Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Легкий пар и его свойства Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Олег1981



Зарегистрирован: Вс 19 Февраль 2017, 16:14
Сообщения: 376
Регион: Смоленск

СообщениеДобавлено: Чт 2 Декабрь 2021, 21:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):
Андрей Захарович писал(а):
planer-k писал(а):

Спасибо большое, но главное упустил. Нижняя дверка, при этом, закрыта или открыта?
Нижняя была закрыта, т.к. хотелось влажного пара. Вазя и Олег, вы видимо не в курсе эксперимента. У нас весь сыр бор идет вокруг энергии пара. Я - за, но мнения разделились. ЮМ полагает, что эта энергия мистическая (т.е. ее нет, т.к. за миллиардную долю секунды энергии выравниваются). Приз дует в ту же дуду. Мол все ясно, есть только ВВ и просто надо попасть в нужную точку по Н и Т. Нужная точка, как показали предварительные замеры в моей парной это Т - 72-73 и ТР - 48-49. Белую каменку я для этого опыта не трогал и вот в третий заход смотрим исходная Т 60. Открываем обе дверцы ЧК (черной каменки) Т быстро растет и на 72 дверцы закрываем. Начинаем подбрасывать на БК (белая каменка) мелкие дозы. Пар тут же съедает Т и она начинает падать. Открываем дверцы и задираем Т под 90. Поддаем и улавливаем нужны по Т и ТР момент. Тестируем пар. По общему заключению пар получился качественный, но без огня, т.е. не ЛП. В конце бани мы повторили этот эксперимент, но видимо уже было мощное ИК и задранная Т не хотела опускаться ниже 77. При ТР 49 по общему заключению пар был влажный и без ощущения огня. Какие выводы можно сделать? Во-первых, можно выйти на нужную по Т и ТР точку, но удержаться на ней нереально. Это надо для этого ставить три человека - один на дверцы, один на поддачи и один на прибор. Я никогда в жизни не парился в одиночку, но такая обслуга это уже перебор.) Во-вторых, ЛП это не просто влажность, это энергия пара. О чем я не устаю повторять. В-третьих, изыски Сергея безусловно интересны, особенно, если он придумает, как оседлать нужную точку.

Захарыч, к сожалению, ты не делаешь то, что тебя прошу, и всегда гонишь, как считаешь нужным. Ты все сделал не так, поэтому результат понятен. Тут, безусловно, надо еще мерить влажность и наверху, но так как датчик у тебя один, то для перемешивания и выравнивания облака
и поддержания температуры обязательным условием должно было быть устройство открытой дверки постоянно, так как во время поддач на черную, пар оттуда вылетает с огромной скоростью и перемешивает облако, с белой такого нет, и температура пара ниже, и я просил тебя не закрывать дверку и перемешивать еще веником. Если перемешивания нет, то наверху у тебя точка росы будет выше нормы, температура падает. и пар станет шпарким. Ты не сделал облако, а налепил лепешек. Не слушаешься))))
В следующий раз
1. Открой нижнюю дверку и не закрывай ее, важно, чтобы температура именно от дверки поднялась до 75-80, и за счет этой дверки не падала. Если не будет хватать, приоткрой верхнюю немного. Меньше 75 на уровне 40 см от полка быть не должно. Лучше 80.
2. Следи за точкой росы. Чтобы не была выше 49
3. В идеале, конечно следить, чтобы и на уровне 60 см не образовывалось застойных зон с повышенной точкой росы.

Не ну сказано же, нужная точка это +72-73 и 49 Ттр. Если уж и при +90 пар не тот получился, конвекция тут точно не причём. Вот ты всё пытаешься добавить магические свойства горячему воздуху с влажным обычным паром. Всё, эксперимент показал что даже выше +75 пар с жп - полный отстой, что и требовалось доказать. Не лучше +80 на полке, а +80 по причине очень плохого пара - чтобы компенсировать недостаток жара своей суховоздушной жп. Андрей Захарович, ведь так всё?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1045
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 2 Декабрь 2021, 21:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):

Во-первых, можно выйти на нужную по Т и ТР точку, но удержаться на ней нереально. Это надо для этого ставить три человека - один на дверцы, один на поддачи и один на прибор. Я никогда в жизни не парился в одиночку, но такая обслуга это уже перебор.) Во-вторых, ЛП это не просто влажность, это энергия пара. О чем я не устаю повторять. В-третьих, изыски Сергея безусловно интересны, особенно, если он придумает, как оседлать нужную точку.

