Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Печь дымит при ветре. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Cany8808



Зарегистрирован: Пт 13 Март 2015, 16:41
Сообщения: 35
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Ср 9 Декабрь 2020, 09:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день! Сложил печь, тяга как мне кажется не достаточная и поэтому дымит при ветре, мучаюсь уже 2 год, дом не для постоянного жилья поэтому как то не особо парился, но в эту зимы ветра через день, не могу нормально протопить печь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Kuzz



Зарегистрирован: Пт 16 Июнь 2017, 07:31
Сообщения: 60
Регион: Пермский край

СообщениеДобавлено: Ср 9 Декабрь 2020, 12:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
Пишите более раскрыто:
Сделайте разрезы, на которых видны каналы.
Укажите высоту трубы.
Разницу температур.
Когда дымит? при растопке/в течение всей протопки
Места выхода дыма, при таких герметичных дверках?
Есть ли ЗЛХ и дымит ли при её открытии
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей Kuzz



Зарегистрирован: Пт 16 Июнь 2017, 07:31
Сообщения: 60
Регион: Пермский край

СообщениеДобавлено: Ср 9 Декабрь 2020, 12:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Пригляделся к вашему проекту!

У вас Shocked 4-хколпаковая печь??!
Серьёзно? не думаете, что причина в этом? да при такой маленькой топке

А ещё с подвертками и перегородкой в первом опускном-подъёмном канале что-то не так вроде бы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
vladimir-krestyanin



Зарегистрирован: Сб 4 Май 2013, 17:38
Сообщения: 796
Регион: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Ср 9 Декабрь 2020, 16:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

https://youtu.be/Q3M6uDlWbUk

В этом видео,есть про дядю Ваню.

_________________
Ну что, Данила-мастер,не выходит каменный цветок?
печи,камины,барбекю,проекты.

8 931 303 07 37
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Антон К



Зарегистрирован: Сб 30 Апрель 2016, 09:59
Сообщения: 134
Регион: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср 9 Декабрь 2020, 19:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Действительно, рассказывайте подробнее. И рассчетное количество дров, которыми вы пытаетесь топить печь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Cany8808



Зарегистрирован: Пт 13 Март 2015, 16:41
Сообщения: 35
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Вт 15 Декабрь 2020, 10:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Kuzz писал(а):
Пригляделся к вашему проекту!

У вас Shocked 4-хколпаковая печь??!
Серьёзно? не думаете, что причина в этом? да при такой маленькой топке

А ещё с подвертками и перегородкой в первом опускном-подъёмном канале что-то не так вроде бы


Извините, что долго не заходил, работа не даёт покоя. Спасибо всем кто откликнулся! Вы все верно говорите! Я этот проект купил у Владимира Солина, так от него и не добился внятных объяснений когда он был живой, теперь и подавно. Топлю печь так, 25 кг сухих сосновых дров, ЗЛХ настеж, если ветра тяга есть, но печь не "гудит" так сказать, не то что бы прям ТЯГА (хотя может дровяная и не должна гудеть). Если печь не топилась пару дней, то в начале протопки не удастся открыть поддувало на всю, так как будет дымить чадит через хлебо-камеру, поэтому прикрываем поддувало на 3/4, после 10-15 минут можно закрыть ЗЛХ и если еще дымит в хлебо-камеру, то регулируем поддувалом. Если дом совсем остыл то сжигаю еще 20 кг (полная загрузка), жду пока угли подернуться пеплом и перекрываю все задвижки на 1 и мансардном этаже. При ветре же совсем не получается истопить так как весь дым идет в дом, через самую верхнюю задвижку перед гильзованой трубой. Труба находится с ветренной стороны дома. Изначально труба нахолилась на расстоянии 20 см выще конька, затем по совету Владимира наростил где то еще на 50 см, ничего не помогло. Использовал различные дифлекторы тоже ноль, осталось только Дымник-Флюгер попробовать. Я полностью морально и физически уже готов переделать печь, так что если есть какие нибудь проекты недорогие а лучше бесплатные буду очень рад, да и планирую водяной контур сделать, посредствам приобретения котла и врезки его в основную трубу, но для начала нужно понять почему дымит? Поможет ли флюгер?

PS Топка если смотрите по дверце размер, то этон е так, я в целях удешевления попросил Владимира Солина перерисовать проект под меньщую дверцу, ядро из шамота впринципе не маленькое, ну относительно установленной у меня дверцы больше конечно же.
PPS Попробую сделать разрез в скетчапе и скину.
PPPS Ах да если кому нужен этот проект в скетчапе отдам даром, может кто мне подскажет что я не так сделал или до ума печку доведет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Kuzz



Зарегистрирован: Пт 16 Июнь 2017, 07:31
Сообщения: 60
Регион: Пермский край

СообщениеДобавлено: Вт 15 Декабрь 2020, 14:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Пока ждём печку в разрезе, спрошу ещё:
ЗЛХ 3 шт.? Вы их все открываете при топке и всё равно дымит?

