Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Легкий пар и его свойства Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
planer-k



Зарегистрирован: Чт 22 Октябрь 2015, 20:09
Сообщения: 634
Регион: СПб

СообщениеДобавлено: Вт 13 Апрель 2021, 16:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Видите ли, у Маслова, у Ляхова и у меня абсолютно одинаковое образование. Все мы один ВУЗ кончали в одинаковые годы. Но последующая практика разная, а потому могут отличаться и мнения-соображения. Поэтому мне очень интересны их взгляды на "легкий пар" и теплопередачу в бане. Тем более, они (в отличии от меня) до сих пор по уши в активной банной теме.

*Вот прикинул по диффузионной теории паропереноса в стенах зданий ситуацию вокруг человека в паровой бане. Взял две температуры, построил теоретические кривые насыщенного пара для этих температур, провел реальное диффузионное распределение абсолютной влажности (концентрации пара) и получил точки росы. При более высокой температуре Т2, точка росы располагается ближе в коже, и теплота конденсации выделяется ближе. Значит, при Т2 и при одинаковой влажности в бане тепловой поток на кожу выше, чем при Т1. Это противоречит вышеприведенному мной графику. (Сама по себе конденсация ни воздух, ни кожу не греет, она греет воздух в вместе конденсации, а нагретый воздух уже дополнительно греет кожу. См.точечную кривую Т в самом верху).

При случае, поинтересуйтесь, пожалуйста, у Маслова, какое у него мнение по поводу теплопередачи в условиях конденсации. Смягчается ли действие "банного пара" при повышении температуры?

Не совсем понял при чём здесь диффузия пара в стене?
Если я правильно понимаю то тепловой поток у нас зависит от скорости массопереноса пара к коже и к скорости охлаждения пара до Т тр. Массоперенос диффузией, мне кажется незначительным по сравнению с конвекцией и тем более перемешиванием веником. А скорость охлаждения с более низкой температуры явно выше чем от более высокой. то что конденсация происходит на разном расстоянии от кожи наверное нивелируется перемешиванием?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4880
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 13 Апрель 2021, 21:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

planer-k писал(а):
Не совсем понял при чём здесь диффузия пара в стене?

Да, неудачно выразился. С утра (сидел в очереди на вакцинацию и) подумал, что интересно было бы посмотреть конденсацию в модели пограничного слоя. А эта модель как раз и рассматривает погранслой фактически как диффузионно-проницаемую стену с некой условной толщиной (зависящей и от конвекции в помещении тоже).
Приехал, набросал рисунок и написал "с лёта", не обдумав...

planer-k писал(а):
Если я правильно понимаю то тепловой поток у нас зависит от скорости массопереноса пара к коже и к скорости охлаждения пара до Т тр.

Да. Это и отражено на рисунке на основе диффузионного массопереноса.

planer-k писал(а):
Массоперенос диффузией, мне кажется незначительным по сравнению с конвекцией и тем более перемешиванием веником. А скорость охлаждения с более низкой температуры явно выше чем от более высокой. то что конденсация происходит на разном расстоянии от кожи наверное нивелируется перемешиванием?


Хорошо, нарисуйте с учетом конвекции. Это будет точнее, конечно.

