Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Легкий пар и его свойства Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 883
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Сб 27 Март 2021, 14:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):

Если эти два способа приводят к одинаковой температуре и влажности, то различий нет, так как температура и будет результирующей выравнивания энергий молекул друг от друга за 1/миллиардную секунды. Ты только не забывай, что пара в ПВС в твоём случае не более 8 процентов. Зная скорость движения молекул, и расстояние между ними, я прикинул, что за 1/миллиардную примерно 10 столкновений происходит.
Сергей! Раз уж сам Хошев сказал, что ты умница, то будем считать, что так оно и есть.) Тем не менее, из сказанного тобой следует, что Т испарения совсем не играет никакой роли роли. Я правильно тебя понял?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1060
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 27 Март 2021, 14:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Prison писал(а):

Если эти два способа приводят к одинаковой температуре и влажности, то различий нет, так как температура и будет результирующей выравнивания энергий молекул друг от друга за 1/миллиардную секунды. Ты только не забывай, что пара в ПВС в твоём случае не более 8 процентов. Зная скорость движения молекул, и расстояние между ними, я прикинул, что за 1/миллиардную примерно 10 столкновений происходит.
Сергей! Раз уж сам Хошев сказал, что ты умница, то будем считать, что так оно и есть.) Тем не менее, из сказанного тобой следует, что Т испарения совсем не играет никакой роли роли. Я правильно тебя понял?

Поясни, что ты понимаешь под температурой испарения? Температуру по влажному термометру?
И опять же, если у тебя точка росы выше температуры кожи, то преобладает процесс конденсации над испарением, если по-простому, то считается, что испарения нет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 883
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Сб 27 Март 2021, 14:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):

Поясни, что ты понимаешь под температурой испарения? Температуру по влажному термометру?.

Я говорю о температуре испарения воды с камней. Иначе говоря, температура каменки значения не имеет?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1060
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 27 Март 2021, 14:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Prison писал(а):

Поясни, что ты понимаешь под температурой испарения? Температуру по влажному термометру?.

Я говорю о температуре испарения воды с камней. Иначе говоря, температура каменки значения не имеет?

Имеет, конечно. Температура каменки задает мощность конвекции, и как следствие обеспечивает необходимый рост температуры. А для испарения двух литров воды в 30 минут не так уж и много надо энергии, по меркам банной печи, а вот поднять температуру быстро и значительно, тут надо постараться.
Я свой паровоз сейчас полностью теплоизолировал изнутри, теперь можно до красна его легко раскочегарить, убрал камни, чтобы не мешать конвекции, и добился очень неплохих результатов в части подъёма температуры. С 60-70 до 110 поднимал за несколько минут своей управляемой конвекцией.Сейчас думаю, как сделать забор не с уровня полов, а с уровня полка, надо какие-то каналы городить)) знать все до постройки бани)

Но тут важно еще, на мой взгляд, из чего отделана парная. У меня оцилиндровка 26 без обшивки, теплоемкая - не самый лучший вариант ) для ЛПАЗ лучше все же что-то менее теплоемкое, и более тёпло и пароизолированное.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 883
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Сб 27 Март 2021, 15:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):

Имеет, конечно. Температура каменки задает мощность конвекции, и как следствие обеспечивает необходимый рост температуры. А для испарения двух литров воды в 30 минут не так уж и много надо энергии, по меркам банной печи, а вот поднять температуру быстро и значительно, тут надо постараться.

Про мощность конвекции зачет тебе уже поставили. Значит ли это, что открыв каменку мы можем получать условно холодный пар отдельно, скажем из чайника или парогенератора, а результат будет такой же? Я хоть и спрашиваю. но ответ мне понятен. Стоит не так вылить воду и ЛПАЗ уже пропадает. А по логике физиков, раскаленный воздух дает пару такую же энергию, как и каменка. Я как-то не могу в это поверить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1060
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 27 Март 2021, 16:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Prison писал(а):

Имеет, конечно. Температура каменки задает мощность конвекции, и как следствие обеспечивает необходимый рост температуры. А для испарения двух литров воды в 30 минут не так уж и много надо энергии, по меркам банной печи, а вот поднять температуру быстро и значительно, тут надо постараться.