Выйти на стабилизацию облака не так трудно, должен быть источник для компенсации паропотерь и теплопотерь.
Поэтому надо открыть нижнюю дверку и держать ее открытой постоянно, держать на уровне 80 градусов температуру, может даже чуть больше, потом начинать мелкими поддачаии подавать на черную. 72 это мало, у тебя просадка будет от холодного пара, и нужно ее компенсировать и должно быть обязательно перемешивание.
Если нет ощущения огня, то не хватает температуры. Надо во время ЛПАЗ замерить температуру в трех точках по высоте. Если шпаркости много, то точка великовата. Возможно замеры надо будет делать чуть выше, а не 30 см. Но пока давай проделаем то, что написал. Если получится еще сделать замеры, то супер.


Последний раз редактировалось: Prison (Чт 2 Декабрь 2021, 21:47), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег1981



Зарегистрирован: Вс 19 Февраль 2017, 16:14
Сообщения: 376
Регион: Смоленск

СообщениеДобавлено: Чт 2 Декабрь 2021, 21:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):
Андрей Захарович писал(а):

Во-первых, можно выйти на нужную по Т и ТР точку, но удержаться на ней нереально. Это надо для этого ставить три человека - один на дверцы, один на поддачи и один на прибор. Я никогда в жизни не парился в одиночку, но такая обслуга это уже перебор.) Во-вторых, ЛП это не просто влажность, это энергия пара. О чем я не устаю повторять. В-третьих, изыски Сергея безусловно интересны, особенно, если он придумает, как оседлать нужную точку.

Выйти на стабилизацию облака не так трудно, должен быть источник для компенсации паропотерь и теплопотерь.
Поэтому надо открыть нижнюю дверку и держать ее открытой постоянно, держать на уровне 80 градусов температуру, может даже чуть больше, потом начинать мелкими поддачаии подавать на черную. 72 это мало, у тебя просадка будет от холодного пара, и нужно ее компенсировать и должно быть обязательно перемешивание.


Он же сказал, на 4 заходе Т ниже 77 градусов не опускалась. Только смысл ему во влажный пар дозировать легкий в чёрную камнку? Это выходит за рамки эксперимента, так не честно. 72-73 градусов - это нужная точка по предварительным замерам!!!! То есть при подачах на красные камни, доброе утро! И то нужная точка - это исходные +60 и пар с дельтой 12-13 градусов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег1981



Зарегистрирован: Вс 19 Февраль 2017, 16:14
Сообщения: 376
Регион: Смоленск

СообщениеДобавлено: Чт 2 Декабрь 2021, 21:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович, может попробуем опять тут покопать? Может первичная энтальпия пара - наше все? Смотрите как красиво написано. Дельта - следствие первичной энтальпии а не наоборот.



Screenshot_2021-12-02-21-51-26-580_com.opera.browser.jpg
 Описание:
 Размер файла:  611.54 КБ
 Просмотров:  29 раз(а)

Screenshot_2021-12-02-21-51-26-580_com.opera.browser.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вазя



Зарегистрирован: Пн 18 Январь 2010, 21:33
Сообщения: 455
Регион: Ижевск

СообщениеДобавлено: Чт 2 Декабрь 2021, 22:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Во-первых, можно выйти на нужную по Т и ТР точку, но удержаться на ней нереально.


С наличествующей печкой конечно же.

У меня иной раз в долях процента погрешность все время парения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вазя



Зарегистрирован: Пн 18 Январь 2010, 21:33
Сообщения: 455
Регион: Ижевск

СообщениеДобавлено: Чт 2 Декабрь 2021, 22:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):

В следующий раз
1. Открой нижнюю дверку и не закрывай ее, важно, чтобы температура именно от дверки поднялась до 75-80, и за счет этой дверки не падала. Если не будет хватать, приоткрой верхнюю немного. Меньше 75 на уровне 40 см от полка быть не должно. Лучше 80.
2. Следи за точкой росы. Чтобы не была выше 49
3. В идеале, конечно следить, чтобы и на уровне 60 см не образовывалось застойных зон с повышенной точкой росы.


