Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Как переделать? Русская печь. ВОЗРАСТ 1г. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Марианна



Зарегистрирован: Чт 3 Май 2018, 08:58
Сообщения: 58
Регион: Киев

СообщениеДобавлено: Пт 12 Февраль 2021, 21:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

alarin писал(а):
А ведь чуть печь не снесли..... Smile
История пока не заканчивается. Переделка будет в мае-июне, я обязательно отчитаюсь, вы все здесь очень помогли. И в первую очередь - понять, о чем говорит печник, для меня это самое важное! Большое спасибо!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Марианна



Зарегистрирован: Чт 3 Май 2018, 08:58
Сообщения: 58
Регион: Киев

СообщениеДобавлено: Пт 12 Февраль 2021, 21:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

internet_pechnik писал(а):
Марианна писал(а):
alarin писал(а):
Так труба вроде и стоит 25 на 25. Судя по кирпичу. Наращивание трубы при избыточной теплоемкости и холодных дымовых только ухудшит ситуацию. Ее бы изолировать, чтобы тепло не отбирала.....Когда уже печники хотя бы на легковес перейдут, чтобы тепло концентрировать там где надо и не "пережигать" там, где не надо...
По холодным дымовым газам. Я так поняла вчера, что у нас очень высокая над плитой эта арка и огромное количество воздуха из холодного дома тянет труба, поэтому там и надо сделать заслонку. Вчера печник проводил эксперимент. Заслонял внешнюю "арку" полностью железным листом и печь в этот момент практически переставала выдавать дым через потрескавшиеся швы сзади и на лежанке.
ващето там эта заслонка (или вьюшка как раньше было принято) и есть самая основная в русской печи но ее как мне показалось у васпросто нету. т.е воздух из горнила т.е. из под арки т.е. из комнаты тоже беспрепятвенно связан с небом(когда открыта самая верхняя на трубе). а это означает что когда работает подтопок с плитой или когда русская печь работает в зимнем режиме(задний выход газов) эта открытая дыра мешает. Мешает излишним подсосом воздуха что ухудшает тягу.можете для эксперимента заткнуть ее всунув вверх ладный такой кусок роквула или любого другого утеплителя. они счас все негорючие. если тяга резко улучшится и бока начнут лучше греться значит я оказался прав...остается только как то эту задвижку туда вделать. что вобщем несложно. надо лишь разобрать часть печи над дымосорником что над плитой . Удачи Smile
Пока писал Андрей меня опередил с той же проблемой что лишний раз вселяет уверенность Smile
Да вчера, когда листом железа прикрыли "дыру", все было уже видно, даже затыкать ничем не пришлось.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Марианна



Зарегистрирован: Чт 3 Май 2018, 08:58
Сообщения: 58
Регион: Киев

СообщениеДобавлено: Пт 12 Февраль 2021, 21:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Отыскала фотку трубы:



263710694_328701.jpg
 Описание:
 Размер файла:  104.47 КБ
 Просмотров:  68 раз(а)

263710694_328701.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 13 Февраль 2021, 07:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Марианна писал(а):
Андрей .. писал(а):
И всё же по трубе хочу Вас спросить, Марианна...Что печник Вам советует, переделать на меньшего сечения, пятерик ? Если вдруг понадобится топить обе печи одновременно, то его тяги не хватит. А если точно только по отдельности - можно подумать о перекладке. За дверками ещё половинки вмазаны ? Twisted Evil Зачем тогда дверки вообще ? Есть специальные прочистные дверки, их надо было ставить, а не эти, поддувальные. По холодному воздуху в арке...Караул !! Там что, открытое отверстие в трубу ? Гениально... :hi Снимаю шляпу.

