Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Легкий пар и его свойства Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 22 Апрель 2021, 16:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Вот Вы в одних трусиках ложитесь на верхний полок и закрываете глаза.
Находится в русской бане в трусах это верх неприличия. Даже представить такое страшно.)

Давайте забудем о приличиях. Ради науки. Уверяю вас, что так Вы будете более четко ощущать цель.

Андрей Захарович писал(а):
Кен и Тим, правда, американцы.

Значит так. Смелее привлекайте в свои ряды чернокожих афроамериканцев.
Хотя бы тех же студентов из Гарварда. Растолкуйте им, что когда Камала будет у руля, придется возрождать их древние банные традиции, которые когда-то греки-европейцы выкрали из Африки через Египет. Радость
На возрождение традиций в Ваших краях правительственные гранты так и посыпятся, как раз самое время. Very Happy

Андрей Захарович писал(а):
Юрий Хошев писал(а):

Опишите, пожалуйста, какие ощущения - откуда начинается, как проявляется, на что это похоже.
Если есть КСЖ, то чувствуешь себя, как в огне, но дышится легко и все чакры открываются. А в ВВ одышка и сердцебиение плюс кипяток на теле.

Ну вот прямо нутром чувствую, что Ваш КСЖ как раз в аккурат под хомотермой.
Мало у Вас конденсации - не по-русски это. Слишком размашистый у Вас прогрев.
А вот одышка (духота) и есть обволакивающая хомотерма (баня-прачка).

Андрей Захарович писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
когда температура не меняется, а тепло прибавляется. Причем за счет увеличения энтропии при испарении в каменке.
Это как??? Разве такое возможно?? Поподробнее пожалуйста!

Есть такое соотношение dQ (переданное тепло) = dH (прибавка энтальпии) = Т (температура), помноженная на dS (прибавка энтропии).
Например, в воде тает лед, Вы греете воду, а температура воды не растет - остается постоянной (ноль градусов), пока весь лед не растает. Также и при кипении - пока вся вода не испарится, температура воды будет постоянной (сто градусов). Все подводимое тепло Q идет на повышение энтропии S (однородности, по-житейски) - то есть, были отдельно вода и воздух, а получилась единая однородная ПВС.
Шире привлекайте университеты. А то я посмотрел сейчас поиск по интернету и понял, что в сетях-паутинах с расшифровкой энтальпий-энтропий Вы только запутаетесь.

Кстати, Трамп - это уменьшение энтропии, а Баден - повышение. Не ошпарьтесь... Радость
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1033
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 22 Апрель 2021, 16:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Юрий Хошев"]
Андрей Захарович писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Вот Вы в одних трусиках ложитесь на верхний полок и закрываете глаза.

Ну вот прямо нутром чувствую, что Ваш КСЖ как раз в аккурат под хомотермой.
Мало у Вас конденсации - не по-русски это. Слишком размашистый у Вас прогрев.
А вот одышка (духота) и есть обволакивающая хомотерма (баня-прачка).

Юрий Михайлович, как раз сегодня читал подраздел про легкий пар в Вашей книге. Вы там указали на графике область легкого пара, но я пересчитал на точку росы. практически все режимы парения попадают в область легкого пара, и надо постараться (сильно опустить температуру), чтобы уйти в нелегкий пар, но такое бывате крайне редко. Я об этом кстати, и на хаусе писал. Может, что-то в графиках со значениями абсолютной не так указано, или графики примерные.
Что касается легкости дыхания, то я легкост дыхания все же привязываю к относительной влажности, иными слоами, даже если точка росы будет 50, но если относительная влажность будет менее 60 (условно),то все равно дышится как-то не обычно легко (в градациях легкости дыхания в этой теме я ранее описывал ощущения). Духоты нету точно, во всяком случае какое-то время.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 22 Апрель 2021, 17:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):
сегодня читал подраздел про легкий пар в Вашей книге. Вы там указали на графике область легкого пара, но я пересчитал на точку росы. практически все режимы парения попадают в область легкого пара, и надо постараться (сильно опустить температуру), чтобы уйти в нелегкий пар, но такое бывате крайне редко. Я об этом кстати, и на хаусе писал. Может, что-то в графиках со значениями абсолютной не так указано, или графики примерные.
Что касается легкости дыхания, то я легкость дыхания все же привязываю к относительной влажности, иными слоами, даже если точка росы будет 50, но если относительная влажность будет менее 60 (условно),то все равно дышится как-то не обычно легко (в градациях легкости дыхания в этой теме я ранее описывал ощущения). Духоты нету точно, во всяком случае какое-то время.

