Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Легкий пар и его свойства Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1045
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 19 Декабрь 2021, 00:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

planer-k писал(а):
Prison писал(а):

Мерить тот воздух, который нравится Захарычу, он дает совершенно понятные мне ощущения.

Так если они тебе понятны, почему не можешь их формализовать?

Что значит формализовать? Покажи пример, формализуй свои ощущения от хамама, от своей бани при разной влажности. Я по твоему примеру формализую.
А так я же уже писал для ЮМ то, что я планирую описывать при составлении сетки. Для меня это достаточно и понятно, тебе нет, поэтому давай свою формализацию, я по подобию попробую тоже
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1045
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 19 Декабрь 2021, 00:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

planer-k писал(а):
Prison писал(а):

Если было все так просто))) так облако не создать.
Скажи, а где так и когда было реализовано и у кого? Кто-то уже откалибровывал капельную подачу, чтобы компенсировать паропотери без приборов? Где почитать? Интересно, какой краник при этом использовался и как калибровали. Я с этим сталкивался в своё время, но готовых решений мне никто не подсказал, кроме калинаса, о наличии ротомеров. И как оказалось, что и они не все хороши. Кинь ссыль, с удовольствием почитаю.

Хорошь флудить не по делу. Я тебя не первый день знаю, так что не прикидываёся. В технике есть понятия точности. Никогда не бывает на практике абсолютных значений. Есть более точные и менее. Поддача на каменку даёт дискретные значения которые мгновенно, после поддачи начинают плыть. При капельной подачи воды так же не будет абсолютной точности, но отклонение будет на порядок меньше, а значит и приемлимый диапазон будет длится гораздо дольше и промежуток между поддачами можно увеличить вплоть до окончания парения. Да он будет отклонятся, но гораздо медленнее и возможе его вполне хватит на весь сэт. Ну и конечно чем больше опыта и мозгов, тем точнее подача. У нас же не стоит задача установить параметр неподвижно на год?

И все же, где описана калибровка? И кто как ей пользовался?
По поводу точности. Я у себя построил диаграмму паропотерь и четко определил с шагом 10 мл/минуту какой расход какую точку росы держит.
Скажем так, если даже на 10 мл/минуту дать лишка расход, это уже дает перебор, если меньше, то недобор. Вполне понятная и реальная точность, дающая конкретный результат. Ты в какое-то пустословие ударился.
Я выставляю нужный мне расход, создающий нужную динамику, сижу в КО, поглядываю на планшет, как только точка росы достигает нужного значения, захожу, и парюсь, не поддавайся вообще, за редким исключением.
Расходом обеспечивается необходимая повторяемости.
До этого игрался вслепую даже игольчатым краном - это треш, особенно, если давление в сети не постоянное.
А ты сам реализовывал капельную подачу? Поделись опытом
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
planer-k



Зарегистрирован: Чт 22 Октябрь 2015, 20:09
Сообщения: 622
Регион: СПб

СообщениеДобавлено: Вс 19 Декабрь 2021, 00:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):

Теория кена - это теория пирогового парения, нам она не интересна

Вам не интересна, а нам интересно.
Цитата:
, нам облако надо создать, иначе огня не будет.

Насмешил, это в облаке огня не будет, а иначе ты сваришься, вот как раз в пироге то и будет огонь, но локальный, в месте приложения фокуса. И хватит уже по пятому кругу гонять эту ересь

Цитата:
И чем равномернее по точке росы, тем лучше. Неравномерность распределения точки росы будет постоянно давать перекосы по точке росы, это по сути тот же пирог, когда нужно создать такой пирог, чтобы смешиваясь с нижними слоями на тело давал нужные кондиции, это все равно, что бить в лузу 3 шаром.

Ты понимаешь что это просто заклинание ни чем не подкреплённое. Я точно так же могу сказать что ты бьёшь по четвёртому шару обратным концом кия. Раз двадцать тебе уже писал что вкеником я опускаю на тело нужную порцию, поскольку имею обратную связь через ощущения, а вот облако ты не можешь менять, так что как раз ты и бьёшь третьим шаром, да ещё и через шар джампом
Цитата:
Когда ты в каменку кидаешь, то прежде, чем попасть под потолок, воздух из каменки летит горизонтально,

С чего бы это?
1. У Захарыча дверка горизонтальная и выпуск пара вверх
2 Пар не идёт струёй, что его заставит это делать? Дверка это ведь не сопло
3 пар это расширяющийся газ и стремится расширятся сферой, а не трубой или плоскостью
4 Сила Архимеда отклоняет пар вверх, а вот что, по твоему его будет держать в горизонте?
Цитата:
теряя исходную точку росы, и к потолку уже изначально поднимается кирпичик с небольшой точкой росы, соответственно, облако из таких кирпичиков тоже не получится с большой точкой росы, поэтому рост точки росы от черной каменки идет с очень мелким шагом и тебе сложно перескочить критическую точку росы во всем облаке. С белой каменки все сразу идет наверх, кирпичик с большой точкой росы изначально, поэтому шаг роста точки росы больше, и равномерность снижается. Поэтому тут надо придумать, как тебе обеспечит с белой малый шаг и равномерность. Нужно перемешивание хорошее и малые поддачи.

Ну это не мой вопрос, мне белая и чёрная не нужны.
Цитата:
К примеру, у меня вокруг стартового дымохода обложего камнями, которые завернуты в нержу. Рядом идет кирпичная стенка от экрана печи, она поднимается к потолку. Когда я поддаю на эти камни, стенка всегда покрывается росой, а их температура ближе к потолку за 70. Фото прилагаю.

