Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Легкий пар и его свойства Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4896
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 9 Апрель 2021, 22:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вазя писал(а):
дышится всегда хорошо, что при 70 градусах, что при 58, при поддержании 50-51 градусах ТТР.
после доложу, при каких температурах и ТТР что происходит. Так же надо попробовать на высоких при ТТР 45, к примеру.

Да, это интересно. Доложите, пожалуйста.
Особенно про "дышится хорошо" поподробнее хотелось бы.
Что Вы при вдохе глубоком ощущается при разных ТТР?
Кстати, чем меряете?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1060
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 9 Апрель 2021, 22:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Вазя писал(а):
дышится всегда хорошо, что при 70 градусах, что при 58, при поддержании 50-51 градусах ТТР.
после доложу, при каких температурах и ТТР что происходит. Так же надо попробовать на высоких при ТТР 45, к примеру.

Да, это интересно. Доложите, пожалуйста.
Особенно про "дышится хорошо" поподробнее хотелось бы.
Что Вы при вдохе глубоком ощущается при разных ТТР?
Кстати, чем меряете?

У него такие же датчики, как у меня sht85, я их описывал ранее.
Юрий Михайлович, если интересно, могу дать поиграться прибор. Только понять бы, далеко Вы от меня живёте. Я на северной части Москвы и на северном направленим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4896
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 9 Апрель 2021, 23:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Евгений Колчин писал(а):

стены впитывают в себя влагу и затем поддерживают влажность в парной путем испарения
Горячие стены ничего не впитывают и ничего не поддерживают.

Сегодня все же удалось сильно оторвать температуру воздуха от температуры стен. Правда, если на колосниковой Харвии это делалось легко, то на подовой буржуйке Бессонова пришлось наколоть кучу лучин (по АЗ, чтоб быстрее горело, как в ракете).
Ощущения непривычные. При температуре стен 40 и температуре воздуха под 90 подаешь пар, и чувство такое, что стоишь на морозе голым перед костром, только вместо жара ИК по лицу течет горячая вода. И в дыхалке жара. Но пар кончился, стали стены прогреваться, и тут уж настоящий знакомый "пар" отовсюду пошел от вагонки, все-таки сохнет (прямо вдохом ощущается вплотную к стене паром и запахом дерева).
Интересно, а как в палатке (в мобильной бане) парятся? Там ведь тоже стены холодные наверно. И от них ИК холодом веет... Без веника не очень-то комфортно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4896
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 9 Апрель 2021, 23:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):
если интересно, могу дать поиграться прибор.

Спасибо большое. Но у меня свой "природный" пневмоприбор. Не обманет.
Ждем, когда Вы нам растолкуете про таблицу своих личных ощущений.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1060
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 9 Апрель 2021, 23:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Prison писал(а):
если интересно, могу дать поиграться прибор.

Спасибо большое. Но у меня свой "природный" пневмоприбор. Не обманет.
Ждем, когда Вы нам растолкуете про таблицу своих личных ощущений.

А чем замеряли температуру?
Тут еще важно, чтобы был облачный режим, когда температура и влажность по всему обьему распределены, и находиться в этом облаке надо.
И все же 40 может быть маловато))
А так, конечно, с 40 до 90 поднять - это хороший результат. А за какое время удалось так быстро поднять температуру?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вазя



Зарегистрирован: Пн 18 Январь 2010, 21:33
Сообщения: 455
Регион: Ижевск

СообщениеДобавлено: Пт 9 Апрель 2021, 23:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Вазя писал(а):
дышится всегда хорошо, что при 70 градусах, что при 58, при поддержании 50-51 градусах ТТР.
после доложу, при каких температурах и ТТР что происходит. Так же надо попробовать на высоких при ТТР 45, к примеру.

Да, это интересно. Доложите, пожалуйста.
Особенно про "дышится хорошо" поподробнее хотелось бы.
Что Вы при вдохе глубоком ощущается при разных ТТР?
Кстати, чем меряете?


Видимо надо взять диктофон с собойSmile. Чтобы онлайн записывать ощущения. Кстати, проэкспериментирую завтра, выставлю ТТР 40, а температуру 62. А потом врублю ТТР50 и по ходу буду записывать ощущения.