Спасибо, что подняли этот вопрос.
Мне кто-то уже давно писал, что где-то в графиках ошибка (то ли в книжке, то ли в хаусе - не помню). Надо искать и проверять.
Сейчас я выложил здесь вновь построенную (правильную, как мне кажется Very Happy ) кривую (кг/кг).
Старое уже не исправишь, надо бы переработать и вновь опубликовать в сокращении.
Но соберусь ли? И необходимо ли? Кому нужна эта арифметика?

Более серьезен (фундаментальный у знатоков) вопрос о "легкости" воздуха-пара, который без тумана (без азрозоля). Лет двадцать назад (когда писал), где-то в саунах писали о вреде тумана (раздражает, мол). Я тоже так написал. Но потом заметил, что ни табачный дым, ни туман совсем не воспринимаются как тяжелые (удушающие). Но некурящие почему-то кашляют от дыма. И влажность чувствуется носом не как готовый (не способный к дальнейшей конденсации) туман, а как конденсация пара на волосинках. Так или иначе, я огласился с общественным мнением, что легкий - это перегретый выше хомотермы (и наличие тумана делает перегретый туман влажным-хомотермальным). А вот ниже хомотермы воздух сухой, там из-за пересыхания все в носоглотке нагревается и потом даже обжигается. Надо уточнять также в том смысле, что "легкий пар" перегревает легкие. И поэтому совсем не легок при длительном дыхании. Дышать долго с удовольствием можно "морозный" воздух - он хорошо охлаждает легкие, Но при переохлаждении легких тоже плохо - эритроциты хорошо усваивают кислород при определенном интервале температур легких.
Поэтому, конечно же, автору темы надо бы четко определить о каком таком "легком" паре мы говорим. И о паре ли. Или о воздухе ПВС, который может быть вдобавок туманным или пахучим или...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1033
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 22 Апрель 2021, 18:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Prison писал(а):
сегодня читал подраздел про легкий пар в Вашей книге. Вы там указали на графике область легкого пара, но я пересчитал на точку росы. практически все режимы парения попадают в область легкого пара, и надо постараться (сильно опустить температуру), чтобы уйти в нелегкий пар, но такое бывате крайне редко. Я об этом кстати, и на хаусе писал. Может, что-то в графиках со значениями абсолютной не так указано, или графики примерные.
Что касается легкости дыхания, то я легкость дыхания все же привязываю к относительной влажности, иными слоами, даже если точка росы будет 50, но если относительная влажность будет менее 60 (условно),то все равно дышится как-то не обычно легко (в градациях легкости дыхания в этой теме я ранее описывал ощущения). Духоты нету точно, во всяком случае какое-то время.

Спасибо, что подняли этот вопрос.
Мне кто-то уже давно писал, что где-то в графиках ошибка (то ли в книжке, то ли в хаусе - не помню). Надо искать и проверять.
Сейчас я выложил здесь вновь построенную (правильную, как мне кажется Very Happy ) кривую (кг/кг).
Старое уже не исправишь, надо бы переработать и вновь опубликовать в сокращении.
Но соберусь ли? И необходимо ли? Кому нужна эта арифметика?

Более серьезен (фундаментальный у знатоков) вопрос о "легкости" воздуха-пара, который без тумана (без азрозоля). Лет двадцать назад (когда писал), где-то в саунах писали о вреде тумана (раздражает, мол). Я тоже так написал. Но потом заметил, что ни табачный дым, ни туман совсем не воспринимаются как тяжелые (удушающие). Но некурящие почему-то кашляют от дыма. И влажность чувствуется носом не как готовый (не способный к дальнейшей конденсации) туман, а как конденсация пара на волосинках. Так или иначе, я огласился с общественным мнением, что легкий - это перегретый выше хомотермы (и наличие тумана делает перегретый туман влажным-хомотермальным). А вот ниже хомотермы воздух сухой, там из-за пересыхания все в носоглотке нагревается и потом даже обжигается. Надо уточнять также в том смысле, что "легкий пар" перегревает легкие. И поэтому совсем не легок при длительном дыхании. Дышать долго с удовольствием можно "морозный" воздух - он хорошо охлаждает легкие, Но при переохлаждении легких тоже плохо - эритроциты хорошо усваивают кислород при определенном интервале температур легких.
Поэтому, конечно же, автору темы надо бы четко определить о каком таком "легком" паре мы говорим. И о паре ли. Или о воздухе ПВС, который может быть вдобавок туманным или пахучим или...

И все же, я бы не стал на 100 процентов связывать легкость дыхания с влажностью, тут же еще и усваиваимость кислорода при повышеных температурах, снижение концентрации кислорода, так как плотность падает, увеличение СО2 от дыхания, самочуствие человека, натренированность и так далее..
я уже давно не обращаю внимание на легкость дыхания и не придаю этому значения..больше сосредоточен на ощущениях..
Соглашусь, что тема крайне интересная, но треубет глубоких и системынх исследований. Я пока не готов)) будет очень хорошо, если кто-то освоит этот пласт.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
planer-k



Зарегистрирован: Чт 22 Октябрь 2015, 20:09
Сообщения: 608
Регион: СПб

СообщениеДобавлено: Чт 22 Апрель 2021, 18:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):

А чакры у тебя открываются?

