Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Как переделать? Русская печь. ВОЗРАСТ 1г. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Марианна



Зарегистрирован: Чт 3 Май 2018, 08:58
Сообщения: 58
Регион: Киев

СообщениеДобавлено: Ср 10 Февраль 2021, 20:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

internet_pechnik писал(а):
Марианна писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Марианна писал(а):
В общем, завтра едем встречаться с новым печником на месте для диагностики, покажу ему все советы, послушаем еще, что он Smile
Вообщем детально изучил "творение" по фото. Профессионализма там ноль. Там полный колхоз. Там нарушены все технологии кладки и устройства печи. Что он там делал целых три месяца? И это ещё при таком качестве кладки -работы максимум на 10 дней с подмастерьем. Это возможно его вообще первый опыт работы. Либо он полный дебил. Кто в грудь себе стучит что он "потомственный" -это говорит о полной его не компетенции в печах. Делами и знаниями надо показывать свой проф.уровень. Как не встречаешь дебильные конструкции -так всегда выясняется делал " потомственный" Они считают что знания и профессионализм им передаются посредством детородных органов через ДНК А таким способом могут передаться только талант и способности -в без обучения и практики -какая потомственность.? Бывает по три -четыре поколения лепят одно и тоже -одну и ту же халтурку.
Спасибо! Действительно - подмастерье (племянник на каникулах, подросток присутствовал)... Не хочу вспоминать, но около 30% рабочего времени работы не велись (на самом деле, уверена, что больше, но бездоказательно), а мы посвящали кучу времени личным проблемам "мастера": родственники разбили машину, сам подорвал спину, потом простудился, потом сестре надо ехать помогать грибы собирать и грузить (с больной спиной), короче.... Там столько всего лишнего было... Все поняла, спасибо также за комментарий в ЛС. Так Sad
Целая эпопея ...мемуары можно писать Smile
Вот честно - есть о чем писать Smile Об отношениях со своим первым печником, думаю, точно не буду. Максимум о том - на что вестись не надо. Но это же был только первый... Confused
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Марианна



Зарегистрирован: Чт 3 Май 2018, 08:58
Сообщения: 58
Регион: Киев

СообщениеДобавлено: Ср 10 Февраль 2021, 20:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей .. писал(а):
Марианна писал(а):
... Думаю, что печь будем перекладывать через пару-тройку лет уже при строительстве бани, вместе с банной печью (

Очень хорошо, что Вы морально готовы разобрать этот шедевр...а люди здесь из милосердия, деликатно об этом промолчали, или прозрачно намекнули о неизбежном. Если такая перспектива, то наверно, ничего с печью делать не стоит, это как мёртвому припарки. И на будущее...определитесь с функциями печи, которые Вам необходимы : отопление, готовка в горниле, лежанка, плита, габариты, и т.п. Ведь можно сделать традиционную русскую, русскую с подтопком, русскую с нижним прогревом (Володин автор этой конструкции, наверно), Теплушку...Я здесь Теплушку Вам показал свою, она имеет все эти качества : горнило, подтопок (печь греется вся), лежанка, плита...и при этом очень удобна и практична. Не спешите с выбором, время у Вас есть, поживёте с этой печью, и сами в себе разберётесь.
Я морально готова ее снести и переделать прямо вот сегодня... Но повоторюсь, нет такой возможности "до основанья, а затем..." Очень обидно, что не попали с первого раза... А точней "попали" по полной. Нет гарантий, что следующий печник у нас тут окажется профессионалом на самом деле. Потому что востребованность на русские печи не только из-за их размеров, но и в соотношении с теплоотдачей очень низкая. По поводу определиться - да давно определилась - хотела большую классическую русскую печь. Чтобы прислоняешься - и тепло, чтобы готовишь - и вкусно (опыт от бабушки есть, если что), чтобы носки промокшие в печурку запихнул, а сам на печке отогрелся. Я помню это все из детства. Именно этого я и хотела. Мне даже плита особо не нужна была - уболтали. Хотя сейчас, с нашими "веерными отключениями" электричества, уже понимаю - плита и правда нужна... В общем, в "неприподнятом" настроении жду, что скажет человек, который приедет завтра делать тест печи...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 11 Февраль 2021, 05:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Марианна писал(а):
Мне даже плита особо не нужна была - уболтали.
Кто уболтал? Печник потомственный? Топка с плитой значительно ухудшает и саму конструкцию печи,значительно снижает к.п.д. печи. И это будет самое слабое звено в конструкции -которое раз в год минимум надо будет ремонтировать. Да и сажеобразование в каналах увеличивается. Отговариваю заказчиков от плиты. Если уж такое уж большое желание иметь плиту -делают так называемый" самоварник" -куда можно подключать отдельно небольшую металлическую буржуйку с плитой. Либо рядом с печью пристроить очажок из кирпича отдельный -работающий лишь нагрев плиты -то есть только для готовки еды. На фото русская печь без плиты в шестке - строили большим коллективом печников -за 2 недели в составе 10 человек возведена печь. Был проведён семинар печников

