Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Легкий пар и его свойства Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Вазя



Зарегистрирован: Пн 18 Январь 2010, 21:33
Сообщения: 455
Регион: Ижевск

СообщениеДобавлено: Пт 3 Декабрь 2021, 09:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):

Вазя писал(а):

Андрей Захарович, а раскройте пожалуйста понятие "качественный".

Может все таки получился не ЛПАЗ, а просто хороший пар для парения? Огонь же все таки к ЛПАЗ относитсяSmile.

Огонь ощущаться должен и без парения? Вот сидишь или лежишь и как бы огонь у тела постоянно? А при ударе веником огонь еще больше ощущается?

И при прекращении поддач - сколько времени держится легкий пар, напомните пожалуйста.
Качественный это пар, которым приятно париться. Он не слишком влажный и не слишком сухой. Хороший пар для парения? Проблема в том, что пар должен быть хорошим в любой терпимой концентрации. А в данном случае, увеличение ТР чревато шпаркостью. Огонь лучше всего ощущается не паруемым, а парильщиком. Ведь его тело существенно выше. При прекращении поддач ЛП живет очень недолго - от нескольких секунд до пол минуты. Это приблизительно.


Да, чуть выше ТТР и уже ощутимо сильнее жгет. Но на высоких температурах это не в ошпаривание выходит, как под пирогом, что есть факт, на своей шкуре опробованный, а просто в уменьшение терпимого количества ударов веником.

Ну а ваши слова про секунды и максимум полминуты говорят о том, что паритесь вы по сути в потоке, в динамическом потоке жара/пара от печки. Вот и нужно, просто необходимо замерять то, что к телу от веника прилетает, а не где то вообще. Если не трудно, когда поймаете легкий пар, разместите датчик за телом паруемого на уровне сантиметров 30 от полка так, чтобы от веника на датчик летело во время парения. И попарьте полминуты это место.
Вот эти данные очень интересны.

Когда сделаете легкий пар, как обычно делаете.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1040
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 3 Декабрь 2021, 10:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):
Андрей Захарович писал(а):
Готовил пар Кен. Черпал, как обычно, грамм по 50. Но воду приходилось выливать, а не бросать.

Вот задача сложная, что все делается наоборот))) я же просил, меньшими порциями. Короче, завалили все дело, наши американские друзья!))

Как говорил мой историк, это вам не физика с математикой, тут соображать надо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег1981



Зарегистрирован: Вс 19 Февраль 2017, 16:14
Сообщения: 376
Регион: Смоленск

СообщениеДобавлено: Пт 3 Декабрь 2021, 11:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович, спросите у того лектора, знает ли он про давление насыщения насыщенного пара? (ответ - для каждого давления своя температура насыщения пара но вы ему об этом так сразу не говорите - таблица данных по насыщенному пару одна, она в гугле).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег1981



Зарегистрирован: Вс 19 Февраль 2017, 16:14
Сообщения: 376
Регион: Смоленск

СообщениеДобавлено: Пт 3 Декабрь 2021, 12:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вазя писал(а):
Андрей Захарович писал(а):

Вазя писал(а):

Андрей Захарович, а раскройте пожалуйста понятие "качественный".

Может все таки получился не ЛПАЗ, а просто хороший пар для парения? Огонь же все таки к ЛПАЗ относитсяSmile.

Огонь ощущаться должен и без парения? Вот сидишь или лежишь и как бы огонь у тела постоянно? А при ударе веником огонь еще больше ощущается?

И при прекращении поддач - сколько времени держится легкий пар, напомните пожалуйста.
Качественный это пар, которым приятно париться. Он не слишком влажный и не слишком сухой. Хороший пар для парения? Проблема в том, что пар должен быть хорошим в любой терпимой концентрации. А в данном случае, увеличение ТР чревато шпаркостью. Огонь лучше всего ощущается не паруемым, а парильщиком. Ведь его тело существенно выше. При прекращении поддач ЛП живет очень недолго - от нескольких секунд до пол минуты. Это приблизительно.


Да, чуть выше ТТР и уже ощутимо сильнее жгет. Но на высоких температурах это не в ошпаривание выходит, как под пирогом, что есть факт, на своей шкуре опробованный, а просто в уменьшение терпимого количества ударов веником.



