Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Легкий пар и его свойства Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1049
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 19 Июнь 2021, 23:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
planer-k писал(а):
вы позоритесь перед всем мировым сообществом
Вот не знал, что у нас тут мировое сообщество собралось.) Старайтесь избегать эмоциональных высказываний, говорите по делу, если с чем не согласны. Иногда это у вас получается.
Вазя писал(а):
Есть температура воздуха, есть его влажность. Ничего другого наука еще нам не предоставила.
Неужели?)
Prison писал(а):

1. Ну тогда при чем тут 60 градусов, не ясно. Если температура тела ниже точки росы, то конденсация будет при любой температуре, и соответственно, если температура тела выше точки росы, то конденсации не будет при любой температуре. Что тут нового-то?
Ничего нового, просто констатация факта. Нас же собственно интересует уровень конденсации или объемная доля сконденсировавшегося пара. а это зависит от уровня перегретости пара, АВ и Т кожи. Я полагаю, что сильно перегретый пар (который, кстати, не конденсируется при любой АВ) присутствует в ЛП и именно он дает ощущение огня.
3. У тебя газы при нагревании не расширяются?) Как скажет Планерик, это какой-то позор перед мировым сообществом!!!)
4. Тут у нас опять столкновение разных мировоззрений. Я считаю, что перегретый пар в ПВС есть, а ты считаешь, что его нет, а есть только АВ. Тогда зачем вообще красные камни???????
5.Напомни еще раз. Если не ошибаюсь, то ты говорил о высокой Т воздуха при низкой АВ. Это в живописи называется примитивизм.) Еще раз повторю, если бы это было так, то в любой сауне ЛП было бы сколько душе угодно.
6. Ничего я не игнорирую. Внемлю каждому твоему слову!!!

1. Я не понимаю, что такое перегретый пар. Перегретый относительно чего? С учётом того, что в секунду триллион ударов, то энергия молекул внутри воздуха выравнивается. Как только любой пар выходит из какого-то источника, через несколько секунд и нет определённом расстоянии от начального состояния нет и следа, что и подтвердили мои замеры температуры на выходе и на расстоянии 30 см от выхода, разница порядка 100 гр.
По поводу отсутствия конденсации при любой АВ, о чем речь? Независимо от температуры тела или все же речь про температуру тела, которая ниже точки росы?
2. Все расширяется, конечно же. Только это не имеет никакого отношения к вопросу. Твои домыслы о раствореним пара основаны на чем? На своем опыте? Если на опыте, то я невольно вспоминаю твой опыт относительно приборов и 60 гр)) это не серьёзно. Приведи формулы растворимости, результаты исследований, иначе это все пустословие, как с твоими 60 градусами для приборов.
3. Я не знаю, что такое перегретый пар. Еще раз. Триллион ударов выравнивает энергию молекул внутри воздуха за секунду. О чем речь??
Красные камни тебе нужны, чтобы запасти тепло, так как печь у тебя ограничена в количестве тепла для парения. Ну и конвекцию создает для перемешивания пара. А так, в принципе не нужны, если применить другие инструменты для достижения указанных целей.
4. Та именно так, в любой сауне его сколько угодно и будет, если создать необходимую АВ. Скажи, ты это делал хоть раз? Создавал? Удивительно, что в твоей бане даже нельзя чаще 1 раза в 5 секунд поддавать, так и в сауне должны быть свои приёмы, чтобы не превышать АВ. Все твои манипуляции- растягивание во времени, так как паропотери есть, охлаждение м проветривание, маленькие не частые поддачи - все направлено исключительно на то, чтобы АВ не ускакала. А так как вы это не можете контролировать, то любое отклонение от нормы - для вас трагедия и загадка)) раньше люди молнии поклонялись))
5. Может, не намеренно, но многое упускаешь, или забываешь или не читаешь. Видеоконференция расставит все на свои места
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вазя



Зарегистрирован: Пн 18 Январь 2010, 21:33
Сообщения: 455
Регион: Ижевск

СообщениеДобавлено: Сб 19 Июнь 2021, 23:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):

Вазя писал(а):
Есть температура воздуха, есть его влажность. Ничего другого наука еще нам не предоставила.
Неужели?)


Остальное - из них считается, температура точки росы та же. Что еще то?
Если речь о парной идет, при атмосферном давленииSmile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вазя



Зарегистрирован: Пн 18 Январь 2010, 21:33
Сообщения: 455
Регион: Ижевск

СообщениеДобавлено: Сб 19 Июнь 2021, 23:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):
С учётом того, что в секунду триллион ударов, то энергия молекул внутри воздуха выравнивается.