*Тут видится три подхода к конденсации:
- стеклянная банка Призона с горячим влажным воздухом "летит" по дыхательным путям, охлаждается постепенно (нагревая тракт) и наконец, в ней где-то выпадает роса (это я предлагал по сути посмотреть при глубоком вдохе).
- поскольку в коже нет каналов, куда бы уходил горячий воздух со своим конвективным теплом, то конвективный поток вынужден "отражаться" от кожи. Поскольку на коже реализуется условно неподвижный воздух (из-за вязкости), то у поверхности кожи образуется малоподвижный погранслой, который и приведен на рисунке. Я не помню погранслоев в теорфизике, но в прикладной физике такая теория распространена широко. Трудность в поиске литературы в том, что надо найти ту область промтехнологии, где применяются такие процессы и такие расчеты. Я когда-то воспользовался численными данными измерений в плавательных бассейнах (неизвестно, насколько надежными).
- воспользоваться данными начала 20 века при изучении конвективно-кондуктивной теплопередачи на поверхностях ограниченной длины (см. книгу А.Коха). Эти формулы до сих применяются даже в ГОСТах, но при увеличении длины контакта все в потоке перемешивается и запутывается (и в формулах трудно решиться в выборе конкретного "характерного размера" площади теплопередачи).
Если Вы знаете, как правильно поставить задачу массопереноса при конденсации, поделитесь, пожалуйста.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1049
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 13 Апрель 2021, 21:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Взял две температуры, построил теоретические кривые насыщенного пара для этих температур, провел реальное диффузионное распределение абсолютной влажности (концентрации пара) и получил точки росы. При более высокой температуре Т2, точка росы располагается ближе в коже, и теплота конденсации выделяется ближе. Значит, при Т2 и при одинаковой влажности в бане тепловой поток на кожу выше, чем при Т1. Это противоречит вышеприведенному мной графику. (Сама по себе конденсация ни воздух, ни кожу не греет, она греет воздух в вместе конденсации, а нагретый воздух уже дополнительно греет кожу. См.точечную кривую Т в самом верху).

1. Уточните, пожалуйста, вы рассмотрели отдельно два воздуха с разной температурой, но с одинаковой точкой росы, и оценили тепловой поток от конденсации в одном случае и в другом?
2. Что значит, точка росы располагается ближе к коже? то есть насыщенный слой (рубашка) будет тоньше, чем при более низких температурах?
3. И по поводу того, что чего греет. Вы пишете, что ни воздух, ни кожу не греет, а греет воздух. Небольшое противоречие в части воздуха, не совсем поянтно, о каком воздухе в первом случае. Также уточните, почему конденсация не греет кожу, если при конденсации выпадает на кожу роса с температурой точки росы?
4. И хотелось бы пояснений по графику? это график в каких координатах? и чего он показывает?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1049
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 13 Апрель 2021, 21:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
"На практике редко наблюдается конденсация чистого пара без примеси воздуха или каких-либо неконденсирующихся примесей. В случае же примеси газа к пару конденсация существенно изменяется. Когда на поверхности пленки конденсируется пар, парциальное давление рп пара вблизи стенки понижается, а так как общее давление по сечению конденсатора остается постоянным, то соответственно давление воздуха вблизи поверхности конденсации увеличивается.
Накапливающийся у стенки воздух диффундирует в направлении, противоположном движению потока паровоздушной смеси к стенке. Эта диффузия препятствует конденсации пара. При определенном количестве газа скорость процесса конденсации начинает определяться скоростью диффузии пара сквозь прилегающий к поверхности слой, насыщенный газом. Если перемешивание пара и газа хорошее, влияние газа сказывается меньше.
При конденсации пара в присутствии воздуха теплообмен в большинстве случаев играет не определяющую, а подчиненную роль, так как весь пар, которому удается проникнуть, к стенке путем диффузии, успевает полностью сконденсироваться."

Это же относится к случаю стационарному? без смахивания рубашки веником или другими конвективными потоками?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4880
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 13 Апрель 2021, 22:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):
вы рассмотрели отдельно два воздуха с разной температурой, но с одинаковой точкой росы, и оценили тепловой поток от конденсации в одном случае и в другом?

Нет. Я оценил микроклиматическую обстановку у кожи.

Prison писал(а):
Что значит, точка росы располагается ближе к коже? то есть насыщенный слой (рубашка) будет тоньше, чем при более низких температурах?

Не знаю.

Prison писал(а):
Вы пишете, что ни воздух, ни кожу не греет, а греет воздух. Небольшое противоречие в части воздуха, не совсем поянтно, о каком воздухе в первом случае.

Если конденсация объемная (в туман в воздухе), то греется воздух.

Prison писал(а):
Также уточните, почему конденсация не греет кожу, если при конденсации выпадает на кожу роса с температурой точки росы?

