Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Как переделать? Русская печь. ВОЗРАСТ 1г. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 12 Февраль 2021, 08:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей .. писал(а):

. А молчать, когда в тебя плюют, не намерен.
.
Плеваться ты всегда начинаешь первым. Я тебя не упоминал ни одним словом вообще нигде в темах. Ты сразу переходишь на личности. По делу ,по печам -есть что сказать? ЕСТЬ СКАЗАТЬ В ЧЁМ Я НЕ ПРАВ?
А то вот получается как в поговорке -"на вору и шапка горит". Ты узнаешь себя в каких то моих постах и начинаешь гадить. Успокойся -о тебе лично я ничего не сказал. Твоего имени не упоминал. Чего быкуешь? С головой что то не в порядке? -обратись к психиатру. Чего как зайдёшь на форум -так дерьмом своим начинаешь расскидываться. Туалет для этих целей есть. Здесь что сортир? Здесь что гадить можно? Здесь общественное место.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Марианна



Зарегистрирован: Чт 3 Май 2018, 08:58
Сообщения: 58
Регион: Киев

СообщениеДобавлено: Пт 12 Февраль 2021, 12:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

В общем, вот предложения от нового печника. Соответствующие цифры на фотографиях:

1. Отверстие перенести вниз на позицию 2.
2. Убрать кирпич «на ребро» в этом месте.
3. Футировать стенку напротив отверстия.
4. В отмеченной области сделать задвижку.
5. Примерно в отмеченных областях сделать закрывающиеся отверстия
6. Снести «на фиг» и нарастить трубу.
7. Разобрать лежанку и посмотреть, откуда под нее идет дым.

Ну и вообще посмотреть, что внутри, если надо - поправить. Вот такое временное решение. Буду признательна за конструктивную критику и предложения.



1-2-3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  217.11 КБ
 Просмотров:  65 раз(а)

1-2-3.jpg



4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  239.88 КБ
 Просмотров:  68 раз(а)

4.jpg



5.jpg
 Описание:
 Размер файла:  150.16 КБ
 Просмотров:  74 раз(а)

5.jpg



6.jpg
 Описание:
 Размер файла:  261.91 КБ
 Просмотров:  75 раз(а)

6.jpg



7.jpg
 Описание:
 Размер файла:  239.53 КБ
 Просмотров:  77 раз(а)

7.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 12 Февраль 2021, 14:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Марианна писал(а):
В общем, вот предложения от нового печника. Соответствующие цифры на фотографиях:

1. Отверстие перенести вниз на позицию 2.
2. Убрать кирпич «на ребро» в этом месте.
3. Футировать стенку напротив отверстия.
4. В отмеченной области сделать задвижку.
5. Примерно в отмеченных областях сделать закрывающиеся отверстия
6. Снести «на фиг» и нарастить трубу.
7. Разобрать лежанку и посмотреть, откуда под нее идет дым.

Ну и вообще посмотреть, что внутри, если надо - поправить. Вот такое временное решение. Буду признательна за конструктивную критику и предложения.
Плита чугунная над топливником сильно понижает температуру в топке. От этого засаживание в каналах из-за "грязного " дыма.Плиту убрать и перекрыть топливник сводом. Насчёт лежанки правильно . Пустоты сделать гипокаустом -ничем не заполнять -тепло и так будет перераспределяться ИК излучением внутри пустот.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Андрей ..



Зарегистрирован: Ср 16 Ноябрь 2011, 07:49
Сообщения: 1153
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Пт 12 Февраль 2021, 14:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Марианна писал(а):

1. Отверстие перенести вниз на позицию 2.
2. Убрать кирпич «на ребро» в этом месте.
3. Футировать стенку напротив отверстия.
4. В отмеченной области сделать задвижку.
5. Примерно в отмеченных областях сделать закрывающиеся отверстия
6. Снести «на фиг» и нарастить трубу.
7. Разобрать лежанку и посмотреть, откуда под нее идет дым..