Триллион, Сергей? Если интернет не врёт, то в кубе воздуха содержится 27 с 18-тью нулями молекул. В кубе! У меня вот почти 14 кубов в парной. Это четырнадцать таких вот количеств молекул.
Получается 378000000000000000000. Какой триллион?Smile Хрендрильоны рулят!Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вазя



Зарегистрирован: Пн 18 Январь 2010, 21:33
Сообщения: 455
Регион: Ижевск

СообщениеДобавлено: Сб 19 Июнь 2021, 23:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):
раньше люди молнии поклонялись))


А теперь красным камнямSmile.
А кто и вовсе литрам воды и килограммам дровSmile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1049
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 20 Июнь 2021, 00:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вазя писал(а):
Prison писал(а):
С учётом того, что в секунду триллион ударов, то энергия молекул внутри воздуха выравнивается.


Триллион, Сергей? Если интернет не врёт, то в кубе воздуха содержится 27 с 18-тью нулями молекул. В кубе! У меня вот почти 14 кубов в парной. Это четырнадцать таких вот количеств молекул.
Получается 378000000000000000000. Какой триллион?Smile Хрендрильоны рулят!Smile

Я про одну молекулу)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 879
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Вс 20 Июнь 2021, 03:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):

2. Все расширяется, конечно же. Только это не имеет никакого отношения к вопросу. Твои домыслы о раствореним пара основаны на чем? На своем опыте? Если на опыте, то я невольно вспоминаю твой опыт относительно приборов и 60 гр)) это не серьёзно. Приведи формулы растворимости, результаты исследований, иначе это все пустословие, как с твоими 60 градусами для приборов.
Побойся бога Серега!) Если не бога, то представителя мировой общественности, который щас прибежит и тебя опозорит.)) Как это не имеет. Имеет и самое прямое! Не веришь мне, почитай, что пишет Петров. Да даже МакВильямс об этом пишет. ВП это плотный пирог, ЛП это облако без четких границ. Ладно, не будем на это зацикливаться.
Prison писал(а):

1. Я не понимаю, что такое перегретый пар. Перегретый относительно чего? С учётом того, что в секунду триллион ударов, то энергия молекул внутри воздуха выравнивается. Как только любой пар выходит из какого-то источника, через несколько секунд и нет определённом расстоянии от начального состояния нет и следа, что и подтвердили мои замеры температуры на выходе и на расстоянии 30 см от выхода, разница порядка 100 гр.
По поводу отсутствия конденсации при любой АВ, о чем речь? Независимо от температуры тела или все же речь про температуру тела, которая ниже точки росы?
Да, тут неплохо бы конкретизировать. Пар ведь может быть по разному перегрет. Я имею ввиду пар на вылете 350-400 градусов. Насчет отсутствия следа ты заблуждаешься. При поддачах Т слоя у потолка растет. Значит не все теряется. Сам слой занимает примерно четверть объема, т.е. не весь объем участвует в образовании ПВС. Есть такой фактор, как ИК. Замечено, что при отсутствии ИК или недостатке, пар скукоживается, а при наличии сохраняет свою энергию. Воздух прозрачен для ИК, а пар поглощает ИК. Вместе с паром поступает и раскаленный воздух с теплоемкостью камня, как сказал представитель мировой общественности. Все это вкупе говорит о том, что у пара есть возможность оставаться перегретым. Его энергия разумеется падает,но она еще достаточна, чтобы предохранять пар от конденсации даже при высокой АВ.
Prison писал(а):

4. Та именно так, в любой сауне его сколько угодно и будет, если создать необходимую АВ.
ОГО!!!))) Ты, наверное, переутомился Сергей и пока окончательно не опозорился перед мировой общественностью, я предлагаю сделать паузу в нашей дискуссии. Позиции мы обозначили, прибор я куплю, проведем эксперименты и потом может о чем и договоримся.
Вазя писал(а):
Что еще то?
Если речь о парной идет, при атмосферном давленииSmile
Много чего, сплошные переменные - тепловое излучение стен, пола и потолка, печи, молекул пара, теплоемкость молекул, энергии пара и воздуха, энтальпия.. Там много чего. Зачем это тебе?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1049
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 20 Июнь 2021, 06:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Prison писал(а):