То бишь нужно париться в это время.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
planer-k



Зарегистрирован: Чт 22 Октябрь 2015, 20:09
Сообщения: 622
Регион: СПб

СообщениеДобавлено: Чт 2 Декабрь 2021, 22:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Нижняя была закрыта, т.к. хотелось влажного пара. Вазя и Олег, вы видимо не в курсе эксперимента. У нас весь сыр бор идет вокруг энергии пара. Я - за, но мнения разделились. ЮМ полагает, что эта энергия мистическая (т.е. ее нет, т.к. за миллиардную долю секунды энергии выравниваются). Приз дует в ту же дуду. Мол все ясно, есть только ВВ и просто надо попасть в нужную точку по Н и Т. Нужная точка, как показали предварительные замеры в моей парной это Т - 72-73 и ТР - 48-49. Белую каменку я для этого опыта не трогал и вот в третий заход смотрим исходная Т 60. Открываем обе дверцы ЧК (черной каменки) Т быстро растет и на 72 дверцы закрываем. Начинаем подбрасывать на БК (белая каменка) мелкие дозы. Пар тут же съедает Т и она начинает падать.

Т пара выше Т воздуха, так что непонятно как пар может понизить Т
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
planer-k



Зарегистрирован: Чт 22 Октябрь 2015, 20:09
Сообщения: 622
Регион: СПб

СообщениеДобавлено: Чт 2 Декабрь 2021, 22:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):
72 это мало, у тебя просадка будет от холодного пара, и нужно ее компенсировать и должно быть обязательно перемешивание.

Робяты, просветите меня, плиз, о каком холодном паре идёт речь, если он охлаждает 72-ух градусный воздух?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 878
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Чт 2 Декабрь 2021, 22:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

planer-k писал(а):

Т пара выше Т воздуха, так что непонятно как пар может понизить Т
Я полагаю, что с БК поднимается пар-туман, который становится паром уже в воздухе, поглощая при этом энергию воздуха. А может это и просто естественное остывание ПВС в более холодной среде.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Вазя



Зарегистрирован: Пн 18 Январь 2010, 21:33
Сообщения: 455
Регион: Ижевск

СообщениеДобавлено: Чт 2 Декабрь 2021, 22:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
По общему заключению пар получился качественный, но без огня, т.е. не ЛП.


Андрей Захарович, а раскройте пожалуйста понятие "качественный".

Может все таки получился не ЛПАЗ, а просто хороший пар для парения? Огонь же все таки к ЛПАЗ относитсяSmile.

Огонь ощущаться должен и без парения? Вот сидишь или лежишь и как бы огонь у тела постоянно? А при ударе веником огонь еще больше ощущается?

И при прекращении поддач - сколько времени держится легкий пар, напомните пожалуйста.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1045
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 3 Декабрь 2021, 00:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

planer-k писал(а):
Prison писал(а):
72 это мало, у тебя просадка будет от холодного пара, и нужно ее компенсировать и должно быть обязательно перемешивание.

Робяты, просветите меня, плиз, о каком холодном паре идёт речь, если он охлаждает 72-ух градусный воздух?

пар прихватывает холодный воздух снизу, да и стены с потолком тоже холодные относительно, поэтому они тянут вниз температуру. как пример, я когда поднимал температуру конвекцией мощной, рано или поздно температура перестает расти и стабилизируется, при этом конвекция шурует. на уровне полка с 60 я поднимал до 85, когда начинал париться, температура просаживалась еще градуса на 3. под потолком было порядка 110 гр. но за счет перемешивания точка росы по высоте не сильно отличалась, порядка 2 гр. если не перемешивать, то с белой каменки наверху точка росы будет подниматься, пар будет влажным.
Кстати, Захарыч, ты какими порциями поддавал на белую каменку, по сколько грамм?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1045
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 3 Декабрь 2021, 00:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
planer-k писал(а):

Т пара выше Т воздуха, так что непонятно как пар может понизить Т
Я полагаю, что с БК поднимается пар-туман, который становится паром уже в воздухе, поглощая при этом энергию воздуха. А может это и просто естественное остывание ПВС в более холодной среде.

вполне и так, на испарение тумана тоже энергия тратится, поэтому нужен постоянный источник компенсации теплопотерь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
planer-k



Зарегистрирован: Чт 22 Октябрь 2015, 20:09
Сообщения: 622
Регион: СПб

СообщениеДобавлено: Пт 3 Декабрь 2021, 02:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
planer-k писал(а):

Т пара выше Т воздуха, так что непонятно как пар может понизить Т
Я полагаю, что с БК поднимается пар-туман, который становится паром уже в воздухе, поглощая при этом энергию воздуха..