Нет, переделывать не предлагает, предлагает на 1 метр нарастить в высоту. Дверки я покупала - красивые Confused Тот печник даже не сказал, что они поддувальные, а не прочистные. Я вообще всегда думала, что поддувальные все вытянутые, а не квадратные... Shocked
Нет необходимости наращивать трубу. Если будут убраны все паразитные подсосы воздуха в трубу -поднимать трубу не надо. Если поставить две заслонки на русскую печь на чело горнила и на чело шестка - работать будет экономично.Вот на картинках образец заслонок. Много проблем сразу исчезнет. Да и верно -когда топят нижний подтопок -много паразитного воздуха влияет на тягу в трубе и дымовые газы переохлаждаются. Обычно вход в общую трубу делают выше задвижки. Задвижка от горнила Русской печи -если есть возможность её поставить - тоже решит эту проблему.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555


35.png
 Описание:
 Размер файла:  22.67 КБ
 Просмотров:  87 раз(а)

35.png



34.png
 Описание:
 Размер файла:  16.39 КБ
 Просмотров:  81 раз(а)

34.png


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Марианна



Зарегистрирован: Чт 3 Май 2018, 08:58
Сообщения: 58
Регион: Киев

СообщениеДобавлено: Сб 13 Февраль 2021, 20:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Марианна писал(а):
Андрей .. писал(а):
И всё же по трубе хочу Вас спросить, Марианна...Что печник Вам советует, переделать на меньшего сечения, пятерик ? Если вдруг понадобится топить обе печи одновременно, то его тяги не хватит. А если точно только по отдельности - можно подумать о перекладке. За дверками ещё половинки вмазаны ? Twisted Evil Зачем тогда дверки вообще ? Есть специальные прочистные дверки, их надо было ставить, а не эти, поддувальные. По холодному воздуху в арке...Караул !! Там что, открытое отверстие в трубу ? Гениально... :hi Снимаю шляпу.

Нет, переделывать не предлагает, предлагает на 1 метр нарастить в высоту. Дверки я покупала - красивые Confused Тот печник даже не сказал, что они поддувальные, а не прочистные. Я вообще всегда думала, что поддувальные все вытянутые, а не квадратные... Shocked
Нет необходимости наращивать трубу. Если будут убраны все паразитные подсосы воздуха в трубу -поднимать трубу не надо. Если поставить две заслонки на русскую печь на чело горнила и на чело шестка - работать будет экономично.Вот на картинках образец заслонок. Много проблем сразу исчезнет. Да и верно -когда топят нижний подтопок -много паразитного воздуха влияет на тягу в трубе и дымовые газы переохлаждаются. Обычно вход в общую трубу делают выше задвижки. Задвижка от горнила Русской печи -если есть возможность её поставить - тоже решит эту проблему.
Большое спасибо! Судя по тому что Вы и Ваши коллеги написали - у нас толковый печник на этот раз, но по поводу наращивания трубы надо будет мне с ним и с мужем немного "пободаться", так как они хотят начать именно с трубы Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей ..



Зарегистрирован: Ср 16 Ноябрь 2011, 07:49
Сообщения: 1153
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Сб 13 Февраль 2021, 21:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Марианна писал(а):
...- у нас толковый печник на этот раз... они хотят начать именно с трубы Smile

Не с задвижки ?? Twisted Evil
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Марианна



Зарегистрирован: Чт 3 Май 2018, 08:58
Сообщения: 58
Регион: Киев

СообщениеДобавлено: Сб 13 Февраль 2021, 21:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей .. писал(а):
Марианна писал(а):
...- у нас толковый печник на этот раз... они хотят начать именно с трубы Smile

Не с задвижки ?? Twisted Evil
Менять хотят ВСЕ по плану, задвижку ставить ОБЯЗАТЕЛЬНО, но когда он еще и увидел трубу нашу с ее козырьком и искроуловителем, сказал сносить "на фиг". И они с мужем прямо хором сказали, что с нее и надо начинать. Про наращивание говорилось до того, как он это увидел... Так что я не поняла, он имел в виду наращивание или убрать лишнее...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей ..