В уверены в нормальном состоянии каналов? нет ли там обрушения или посторонних предметов? Проверяйте с помощью зеркальца на палке

При вашей высоте трубы тяга должна быть очень хорошая, а значит. разряжение в трубе и каналах, и дыма не должно быть.

Я у себя во время протопки открываю ХК или ревизию на трубе без выбросов дыма.

Вращающиеся дефлекторы не для дымовых труб - засруться сажей, которая летит при растопке
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Cany8808



Зарегистрирован: Пт 13 Март 2015, 16:41
Сообщения: 35
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Вт 15 Декабрь 2020, 15:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Kuzz писал(а):
Пока ждём печку в разрезе, спрошу ещё:
ЗЛХ 3 шт.? Вы их все открываете при топке и всё равно дымит?

Андрей, у меня 4 ЗЛХ, Начинаем с низу, 1ая направляет дым в 1 "колпак" (или как правильно), 2ая перекрывает полностью газоход на 1 этаже, 3я направляет дым во 2 колпак, 4ая стоит прямо перед "гильзой" закрываю когда протопилась печь. Обязательно открываю все, но иногда когда за ночь не было сильного мороза могу почти сразу с начала протопки перекрыть 1ую задвижку. Уточнение дом не постоянного проживания, так сказать мастерская.

Цитата:
В уверены в нормальном состоянии каналов? нет ли там обрушения или посторонних предметов? Проверяйте с помощью зеркальца на палке
Не проверял, обязательно проверю, чёт даже не задумывался..... Да и каналы там, ну разрез сделаю сейчас покажу....[/quote]

Цитата:
При вашей высоте трубы тяга должна быть очень хорошая, а значит. разряжение в трубе и каналах, и дыма не должно быть. Я у себя во время протопки открываю ХК или ревизию на трубе без выбросов дыма.

Ревизию и ХК открываю, если на протопленной печи, тоже не проблема, если на топящейся печи то поддымливает, если на только что растопленной то ХК может и как бы сказать "стрельнуть" дымом, ревизию если открыть дымит через ближайшей к ней ЗЛХ.

Цитата:
Вращающиеся дефлекторы не для дымовых труб - засруться сажей, которая летит при растопке
А Флюгер-дымник?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Антон К



Зарегистрирован: Сб 30 Апрель 2016, 09:59
Сообщения: 134
Регион: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт 15 Декабрь 2020, 16:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

А вы трубу, как на проекте, делали с трёхчетвёркой, то есть примерно 180х130 канал? Если так то, имхо, мало. Я считаю 30 кв см на 1 кг дров в час. То есть, допустим, на ваши 25 пополам, 12 5 кг в сас надо 375 кв см, или 130х280. То есть нормального пятерика бы хватило, 130х260. Ну и проверить, по дороге нигде не заужено ли. Хотя, раз у вас дымит именно с помледней задвижки плд трубой, значит в трубе и дело, а ни в каких не ЗЛХ и ни в чём другом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Cany8808



Зарегистрирован: Пт 13 Март 2015, 16:41
Сообщения: 35
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Вт 15 Декабрь 2020, 17:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Антон К писал(а):
А вы трубу, как на проекте, делали с трёхчетвёркой, то есть примерно 180х130 канал? Если так то, имхо, мало. Я считаю 30 кв см на 1 кг дров в час. То есть, допустим, на ваши 25 пополам, 12 5 кг в сас надо 375 кв см, или 130х280. То есть нормального пятерика бы хватило, 130х260. Ну и проверить, по дороге нигде не заужено ли. Хотя, раз у вас дымит именно с помледней задвижки плд трубой, значит в трубе и дело, а ни в каких не ЗЛХ и ни в чём другом.