Славик, под пирогом - точно невысокие температуры. Для этого пирог и делается - чтобы в аду не жариться, а находиться в раю, под пирогом - то есть ниже него. Ниже - это означает на каком-то расстоянии. И там райские температуры - +43-45 на полке всего. Ты сам себе противоречишь. На ровном месте. Ты не опробывал на своей шкуре высокие температуры под пирогом - это факт. Формулируй более внимательнее свои выводы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1040
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 3 Декабрь 2021, 12:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вазя писал(а):
Prison писал(а):

Да пофиг, почему она падает. Есть факт. Причина мне не интересна. Гадать тут до утра можно. Купи себе датчики и играйся с утра до вечера


почему пофиг то? Каменку закрыли, чуток может перемешали воздух, температура и упала. Может и без перемешивания. А пар не успел добавить температуры, тем более, что на 70 градусах не так его много и надо, чтобы догнать до 50 ТТР.

Ну как почему? Мне важен факт того что есть теплопотери, и их нужно компенсировать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег1981



Зарегистрирован: Вс 19 Февраль 2017, 16:14
Сообщения: 376
Регион: Смоленск

СообщениеДобавлено: Пт 3 Декабрь 2021, 12:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович, вот часть таблицы давления насыщения пара. Все что выше 100 градусов насыщенный пар - давление выше 1 атмосферы.

Андрей Захарович, еще, вы выше сказали
, что:

При прекращении поддач ЛП живет очень недолго - от нескольких секунд до пол минуты. Это приблизительно.
Это означает - при отсутствии значимой конвекции, с закрытой дверкой каменки. А раз конвекции нет и ЛП живет так немного - то если бы была конвекция, то ЛП умер бы за мало секунд. А это еще раз означает, что с ЖП получить ЛП практически невозможно, разве что только на очень мало секунд. Конвекция его убьет.



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  287.43 КБ
 Просмотров:  19 раз(а)

.jpg




Последний раз редактировалось: Олег1981 (Пт 3 Декабрь 2021, 12:48), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег1981



Зарегистрирован: Вс 19 Февраль 2017, 16:14
Сообщения: 376
Регион: Смоленск

СообщениеДобавлено: Пт 3 Декабрь 2021, 12:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):
Вазя писал(а):
Prison писал(а):

Да пофиг, почему она падает. Есть факт. Причина мне не интересна. Гадать тут до утра можно. Купи себе датчики и играйся с утра до вечера


почему пофиг то? Каменку закрыли, чуток может перемешали воздух, температура и упала. Может и без перемешивания. А пар не успел добавить температуры, тем более, что на 70 градусах не так его много и надо, чтобы догнать до 50 ТТР.

Ну как почему? Мне важен факт того что есть теплопотери, и их нужно компенсировать?

Главное это делать с минимальной конвекцией и лучше чтобы в основном за счет ИК-излучения, то есть с хорошей КП. Когда построишь для опытов ее? Делов-то на несколько дней. Тебе АЗ дал самую нужную подсказку - его ЛП живет от нескольких секунд до пол минуты - значит, запомни, никакой конвекции! А значит что с ЖП это невозможно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 868
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Пт 3 Декабрь 2021, 18:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):
Prison писал(а):
Андрей Захарович писал(а):
Готовил пар Кен. Черпал, как обычно, грамм по 50. Но воду приходилось выливать, а не бросать.

Вот задача сложная, что все делается наоборот))) я же просил, меньшими порциями. Короче, завалили все дело, наши американские друзья!))

Как говорил мой историк, это вам не физика с математикой, тут соображать надо.
Разложим соображения по полочкам. 1. Почему я бросаю воду сильно и мелкими порциями в ЧК? Чтобы пар получил как можно энергии на единицу объема. 2. Что нам говорят физики ЮМ и Призон? Они полагают, что начальная энергия (она же мистическая) значения не имеет т.к. в ПВС все выравнивается и мы имеем просто ВВ с определенной Т и Н. 3. Следуя этой логике мы вообще не должны мельчить с дозами. Вода по любому испарится и ВВ образуется. нам надо просто получить нужные параметры по Т и ТР. 4. Следовательно, пенять на американских друзей не следует, т.к. нет для этого оснований.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1040
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 3 Декабрь 2021, 19:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Prison писал(а):
Prison писал(а):
Андрей Захарович писал(а):
Готовил пар Кен. Черпал, как обычно, грамм по 50. Но воду приходилось выливать, а не бросать.

Вот задача сложная, что все делается наоборот))) я же просил, меньшими порциями. Короче, завалили все дело, наши американские друзья!))

