Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Легкий пар и его свойства Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
sma



Зарегистрирован: Вс 9 Сентябрь 2018, 15:25
Сообщения: 54
Регион: Саранск

СообщениеДобавлено: Пт 18 Июнь 2021, 18:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

planer-k писал(а):
Prison писал(а):

попробуй занеси холодное пиво в парную

Никулина на тебя нет.
Пиво?
Холодное?
Нагреть?
Конденсацией?
Shocked

Охлаждать!
Испарением!
С обдувом!
)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1062
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 18 Июнь 2021, 18:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

sma писал(а):
Такой у меня вот есть вопрос.
Есть ВП (влажный пар). Признаки его - ощущение шпаркости, ошпаривания.
Есть ЛП (лёгкий пар). Его признаки - "тело как в огне, но не обжигает".
Мы предполагаем, что при одинаковой температуре они отличаются влажностью: у ВП влажность больше, у ЛП - меньше (типа лучше растворяется). Значит, напрашивается вывод: если начать нагонять влажность, т.е. постепенно поддавать, поддавать и поддавать, то сначала должно придти ощущение ЛП (поскольку у него влажность меньше), а потом - ощущение ВП (поскольку у него влажность больше). Т.е. путь к ВП лежит через ЛП? Но на практике ведь не так? Или я чего-то не догоняю?

Облако еще должно быть и необходимая температура.
Как только открывается каменка, идет за счет конвекции рост температуры и перемешивание облака. Если это делать при любой поддаче, то безусловно, сначала будет ЛП, потом ВП. об этом всегда Захарыч и говорит, что в МП тоже есть ЛП, но потом он сваливается в сырой.
Ошибка тех, у кого был Захарыч - это желание удивить паром ,начинали больше поддавать_))) а надо было как раз наоборот..сдерживать поддачи)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
sma



Зарегистрирован: Вс 9 Сентябрь 2018, 15:25
Сообщения: 54
Регион: Саранск

СообщениеДобавлено: Пт 18 Июнь 2021, 19:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):

Как только открывается каменка, идет за счет конвекции рост температуры и перемешивание облака. Если это делать при любой поддаче, то безусловно, сначала будет ЛП, потом ВП. об этом всегда Захарыч и говорит, что в МП тоже есть ЛП, но потом он сваливается в сырой.

Ну вот открыл он каменку, и стал не впечатывать воду, а лить. В итоге получил шпаркий ВП. Но перед ВП сверкнул ли проблеск ЛП в его парной, или даже намёка не было? А, Андрей Захарович?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
sma



Зарегистрирован: Вс 9 Сентябрь 2018, 15:25
Сообщения: 54
Регион: Саранск

СообщениеДобавлено: Пт 18 Июнь 2021, 22:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Или даже не так.
Если все ощущения сводить к величине теплового потока на кожу, то в любом случае, как бы мы ни поднимали "тепловой заряд" ПВС, увеличением ли температуры, или увеличением влажности, мы в любом случае перед ощущением ВП должны получить ощущение ЛП. Ведь ЛП - это всего лишь меньшая величина теплового потока, а ВП - бОльшая.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 886
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Пт 18 Июнь 2021, 22:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

sma писал(а):
Такой у меня вот есть вопрос.
Есть ВП (влажный пар). Признаки его - ощущение шпаркости, ошпаривания.
Есть ЛП (лёгкий пар). Его признаки - "тело как в огне, но не обжигает".
Мы предполагаем, что при одинаковой температуре они отличаются влажностью: у ВП влажность больше, у ЛП - меньше (типа лучше растворяется). Значит, напрашивается вывод: если начать нагонять влажность, т.е. постепенно поддавать, поддавать и поддавать, то сначала должно придти ощущение ЛП (поскольку у него влажность меньше), а потом - ощущение ВП (поскольку у него влажность больше). Т.е. путь к ВП лежит через ЛП? Но на практике ведь не так? Или я чего-то не догоняю?
Ты все правильно догоняешь, если правильно готовить пар. Когда я был у Призона именно так и было. Сначала кажется, что вот он ЛП, но в какой-то момент он перерастает в ВП. Просто не хватает энергии каменки. Однако, если в каменку сразу забабахать много воды, то иллюзий уже не будет.
sma писал(а):