Нет, им при 60 холодно
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вазя



Зарегистрирован: Пн 18 Январь 2010, 21:33
Сообщения: 455
Регион: Ижевск

СообщениеДобавлено: Чт 22 Апрель 2021, 20:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Вазя писал(а):
А многим бы было интересно знать кондиции у вас. И когда и при каких кондициях какие ощущения вы испытываете.

На самом деле...
Кто как определяет область "легкого пара" по климатологии и ощущениям?
Мы как-то уткнулись в ЛПАЗ. А ведь представления о ЛП есть у каждого. У кого в мечтах. А у кого в натуре.
Как в этом вопросе может помочь малоинерционность датчиков?


Как это как? Если датчик думает, что влажность и температура не изменились, а на самом деле уже они ушли, при этом вы на своей шкуре уже чуствуете, что жар "уже не торт", то как разобраться то с происходящим?

Я проводил измерения в парной даталоггером фирменным, так он провалов вообще не видит. И ничего не понятно. А провел измерения своим логгером и записал на диктофон свои ощущения - и все становится ясно, как день.

Вы же вроде табличку мою видели.



DATA 16_01_21 график-1.xls
 Описание:

Скачать
 Название файла:  DATA 16_01_21 график-1.xls
 Размер файла:  505.5 КБ
 Скачено:  70 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 22 Апрель 2021, 22:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вазя писал(а):
А провел измерения своим логгером и записал на диктофон свои ощущения - и все становится ясно, как день.
Вы же вроде табличку мою видели.

К сожалению, нет "оффиса"... Что там, в двух словах?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 22 Апрель 2021, 22:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):
я уже давно не обращаю внимание на легкость дыхания и не придаю этому значения..больше сосредоточен на ощущениях..
Ясно. Жалко, конечно, что на дыхание не обращаете внимания.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вазя



Зарегистрирован: Пн 18 Январь 2010, 21:33
Сообщения: 455
Регион: Ижевск

СообщениеДобавлено: Чт 22 Апрель 2021, 23:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Вазя писал(а):
А провел измерения своим логгером и записал на диктофон свои ощущения - и все становится ясно, как день.
Вы же вроде табличку мою видели.

К сожалению, нет "оффиса"... Что там, в двух словах?

вот примерно что



логгера.jpg
 Описание:
 Размер файла:  712.71 КБ
 Просмотров:  80 раз(а)

 логгера.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вазя



Зарегистрирован: Пн 18 Январь 2010, 21:33
Сообщения: 455
Регион: Ижевск

СообщениеДобавлено: Чт 22 Апрель 2021, 23:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Нижняя граница это 40 градусов, вверх более белые полосы - через 5 градусов, 45, 50, 55... итд.

надписи - расшифровка и наложение аудиозаписи из диктофонаSmile.

Точка росы 50,5 - обычно вообще круто, особенно если температура выше 60.

К слову, в среду братана и сестру двоюродных водил в баню, так оба говорят, что до сих пор такого кайфа не испытывали. Вернее если и бывало, то очень ненадолго. А у меня 51-52 градуса ТТР поддерживает, а вот температура падала до 60 примерно, с 67. Все же повыше 60 градусов лучше. 60/60 хорошо, но выше температура, как то лучше.

А главное, не то, что уровень кайфа, а его продлевание, все время парения одно и то же. Это их больше всего поразило, привычка то обычная, когда тебе в парной хорошо становится, то скоро это закончится и снова ковшик и поддачиSmile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1033
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 22 Апрель 2021, 23:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Спасибо, что подняли этот вопрос.
Мне кто-то уже давно писал, что где-то в графиках ошибка (то ли в книжке, то ли в хаусе - не помню). Надо искать и проверять.
Сейчас я выложил здесь вновь построенную (правильную, как мне кажется Very Happy ) кривую (кг/кг).
Старое уже не исправишь, надо бы переработать и вновь опубликовать в сокращении.
Но соберусь ли? И необходимо ли? Кому нужна эта арифметика?

Уточните, пожалуйста, где посмотреть правильную кривую легкого пара, которую выложили?
По поводу кому нужно скажу, что Ваша книга дает сильный толчок к движению вперед многим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 862
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Пт 23 Апрель 2021, 01:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Смелее привлекайте в свои ряды чернокожих афроамериканцев.

