Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Как сделать дровяную печь, не дымящую при растопке? Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Кольчугин



Зарегистрирован: Вс 1 Апрель 2018, 03:26
Сообщения: 2142
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 22 Февраль 2021, 19:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Vladimir-spb писал(а):

1. Самая горячая зона .. это пламенная зона . Соответвено все тепло что уходит из этой зоны есть потери
2. нафига нам такая печка, которая греет ДГ
3. "Белая" тонкая раскаленная малотеплоемкая футереровка топки и ДГ можно отправлять в теплообменник.
4. пар у нас в фазе розжига, а угли уже в конце , при догорании. Никак не могут встретиться эти "два одиночества".
5. Основной механизм конвекция. О нагреве ДГ от стенок.... смотрим выше..

1. Самый жар - в углях... А пламя из дров - это не пламя от свечки. Что такое потери в Ваших представлениях - не представляю.
2. Греем ДГ, чтобы они грели конвективную систему в кирпичных печах. В буржуйках греть ДГ не стоит. Very Happy
3. Не понял.
4. Есть такая точка зрения. Сначала мол, выходит вода. Потом горючие летучие, которые горят. А потом остаются угли. Но на деле это в топках не так. Вода и летучие фильтруются в полене через поверхностный слой раскаленных углей. И если, к примеру, топить свежесрубленной елкой, то углей в топке вообще не остается, весь уголь газифицируется в СО+Н2.
5. Нагрев стенок топки лучистым теплом. А потом стенки могут греть либо ДГ, либо холодный воздух, вступающий затем в горение.

1. Самый жар в углях... Вот только Менделеев в свое время заметил: "Горючая масса дров и торфа с высоким содержанием кислорода обладает теплотой сгорания, значительно более низкой, чем горючая масса антрацита или каменного угля. Однако различие в жаро-производительности указанных видов топлива существенно меньше. Так, теплота сгорания горючей массы дров на 44% меньше, чем антрацита, а жаропроизводительность горючей массы ниже лишь на 9%"...
2. ДГ греются теплом от реакции горения... Иначе их нагреть нельзя, тем более футеровкой... Футеровка может уменьшить их охлаждение , если она разогрета, либо она обладает теплоизоляционными свойствами...
3. Думаю речь о полном окончании горения...
4. Здесь согласен на 100%...
5. Стенка ДГ греть не может, она может только забирать... Больше или меньше, но забирать и рассеивать... Этому необходимо препятствовать всеми доступными способами... Речь о стенке в топливнике...
В конвективке пускай забирает, собирает и аккумулирует, а потом рассеивает, грея помещение...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4875
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 22 Февраль 2021, 19:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кольчугин писал(а):
Полено, когда оно горит имеет обугленную пористую структуру... Вот в эту структуру воздух и проникает...

Но ведь изнутри полена через поверхностный обугленный слой пирогазы прут наружу.

Кольчугин писал(а):
Остальное не залипает, в т.ч и опилки...

А Вы проверьте.
Первую миллисекунду лопасть шнека, может быть, толкнет капитально неподвижные опилки?
А затем, может быть, опилки начнут "подкручиваться"?
Надо же как-то сравнить импульсный и непрерывный режим шнека.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кольчугин



Зарегистрирован: Вс 1 Апрель 2018, 03:26
Сообщения: 2142
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 22 Февраль 2021, 19:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Кольчугин писал(а):
Полено, когда оно горит имеет обугленную пористую структуру... Вот в эту структуру воздух и проникает...

Но ведь изнутри полена через поверхностный обугленный слой пирогазы прут наружу.

Кольчугин писал(а):
Остальное не залипает, в т.ч и опилки...

А Вы проверьте.
Первую миллисекунду лопасть шнека, может быть, толкнет капитально неподвижные опилки?
А затем, может быть, опилки начнут "подкручиваться"?
Надо же как-то сравнить импульсный и непрерывный режим шнека.