Ну вот открыл он каменку, и стал не впечатывать воду, а лить. В итоге получил шпаркий ВП. Но перед ВП сверкнул ли проблеск ЛП в его парной, или даже намёка не было? А, Андрей Захарович?
Ну я вроде уже ответил. Ну если уж совсем аккуратно лить, то мелькнет.
Prison писал(а):
а надо было как раз наоборот..сдерживать поддачи)
Дело не в количестве пара, а в его энергии. Если энергии недостаточно, то никакое сдерживание не поможет.
Prison писал(а):

2. Нет в бане пара чистого, есть только воздух с определенной температурой и влажность. Прошу уточнить, какой воздух ты называешь сухим паром, какие параметры воздуха у тебя будут идентифицировать сухость, и на основании чего, пожалуйста, так сказать, источник.
Степень конденсации определеятся точкой росы, как мы неоднократно и говорили. Ранее, как раз ты и говорил, что твой ЛП не способен конденсироваться вообще, даже какого-то дядьку мне приводил в пример, который говорил, что выше 60 градусов конденсации нет ни при каких условиях, а я тебе еще говорил, попробуй занеси холодное пиво в парную, но ты его так и не занес почему-то.
Поэтому определись все же, есть у нас конденсация или нет. Если есть, то это уже ближе к реальности и нужную степень конденсации мы отрегулируем точкой росы без проблем.
Воздух и пар не образуют какой-то химический монолит, они все равно по отдельности и поэтому сухим я называю не воздух, а пар с высоким уровнем энергии, далеким от конденсации. А дядька скорее всего прав. Ты, если не жалко, нагрей пиво до 60 градусов и проверь его. Конденсация есть, но умеренная. Все по Гауссу.)
Prison писал(а):

3. Мне очевидно, что после триллиона ударов от перегретости молекул пара не останется вообще ничего, мы об этом толкуем уже 50 страниц, вроде как. Грубо говоря, через несколько секунд все выравнивается на столько, что уже без разницы, какой был пар изначально. Я делал замеры и проверял это, а ты?)))
Мы про столкновения или про растворение? Энергия, говорят, бесследно не исчезает. Уж, как минимум, она реализуется в растворение.
5. Зачастить с ударами, это одна из распространенных ошибок в приготовлении ЛП.
8. Чудеса не чудеса, но если пар энергетически заряжен, то ТР или АВ есть, а конденсации нет. В этом и есть главный фокус ЛП. А иначе бы в каждой сауне этого ЛП было выше крыши.
461. При всем уважении к физике, для меня критерием истины является практика. Если следовать физике, то нагрей воздух, а пар можешь и не перегревать. Должен огорчить - это так не работает.
planer-k писал(а):
какие соображения вас натолкнули на данную мысль?
Это не соображения, это опыт.
planer-k писал(а):

Масса атмосферы составляет 5,2 х 10 в 18 степени кг, это немного больше чем масса вашей каменки, а теплоёмкость воздуха равна теплоёмкости камня. Так что всё зависит от конкретных условий.
Тогда осталось только нагреть воздух до 500-600 градусов.
Извините перерыв..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1062
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 18 Июнь 2021, 22:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Андрей Захарович"]
planer-k писал(а):
астворение? Энергия, говорят, бесследно не исчезает. Уж, как минимум, она реализуется в растворение.
5. Зачастить с ударами, это одна из распространенных ошибок в приготовлении ЛП.
8. Чудеса не чудеса, но если пар энергетически заряжен, то ТР или АВ есть, а конденсации нет. В этом и есть главный фокус ЛП. А иначе бы в каждой сауне этого ЛП было выше крыши.
461. При всем уважении к физике, для меня критерием истины является практика. Если следовать физике, то нагрей воздух, а пар можешь и не перегревать. Должен огорчить - это так не работает.
planer-k писал(а):
какие соображения вас натолкнули на данную мысль?
Это не соображения, это опыт.
planer-k писал(а):

Масса атмосферы составляет 5,2 х 10 в 18 степени кг, это немного больше чем масса вашей каменки, а теплоёмкость воздуха равна теплоёмкости камня. Так что всё зависит от конкретных условий.
Тогда осталось только нагреть воздух до 500-600 градусов.
Извините перерыв..