Про мощность конвекции зачет тебе уже поставили. Значит ли это, что открыв каменку мы можем получать условно холодный пар отдельно, скажем из чайника или парогенератора, а результат будет такой же? Я хоть и спрашиваю. но ответ мне понятен. Стоит не так вылить воду и ЛПАЗ уже пропадает. А по логике физиков, раскаленный воздух дает пару такую же энергию, как и каменка. Я как-то не могу в это поверить.

Если ты обеспечишь иными способами поддачи пара такое же распределение точки росы по рабочему объёму парной, то будет ровно то же самое. Но не все так просто)). Я стал замечать, а в последующем это подтвердили мои измерения, что сырой пар имеет особенность скапливаться в одном месте, поднимая локально точку росы в припотолочной зоне, поэтому зачастую и кажется более шпарким. А перегретый пар напротив активнее и веселее растворяется в воздухе по всему объему, не создавая так быстро критические зоны по такое росы, создавая ощущение легкости при отсутствии шпаркости от задранной точки росы. Поэтому, при иных способах поддачи пара более сырого, тебе надо четко следить за шагом роста точки росы, а точность шага будем меньше одного градуса, ну и возможно постепенно равномерно распределять сырой пар по объёму рабочей зоны, в том числе путем перемешивания ПВС.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 883
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Сб 27 Март 2021, 17:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):

Если ты обеспечишь иными способами поддачи пара такое же распределение точки росы по рабочему объёму парной, то будет ровно то же самое. Но не все так просто)). Я стал замечать, а в последующем это подтвердили мои измерения, что сырой пар имеет особенность скапливаться в одном месте, поднимая локально точку росы в припотолочной зоне, поэтому зачастую и кажется более шпарким. А перегретый пар напротив активнее и веселее растворяется в воздухе по всему объему, не создавая так быстро критические зоны по такое росы, создавая ощущение легкости при отсутствии шпаркости от задранной точки росы. Поэтому, при иных способах поддачи пара более сырого, тебе надо четко следить за шагом роста точки росы, а точность шага будем меньше одного градуса, ну и возможно постепенно равномерно распределять сырой пар по объёму рабочей зоны, в том числе путем перемешивания ПВС.
Ну да! Об этом еще ПН2 писал, только другими словами. Похоже, картина маслом наконец-то прорисовалась! Молодец Сергей! Умница!!)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 883
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Сб 27 Март 2021, 17:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Ну да! Об этом еще ПН2 писал, только другими словами. !)[/quote]
Вот нашел. Н.Петров пишет:”Чем выше температура пара, тем выше его растворимость в воздухе, следовательно он сразу растворяется в большем объёме и не создает плотного облака. Ну а более "холодный" пар как раз и "падает" вверх плотным клубком и там растекается по потолку. Действительно мысленно представил картинка сильно напоминает поведение жидкостей с разной плотностью”.
Теперь к нашим баранам. С влажностью в предложенных выше вариантах более или менее понятно, да и не так важно. А вот с Т получается, что все таки возможно наличие разных ПВС при одинаковой Т. Согласны?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1060
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 27 Март 2021, 17:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Prison писал(а):

Если ты обеспечишь иными способами поддачи пара такое же распределение точки росы по рабочему объёму парной, то будет ровно то же самое. Но не все так просто)). Я стал замечать, а в последующем это подтвердили мои измерения, что сырой пар имеет особенность скапливаться в одном месте, поднимая локально точку росы в припотолочной зоне, поэтому зачастую и кажется более шпарким. А перегретый пар напротив активнее и веселее растворяется в воздухе по всему объему, не создавая так быстро критические зоны по такое росы, создавая ощущение легкости при отсутствии шпаркости от задранной точки росы. Поэтому, при иных способах поддачи пара более сырого, тебе надо четко следить за шагом роста точки росы, а точность шага будем меньше одного градуса, ну и возможно постепенно равномерно распределять сырой пар по объёму рабочей зоны, в том числе путем перемешивания ПВС.
Ну да! Об этом еще ПН2 писал, только другими словами. Похоже, картина маслом наконец-то прорисовалась! Молодец Сергей! Умница!!)