Это конкретное решение и его стоит обсуждать в теме про печи а не ЛП, или я не прав?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1045
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 19 Декабрь 2021, 01:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

planer-k писал(а):
нам облако надо создать, иначе огня не будет.
Насмешил, это в облаке огня не будет, а иначе ты сваришься, вот как раз в пироге то и будет огонь, но локальный, в месте приложения фокуса. И хватит уже по пятому кругу гонять эту ересь


ты сегодня в ударе) не выспался что ли?
если облако с точкой росы 48, как ты в нем свариться собираешься? будет объемный и равномерный прогрев, предсказуемый. Когда меня парили неоднократно из пирога локально, тот же Ляхов и разные его ученики, прогрева не было совсем. Ты просто в облаке не парился, не можешь понять. народ и в пироге и в облаке парился, однозначно выбирают облако. У тебя такой возможности нет, вот и извращаешься с пирогом.

planer-k писал(а):

Ты понимаешь что это просто заклинание ни чем не подкреплённое. Я точно так же могу сказать что ты бьёшь по четвёртому шару обратным концом кия. Раз двадцать тебе уже писал что вкеником я опускаю на тело нужную порцию, поскольку имею обратную связь через ощущения, а вот облако ты не можешь менять, так что как раз ты и бьёшь третьим шаром, да ещё и через шар джампом

Что значит ничем неподкрепленное?? ты с луны что ли свалился? три человека не один год проводят эти исследования.
Веником ты опускаешь то, что опускаешь, ты что отмеряешь, сколько опускаешь?? все на глаз т примерно. опустил один раз мало, второй перебор и так далее, далее уже пирог меняет параметры, и опять чехорда. Не рассказывай сказки. Если тебя такая точность устраивает, парься, меня нет. Мне есть с чем сравнивать, так как ранее всегда делал у себя пирог для самопарения, за неимением лучшего, сгодится. В облаке я задаю плавный рост точки росы или ее стабилизацию, и такой чахорды нет.
planer-k писал(а):
С чего бы это?
1. У Захарыча дверка горизонтальная и выпуск пара вверх
2 Пар не идёт струёй, что его заставит это делать? Дверка это ведь не сопло
3 пар это расширяющийся газ и стремится расширятся сферой, а не трубой или плоскостью
4 Сила Архимеда отклоняет пар вверх, а вот что, по твоему его будет держать в горизонте?


А это уже совсем весело)) ты забыл физику что ли??
1. Внутри каменки вода превращается в пар, которому тесновато в каменки, смешиваясь с воздухом он на вылете из каменки имеет скорость, вектор котрой направлен горизонтально. Ты никогда не был в обшественной бане что ли. В Ржевских когда полтаза выливают, не дай Бог тебе стоять на расстоянии 6 м от места вылета. Соберись.
2. см 1.
3. в каменке создается давление, превышающее в парной. если есть давление и дверка, это определяет скорость вылета газа. загугли, даже формулы есть для расчета скорости истечения газа.
4. кто сказал, что он должен держать в горизонте? ты вообще в КП когда-нить поддавал?)) попробуй постой рядом с дверкой и определи на какое расстояние вылетает воздух. даже не хочется эту дурь обсуждать. [/quote]

planer-k писал(а):

Это конкретное решение и его стоит обсуждать в теме про печи а не ЛП, или я не прав?

это пример того, с какой точкой росы поднимается воздух от белой каменки.
ты что-то сегодня мышей совсем не ловишь. смоленский вирус что ли хапнул?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 878
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Вс 19 Декабрь 2021, 04:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):

Что же, ЛП все же получили иным способом, уже неплохо.
Я бы не торопился с таким выводом. Мы получили пар, который по ощущениям не отличается от ЛП где-то на середине формирования облака. Вывести это облако на экстрим, испытать ощущение огня, это задача в данном варианте, на мой взгляд, невыполнимая.
Prison писал(а):

1. Поддавали на белую по сколько грамм, как и договаривались, менее 50, 30-40 гр всегда?
2. С каким интервалом поддаете с черной обычно и с каким интервалом поддавали с белой?
3. Когда пар свалился во влажный, какая точка росы и температура была на уровне полка (35 см) и на высоте 70 см?
4. Какая была температура и точка росы на уровне полка и 70 см при ЛПАЗ на экстриме?
5. После игр с белой каменкой легко ли получался ЛПАЗ?
6. чем замеряли температуру при ЛПАЗ с белой и черной каменки?
7. датчики на каком расстоянии были от места парения?
8. Когда делаете измерения точки росы, меняя положение датчиков, сколько времени даете на инерционность датчиков?
9. Когда пар был откровенно влажным при заказных параметрах, какая температура и точка росы была на уровне полка и 70 см от полка?
10. Когда стали поддавать, сразу начали парение, как и договаривались, или ждали, когда точка росы выйдет на 49?
11. Обе дверки были открыты постоянно?
12. веником перемешивали пар?.
1. Так точно! 2. Где-то 3-4 секунды. 3. На уровне полка, как ты заказал, на 70 не измеряли. 4.ЛП в этот раз мы не замеряли. Предыдущие, насколько помню, Т 72-75, ТР от 48 до 52, но это все на уровне полка. 5.Легко! 6. Камни пирометром, а ПВС твоим прибором и термопарой. 7.На соседнем полке, да мы не и парились, просто дегустировали пар, похлопывая себя вениками. 8. Совсем мало, а пределах минуты. 9.Не измеряли. 10.Мы не парились, ждали заданную ТР, но это совсем не долго. 11. Это невозможно!) Т взлетает мгновенно и как только мы видим на термопаре 100, дверцы закрываем. 12. Да! Кен старался!)
Вазя писал(а):