1. Я правильно понимаю, что если температура 100 градусов у воздуха, точка росы 70, то, если зайти в эту атмосферу человеку, то конденсации не будет, с твоей точке зрения?
2. Так есть при лпаз конденсация или нет, с твоей точки зрения, что-то я уже запутался в твоих сообщениях.
3. Давай все же остановимся на том, что ВП и ЛП отличаются при равных температурах значения абсолютной влажности, все так? Или что-то еще будет отличаться?
4. Так почему же, если зачастить с ударами, то не будет ЛПАЗ, с твоей точки зрения, если твоему ЛПАЗ нужна энергия? Или избыток ее тоже не годится и он провоцирует конденсацию? Хотя выше ты пишешь, что ее нету.. Ничего не понимаю))
У тебя точно в голове картинка сложилась?
Или ты угораешь над нами?))))
Предлагаю все же в зуме организовать видеоконференцию, подключим всех желающих, запишем, и все обсудим онлайн. Это будет эффективнее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
planer-k



Зарегистрирован: Чт 22 Октябрь 2015, 20:09
Сообщения: 634
Регион: СПб

СообщениеДобавлено: Пт 18 Июнь 2021, 23:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

sma писал(а):
Такой у меня вот есть вопрос.
Есть ВП (влажный пар). Признаки его - ощущение шпаркости, ошпаривания.
Есть ЛП (лёгкий пар). Его признаки - "тело как в огне, но не обжигает".
Мы предполагаем, что при одинаковой температуре они отличаются влажностью: у ВП влажность больше, у ЛП - меньше (типа лучше растворяется). Значит, напрашивается вывод: если начать нагонять влажность, т.е. постепеннои поддавать, поддавать и поддавать, то сначала должно придти ощущение ЛП (поскольку у него влажность меньше), а потом - ощущение ВП (поскольку у него влажность больше). Т.е. путь к ВП лежит через ЛП? Но на практике ведь не так? Или я чего-то не догоняю?

ЛП можно не достигнуть и сразу свалится в ВП если не достигнута мин Т. 60 гр гарантирует любые режимы, но есть нюанс описанный Сергеем, просто чем ниже Т тем уже диапазон регулировки и можно просто проскочить мимо. При более высокой Т диапазон расплывается и его легче регулировать
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
planer-k



Зарегистрирован: Чт 22 Октябрь 2015, 20:09
Сообщения: 634
Регион: СПб

СообщениеДобавлено: Сб 19 Июнь 2021, 00:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Андрей Захарович"]
planer-k писал(а):
какие соображения вас натолкнули на данную мысль?


Цитата:
Это не соображения, это опыт.

У вас извращённое представление о научном знании. Опыт лишь говорит нам о факте, но не даёт объяснение его. Вы имеете опыт получения ЛП, это очень здорово. Вы описываете метод его гарантированного получения-очень хорошо. Вы не можете объяснить что такое ЛП, ну извините, вы перечёркиваете все ваши заслуги, поскольку вы научились делать что-то что никто не может идентифицировать. Вы придумываете объяснение неизвестному феномену не опираясь на тысячелетний опыт человечества в научном познании мира, вы не верите в Бога, но предлагаете чисто мистические теории
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
planer-k



Зарегистрирован: Чт 22 Октябрь 2015, 20:09
Сообщения: 634
Регион: СПб

СообщениеДобавлено: Сб 19 Июнь 2021, 00:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

sma писал(а):
planer-k писал(а):
Prison писал(а):

попробуй занеси холодное пиво в парную

Никулина на тебя нет.
Пиво?
Холодное?
Нагреть?
Конденсацией?
Shocked

Охлаждать!
Испарением!
С обдувом!
)))

да, иногда, в походе, это единственный способ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
planer-k



Зарегистрирован: Чт 22 Октябрь 2015, 20:09
Сообщения: 634
Регион: СПб

СообщениеДобавлено: Сб 19 Июнь 2021, 00:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

sma писал(а):
Или даже не так.
Если все ощущения сводить к величине теплового потока на кожу, то в любом случае, как бы мы ни поднимали "тепловой заряд" ПВС, увеличением ли температуры, или увеличением влажности, мы в любом случае перед ощущением ВП должны получить ощущение ЛП. Ведь ЛП - это всего лишь меньшая величина теплового потока, а ВП - бОльшая.