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555


DSC03838.JPG
 Описание:
 Размер файла:  91.23 КБ
 Просмотров:  65 раз(а)

DSC03838.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Андрей ..



Зарегистрирован: Ср 16 Ноябрь 2011, 07:49
Сообщения: 1153
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Чт 11 Февраль 2021, 05:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
.. Топка с плитой значительно ухудшает и саму конструкцию печи,значительно снижает к.п.д. печи. И это будет самое слабое звено в конструкции -которое раз в год минимум надо будет ремонтировать. Да ...

"Чем глупость сказануть, лучше промолчать - за умного сойдёшь" Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 11 Февраль 2021, 06:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей .. писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
.. Топка с плитой значительно ухудшает и саму конструкцию печи,значительно снижает к.п.д. печи. И это будет самое слабое звено в конструкции -которое раз в год минимум надо будет ремонтировать. Да ...

"Чем глупость сказануть, лучше промолчать - за умного сойдёшь" Laughing
Опять вылез что бы здесь создавать значимость умного печника обгаживая других. Лучше приведи аргументы -почему у тебя противоположное мнение. Слабо? Только гадить способен? Что есть желание в Киеве печь построить? Что в Нижнем нет работы? Дык там хорошие мастера при работе всегда -ездят на Тауреках.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Андрей ..



Зарегистрирован: Ср 16 Ноябрь 2011, 07:49
Сообщения: 1153
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Чт 11 Февраль 2021, 06:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
.. Слабо? Только гадить способен? Что есть желание в Киеве печь построить? Что в Нижнем нет работы?...

О чём с полоумным дискутировать ? Какая печь...в фашистской хохляндии ? Мне дорога пока своя свобода и жизнь. Болен ты на голову, дуремар, одним словом. Cool
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 11 Февраль 2021, 07:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей .. писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
.. Слабо? Только гадить способен? Что есть желание в Киеве печь построить? Что в Нижнем нет работы?...

О чём с полоумным дискутировать ? Какая печь...в фашистской хохляндии ? Мне дорога пока своя свобода и жизнь. Болен ты на голову, дуремар, одним словом. Cool
Фашист похоже ты сам. Народ страны то причем здесь.? Если власть в этой стране захвачена бандитами. Зачем межнациональную рознь развивать? Нужно с уважением относится к любым национальностям. В любом обществе есть плохие люди -среди русских -ты показательный пример фашиста.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Чт 11 Февраль 2021, 07:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей .. писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
.. Слабо? Только гадить способен? Что есть желание в Киеве печь построить? Что в Нижнем нет работы?...

О чём с полоумным дискутировать ? Какая печь...в фашистской хохляндии ? Мне дорога пока своя свобода и жизнь. Болен ты на голову, дуремар, одним словом. Cool
что ж ты ипанутый то такой? а я вот уже три раза ездил и строил там. и тоже в киевскую область. Жив и здоров. и ты не поверишь-на таможне российских номеров как грязи. Правда это было до Ковида, чтоб его.... Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 11 Февраль 2021, 07:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

internet_pechnik писал(а):
Андрей .. писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
.. Слабо? Только гадить способен? Что есть желание в Киеве печь построить? Что в Нижнем нет работы?...