Как говорил мой историк, это вам не физика с математикой, тут соображать надо.
Разложим соображения по полочкам. 1. Почему я бросаю воду сильно и мелкими порциями в ЧК? Чтобы пар получил как можно энергии на единицу объема. 2. Что нам говорят физики ЮМ и Призон? Они полагают, что начальная энергия (она же мистическая) значения не имеет т.к. в ПВС все выравнивается и мы имеем просто ВВ с определенной Т и Н. 3. Следуя этой логике мы вообще не должны мельчить с дозами. Вода по любому испарится и ВВ образуется. нам надо просто получить нужные параметры по Т и ТР. 4. Следовательно, пенять на американских друзей не следует, т.к. нет для этого оснований.

Мелкие дозы - вынужденная необходимость, без нее сложно удержать точку росы на должном уровне и не перескочить даже на 1 гр. Плюс мелкие поддачи изначально обеспечивают попадание воздуха с начальной низкой точкой росы.
Основания есть, так как не справились с простой задачей.
Захарыч, смех смехом, ты человек науки, у тебя куча знакомых в научной среде. Ну чего сидеть гадать и придумывать физику, задай вопрос тем, кто в этом понимает, если Хошеву, Ляхову и Маслову ты не доверяешь.


Последний раз редактировалось: Prison (Пт 3 Декабрь 2021, 19:57), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег1981



Зарегистрирован: Вс 19 Февраль 2017, 16:14
Сообщения: 376
Регион: Смоленск

СообщениеДобавлено: Пт 3 Декабрь 2021, 19:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вам нужна пушка Магола в каменка можно сделать очень маленькие дырочки, будет испаряться 2-3 минуты и питать ваш ЛП.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
planer-k



Зарегистрирован: Чт 22 Октябрь 2015, 20:09
Сообщения: 612
Регион: СПб

СообщениеДобавлено: Пт 3 Декабрь 2021, 21:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Кстати о птичках! Уже в двух лекциях слышал сообщение о насыщенном перегретом паре. См.рисунок.

Внимательно смотрим на рисунок. Итак, на рисунке нигде нет насыщенного перегретого пара. Хм, смотрим в книгу, видим.... как всегда
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
planer-k



Зарегистрирован: Чт 22 Октябрь 2015, 20:09
Сообщения: 612
Регион: СПб

СообщениеДобавлено: Пт 3 Декабрь 2021, 21:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Prison писал(а):
Prison писал(а):
Андрей Захарович писал(а):
Готовил пар Кен. Черпал, как обычно, грамм по 50. Но воду приходилось выливать, а не бросать.

Вот задача сложная, что все делается наоборот))) я же просил, меньшими порциями. Короче, завалили все дело, наши американские друзья!))

Как говорил мой историк, это вам не физика с математикой, тут соображать надо.
Разложим соображения по полочкам. 1. Почему я бросаю воду сильно и мелкими порциями в ЧК? Чтобы пар получил как можно энергии на единицу объема. 2. Что нам говорят физики ЮМ и Призон? Они полагают, что начальная энергия (она же мистическая) значения не имеет т.к. в ПВС все выравнивается и мы имеем просто ВВ с определенной Т и Н. 3. Следуя этой логике мы вообще не должны мельчить с дозами. Вода по любому испарится и ВВ образуется. нам надо просто получить нужные параметры по Т и ТР. 4. Следовательно, пенять на американских друзей не следует, т.к. нет для этого оснований.

Это именуется нарушением причинно следственных связей.
Мелкая доза нужна для того, что бы поверхность теплоаккумулятора не успела остыть. На поверхности происходит теплообмен. Что это означает? А то что с одной стороны масса воды умноженная на теплоёмкость, да ещё с определённой Т. С другой масса теплоаккумулятора умноженная на теплоёмкость, так же с определённой Т. При теплообмене, поверхность теплоаккумулятора отдавая энергию остывает и если скорость передачи энергии к воде выше скорости подвода тепла изнутри , то температура теплоаккумулятора снизится ниже требуемой. Из выше изложенного понятно, что чем меньше масса воды, тем быстрее воссстанавливвается Т поверхности и наоборот. Так что никакой мистики, чистая физика
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
planer-k



Зарегистрирован: Чт 22 Октябрь 2015, 20:09
Сообщения: 612
Регион: СПб

СообщениеДобавлено: Пт 3 Декабрь 2021, 22:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):

При чем тут раскаленая каменка????? Речь про белую каменку!!!!
Да пофиг, почему она падает. Есть факт. Причина мне не интересна. Гадать тут до утра можно. Купи себе датчики и играйся с утра до вечера

Раз так настаиваешь, подари мне датчики, какие хочешь, что бы не мешало тебе спать спокойно Радость . А ещё прикупи пару блоков памяти, себе и Захарычу Радость
Андрей Захарович писал(а):

Нет, речь шла о БК.