не обязательно, в Хамаме пар точно влажный, но тепловой поток меньше
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 886
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Сб 19 Июнь 2021, 02:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну вот, покатал гостей на катере по океану, теперь можно делом заняться.)
Prison писал(а):

1. Я правильно понимаю, что если температура 100 градусов у воздуха, точка росы 70, то, если зайти в эту атмосферу человеку, то конденсации не будет, с твоей точке зрения?.
Только, если его нагреть до 71 градуса.)
2. ЛП без конденсации это щи без навара, вернее, еда без соли. Тут важно не пересолить.
3. Я уже говорил - точного ответа на этот вопрос у меня нет, потому что ВП предполагает бОльшую АВ из-за худшей растворимости. Можно ли компенсировать и выровнять показатель АВ для ЛП дополнительными поддачами, надо изучать. При равном расходе воды АВ ВП будет выше, чем АВ ЛП.
4. В маленькой частной каменке вода при поддаче летит в одну и ту же точку. Т в месте поддачи не успевает восстановиться и пар не получает достаточно энергии.. Поэтому между бросками надо делать интервал желательно 4-5 сек.
planer-k писал(а):
Вы придумываете объяснение неизвестному феномену не опираясь на тысячелетний опыт человечества в научном познании мира, вы не верите в Бога, но предлагаете чисто мистические теории
Я не столько предлагаю мистические теории, сколько пытаюсь освободить другие умы от существующих догм с целью направить их на создание реалистической теории ЛП. Пока такой теории нет. Когда великий ЮМ нарисовал хомотерму, он произнес, что все возможные режимы есть на этом графике и других в природе не существует. Собственно, Призон (как и все другие) живет в режиме этого заблуждения. Но то, что простительно ЮМ (он не парильщик, да к тому же еще и святой человек), непростительно знатоку РБ. Ведь еще Разоренов совершенно справедливо заметил, что формальное соблюдение параметров ничего, кроме разочарования нам не даст. И это правда.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1062
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 19 Июнь 2021, 07:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Ну вот, покатал гостей на катере по океану, теперь можно делом заняться.)
Prison писал(а):

1. Я правильно понимаю, что если температура 100 градусов у воздуха, точка росы 70, то, если зайти в эту атмосферу человеку, то конденсации не будет, с твоей точке зрения?.
Только, если его нагреть до 71 градуса.)
2. ЛП без конденсации это щи без навара, вернее, еда без соли. Тут важно не пересолить.
3. Я уже говорил - точного ответа на этот вопрос у меня нет, потому что ВП предполагает бОльшую АВ из-за худшей растворимости. Можно ли компенсировать и выровнять показатель АВ для ЛП дополнительными поддачами, надо изучать. При равном расходе воды АВ ВП будет выше, чем АВ ЛП.
4. В маленькой частной каменке вода при поддаче летит в одну и ту же точку. Т в месте поддачи не успевает восстановиться и пар не получает достаточно энергии.. Поэтому между бросками надо делать интервал желательно 4-5 сек.
planer-k писал(а):
Вы придумываете объяснение неизвестному феномену не опираясь на тысячелетний опыт человечества в научном познании мира, вы не верите в Бога, но предлагаете чисто мистические теории
Я не столько предлагаю мистические теории, сколько пытаюсь освободить другие умы от существующих догм с целью направить их на создание реалистической теории ЛП. Пока такой теории нет. Когда великий ЮМ нарисовал хомотерму, он произнес, что все возможные режимы есть на этом графике и других в природе не существует. Собственно, Призон (как и все другие) живет в режиме этого заблуждения. Но то, что простительно ЮМ (он не парильщик, да к тому же еще и святой человек), непростительно знатоку РБ. Ведь еще Разоренов совершенно справедливо заметил, что формальное соблюдение параметров ничего, кроме разочарования нам не даст. И это правда.

1. Ну тогда опять возвращаемся к пиву. Занеси его в парную, и проверь будет конденсация или нет, и нам скажи.
2. Опять путаница, то ты говоришь, что выше 60 конденсации нет, то она есть. Поясни тогда это противоречие.
3. Возможно, ты не читаешь, или пропускаешь. Я проделывал опыт с растворимостью пара с разной температурой: и с красного телпа печи - перегретый, и просто с камней вокруг трубы. Значимой разницы не было, в обоих случаях пара достаточно быстро растворялся, практически одинаково, показывая примерно одинаковое распределение его по парной, с небольшими отличиями, поэтому теория растворимости, вряд ли нас подходит.
4. Ну если ты получал ЛП с камней 300 гр, то логично предположить, что с 600 можно и почаще кидать, поэтому и говорю тебе, кидай, когда камни красные. Так ведь? Должен быть ЛП?
5. Как это нет теории?? Я тебе уже неоднократно объяснил с помощью физики, как получать твой ЛПАЗ любыми способами, и ты не привел ни одного аргумента, который говорил бы о несостоятельности этой теори, ты лишь придумываешь свои, игнорируя законы физики, и уже приведено куча аргументов о несостоятельности твоей теории на основании опыта и замеров.
6. Делаем видеоконференцию?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
sma



