Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 О строительстве русской каменки в штате Мэн (США). Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 862
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Вс 7 Март 2021, 04:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Приветствую печных дел мастеров! Должен сразу предупредить, что я никакой не мастер, просто жизнь заставила взять в руки мастерок. Вот парильщик я с очень большим стажем. В 17 лет стал московским студентом и сразу же пристрастился к бане. Вот уже более 60 лет регулярно парюсь. С началом перестройки построил первую баню с самодельной МП. Сгорела.

Потом вторую баню с печью Теклар. Тоже сгорела.
Потом третью баню с кирпичной печью http://www.gornilo.ru/00kp-h/Usad1.htm Действует и поныне.
Потом четвертую баню уже в штате Мэн. Тот же печник-самоучка из Александрова сложил мне такую же печь, как в Дорохово. Прошло десять лет и печь не то чтобы развалилась, но стала расползаться и как-то перестала меня радовать.

К тому же я прочел много литературы, посмотрел массу роликов и сложились некоторые представления, которые захотелось реализовать. Сам я совсем не рукастый и хотел пригласить печника из РФ. Однако санкции и ковид эту мечту обрушили. Поискал в США. Приехал из Бостона мужичок, разобрал печь и стало ясно, что он такой же мастер, как и я. Старый приятель и известный конструктор банных печей Игорь Васильев из Пенсильвании тоже не мог приехать, но пообещал руководство и появиться попозже.

Итак, перекрестившись я принялся за дело. Купил пилу, болгарку, сверлильный станок, глину, кирпичи. Печную приблуду всю привез из Москвы. В Америке с этим напряженка.
Собственно, из опыта пользования КП я сделал несколько выводов.
1. Не следует банную печь делать с насадной трубой. Лучше с коренной. Это сильно облегчит ремонт.
2. Перекрышу следует класть насухо. Это сильно облегчит доступ к внутрянке.
3. Есть разные способы нагрева - классический (через колосники), пламенно-фильтрующий (печь Подгородникова, Рамунаса и др.), пламенный или факельный (печи Колчина.) Хотелось создать конструкцию, использующую все эти направления. Как ни странно, но это удалось сделать.
4. Внутренняя обвязка приводит к большому зазору между контурами и плохому нагреву поверхности печи. Я решил сделать наружную обвязку из швеллеров, но тоже разборную.
5. Есть такой печник Чуруканов. Он сообщает, что шамот обязательно будет рвать, крутить, он будет трескаться. Решил попробовать положить шамот в самой каменке насухо. Пока проблем нет.
6. В дореволюционных семейных каменках вес закладки обычно составлял 500 кг. Мой опыт говорит, что для стабильного получения легкого пара очень важна большая закладка. Никак не менее 300 кг.

Конечно, главный вклад в конструкцию печи сделал Игорь Васильев. Как известно, ахиллесова пята русской каменки - время топки. Благодаря его придумке 400 кг закладка в моей печи вместе с 300 кг шамотным сводом греется до малинового свечения всего за полтора часа! Если бы мне кто такое сказал, я бы точно не поверил.
Тем не менее, это действительно так. Секрет заключается в отсечении паразитного воздуха. Это дает невероятный эффект. Извините, я на этом форуме впервые.
Может это обычное дело и напрасно я тут все это рассказываю? (Перерыв)


Последний раз редактировалось: Андрей Захарович (Вс 7 Март 2021, 05:14), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Furby



Зарегистрирован: Пт 8 Май 2015, 15:33
Сообщения: 417
Регион: Биробиджан

СообщениеДобавлено: Вс 7 Март 2021, 05:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если печь проармировать, то не надо коренной трубы,... никогда не расползётся.
А внутрянку надо предусмотреть чтоб ремонтопригодно было - это правильно)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 862
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Вс 7 Март 2021, 14:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Furby писал(а):
Если печь проармировать, то не надо коренной трубы,... никогда не расползётся.
А внутрянку надо предусмотреть чтоб ремонтопригодно было - это правильно)

Про армирование я разумеется читал и ролики смотрел. Отказался. Мне хотелось иметь печь, которую при случае легко разобрать. Поэтому вместо армирования использовал разборный наружный бандаж.