2. Все расширяется, конечно же. Только это не имеет никакого отношения к вопросу. Твои домыслы о раствореним пара основаны на чем? На своем опыте? Если на опыте, то я невольно вспоминаю твой опыт относительно приборов и 60 гр)) это не серьёзно. Приведи формулы растворимости, результаты исследований, иначе это все пустословие, как с твоими 60 градусами для приборов.
Побойся бога Серега!) Если не бога, то представителя мировой общественности, который щас прибежит и тебя опозорит.)) Как это не имеет. Имеет и самое прямое! Не веришь мне, почитай, что пишет Петров. Да даже МакВильямс об этом пишет. ВП это плотный пирог, ЛП это облако без четких границ. Ладно, не будем на это зацикливаться.
Prison писал(а):

1. Я не понимаю, что такое перегретый пар. Перегретый относительно чего? С учётом того, что в секунду триллион ударов, то энергия молекул внутри воздуха выравнивается. Как только любой пар выходит из какого-то источника, через несколько секунд и нет определённом расстоянии от начального состояния нет и следа, что и подтвердили мои замеры температуры на выходе и на расстоянии 30 см от выхода, разница порядка 100 гр.
По поводу отсутствия конденсации при любой АВ, о чем речь? Независимо от температуры тела или все же речь про температуру тела, которая ниже точки росы?
Да, тут неплохо бы конкретизировать. Пар ведь может быть по разному перегрет. Я имею ввиду пар на вылете 350-400 градусов. Насчет отсутствия следа ты заблуждаешься. При поддачах Т слоя у потолка растет. Значит не все теряется. Сам слой занимает примерно четверть объема, т.е. не весь объем участвует в образовании ПВС. Есть такой фактор, как ИК. Замечено, что при отсутствии ИК или недостатке, пар скукоживается, а при наличии сохраняет свою энергию. Воздух прозрачен для ИК, а пар поглощает ИК. Вместе с паром поступает и раскаленный воздух с теплоемкостью камня, как сказал представитель мировой общественности. Все это вкупе говорит о том, что у пара есть возможность оставаться перегретым. Его энергия разумеется падает,но она еще достаточна, чтобы предохранять пар от конденсации даже при высокой АВ.
Prison писал(а):

4. Та именно так, в любой сауне его сколько угодно и будет, если создать необходимую АВ.
ОГО!!!))) Ты, наверное, переутомился Сергей и пока окончательно не опозорился перед мировой общественностью, я предлагаю сделать паузу в нашей дискуссии. Позиции мы обозначили, прибор я куплю, проведем эксперименты и потом может о чем и договоримся.
Вазя писал(а):
Что еще то?
Если речь о парной идет, при атмосферном давленииSmile
Много чего, сплошные переменные - тепловое излучение стен, пола и потолка, печи, молекул пара, теплоемкость молекул, энергии пара и воздуха, энтальпия.. Там много чего. Зачем это тебе?

1. У меня есть своя голова на плечах и законы физики, лучше их давай почитаем. Чудес не бывает.
2. Что касается вылета, я тебе написал, ты опять игноришь, что через 30 см на вылете от перегретости нет и следа, и далее вообще все выравнивается. Температура у тебя повышается в основном за счет количества воздуха, который ты перегоняешь через каменку, от воды там толку не так много, как ты думаешь в части нагрева. Я проверял это датчиками. А ты чем? Приборами, которые работают не выше 60?
3. Что касается ИК, то это твоё очередное заблуждение. Очевидно, что если влить пар в холодную парную, он будет стремиться быстрее остыть, чем в горячую.
4. Ну ты же никогда не проверял, а утверждаешь. Одни из самых классных ощущений было у меня именно в сауне (в твоем понимании), под потолком. Человек просто не задрал АВ. Сауна была большая. Если бы сделал все, как положено в сауне, а не тупо лил на каменку, и парили бы тебя там также, как Шон, то можно было бы о чем-то говорить, а так очередное пустословие бездоказательное.
Какой прибор заказал в итоге?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вазя



Зарегистрирован: Пн 18 Январь 2010, 21:33
Сообщения: 455
Регион: Ижевск

СообщениеДобавлено: Вс 20 Июнь 2021, 15:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Я имею ввиду пар на вылете 350-400 градусов.


Как раз столько у меня вылетает из пушки. Которая пар, содержащийся в атмосфере парной, через себя прокачивает, поддерживая температуру в парной.

Постоянно и без постороннего усилия, сама по себеSmile.