Кстати, тут
https://www.forumhouse.ru/posts/27624858/
табличку выкладывал, температуры, влажности и ТТР и ощущения вписал в графики.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4896
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 10 Апрель 2021, 10:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):
важно, чтобы был облачный режим, когда температура и влажность по всему обьему распределены, и находиться в этом облаке надо.

Ясно. Нет, я не располагался целиком в "облаке", конечно.
Цели такой "банной парильной" не было. Это Ваша область, я туда не лезу.
У меня задача была потребительски приземленной. Мне хотелось создать микроклимат в районе головы-плеч, когда стены холодные ("солнца" нет), но воздух горячий и влажный. И прочувствовать свои ощущения лицом (неподвижный воздух) и дыханием (подвижный воздух). Вот и всё.

*С быстрыми измерениями были затруднения (даже с простейшими оценочными).
Температуру на стене на уровне рта замерял термопарой "в сучке вагонки" (поскольку финская метеостанция почему-то дает на несколько градусов выше, чем температура воздуха, хотя должно быть наоборот).
Температуру воздуха замерял жидкостным термометром 100град (на дощечке и веревочке с потолка) тоже на уровне рта.
Потом термопару снимал, лил воду на каменку, обливался теплой водой и смачивал висячий термометр. Температуру Твлаж выше 48град получить не смог (буду работать). Оценивал влагу на лице, ощущения вдоха, уровень ИК с потолка и стен и т.п.

Такие простейшие измерения, как ни странно, оказались муторными без должной подготовки.
Я всегда спрашивал лет пятнадцать назад у В.Н.Ляхова, что он чувствует и как измеряет (ведь температуры на потолке и на полу - это небо и земля). А он с раздражением отвечал, какие-такие, мол, измерения "всюду". Лишь бы на уровне парения веником что-нибудь замерить...
Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вазя



Зарегистрирован: Пн 18 Январь 2010, 21:33
Сообщения: 455
Регион: Ижевск

СообщениеДобавлено: Вс 11 Апрель 2021, 15:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

В общем опыт не шибко получился, так как прошивка что то заупрямилась, регулировать не получалось, приходилось домой бегать и перешивать ардуинку на разные уставки ТТР.
При 43-44 ТТР и градусах 65-70 дышится очень легко, да собственно и при 51-52 также. При заходе в парную. А вот в конце парения, температура падала до 60, ТТР держало также, 51-52, дышать стало немного обжигающе, в горле и бронхах. При такой температуре влажность держит под 60 процентов. Может поэтому.

В общем, совершеннее надо управление. Занимаюсь этим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4896
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 11 Апрель 2021, 18:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вазя писал(а):
При 43-44 ТТР и градусах 65-70 дышится очень легко, да собственно и при 51-52 также. При заходе в парную. А вот в конце парения, температура падала до 60, ТТР держало также, 51-52, дышать стало немного обжигающе, в горле и бронхах.

Спасибо. Интересно.
Все-таки, что такое "дышится очень легко"?

*Как я понимаю, трудность дыхания может вызываться либо ожёгом дыхательных путей, либо нехваткой кислорода (головокружением от духоты и гипоксии):
1."Немного обжигающе" - это как? Что Вы чувствовали при неглубоком и быстром глубоком вдохе? Где нагревалось, где пересыхало? Все-таки ТТР 50 это очень прилично. Даже сухой воздух от фена при температуре 50 можно при сухой коже выдержать недолго. Это у АЗ температура кожи 60 (видимо, ошибочно, из-за цветового пирометра? вместо болометра?), а у всех и 50 хватает. ТТР50 это 53 по Твлаж при Твозд=70?
2. Воздуху всегда хватало? Не задыхались, как я понял? Перегрева тела не было?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1060
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 11 Апрель 2021, 22:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Вазя писал(а):
При 43-44 ТТР и градусах 65-70 дышится очень легко, да собственно и при 51-52 также. При заходе в парную. А вот в конце парения, температура падала до 60, ТТР держало также, 51-52, дышать стало немного обжигающе, в горле и бронхах.

Спасибо. Интересно.
Все-таки, что такое "дышится очень легко"?