Зарегистрирован: Ср 16 Ноябрь 2011, 07:49
Сообщения: 1153
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Сб 13 Февраль 2021, 21:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если высота трубы над коньком соответствует правилам, вопрос отпадает. Какой там искроуловитель ? что- то я не заметил...Флюгарка есть, низковата может быть. Сечение трубы с запасом, под ситуацию одновременной протопки обеих печек (подтопка и русской). А без задвижки печь топить бессмысленно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Марианна



Зарегистрирован: Чт 3 Май 2018, 08:58
Сообщения: 58
Регион: Киев

СообщениеДобавлено: Сб 13 Февраль 2021, 21:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей .. писал(а):
Если высота трубы над коньком соответствует правилам, вопрос отпадает. Какой там искроуловитель ? что- то я не заметил...Флюгарка есть, низковата может быть. Сечение трубы с запасом, под ситуацию одновременной протопки обеих печек (подтопка и русской). А без задвижки печь топить бессмысленно.
Искроуловитель - это сеточка там такая на трубу наложена. У нас вокруг сОсны и на крышу попадает много сухой хвои. Я, не зная ситуации и насмотревшись ЮТУБа, попросила ее поставить, чтобы "от искрЫ не загорелось". "Мастер" не возражал". Новый печник объяснил, что помимо того, что сеточка сама по себе оказывает определенное сопротивление, или как там это правильно называется, а со временем, на нее налипает сажа и труба перестает работать вообще.



1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  254.59 КБ
 Просмотров:  67 раз(а)

1.jpg



1-1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  215.73 КБ
 Просмотров:  63 раз(а)

1-1.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей ..



Зарегистрирован: Ср 16 Ноябрь 2011, 07:49
Сообщения: 1153
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Сб 13 Февраль 2021, 22:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Согласен. Я был невнимателен. Сетку убрать, и всех делов. Правилами предписано ставить искроуловитель, в виде сетки...однажды я повёлся на это, и потом пришлось тоже эту сетку удалять.



P1020597.JPG
 Описание:
 Размер файла:  120.73 КБ
 Просмотров:  64 раз(а)

P1020597.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Марианна



Зарегистрирован: Чт 3 Май 2018, 08:58
Сообщения: 58
Регион: Киев

СообщениеДобавлено: Сб 13 Февраль 2021, 22:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ой! Спасибо правда всем огромное! Ни один совет я не пропущу - очень ценю! Вы правда все, лично мне, очень помогли! Обязательно отчитаюсь, как себя будет вести печь после переделки и постараюсь выложить отчет, что там внутри на самом деле. Был бы еще такой же форум по строительству Smile У нас под полом 3см утеплителя, одни говорят, долбить стяжку и всю подушку вниз и выкладывать 10 см утеплителя. Другие говорят, долбить стяжку до утеплителя, добавлять еще 3 см и будет нормально. А еще одни говорят, что не надо ничего долбить, можно поднять все дверные проемы в доме или заказать нестандартные "карликовые" двери Smile Просто печник сказал, что на КПД печи это все тоже очень сильно влияет, так что до майской-июньской переделки печи есть о чем подумать Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 14 Февраль 2021, 05:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Марианна писал(а):
Ой! Спасибо правда всем огромное! Ни один совет я не пропущу - очень ценю! Вы правда все, лично мне, очень помогли! Обязательно отчитаюсь, как себя будет вести печь после переделки и постараюсь выложить отчет, что там внутри на самом деле. Был бы еще такой же форум по строительству Smile У нас под полом 3см утеплителя, одни говорят, долбить стяжку и всю подушку вниз и выкладывать 10 см утеплителя. Другие говорят, долбить стяжку до утеплителя, добавлять еще 3 см и будет нормально. А еще одни говорят, что не надо ничего долбить, можно поднять все дверные проемы в доме или заказать нестандартные "карликовые" двери Smile Просто печник сказал, что на КПД печи это все тоже очень сильно влияет, так что до майской-июньской переделки печи есть о чем подумать Smile
А снизу нельзя нарастить теплоизоляцию? Подполье есть? А теплоизоляция из каких материалов?