Речь ведь шла не о БК, а о ЧК?
Цитата:
А может это и просто естественное остывание ПВС в более холодной среде

ПВС и есть среда, она сама себя охлаждает? Но вы ведь писали что пар охлаждает воздух?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
planer-k



Зарегистрирован: Чт 22 Октябрь 2015, 20:09
Сообщения: 622
Регион: СПб

СообщениеДобавлено: Пт 3 Декабрь 2021, 02:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):
Андрей Захарович писал(а):
planer-k писал(а):

Т пара выше Т воздуха, так что непонятно как пар может понизить Т
Я полагаю, что с БК поднимается пар-туман, который становится паром уже в воздухе, поглощая при этом энергию воздуха. А может это и просто естественное остывание ПВС в более холодной среде.

вполне и так, на испарение тумана тоже энергия тратится, поэтому нужен постоянный источник компенсации теплопотерь.

Ну ладно уже щи из топора варить. Вы пытаетесь сами себя за хвост поймать. Что бы образовался туман пар должен выделить тепло и тем самым не охладить, а подогреть воздух
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
planer-k



Зарегистрирован: Чт 22 Октябрь 2015, 20:09
Сообщения: 622
Регион: СПб

СообщениеДобавлено: Пт 3 Декабрь 2021, 02:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):
planer-k писал(а):
Prison писал(а):
72 это мало, у тебя просадка будет от холодного пара, и нужно ее компенсировать и должно быть обязательно перемешивание.

Робяты, просветите меня, плиз, о каком холодном паре идёт речь, если он охлаждает 72-ух градусный воздух?

пар прихватывает холодный воздух снизу, да и стены с потолком тоже холодные относительно, поэтому они тянут вниз температуру. как пример, я когда поднимал температуру конвекцией мощной, рано или поздно температура перестает расти и стабилизируется, при этом конвекция шурует. на уровне полка с 60 я поднимал до 85, когда начинал париться, температура просаживалась еще градуса на 3. под потолком было порядка 110 гр. но за счет перемешивания точка росы по высоте не сильно отличалась, порядка 2 гр. если не перемешивать, то с белой каменки наверху точка росы будет подниматься, пар будет влажным.
Кстати, Захарыч, ты какими порциями поддавал на белую каменку, по сколько грамм?

Вы чего, издеваетесь? Вы из раскалённой каменки вытаскиваете хренову тучу энергии, которая охлаждает парилку? Может вам всем в Смоленск съездить к Олегану на стажировку?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 878
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Пт 3 Декабрь 2021, 05:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):

В следующий раз
1. Открой нижнюю дверку и не закрывай ее, важно, чтобы температура именно от дверки поднялась до 75-80, и за счет этой дверки не падала. Если не будет хватать, приоткрой верхнюю немного. Меньше 75 на уровне 40 см от полка быть не должно. Лучше 80.
2. Следи за точкой росы. Чтобы не была выше 49
3. В идеале, конечно следить, чтобы и на уровне 60 см не образовывалось застойных зон с повышенной точкой росы.

ОК! Сделаем!
Олег1981 писал(а):
Вот ты всё пытаешься добавить магические свойства горячему воздуху с влажным обычным паром. Всё, эксперимент показал что даже выше +75 пар с жп - полный отстой, что и требовалось доказать. Не лучше +80 на полке, а +80 по причине очень плохого пара - чтобы компенсировать недостаток жара своей суховоздушной жп. Андрей Захарович, ведь так всё?
Олег! Мы тут собрались не колкостями обмениваться, а попытаться понять природу ЛП. Постарайся без этих лирических отступлений.
Prison писал(а):

Если нет ощущения огня, то не хватает температуры.
Температуры чего? Воздуха? Так он при любой Т не даст этого ощущения. Пара? Но ВП тоже может быть при любой Т.
Олег1981 писал(а):
Дельта - следствие первичной энтальпии а не наоборот.
Это странный вывод. Внутренняя энергия это, как если бы мы чугунные шарики разного диаметра нагрели до одинаковой Т. Ясно, что у большого шарика будет больше джоулей, чем у маленького. Вот и весь фокус. Другое дело, что молекулы воды существенно сложнее окружающих их молекул воздуха и обладают к тому же аномально высокой теплоемкостью. Утверждение о миллиардной доле секунды проверить невозможно, но я уверен, что тут все не так просто.
Вазя писал(а):

Андрей Захарович, а раскройте пожалуйста понятие "качественный".