Кстати, предложу не поддавать на белую каменку вообще. А влажность нагонять плеская веником воду на стены и потолок. При открытых обоих дверцах. И перемешивая веником воздух парной тоже.
Как тебе такой вариант Сергей?)
Олег1981 писал(а):

А скажите, в обычном варианте с черной каменкой, бывает ли у вас 100 градусов под потолком?
Кстати надо бы замерить! Скорее всего, даже больше.
sma писал(а):

Ну, чисто чтобы убедиться в этом, может всё-таки стоит стрЕльнуть пирометром в потолок до поддач и на экстриме?
Это я обязательно в следующую баню сделаю! Но тут такая заковыка. Понятно, что ПВС увеличит Т потолка, но это скорее всего будет за счет кондукции. Как тут излучение вычленить? Между тем, я уверен, что ощущение огня дает именно излучение.
planer-k писал(а):

Колей я может и был, лет 60 назад, а сегодня я Николай,
Это самовнушение!) Отсутствие политкорректности это показатель незрелости, поэтому ты еще пока Коля. Но это и повод для радости.
Prison писал(а):

Теория кена - это теория пирогового парения, нам она не интересна, нам облако надо создать, иначе огня не будет.
Еще один политкорректор нарисовался.) Какой к черту пирог?? У нас тут идет огромная натяжка - мы подаем воздух из 600-градусной каменки! А пирог обычно получают с 250-300 градусной. В данном случае эта натяжка оправдана, т.к. хотим выяснить - если ЛП это действительно всего лишь сочетание Т и Н в определенных пропорциях, т.е. попросту это ВВ (влажный воздух), то можем ли мы получить ЛП испаряя воду с плохо нагретых камней, а то и, как предложил Вазя, просто со стен? Ты говоришь да, я говорю нет. Кен полагает, что в силу физических законов раскаленный воздух прижимается к потолку и опуская его оттуда вениками, мы и получаем ЛП. Поэтому, чем сильнее мы накалим исходную ПВС, тем с большей вероятностью получим ЛП. Белая каменка нам такой радости не представляет. Вполне нормальная теория.
Prison писал(а):
С белой каменки все сразу идет наверх, кирпичик с большой точкой росы изначально, поэтому шаг роста точки росы больше, и равномерность снижается. Поэтому тут надо придумать, как тебе обеспечит с белой малый шаг и равномерность. Нужно перемешивание хорошее и малые поддачи. .
Какие малые шаги не делай, как ни перемешивай, но по любому стремление к экстриму упирается в повышение ТР и обойти это невозможно. А повысил - получи ошпар. А в случае с ЛП, повышение ТР это всего лишь усиление жжения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1045
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 19 Декабрь 2021, 08:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Я бы не торопился с таким выводом. Мы получили пар, который по ощущениям не отличается от ЛП где-то на середине формирования облака.

Ну это уже хорошо, с учетом того, с черной у тебя рука набита, а ЛПАЗ все равно чепез раз выходит, а как белая каменка дает рост точки росы, мы еще не изучили, где-то перескочили точку росы по неопотности.
Андрей Захарович писал(а):

1. Так точно! 2. Где-то 3-4 секунды. 3. На уровне полка, как ты заказал, на 70 не измеряли. 4.ЛП в этот раз мы не замеряли. Предыдущие, насколько помню, Т 72-75, ТР от 48 до 52, но это все на уровне полка. 5.Легко! 6. Камни пирометром, а ПВС твоим прибором и термопарой. 7.На соседнем полке, да мы не и парились, просто дегустировали пар, похлопывая себя вениками. 8. Совсем мало, а пределах минуты. 9.Не измеряли. 10.Мы не парились, ждали заданную ТР, но это совсем не долго. 11. Это невозможно!) Т взлетает мгновенно и как только мы видим на термопаре 100, дверцы закрываем. 12. Да! Кен старался!)

1. отлично, но в следующий раз, когда также получите ЛП и надо будет выходить на экстрим, можно уменьшить еще немного.
3. я просил и на этом уровне. если вы наверху лепешку сделали, то уже не важно, что внизу, так как захватываете сверху.
4. также просил измерить.
6 Правильно понимаю, что у вас термопара и датчик всегда вместе на одном уровне и вы всегда в одной точке измеряете и по датчику температуру и по термопаре, и они совпадают?
7. то есть во время игр с белой вы не намахивали веником так, как это делаете во время парения с ЛПАЗ?? на сколько я помню, ЛПАЗ ты мог ощутить только тогда, когда веником крутили, тогда ты и мог понять, есть ЛПАЗ или нету. Что- то изменилось?
9. как так)) а как же понять, какие вы там параметры наделали??))
10. Захарыч, я же непросто так просил сразу начинать париться, как обычно. Ввиду отсутствия у тебя нормальных приборов, нам приходится идти вслепую. Нам нужно знать параметры сразу в нескольких точках облака, как по высоте, так и по горизонту, но такой возможности нет. ты почему-то думаешь, что измерил в одной точке и все облако такое))) конечно же нет, тем более, ты поменял способ поддачи. Что тварилось у тебя рядом с тушкой по параметрам, мы не знаем, прежнего перемешивания, как с черной, уже нету, поэтому я и предложил начинать париться сразу, а не ждать, пока точка росы улетит. Как распределяется облако с белой, как с черной, тоже не знаем. был бы мой прибор, было бы гораздо проще, у меня сразу 4 датчика пишут графики.
11. а одна постоянно была открыта? захарыч, чтобы температура не улетала, я предложил вторую открывать не полностью, можно подобрать какое-то оптимальное положение.
Андрей Захарович писал(а):

Как тебе такой вариант Сергей?)