Если конденсация идет на поверхности, то надо смотреть на что конденсируется - на воду (смачиваемая поверхность) с пленочной конденсацией или на несмачиваемую (жирную, например) с капельной конденсацией.
В любом случае в молекулярно-кинетической теории должны быть молекулы-агенты, отбирающие энергию у "залетевших" молекул пара.

Prison писал(а):
И хотелось бы пояснений по графику? это график в каких координатах? и чего он показывает?

Нет координат. Есть соображения.
А лучше забудьте. Считайте, что этого рисунка никогда не было.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4880
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 13 Апрель 2021, 22:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):
Это же относится к случаю стационарному? без смахивания рубашки веником или другими конвективными потоками?

Цитата не моя. Но это явно никак не связано с вениками.

Это просто пример обсуждений в других отраслях. Можете посмотреть также, что об этом говорят спецы по метеооблакам, по градирням, по климатическим осушителям-кондиционерам, по аппаратам выделения пресной воды из воздуха, по бассейнам, морям и океанам и т.д. и т.п.
См. также https://www.chem21.info/info/1805611/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
planer-k



Зарегистрирован: Чт 22 Октябрь 2015, 20:09
Сообщения: 634
Регион: СПб

СообщениеДобавлено: Вт 13 Апрель 2021, 23:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
planer-k писал(а):
Не совсем понял при чём здесь диффузия пара в стене?

Да, неудачно выразился. С утра (сидел в очереди на вакцинацию и) подумал, что интересно было бы посмотреть конденсацию в модели пограничного слоя. А эта модель как раз и рассматривает погранслой фактически как диффузионно-проницаемую стену с некой условной толщиной (зависящей и от конвекции в помещении тоже).
Приехал, набросал рисунок и написал "с лёта", не обдумав...

planer-k писал(а):
Если я правильно понимаю то тепловой поток у нас зависит от скорости массопереноса пара к коже и к скорости охлаждения пара до Т тр.

Да. Это и отражено на рисунке на основе диффузионного массопереноса.

planer-k писал(а):
Массоперенос диффузией, мне кажется незначительным по сравнению с конвекцией и тем более перемешиванием веником. А скорость охлаждения с более низкой температуры явно выше чем от более высокой. то что конденсация происходит на разном расстоянии от кожи наверное нивелируется перемешиванием?


Хорошо, нарисуйте с учетом конвекции. Это будет точнее, конечно.

*Тут видится три подхода к конденсации:
- стеклянная банка Призона с горячим влажным воздухом "летит" по дыхательным путям, охлаждается постепенно (нагревая тракт) и наконец, в ней где-то выпадает роса (это я предлагал по сути посмотреть при глубоком вдохе).
- поскольку в коже нет каналов, куда бы уходил горячий воздух со своим конвективным теплом, то конвективный поток вынужден "отражаться" от кожи. Поскольку на коже реализуется условно неподвижный воздух (из-за вязкости), то у поверхности кожи образуется малоподвижный погранслой, который и приведен на рисунке. Я не помню погранслоев в теорфизике, но в прикладной физике такая теория распространена широко. Трудность в поиске литературы в том, что надо найти ту область промтехнологии, где применяются такие процессы и такие расчеты. Я когда-то воспользовался численными данными измерений в плавательных бассейнах (неизвестно, насколько надежными).
- воспользоваться данными начала 20 века при изучении конвективно-кондуктивной теплопередачи на поверхностях ограниченной длины (см. книгу А.Коха). Эти формулы до сих применяются даже в ГОСТах, но при увеличении длины контакта все в потоке перемешивается и запутывается (и в формулах трудно решиться в выборе конкретного "характерного размера" площади теплопередачи).
Если Вы знаете, как правильно поставить задачу массопереноса при конденсации, поделитесь, пожалуйста.

