Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Прошу посмотреть проект - Печь с лежанкой сзади Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
wolf2k



Зарегистрирован: Ср 27 Январь 2021, 01:14
Сообщения: 26
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Вс 7 Февраль 2021, 02:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Приветствую всех печников. Задумался постройкой печи в будущем доме. Печь будет находится на границе 2 комнат. По расположению с лицевой стороны основные комнаты с задней стороны весьма маленькая комната. Очень хотелось в комнате сделать лежанку с регулировкой степени прогрева, к сожалению ничего подходящего не нашёл или плохо искал.
Перечитал кучу литературы и посмотрел много проектов печей. На основании этого собрал то, что на мой взгляд работоспособно, регулировка осуществляется задвижкой со стороны лежанки.
Господа печники - очень прошу посмотреть на мой проект.
Буду рад любой критике и замечаниям.
Спасибо большое всем кто посмотрит и потратит чуточку времени на разглядывание моего проекта.
Проект и фото в архиве.
https://disk.yandex.ru/d/mu49i_jFJxRNGw



11.jpg
 Описание:
подвертка лежанки
 Размер файла:  240.4 КБ
 Просмотров:  129 раз(а)

11.jpg



10.jpg
 Описание:
подвертка колпака
 Размер файла:  222.47 КБ
 Просмотров:  116 раз(а)

10.jpg



8.jpg
 Описание:
Хайло и под хлебной камеры
 Размер файла:  337.02 КБ
 Просмотров:  112 раз(а)

8.jpg



4.jpg
 Описание:
Начало камеры
 Размер файла:  271.04 КБ
 Просмотров:  123 раз(а)

4.jpg



0.jpg
 Описание:
Полный вид
 Размер файла:  280.8 КБ
 Просмотров:  122 раз(а)

0.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Вс 7 Февраль 2021, 06:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

нечего у вас регулировать. Всё тепло останется в хлебной камере и опускном канале за ней, после этого лежанка будет еле греться, а при такой длине канала еще и крайне неравномерно. Начало много теплее чем конец. Так что сильнее вы лежанку не нагреете, разве что палить и палить дрова. Благо шамота наперто будь здоров.Бо полюбому всё пройдет по одному и тому же пути--вверх в ХК а потом вниз по опускному каналу в лежанку. Не понятна назначение левого вертикального канала из лежанки. правый это выход из нее. А левый? я так понимаю это прямой ход от лежанки чтоб газы пошли в него а не в лежанку? и таким образом поставив там задвижку регулировать, точнее уменшать нагрев лежанки? Smile
Но как я сказал лежанка будет слабо греться а потому задвижка та будет все время закрыта и тот вертикальный канал будет всегда холодный. Разве что задвижку поставить в самом верху этого канала.(газовый мешок).
Короче. впринципе всё работоспособное но не эффективное. Много лишнего шамота. лежанку хоть бы на кирпич укоротить и сузить до 3 кирпичей. Всеравно ведь для двоих ваша ширина(90см) недостаточная а для одного хватит и трех кирпичей(77см).
Я б сделал так чтоб всё тепло из топки сразу в лежанку сигануло. А хлебную камеру не делал бы . У вас большая топка и топочная дверка. топка- та же хлебная камера. Всё это позволит сузить саму печь а выходящий из лежанки вертикальный канал сделать сбоку топки.Этот канал сигает в верхний ярус печи в который сделан ход с задвижкой прямо из топки. Им и регулировать нагрев лежанки. чем больше эта задвижка открыта тем менше тепла пойдет в лежанку. и наоборот.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 7 Февраль 2021, 07:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Печь -работоспособна -но не эффективна. Будет перегрев шамотного сердечника -изза чего кладка вся потрещит. Будет недогрев лежанки и её засаживание. Движение газов организовано в этой конструкции без понимания логики движения газов,теплопередачи,теплоотдачи......Развалится печь

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
wolf2k



Зарегистрирован: Ср 27 Январь 2021, 01:14
Сообщения: 26
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Вс 7 Февраль 2021, 11:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо большое. Ошибки свои понял.
Передачу тепла еще плохо понимаю, буду изучать.
Как соберу новый проект, создам новую тему.
Спасибо большое за несколько очень хороших идей и фраз.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
wolf2k



Зарегистрирован: Ср 27 Январь 2021, 01:14
Сообщения: 26
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Ср 10 Февраль 2021, 15:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Создал новый проект с учётом замечаний и после углубления в литературу - проект тут
https://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=186397
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024