*Как я понимаю, трудность дыхания может вызываться либо ожёгом дыхательных путей, либо нехваткой кислорода (головокружением от духоты и гипоксии):
1."Немного обжигающе" - это как? Что Вы чувствовали при неглубоком и быстром глубоком вдохе? Где нагревалось, где пересыхало? Все-таки ТТР 50 это очень прилично. Даже сухой воздух от фена при температуре 50 можно при сухой коже выдержать недолго. Это у АЗ температура кожи 60 (видимо, ошибочно, из-за цветового пирометра? вместо болометра?), а у всех и 50 хватает. ТТР50 это 53 по Твлаж при Твозд=70?
2. Воздуху всегда хватало? Не задыхались, как я понял? Перегрева тела не было?

Юрий Михайлович, я уже давно не ощущаю в бане проблем с дыханием нат столько, что даже на это не обращаю внимания немного душновато бывает только, если влажность 80 и более, соответственно, температуры близки к 50.
А реально некомфортно мне было, прямо не хватало воздуха что ли, или очень душно было, это в небольшой бане Маслова только, что в общественных банях Ватутинских. Возможно, это связано с уровнем СО2, так как парная маленькая совсем, а людей было там трое точно.
У себя в большой парной, 23 куба, в основном один парюсь, в этом плане все хорошо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вазя



Зарегистрирован: Пн 18 Январь 2010, 21:33
Сообщения: 455
Регион: Ижевск

СообщениеДобавлено: Вс 11 Апрель 2021, 23:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Вазя писал(а):
При 43-44 ТТР и градусах 65-70 дышится очень легко, да собственно и при 51-52 также. При заходе в парную. А вот в конце парения, температура падала до 60, ТТР держало также, 51-52, дышать стало немного обжигающе, в горле и бронхах.

Спасибо. Интересно.
Все-таки, что такое "дышится очень легко"?

*Как я понимаю, трудность дыхания может вызываться либо ожёгом дыхательных путей, либо нехваткой кислорода (головокружением от духоты и гипоксии):
1."Немного обжигающе" - это как? Что Вы чувствовали при неглубоком и быстром глубоком вдохе? Где нагревалось, где пересыхало? Все-таки ТТР 50 это очень прилично. Даже сухой воздух от фена при температуре 50 можно при сухой коже выдержать недолго. Это у АЗ температура кожи 60 (видимо, ошибочно, из-за цветового пирометра? вместо болометра?), а у всех и 50 хватает. ТТР50 это 53 по Твлаж при Твозд=70?
2. Воздуху всегда хватало? Не задыхались, как я понял? Перегрева тела не было?


Легко - то есть вообще никаких неприятных ощущений. Даже наоборот, влажность приятная, как помню в оранжерее приятно дышать, где влажность поддерживают. Старался глубоко дышать в парной - все нормально, тепло и приятно.

А вот в конце парения - температура упала и влажность контроллер повысил, поддерживая 51-52 ТТР. И стало немного жечь горло при вдохе. Быстро и глубоко дышать что то не хотелосьSmile. Причем нигде ничего не пересыхало, наоборот, на теле было много конденсата, влажность то до 60-62% контроллер выгнал.

фразу "ТТР50 это 53 по Твлаж при Твозд=70?" не понял. при 70 градусах при поддержании ТТР51-52 градуса влажность будет примерно 42-43% и так примерно и было в начале.

Собственно, даже такой простой опыт показывает, что температуру все же нужно держать, 62-67, а от нее через ТТР держать влажность.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4896
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 12 Апрель 2021, 09:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вазя писал(а):
фразу "ТТР50 это 53 по Твлаж при Твозд=70?" не понял. при 70 градусах при поддержании ТТР51-52 градуса влажность будет примерно 42-43% и так примерно и было в начале.

Ладно. Вопрос снимаю.

*Просто я не измеряю Тросы и Отн.вл. Нечем.
Измеряю Тсухой иТвлажный. Хотел привязаться к Вашим измерениям.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4896
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 12 Апрель 2021, 09:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):
я уже давно не ощущаю в бане проблем с дыханием нат столько, что даже на это не обращаю внимания

Вазя писал(а):
Легко - то есть вообще никаких неприятных ощущений. Даже наоборот, влажность приятная, как помню в оранжерее приятно дышать, где влажность поддерживают. Старался глубоко дышать в парной - все нормально, тепло и приятно.