2020-12-06_153203.JPG
 Описание:
 Размер файла:  96.64 КБ
 Просмотров:  253 раз(а)

2020-12-06_153203.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 8 Март 2021, 10:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):

1. Не следует банную печь делать с насадной трубой. Лучше с коренной. Это сильно облегчит ремонт.
2. Перекрышу следует класть насухо. Это сильно облегчит доступ к внутрянке.
3. Есть разные способы нагрева - классический (через колосники), пламенно-фильтрующий (печь Подгородникова, Рамунаса и др.), пламенный или факельный (печи Колчина.) Хотелось создать конструкцию, использующую все эти направления. Как ни странно, но это удалось сделать.
4. Внутренняя обвязка приводит к большому зазору между контурами и плохому нагреву поверхности печи. Я решил сделать наружную обвязку из швеллеров, но тоже разборную.
5. Есть такой печник Чуруканов. Он сообщает, что шамот обязательно будет рвать, крутить, он будет трескаться. Решил попробовать положить шамот в самой каменке насухо. Пока проблем нет.
6. В дореволюционных семейных каменках вес закладки обычно составлял 500 кг. Мой опыт говорит, что для стабильного получения легкого пара очень важна большая закладка. Никак не менее 300 кг.

1 - Насадная труба на печи дань экономии полезной площади в помещение, где установлена печь. При любой возможности установки коренной трубы отдать предпочтение этому варианту.
2 - в большинстве своем в проектах так и делают, укладывая перекрытие каменки без раствора, чаще плитами. В семейной бане делать свод экономически не выгодно.
3 - как ни странно, но во всех перечисленных вами проектах нагрева каменной закладки присутствуют все способы передачи тепла, в той или иной мере превосходства.
4 - задача банной печи нагреть каменную закладку (парогенератор), а поддержание заданной температуры в парной уже второстепенно. Банная печь выполняет работу по нагреву внутренней закладки, а значит и вся энергия должна быть направлена именно на это.
5 - шамотный кирпич при нагревание расширяется и если не учитывать указанное линейное расширение, то обязательно все порвет. Кладка на сухую один из способов обеспечить зазоры в кладке.
6 - для семейной бани закладка каменки вполне достаточна 120-150 кг, В дореволюционной России в большинстве своем бани строились на несколько семей, отсюда и масса закладки в 500 кг.
ИМХО

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Пн 8 Март 2021, 17:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

хотелось бы внутрянку посмотреть печи и результат увидеть за 1.5 часа Smile

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 862
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Ср 10 Март 2021, 22:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за подробный разбор моих представлений. Мне очень интересно узнать мнение профи. Тем не менее, не со всем я согласен.
1 - "Насадная труба на печи дань экономии полезной площади в помещение, где установлена печь. При любой возможности установки коренной трубы отдать предпочтение этому варианту." - Согласен.
2 - "в большинстве своем в проектах так и делают, укладывая перекрытие каменки без раствора, чаще плитами. В семейной бане делать свод экономически не выгодно." - Мне это не встречалось. Во всех проектах, которые я смотрел, кирпичи на перекрыше уложены на раствор.
3 - "как ни странно, но во всех перечисленных вами проектах нагрева каменной закладки присутствуют все способы передачи тепла, в той или иной мере превосходства." - Тут бы я поспорил. Скажем Хошев полагает (на мой взгляд ошибочно), что 60 или 65% дает жар углей, а не пламя. Но разве этот жар не отсекается у того же Подгородникова?
4 - "задача банной печи нагреть каменную закладку (парогенератор), а поддержание заданной температуры в парной уже второстепенно. Банная печь выполняет работу по нагреву внутренней закладки, а значит и вся энергия должна быть направлена именно на это." Тут я тоже не могу согласиться. ИК (инфракрасное излучение) это костыли для пара. Без хорошо прогретой и выстоянной парной бани не получится. Тут ничего второстепенного быть не может.
5 - "шамотный кирпич при нагревание расширяется и если не учитывать указанное линейное расширение, то обязательно все порвет. Кладка на сухую один из способов обеспечить зазоры в кладке." - Полностью согласен.
6 - "для семейной бани закладка каменки вполне достаточна 120-150 кг, В дореволюционной России в большинстве своем бани строились на несколько семей, отсюда и масса закладки в 500 кг.
ИМХО[/quote]" Тут все зависит у кого, какие требования к пару. Видел тут одну тему, где автор греет два часа камни в трубе и потом якобы три для парится. Это точно не мой вариант. Я люблю сухой пар. Сухой пар (он же легкий) это сильно перегретый пар, по Вашим замерам 400 градусов. По моим тоже получилось от 380 до 420. Для такого пара температура камней не должна опускаться ниже 500. Со 120 кг закладкой это нереально. Минимум 300 кг, а надежнее 400. Сейчас у меня через три часа парения в компании из 4-5 человек на камнях 500.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 862
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Ср 10 Март 2021, 22:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Безумный Печник писал(а):
хотелось бы внутрянку посмотреть печи и результат увидеть за 1.5 часа Smile