Антон, спасибо за участие, что бы вы предприняли в такой ситуации? Как разширить канал под пятерик? Разбирать ли все? Или достаточно последний участок от мансардного колпака?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Антон К



Зарегистрирован: Сб 30 Апрель 2016, 09:59
Сообщения: 134
Регион: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт 15 Декабрь 2020, 17:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Насколько я вижу из ваших картинок, у вас везде нормальный канал в пятерик, и только после задвижки труба идёт почему-то на сужение, что весьма странно. Вообще по Протопопову надо от 20 до 30 кв см на килограмм, но я всегда делаю по максимуму и пока, вроде, не прогадывал. Возможно, автор проекта посчитал наоборот, по минимуму.
Вообще, я бы не взял на себя ответственность по удаленному диагнозу выносить такой вердикт, как ломать трубу. Всё-таки тут надо смотреть и думать. Другие причины тоже не исключены, в том числе и засор. Но факт, на печь с загрузкой 25 кило я бы делал пятерик, и то, лучше пересчитал бы топливник на 22 килограмма. Что я, собственно и делаю пр факту.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Cany8808



Зарегистрирован: Пт 13 Март 2015, 16:41
Сообщения: 35
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Вт 15 Декабрь 2020, 20:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

В разрезе, кому интересно, могу скинуть всю модель в скетчапе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Антон К



Зарегистрирован: Сб 30 Апрель 2016, 09:59
Сообщения: 134
Регион: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт 15 Декабрь 2020, 20:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

А вы печь своими руками строили, или нанимали кого?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Антон К



Зарегистрирован: Сб 30 Апрель 2016, 09:59
Сообщения: 134
Регион: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт 15 Декабрь 2020, 20:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Только увидет, так у вас еще и гильза в трубе. Сечение какое?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Cany8808



Зарегистрирован: Пт 13 Март 2015, 16:41
Сообщения: 35
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Ср 16 Декабрь 2020, 06:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Печь выложил сам,
Цитата:
Только увидет, так у вас еще и гильза в трубе. Сечение какое?

труба 159ая.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Антон К



Зарегистрирован: Сб 30 Апрель 2016, 09:59
Сообщения: 134
Регион: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср 16 Декабрь 2020, 07:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Наверно, опечатка, 150 хотели сказать?
Ну вот, 7,5х7,5х3,14=176 кв см. А надо 375.
176/12,5=14 ка см на 1килограмм в час, то есть меньше минимума на четверть.
Плюсом, труба-то как стоит? В начале гильзы сечение дополнительно не заужено ли, там, где 150 кругляк ставится на прямоугольный канал 130?
Что за показания были к установке гильзы? А то мож просто извлечь её, кирпич оставить?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Cany8808



Зарегистрирован: Пт 13 Март 2015, 16:41
Сообщения: 35
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Ср 16 Декабрь 2020, 16:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Антон, да я даже и не знаю, какие показания, просто чтобы через крышу кирпич не гнать, а дело уже было в середине ноября, подумалось поставить трубу железную на кирпич
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Антон К



Зарегистрирован: Сб 30 Апрель 2016, 09:59
Сообщения: 134
Регион: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср 16 Декабрь 2020, 17:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну тогда простое решение, раз она кирпичём не обложена, поменять на 200, только переход с прямоугольника организовать без заужений.
Но говоря вообще, не факт, что этим ограничатся проблемы с печью. Двухэтажные печи вообще штука такая, большинство печников за такие и не берутся, проблем много. Например, это вам такую инструкцию ставили, топить со всеми открытыми задвижками, а не по очереди? Греется она вся при этом? А то пропустить дым по четырём колпакам последовательно, это он и остыть может, со всеми вытекающими последствиями, такими как конденсат, сажа, смола...
Ну да не стану запугивать, тут и без меня пугателей хватает. Меняйте трубу, это относительно недорого, а там уже видно будет, как и что.
Ну и, естественно, раз вы сами ложили, вспоминайте, больше узких мест, тоньше, чем 130х250 нет нигде?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
vladimir-krestyanin



Зарегистрирован: Сб 4 Май 2013, 17:38
Сообщения: 796
Регион: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Ср 16 Декабрь 2020, 20:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Такой вопрос?
А по помещеньям,их назначение.?
Что на втором этаже,?именно там мастерская?
И какова температура стенок печи,на первом этаже,после двух протопок?
Перизимовать на первом этаже, летом переделать щиток второго этажа,на печь с собственной топкой.ну и трубу заодно.
Разрез печи есть

_________________
Ну что, Данила-мастер,не выходит каменный цветок?
печи,камины,барбекю,проекты.

8 931 303 07 37
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Cany8808



Зарегистрирован: Пт 13 Март 2015, 16:41
Сообщения: 35
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Чт 17 Декабрь 2020, 12:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если честно жары от колпака на 2 этаже не замечал не разу, на 2 этаже и так всегда жара с 1 этажа подымается, домик то небольшой совсем 30 м2. У меня как я говорил желание есть рядом с печью котел поставить и врезать его в печь. Поэтому думается убрать верхний колпак совсем и поставить дымник флюгер все таки, в Ютубе вроде он как раз от таких заморочек спасает. Вопрос один: решить ломать печь всю или только часть, и если ломать всю какую печь сложить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024