Да что вы, серьёзно? А вот это кто писал, неужели сам Пушкин?

Андрей Захарович писал(а):
Тем не менее, белая была, как обычно 200-250. Когда высокая комиссия разместилась на полоках, я начал готовить, как обычно, влажный пар. Мы с него всегда начинаем. Правда в этот раз я решил не пользоваться белой каменкой, т.к. она быстро сдыхает, а лить полными ковшами сверху в черную.

Правда в этот раз я решил не пользоваться белой каменкой
Блин, я знал что слабоумие это болезнь, но не думал что она ещё и такая заразная. Прям из Смоленска по интернету разлетелась от Москвы аж до Мэна Shocked
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1040
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 3 Декабрь 2021, 23:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

planer-k писал(а):
Prison писал(а):

При чем тут раскаленая каменка????? Речь про белую каменку!!!!
Да пофиг, почему она падает. Есть факт. Причина мне не интересна. Гадать тут до утра можно. Купи себе датчики и играйся с утра до вечера

Раз так настаиваешь, подари мне датчики, какие хочешь, что бы не мешало тебе спать спокойно Радость . А ещё прикупи пару блоков памяти, себе и Захарычу Радость
Андрей Захарович писал(а):

Нет, речь шла о БК.

Да что вы, серьёзно? А вот это кто писал, неужели сам Пушкин?

Андрей Захарович писал(а):
Тем не менее, белая была, как обычно 200-250. Когда высокая комиссия разместилась на полоках, я начал готовить, как обычно, влажный пар. Мы с него всегда начинаем. Правда в этот раз я решил не пользоваться белой каменкой, т.к. она быстро сдыхает, а лить полными ковшами сверху в черную.

Правда в этот раз я решил не пользоваться белой каменкой
Блин, я знал что слабоумие это болезнь, но не думал что она ещё и такая заразная. Прям из Смоленска по интернету разлетелась от Москвы аж до Мэна Shocked

К Калинасу обратись, он тебе сделает нормальный прибор на 4 датчика, как у меня. Подарил бы, если был лишний, а так у меня всего один. Самому нужен.
По поводу белой и чёрной каменки ты что-то мышей совсем не ловишь)) все же ясно - чтобы не садились камни на белой для эксперимента, Захарыч первый заход стал кидать на черную, а не белую, как обычно, и поделился эффектом, но эксперимент и последующее его описание касается белой. Ты в трёх соснах запутался, либо цепанул вирус из Смоленска))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 868
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Сб 4 Декабрь 2021, 00:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

planer-k писал(а):

Внимательно смотрим на рисунок. Итак, на рисунке нигде нет насыщенного перегретого пара.
Если пар сухой, это значит, что его Т выше ТР и, следовательно, он перегретый.
Prison писал(а):

Мелкие дозы - вынужденная необходимость, без нее сложно удержать точку росы на должном уровне и не перескочить даже на 1 гр. Плюс мелкие поддачи изначально обеспечивают попадание воздуха с начальной низкой точкой росы.
Основания есть, так как не справились с простой задачей.
Захарыч, смех смехом, ты человек науки, у тебя куча знакомых в научной среде. Ну чего сидеть гадать и придумывать физику, задай вопрос тем, кто в этом понимает, если Хошеву, Ляхову и Маслову ты не доверяешь.
Ну хорошо, с мелкими дозами убедил, но бросать их или лить точно значения не имеет. Так? Что касается задавать вопрос, то я этим занимаюсь, но тут проблема в том, что чтобы мне не ответили, я точно знаю, что с БК ЛП не получишь. Что там работает не знаю. Может ИК пара, может мячики, может растворение, но есть что-то, что мы не учитываем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
planer-k



Зарегистрирован: Чт 22 Октябрь 2015, 20:09
Сообщения: 612
Регион: СПб

СообщениеДобавлено: Сб 4 Декабрь 2021, 02:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Если пар сухой, это значит, что его Т выше ТР и, следовательно, он перегретый.