Очень рад, что проблем с дыханием у Вас нет.
Но вопрос остается прежним. Что такое "легко дышится"? Или что такое "приятно"? Very Happy

*Я ведь вошел "в форумные бани" с саун. В 90-е рядом со мной открылось сразу три магазина финских печей. И я частенько заходил приглядывался. Дороговато было 300-400долл. А потом походил по мероприятиям, познакомился с людьми, и мне продали за полцены новую печку со сломанной дверцей. Так вот разговоров было много именно об ощущениях в парной. Я так и стал ориентироваться на это.
А В.Н.Ляхов, который в 2004г и привел меня "в бани", увлекался банной физиологией, здоровьем, медициной и их связью с микроклиматом. Я в эту область не лез и порой плохо понимал его. Спрашиваю, легко дышалось? Да, говорит, очень легко. Только через мокрое полотенце приходится дышать, а при открытой форточке еще лучше. Надо, дескать, подводить трубовоздухопровод с улицы ко рту...
Вот и теперь я спрашиваю именно про ОЩУЩЕНИЯ. Я так понял, что Вы не пользуетесь дыханием, чтобы "измерять" баню. И даже не стараетесь обратить внимание на конкретные физические ощущения типа тепло-холодно и влажно-сухо (без поэтической лирики типа "вкусно" и "приятно"). Вот Вы вошли в одежде и с завязанными глазами в парную, и не чувствуете, что вошли туда. Ни носом, ни губами, ни ртом, ни лбом с ресницами - совсем ничего не осознаете. Было "приятно" и осталось, мол, "приятно".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4896
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 12 Апрель 2021, 10:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Это у АЗ температура кожи 60 (видимо, ошибочно, из-за цветового пирометра? вместо болометра?)

Что-то мне захотелось уточнить этот вопрос.
Может быть, у АЗ его пирометр работает как пульсооксиметр (по "цветовой температуре")?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1060
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 12 Апрель 2021, 10:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Prison писал(а):
я уже давно не ощущаю в бане проблем с дыханием нат столько, что даже на это не обращаю внимания

Вазя писал(а):
Легко - то есть вообще никаких неприятных ощущений. Даже наоборот, влажность приятная, как помню в оранжерее приятно дышать, где влажность поддерживают. Старался глубоко дышать в парной - все нормально, тепло и приятно.

Очень рад, что проблем с дыханием у Вас нет.
Но вопрос остается прежним. Что такое "легко дышится"? Или что такое "приятно"? Very Happy

*Я ведь вошел "в бани" с саун. В 90-е рядом со мной открылось сразу три магазина финских печей. И я частенько заходил приглядывался. Дороговато было 300-400долл. А потом походил по мероприятиям, познакомился с людьми, и мне продали за полцены новую печку со сломанной дверцей. Так вот разговоров было много именно об ощущениях в парной. Я так и стал ориентироваться на это.
А В.Н.Ляхов, который в 2004г и привел меня "в бани" увлекался физиологией, здоровьем, медициной и их связью с микроклиматом. Я в эту область не лез и порой плохо понимал его. Спрашиваю, легко дышалось? Да, говорит, очень легко. Только через мокрое полотенце приходится дышать, а при открытой форточке еще лучше. Надо, дескать, подводить трубовоздухопровод с улицы ко рту...
Вот я и спрашиваю про ОЩУЩЕНИЯ. Я так понял, что и Вы не пользуетесь дыханием, чтобы "измерять" баню. Вот Вы вошли в одежде и с завязанными глазами в парную, и не чувствуете, что вошли туда. Ни носом, ни губами, ни ртом совсем не осознаете. Было "приятно" и осталось "приятно".

В части дыхания я для себя в бане отмечаю три состояния:
1 . когда становится душно, как будто не хватает воздуха. Такое обычно свойственно для небольших парных по моим наблюдениям, начинаешь акцентировать внимание больше на этом, нежели на ощущения от тепловых потоков.
2. Когда забываешь о дыхании, и полностью сосредоточен на "паровых" удовольствиях.

