Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 О строительстве русской каменки в штате Мэн (США). Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Furby



Зарегистрирован: Пт 8 Май 2015, 15:33
Сообщения: 417
Регион: Биробиджан

СообщениеДобавлено: Вт 6 Апрель 2021, 05:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость из Бостона доволен был?)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Хельм



Зарегистрирован: Вт 16 Июнь 2020, 21:07
Сообщения: 454
Регион: РФ

СообщениеДобавлено: Вт 6 Апрель 2021, 07:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Никакой эрудиции. Узкий профиль. Ни индукция с дедукцией, ни конъюнкция с дизъюнкцией, ни рибосома с полисомой, ни тринди-бринди, ни танцы-шманцы, ни шитьё, а тем более кройка, Хельму, к сожалению, не доступны. Поэтому пугаться тут нечего. Пугаться нужно каки, которая вылетает с отщелупанными микрочастицами и с солями в парную, часто давая так называемый "вкусный пар".

С электрическим нагревом существуют решения на заказ. В магазине их нет, естественно. Т до 1300С. Гипер-ультра-мега-макси-супер-легкий пар. И размер не больше бочки при мощности 15кВт. Цилиндрический муфель с внешними ТЭНами. Управление со смартфона. Просто не искали. Как понюхали горящую пыль с ТЭНов, так сразу и выводы. Не по докторски это, и даже не по кандидатски. Тем более, это не то устройство, которое следует нюхать, естественно, а первое попавшееся. Это как Толик Вассерман какую-то ликтрическую лабуду за русскую печь рекламирует, так и тут, приблизительно схожее сравнение того что Вы купили с тем, какие есть возможности в этом направлении. И всего-то три-четыре килобакса без учёта доставки. Диапазон решений в этом направлении ого-го!

С газом всё проще, чем некоторые об этом думают. Проще всего из всех возможных вариантов. Простая горелка атмосферная берется, что в каждом строительном магазине продаётся. нужно только "хайло" для этой горелки правильное изобразить, и придумать как регулировать подачу вторичного и первичного воздуха. Они там, воздухи эти, рядышком находятся. первичный тот, что во внутреннюю трубу засасывает струя газа, а вторичный идет по внешней оболочке. Вторичный можно регулировать перемещением горелки от "хайла" и к "хайлу", а первичный шайбой. Всё это делается на коленке даже без гаража. ну там тоннель горелочный должен форму иметь определённую. Стабилизацию факела при розжиге обеспечиваем древесным углём. После выхода в режим боятся нечего.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Хельм



Зарегистрирован: Вт 16 Июнь 2020, 21:07
Сообщения: 454
Регион: РФ

СообщениеДобавлено: Вт 6 Апрель 2021, 07:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
закладка 444 факел 711.

Интересна динамика остывания после протопки, а не динамика нагрева. Через час, два, три.. если не париться, а просто оставить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 862
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Вт 6 Апрель 2021, 13:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Furby писал(а):
Гость из Бостона доволен был?)
Гость был в полном восторге, мне тоже все понравилось, а вот жена сказала, что я парилку перегрел и ей такой экстрим не по душе, повернулась и ушла.
Хельм писал(а):
Пугаться нужно каки, которая вылетает с отщелупанными микрочастицами и с солями в парную, часто давая так называемый "вкусный пар".
Насчет вкусного пара я не в теме. Полагаю, что это все беспочвенные фантазии.

Хельм писал(а):
С электрическим нагревом существуют решения на заказ. В магазине их нет, естественно. Т до 1300С. Гипер-ультра-мега-макси-супер-легкий пар. И размер не больше бочки при мощности 15кВт. Цилиндрический муфель с внешними ТЭНами. Управление со смартфона. Просто не искали.
Не искал. Что-то там на сайте у Разоренова встречал на эту тему. Маслов там что-то, говорят, интересное выдал. Поэтому, если не трудно, пожалуйста ссылку в студию. Щас Колчин опять меня на задворки отправит, но все же хочу Вас спросить по поводу гипер-ультра... Температура перегрева для макси супер имеет значение? И почему?
Хельм писал(а):
Цитата:
закладка 444 факел 711.