хороший, только не уверен, что будет нужный рост точки росы. а так на стены, на потолок и полок можно размазывать воду, будет более равномерное распределение влажности.

Андрей Захарович писал(а):

Между тем, я уверен, что ощущение огня дает именно излучение.

очередная теория без привязки к физике)) посчитай тепловой поток от излучения воздуха и конвекции и сравни, чего тут гадать на гуще.
Андрей Захарович писал(а):

Еще один политкорректор нарисовался.) Какой к черту пирог?? У нас тут идет огромная натяжка - мы подаем воздух из 600-градусной каменки! А пирог обычно получают с 250-300 градусной. В данном случае эта натяжка оправдана, т.к. хотим выяснить - если ЛП это действительно всего лишь сочетание Т и Н в определенных пропорциях, т.е. попросту это ВВ (влажный воздух), то можем ли мы получить ЛП испаряя воду с плохо нагретых камней, а то и, как предложил Вазя, просто со стен? Ты говоришь да, я говорю нет. Кен полагает, что в силу физических законов раскаленный воздух прижимается к потолку и опуская его оттуда вениками, мы и получаем ЛП. Поэтому, чем сильнее мы накалим исходную ПВС, тем с большей вероятностью получим ЛП. Белая каменка нам такой радости не представляет. Вполне нормальная теория.

это классическое пироговое парение через третий шар - ты под потолком создаешь некие параметры, и далее их необходимо смешивать с тем, что вокруг тушки, что бы получить что-то среднее. параметры пирога могут быть разными.
Андрей Захарович писал(а):

Какие малые шаги не делай, как ни перемешивай, но по любому стремление к экстриму упирается в повышение ТР и обойти это невозможно. А повысил - получи ошпар. А в случае с ЛП, повышение ТР это всего лишь усиление жжения.

у нас нет данных пока по точке росы на экстриме возле тушки на разной высоте. повысить можно точку росы на два градуса, а можно на полградуса, в одном случае это ошпар, в другом огонь. чувствуешь разницу?

Кстати, когда пропеллер машете веником, на какую высоту от полка поднимается веник?

Датчики надо будет переместить к тушке, возможно в где-то около ног, или наоборот ближе к голове, там уже по ситуации смотри, также не менее 20-30 см от стены, повернуть от веников, чтобы вода не попадала на сам датчик. после ответов на вопросы распишу, как и что измерить.


Последний раз редактировалось: Prison (Вс 19 Декабрь 2021, 08:50), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
sma



Зарегистрирован: Вс 9 Сентябрь 2018, 15:25
Сообщения: 54
Регион: Саранск

СообщениеДобавлено: Вс 19 Декабрь 2021, 08:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Понятно, что ПВС увеличит Т потолка, но это скорее всего будет за счет кондукции. Как тут излучение вычленить?

А и не надо (пока) вычленять излучение пара из общего излучения. Тушке на полке пофиг, пар на неё лучит, или потолок. Главное увидеть, будет скачок температуры наверху или нет, и если будет, то какой. Можно ещё и на стену стрЕльнуть, для порядку.)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1045
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 19 Декабрь 2021, 08:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

sma писал(а):
Андрей Захарович писал(а):
Понятно, что ПВС увеличит Т потолка, но это скорее всего будет за счет кондукции. Как тут излучение вычленить?

А и не надо (пока) вычленять излучение пара из общего излучения. Тушке на полке пофиг, пар на неё лучит, или потолок. Главное увидеть, будет скачок температуры наверху или нет, и если будет, то какой. Можно ещё и на стену стрЕльнуть, для порядку.)

а что это даст? ну будет скачок на 5 гр, и надо четко понимать, вначале замерять или в конце парения, либо и так и так
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
sma



Зарегистрирован: Вс 9 Сентябрь 2018, 15:25
Сообщения: 54
Регион: Саранск

СообщениеДобавлено: Вс 19 Декабрь 2021, 08:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):

Вазя писал(а):

Кстати, предложу не поддавать на белую каменку вообще. А влажность нагонять плеская веником воду на стены и потолок. При открытых обоих дверцах. И перемешивая веником воздух парной тоже.
Как тебе такой вариант Сергей?)

Пробовать надо всё!)
Испаряясь, вода будет охлаждать стены и потолок, значит излучения от них будет меньше.
Попробуйте и сравните ощущения с теми, которые были, когда поддавали на белую каменку. Узнаем, как сильно влияет температура поверхностей на восприятие ЛП.
Заодно и температурку стен и потолка не грех зафиксировать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
sma



Зарегистрирован: Вс 9 Сентябрь 2018, 15:25
Сообщения: 54
Регион: Саранск

СообщениеДобавлено: Вс 19 Декабрь 2021, 09:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):

а что это даст? ну будет скачок на 5 гр, и надо четко понимать, вначале замерять или в конце парения, либо и так и так

Ну мне просто интересно, на сколько температура скакнёт потолка. А ему ведь это ничего не стОит.
Измерить перед началом поддач и на
пике, всего-то два разика кнопку нажать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
planer-k



Зарегистрирован: Чт 22 Октябрь 2015, 20:09
Сообщения: 622
Регион: СПб

СообщениеДобавлено: Вс 19 Декабрь 2021, 09:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):
planer-k писал(а):
нам облако надо создать, иначе огня не будет.
Насмешил, это в облаке огня не будет, а иначе ты сваришься, вот как раз в пироге то и будет огонь, но локальный, в месте приложения фокуса. И хватит уже по пятому кругу гонять эту ересь