Юрий Михайлович, аналитически рассчитать теплопередачу практически нереально. Все методики это продукт эмпирический. Поэтому можно воспользоваться только стандартными методами для конкретной задачи. А у нас, в данном случае, целый винегрет Но дело даже не в этом, у нас ведь вопрос не столько о собственно расчёте теплопередачи, сколько о количестве выделяемой энергии от конденсации. Ведь в первую очередь тепловой поток будет зависеть именно от мощности. Я, кстати, неправильно сформулировал в своём сообщении. Нужно не скорость охлаждения, а время охлаждения.
Более холодный воздух при одинаковой влажности более насыщен, а горячему ещё нужно охладится до равного состояния. Что же касается пограничного слоя, то я не совсем понимаю, про что вы говорите. Если не учитывать динамику нагрева самой кожи, а принять что она одинакова в обоих случаях (хотя это конечно не совсем..) и температура воздуха одинакова при конденсации, то каким образом пограничный слой будет меньше при более высокой Т?.



.png
 Описание:
 Размер файла:  6.67 КБ
 Просмотров:  2242 раз(а)

.png


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4880
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 14 Апрель 2021, 10:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

planer-k писал(а):
аналитически рассчитать теплопередачу практически нереально. Все методики это продукт эмпирический. Поэтому можно воспользоваться только стандартными методами для конкретной задачи. А у нас, в данном случае, целый винегрет...

А всегда и всюду винегрет. Ничего страшного, что параллельно идут многочисленные процессы.
К сожалению, коммерческие профессионалы (Маслов, Бессонов, РусПар, Ляхов, Ферингер и т.д.) не очень-то хотят разбираться в этой муре. Даже энтузиаст АЗ не стремится, хотя у него под боком три университета со сверхмировыми рейтингами. Так или иначе, консенсуса по легкому пару нет.

planer-k писал(а):
вопрос не столько о собственно расчёте теплопередачи, сколько о количестве выделяемой энергии от конденсации. Более холодный воздух при одинаковой влажности более насыщен, а горячему ещё нужно охладится до равного состояния.

Да, это важно. Если Бессонову надо затратить на перегрев чистого (без воздуха) пара до 400 всего лишь 5% от теплоты испарения, то уже смесь этого пара с воздухом выдаст при охлаждении примерно столько же конвективного тепла, сколько выделится при конденсации. Это, в общем-то, не тривиально.

planer-k писал(а):
Что же касается пограничного слоя, то я не совсем понимаю, про что вы говорите. Если не учитывать динамику нагрева самой кожи, а принять что она одинакова в обоих случаях (хотя это конечно не совсем..) и температура воздуха одинакова при конденсации...

Ну пожалуйста. Придумайте что-нибудь вместо погранслоя.
Так или иначе, при набегании конвективного потока на кожу выделится конденсат, но тут же образуется прикожный слой осушенного воздуха, который надо куда-то девать-сдувать, причем в условиях, когда он трется о кожу и тормозится.
Подогрев кожи при конденсации действительно надо учитывать.

planer-k писал(а):
каким образом пограничный слой будет меньше при более высокой Т?

Не знаю. Если я действительно так написал, то не ясно, о чем я думал...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вазя



Зарегистрирован: Пн 18 Январь 2010, 21:33
Сообщения: 455
Регион: Ижевск

СообщениеДобавлено: Ср 14 Апрель 2021, 11:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
См.точечную кривую Т в самом верху).


При конденсации пара в присутствии воздуха теплообмен в большинстве случаев играет не определяющую, а подчиненную роль, так как весь пар, которому удается проникнуть, к стенке путем диффузии, успевает полностью сконденсироваться."[/i]


Вот и получается, что с паром и тепло хорошо в тело прет. А без должного его количества, не прет. Круто! Научное обоснование банных процедур.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
sma



Зарегистрирован: Вс 9 Сентябрь 2018, 15:25
Сообщения: 54
Регион: Саранск

СообщениеДобавлено: Ср 14 Апрель 2021, 12:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

planer-k писал(а):
Если не учитывать динамику нагрева самой кожи, а принять что она одинакова в обоих случаях (хотя это конечно не совсем..) и температура воздуха одинакова при конденсации, то каким образом пограничный слой будет меньше при более высокой Т?.

