Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Критика - Печь 4.5х3.5 с лежанкой Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
wolf2k



Зарегистрирован: Ср 27 Январь 2021, 01:14
Сообщения: 26
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Ср 10 Февраль 2021, 13:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

В продолжении темы открытой ранее (https://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=12146) полностью переработал проект.
Огромное спасибо всем кто откликнулся - в данный момент изучил еще литературу и увидел допущенные ошибки.
Печь буду класть сам ввиду того, что просто не располагаю средствами для того что бы пригласить квалифицированного печника, а подходящей для себя порядовки не нашёл.
Сама печь будет обогревать совмещённые комнаты кухню зал коридор с оценочными теплопотерями на 4-5 КВт. Со стороны лежанки маленькая комната на 5 квадратных метров (спальня). В будущем доме предполагается наличие неотапливаемого второго этажа, перекрытие между этажами утеплено. Режим работы печи - непостоянный в последующем возможно пмж, так же поддержание температуры зимой при помощи пеллетного котла, но это будущее.
О самой печи:
На опускном канале лежанки стоит задвижка в верхний колпак для регулировки прогрева лежанки.
ПОД хлебной камеры предполагается класть на сухую в замок.
Доп. подача воздуха по краям футеровки топливника. Промежутки между футеровкой и стенками предполагается базальтовая вата или суперсил.
Задвижка в верхнем колпаке в паре с открытой задвижкой регулировки лежанки обеспечивают прямой ход печи.
Сухой шов в опускном канале лежанки. Отверстие 4 квадратных см в топливнике в подъёмный канал лежанки для прогрева каналов печи после простоя.

Уважаемые печники прошу по возможности посмотреть мой проект и высказать своё мнение.

Так же прошу дать совет целесообразности организации двух футерованых колпаков по краям печи из первого колпака (хлебной камеры) на 3 кирпича в размер топливника так как увеличивать печь в глубину более не позволит планируемый проект дома(печка станет т образной) для увеличения теплоёмкости последней (в доме 2 этажа и большая теплоёмкость печи будет только плюсом).

- для вашего удобства выложил порядовку в скетчапе на яндекс диск и основные фото печи. Фото так же дублирую тут на форуме.
https://disk.yandex.ru/d/mmGFXF2hthMJtg
И еще раз огромное спасибо всем принимающим участие.



4.5х3-4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  167.45 КБ
 Просмотров:  108 раз(а)

4.5х3-4.jpg



4.5х3-3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  229.09 КБ
 Просмотров:  88 раз(а)

4.5х3-3.jpg



4.5х3-2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  164.73 КБ
 Просмотров:  97 раз(а)

4.5х3-2.jpg



4.5х3-1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  218.33 КБ
 Просмотров:  126 раз(а)

4.5х3-1.jpg



4.5х3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  191.01 КБ
 Просмотров:  106 раз(а)

4.5х3.jpg




Последний раз редактировалось: wolf2k (Ср 10 Февраль 2021, 14:01), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
wolf2k



Зарегистрирован: Ср 27 Январь 2021, 01:14
Сообщения: 26
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Ср 10 Февраль 2021, 13:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

след фото



4.5х3-10.jpg
 Описание:
 Размер файла:  275.08 КБ
 Просмотров:  96 раз(а)

4.5х3-10.jpg



4.5х3-9.jpg
 Описание:
 Размер файла:  216.69 КБ
 Просмотров:  104 раз(а)

4.5х3-9.jpg



4.5х3-8.jpg
 Описание:
 Размер файла:  243.17 КБ
 Просмотров:  100 раз(а)

4.5х3-8.jpg



4.5х3-7.jpg
 Описание:
 Размер файла:  173.98 КБ
 Просмотров:  93 раз(а)

4.5х3-7.jpg



4.5х3-6.jpg
 Описание:
 Размер файла:  204.63 КБ
 Просмотров:  97 раз(а)