ты сегодня в ударе) не выспался что ли?
если облако с точкой росы 48, как ты в нем свариться собираешься? будет объемный и равномерный прогрев, предсказуемый. Когда меня парили неоднократно из пирога локально, тот же Ляхов и разные его ученики, прогрева не было совсем. Ты просто в облаке не парился, не можешь понять. народ и в пироге и в облаке парился, однозначно выбирают облако. У тебя такой возможности нет, вот и извращаешься с пирогом.

planer-k писал(а):

Ты понимаешь что это просто заклинание ни чем не подкреплённое. Я точно так же могу сказать что ты бьёшь по четвёртому шару обратным концом кия. Раз двадцать тебе уже писал что вкеником я опускаю на тело нужную порцию, поскольку имею обратную связь через ощущения, а вот облако ты не можешь менять, так что как раз ты и бьёшь третьим шаром, да ещё и через шар джампом

Что значит ничем неподкрепленное?? ты с луны что ли свалился? три человека не один год проводят эти исследования.
Веником ты опускаешь то, что опускаешь, ты что отмеряешь, сколько опускаешь?? все на глаз т примерно. опустил один раз мало, второй перебор и так далее, далее уже пирог меняет параметры, и опять чехорда. Не рассказывай сказки. Если тебя такая точность устраивает, парься, меня нет. Мне есть с чем сравнивать, так как ранее всегда делал у себя пирог для самопарения, за неимением лучшего, сгодится. В облаке я задаю плавный рост точки росы или ее стабилизацию, и такой чахорды нет.
planer-k писал(а):
С чего бы это?
1. У Захарыча дверка горизонтальная и выпуск пара вверх
2 Пар не идёт струёй, что его заставит это делать? Дверка это ведь не сопло
3 пар это расширяющийся газ и стремится расширятся сферой, а не трубой или плоскостью
4 Сила Архимеда отклоняет пар вверх, а вот что, по твоему его будет держать в горизонте?


А это уже совсем весело)) ты забыл физику что ли??
1. Внутри каменки вода превращается в пар, которому тесновато в каменки, смешиваясь с воздухом он на вылете из каменки имеет скорость, вектор котрой направлен горизонтально. Ты никогда не был в обшественной бане что ли. В Ржевских когда полтаза выливают, не дай Бог тебе стоять на расстоянии 6 м от места вылета. Соберись.
2. см 1.
3. в каменке создается давление, превышающее в парной. если есть давление и дверка, это определяет скорость вылета газа. загугли, даже формулы есть для расчета скорости истечения газа.
4. кто сказал, что он должен держать в горизонте? ты вообще в КП когда-нить поддавал?)) попробуй постой рядом с дверкой и определи на какое расстояние вылетает воздух. даже не хочется эту дурь обсуждать.


planer-k писал(а):

Это конкретное решение и его стоит обсуждать в теме про печи а не ЛП, или я не прав?

это пример того, с какой точкой росы поднимается воздух от белой каменки.
ты что-то сегодня мышей совсем не ловишь. смоленский вирус что ли хапнул?[/quote]
Что то с утра соли не хочится.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вазя



Зарегистрирован: Пн 18 Январь 2010, 21:33
Сообщения: 455
Регион: Ижевск

СообщениеДобавлено: Вс 19 Декабрь 2021, 10:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
А в случае с ЛП, повышение ТР это всего лишь усиление жжения.


У меня именно так и получается. Сейчас стал практиковать заходы в парную при 49ТТР, 49,7ТТР и 50,5ТТР по очереди. Именно жжение и увеличивается, увеличивая удовольствие.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег1981



Зарегистрирован: Вс 19 Февраль 2017, 16:14
Сообщения: 376
Регион: Смоленск

СообщениеДобавлено: Вс 19 Декабрь 2021, 15:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Prison писал(а):

Что же, ЛП все же получили иным способом, уже неплохо.
Я бы не торопился с таким выводом. Мы получили пар, который по ощущениям не отличается от ЛП где-то на середине формирования облака. Вывести это облако на экстрим, испытать ощущение огня, это задача в данном варианте, на мой взгляд, невыполнимая.
Prison писал(а):

1. Поддавали на белую по сколько грамм, как и договаривались, менее 50, 30-40 гр всегда?
2. С каким интервалом поддаете с черной обычно и с каким интервалом поддавали с белой?
3. Когда пар свалился во влажный, какая точка росы и температура была на уровне полка (35 см) и на высоте 70 см?
4. Какая была температура и точка росы на уровне полка и 70 см при ЛПАЗ на экстриме?
5. После игр с белой каменкой легко ли получался ЛПАЗ?
6. чем замеряли температуру при ЛПАЗ с белой и черной каменки?
7. датчики на каком расстоянии были от места парения?
8. Когда делаете измерения точки росы, меняя положение датчиков, сколько времени даете на инерционность датчиков?
9. Когда пар был откровенно влажным при заказных параметрах, какая температура и точка росы была на уровне полка и 70 см от полка?
10. Когда стали поддавать, сразу начали парение, как и договаривались, или ждали, когда точка росы выйдет на 49?
11. Обе дверки были открыты постоянно?
12. веником перемешивали пар?.
1. Так точно! 2. Где-то 3-4 секунды. 3. На уровне полка, как ты заказал, на 70 не измеряли. 4.ЛП в этот раз мы не замеряли. Предыдущие, насколько помню, Т 72-75, ТР от 48 до 52, но это все на уровне полка. 5.Легко! 6. Камни пирометром, а ПВС твоим прибором и термопарой. 7.На соседнем полке, да мы не и парились, просто дегустировали пар, похлопывая себя вениками. 8. Совсем мало, а пределах минуты. 9.Не измеряли. 10.Мы не парились, ждали заданную ТР, но это совсем не долго. 11. Это невозможно!) Т взлетает мгновенно и как только мы видим на термопаре 100, дверцы закрываем. 12. Да! Кен старался!)
Вазя писал(а):