Зарегистрирован: Вс 9 Сентябрь 2018, 15:25
Сообщения: 54
Регион: Саранск

СообщениеДобавлено: Сб 19 Июнь 2021, 08:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

planer-k писал(а):
sma писал(а):
Или даже не так.
Если все ощущения сводить к величине теплового потока на кожу, то в любом случае, как бы мы ни поднимали "тепловой заряд" ПВС, увеличением ли температуры, или увеличением влажности, мы в любом случае перед ощущением ВП должны получить ощущение ЛП. Ведь ЛП - это всего лишь меньшая величина теплового потока, а ВП - бОльшая.

не обязательно, в Хамаме пар точно влажный, но тепловой поток меньше

Это да, согласен.
Я имел ввиду тот ВП, который уже ошпаривает, уходит за предел переносимости (так сказать, максимальный ВП, ВПmax) и тот ЛП, который даёт ощущение "тела в огне".
Просто когда я поддавал в свою обычную металлическую печь, я помню как доводил атмосферу парной до ощущения ошпаривания (и под веником, и даже без веника), но при этом ни разу даже не мелькнуло у меня перед этим ощущение "огня".

Может, всё-таки наше тело как-то по-разному ощущает конвекцию и конденсацию?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1062
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 19 Июнь 2021, 11:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

sma писал(а):
planer-k писал(а):
sma писал(а):
Или даже не так.
Если все ощущения сводить к величине теплового потока на кожу, то в любом случае, как бы мы ни поднимали "тепловой заряд" ПВС, увеличением ли температуры, или увеличением влажности, мы в любом случае перед ощущением ВП должны получить ощущение ЛП. Ведь ЛП - это всего лишь меньшая величина теплового потока, а ВП - бОльшая.

не обязательно, в Хамаме пар точно влажный, но тепловой поток меньше

Это да, согласен.
Я имел ввиду тот ВП, который уже ошпаривает, уходит за предел переносимости (так сказать, максимальный ВП, ВПmax) и тот ЛП, который даёт ощущение "тела в огне".
Просто когда я поддавал в свою обычную металлическую печь, я помню как доводил атмосферу парной до ощущения ошпаривания (и под веником, и даже без веника), но при этом ни разу даже не мелькнуло у меня перед этим ощущение "огня".

Может, всё-таки наше тело как-то по-разному ощущает конвекцию и конденсацию?

1. Температура в любой точке облака должна быть не менее 70-90, и человек должен находиться исключительно внутри облака, поэтому лезет Захарыч под потолок
2. Режим бешеного парильщика должен быть
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 886
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Сб 19 Июнь 2021, 13:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):

1. Ну тогда опять возвращаемся к пиву. Занеси его в парную, и проверь будет конденсация или нет, и нам скажи.
2. Опять путаница, то ты говоришь, что выше 60 конденсации нет, то она есть. Поясни тогда это противоречие.
С одной стороны, ты вроде как главный спец по ТР, а с другой, носишься с этой конденсацией, как с писаной торбой и все не по делу). Мне неудобно, но придется объяснить. ТР это Т спонтанной конденсации в воздухе именно при Ттр для данной АВ. Мужик, насколько я понимаю, именно это имел ввиду. Если Т бутылки или тела ниже Ттр, то разумеется конденсация будет происходить.
3. Тут наши мнения не совпадают. Бывает!)
4. Это был какой-то один уникальный случай. При этом, надо принять во внимание, что было это на второй день после бани, когда ИК было в избытке. И потом парил я жену (т.е. не экстрим), не было steam cook, как я его называю, т.е. парового повара и огня я не почувствовал.
5. Т.е. все в рамках хомотермы. Природу ЛП она не объясняет.
6. Рамки форума меня вполне устраивают. Есть время подумать.)
sma писал(а):