4.5х3-6.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
wolf2k



Зарегистрирован: Ср 27 Январь 2021, 01:14
Сообщения: 26
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Ср 10 Февраль 2021, 13:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

верх колпак



4.5х3-12.jpg
 Описание:
 Размер файла:  230.94 КБ
 Просмотров:  87 раз(а)

4.5х3-12.jpg



4.5х3-11-1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  240.07 КБ
 Просмотров:  88 раз(а)

4.5х3-11-1.jpg



4.5х3-11.jpg
 Описание:
 Размер файла:  318.73 КБ
 Просмотров:  89 раз(а)

4.5х3-11.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
wolf2k



Зарегистрирован: Ср 27 Январь 2021, 01:14
Сообщения: 26
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Ср 10 Февраль 2021, 18:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Так же буду признателен за названия любых книг по печному делу которые стоит почитать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Ср 10 Февраль 2021, 18:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

тут же где то ваш tuomob есть. фигачит проекты тока так. Обратись
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
wolf2k



Зарегистрирован: Ср 27 Январь 2021, 01:14
Сообщения: 26
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Ср 10 Февраль 2021, 19:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

internet_pechnik писал(а):
тут же где то ваш tuomob есть. фигачит проекты тока так. Обратись

Ну я для себя стараюсь. Поэтому мне важно не только результат, но и самостоятельно все понимать просчитать. Я не для того уже перелопатил кучу литературы. Мечта испечь свой хлеб в своей печи. А сейчас вот продумываю дом и по весне буду копать фундамент, хочу сразу заложить фундамент под печь, а для этого мне нужно знать какая она будет. Я как минимум рассматриваю этот вариант, если он действительно хороший получился и ещё сделаю т образную на основе этой. Ну и если эта конструкция хорошая вдруг кому пригодится проект. Я вот таких размеров для себя ничего не нашёл. От Вас я лишь прошу совета и посмотреть все ли на ваш взгляд хорошо и безопасно. Нет ли явных недочётов коих было много в прошлой версии и благодаря нужным замечаниям я узнал вопросы в которых мне стоит подтянуть знания. Ну или если все плохо хоть книжку скажите которую почитать. Идеальной печи все равно нет. Они все индивидуальны и по своему хороши. Мне действительно очень нравится и важно в этом разобраться и сделать себе печь которая будет меня радовать долгие годы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
demin_c



Зарегистрирован: Ср 8 Январь 2014, 12:06
Сообщения: 921
Регион: Омск

СообщениеДобавлено: Чт 11 Февраль 2021, 05:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

internet_pechnik писал(а):
тут же где то ваш tuomob есть. фигачит проекты тока так. Обратись

У него же (tuomob), кстати, есть хорошая подборка книг. Пообщайтесь с земляком.
От себя могу порекомендовать https://otoplenie-expert.com/drovyanye-pechi/pech-raketa-svoimi-rukami-chertezhi.html https://greensector.ru/pechi-i-mangaly/chto-takoe-raketnaya-pech-varianty-konstrukcii-skhemy-i-princip-raboty.html
там где с лежанкой
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 11 Февраль 2021, 06:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

wolf2k писал(а):
internet_pechnik писал(а):
тут же где то ваш tuomob есть. фигачит проекты тока так. Обратись

Ну я для себя стараюсь. Поэтому мне важно не только результат, но и самостоятельно все понимать просчитать. Я не для того уже перелопатил кучу литературы. Мечта испечь свой хлеб в своей печи. А сейчас вот продумываю дом и по весне буду копать фундамент, хочу сразу заложить фундамент под печь, а для этого мне нужно знать какая она будет. Я как минимум рассматриваю этот вариант, если он действительно хороший получился и ещё сделаю т образную на основе этой. Ну и если эта конструкция хорошая вдруг кому пригодится проект. Я вот таких размеров для себя ничего не нашёл. От Вас я лишь прошу совета и посмотреть все ли на ваш взгляд хорошо и безопасно. Нет ли явных недочётов коих было много в прошлой версии и благодаря нужным замечаниям я узнал вопросы в которых мне стоит подтянуть знания. Ну или если все плохо хоть книжку скажите которую почитать. Идеальной печи все равно нет. Они все индивидуальны и по своему хороши. Мне действительно очень нравится и важно в этом разобраться и сделать себе печь которая будет меня радовать долгие годы.
Печь не улучшилась. А зачем открыли новую тему? В скетче нет возможности просмотреть -требует версию 21 . Это платная версия -вряд ли она у кого уже есть. Сохраните в 8-ой версии.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
wolf2k