Кстати, предложу не поддавать на белую каменку вообще. А влажность нагонять плеская веником воду на стены и потолок. При открытых обоих дверцах. И перемешивая веником воздух парной тоже.
Как тебе такой вариант Сергей?)
Олег1981 писал(а):

А скажите, в обычном варианте с черной каменкой, бывает ли у вас 100 градусов под потолком?
Кстати надо бы замерить! Скорее всего, даже больше.
sma писал(а):

Ну, чисто чтобы убедиться в этом, может всё-таки стоит стрЕльнуть пирометром в потолок до поддач и на экстриме?
Это я обязательно в следующую баню сделаю! Но тут такая заковыка. Понятно, что ПВС увеличит Т потолка, но это скорее всего будет за счет кондукции. Как тут излучение вычленить? Между тем, я уверен, что ощущение огня дает именно излучение.
planer-k писал(а):

Колей я может и был, лет 60 назад, а сегодня я Николай,
Это самовнушение!) Отсутствие политкорректности это показатель незрелости, поэтому ты еще пока Коля. Но это и повод для радости.
Prison писал(а):

Теория кена - это теория пирогового парения, нам она не интересна, нам облако надо создать, иначе огня не будет.
Еще один политкорректор нарисовался.) Какой к черту пирог?? У нас тут идет огромная натяжка - мы подаем воздух из 600-градусной каменки! А пирог обычно получают с 250-300 градусной. В данном случае эта натяжка оправдана, т.к. хотим выяснить - если ЛП это действительно всего лишь сочетание Т и Н в определенных пропорциях, т.е. попросту это ВВ (влажный воздух), то можем ли мы получить ЛП испаряя воду с плохо нагретых камней, а то и, как предложил Вазя, просто со стен? Ты говоришь да, я говорю нет. Кен полагает, что в силу физических законов раскаленный воздух прижимается к потолку и опуская его оттуда вениками, мы и получаем ЛП. Поэтому, чем сильнее мы накалим исходную ПВС, тем с большей вероятностью получим ЛП. Белая каменка нам такой радости не представляет. Вполне нормальная теория.
Prison писал(а):
С белой каменки все сразу идет наверх, кирпичик с большой точкой росы изначально, поэтому шаг роста точки росы больше, и равномерность снижается. Поэтому тут надо придумать, как тебе обеспечит с белой малый шаг и равномерность. Нужно перемешивание хорошее и малые поддачи. .
Какие малые шаги не делай, как ни перемешивай, но по любому стремление к экстриму упирается в повышение ТР и обойти это невозможно. А повысил - получи ошпар. А в случае с ЛП, повышение ТР это всего лишь усиление жжения.


Ну в случае с влажным паром, вы же поднимаете температуру конвекцией, а в случае с ЛП нет. Тут знак не равенства должен стоять в пользу более горячего пара с черной каменки по идее. Не могут быть одинаковый результат с белой и с черной каменки, иначе весь смысл печи рассыпется. Они кстати это пытаются вам доказать.

По пирогу вы не правы, его получают когда идёт довольно сильный перепад Т по высоте и когда медленная скорость выхода пара. Я так делаю, но у меня средняя Т закладки всяко выше 300 градусов. Вчера за два часа от спички Т на выходе из каменки была 500 градусов, внизу же ярко красным светилась она.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 878
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Вс 19 Декабрь 2021, 20:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):

это классическое пироговое парение через третий шар - ты под потолком создаешь некие параметры, и далее их необходимо смешивать с тем, что вокруг тушки, что бы получить что-то среднее. параметры пирога могут быть разными.
Формализмом от тебя за версту несет!) Что за третий шар? Пирог это толстый и довольно плотный слой влажного и горячего пара со слабо выраженным градиентом. Пироговое парение появилось вместе с МП. Маленькие, слабо нагретые каменки ничего другого в большом количестве не выдают. Наиболее ярко пироговое парение демонстрирует, конечно же Вася Куценко. Аквы гонят пара сколько угодно, пароотсосы не дают ему опуститься, бравые ребята вениками опускают пар на клиентов и все абсолютно счастливы. Но по сути это разновидность горячего душа. Кен говорит о другом. Он полагает, что в тонком слое под потолком находится как бы точка роста ЛП. И в следующую баню я обязательно сосредоточу замеры именно в этом слое. Мне представляется, мы недооценивали влияние именно этого слоя на кондиции.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Олег1981



Зарегистрирован: Вс 19 Февраль 2017, 16:14
Сообщения: 376
Регион: Смоленск

СообщениеДобавлено: Вс 19 Декабрь 2021, 20:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Prison писал(а):

это классическое пироговое парение через третий шар - ты под потолком создаешь некие параметры, и далее их необходимо смешивать с тем, что вокруг тушки, что бы получить что-то среднее. параметры пирога могут быть разными.
Формализмом от тебя за версту несет!) Что за третий шар? Пирог это толстый и довольно плотный слой влажного и горячего пара со слабо выраженным градиентом. Пироговое парение появилось вместе с МП. Маленькие, слабо нагретые каменки ничего другого в большом количестве не выдают. Наиболее ярко пироговое парение демонстрирует, конечно же Вася Куценко. Аквы гонят пара сколько угодно, пароотсосы не дают ему опуститься, бравые ребята вениками опускают пар на клиентов и все абсолютно счастливы. Но по сути это разновидность горячего душа. Кен говорит о другом. Он полагает, что в тонком слое под потолком находится как бы точка роста ЛП. И в следующую баню я обязательно сосредоточу замеры именно в этом слое. Мне представляется, мы недооценивали влияние именно этого слоя на кондиции.