3. Легкость дыхания, которая появляется при низкой относительной влажности, но высокой точке росы, примерно это наступает при температурах выше 70-75. Это то, что захарыч описывал, когда не можешь надышаться, вдыхаешь, и воздуха как-то легко заходит, не вызывая чувство дискомфорта. Такое ощущение, что легче расправлять грудную клетку для втягивания воздуха. Если провести аналогию с едой, то мне вспоминается окрошка на квасе белом, деревенском, ешь, получаешь удовольствие, но не наедаешься, так и тут.
Безусловно, все ощущения надо привязывать к временным отрезкам, понятно, что через 20 минут
нахождения в парной поменяться все может)) беру отрезок времени не более 10 минут примерно
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4896
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 12 Апрель 2021, 10:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):
когда становится душно, как будто не хватает воздуха.

Душно становится, как понимаю, когда либо нехватка кислорода в воздухе, либо избыточная влажность в воздухе.
Prison писал(а):
Это то, что захарыч описывал, когда не можешь надышаться, вдыхаешь, и воздуха как-то легко заходит, не вызывая чувство дискомфорта. Такое ощущение, что легче расправлять грудную клетку для втягивания воздуха.

Я не могу привязаться к Вашим чувствам.
Ну вот прямо сейчас глубоко вдохните (ртом и затем носом), не сходя с места. У Вас что-нибудь и как-нибудь охлаждается (губы, рот, ноздри)? А потом вдохните на морозе, над чайником, в бане... И как глубоко проникает холодный или горячий воздух?.
Как думаете, какие физические ощущения создают психологическое ощущение "легче расправлять грудную клетку"?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1060
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 12 Апрель 2021, 10:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Prison писал(а):
когда становится душно, как будто не хватает воздуха.

Душно становится, как понимаю, когда либо нехватка кислорода в воздухе, либо избыточная влажность в воздухе.
Prison писал(а):
Это то, что захарыч описывал, когда не можешь надышаться, вдыхаешь, и воздуха как-то легко заходит, не вызывая чувство дискомфорта. Такое ощущение, что легче расправлять грудную клетку для втягивания воздуха.

Ну вот глубоко вдохните прямо сейчас не сходя с места. У Вас что-нибудь охлаждается (губы, рот, ноздри)? А потом вдохните на морозе, над чайником, в бане... И как глубоко проникает холодный или горячий воздух?.
Как думаете, какие физические ощущения создают психологическое ощущение "легче расправлять грудную клетку"?


1. А СО2) я где-то читал, что в первую очередь духота вызывается СО2. Даже проводил измерения СО2 в бане. Предполагаю, что в нем дело.
2. Вдохнул, охлаждается.
Что касается легче расправлять, может, за счёт низкой плотности воздух залетает хорошо)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4896
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 12 Апрель 2021, 11:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):
где-то читал, что в первую очередь духота вызывается СО2.

Не буду влезать в физиологию. Не специалист. Это сфера интересов В.Н.Ляхова.
Литературы по транспорту О2 много. С повышением температуры крови в легких диссоциация оксигемоглобина увеличивается...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1060
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 12 Апрель 2021, 11:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Prison писал(а):
где-то читал, что в первую очередь духота вызывается СО2.

Не буду влезать в физиологию. Не специалист. Это сфера интересов В.Н.Ляхова.
Литературы по транспорту О2 много. С повышением температуры крови в легких диссоциация оксигемоглобина увеличивается...

Да, это отдельная сильная тема для исследований. У нас куча банных федераций, сообществ, академии всякие банные, но пока доросли лишь до соревнований по разгону мух вениками)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4896
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 12 Апрель 2021, 11:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Prison писал(а):
где-то читал, что в первую очередь духота вызывается СО2.

Не буду влезать в физиологию. Не специалист. Это сфера интересов В.Н.Ляхова.
Литературы по транспорту О2 много. С повышением температуры крови в легких диссоциация оксигемоглобина увеличивается...

Да, это отдельная сильная тема для исследований. У нас куча банных федераций, сообществ, академии всякие банные, но пока доросли лишь до соревнований по разгону мух вениками)))

Ну а с точки зрения темы "Легкого пара и его свойств", связана ли легкость пара с легкостью дыхания? У ЛПАЗ, как я понял, не связана...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024