У вас сильные проблемы с логикой и со зрением.
Сухой, потому что не имеет влаги, а лежит на границе потому что не принадлежит ни той ни другой области
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1040
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 4 Декабрь 2021, 02:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
planer-k писал(а):

Внимательно смотрим на рисунок. Итак, на рисунке нигде нет насыщенного перегретого пара.
Если пар сухой, это значит, что его Т выше ТР и, следовательно, он перегретый.
Prison писал(а):

Мелкие дозы - вынужденная необходимость, без нее сложно удержать точку росы на должном уровне и не перескочить даже на 1 гр. Плюс мелкие поддачи изначально обеспечивают попадание воздуха с начальной низкой точкой росы.
Основания есть, так как не справились с простой задачей.
Захарыч, смех смехом, ты человек науки, у тебя куча знакомых в научной среде. Ну чего сидеть гадать и придумывать физику, задай вопрос тем, кто в этом понимает, если Хошеву, Ляхову и Маслову ты не доверяешь.
Ну хорошо, с мелкими дозами убедил, но бросать их или лить точно значения не имеет. Так? Что касается задавать вопрос, то я этим занимаюсь, но тут проблема в том, что чтобы мне не ответили, я точно знаю, что с БК ЛП не получишь. Что там работает не знаю. Может ИК пара, может мячики, может растворение, но есть что-то, что мы не учитываем.

Так. Отталкивайся от теплового потока, тогда все встанет на свои места. Если не рассматривать конденсацию, тогда все регулируется лишь температурой и твоими маханиями веников. А получить или нет, ты знать не можешь, так как иными способами облако с нужными кондициями ни разу не получал, по известным причинам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1040
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 4 Декабрь 2021, 09:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):
Андрей Захарович писал(а):
planer-k писал(а):

Внимательно смотрим на рисунок. Итак, на рисунке нигде нет насыщенного перегретого пара.
Если пар сухой, это значит, что его Т выше ТР и, следовательно, он перегретый.
Prison писал(а):

Мелкие дозы - вынужденная необходимость, без нее сложно удержать точку росы на должном уровне и не перескочить даже на 1 гр. Плюс мелкие поддачи изначально обеспечивают попадание воздуха с начальной низкой точкой росы.
Основания есть, так как не справились с простой задачей.
Захарыч, смех смехом, ты человек науки, у тебя куча знакомых в научной среде. Ну чего сидеть гадать и придумывать физику, задай вопрос тем, кто в этом понимает, если Хошеву, Ляхову и Маслову ты не доверяешь.
Ну хорошо, с мелкими дозами убедил, но бросать их или лить точно значения не имеет. Так? Что касается задавать вопрос, то я этим занимаюсь, но тут проблема в том, что чтобы мне не ответили, я точно знаю, что с БК ЛП не получишь. Что там работает не знаю. Может ИК пара, может мячики, может растворение, но есть что-то, что мы не учитываем.

Так. Отталкивайся от теплового потока, тогда все встанет на свои места. Если не рассматривать конденсацию, тогда все регулируется лишь температурой и твоими маханиями веников. А получить или нет, ты знать не можешь, так как иными способами облако с нужными кондициями ни разу не получал, по известным причинам.

Захарыч, надо бы ЛПАЗ в следующий раз замерить в трех точках: как обычно 35 см от полка, пото 70, далее 100 см. Только попроси команду по минутке подержать прибор. Нужна температура и точка росы
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 868
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Сб 4 Декабрь 2021, 15:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Давай двумя ограничимся - на полке и под потолком. Три боюсь не потянем. Да и инерционность там будь здоров! Ты на самом деле уверен, что заменив мячики на лепешки можно получить ЛП? Тогда и каменка не нужна. Парогенератор да воздухонагреватель. Делов то!)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1040
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 4 Декабрь 2021, 16:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Давай двумя ограничимся - на полке и под потолком. Три боюсь не потянем. Да и инерционность там будь здоров! Ты на самом деле уверен, что заменив мячики на лепешки можно получить ЛП? Тогда и каменка не нужна. Парогенератор да воздухонагреватель. Делов то!)

Ну тогда 35 см и 70. Норм. Если не нужна конденсация и нужны только мячики, не задирай точку росы и подними температуру. Нам важен только тепловой поток, см. теорию бань.
А так, Нет никаких мячиков и лепёшек. есть физика, и ее законы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024