Через полтора часа не сфоткал. Это через два часа. Через полтора примерно также, но не так ярко. Внутрянка несложная. Это как бы печь положенная набок. Дожигателем теперь уже никого не удивишь, но обычно он над топкой, а тут сбоку от топки и в него поступает через калорифер вторичка. Это позволило сделать печь очень невысокой и компактной. Высокая эффективность печи в полном отсечении паразитного воздуха.



2020-12-06_153559.JPG
 Описание:
 Размер файла:  39.29 КБ
 Просмотров:  171 раз(а)

2020-12-06_153559.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 11 Март 2021, 07:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):

4 - "задача банной печи нагреть каменную закладку (парогенератор), а поддержание заданной температуры в парной уже второстепенно. Банная печь выполняет работу по нагреву внутренней закладки, а значит и вся энергия должна быть направлена именно на это." Тут я тоже не могу согласиться. ИК (инфракрасное излучение) это костыли для пара. Без хорошо прогретой и выстоянной парной бани не получится. Тут ничего второстепенного быть не может.

Мне понравилось ваше сравнение (выделено жирно).
Однако, прогреть парную можно и паром, перед принятием процедур, что делают с успехом печи постоянной парогенерации.
В нашем случае, с паровой баней, источник ИК излучения (стенки печи) в большей степени служит для поддержанию температуры паровой взвеси в объеме парной за счет поглощения излучения. Чем выше влажность, тем меньше тепла от ИК излучения приходит к стенам парной, но конденсат даст ожидаемый результат - стенка нагреется, как и человек внутри помещения парной.
Цитата:
Тут все зависит у кого, какие требования к пару. Видел тут одну тему, где автор греет два часа камни в трубе и потом якобы три для парится. Это точно не мой вариант. Я люблю сухой пар. Сухой пар (он же легкий) это сильно перегретый пар, по Вашим замерам 400 градусов. По моим тоже получилось от 380 до 420. Для такого пара температура камней не должна опускаться ниже 500. Со 120 кг закладкой это нереально. Минимум 300 кг, а надежнее 400. Сейчас у меня через три часа парения в компании из 4-5 человек на камнях 500.

У вас баня уже переходит в разряд гостевой. Я же говорю за семейную. Например, мне с женой хватает и меньшего заряда в каменку. И зять успевает. Детей помыть и погреть не составляет проблем, им пара много не надо. При этом расход дров сокращается. За время нагрева камней не говорю, поскольку это величина условная.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 862
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Чт 11 Март 2021, 15:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

"Мне понравилось ваше сравнение (выделено жирно).
Однако, прогреть парную можно и паром, перед принятием процедур, что делают с успехом печи постоянной парогенерации."
- К сожалению, я не понимаю, как цитировать на этом форуме и поэтому цитирую, как получается. Еще раз спасибо Евгений за внимание к моим постам. Ваши лекции я слушал и не один раз. Вы для меня печной гуру! Но опять же не во всем с Вами согласен. Давайте не будем даже упоминать печи постоянной парогенерации. Это вульгарщина. Мы давайте про русскую каменку. Кстати, этот термин появился в 19 веке именно в противовес таким нововведениям, как магистральный пар и косвенный нагрев.
"В нашем случае, с паровой баней, источник ИК излучения (стенки печи) в большей степени служит для поддержанию температуры паровой взвеси в объеме парной за счет поглощения излучения. Чем выше влажность, тем меньше тепла от ИК излучения приходит к стенам парной, но конденсат даст ожидаемый результат - стенка нагреется, как и человек внутри помещения парной."
На мой взгляд печь это не столько сердце бани, сколько солнце бани. Именно ИК печи удерживает температуру стен, а те, в свою очередь дают дополнительное излучение для пара.