Не согласен. Самый яркий пирог у меня. У Васи идет разбавление пара уличным воздухом, на выходе - влажный пар. А у меня из черной каменки. Может доедете до меня если есть интерес лично пирог пощупать весной? С Москвы 4 часа на ласточке.


Последний раз редактировалось: Олег1981 (Вс 19 Декабрь 2021, 20:49), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1045
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 19 Декабрь 2021, 20:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Prison писал(а):

это классическое пироговое парение через третий шар - ты под потолком создаешь некие параметры, и далее их необходимо смешивать с тем, что вокруг тушки, что бы получить что-то среднее. параметры пирога могут быть разными.
Формализмом от тебя за версту несет!) Что за третий шар? Пирог это толстый и довольно плотный слой влажного и горячего пара со слабо выраженным градиентом. Пироговое парение появилось вместе с МП. Маленькие, слабо нагретые каменки ничего другого в большом количестве не выдают. Наиболее ярко пироговое парение демонстрирует, конечно же Вася Куценко. Аквы гонят пара сколько угодно, пароотсосы не дают ему опуститься, бравые ребята вениками опускают пар на клиентов и все абсолютно счастливы. Но по сути это разновидность горячего душа. Кен говорит о другом. Он полагает, что в тонком слое под потолком находится как бы точка роста ЛП. И в следующую баню я обязательно сосредоточу замеры именно в этом слое. Мне представляется, мы недооценивали влияние именно этого слоя на кондиции.

Нет, пироговое парение, это то, что написал я. Параметры пирога выбираются исходя из целей и задач, но это однозначно локальное парение. Если 5 человек, то у пирога будет одни параметры, если ребёнок, то другие, но в любом случае, чтобы греть и создавать кондиции у тела, нужно смешивать верхние слои и нижние.
Это ты недооценивал, я тебе всегда писал, что нам надо знать параметры ЛПАЗ по высоте и в пространстве, даже просил сделать замеры на высоте 70 см, которые ты не сделал почему-то.
Что такое третий шар. Наша задача - создать необходимые параметры с нужной точностью у тела. То есть что получается, надо как-то подобрать параметры пирога такие, чтобы при смешении пирога с нижним слоем итоговые параметры дали нужную точку росы)) ну это треш, конечно, после того, как мы научились создавать параметры с шагом 0,5 гр по росе.
На какую высоту от полка при парении максимально поднимаете веник при парении?
Пирог пришел от КП, конечно же, так как за раз можно вылить 2 л и сразу пирог. С обычных мп получить пирог сложно, по многим причинам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег1981



Зарегистрирован: Вс 19 Февраль 2017, 16:14
Сообщения: 376
Регион: Смоленск

СообщениеДобавлено: Вс 19 Декабрь 2021, 21:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):
Андрей Захарович писал(а):
Prison писал(а):

это классическое пироговое парение через третий шар - ты под потолком создаешь некие параметры, и далее их необходимо смешивать с тем, что вокруг тушки, что бы получить что-то среднее. параметры пирога могут быть разными.
Формализмом от тебя за версту несет!) Что за третий шар? Пирог это толстый и довольно плотный слой влажного и горячего пара со слабо выраженным градиентом. Пироговое парение появилось вместе с МП. Маленькие, слабо нагретые каменки ничего другого в большом количестве не выдают. Наиболее ярко пироговое парение демонстрирует, конечно же Вася Куценко. Аквы гонят пара сколько угодно, пароотсосы не дают ему опуститься, бравые ребята вениками опускают пар на клиентов и все абсолютно счастливы. Но по сути это разновидность горячего душа. Кен говорит о другом. Он полагает, что в тонком слое под потолком находится как бы точка роста ЛП. И в следующую баню я обязательно сосредоточу замеры именно в этом слое. Мне представляется, мы недооценивали влияние именно этого слоя на кондиции.

Нет, пироговое парение, это то, что написал я. Параметры пирога выбираются исходя из целей и задач, но это однозначно локальное парение. Если 5 человек, то у пирога будет одни параметры, если ребёнок, то другие, но в любом случае, чтобы греть и создавать кондиции у тела, нужно смешивать верхние слои и нижние.
Это ты недооценивал, я тебе всегда писал, что нам надо знать параметры ЛПАЗ по высоте и в пространстве, даже просил сделать замеры на высоте 70 см, которые ты не сделал почему-то.
Что такое третий шар. Наша задача - создать необходимые параметры с нужной точностью у тела. То есть что получается, надо как-то подобрать параметры пирога такие, чтобы при смешении пирога с нижним слоем итоговые параметры дали нужную точку росы)) ну это треш, конечно, после того, как мы научились создавать параметры с шагом 0,5 гр по росе.
На какую высоту от полка при парении максимально поднимаете веник при парении?
Пирог пришел от КП, конечно же, так как за раз можно вылить 2 л и сразу пирог. С обычных мп получить пирог сложно, по многим причинам.

Да как бы я вчера более 1 литра за всю баню за заход вылить не мог. И то несколько минут ждал пока пар остынет. Вон какие следы от пара под березовым веником. И температуры.


https://m.youtube.com/watch?v=zkAtaZ6WEqI

По этому я просто не понимаю что за влажный пар у вас при +80 на полке. Если я сделаю такую Т на полке - будет травма. Датчик выше 65 см от полка. На полке 45-48.