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2911
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Вс 14 Февраль 2021, 07:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если в подполье ветры не гуляют и дом не на вечной мерзлоте, то теплый воздух создает подушку в подполье. Здесь даже вопрос не столько в теплопотере, сколько в уменьшении влажности этого самого подполья. Поэтому стоит оценить затраты на увеличение теплоизоляции подпечного пространства с пользой опосредованного попадания в подпол некоторого количества тепла.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 14 Февраль 2021, 07:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

internet_pechnik писал(а):
Цитата:
А по ходу подъема рядов, нашему "мастеру" пришла в голову гениальная идея - как ускорить прогрев внешней стенки. Я была против, уболтали.
это ж он хотел сделать русскую печь с так называемым нижним прогревом. Но это делается когда нет никакого подтопка(плита с каналами). Ну чтоб така сказать повысить эфцфективность. Как правило эффективность повышают приделыванием подтопка с плитой и щитком, или устройством нижнего прогрева. тут же похоже и то и то, а сейчас этот нижний прогрев только мешает... не знаю даже чего он там наворотил.Twisted Evil
Хотел как лучше а получилось как всегда Sad
Нижний прогрев можно делать и от конвективной системе на примере конструкции от Володина из Нижнего Новгорода. Но и отдельной топкой желательной без очажной плиты -так как она понижает эффективность сжигания топлива в топке. А это засаживание каналов из-за грязного сжигания топлива в такой топке. Конвективная система от топливника с плитой -это просто "колхоз" Это изобретение деревенских печников из-за необходимости в деревенских печах пристраивать и очажную плиту из-за необходимости готовить на плите. НО ЕСЛИ ЕСТЬ ГОРНИЛО РУССКОЙ ПЕЧИ -то в нём можно готовить любую еду и намного вкуснее чем на плите. На фото печь построенная по моему проекту и на семинаре мной организованном коллективом профессиональных печников. Печь успешно эксплуатируется четвёртую зиму. Без всяких заморочек в виде очажной плиты в шестке. Имеются два горнила -верхнее и нижнее. Нижним горнилом отапливается весь массив печи до 60гр на наружной поверхности. На лежанке 40-45 гр -когда не топят верхнее горнило. Когда протапливают верхнее горнило -температура на лежанке после длительной протопки может подняться до 100 гр. Верхнее горнило в основном работает как духовка - температура внутри поднимается до 180 гр без разведения огня в в нём -то есть без протапливания. Может служить и для повышения мощности печи -при съёме тепла с его внутренних поверхностей. Это при резких перепадах температур за бортом. Но и для готовки еды. Можно на ночь поставить чугунок с ингридиетами пищевыми для борща -к утру протомлённая еда готова. Это про то что что можно делать с тщательно продуманной и проработанной конструкцией. А не " городить огород" по вершкам информации -как сделано у автора темы. "Печник" там нащипал инфы отовсюду -но не нет знаний -как правильно применить эту инфу.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555


DSC03821.JPG
 Описание:
 Размер файла:  81.59 КБ
 Просмотров:  63 раз(а)

DSC03821.JPG



DSC03771.JPG
 Описание:
 Размер файла:  90.74 КБ
 Просмотров:  63 раз(а)

DSC03771.JPG



DSC03538.JPG
 Описание:
 Размер файла:  101.67 КБ
 Просмотров:  77 раз(а)

DSC03538.JPG



DSC02807.JPG
 Описание:
 Размер файла:  75.82 КБ
 Просмотров:  72 раз(а)

DSC02807.JPG



DSC03838.JPG
 Описание:
 Размер файла:  91.23 КБ
 Просмотров:  66 раз(а)