Интересна динамика остывания после протопки, а не динамика нагрева. Через час, два, три.. если не париться, а просто оставить.
Дык, закладка большая, остывать будет дольше. Вот и весь сюрприз.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Хельм



Зарегистрирован: Вт 16 Июнь 2020, 21:07
Сообщения: 454
Регион: РФ

СообщениеДобавлено: Вт 6 Апрель 2021, 20:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Дык, закладка большая, остывать будет дольше. Вот и весь сюрприз.

Это ведь важный параметр, динамика остывания. Очень информативный. Не по докторски, и даже не по кандидатски отлынивать от его фиксации. Нет без него полноты портрета - как в той песне - "красавица Анфиса ... без ушей".

Цитата:
Поэтому, если не трудно, пожалуйста ссылку в студию

3-4 килобакса без учёта доставки. Прайс зависит от мощности и от хотелок.

Цитата:
Температура перегрева для макси супер имеет значение? И почему?

тутотка имеется в виду, что возможности не ограничены в определённом диапазоне. Можно локально при меньшей массе заряда накопить достаточно запасу тепла. И если устройство продолжит работу, то 10-15 кВт час дополнительно к запасённому. А как там перегрев-мерегрев, это надо у гурманов спрашивать.

Вкусный пар, сладковатый, могут дать и мышьяк, и свинец.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 862
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Вт 6 Апрель 2021, 23:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Хельм писал(а):

Это ведь важный параметр, динамика остывания. Очень информативный. Не по докторски, и даже не по кандидатски отлынивать от его фиксации. Нет без него полноты портрета - как в той песне - "красавица Анфиса ... без ушей".
Вы хотите, чтобы я истопил баню и не парился? Извините. Конечно, наука требует жертв, но не до такой же степени. Могу только сказать, что через три часа парения компании из четырех мужиков Т закладки в районе 500. На второй день я не любитель париться, но погреться иногда захожу. Т каменки 200-250.

Хельм писал(а):
3-4 килобакса без учёта доставки. Прайс зависит от мощности и от хотелок.
Есть возможность в деле это попробовать? Я бы может и подъехал.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Хельм



Зарегистрирован: Вт 16 Июнь 2020, 21:07
Сообщения: 454
Регион: РФ

СообщениеДобавлено: Ср 7 Апрель 2021, 09:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Могу только сказать, что через три часа парения компании из четырех мужиков Т закладки в районе 500.

хороший результат для 50 кг расхода. Что касается критики в части управления этим устройством, что нужно много хлопотать, то это дело наживное, оно не сразу наладка эта нарабатывается, как не сразу появились такие авто как шас есть. Тут главное - базовый концепт. И измельчённые дрова, тоже не проблема. просто нужно уметь ждать. Это такая ложная гонка - у кого быстрее(толще). Дрова достаточно реакционноспособное топливо, если под него не дуть и чуток подождать. Стоит только завестись ему как надо.
И каждая комбинация топливник-топка это на половину про устройство, а наполовину про применение. И в некоторых устройствах может быть до нескольких десятков разных применения, с разными эффектами. Главное их найти и не задерживаться в области предрассудков, суеверий и шаблонов. И меньше слушать авторитетов. Авторитеты скорее призовут оставаться в африканских экваториальных лесах, нежели допустють какое-то изменение шаблонов.


Если откинуть расползание тепла в кладку, то с паром вы "съедали" 10-15кВт в час. Такая динамика электричеству по силам в реальном времени. Тем более, если сделать запас в аналогичной или меньшей массе. Он конечно не так быстро "сделается", этот запас. Придётся заранее планировать включение, либо поддерживать запас в рабочей готовности постоянно.
Ну вот считаем по Российским тарифам 200кВт чса( а у Вас в наличии не более 120 всего) это 1000 рублей. Или весь этот геммор с дровами. разумеется есть возражения про мощности, про фазы. про отключения и бюджет, что лучше тыщу эту потратить на то-сё. Но эти возражения не уместны для случаев когда в бане гурманят. Когда баня для помыться, то да. Вариант: включил и через час перегретый ЛП с мощностью до 15кВт час иной в исполнении нежели вариант с запасом. "Быстрый" вариант без массивного заряда. Масса минимальна для того, чтобы выйти в режим быстро. Есть вариант быстрого набора газом и поддержание ликричством. Это всё считается и обсчитывается просто в столбик, даже никаких интригалов не надть, тутотка.
"Быстрый" вариант на 15кВт размером не больше 100 литровой бочки, даже ёмкость на 40 литров имеется прямо в наличии, как Вы любите - нержа кислото-жаростойкая со стенкой 4мм. Это для самого парогенератора, внутренняя гильза, муфель, так сказать. Можно муфель этот загружать, можно не загружать. масса устройства около ста кг. Стоимость этой разработки всего 100КБ со всеми правами.