Просто когда я поддавал в свою обычную металлическую печь, я помню как доводил атмосферу парной до ощущения ошпаривания (и под веником, и даже без веника), но при этом ни разу даже не мелькнуло у меня перед этим ощущение "огня".
Может, всё-таки наше тело как-то по-разному ощущает конвекцию и конденсацию?
Ощущение огня возникает на пике и более полно это ощущение испытывает парильщик. Его тело выше паруемого и контактирует с ПВС со всех сторон. К примеру, Шон приходит в баню только парить других, сам на полок не ложится. Он именно от этого ощущения кайфует.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1062
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 19 Июнь 2021, 14:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Prison писал(а):

1. Ну тогда опять возвращаемся к пиву. Занеси его в парную, и проверь будет конденсация или нет, и нам скажи.
2. Опять путаница, то ты говоришь, что выше 60 конденсации нет, то она есть. Поясни тогда это противоречие.
С одной стороны, ты вроде как главный спец по ТР, а с другой, носишься с этой конденсацией, как с писаной торбой и все не по делу). Мне неудобно, но придется объяснить. ТР это Т спонтанной конденсации в воздухе именно при Ттр для данной АВ. Мужик, насколько я понимаю, именно это имел ввиду. Если Т бутылки или тела ниже Ттр, то разумеется конденсация будет происходить.
3. Тут наши мнения не совпадают. Бывает!)
4. Это был какой-то один уникальный случай. При этом, надо принять во внимание, что было это на второй день после бани, когда ИК было в избытке. И потом парил я жену (т.е. не экстрим), не было steam cook, как я его называю, т.е. парового повара и огня я не почувствовал.
5. Т.е. все в рамках хомотермы. Природу ЛП она не объясняет.
6. Рамки форума меня вполне устраивают. Есть время подумать.)
sma писал(а):

Просто когда я поддавал в свою обычную металлическую печь, я помню как доводил атмосферу парной до ощущения ошпаривания (и под веником, и даже без веника), но при этом ни разу даже не мелькнуло у меня перед этим ощущение "огня".
Может, всё-таки наше тело как-то по-разному ощущает конвекцию и конденсацию?
Ощущение огня возникает на пике и более полно это ощущение испытывает парильщик. Его тело выше паруемого и контактирует с ПВС со всех сторон. К примеру, Шон приходит в баню только парить других, сам на полок не ложится. Он именно от этого ощущения кайфует.

1. Ну тогда при чем тут 60 градусов, не ясно. Если температура тела ниже точки росы, то конденсация будет при любой температуре, и соответственно, если температура тела выше точки росы, то конденсации не будет при любой температуре. Что тут нового-то?
3. При чем тут мнения? Мнения должны быть на чем-то основаны. Я проделал конкретный опыт, чтобы иметь мнение, замерил все. Эксперимент показывает, что ты не прав. Сделай свой эксперимент , замерь все, и докажи обратное. У тебя было мнение и про то, что приборы выше 60 градусов не работают. И куда оно делось?))
4. Это не имеет значения. Очевидно, что красные камни будут садиться меньше, поэтому на них можно поддавать чаще, и должно все работать. Вот и проверь. Только толку не будет. Как только точка росы превысит норму, то не имеет значение, какой температуры были камни, хоть 1000 гр.
5. Я же тебе объяснил всю природу твоего ЛП, ни одного контраргумента от тебя не было, и никаких оснований полагать, что она не объясняет природу у тебя нет, опять возвращаемся к твоим убеждениям относительно рабочей температуры датчиков. Оказалось, что твоё мнение тебя-тподвело. Может, и тут так же?
6. Все бы хорошо, но формат форума позволяет тебе игнорить аргументы, забывать их, не отвечать на неудобные вопросы, и по сути мы 50 страниц крутимся вокруг одного и того же. Или у тебя все же цель - не разобраться, а отстоять надуманный стереотип? Если второе, тогда мне это не очень интересно.
Предлагаю все же обсудить то, что уже тут исписали, если нужно будет что-то обдумать возьмем паузу и продолжим.
Так много холостого хода идет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
planer-k



Зарегистрирован: Чт 22 Октябрь 2015, 20:09
Сообщения: 634
Регион: СПб

СообщениеДобавлено: Сб 19 Июнь 2021, 15:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

sma писал(а):

Я имел ввиду тот ВП, который уже ошпаривает, уходит за предел переносимости (так сказать, максимальный ВП, ВПmax) и тот ЛП, который даёт ощущение "тела в огне".
Просто когда я поддавал в свою обычную металлическую печь, я помню как доводил атмосферу парной до ощущения ошпаривания (и под веником, и даже без веника), но при этом ни разу даже не мелькнуло у меня перед этим ощущение "огня".