1. Какой- то порожек всё же понадобится, чтобы угли оставались всегда в горниле. И без уголков делать, срам какой...
2. Да уж, изначально нельзя было ребром выкладывать...но тогда стенки горнила и свод придётся сзади разбирать, тем более, что понадобится футеровать стенку напротив хайла.
6. Придется, понадобится труба в шестерик.
7. Видимо кладка негазоплотная, и труба не создаёт нужное разрежение.
Тут один спец буйнопомешаный, настаивает на удалении плиты... fool Мой Вам совет, не заморачивайтесь... Весельчак
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2909
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Пт 12 Февраль 2021, 14:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Так кладка не газоплотная или дымовые газы холодные? результат то одинаковый будет. Ломать не строить, но денег стоит. Сей вопрос требует дополнительного освещения....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Андрей ..



Зарегистрирован: Ср 16 Ноябрь 2011, 07:49
Сообщения: 1153
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Пт 12 Февраль 2021, 14:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

alarin писал(а):
Так труба не газоплотная или дымовые газы холодные? результат то одинаковый будет. Ломать не строить, но денег стоит. Сей вопрос требует дополнительного освещения....

Там ещё и прочистные дверки наверняка сифонят, и ПВ в горнило неизвестно как регулируется...Но для работы традиционной русской печи, да ещё с таким горнилом (соответственно и количеством дров), необходима труба 25 на 25 см.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2909
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Пт 12 Февраль 2021, 15:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Так труба вроде и стоит 25 на 25. Судя по кирпичу. Наращивание трубы при избыточной теплоемкости и холодных дымовых только ухудшит ситуацию. Ее бы изолировать, чтобы тепло не отбирала.....Когда уже печники хотя бы на легковес перейдут, чтобы тепло концентрировать там где надо и не "пережигать" там, где не надо...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Андрей ..



Зарегистрирован: Ср 16 Ноябрь 2011, 07:49
Сообщения: 1153
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Пт 12 Февраль 2021, 15:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Точно ! Не разглядел, показалось что пятерик...остаётся проверить высоту над коньком. Хотя...пятерик равнозначен Д200, а с двухсотками русская работает без проблем. И всё же, кирпичные трубы повсеместно стоят неутеплёнными, и ничего страшного не происходит, если не считать конденсата уже на чердаке...есть наглядное подтверждение - две трубы в деревенском доме, одна от русской, другая от голландки...та что от русской, почернела от конденсата. Согласен, что слишком просторная труба снижает тягу, и вызывает конденат. Стоит обсудить, на чём остановиться - шестерик, или переделать. Здесь рассматривается русская с нижним прогревом, конструкция Володина, если не ошибаюсь, так в ней
по- началу, был колосник с дверкой, а заслонка закрывалась, и подача ПВ регулировалась дверкой.



Володина..jpg
 Описание:
 Размер файла:  117.11 КБ
 Просмотров:  60 раз(а)

 Володина..jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Марианна



Зарегистрирован: Чт 3 Май 2018, 08:58
Сообщения: 58
Регион: Киев

СообщениеДобавлено: Пт 12 Февраль 2021, 20:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Большое спасибо за комментарии! Я так поняла, что мы вроде бы на правильном пути. Плиту удалять пока не дам, даже если будут настаивать - она мне там на данном этапе очень нужна с нашим нынешним положением дел по электричеству.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Марианна



Зарегистрирован: Чт 3 Май 2018, 08:58
Сообщения: 58
Регион: Киев

СообщениеДобавлено: Пт 12 Февраль 2021, 20:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей .. писал(а):
alarin писал(а):
Так труба не газоплотная или дымовые газы холодные? результат то одинаковый будет. Ломать не строить, но денег стоит. Сей вопрос требует дополнительного освещения....

Там ещё и прочистные дверки наверняка сифонят, и ПВ в горнило неизвестно как регулируется...Но для работы традиционной русской печи, да ещё с таким горнилом (соответственно и количеством дров), необходима труба 25 на 25 см.


Прочистные дверки не сифонят, они заложены половинками кирпича на глине - по-моему - это единственное, что не сифонит Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Марианна



Зарегистрирован: Чт 3 Май 2018, 08:58
Сообщения: 58
Регион: Киев

СообщениеДобавлено: Пт 12 Февраль 2021, 20:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

alarin писал(а):
Так труба вроде и стоит 25 на 25. Судя по кирпичу. Наращивание трубы при избыточной теплоемкости и холодных дымовых только ухудшит ситуацию. Ее бы изолировать, чтобы тепло не отбирала.....Когда уже печники хотя бы на легковес перейдут, чтобы тепло концентрировать там где надо и не "пережигать" там, где не надо...
По холодным дымовым газам. Я так поняла вчера, что у нас очень высокая над плитой эта арка и огромное количество воздуха из холодного дома тянет труба, поэтому там и надо сделать заслонку. Вчера печник проводил эксперимент. Заслонял внешнюю "арку" полностью железным листом и печь в этот момент практически переставала выдавать дым через потрескавшиеся швы сзади и на лежанке.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей ..