На хаусе об этом также писал Бессонов.
Спасибо Захарыч за добрые слова, но надо четко понимать, что ЭДС у меня в поисках знаний в банном деле были твои красочные и вкусные описания твоего ЛПАЗ и кундалини))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1060
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 27 Март 2021, 17:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Андрей Захарович писал(а):
Ну да! Об этом еще ПН2 писал, только другими словами. !)

Вот нашел. Н.Петров пишет:”Чем выше температура пара, тем выше его растворимость в воздухе, следовательно он сразу растворяется в большем объёме и не создает плотного облака. Ну а более "холодный" пар как раз и "падает" вверх плотным клубком и там растекается по потолку. Действительно мысленно представил картинка сильно напоминает поведение жидкостей с разной плотностью”.
Теперь к нашим баранам. С влажностью в предложенных выше вариантах более или менее понятно, да и не так важно. А вот с Т получается, что все таки возможно наличие разных ПВС при одинаковой Т. Согласны?[/quote]

Откуда ты взял эту цитату Петрова?
Если температура и влажность одинаковые, то почему ПВС могут быть разными? Иными словами за счёт чего эти ПВС будут создавать разные тепловые потоки при всех прочих одинаковых условиях?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
planer-k



Зарегистрирован: Чт 22 Октябрь 2015, 20:09
Сообщения: 634
Регион: СПб

СообщениеДобавлено: Сб 27 Март 2021, 19:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Prison писал(а):

Поясни, что ты понимаешь под температурой испарения? Температуру по влажному термометру?.

Я говорю о температуре испарения воды с камней. Иначе говоря, температура каменки значения не имеет?

Испарение происходит при любой Т, в том числе и отрицательной. А Т кипения не зависит от Т камней и равна 100 гр С при НУ. При чём это не физика высшей школы, а школьный курс. Вы пропустили обучение в школе? Радость
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
planer-k



Зарегистрирован: Чт 22 Октябрь 2015, 20:09
Сообщения: 634
Регион: СПб

СообщениеДобавлено: Сб 27 Март 2021, 19:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Prison писал(а):

Имеет, конечно. Температура каменки задает мощность конвекции, и как следствие обеспечивает необходимый рост температуры. А для испарения двух литров воды в 30 минут не так уж и много надо энергии, по меркам банной печи, а вот поднять температуру быстро и значительно, тут надо постараться.

Про мощность конвекции зачет тебе уже поставили. Значит ли это, что открыв каменку мы можем получать условно холодный пар отдельно, скажем из чайника или парогенератора, а результат будет такой же?

Не совсем. Если подать пар над каменкой, то пар растворится в горячем воздухе и результат будет такой же. А если подать отдельно, то получите разные метеоусловия в разных частях парной
[quote]Я хоть и спрашиваю. но ответ мне понятен. Стоит не так вылить воду и ЛПАЗ уже пропадает. А по логике физиков, раскаленный воздух дает пару такую же энергию, как и каменка. Я как-то не могу в это поверить. [/quр в ote]
Это не по логике физиков, а по вашему личному пренебрежению к тому что вам пишут в ответах. Вам писали, в том числе и доктор наук, о том, что чем выше Т каменки тем больше капельный выброс воды в жидком виде, с последующим испарением этих брызг и следовательно охлаждением воздуха, а значит и с другим результатом. Погоня за высоким нагревом камней и чревата разбросом результата. так что малиновые камни это не залог ЛП, а геморрой с его приготовлением. Снизьте Т камней и получите более ровный результат
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
planer-k