Т. е. при более высокой температуре воздуха в парной, пограничный слой (слой, в котором абсолютная влажность будет убывать) будет шире, чем в менее нагретой парной? Примерно как на рисунке ниже? А почему он будет шире?



sma_20210414_083130.jpg
 Описание:
 Размер файла:  197.54 КБ
 Просмотров:  38 раз(а)

sma_20210414_083130.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1049
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 14 Апрель 2021, 12:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
(слой, в котором абсолютная влажность будет убывать)

А почему она будет убывать? если с одной стороны тянет тело, с другой стороны подпитка извне идет.
РАзве нельзя принять, что в пограничном слое, или рубашке, 100 процентов влажность? соответственно, если в него что-то добавляется, сразу выпадает росой, если выпадает роса, то освобождается место, и сразу добавляется опять?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
sma



Зарегистрирован: Вс 9 Сентябрь 2018, 15:25
Сообщения: 54
Регион: Саранск

СообщениеДобавлено: Ср 14 Апрель 2021, 12:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):

А почему она будет убывать? если с одной стороны тянет тело, с другой стороны подпитка извне идет.
РАзве нельзя принять, что в пограничном слое, или рубашке, 100 процентов влажность? соответственно, если в него что-то добавляется, сразу выпадает росой, если выпадает роса, то освобождается место, и сразу добавляется опять?

Во-первых, я не знаю, что называется пограничным слоем. То ли это слой между кожей и тем местом, где начинается выпадение росы (слой 1 на рисунке ниже, область росы). Или слой между кожей и точкой, в которой абс. влажность (АВ) составит, например, 0,9 от влажности в объёме парной (слой 2).
Но уменьшение АВ будет наблюдаться везде, я так думаю. Даже там, где область росы и 100% относительная влажность, температура же продолжит уменьшаться по направлению к коже, а значит, при постоянной 100%-ной относительной влажности, абсолютная влажность продолжит уменьшаться.



sma_20210414_1246.jpg
 Описание:
 Размер файла:  319.37 КБ
 Просмотров:  41 раз(а)

sma_20210414_1246.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1049
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 14 Апрель 2021, 13:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Конечно, было бы интересно получить четкую картинку того, что происходит на этом уровне возле кожи. Надо делать заказ какой-то научной организации, чтобы нам мультики показали)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
planer-k



Зарегистрирован: Чт 22 Октябрь 2015, 20:09
Сообщения: 634
Регион: СПб

СообщениеДобавлено: Ср 14 Апрель 2021, 18:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Юрий Михайлович, а почему вы считаете что на коже не конденсируется пар, а только в воздухе? ведь теплообмен то происходит, как теплоотдача. Тем более что есть граница раздела фаз и по Гиббсону это является катализатором
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4880
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 14 Апрель 2021, 19:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

planer-k писал(а):
почему вы считаете что на коже не конденсируется пар, а только в воздухе?

Ну значит я ошибочно выразился.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4880
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 14 Апрель 2021, 19:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

sma писал(а):
Во-первых, я не знаю, что называется пограничным слоем. То ли это слой между кожей и тем местом, где начинается выпадение росы (слой 1 на рисунке ниже, область росы). Или слой между кожей и точкой, в которой абс. влажность (АВ) составит, например, 0,9 от влажности в объёме парной (слой 2).

Никто не знает, где конкретно начинается погранслой. Кто какой возьмет условно, таким слой и будет. Это просто понимание того, что около кожи неизбежно начинается какое-то изменение. Обычно рассматривают несколько разных погранслоев (для температуры, для влажности, для скоростных потоков и т.п.). Также обычно считают, что в погранслое (неподвижном из-за вязкости) идут диффузионные процессы, а вне слоя (в помещении) - конвективные. Но не обязательно.
Ну а в реальности, конечно, поток горячего влажного воздуха идет на кожу и пока не знает, что его ждет впереди...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4880
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 14 Апрель 2021, 19:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

sma писал(а):
абсолютная влажность продолжит уменьшаться.