Зарегистрирован: Ср 27 Январь 2021, 01:14
Сообщения: 26
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Чт 11 Февраль 2021, 09:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
wolf2k писал(а):
internet_pechnik писал(а):
тут же где то ваш tuomob есть. фигачит проекты тока так. Обратись

Ну я для себя стараюсь. Поэтому мне важно не только результат, но и самостоятельно все понимать просчитать. Я не для того уже перелопатил кучу литературы. Мечта испечь свой хлеб в своей печи. А сейчас вот продумываю дом и по весне буду копать фундамент, хочу сразу заложить фундамент под печь, а для этого мне нужно знать какая она будет. Я как минимум рассматриваю этот вариант, если он действительно хороший получился и ещё сделаю т образную на основе этой. Ну и если эта конструкция хорошая вдруг кому пригодится проект. Я вот таких размеров для себя ничего не нашёл. От Вас я лишь прошу совета и посмотреть все ли на ваш взгляд хорошо и безопасно. Нет ли явных недочётов коих было много в прошлой версии и благодаря нужным замечаниям я узнал вопросы в которых мне стоит подтянуть знания. Ну или если все плохо хоть книжку скажите которую почитать. Идеальной печи все равно нет. Они все индивидуальны и по своему хороши. Мне действительно очень нравится и важно в этом разобраться и сделать себе печь которая будет меня радовать долгие годы.
Печь не улучшилась. А зачем открыли новую тему? В скетче нет возможности просмотреть -требует версию 21 . Это платная версия -вряд ли она у кого уже есть. Сохраните в 8-ой версии.

Перезалил на яндекс диск для 8 версии.
Буду теперь в ней работать )
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
wolf2k



Зарегистрирован: Ср 27 Январь 2021, 01:14
Сообщения: 26
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Чт 11 Февраль 2021, 09:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

demin_c писал(а):
internet_pechnik писал(а):
тут же где то ваш tuomob есть. фигачит проекты тока так. Обратись

У него же (tuomob), кстати, есть хорошая подборка книг. Пообщайтесь с земляком.
От себя могу порекомендовать https://otoplenie-expert.com/drovyanye-pechi/pech-raketa-svoimi-rukami-chertezhi.html https://greensector.ru/pechi-i-mangaly/chto-takoe-raketnaya-pech-varianty-konstrukcii-skhemy-i-princip-raboty.html
там где с лежанкой

Спасибо - очень интересно про ракетные печи - очень напоминают пелетный котёл только на естественной вентиляции) даже намёк насчёт своей понял - посыл (что надо бы нафик выкинуть колпак хлебную камеру) но к сожалению или к счастью хочу хлебную камеру на своей печи. понимаю что переплачу за дверку но вот хочу и всё тут ))
У tuomob увидел множество книг сижу изучаю, читаю - надеюсь в них найти ответы почему же всё так плохо в моём проекте, понимаю что ни разу не печник но понимать, что и как очень хочу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
demin_c



Зарегистрирован: Ср 8 Январь 2014, 12:06
Сообщения: 921
Регион: Омск

СообщениеДобавлено: Чт 11 Февраль 2021, 09:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

wolf2k писал(а):
понял - посыл (что надо бы нафик выкинуть колпак хлебную камеру) но к сожалению или к счастью хочу хлебную камеру на своей печи.