PXL_20211219_004540399.jpg
 Описание:
 Размер файла:  228.6 КБ
 Просмотров:  28 раз(а)

PXL_20211219_004540399.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 878
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Вс 19 Декабрь 2021, 23:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):

Нет, пироговое парение, это то, что написал я. Параметры пирога выбираются исходя из целей и задач, но это однозначно локальное парение. Если 5 человек, то у пирога будет одни параметры, если ребёнок, то другие, но в любом случае, чтобы греть и создавать кондиции у тела, нужно смешивать верхние слои и нижние.
Это ты недооценивал, я тебе всегда писал, что нам надо знать параметры ЛПАЗ по высоте и в пространстве, даже просил сделать замеры на высоте 70 см, которые ты не сделал почему-то.
Что такое третий шар. Наша задача - создать необходимые параметры с нужной точностью у тела. То есть что получается, надо как-то подобрать параметры пирога такие, чтобы при смешении пирога с нижним слоем итоговые параметры дали нужную точку росы)) ну это треш, конечно, после того, как мы научились создавать параметры с шагом 0,5 гр по росе.
На какую высоту от полка при парении максимально поднимаете веник при парении?
Пирог пришел от КП, конечно же, так как за раз можно вылить 2 л и сразу пирог. С обычных мп получить пирог сложно, по многим причинам.
Тебя послушать, так любое парение пироговое. На самом деле это не так. Сам термин появился, наверное, только в 90-е, если не позже. Такое парение еще называют татарским. С КП, судя по описаниям использовали исключительно парение, которое теперь называют кондиционным или по русски. И Санчес это описывал и Страхов. Поэтому в русской парной всегда полоки до потолка, а в современных с МП 70 или 80 см от пола и усе.) Что такое третий шар я так и не понял. Полок 120 см от потолка, тушка это минус см 30, для веника остается 90, но в норме используется 50-60, но периодически я устраиваю парение без контакта и тогда гоню ПВС из под потолка., используя веники, как вентиляторы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1045
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 20 Декабрь 2021, 00:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Prison писал(а):

Нет, пироговое парение, это то, что написал я. Параметры пирога выбираются исходя из целей и задач, но это однозначно локальное парение. Если 5 человек, то у пирога будет одни параметры, если ребёнок, то другие, но в любом случае, чтобы греть и создавать кондиции у тела, нужно смешивать верхние слои и нижние.
Это ты недооценивал, я тебе всегда писал, что нам надо знать параметры ЛПАЗ по высоте и в пространстве, даже просил сделать замеры на высоте 70 см, которые ты не сделал почему-то.
Что такое третий шар. Наша задача - создать необходимые параметры с нужной точностью у тела. То есть что получается, надо как-то подобрать параметры пирога такие, чтобы при смешении пирога с нижним слоем итоговые параметры дали нужную точку росы)) ну это треш, конечно, после того, как мы научились создавать параметры с шагом 0,5 гр по росе.
На какую высоту от полка при парении максимально поднимаете веник при парении?
Пирог пришел от КП, конечно же, так как за раз можно вылить 2 л и сразу пирог. С обычных мп получить пирог сложно, по многим причинам.
Тебя послушать, так любое парение пироговое. На самом деле это не так. Сам термин появился, наверное, только в 90-е, если не позже. Такое парение еще называют татарским. С КП, судя по описаниям использовали исключительно парение, которое теперь называют кондиционным или по русски. И Санчес это описывал и Страхов. Поэтому в русской парной всегда полоки до потолка, а в современных с МП 70 или 80 см от пола и усе.) Что такое третий шар я так и не понял. Полок 120 см от потолка, тушка это минус см 30, для веника остается 90, но в норме используется 50-60, но периодически я устраиваю парение без контакта и тогда гоню ПВС из под потолка., используя веники, как вентиляторы.

Ну не любое, а только то, в котором тело продолжает лежать в начальных параметрах до тех пор, пока не начнешь черпать из пирога. А вот параметры пирога следует подбирать исходя из задач.
Я там комментировал твои ответы. Остались все же вопросы по твоим измерениям.
Надо будет четко замерить ЛПАЗ на высоте 70 см от полка и 35 близко от тушки на расстоянии не менее 20-30 см от стены. При чем бы измерить сначала только на 70 от начала и до экстрима, и следить за показаниями, потом только на 35.
И желательно так проделать несколько раз, при чем термопару рядом, и следить и за ней.
Третий шар)) тебе надо правильно попасть в один шар, который должен попасть правильно в другой шар, то есть вероятность ошибки растёт с каждым шаром. Так и пирогом, тебе надо попасть верно в параметры пирога, чтобы те столкнувшись с параметрами вокруг тушки в итоге дали нужную температуру и точку росы на тушке)) если говорить о точности 0,5 гр, то понятно это невозможно, если тупо тепло, горячо, жарко, то пойдёт методом тыка осторожничать с пирогом, и каждый раз думать о недоброе или переборе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег1981



Зарегистрирован: Вс 19 Февраль 2017, 16:14
Сообщения: 376
Регион: Смоленск

СообщениеДобавлено: Пн 20 Декабрь 2021, 00:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Как же всё сложно. Нет никаких параметров пирога. И задач под пирог нет. И умного пирога под задачи приза тоже нет. Накидал сколько нужно и всё. Главное вентиляцию не включать. На заход хватает и даже остаётся. Посмотрите на моё видео выше. Парюсь под пирогом. Сначала несколько минут жду пока пар остынет, одновременно сам отогреваюсь. Лежу под ним.
Андрей Захарыч, полок 85 см от пола. Иначе поджарит. А не так как вы, в самое пекло с криком кия. Не знаю, видимо у вас очень мало воды подается, никак не литр. У меня на видео пирог из 1 литра всего, в 17 кубах парной. От веника гематомы от жара остаются. Не там народ копает тут, ой не там где нужно...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024