"У вас баня уже переходит в разряд гостевой. Я же говорю за семейную. Например, мне с женой хватает и меньшего заряда в каменку. И зять успевает. Детей помыть и погреть не составляет проблем, им пара много не надо. При этом расход дров сокращается. За время нагрева камней не говорю, поскольку это величина условная.[/quote]"
Не в обиду будет сказано, но среди печников тонких ценителей паровых кондиций я не встречал. Видимо, бог так распорядился, что одни строят, а другие парятся.)) Я собственно хотел рассказать о главной фишке моей печки, может кому пригодится. На представленном рисунке схематично я изобразил движение газов в печи. Большая топка (200 литров). Над топкой колосники (двухдюймовые цилиндры из хромистой нержи). Колосники самой топки частично закрыты шамотной лещадкой, чтобы обеспечить подово-колосниковое горение. Это нужно для более обильного поступления пиролизных газов (ПГ) в дожигатель. В дожигатель воздух поступает по калориферу с трубой (см. фото) На входе в калорифер задвижка. (Перерыв)



2021-01-03_191342.JPG
 Описание:
 Размер файла:  33.99 КБ
 Просмотров:  179 раз(а)

2021-01-03_191342.JPG



2021-02-22_123128.JPG
 Описание:
 Размер файла:  74.64 КБ
 Просмотров:  158 раз(а)

2021-02-22_123128.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 862
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Сб 13 Март 2021, 15:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Пардон, не умею я цитировать и печатать сообщения на этом форуме. Все жду, что кто-нибудь ответит на мой пост и я тогда продолжу рассказ. Но почему-то молчок. Приходится вот самому себе отвечать.) Сверху строчка "тема". Ее надо заполнять? Ладно, видимо, пора заканчивать.
Просматривая ролики печных мастеров, я заметил, что многие затапливают готовую печь и с гордостью показывают на трубу из которой не идет дым. Этот фокус достигается обильной подачей вторичного воздуха (ВВ) в верхнюю часть пламени. Предмет для гордости тут несколько сомнительный. ВВ - палка о двух концах. Если не регулировать подачу ВВ, то он будет остужать пламя, что будет вести к увеличению продолжительности топки и перерасходу дров. А вот ежели подавать ВВ ровно столько, сколько надо, то эффективность топки увеличивается на порядок.
В представленной печи мы видим, что ламинарные потоки пламени турбулизируются в дожигателе, обогащаются ВВ и в результате образуется мощный факел, который греет закладку. Там есть масса нюансов по конфигурации сопел, геометрии дожигателя и т.д. Но главное тут, это регулирование подачи ВВ. На мой взгляд, Игорь Васильев придумал тут простую и гениальную штуку. У входа в калорифер он предложил поставить шибер! Если эта штука пойдет в тираж, называйте этот шибер шибером Васильева. Поначалу он предложил сделать вот такой вариант заслонки (рис 1). Я обратился к одному приятелю-бизнесмену, а заодно и рукастому мужику, сделать такую штуку. Приятель сильно все упростил и сделал обычную задвижку с запорным эксцентриком (фото 1). Помимо задвижки, на выходе из дожигателя была поставлена термопара (дополнительные термопары были поставлены в верхней части топки, в каменке и в щитке на выходе в трубу). Работает это все следующим образом. После растопки начинаем понемногу подбрасывать желательно не дрова, а тонкие лучины (печь невероятно экономична). Я даже для этой цели купил за 300 баксов электроколун (фото 2).
Каждое подбрасывание сопровождается обильным выделением ПГ и ростом температуры (Т). Как только рост Т останавливается, прикрываем шибер, рост Т возобновляется и так пока шибер полностью не будет закрыт. Тогда следующий подброс и полное открытие шибера. Через 15 минут после начала топки появляется характерный гул. Как говорит Е.Колчин - Кураж пошел!) Через час топки Т факела достигает 1000 градусов, через полтора все 400 кг закладки (чего у меня там только нет - оконные противовесы, утюги, блины штанг, гантели, рельсы, зубья камнедробильных машин и т.д. и т.п. И даже друг из Литвы прислал нефрита) становятся красные.
На фото 3 датчики Т. Слева Т каменки (в самой холодной ее части), посередине сверху Т факела, снизу Т топки (Т факела обычно на 200-250, а то и 300 градусов выше чем Т топки) Максимальная Т горения ПГ 1300 гр. В заключение должен заметить, что топка такой печи сродни искусству игры на музыкальном инструменте. Игорь тут настоящий маэстро, но и у меня вроде тоже неплохо получается.