Цитата:
Есть возможность в деле это попробовать? Я бы может и подъехал.

После предоплаты 100% через три-четыре недели можно будет подъехать, забрать и пробовать столько, сколько душе будет угодно.
Можно через Пай Пал с системой защиты покупателя, с блокировкой двух третей суммы.


Цитата:
Т каменки 200-250.

точнее в данном случае говорить не "каменка" а "чугУнинка"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 862
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Ср 7 Апрель 2021, 13:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Правильно, наверное, говорить кирпичник, но говорят каменщик.) Вы правильно все рассуждаете, но я пока не созрел для таких технологий. Тем более, что и попробовать, я так понял, их негде. Топка печи меня не сильно напрягает. Когда я бизнесил и времени не было, то печь по звонку мне топили киргизы. Тут с киргизами напряженка, но зато я теперь глубокий пенс и могу наслаждаться топкой, как Алеша Бесконвойный у Шукшина. Тут у меня весь джентльменский набор - огород, рыбалка, охота, баня. https://www.youtube.com/watch?v=4v649bLQil4
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 862
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Пн 26 Апрель 2021, 04:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Игорь Васильев попросил меня провести тайминг топки. Вчера как раз женщины попросили баню. Предварительную топку я не стал делать, не гурманы пара чай собрались.) Но теплый пол с водяным подогревом накануне включил. Это первый снимок перед началом топки. Сверху положил свои наручные часы. Затопил в 11.27



2021-04-25_210949.JPG
 Описание:
Слева - Т каменки, посередине снизу Т топки, посередине сверху Т факела, справа Т газов поступающих в трубу.
 Размер файла:  135.74 КБ
 Просмотров:  73 раз(а)

2021-04-25_210949.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 862
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Пн 26 Апрель 2021, 04:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Через 9 минут после начала топки Т факела 574 градуса и его Т превышает Т топки на 110 градусов.



2021-04-25_212157.JPG
 Описание:
 Размер файла:  137.39 КБ
 Просмотров:  71 раз(а)

2021-04-25_212157.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 862
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Пн 26 Апрель 2021, 04:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Через 21 минуту Т факела уже 770 и на 260 градусов выше, чем в топке.



2021-04-25_212648.JPG
 Описание:
 Размер файла:  112.16 КБ
 Просмотров:  74 раз(а)

2021-04-25_212648.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 862
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Пн 26 Апрель 2021, 04:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Через пол часа Т факела 830, что на 300!! выше, чем в топке.



2021-04-25_213102.JPG
 Описание:
 Размер файла:  129.09 КБ
 Просмотров:  75 раз(а)

2021-04-25_213102.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 862
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Пн 26 Апрель 2021, 04:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Через час после начала топки Т факела подобралась к 1000 (966,6) Разрыв с топкой 300 градусов в пользу факела.



2021-04-25_213528.JPG
 Описание:
 Размер файла:  126.49 КБ
 Просмотров:  73 раз(а)

2021-04-25_213528.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 862
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Пн 26 Апрель 2021, 04:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Через час с четвертью Т факела перевалила за 1000.



2021-04-25_214011.JPG
 Описание:
 Размер файла:  140.82 КБ
 Просмотров:  80 раз(а)

2021-04-25_214011.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 862
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Пн 26 Апрель 2021, 04:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Топка закончена четверть часа тому назад. Идет дожиг дров. Т факела 1102 градуса.



2021-04-25_214315.JPG
 Описание:
 Размер файла:  125.86 КБ
 Просмотров:  78 раз(а)

2021-04-25_214315.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 862
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Пн 26 Апрель 2021, 04:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Через два часа дожиг закончен. В самом холодном месте каменки 500, в горячем 600-700.