Не было такого посыла, даже наоборот, хлебная камера (ХК) отлично вписывается в ракету. Но, ракету современную, ссылку дал на классическую ракету. Если интересна эта тема, то в данный момент идёт обсуждение (в том числе ХК).
Если интересен котёл, то https://www.forumhouse.ru/threads/338389/


Последний раз редактировалось: demin_c (Чт 11 Февраль 2021, 09:48), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Чт 11 Февраль 2021, 09:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
хлебную камеру хочу и всё тут

чем топка не хлебная камера? особенно если ее сделать под нее. Разници почти никакой.
Зато свобода выбора куда ДГ запустить. Хлебной камерой будете пользовать иногда а вот печь надо топить каждый день. Ну и кому тогда этот ящик из шамота тепла назапасает за счет лежанки и др. мест?
какая то паранойя с этими хлебными камерами Twisted Evil
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
wolf2k



Зарегистрирован: Ср 27 Январь 2021, 01:14
Сообщения: 26
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Чт 11 Февраль 2021, 10:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

internet_pechnik писал(а):
Цитата:
хлебную камеру хочу и всё тут

чем топка не хлебная камера? особенно если ее сделать под нее. Разници почти никакой.
Зато свобода выбора куда ДГ запустить. Хлебной камерой будете пользовать иногда а вот печь надо топить каждый день. Ну и кому тогда этот ящик из шамота тепла назапасает за счет лежанки и др. мест?
какая то паранойя с этими хлебными камерами Twisted Evil

понял - ну тогда думаю сделаю полноценный катализатор в кирпич на ребро а не эту прогоралку и вывод дг сверху хк без колпака плюс появится сразу воля что часть дымовых газов вывести в планируемые доп камеры. ща еще одну книгу дочитаю и пойду переделывать проект. плюс таким образом избавлюсь от сильного избыточного давления в хк.
А паранойя ну конечно - ну не эстетично нам городским кирпичи подставлять и на них противень класть )) а то что хлебная камера один фиг сажесборник - но она же для этого предназначена - честно уже сильно задумываюсь от том что бы её убрать ))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
wolf2k



Зарегистрирован: Ср 27 Январь 2021, 01:14
Сообщения: 26
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Чт 11 Февраль 2021, 11:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

demin_c писал(а):
wolf2k писал(а):
понял - посыл (что надо бы нафик выкинуть колпак хлебную камеру) но к сожалению или к счастью хочу хлебную камеру на своей печи.

Не было такого посыла, даже наоборот, хлебная камера (ХК) отлично вписывается в ракету. Но, ракету современную, ссылку дал на классическую ракету. Если интересна эта тема, то в данный момент идёт обсуждение (в том числе ХК).
Если интересен котёл, то https://www.forumhouse.ru/threads/338389/

Спасибо. Меня очень заинтересовала тема печей в целом, очень интересно понять как и что. Вот и впитываю что получается и на сколько хватает времени.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
demin_c



Зарегистрирован: Ср 8 Январь 2014, 12:06
Сообщения: 921
Регион: Омск

СообщениеДобавлено: Пт 12 Февраль 2021, 07:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

wolf2k писал(а):

Спасибо. Меня очень заинтересовала тема печей в целом, очень интересно понять как и что. Вот и впитываю что получается и на сколько хватает времени.

Не за что, у меня та же история "заинтересовала тема". Только интересуюсь немного подольше и больше в сторону "понять как и что", в смысле физике и химии горения, а не как построить презентабельную печь. Этим (физ и хим) больше интересуемся мы - самостройщики. Можем конечно ошибаться, по мнению некоторых профессиональных печников, но я решил что будет правильно "впитать" и этот вариант. Насчёт ХК - она обычно удобнее по высоте чем топка, а если использовать принцип - сначала качественно сжечь, в потом отбирать тепло, то сажи в ХК не будет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Пт 12 Февраль 2021, 07:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

wolf2k писал(а):
demin_c писал(а):
wolf2k писал(а):
понял - посыл (что надо бы нафик выкинуть колпак хлебную камеру) но к сожалению или к счастью хочу хлебную камеру на своей печи.