Зарегистрирован: Чт 22 Октябрь 2015, 20:09
Сообщения: 634
Регион: СПб

СообщениеДобавлено: Сб 27 Март 2021, 20:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):

Вот нашел. Н.Петров пишет:”Чем выше температура пара, тем выше его растворимость в воздухе, следовательно он сразу растворяется в большем объёме и не создает плотного облака. Ну а более "холодный" пар как раз и "падает" вверх плотным клубком и там растекается по потолку. Действительно мысленно представил картинка сильно напоминает поведение жидкостей с разной плотностью”.
Теперь к нашим баранам. С влажностью в предложенных выше вариантах более или менее понятно, да и не так важно. А вот с Т получается, что все таки возможно наличие разных ПВС при одинаковой Т. Согласны?

Почему при одинаковых то Т ? Тут же куча вариантов. Юрий Михайлович ведь говорил о принципе, а не о техническом исполнении.
Наша цель получить искомую метео-точку и не важно как мы это будем достигать. Нужно допустим 60/60. Нам нужно испарить определённое количество воды и ввести определённое количество тепловой энергии. С водой понятно, отмерили, допустим литр и всё. А вот тепловую энергию мы можем ввести либо нагрев пар либо нагрев воздух, но при условии их смешения. Если их не смешать, то мы можем получить разные условия в разных уголках парной. например пирог пара
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 883
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Сб 27 Март 2021, 21:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):

Откуда ты взял эту цитату Петрова?
Если температура и влажность одинаковые, то почему ПВС могут быть разными? Иными словами за счёт чего эти ПВС будут создавать разные тепловые потоки при всех прочих одинаковых условиях?

За счет разного поведения паров с изначально разной температурой. Из-за скоплений (твоя терминология) изначально "холодного" пара его норма конденсации будет выше. (ЭДС это что?) Цитата Петрова из моей темы.
planer-k писал(а):

Испарение происходит при любой Т, в том числе и отрицательной. А Т кипения не зависит от Т камней и равна 100 гр С при НУ. При чём это не физика высшей школы, а школьный курс. Вы пропустили обучение в школе? Радость
Спасибо! Просто давно это было. Помнится, я тогда еще письма Сталину писал.) Правильнее конечно, говорить о Т перегрева пара.
planer-k писал(а):
Вам писали, в том числе и доктор наук, о том, что чем выше Т каменки тем больше капельный выброс воды в жидком виде, с последующим испарением этих брызг и следовательно охлаждением воздуха, а значит и с другим результатом. Погоня за высоким нагревом камней и чревата разбросом результата. так что малиновые камни это не залог ЛП, а геморрой с его приготовлением. Снизьте Т камней и получите более ровный результат
Тут уж извините, не соглашусь. К сожалению, доктор наук не парильщик. Пар надо уметь готовить и не допускать никаких капельных выбросов и дымок на вылете.
planer-k писал(а):

Почему при одинаковых то Т ? Тут же куча вариантов.
Наша цель получить искомую метео-точку и не важно как мы это будем достигать. Нужно допустим 60/60. Нам нужно испарить определённое количество воды и ввести определённое количество тепловой энергии. С водой понятно, отмерили, допустим литр и всё. А вот тепловую энергию мы можем ввести либо нагрев пар либо нагрев воздух, но при условии их смешения. Если их не смешать, то мы можем получить разные условия в разных уголках парной. например пирог пара

ЛП это не метеоточка, это скорее некая линия. Если мы добавляем жАру за счет пару, то в зависимости от терпимости паруемого мы добавляем жАра больше или меньше. Образуется температурный диапазон. В этом же температурном диапазоне может находится и ВП, хотя его диапазон намного, а может немного, но шире. Абсолютная влажность этих паров тоже может совпадать, но не относительная, разумеется. Строго говоря. Т ПВС с условно холодным паром не может быть равна Т с горячим паром, но ни один прибор эту разницу не уловит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
planer-k