2021-04-25_214946.JPG
 Описание:
 Размер файла:  130.34 КБ
 Просмотров:  72 раз(а)

2021-04-25_214946.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 862
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Пн 26 Апрель 2021, 05:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Труба закрыта, обе дверцы черной каменки открыты для прогрева парной. Щиток перед закрытием трубы открыл, поэтому Т на выходе немного упала. Баня удалась, но через четыре часа коллективного парения Т камней была уже 350-360. С предварительной протопкой обычно в районе 500.



2021-04-25_220411.JPG
 Описание:
 Размер файла:  121.87 КБ
 Просмотров:  77 раз(а)

2021-04-25_220411.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Игорь Васильев



Зарегистрирован: Пн 8 Май 2006, 07:42
Сообщения: 111
Регион: USA, PA

СообщениеДобавлено: Вт 27 Апрель 2021, 05:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дополнение сообщения АЗ, но прежде того

Хочу исправить допущенную мной непростительную оплошность: в азарте полемики не успел выразить свою искрению признательность и благодарность Юрию Михайловичу Хошеву за его воистину бесценный труд на ниве образумения (мне кажется это будет правильный термин: производное от образование и умение) = лично я получил от ваших книг, помимо удовольствия общения с прекрасной технической прозой, бездну совершенно необходимой и актуальной для меня информации и, зачастую, потому бесценной. Спасибо.

Предлагаю график отражающий давеча предложенные данные АЗ, в которых «зашита» необходимо достаточная информация о революционности предложенной методы построения печей: по факту, нагрузка (каменка=700кг камнечугуния) греется 1 (один) час.
Приборы выстроены в порядке слева: Каменка, Факел и ниже Топка, Труба. Ось абсцисс : десятки минут (х10 минут).

Уважаемый Юрий Михайлович, заглубляясь в ваш материал, собрал отмеченные мной очепятки в «Дровяных печах» и если это актуально, могу отправить их Вам на мыло – если добавите его мне в личку (я не могу найти прежние контакты).

_________________
Я, теперь уже - к счастью, НЕ развиваю Систему Печей Кузнецова, мда..


2021-04-26_023404.jpg
 Описание:
 Размер файла:  108.1 КБ
 Просмотров:  88 раз(а)

2021-04-26_023404.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Хельм



Зарегистрирован: Вт 16 Июнь 2020, 21:07
Сообщения: 454
Регион: РФ

СообщениеДобавлено: Вт 27 Апрель 2021, 14:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Каменкочугунинке остаётся где-то 30-35% всего выжатого из дров тепла. Если торнуть чисто для науки градусник прямо в центр условного чугунного ядра, и отложить график за пределы ста минут еще на тридцать, хотяб, то не только доктору и кандидату в доктора будет проще точнее просчитать остатки сладки, но и лаборант это сможет, или МНС.
Скорость это здорово! В некотором смысле. Есть смыслы, при которых, скоростной нагрев неуместен и даже вреден.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 862
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Вт 27 Апрель 2021, 18:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Хельм писал(а):
Каменкочугунинке остаётся где-то 30-35% всего выжатого из дров тепла. Если торнуть чисто для науки градусник прямо в центр условного чугунного ядра, и отложить график за пределы ста минут еще на тридцать, хотяб, то не только доктору и кандидату в доктора будет проще точнее просчитать остатки сладки, но и лаборант это сможет, или МНС.
Скорость это здорово! В некотором смысле. Есть смыслы, при которых, скоростной нагрев неуместен и даже вреден.
Пирометром я "торкал" и не через 30 минут, а через три и четыре часа после протопки и достаточно интенсивного использования "остатков". Могу сказать, что они достаточно сладки. Наверное, вас ввело в заблуждение падение температуры факела и топки, но это нормально, если горение прекращено. Теплоинерционность же закладки очень большая. А вот наличие вредных смыслов вряд ли имеет место быть. Могу отметить, что для чугуна есть явная польза. Раньше, при длительной топке, окалину мне приходилось выгребать чуть ли не ведрами. Сейчас окалины нет совсем. Целехонький чугун для меня оказался приятным сюрпризом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024