1. Вот в т.ч. и они то и заканчивают кислород в воздухе... Пирогазы прежде чем выйти из полена прореагируют с кислородом... При этом природа (химия) распорядилась таким образом, что при горении получается из двух молекул (ГГ и кислорода) одна негорючая молекула, а при восстановлении углеродом, из одной негорючей молекулы получается две горючих...
Поскольку все эти процессы происходят внутри обугленной части, то воздуха требуется довольно много... И когда этого воздуха не хватает, то дыма выходит вдвое больше, чем участвовало воздуха...
2. Они подкручиваются и перемещают то что лежит перед ними...
Чтобы опилки липли, необходимо из нагреть (выделить лигнин), но у нас шнек холодный и сухой...
Есть с опилками засада... При неправильном шнеке может быть переуплотнение такой силы, что шнеки скручивает... Таких случаев бывало немало...
Режим работы (непрерывный или импульсный) здесь ни при чем... Здесь нарушены допустимые зазоры...
А режим работы он больше на управляющие релюшки воздействует... Контактные импульсного режима бывает не выдерживают... Спасают твердотельные (симисторы)...


Последний раз редактировалось: Кольчугин (Пн 22 Февраль 2021, 19:51), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4875
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 22 Февраль 2021, 19:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кольчугин писал(а):
ДГ греются теплом от реакции горения...

Ну вот опять сплошь общие слова. Типа Солнце греет Землю.
Но ведь все знают, что крыша дома может быть горячей воздуха... Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кольчугин



Зарегистрирован: Вс 1 Апрель 2018, 03:26
Сообщения: 2142
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 22 Февраль 2021, 19:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Кольчугин писал(а):
ДГ греются теплом от реакции горения...

Ну вот опять сплошь общие слова. Типа Солнце греет Землю.
Но ведь все знают, что крыша дома может быть горячей воздуха... Very Happy

Это не слова - это основа... Реакции горения ЭКЗОТЕРМИЧНЫ... Идут с выделением тепла...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4875
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 22 Февраль 2021, 20:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кольчугин писал(а):
1. Пирогазы прежде чем выйти из полена прореагируют с кислородом...
2. Чтобы опилки липли, необходимо из нагреть (выделить лигнин), но у нас шнек холодный и сухой...

Доказывать уже ничего не хочется. Все заключения Вам надо проверять. Купите буржуйку, на ней все видно.
1. Где, например, хоть одна точка, в которой кислород входит в полено?
https://www.youtube.com/watch?v=XzOJnuHJ8Q8&list=PLusgZKX7I3OUf442DeI9SWgcpsNsoV7tr&index=14
2. При чем тут расплав? Разве сухая пыль или сухая сажа не может прилипнуть к стеклу? А опилки надо проверить по углу откоса...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2911
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Вт 23 Февраль 2021, 07:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
alarin писал(а):
Древесина может гореть, а может тлеть. Последний режим подразумевает горение без воспламенения летучих компонентов.

Давайте не спешить. И более понятно изложим. Включая, полезный практический смысл.

У Вас выходит, что тление древесины это не горение древесины?
И при тлении древесины летучие компоненты (фильтрующиеся изнутри древесины) проходят через возгоревшиеся раскаленные угли (на поверхности древесины) без сгорания?

Или горение подразумевается только в райзере.
И это горение в райзере происходит без воспламенения летучих компонентов?