Зарегистрирован: Чт 22 Октябрь 2015, 20:09
Сообщения: 634
Регион: СПб

СообщениеДобавлено: Сб 27 Март 2021, 21:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Андрей Захарович"] Тут уж извините, не соглашусь. К сожалению, доктор наук не парильщик. Пар надо уметь готовить и не допускать никаких капельных выбросов и дымок на вылете.
planer-k писал(а):


Насмешили. Королёв то же не был космонавтом, а Сахаров сапёром. Но это не помешало одному ракеты запускать, а второму водородную бомбу сделать. Вы то-же не парильщик и уж точно не умеете пар готовить. Вот Петров Парильщик и он так же понимает что пар с малиновых камней хороший не сделать. Да и пар 400 гр С так же не является хорошим для парения. И это так же не я вам говорю, а проф парильщик Петров. А уж он то в паре разбирается
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
planer-k



Зарегистрирован: Чт 22 Октябрь 2015, 20:09
Сообщения: 634
Регион: СПб

СообщениеДобавлено: Сб 27 Март 2021, 21:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):

ЛП это не метеоточка, это скорее некая линия.

Конечно точка. Вы не можете находится одновременно на линии или в диапазоне. Или вы существуете вне времени и одновременно можете находится в разных метеоусловиях?
Цитата:
Если мы добавляем жАру за счет пару, то в зависимости от терпимости паруемого мы добавляем жАра больше или меньше. Образуется температурный диапазон. В этом же температурном диапазоне может находится и ВП, хотя его диапазон намного, а может немного, но шире. Абсолютная влажность этих паров тоже может совпадать, но не относительная, разумеется. Строго говоря. Т ПВС с условно холодным паром не может быть равна Т с горячим паром, но ни один прибор эту разницу не уловит.

Если вы изначально имеете одинаковые условия, то действительно, добавляя разный пар вы попадёте в разные точки, это факт. Но вам то говорят про другое. Что вы мьожете находясь в одинаковых условиях можете попасть в одну точку разными методами. Можете греть пар, а можете греть воздух и ВВ, а не ПВС, будут идентичны
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1060
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 27 Март 2021, 22:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Prison писал(а):

Откуда ты взял эту цитату Петрова?
Если температура и влажность одинаковые, то почему ПВС могут быть разными? Иными словами за счёт чего эти ПВС будут создавать разные тепловые потоки при всех прочих одинаковых условиях?

За счет разного поведения паров с изначально разной температурой. Из-за скоплений (твоя терминология) изначально "холодного" пара его норма конденсации будет выше. (ЭДС это что?) Цитата Петрова из моей темы.
planer-k писал(а):

Испарение происходит при любой Т, в том числе и отрицательной. А Т кипения не зависит от Т камней и равна 100 гр С при НУ. При чём это не физика высшей школы, а школьный курс. Вы пропустили обучение в школе? Радость
Спасибо! Просто давно это было. Помнится, я тогда еще письма Сталину писал.) Правильнее конечно, говорить о Т перегрева пара.
planer-k писал(а):
Вам писали, в том числе и доктор наук, о том, что чем выше Т каменки тем больше капельный выброс воды в жидком виде, с последующим испарением этих брызг и следовательно охлаждением воздуха, а значит и с другим результатом. Погоня за высоким нагревом камней и чревата разбросом результата. так что малиновые камни это не залог ЛП, а геморрой с его приготовлением. Снизьте Т камней и получите более ровный результат
Тут уж извините, не соглашусь. К сожалению, доктор наук не парильщик. Пар надо уметь готовить и не допускать никаких капельных выбросов и дымок на вылете.
planer-k писал(а):

Почему при одинаковых то Т ? Тут же куча вариантов.
Наша цель получить искомую метео-точку и не важно как мы это будем достигать. Нужно допустим 60/60. Нам нужно испарить определённое количество воды и ввести определённое количество тепловой энергии. С водой понятно, отмерили, допустим литр и всё. А вот тепловую энергию мы можем ввести либо нагрев пар либо нагрев воздух, но при условии их смешения. Если их не смешать, то мы можем получить разные условия в разных уголках парной. например пирог пара