Не было такого посыла, даже наоборот, хлебная камера (ХК) отлично вписывается в ракету. Но, ракету современную, ссылку дал на классическую ракету. Если интересна эта тема, то в данный момент идёт обсуждение (в том числе ХК).
Если интересен котёл, то https://www.forumhouse.ru/threads/338389/

Спасибо. Меня очень заинтересовала тема печей в целом, очень интересно понять как и что. Вот и впитываю что получается и на сколько хватает времени.
я б на вашем месте практику начал с чего то попроще. Как в плане физики так и руку набить.

Цитата:
Насчёт ХК - она обычно удобнее по высоте чем топка, а если использовать принцип - сначала качественно сжечь, в потом отбирать тепло, то сажи в ХК не будет.
че, так влом несколько раз прогнуться? Насчет качественно сжечь означает форсированным горением в топке набрать высокую температуру и профигачить ей камеру.а это непросто особенно если сам топливник огромный да еще с большой стеклянной дверкой. Как правило в начале топки и топливник и камера становятся черными а потом сажа выгорает, в камере тоже должна выгореть. Но для этог надо постараться. А тут еще лежанка имеется. Надо б и ее не обидеть. А как? Вдимо греть по очереди. По любому получаем что с камерой всетаки придеться спалить больше дров. я уж не говорю о том что и шамота больше уйдет и сложное перекрытие топливника и дорогущие дверки ....а ведь надо еще банально хату нагреть
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
demin_c



Зарегистрирован: Ср 8 Январь 2014, 12:06
Сообщения: 921
Регион: Омск

СообщениеДобавлено: Пт 12 Февраль 2021, 08:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

internet_pechnik писал(а):
Насчет качественно сжечь означает форсированным горением в топке набрать высокую температуру и профигачить ей камеру.а это непросто особенно если сам топливник огромный да еще с большой стеклянной дверкой. Как правило в начале топки и топливник и камера становятся черными а потом сажа выгорает, в камере тоже должна выгореть. Но для этог надо постараться. А тут еще лежанка имеется. Надо б и ее не обидеть. А как? Вдимо греть по очереди. По любому получаем что с камерой всетаки придеться спалить больше дров. я уж не говорю о том что и шамота больше уйдет и сложное перекрытие топливника и дорогущие дверки ....а ведь надо еще банально хату нагреть

Качественно сжечь желательно не в топливнике, а в камере над - (ХК), или ещё лучше, непосредственно перед камерой. Топливник нужно нагреть только для производства пиролизных газов. Стеклянные дверки это для красоты (презентабельности), качественное сжигание за стеклянной дверкой очень затруднительно получить. Наоборот желательно использовать нетеплоёмкие материалы вплоть до ХК, тогда и начальная чернота быстрее выгорит и последующее горение будет качественным.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
wolf2k



Зарегистрирован: Ср 27 Январь 2021, 01:14
Сообщения: 26
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Пт 12 Февраль 2021, 08:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

demin_c писал(а):
wolf2k писал(а):

Спасибо. Меня очень заинтересовала тема печей в целом, очень интересно понять как и что. Вот и впитываю что получается и на сколько хватает времени.

Не за что, у меня та же история "заинтересовала тема". Только интересуюсь немного подольше и больше в сторону "понять как и что", в смысле физике и химии горения, а не как построить презентабельную печь. Этим (физ и хим) больше интересуемся мы - самостройщики. Можем конечно ошибаться, по мнению некоторых профессиональных печников, но я решил что будет правильно "впитать" и этот вариант. Насчёт ХК - она обычно удобнее по высоте чем топка, а если использовать принцип - сначала качественно сжечь, в потом отбирать тепло, то сажи в ХК не будет.