Или это другое, понимать надо? Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вазя



Зарегистрирован: Пн 18 Январь 2010, 21:33
Сообщения: 455
Регион: Ижевск

СообщениеДобавлено: Вс 20 Июнь 2021, 15:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Много чего, сплошные переменные - тепловое излучение стен, пола и потолка, печи, молекул пара, теплоемкость молекул, энергии пара и воздуха, энтальпия.. Там много чего. Зачем это тебе?


Это у вас переменныеSmile.
У меня это постоянные! Smile Не нужно никакое мастерство поддач и лишние телодвижения с потерями времени.

Про температуру пара уже сказал. В который раз.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 879
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Вс 20 Июнь 2021, 15:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

1.Ты опять все перепутал. Это не голова на плечах, это догмы в голове. Правильно было сказать:"У меня свои догмы в голове, а законы физики мне не указ.)
2. Про закон сохранения энергии что-нибудь слышал?) Нам важно, что Т повышается и, значит, закон работает. При нагреве даже вакуум между молекулами появляется, а кинетическая энергия это совсем не обязательно линейная скорость перемещения, это и колебания, дрожание, верчение при которых столкновения отходят на второй план.
3. Тут ты совсем не в теме. Парная у Илюхина была достаточно теплая. Не хватало ИК. Сколько раз зимой я выстуживал парную, но при достаточном ИК ЛП был. А вот если ты нагреешь воздух, а баня не будет выстояна, то никакого ЛП не может быть. Ты хоть и начинающий любитель бани, но энергичный и дотошный, и должен бы знать такие элементарные вещи.
4. Еще не заказывал. Нет пока оказии. Илья только в августе приедет. Какой скажешь, такой и закажу. Слово за тобой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Вазя



Зарегистрирован: Пн 18 Январь 2010, 21:33
Сообщения: 455
Регион: Ижевск

СообщениеДобавлено: Вс 20 Июнь 2021, 16:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кстати насчет ИК. После всех парений включаю режим помывки, 40 градусов и низкая влажность. Так температура ниже 60 при закрытой двери не падает очень долго. И когда заходишь в парную и постоишь немного, такое ощущение, как будто под палящим солнцем находишься, голову и верх туловища напекает. Видимо верх бани так прогревается, что ИК прет, такое, как бы ласковое, не жесткое. Как в жару под солнцем, но вроде чутка посильнее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1049
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 20 Июнь 2021, 17:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
1.Ты опять все перепутал. Это не голова на плечах, это догмы в голове. Правильно было сказать:"У меня свои догмы в голове, а законы физики мне не указ.)
2. Про закон сохранения энергии что-нибудь слышал?) Нам важно, что Т повышается и, значит, закон работает. При нагреве даже вакуум между молекулами появляется, а кинетическая энергия это совсем не обязательно линейная скорость перемещения, это и колебания, дрожание, верчение при которых столкновения отходят на второй план.
3. Тут ты совсем не в теме. Парная у Илюхина была достаточно теплая. Не хватало ИК. Сколько раз зимой я выстуживал парную, но при достаточном ИК ЛП был. А вот если ты нагреешь воздух, а баня не будет выстояна, то никакого ЛП не может быть. Ты хоть и начинающий любитель бани, но энергичный и дотошный, и должен бы знать такие элементарные вещи.
4. Еще не заказывал. Нет пока оказии. Илья только в августе приедет. Какой скажешь, такой и закажу. Слово за тобой.

1. Физика знает лишь температуру и влажность. Другого я не знаю, да и никто тут, да и на других форумах не на звал, и более того, физики наши подтверждают это, собственно, я больше на их слова и опыт опираюсь, с учетом того, что знаю.
2. Я тебе об этом уже какую страницу пишу, неужели пришло)) действительно, главное, что температура, которую мерим, и которая отражается энергию, повышается, и не важно, чем ее повысили - воздухом, как в твоем случае, или как-то иначе.
3. Опять путаница у тебя в голове. При чем тут ИК, тут, да и на форум банях тебе неоднократно писали же, что воздух прозрачен для ИК, в том числе и с влажностью, что у нас в бане, во всяком случае в пределах парной воздействием ИК следует пренебречь. А ты опять все забыл. Холодные стены и потолок просто не дают нагреться воздуху. Ну опять же по кругу ходим. Все это уже решили десятки страниц назад. Все по новой)))
4. Тот, что я раньше указал, или закажи у Калинаса, он тебе соберет.
5. Удивительный ты человек. Ни один физик наш банный не поддерживает твои околонаучные опусы в части описания причин ЛПАЗ, а тебе хоть бы хны)) кто для тебя авторитет тогда в этом вопросе? Кто должен сказать, что есть только температура и влажность, и больше ничего в нашем случае, и неважно, как это получилось?
ЮМ, Петров, Планерик, Маслова, Ляхов тебе не авторитеты, кто тогда? Скажи, я ему напишу)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вазя



Зарегистрирован: Пн 18 Январь 2010, 21:33
Сообщения: 455
Регион: Ижевск

СообщениеДобавлено: Вс 20 Июнь 2021, 17:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):
Тот, что я раньше указал, или закажи у Калинаса, он тебе соберет.