Может все таки получился не ЛПАЗ, а просто хороший пар для парения? Огонь же все таки к ЛПАЗ относитсяSmile.

Огонь ощущаться должен и без парения? Вот сидишь или лежишь и как бы огонь у тела постоянно? А при ударе веником огонь еще больше ощущается?

И при прекращении поддач - сколько времени держится легкий пар, напомните пожалуйста.
Качественный это пар, которым приятно париться. Он не слишком влажный и не слишком сухой. Хороший пар для парения? Проблема в том, что пар должен быть хорошим в любой терпимой концентрации. А в данном случае, увеличение ТР чревато шпаркостью. Огонь лучше всего ощущается не паруемым, а парильщиком. Ведь его тело существенно выше. При прекращении поддач ЛП живет очень недолго - от нескольких секунд до пол минуты. Это приблизительно.
Prison писал(а):

Кстати, Захарыч, ты какими порциями поддавал на белую каменку, по сколько грамм?
Готовил пар Кен. Черпал, как обычно, грамм по 50. Но воду приходилось выливать, а не бросать.
planer-k писал(а):

Речь ведь шла не о БК, а о ЧК?
Нет, речь шла о БК. Кстати о птичках! Уже в двух лекциях слышал сообщение о насыщенном перегретом паре. См.рисунок.
planer-k писал(а):
Что бы образовался туман пар должен выделить тепло и тем самым не охладить, а подогреть воздух
У нас скорее обратный процесс - пар-туман превращается в газ.



Capture.PNG
 Описание:
 Размер файла:  322.54 КБ
 Просмотров:  21 раз(а)

Capture.PNG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1045
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 3 Декабрь 2021, 09:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

planer-k писал(а):
Prison писал(а):
planer-k писал(а):
Prison писал(а):
72 это мало, у тебя просадка будет от холодного пара, и нужно ее компенсировать и должно быть обязательно перемешивание.

Робяты, просветите меня, плиз, о каком холодном паре идёт речь, если он охлаждает 72-ух градусный воздух?

пар прихватывает холодный воздух снизу, да и стены с потолком тоже холодные относительно, поэтому они тянут вниз температуру. как пример, я когда поднимал температуру конвекцией мощной, рано или поздно температура перестает расти и стабилизируется, при этом конвекция шурует. на уровне полка с 60 я поднимал до 85, когда начинал париться, температура просаживалась еще градуса на 3. под потолком было порядка 110 гр. но за счет перемешивания точка росы по высоте не сильно отличалась, порядка 2 гр. если не перемешивать, то с белой каменки наверху точка росы будет подниматься, пар будет влажным.
Кстати, Захарыч, ты какими порциями поддавал на белую каменку, по сколько грамм?

Вы чего, издеваетесь? Вы из раскалённой каменки вытаскиваете хренову тучу энергии, которая охлаждает парилку? Может вам всем в Смоленск съездить к Олегану на стажировку?

При чем тут раскаленая каменка????? Речь про белую каменку!!!!
Да пофиг, почему она падает. Есть факт. Причина мне не интересна. Гадать тут до утра можно. Купи себе датчики и играйся с утра до вечера
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1045
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 3 Декабрь 2021, 09:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Готовил пар Кен. Черпал, как обычно, грамм по 50. Но воду приходилось выливать, а не бросать.

Вот задача сложная, что все делается наоборот))) я же просил, меньшими порциями. Короче, завалили все дело, наши американские друзья!))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вазя



Зарегистрирован: Пн 18 Январь 2010, 21:33
Сообщения: 455
Регион: Ижевск

СообщениеДобавлено: Пт 3 Декабрь 2021, 09:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

planer-k писал(а):
Может вам всем в Смоленск съездить к Олегану на стажировку?


Хахаха! Хорошо поржал, благодарствую!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вазя



Зарегистрирован: Пн 18 Январь 2010, 21:33
Сообщения: 455
Регион: Ижевск

СообщениеДобавлено: Пт 3 Декабрь 2021, 09:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):

Да пофиг, почему она падает. Есть факт. Причина мне не интересна. Гадать тут до утра можно. Купи себе датчики и играйся с утра до вечера


почему пофиг то? Каменку закрыли, чуток может перемешали воздух, температура и упала. Может и без перемешивания. А пар не успел добавить температуры, тем более, что на 70 градусах не так его много и надо, чтобы догнать до 50 ТТР.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024