В любом случае сейчас нашёл много документации интересной, понимаю уже где наворотил и тд - После расчётов точно знаю что ХК уберу - общий кпд из за теплопотерь в ней очень мало, плюс если её даже качественно раскочегарить что бы сажа выгорела, она на себя заберёт всё а самой печи мало достанется, а вот катализатор надо делать выше в толщину - в кирпич. Жалко нет хороших инструментов для расчёта тепловых процессов в печи, ну или я про них не знаю, всякие revit и подобные им не способны подобное считать. Смоделировать бы движение потоков посмотреть бы как и что.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
wolf2k



Зарегистрирован: Ср 27 Январь 2021, 01:14
Сообщения: 26
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Пт 12 Февраль 2021, 08:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

internet_pechnik писал(а):
wolf2k писал(а):
demin_c писал(а):
wolf2k писал(а):
понял - посыл (что надо бы нафик выкинуть колпак хлебную камеру) но к сожалению или к счастью хочу хлебную камеру на своей печи.

Не было такого посыла, даже наоборот, хлебная камера (ХК) отлично вписывается в ракету. Но, ракету современную, ссылку дал на классическую ракету. Если интересна эта тема, то в данный момент идёт обсуждение (в том числе ХК).
Если интересен котёл, то https://www.forumhouse.ru/threads/338389/

Спасибо. Меня очень заинтересовала тема печей в целом, очень интересно понять как и что. Вот и впитываю что получается и на сколько хватает времени.
я б на вашем месте практику начал с чего то попроще. Как в плане физики так и руку набить.

Цитата:
Насчёт ХК - она обычно удобнее по высоте чем топка, а если использовать принцип - сначала качественно сжечь, в потом отбирать тепло, то сажи в ХК не будет.
че, так влом несколько раз прогнуться? Насчет качественно сжечь означает форсированным горением в топке набрать высокую температуру и профигачить ей камеру.а это непросто особенно если сам топливник огромный да еще с большой стеклянной дверкой. Как правило в начале топки и топливник и камера становятся черными а потом сажа выгорает, в камере тоже должна выгореть. Но для этог надо постараться. А тут еще лежанка имеется. Надо б и ее не обидеть. А как? Вдимо греть по очереди. По любому получаем что с камерой всетаки придеться спалить больше дров. я уж не говорю о том что и шамота больше уйдет и сложное перекрытие топливника и дорогущие дверки ....а ведь надо еще банально хату нагреть

Щас уже согласен с Вами )) особенно дверка в хк. Но изначально хотел камин а потом уже понял что просто так дрова жечь не хочу, а потом и лежанка и хк. Стеклянная дверка 41х41 это то что точно останется всё остальное под переделку. Ну хк я точно пожертвую уже в пользу общей цены печи и суммарного кпд. Еще почитаю что нашёл и буду браться полностью с нуля опять перерисую печь в очередной раз всем на суд. Хотя врятли что кардинального нового придумать получится - до нас всё придумали но то, что не самой стандартной формы получится это точно ввиду ограниченного пространства.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
demin_c



Зарегистрирован: Ср 8 Январь 2014, 12:06
Сообщения: 921
Регион: Омск

СообщениеДобавлено: Пт 12 Февраль 2021, 09:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

wolf2k писал(а):
Но изначально хотел камин а потом уже понял что просто так дрова жечь не хочу, а потом и лежанка и хк. Стеклянная дверка 41х41 это то что точно останется всё остальное под переделку. Ну хк я точно пожертвую уже в пользу общей цены печи и суммарного кпд. Еще почитаю что нашёл и буду браться полностью с нуля опять перерисую печь в очередной раз всем на суд. Хотя врятли что кардинального нового придумать получится - до нас всё придумали но то, что не самой стандартной формы получится это точно ввиду ограниченного пространства.

Стеклянная дверка и КПД это два разных полюса. Обычно всё что придумали до нас это компромисс между...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024