2021-01-18_102421.JPG
 Описание:
фото 3
 Размер файла:  78.13 КБ
 Просмотров:  180 раз(а)

2021-01-18_102421.JPG



2021-01-06_173653.JPG
 Описание:
фото 2
 Размер файла:  152.57 КБ
 Просмотров:  185 раз(а)

2021-01-06_173653.JPG



2020-12-06_153345.JPG
 Описание:
фото 1
 Размер файла:  103.78 КБ
 Просмотров:  188 раз(а)

2020-12-06_153345.JPG



2021-01-05_095447.JPG
 Описание:
рис 1.
 Размер файла:  50.16 КБ
 Просмотров:  153 раз(а)

2021-01-05_095447.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 16 Март 2021, 13:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Не в обиду будет сказано, но среди печников тонких ценителей паровых кондиций я не встречал. Видимо, бог так распорядился, что одни строят, а другие парятся.))

Удалось ли Вам разобраться с органолептическим отличием парилок с открытой и закрытой каменками?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 16 Март 2021, 19:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Только сейчас до меня дошло, что этот рисунок - это печь а-ля Васильев. Интересно. Спасибо.
Помнится, что когда-то И.В.Васильев сделал колпаковую топку без СШ, но с верхним выпуском для запуска и с нижним боковым окном для дымовых газов. Потом он начал эти газы дожигать, в частности, с тангенциальной круткой в камере дожига. И т.д. видимо. Сейчас мы видим сложную "доработанную" конструкцию с множеством узлов управления "на всякий случай", наверно... ВВ вводится с подогревом? И ВВ можно перекрывать (регулировать)? Что-то между шахтной и ракетной печью, но печь калильная для нагрева камней.
Комментировать пока не буду. Узел дожига чем-то смущает (канал широковат). И сама каменка. Но лучистое тепло от дров в колпаке работает?...



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  33.35 КБ
 Просмотров:  145 раз(а)

.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 862
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Ср 17 Март 2021, 03:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
наверно... ВВ вводится с подогревом? И ВВ можно перекрывать (регулировать)? Что-то между шахтной и ракетной печью, но печь калильная для нагрева камней.
Комментировать пока не буду. Узел дожига чем-то смущает (канал широковат). И сама каменка. Но лучистое тепло от дров в колпаке работает?...

Все сделал по Вашим указаниям, посмотрим, что получится. Что касается подогрева ВВ, то прямоугольная часть калорифера для этого и предназначена. По замыслу Игоря часть газов факела опускается вниз, греет калорифер, огибает топку и уходит в щиток. Так ли это на самом деле я не знаю. Заглядывал во время топки в чистку со стороны парной, но огня не увидел. Тем не менее, низ печки хорошо прогрет. Т воздуха может и не так критична, учитывая его низкую теплоемкость. Помню Ваше изречение насчет того, что лучшая печь еще не построена. К этой печи это тоже, конечно, относится. Есть некоторые бочины, но большой шаг в направлении совершенства определенно сделан. Эта печь абсолютный чемпион по скорости нагрева каменки. Если бы я сам этого не видел, я бы никогда не поверил, что 400 кг можно докрасна разогреть за полтора часа. Другое дело, что топка закладками уже не катит. Приходится постоянно наблюдать за датчиками температуры. Про бочины, если интересно. расскажу в следующем посту.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 17 Март 2021, 10:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Секрет заключается в отсечении паразитного воздуха. Это дает невероятный эффект.

Полностью с вами согласен, однако, в вашем случае это не доказано фактическим замером избытка воздуха в ДГ. В моем случае на пламенной печи этот показатель лежит гораздо ниже 2.75 для отопительных печей, а именно, составляет 1.4 и измерен газоанализатором.
Вы греете закладку с увеличенной скоростью ДГ, что вполне оправдано с применением чугунных болванок, имеющих теплопроводность гораздо выше, чем у камня. Этому доказательство увеличение температуры факела из топки, замеренного вами термопарой, помещенной в поток газов большой скорости. Термопара должна быть защищена в потоке трубкой. Разогрев свода каменки до красна также подтверждает высокую скорость газов. Именно это, а не подача ВВ, путает ваше предположение об эффективности вторичного воздуха и именно для этого вы используете "хворост", а не дрова.
Мучение топить такую печь, каждый раз играя задвижками и постоянно подбрасывать "хворост".