А я логгер уже предлагал отправить. Андрей Захарович не хочет им измерять и свой отказ никак не мотивировал.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1049
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 20 Июнь 2021, 18:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вазя писал(а):
Prison писал(а):
Тот, что я раньше указал, или закажи у Калинаса, он тебе соберет.


А я логгер уже предлагал отправить. Андрей Захарович не хочет им измерять и свой отказ никак не мотивировал.

Захарыч, это лучший вариант на сегодня
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
planer-k



Зарегистрирован: Чт 22 Октябрь 2015, 20:09
Сообщения: 633
Регион: СПб

СообщениеДобавлено: Вс 20 Июнь 2021, 23:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вазя писал(а):
Кстати насчет ИК. После всех парений включаю режим помывки, 40 градусов и низкая влажность. Так температура ниже 60 при закрытой двери не падает очень долго. И когда заходишь в парную и постоишь немного, такое ощущение, как будто под палящим солнцем находишься, голову и верх туловища напекает. Видимо верх бани так прогревается, что ИК прет, такое, как бы ласковое, не жесткое. Как в жару под солнцем, но вроде чутка посильнее.

Прям ностальгия по теме о лучшей бане на Смоленщине. Эдакая: лучший пар на Мэнщине
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1049
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 21 Июнь 2021, 00:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

planer-k писал(а):
Вазя писал(а):
Кстати насчет ИК. После всех парений включаю режим помывки, 40 градусов и низкая влажность. Так температура ниже 60 при закрытой двери не падает очень долго. И когда заходишь в парную и постоишь немного, такое ощущение, как будто под палящим солнцем находишься, голову и верх туловища напекает. Видимо верх бани так прогревается, что ИК прет, такое, как бы ласковое, не жесткое. Как в жару под солнцем, но вроде чутка посильнее.

Прям ностальгия по теме о лучшей бане на Смоленщине. Эдакая: лучший пар на Мэнщине

Тот, кстати, уже прославился, как хамамщик)) со своим супер паром))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
planer-k



Зарегистрирован: Чт 22 Октябрь 2015, 20:09
Сообщения: 633
Регион: СПб

СообщениеДобавлено: Пн 21 Июнь 2021, 01:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):
planer-k писал(а):
Вазя писал(а):
Кстати насчет ИК. После всех парений включаю режим помывки, 40 градусов и низкая влажность. Так температура ниже 60 при закрытой двери не падает очень долго. И когда заходишь в парную и постоишь немного, такое ощущение, как будто под палящим солнцем находишься, голову и верх туловища напекает. Видимо верх бани так прогревается, что ИК прет, такое, как бы ласковое, не жесткое. Как в жару под солнцем, но вроде чутка посильнее.

Прям ностальгия по теме о лучшей бане на Смоленщине. Эдакая: лучший пар на Мэнщине

Тот, кстати, уже прославился, как хамамщик)) со своим супер паром))

там хамам здесь сауна и везде самый лучший режим - недостижимы и не превзойдённый. Пар на все времена и все народы. Эйзенштейн отдыхает в МО и нервно курит плёнку Потемкина
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 879
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Пн 21 Июнь 2021, 01:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):
А я логгер уже предлагал отправить. Андрей Захарович не хочет им измерять и свой отказ никак не мотивировал.