Напомню о наличии своеобразной конвекции в погранслое.
У поверхности кожи абсолютная влажность воздуха (концентрация водяных паров) меньше, чем в помещении (при паровом режиме). Значит (при пространственном постоянстве давлений) у поверхности концентрация воздуха больше, чем в помещении (не на много, но все же). Значит, постоянно идет диффузионный поток воздуха от поверхности. Чтобы концентрация воздуха у поверхности не менялась, вводят так называемый конвективный (так называемый "стефановский") поток воздуха к поверхности. Этот ветер также отражает понимание того, что существует поток массы влажного воздуха к конденсирующей поверхности.
Короче, диффузия воздуха компенсируется ветром Стефана.



sma.jpg
 Описание:
 Размер файла:  45.87 КБ
 Просмотров:  30 раз(а)

sma.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1049
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 14 Апрель 2021, 20:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
sma писал(а):
абсолютная влажность продолжит уменьшаться.

Напомню о наличии своеобразной конвекции в погранслое.
У поверхности кожи абсолютная влажность воздуха (концентрация водяных паров) меньше, чем в помещении (при паровом режиме). Значит (при пространственном постоянстве давлений) у поверхности концентрация воздуха больше, чем в помещении (не на много, но все же). Значит, постоянно идет диффузионный поток воздуха от поверхности. Чтобы концентрация воздуха у поверхности не менялась, вводят так называемый конвективный (так называемый "стефановский") поток воздуха к поверхности. Этот ветер также отражает понимание того, что существует поток массы влажного воздуха к конденсирующей поверхности.
Короче, диффузия воздуха компенсируется ветром Стефана.

Юрий Михайлович, вспоминается стационарный режим лежания в области с большой точкой росы, при это образуется некая рубашка, и конденсация слабо заметна, но стоит рубашку снять, становится даже непереносимо шпарко. Кстати, эффект иногда бывает удобно использовать при парении, не прилагая много усилий.
Тогда в стационаре, получается, интенсивность конденсации определяется только диффузией, что значительно слабее, чем конвективный массоперенос?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 879
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Ср 14 Апрель 2021, 20:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Это ужасно! Я был уверен, что дискуссия, которую я заварил в другой теме про печку, тихо заглохла и не заглядывал сюда. А оказывается все наоборот. Мысль клокочет! Еще и Максим нарисовался! Лучшие умы человечества в сборе! Петрова, правда, не хватает. Ход ваших мыслей буду изучать по позже, много пропустил, время надо найти. А пока у меня следующее сообщение. Выше я сообщал, что секрет легкого пара в его растворимости и приводил разные примеры. Хошев ответил, что не понимает о чем речь. Юрий Михайлович! Есть такая интересная книга, называется "Теория бань". Написал ее некто Хошев (наверное, Ваш однофамилец?)). Так вот, на стр. 152 этот автор сообщает, что если испарить пол литра при 100 градусах, то получится один куб пара, а если при 400 градусах, то два куба. У меня всегда вызывало недоумение ставшее популярным сообщение о том, что при испарении воды объем возрастает в 1672 раза. Поэтому я считаю, что Хошев гораздо глубже взглянул на это явление. Но несмотря на то, что он описал это явление, он как-то его игнорирует. А ведь все эти хомотермальные графики Хошева-Маслова-Ляхова прекрасны, но не отвечают на совсем простой вопрос - зачем надо перегревать пар??? В результате, начинающие банщики, Присон например, уже вслед за Хошевым полагают, что ЛП можно получить чуть ли не из парогенератора!) Но нет! Вот этот, другой Хошев (который книгу написал) он все правильно объяснил. Читайте Теорию бань!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1049
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 14 Апрель 2021, 21:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Петрова, правда, не хватает.

Он тоже с нами)) пароли ищет
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024