О чём с полоумным дискутировать ? Какая печь...в фашистской хохляндии ? Мне дорога пока своя свобода и жизнь. Болен ты на голову, дуремар, одним словом. Cool
что ж ты ипанутый то такой? а я вот уже три раза ездил и строил там. и тоже в киевскую область. Жив и здоров. и ты не поверишь-на таможне российских номеров как грязи. Правда это было до Ковида, чтоб его.... Sad
У него видать "критические дни" -из-за безработия зимнего. Да и летом видать у него не густо. Кто такого отмороженного будет нанимать?

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2912
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Чт 11 Февраль 2021, 09:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

А почему бы вместо ругани не обосновать свои высказывания? Я в печных конструкциях профан, но в химии горения и материаловедении вроде разбираюсь. Можно было бы и разобраться в нюансах конструкций всем на пользу. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 11 Февраль 2021, 11:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

alarin писал(а):
А почему бы вместо ругани не обосновать свои высказывания? Я в печных конструкциях профан, но в химии горения и материаловедении вроде разбираюсь. Можно было бы и разобраться в нюансах конструкций всем на пользу. Smile
Дык кто ругань начал? Этот отмороженный с Нижнего. Лучше бы рассказал.опроверг бы мои доводы умными постами. Видать слабо. Только гадить способен. Он же на ровном месте начал ругань -как собака выскочившая из подворотни -начинает лаять и кусаться

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2912
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Чт 11 Февраль 2021, 12:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне вообще эти комбайны не понятны. Топливо надо сначала сжечь, потом забрать лишнее тепло, оставив его равно столько, сколько надо, чтобы дымовая труба удаляя продукты горения поддерживала требуемую тепловую мощность. А здесь сразу в нескольких местах жечь, а потом привести все параметры к одному значению, да собрать их в одном месте....Это либо печник профессионал высочайшего академического уровня , либо у него суперкомпьютер дома под столом стоит, либо он в облаке по десятке долларов за лицензию в год платит, чтобы ему расчеты по ТД в специальной программе для печи делали. Smile
Мебель можно красивой сделать, но внутри все должно быть идентично, для создания условий горения топлива.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Андрей ..



Зарегистрирован: Ср 16 Ноябрь 2011, 07:49
Сообщения: 1153
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Чт 11 Февраль 2021, 17:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

internet_pechnik писал(а):
.. я вот уже три раза ездил и строил там. и тоже в киевскую область. Жив и здоров. и ты не поверишь-на таможне российских номеров как грязи. Sad

А у меня родственник пытался к родимой тёще под Куев поехать...с России не пустили, он через Беларусь - тот же результат. Да и не в этом дело, дело в фашистском режиме в этой удивительной стране, где всё может случиться. И опять не в этом дело...дуремар всё давит на мою невостребованность, что я напрашиваюсь этой печью заниматься fool Лепит горбатого на каждой странице, про халтурщиков, барыг и рвачей...а он прям святоша, и умница. Не так ? А что, все печи с плитой ремонтируют каждый год, даже чаще ? Зачем глупость писать ?
P.S. У меня в родственниках хохлов полно, и национальный вопрос не обострялся никогда, и никак...просто знали, кто эвенк, кто русский, кто гуран..это естественно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Андрей ..



Зарегистрирован: Ср 16 Ноябрь 2011, 07:49
Сообщения: 1153
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Чт 11 Февраль 2021, 17:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

alarin писал(а):
.. Топливо надо сначала сжечь, потом забрать лишнее тепло, оставив его равно столько, сколько надо, чтобы дымовая труба удаляя продукты горения...

Конечно, если кто- то против, так я за...Но плита всё же нужна, особенно в дачных печах. Приходится жертвовать функционалом, ради удобства от печи...топочная дверка со стеклом тоже влияет на сгорание топлива, однако же ставим, и ставить будем. Протопку в любом случае нужно делать грамотно, регулировать подачу воздуха, и открытие- закрытие задвижек.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Чт 11 Февраль 2021, 19:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей .. писал(а):
internet_pechnik писал(а):
.. я вот уже три раза ездил и строил там. и тоже в киевскую область. Жив и здоров. и ты не поверишь-на таможне российских номеров как грязи. Sad

А у меня родственник пытался к родимой тёще под Куев поехать...с России не пустили, он через Беларусь - тот же результат. Да и не в этом дело, дело в фашистском режиме в этой удивительной стране, где всё может случиться. .
ну не знаю..значит было за что что не пропустили. а знаешь, нех было в 14м ссучиваться... Больше всех из нас троих кричать о братстве а потом ехать в чужую страну и убивать братьев чтоб заработать на ипотеку. Вы теперь враги им...а как ты думал. я тя за язык не тянул. И тут принято политики не касаться. Ты первый начал, "антифашист" ты наш. вот и отгребай. Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей ..