*Мне кажется, к тому же, что Вы считаете, что горение (включая воспламенение или самовоспламенение) летучих горючих компонентов может происходить только при их высокой концентрации в воздухе (выше НКПВ или НКПРП).
Но эта табличная концентрация относится только к режиму, когда пламя самостоятельно распространяется по объему газовой среды.
На деле, летучие горючие компоненты могут сгорать (окисляться) при любой концентрации, если они контактируют с "достаточно раскаленной" поверхностью.
Тление это горение остаточного угля в древесине, но не самой древесины. Наверное этот термин специально и придумал кто -то, чтобы было видно отличие от "горения". Летучие вещества не воспламеняются от угля в силу не достижения условий их воспламенения. Потом, мы же понимаем, что есть отличие "горения" , т е цепной химической реакции от окисления - просто химической реакции. Поэтому стоит разделять сии типы химии. Не зря же придумали раздел физики и химии, который ныне называют химической физикой. Если физ. химия отвечает за условия для протекания химической реакции, то хим. физика отвечает за последствия этой самой реакции. Очевидно, что последствия должны создавать условия образуя цикл с положительным балансом энергии, чтобы развился самопроизвольный цепной процесс, т е горение. ПГ в случае тления являются паразитным элементом, забирающим и рассеивающим энергию. Так будет продолжаться пока тепла от окисления в ПГ не хватит для запуска собственного цикла с положительным тепловым балансом. Ну или появлением "внешнего ", достаточного для запуска цикла источника энергии... Практически, мы как раз стремимся создать этот внешний источник тем или иным более менее успешным способом. И стремимся предотвратить рассеивание энергии, созданием очага концентратора этого тепла. Например раздуваем уголь или повышаем температуру ПГ до их самовоспламенения, меняем концентрацию и химический состав ПГ и т д. В общем если не горит, то делаем то, что называют емким понятием "танцы с бубном" до тех пор, пока не подберем недостающий элемент или не устраним мешающим. Сия задача как правило решается методом перебора значений по алгоритму последовательного приближения. Главное, чтобы эта последовательность действий не была слишком длинной, и в переборе под руку не попалась боевая граната типа "лимонка"... Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Кольчугин



Зарегистрирован: Вс 1 Апрель 2018, 03:26
Сообщения: 2142
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 23 Февраль 2021, 07:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Кольчугин писал(а):
1. Пирогазы прежде чем выйти из полена прореагируют с кислородом...
2. Чтобы опилки липли, необходимо из нагреть (выделить лигнин), но у нас шнек холодный и сухой...

Доказывать уже ничего не хочется. Все заключения Вам надо проверять. Купите буржуйку, на ней все видно.
1. Где, например, хоть одна точка, в которой кислород входит в полено?
https://www.youtube.com/watch?v=XzOJnuHJ8Q8&list=PLusgZKX7I3OUf442DeI9SWgcpsNsoV7tr&index=14
2. При чем тут расплав? Разве сухая пыль или сухая сажа не может прилипнуть к стеклу? А опилки надо проверить по углу откоса...

1. Тогда забудьте о понятии "микротопка"... А ей воздух необходим, иначе никакого горения в этой "микротопке" не будет...
2. Пыль не липнет, она оседает... Стоит дунуть - снова улетает, чтобы осесть в другом месте...
Всё сказанное о ГВТТ проверено неоднократно...
В отношении буржуйки... Глаз не очень точный инструмент...
Точнее теплосчетчик https://www.youtube.com/watch?v=UxkIJMDFp0U
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4875
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 23 Февраль 2021, 10:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кольчугин писал(а):
Пыль не липнет, она оседает...

Ладно. Не буду липнуть к Вам со своими таблетками и мясорубками.
Шагайте шире! С Праздником!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кольчугин



Зарегистрирован: Вс 1 Апрель 2018, 03:26
Сообщения: 2142
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 23 Февраль 2021, 10:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Кольчугин писал(а):
Пыль не липнет, она оседает...

Ладно. Не буду липнуть к Вам со своими таблетками и мясорубками.
Шагайте шире! С Праздником!

Спасибо! Вас также! С Праздником!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4875
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 23 Февраль 2021, 10:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

alarin писал(а):
Тление это горение остаточного угля в древесине, но не самой древесины...
Летучие вещества не воспламеняются от угля в силу не достижения условий их воспламенения.