ЛП это не метеоточка, это скорее некая линия. Если мы добавляем жАру за счет пару, то в зависимости от терпимости паруемого мы добавляем жАра больше или меньше. Образуется температурный диапазон. В этом же температурном диапазоне может находится и ВП, хотя его диапазон намного, а может немного, но шире. Абсолютная влажность этих паров тоже может совпадать, но не относительная, разумеется. Строго говоря. Т ПВС с условно холодным паром не может быть равна Т с горячим паром, но ни один прибор эту разницу не уловит.


ЭДС - это электродвижущая сила)) твой ЛПАЗ был мотиватором изысканий))
Что касается ЛПАЗ, то безусловно - это не только определенная метеоточка, скорее это поле распределения заданных метеоточек с нужными температурами и влажностями, склоняюсь все же, что ПВС при ЛПАЗ равномерно распределены температура и влажность, иными словами во всем объёме температура и влажность постоянные или близки. Правильное распределение необходимо для создания нужного суммарного теплового потока. Бывает паришься Пироговым способом парения, там, где парят - хорошо, все остальные части тела мерзнут)) но нужно, конечно, все замерять, исследовать, благо, теперь есть чем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 883
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Вс 28 Март 2021, 04:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

planer-k писал(а):
Вы то-же не парильщик и уж точно не умеете пар готовить. Вот Петров Парильщик и он так же понимает что пар с малиновых камней хороший не сделать. Да и пар 400 гр С так же не является хорошим для парения. И это так же не я вам говорю, а проф парильщик Петров. А уж он то в паре разбирается
Если не ошибаюсь, Николай Вас зовут? Мне Николай нравится, как Вы меня щипаете, критикуете (я даже благодарю Вас всегда), но в данном случае, к сожалению, совсем не по делу. Сомневаюсь, что Петров мог такое сказать. Глупостей за ним не наблюдалось. Разве что, он какую-нибудь МП в это время рекламировал. В таком случае всякое бывает. Заметил, что он болезненно реагировал, если я о Ферингере плохо отзывался. Насколько я знаю, в нормальных банях он редко бывает. Все больше с железяками дружит.Я Вас приглашаю к себе в гости. Все, кто у меня был прониклись ЛПАЗ. Обещаю, проникнитесь и Вы. Недавно от Жени Долгого получил письмо из Канады, ностальгирует по моему пару.
planer-k писал(а):

Prison писал(а):

склоняюсь все же, что ПВС при ЛПАЗ равномерно распределены температура и влажность, иными словами во всем объёме температура и влажность постоянные или близки. Правильное распределение необходимо для создания нужного суммарного теплового потока. Бывает паришься Пироговым способом парения, там, где парят - хорошо, все остальные части тела мерзнут)) но нужно, конечно, все замерять, исследовать, благо, теперь есть чем.

Ну разумеется! Тут иначе и быть не может.
Конечно точка. Вы не можете находится одновременно на линии или в диапазоне. Или вы существуете вне времени и одновременно можете находится в разных метеоусловиях?

Да почему одновременно? Можно же и последовательно. По мере изменения ситуации.

planer-k писал(а):
Что вы мьожете находясь в одинаковых условиях можете попасть в одну точку разными методами. Можете греть пар, а можете греть воздух и ВВ, а не ПВС, будут идентичны
Результаты не будут идентичны. Да и как греть ВВ? Печкой что ли? И как Вы отличаете ВВ от ПВС?
Prison писал(а):

склоняюсь все же, что ПВС при ЛПАЗ равномерно распределены температура и влажность, иными словами во всем объёме температура и влажность постоянные или близки. Правильное распределение необходимо для создания нужного суммарного теплового потока. Бывает паришься Пироговым способом парения, там, где парят - хорошо, все остальные части тела мерзнут)) но нужно, конечно, все замерять, исследовать, благо, теперь есть чем.