Может, всё-таки наше тело как-то по-разному ощущает конвекцию и конденсацию?

Быстрее это проблема коммуникации. Я, например не понимаю что значит тело в огне и чем это отличается от ошпаривания. Сергея пытал не единожды, ему даже Петров пришёл на помощь, но воз и ныне там. У экспертов дегустаторов есть давно отработанный язык, где разные вкусовые оттенки имеют своё название. В бане этого нет и пока не будет трудно понятьдруг друга
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вазя



Зарегистрирован: Пн 18 Январь 2010, 21:33
Сообщения: 455
Регион: Ижевск

СообщениеДобавлено: Сб 19 Июнь 2021, 15:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

sma писал(а):
Такой у меня вот есть вопрос.
Есть ВП (влажный пар). Признаки его - ощущение шпаркости, ошпаривания.
Есть ЛП (лёгкий пар). Его признаки - "тело как в огне, но не обжигает".
Мы предполагаем, что при одинаковой температуре они отличаются влажностью: у ВП влажность больше, у ЛП - меньше (типа лучше растворяется). Значит, напрашивается вывод: если начать нагонять влажность, т.е. постепенно поддавать, поддавать и поддавать, то сначала должно придти ощущение ЛП (поскольку у него влажность меньше), а потом - ощущение ВП (поскольку у него влажность больше). Т.е. путь к ВП лежит через ЛП? Но на практике ведь не так? Или я чего-то не догоняю?


ВП и ЛП есть только в нарративеSmile. То бишь в сказках, повествованиях участников... А не в науке. Есть температура воздуха, есть его влажность. Ничего другого наука еще нам не предоставила. А вот ненаучных спекуляций - выше крыши.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
planer-k



Зарегистрирован: Чт 22 Октябрь 2015, 20:09
Сообщения: 634
Регион: СПб

СообщениеДобавлено: Сб 19 Июнь 2021, 15:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Мне неудобно, но придется объяснить. ТР это Т спонтанной конденсации в воздухе именно при Ттр для данной АВ.

Мне неудобно, но придется объяснить. Не стоит учить людей предмету в котором вы не только ни Бэ, ни Мэ, но вам даже лень открыть, доступную всему миру и даже США, страничку Википедии и прочесть что такое Т точки росы. Это просто стыд и срам. Причём с учётом доступности интернета, вы позоритесь перед всем мировым сообществом
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 886
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Сб 19 Июнь 2021, 17:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

planer-k писал(а):
вы позоритесь перед всем мировым сообществом
Вот не знал, что у нас тут мировое сообщество собралось.) Старайтесь избегать эмоциональных высказываний, говорите по делу, если с чем не согласны. Иногда это у вас получается.
Вазя писал(а):
Есть температура воздуха, есть его влажность. Ничего другого наука еще нам не предоставила.
Неужели?)
Prison писал(а):

1. Ну тогда при чем тут 60 градусов, не ясно. Если температура тела ниже точки росы, то конденсация будет при любой температуре, и соответственно, если температура тела выше точки росы, то конденсации не будет при любой температуре. Что тут нового-то?
Ничего нового, просто констатация факта. Нас же собственно интересует уровень конденсации или объемная доля сконденсировавшегося пара. а это зависит от уровня перегретости пара, АВ и Т кожи. Я полагаю, что сильно перегретый пар (который, кстати, не конденсируется при любой АВ) присутствует в ЛП и именно он дает ощущение огня.
3. У тебя газы при нагревании не расширяются?) Как скажет Планерик, это какой-то позор перед мировым сообществом!!!)
4. Тут у нас опять столкновение разных мировоззрений. Я считаю, что перегретый пар в ПВС есть, а ты считаешь, что его нет, а есть только АВ. Тогда зачем вообще красные камни???????
5.Напомни еще раз. Если не ошибаюсь, то ты говорил о высокой Т воздуха при низкой АВ. Это в живописи называется примитивизм.) Еще раз повторю, если бы это было так, то в любой сауне ЛП было бы сколько душе угодно.
6. Ничего я не игнорирую. Внемлю каждому твоему слову!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024