Все-таки, мне кажется, что тление углей - это одно, а тление древесины - это другое.
А что такое "остаточный уголь в древесине" я не знаю.
Ну а то, что "не воспламеняются, потому что нет условий воспламенения" - это, мне кажется, тоже общие слова, не имеющие особого смысла.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1329
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Вт 23 Февраль 2021, 11:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Vladimir-spb писал(а):
Мы сейчас чего обуждаем?

Да я уже и не знаю. Ваши мысли обсуждаем, наверно.

"Мом мысли - мои скакуны" Very Happy

Vladimir-spb писал(а):
Но только не стенки конвективки греют ДГ , а наооборот.
В какой момент стенки топки могут оказаться горячее ДГ ?

Юрий Хошев писал(а):
Что-то до меня не доходит, так сказать... Very Happy
Что чего греет?
И почему стенка топки не может быть горячей ДГ из райзера (раз Вы так определили ДГ). Или ДГ из топки. Или ДГ из трубы...

Конечно можно придумать ситуацию когда шальной техник переключил в батареях гоячую воду на холодную и металл батарей будет еще некоторое время нагревать холодную воду. Но согласитесь что это надуманная ситуация. Так и в топке.. если мы задумаем какую то глупость , типа рециркуляции ДГ, и станем остывшие ДГ подавать обратно в нагретые каналы, то тогда да, стенки могут быть горячее ДГ.

Я вот все про эту Вашу фразу думаю
Цитата:
Вода и летучие фильтруются в полене через поверхностный слой раскаленных углей. И если, к примеру, топить свежесрубленной елкой, то углей в топке вообще не остается, весь уголь газифицируется в СО+Н2.

Что она у меня в голове толком не укладывается. Вроде как верно уголь с парами воды... это перспективно... Но с другой стороны ... что же получается... "Даешь сырые дрова" ?!

Не могли бы мы повторно заслушать "начальника транспортного цеха". Юрий Михалович.. расскажите пожалуйста подробнее Вашу точку зрения на сей факт и режим тления до кучи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Вт 23 Февраль 2021, 11:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Получается: оптимальными являются "студенческо-аспирантские" дрова - смёрзшиеся порубочные остатки с делянки - ветки сырые вперемешку с хвоёй и со снегом...

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2911
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Вт 23 Февраль 2021, 12:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
alarin писал(а):
Тление это горение остаточного угля в древесине, но не самой древесины...
Летучие вещества не воспламеняются от угля в силу не достижения условий их воспламенения.

Все-таки, мне кажется, что тление углей - это одно, а тление древесины - это другое.
А что такое "остаточный уголь в древесине" я не знаю.
Ну а то, что "не воспламеняются, потому что нет условий воспламенения" - это, мне кажется, тоже общие слова, не имеющие особого смысла.
Остаточный уголь, это такой черный остаток от сгоревшей спички.....Давайте припомним случаи тления полиэтилена, резины, парафина.... Мне не припоминаются такие случаи. А вот уголь тлеет, так же как и древесина из которой он собственно и получается. Так логика подсказывает, что в древесине все же тлеет уголь, который остается от спички...Каждый ствол дерева, можно разложить на спички, как это делают на фабриках. Это чтобы предвосхитить вопрос о сравнении спичек и дров... Smile
Четверной тулуп в фигурном катании, тоже лишен для меня смысла, как и все остальные термины и действия по которым жюри оценивают выступление. Но сам танец выглядит красиво и гармонично. Это о смысле и философии "общих слов" специального назначения... С Праздником!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4875
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 23 Февраль 2021, 13:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

alarin писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
alarin писал(а):
Тление это горение остаточного угля в древесине, но не самой древесины...
что такое "остаточный уголь в древесине" я не знаю.
Остаточный уголь, это такой черный остаток от сгоревшей спички... уголь тлеет, так же как и древесина

Ясно. "Уголь в древесине" - это имеется в виду "уголь от древесины".
И этот уголь тлеет также как древесина? Или нет? У Вас в этом вопросе разночтения...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виктор Михайлович
Гость





СообщениеДобавлено: Вт 23 Февраль 2021, 13:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Vladimir-spb писал(а):

1. Ну скачет пламя из микротопки в микротопку и что ? какой то момент происходит объемный взрыв , точнее микровзрыв. Взрывная волна гасит микротопку и она снова заполняется смесью до следующего цикла. Вы когда нибудь видели как работает Пульсирующий Реактивный Воздушный Двигатель (ПУРВД) ? Там механизм очень похожий и звук от взрывов в камере сгорания соответсующий.