Ну разумеется! Тут иначе и быть не может.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
planer-k



Зарегистрирован: Чт 22 Октябрь 2015, 20:09
Сообщения: 634
Регион: СПб

СообщениеДобавлено: Вс 28 Март 2021, 10:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Андрей Захарович"]
planer-k писал(а):
Если не ошибаюсь, Николай Вас зовут?

С чего вдруг такая неуверенность? Мы же с вами в личной переписке знакомы:hi

Цитата:
Мне Николай нравится, как Вы меня щипаете, критикуете (я даже благодарю Вас всегда), но в данном случае, к сожалению, совсем не по делу.

В каком смысле? Я от темы уклонился?

Цитата:
Сомневаюсь, что Петров мог такое сказать. Глупостей за ним не наблюдалось.

То есть вы меня одновременно уличаете во лжи и глупости?

Цитата:
Разве что, он какую-нибудь МП в это время рекламировал. В таком случае всякое бывает. Заметил, что он болезненно реагировал, если Я Ферингере плохо отзывался. Насколько я знаю, в нормальных банях он редко бывает. Все больше с железяками дружит.

Ну это понятно, баня которая нравится вам э
то нормальная, а все остальные не парильщики, откуда им знать что такое пар и баня. Правда тут одна заковыка. Классический режим считается 60 гр С а у вас почему то диапазон сауны.
Цитата:


Да почему одновременно? Можно же и последовательно. По мере изменения ситуации.


У нас похоже языковой барьер. Мы же с вами обсуждали зависимость параметра метеоусловий от воздействия на него разными методами. если мы вводим единичное изменение, то получаем точку, если мы вносим множественные изменения то получим линию или диапазон
Цитата:
Результаты не будут идентичны. Да и как греть ВВ? Печкой что ли?

Ну а чем печка не устраивает?
Цитата:
И как Вы отличаете ВВ от ПВС?

Да ни в чём, просто термин влажный воздух, а ПВС это глупость. Воздух это и есть смесь газов, в том числе и влаги. Есть воздух сухой, а есть влажный. Если мы возьмём влажный воздух и ещё влаги добавим то воздух просто поменяет содержание влаги, но не перестанет при этом быть воздухом и не превратится в смесь воздуха с паром
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 883
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Вс 28 Март 2021, 14:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

planer-k писал(а):
В каком смысле? Я от темы уклонился?
Не уклонился. Просто не в теме. К сожалению, Вы не знаете, что это за зверь - ЛП. Поэтому и рассуждения наивные. Не обижайтесь. Это нормально. Подавляющее большинство не знает. А владельцы МП так поголовно.
planer-k писал(а):
То есть вы меня одновременно уличаете во лжи и глупости?
Избавь боже! Речь шла о Петрове. И я выразил всего лишь сомнение. Он мог это сказать по политическим соображениям. А может и опыта работы с КП не имеет.
planer-k писал(а):
Ну это понятно, баня которая нравится вам э
то нормальная, а все остальные не парильщики, откуда им знать что такое пар и баня. Правда тут одна заковыка. Классический режим считается 60 гр С а у вас почему то диапазон сауны.

Стартовые условия у меня такие же. Самое интересное начинается потом.)
planer-k писал(а):
Да ни в чём, просто термин влажный воздух, а ПВС это глупость. Воздух это и есть смесь газов, в том числе и влаги. Есть воздух сухой, а есть влажный. Если мы возьмём влажный воздух и ещё влаги добавим то воздух просто поменяет содержание влаги, но не перестанет при этом быть воздухом и не превратится в смесь воздуха с паром
В моем представлении ВВ это более однородная, гомогенная субстанция, которая образуется не сразу. В бане у нас скорее ПВС, по крайней мере, пока не растворится весь пар и не выровняются температурные градиенты.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024