Зарегистрирован: Ср 16 Ноябрь 2011, 07:49
Сообщения: 1153
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Чт 11 Февраль 2021, 20:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кто ссучился - вопрос открытый...и кто кого убивал, и до сих пор убивает - всем известно. И чей был, и есть Крым - вопросов у нас нет, окромя дебилоидов. Ну да ладно, всё ясно. Уклонились от темы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Марианна



Зарегистрирован: Чт 3 Май 2018, 08:58
Сообщения: 58
Регион: Киев

СообщениеДобавлено: Чт 11 Февраль 2021, 22:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

ОГО! Пока мы были на даче и ковырялись с печью, тут такооооееее!!! Завтра обстоятельно изложу временное предложение нового печника, захочется услышать комментарии, конечно же. Он думал, что я ПРЕУВЕЛИЧИВАЮ, но когда запустил печь, был в шоке. Конечно, она холодная стояла, и показала ВСЕ свои косяки по полной программе со всех сторон Sad А по поводу политической ругани - у нас в основном люди уже научились о политике не разговаривать, чтобы не нарваться на "противоположную сторону", а то общаешься на какую-то тему, все нравится, и человек нравится, хороший, все прекрасно, коснешься политики.... И останешься в нормальных отношениях, только если ты с ним по одну сторону "баррикад"... Поэтому, по моему личному мнению, лучше до "баррикад" не доводить, рубить на корню, а то потом разгребать замучаешься. Извините за отклонение от темы - устала Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 12 Февраль 2021, 06:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Марианна писал(а):
Sad А по поводу политической ругани - у нас в основном люди уже научились о политике не разговаривать, чтобы не нарваться на "противоположную сторону", а то общаешься на какую-то тему, все нравится, и человек нравится, хороший, все прекрасно, коснешься политики.... И останешься в нормальных отношениях, только если ты с ним по одну сторону "баррикад"... Поэтому, по моему личному мнению, лучше до "баррикад" не доводить, рубить на корню, а то потом разгребать замучаешься. Извините за отклонение от темы - устала Sad
Спасибо. И уж извините сидящих здесь "политиков". Давно заметил -в общении с жителями Украины -давно исчезли даже намёки на политику -по крайней мере с теми с которыми я общаюсь.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Андрей ..



Зарегистрирован: Ср 16 Ноябрь 2011, 07:49
Сообщения: 1153
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Пт 12 Февраль 2021, 06:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Марианна писал(а):
ОГО!.. у нас в основном люди уже научились о политике не разговаривать, чтобы не нарваться на "противоположную сторону"..(

В России это мы уже проходили в 90-е годы...Просто прицепились к моим словам об удивительной стране, а я лишь объяснял, почему даже в мыслях не держу , чтобы туда поехать. А молчать, когда в тебя плюют, не намерен.
По теме...Русскую печь топили без регулировки подачи воздуха заслонкой ? Подтопок просто обязан прогревать свою часть, а русская - свою. И вопрос, что, печник у Вас заночевал, чтобы довести тестирование хотябы на три четверти ...? Потребуется несколько грамотных протопок, чтобы стронуть с места такую махину, а Вы ожидали, что она сразу станет горячей, вся...я так понял.



от подтопка.jpg
 Описание:
 Размер файла:  223.95 КБ
 Просмотров:  58 раз(а)

 от подтопка.jpg



русской.jpg
 Описание:
 Размер файла:  279.61 КБ
 Просмотров:  58 раз(а)

 русской.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Пт 12 Февраль 2021, 08:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

да я тоже заметил какую то фигню...зачем там весь свод с лежанкой еще и кирпичем наребро обложен.. Оно ж никогда не прогреется там. А еще эти огромные арки по бокам.... зачем? Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024