DSC03838.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 14 Февраль 2021, 08:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

alarin писал(а):
Если в подполье ветры не гуляют и дом не на вечной мерзлоте, то теплый воздух создает подушку в подполье. Здесь даже вопрос не столько в теплопотере, сколько в уменьшении влажности этого самого подполья. Поэтому стоит оценить затраты на увеличение теплоизоляции подпечного пространства с пользой опосредованного попадания в подпол некоторого количества тепла.
Делал в прошлом году проект и сам его реализовал . С подачей конвекционным способом тепла в подпольное пространство. Теплый воздух опускается через отверстия в полу в подпольное пространство. Подпольное пространство полностью и тщательно теплоизолировано. Решается сразу несколько задач. Тёплый пол, поступление подогретого чистого воздуха с улицы в помещение за счёт подогрева его предварительного в подпольном пространстве. Воздух в помещении не застаивается -а постоянно меняется Грязный и отработанный воздух удаляется из помещения постоянно. Этот процесс управляемый и регулируемый -в зависимости от загрязнения воздуха в помещении и температуры за бортом. Тех. решений достаточно много -что бы сделать в доме комфорт и удобство за счёт печного отопления. Просто надо думать преждемчем что то строить. Но для думания нужны ещё и мозги и знания -которых у печника взявшегося зарабатывать на печном ремесле деньги -нет. Строил печь автору темы полный дилетант.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Марианна



Зарегистрирован: Чт 3 Май 2018, 08:58
Сообщения: 58
Регион: Киев

СообщениеДобавлено: Вс 14 Февраль 2021, 12:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Подполья нет, там все стоит на грунте. Грунт песчаный, потом всякие просыпки, утрамбовки, армированные стяжки, влаго и теплоизоляция (пенополистирол в 3 см), в общем только после всего "пирога" черновая стяжка идет. Про "теплый пол от печи" смотрела ролики в интернете - думаю в бане так сделать уже. А дом в таком виде и покупали. Теплый пол будем делать водяной, чтобы конвекторы не ставить. Крыша и стены в порядке, хотя можно было бы наверх тоже добавить сантиметров 5. В общем, печи будет легче справляться. От плиты сейчас отказаться никак не могу - альтернативы пока нет. Проводка в доме пока слабенькая, электроплитку плохо тянет, особенно в совокупности с электроинструментом. Так что, "маемо те, що маемо" покамест.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Вс 14 Февраль 2021, 13:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Марианна писал(а):
Подполья нет, .
то и не надо там ничего больше утолщать. Точно
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 14 Февраль 2021, 13:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Марианна писал(а):
Подполья нет, там все стоит на грунте. Грунт песчаный, потом всякие просыпки, утрамбовки, армированные стяжки, влаго и теплоизоляция (пенополистирол в 3 см), в общем только после всего "пирога" черновая стяжка идет. Про "теплый пол от печи" смотрела ролики в интернете - думаю в бане так сделать уже. А дом в таком виде и покупали. Теплый пол будем делать водяной, чтобы конвекторы не ставить. Крыша и стены в порядке, хотя можно было бы наверх тоже добавить сантиметров 5. В общем, печи будет легче справляться. От плиты сейчас отказаться никак не могу - альтернативы пока нет. Проводка в доме пока слабенькая, электроплитку плохо тянет, особенно в совокупности с электроинструментом. Так что, "маемо те, що маемо" покамест.
Да не надо тогда ничего с полом делать. Оставить как есть. Если тёплый пол сделать -вообще отлично будет.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Марианна



Зарегистрирован: Чт 3 Май 2018, 08:58
Сообщения: 58
Регион: Киев

СообщениеДобавлено: Вс 14 Февраль 2021, 20:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо большое! Тогда пойдем минимальным путем! Даже не думала здесь совет по данному вопросу получить Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2911
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Пн 15 Февраль 2021, 11:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Но, появился еще вопрос. Теплый пол. Чем теплоноситель для него греть думаете?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024