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 17 Март 2021, 10:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
По замыслу Игоря часть газов факела опускается вниз, греет калорифер, огибает топку и уходит в щиток. Так ли это на самом деле я не знаю. Заглядывал во время топки в чистку со стороны парной, но огня не увидел. Тем не менее, низ печки хорошо прогрет.

У Вас примерно такая схема?



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  366.25 КБ
 Просмотров:  231 раз(а)

.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 17 Март 2021, 11:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Этому доказательство увеличение температуры факела из топки, замеренного вами термопарой, помещенной в поток газов большой скорости. Термопара должна быть защищена в потоке трубкой. Разогрев свода каменки до красна также подтверждает высокую скорость газов. Именно это, а не подача ВВ, путает ваше предположение об эффективности вторичного воздуха

Почему такие температуры в авторском тексте:
"Слева Т каменки (в самой холодной ее части), посередине сверху Т факела, снизу Т топки (Т факела обычно на 200-250, а то и 300 градусов выше чем Т топки)".
То есть, по приборам:
- Т топки 294,6 град! (прямо как у Аларина),
- Т факела 1071 град,
- Т каменки 453,0 град.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2908
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Ср 17 Март 2021, 13:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Евгений Колчин писал(а):
Этому доказательство увеличение температуры факела из топки, замеренного вами термопарой, помещенной в поток газов большой скорости. Термопара должна быть защищена в потоке трубкой. Разогрев свода каменки до красна также подтверждает высокую скорость газов. Именно это, а не подача ВВ, путает ваше предположение об эффективности вторичного воздуха

Почему такие температуры в авторском тексте:
"Слева Т каменки (в самой холодной ее части), посередине сверху Т факела, снизу Т топки (Т факела обычно на 200-250, а то и 300 градусов выше чем Т топки)".
То есть, по приборам:
- Т топки 294,6 град! (прямо как у Аларина),
- Т факела 1071 град,
- Т каменки 453,0 град.
У меня в топке 550, в два раза приукрасили.... Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 17 Март 2021, 13:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Почему такие температуры в авторском тексте:
"Слева Т каменки (в самой холодной ее части), посередине сверху Т факела, снизу Т топки (Т факела обычно на 200-250, а то и 300 градусов выше чем Т топки)".
То есть, по приборам:
- Т топки 294,6 град! (прямо как у Аларина),
- Т факела 1071 град,
- Т каменки 453,0 град.

топка 821*С
факел 1071*С
там в мульти тестере две термопары
294*С это предполагаю на выходе из печи

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 862
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Ср 17 Март 2021, 14:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
в вашем случае это не доказано фактическим замером избытка воздуха в ДГ. В моем случае на пламенной печи этот показатель лежит гораздо ниже 2.75 для отопительных печей, а именно, составляет 1.4 и измерен газоанализатором.
Термопара должна быть защищена в потоке трубкой. Разогрев свода каменки до красна также подтверждает высокую скорость газов. Именно это, а не подача ВВ, путает ваше предположение об эффективности вторичного воздуха и именно для этого вы используете "хворост", а не дрова.
Мучение топить такую печь, каждый раз играя задвижками и постоянно подбрасывать "хворост".

Насколько я понимаю, газоанализатор показывает Вам долю воздуха в ДГ. Может быть это и интересно, но является ли воздух избыточным, можно определить только по тому - работает ли он на повышение Т или на понижение. Если идет повышение Т (в начале подброса) то воздуха надо много, если торможение Т или снижение, то воздуха надо меньше. Задвижка и служит этой регулировке. Скорость газов зависит от тяги. Тяга, наверное, обычная. Термопара защищена сегментированной керамической трубкой для измерений в экстремальных режимах. Топить можно и дровами, но тогда выделение ПГ не такое дружное. Что касается того, что от печки не отойдешь, то это да. Но предыдущие печи я топил по 5, а то и по 6 часов. Это печь тоже наверняка можно топить закладками, но это и дров и времени потребует заметно больше.
Вы совершенно правильно расшифровали показания термопар.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 17 Март 2021, 20:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Скорость газов зависит от тяги. Тяга, наверное, обычная.

Обычная ... ну если так, тогда конечно.
при 300*С на входе в трубу.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024