Зарегистрирован: Ср 16 Ноябрь 2011, 07:49
Сообщения: 1153
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Пт 12 Февраль 2021, 20:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

И всё же по трубе хочу Вас спросить, Марианна...Что печник Вам советует, переделать на меньшего сечения, пятерик ? Если вдруг понадобится топить обе печи одновременно, то его тяги не хватит. А если точно только по отдельности - можно подумать о перекладке. За дверками ещё половинки вмазаны ? Twisted Evil Зачем тогда дверки вообще ? Есть специальные прочистные дверки, их надо было ставить, а не эти, поддувальные. По холодному воздуху в арке...Караул !! Там что, открытое отверстие в трубу ? Гениально... :hi Снимаю шляпу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Марианна



Зарегистрирован: Чт 3 Май 2018, 08:58
Сообщения: 58
Регион: Киев

СообщениеДобавлено: Пт 12 Февраль 2021, 20:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей .. писал(а):
Точно ! Не разглядел, показалось что пятерик...остаётся проверить высоту над коньком. Хотя...пятерик равнозначен Д200, а с двухсотками русская работает без проблем. И всё же, кирпичные трубы повсеместно стоят неутеплёнными, и ничего страшного не происходит, если не считать конденсата уже на чердаке...есть наглядное подтверждение - две трубы в деревенском доме, одна от русской, другая от голландки...та что от русской, почернела от конденсата. Согласен, что слишком просторная труба снижает тягу, и вызывает конденат. Стоит обсудить, на чём остановиться - шестерик, или переделать. Здесь рассматривается русская с нижним прогревом, конструкция Володина, если не ошибаюсь, так в ней
по- началу, был колосник с дверкой, а заслонка закрывалась, и подача ПВ регулировалась дверкой.

У нас 25х25, задвижку доставала с большим трудом в Беларуси, у нас перестали такие делать. По поводу утепления трубы - имеется в виду ведь на крыше? Я уточню этот момент. По поводу высоты трубы - я посчитала кирпичи на фотографии и швы грубо в 1 см. Получается с короткой стороны около 65 см, а с длинной около 85.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Марианна



Зарегистрирован: Чт 3 Май 2018, 08:58
Сообщения: 58
Регион: Киев

СообщениеДобавлено: Пт 12 Февраль 2021, 20:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей .. писал(а):
И всё же по трубе хочу Вас спросить, Марианна...Что печник Вам советует, переделать на меньшего сечения, пятерик ? Если вдруг понадобится топить обе печи одновременно, то его тяги не хватит. А если точно только по отдельности - можно подумать о перекладке. За дверками ещё половинки вмазаны ? Twisted Evil Зачем тогда дверки вообще ? Есть специальные прочистные дверки, их надо было ставить, а не эти, поддувальные. По холодному воздуху в арке...Караул !! Там что, открытое отверстие в трубу ? Гениально... :hi Снимаю шляпу.

Нет, переделывать не предлагает, предлагает на 1 метр нарастить в высоту. Дверки я покупала - красивые Confused Тот печник даже не сказал, что они поддувальные, а не прочистные. Я вообще всегда думала, что поддувальные все вытянутые, а не квадратные... Shocked
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей ..



Зарегистрирован: Ср 16 Ноябрь 2011, 07:49
Сообщения: 1153
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Пт 12 Февраль 2021, 20:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Марианна писал(а):
Получается с короткой стороны около 65 см, а с длинной около 85.