Захарыч, это лучший вариант на сегодня[/quote] Ну давай Вазя, высылай! Только с подробной инструкцией, как пользоваться. Мой адрес - Andrey Petrushov, 15 Charles Hill Road, Kittery Point, ME, USA, 03905
Prison писал(а):
Холодные стены и потолок просто не дают нагреться воздуху.
Дык ведь и горячие тоже!))
Prison писал(а):
Кто должен сказать, что есть только температура и влажность, и больше ничего в нашем случае, и неважно, как это получилось?
ЮМ, Петров, Планерик, Маслова, Ляхов тебе не авторитеты, кто тогда? Скажи, я ему напишу)))
Для меня имеет значение не чье=то мнение, а собственный опыт. Если физик Ляхов говорит, что ЛП это миф и температура испарения (перегрева) значения не имеет, я должен вслед тебе разинуть рот и поддакивать?)) Извини, но не могу.
Prison писал(а):
воздух прозрачен для ИК, в том числе и с влажностью, что у нас в бане, во всяком случае в пределах парной воздействием ИК следует пренебречь.
Воздух прозрачен, а пар поглощает. Излучение от поверхностей поддерживает энергию пара. Справедливости ради надо сказать, что последнее время с новой каменкой я иной раз ленюсь сделать предварительную протопку, только включаю накануне пол. А когда протоплю печь, то открываю каменку и у меня за 15 минут стрелка термометра уходит на второй круг.) Потом проветриваю и начинаем париться. Сначала немного не то, но после двух-трех заходов отличий от правильно подготовленной бани уже не обнаружишь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1049
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 21 Июнь 2021, 01:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Prison писал(а):
А я логгер уже предлагал отправить. Андрей Захарович не хочет им измерять и свой отказ никак не мотивировал.

Захарыч, это лучший вариант на сегодня
Ну давай Вазя, высылай! Только с подробной инструкцией, как пользоваться. Мой адрес - Andrey Petrushov, 15 Charles Hill Road, Kittery Point, ME, USA, 03905
Prison писал(а):
Холодные стены и потолок просто не дают нагреться воздуху.
Дык ведь и горячие тоже!))
Prison писал(а):
Кто должен сказать, что есть только температура и влажность, и больше ничего в нашем случае, и неважно, как это получилось?
ЮМ, Петров, Планерик, Маслова, Ляхов тебе не авторитеты, кто тогда? Скажи, я ему напишу)))
Для меня имеет значение не чье=то мнение, а собственный опыт. Если физик Ляхов говорит, что ЛП это миф и температура испарения (перегрева) значения не имеет, я должен вслед тебе разинуть рот и поддакивать?)) Извини, но не могу.
Prison писал(а):
воздух прозрачен для ИК, в том числе и с влажностью, что у нас в бане, во всяком случае в пределах парной воздействием ИК следует пренебречь.
Воздух прозрачен, а пар поглощает. Излучение от поверхностей поддерживает энергию пара. Справедливости ради надо сказать, что последнее время с новой каменкой я иной раз ленюсь сделать предварительную протопку, только включаю накануне пол. А когда протоплю печь, то открываю каменку и у меня за 15 минут стрелка термометра уходит на второй круг.) Потом проветриваю и начинаем париться. Сначала немного не то, но после двух-трех заходов отличий от правильно подготовленной бани уже не обнаружишь.[/quote]
По поводу ИК давай тогда уточним, куда идут ИКс если у тебя температура поверхностей стен меньше воздуха под потолком? Кто кого греет-то?
На сколько я помню, речь была именно про воздух с влажностью банной, как ты помнишь, пара в бане нет чистого, есть воздух.
Как раз была речь о том была, ято влияние ИК на наш воздух в бане можно пренебрегать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1049
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 21 Июнь 2021, 08:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Для меня имеет значение не чье=то мнение, а собственный опыт. Если физик Ляхов говорит, что ЛП это миф и температура испарения (перегрева) значения не имеет, я должен вслед тебе разинуть рот и поддакивать?)) Извини, но не могу.
[

Ну я не сторонник поддакивать, ну хотя бу как минимум проверить. Я тебе много разных вариантов предлагал, чтобы это проверить, даже без прибора, в том числе и предлагал и продувать каменку, и так далее. Ты всячески старался избегать любого опровержения чудесной природы ЛПАЗ.
Тебе же задавали много раз этот вопрос тут, но ты его игноришь - как ты можешь утверждать, что дело не в АВ, если НИКОГДА не мерил и не сравнивал как положено этот параметр? Те, кто его давно мерят, говорят, что там очень сложно держать его вручную, влияют даже разница в 0,5 градусов по росе, что ооочень легко перескочить.
И практики и теоретики тебе вокруг пишут об этом, а тебе хоть бы хны. Если полагаться на твой опыт, то на ум приходит только работа приборов до 60 градусов. Ты не думаешь, что и в других вопросах необоснованные заявления также приведут к подобному результату? Все равно не возникает мыслей?
Можешь пояснить, так как для меня это крайне удивительно?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024