2. Вы ушли от Вашего утверждения что в горячем топливнике дыма быть не может.. Ну вот в ролике и топливник горячий и дыма черного из трубы валом.


1а. Давно было, но мне кажется, что я это "скакание" упомянул в связи с неустойчивостью пламен в дровяной закладке. Ну а звук хлопков издают действительно микровзрывы, наверно...
Какие микровзрывы???
О чём вы?
Звук создаёт хлопанье дверок.
И вызывает его простая турбулентность движения газов в топке.
Не надо сочинять излишних сущностей и теорий.
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4875
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 23 Февраль 2021, 13:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir-spb писал(а):
что же получается... "Даешь сырые дрова" ?!

Андрей_Алексеевич писал(а):
оптимальными являются ветки сырые?...

Получается так, что сырые и сухие дрова по разному горят.
И что Вас здесь смущает? Проверьте...

В сырых дровах вода изнутри полена "съедает" наружный обугленный слой и охлаждает его.
Но зато сырые дрова дают много газов (СО+Н2), которые сгорают в каналах печи невидимыми пламенами.

Итого:
В случае сырых дров топка "холодная", но каналы горячие. Кирпичная печь снаружи "полыхает".
В случае сухих дров топка раскалена, а каналы "холодные". На сухих дровах может произойти перетоп с разрушением кладки.

Но истопники не используют ни сухие, ни сырые дрова.
Они используют дрова средней сухости (уличной атмосферной сушки) в среднем 25%.
И когда говоришь, что сырые дрова лучше прогревают каналы, они не понимают.
Говорят, что сырые дрова не применимы, поскольку дают малый КПД.
Да, это так. Но зато печка горячая. Very Happy

*Мелкорубленые сухие дрова лучше нагревают каналы, чем крупнорубленные. Ну а сырые дрова неизбежно применяют мелкорубленные (хворост, лучина, бруски), поскольку крупнорубленные не сожжешь.


Последний раз редактировалось: Юрий Хошев (Вт 23 Февраль 2021, 13:58), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4875
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 23 Февраль 2021, 13:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор Михайлович писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Vladimir-spb писал(а):
звук от взрывов в камере сгорания

звук хлопков издают действительно микровзрывы, наверно...

Какие микровзрывы???
Звук создаёт хлопанье дверок.

Если бы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2911
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Вт 23 Февраль 2021, 15:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
alarin писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
alarin писал(а):
Тление это горение остаточного угля в древесине, но не самой древесины...
что такое "остаточный уголь в древесине" я не знаю.
Остаточный уголь, это такой черный остаток от сгоревшей спички... уголь тлеет, так же как и древесина

Ясно. "Уголь в древесине" - это имеется в виду "уголь от древесины".
И этот уголь тлеет также как древесина? Или нет? У Вас в этом вопросе разночтения...
Стереоэффект от двух глаз. Smile Ваша и наша фразы создали разночтение.. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2911
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Вт 23 Февраль 2021, 15:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Vladimir-spb писал(а):
что же получается... "Даешь сырые дрова" ?!

Андрей_Алексеевич писал(а):
оптимальными являются ветки сырые?...



*Мелкорубленые сухие дрова лучше нагревают каналы, чем крупнорубленные. Ну а сырые дрова неизбежно применяют мелкорубленные (хворост, лучина, бруски), поскольку крупнорубленные не сожжешь.
В моем случае все с точностью до наоборот. Лучше горят вообще не рубленные дрова. Вот теперь можно и выводы делать.. Радость
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024