Возвышение над коньком имеет значение, и расстояние до конька. До 1,5 от конька - 0,5 м возвышение; 1,5 - 3 м . можно по уровню с коньком...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Марианна



Зарегистрирован: Чт 3 Май 2018, 08:58
Сообщения: 58
Регион: Киев

СообщениеДобавлено: Пт 12 Февраль 2021, 20:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей .. писал(а):
И всё же по трубе хочу Вас спросить, Марианна...Что печник Вам советует, переделать на меньшего сечения, пятерик ? Если вдруг понадобится топить обе печи одновременно, то его тяги не хватит. А если точно только по отдельности - можно подумать о перекладке. За дверками ещё половинки вмазаны ? Twisted Evil Зачем тогда дверки вообще ? Есть специальные прочистные дверки, их надо было ставить, а не эти, поддувальные. По холодному воздуху в арке...Караул !! Там что, открытое отверстие в трубу ? Гениально... :hi Снимаю шляпу.

Да, там открытое отверстие в трубу. Большая труба, которая прямоточная, закрывается вообще только под потолком.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Марианна



Зарегистрирован: Чт 3 Май 2018, 08:58
Сообщения: 58
Регион: Киев

СообщениеДобавлено: Пт 12 Февраль 2021, 20:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей .. писал(а):
Марианна писал(а):
Получается с короткой стороны около 65 см, а с длинной около 85.

Возвышение над коньком имеет значение, и расстояние до конька. До 1,5 от конька - 0,5 м возвышение; 1,5 - 3 м . можно по уровню с коньком...
Там если присмотреться, на фото видно старый ондулин еще был, так вот, труба прямо возле конька.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Пт 12 Февраль 2021, 20:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Марианна писал(а):
alarin писал(а):
Так труба вроде и стоит 25 на 25. Судя по кирпичу. Наращивание трубы при избыточной теплоемкости и холодных дымовых только ухудшит ситуацию. Ее бы изолировать, чтобы тепло не отбирала.....Когда уже печники хотя бы на легковес перейдут, чтобы тепло концентрировать там где надо и не "пережигать" там, где не надо...
По холодным дымовым газам. Я так поняла вчера, что у нас очень высокая над плитой эта арка и огромное количество воздуха из холодного дома тянет труба, поэтому там и надо сделать заслонку. Вчера печник проводил эксперимент. Заслонял внешнюю "арку" полностью железным листом и печь в этот момент практически переставала выдавать дым через потрескавшиеся швы сзади и на лежанке.
ващето там эта заслонка (или вьюшка как раньше было принято) и есть самая основная в русской печи но ее как мне показалось у васпросто нету. т.е воздух из горнила т.е. из под арки т.е. из комнаты тоже беспрепятвенно связан с небом(когда открыта самая верхняя на трубе). а это означает что когда работает подтопок с плитой или когда русская печь работает в зимнем режиме(задний выход газов) эта открытая дыра мешает. Мешает излишним подсосом воздуха что ухудшает тягу.можете для эксперимента заткнуть ее всунув вверх ладный такой кусок роквула или любого другого утеплителя. они счас все негорючие. если тяга резко улучшится и бока начнут лучше греться значит я оказался прав...остается только как то эту задвижку туда вделать. что вобщем несложно. надо лишь разобрать часть печи над дымосорником что над плитой . Удачи Smile
Пока писал Андрей меня опередил с той же проблемой что лишний раз вселяет уверенность Smile


Последний раз редактировалось: internet_pechnik (Пт 12 Февраль 2021, 20:37), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей ..



Зарегистрирован: Ср 16 Ноябрь 2011, 07:49
Сообщения: 1153
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Пт 12 Февраль 2021, 20:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Марианна писал(а):
..Да, там открытое отверстие в трубу. Большая труба, которая прямоточная, закрывается вообще только под потолком.

Ужас. Чему тогда удивляться ? Конструкция Вашей печи похожа на Русскую с нижним прогревом, которую первым начал делать мой земляк, талантливый печник, Александр Володин...здесь есть его тема про эту печь. В режиме работы русской по Володину, труба должна обеспечивать тягу, чтобы дым из горнила уходил в хайло, а не в устье. Какая будет тяга, если в трубу открыт путь короче, из перетрубья над шестком ? Вот и вся причина Ваших бед. Надо поставить задвижку, там где я предлагал, открывать её только для режима традиционной русской печи. Трубу предварительно прогревать подтопком, чтобы обеспечить тягу при растопке русской, для отопления, по- Володину.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2909
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Пт 12 Февраль 2021, 20:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

А ведь чуть печь не снесли..... Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024