И где их взять то? В северных штатах они не живут. Еще в соседнем Нью-Гемпшире можно встретить, а у нас в Мэне ни-ни. Помню надвигался на Флориду ураган и все штаты послали самолеты вывозить оттуда людей. Так из нашего штата самолет вернулся пустой. Ни один негр не захотел сюда ехать. А мне так эта Флорида и даром не нужна. Влажно и жарко, как в бане.
Юрий Хошев писал(а):

Ну вот прямо нутром чувствую, что Ваш КСЖ как раз в аккурат под хомотермой.
Мало у Вас конденсации - не по-русски это. Слишком размашистый у Вас прогрев.
ЛП это квинтэссенция русской бани. Конечно, в эпоху засилья МП это уже редкость, но все же я с удовлетворением могу констатировать, что за будущее русской каменки можно быть спокойным. Хорошим индикатором уровня влажности является состояние веников. Важно, чтобы они не сохли. А если они не сохнут, то и с конденсацией все в порядке. А вот альтернатива ЛП это ВВ, хотя и промежуточных состояний хватает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 23 Апрель 2021, 10:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вазя писал(а):
Нижняя граница это 40 градусов, вверх более белые полосы - через 5 градусов, 45, 50, 55... итд.

Шикарно, конечно. Фантастика.
Надо бы у АЗ проверить, а то он на дедовском уровне парится... :D

Не совсем понятно, где что? Это Тсух и Тросы? Или Влажность в %?
40град это нижний обрез? Или первая горизонтальная прямая?
Какая температура и влажность в красном овале?



1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  107.39 КБ
 Просмотров:  56 раз(а)

1.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 23 Апрель 2021, 10:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вазя писал(а):
А главное, не то, что уровень кайфа, а его продлевание, все время парения одно и то же. Это их больше всего поразило, привычка то обычная, когда тебе в парной хорошо становится, то скоро это закончится и снова ковшик и поддачи:)

Что-то не очень видно, что все время одно и то же...
А вот для Ляхова интересно, что же он 10 лет измерял?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 23 Апрель 2021, 10:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):
Уточните, пожалуйста, где посмотреть правильную кривую легкого пара, которую выложили?


Вот она и есть. После замечания я когда-то пересчитал и построил.
Но пока нигде не искал отмеченную ошибку и нигде не выставлял эту новую кривую.
Может, и ее надо уточнять? Very Happy



-ЛПАЗ.jpg
 Описание:
 Размер файла:  174.12 КБ
 Просмотров:  41 раз(а)

-ЛПАЗ.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 23 Апрель 2021, 10:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Смелее привлекайте в свои ряды чернокожих афроамериканцев.

И где их взять то? В северных штатах они не живут.

В Бостоне надо искать. Лет через десять, если все так пойдет, в Гарварде будут только афроамериканцы.
А Вы им будете рыбу ловить...

Андрей Захарович писал(а):
Хорошим индикатором уровня влажности является состояние веников. Важно, чтобы они не сохли. А если они не сохнут, то и с конденсацией все в порядке. А вот альтернатива ЛП это ВВ, хотя и промежуточных состояний хватает.

У Вас полка сухая. Это показатель поважнее.
А веник можно и в пироге увлажнить. Когда его остывший туда поднимаете.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вазя



Зарегистрирован: Пн 18 Январь 2010, 21:33
Сообщения: 455
Регион: Ижевск

СообщениеДобавлено: Пт 23 Апрель 2021, 10:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Вазя писал(а):
Нижняя граница это 40 градусов, вверх более белые полосы - через 5 градусов, 45, 50, 55... итд.

Шикарно, конечно. Фантастика.
Надо бы у АЗ проверить, а то он на дедовском уровне парится... Very Happy

Не совсем понятно, где что? Это Тсух и Тросы? Или Влажность в %?
40град это нижний обрез? Или первая горизонтальная прямая?
Какая температура и влажность в красном овале?


Красным - температура с платинового датчика PT1000. Фиолетовым - температура с SHT85, синеньким прерывистым влажность с него же. А зеленым ТТР, расчитанная с этой влажности и температуры.
Нижний обрез - 40. Можете по зеленой линии понять, в интересуемом вам пике влажности (до 60 почти дошло), ТТР около 50 градусов. Температура тоже упала к 60 градусам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 23 Апрель 2021, 12:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вазя писал(а):
зеленым ТТР, расчитанная с этой влажности и температуры

Спасибо. Понял.



1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  227.06 КБ
 Просмотров:  41 раз(а)

1.jpg



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  113.43 КБ
 Просмотров:  56 раз(а)

.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вазя



Зарегистрирован: Пн 18 Январь 2010, 21:33
Сообщения: 455
Регион: Ижевск

СообщениеДобавлено: Пт 23 Апрель 2021, 20:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну, я же не в этой точке парился, температуры то разные были. Только ТТР все около 50.

А сейчас все около 51-52 обычно бывает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 23 Апрель 2021, 21:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вазя писал(а):
Ну, я же не в этой точке парился, температуры то разные были. Только ТТР все около 50.
А сейчас все около 51-52 обычно бывает.

Не важно. Я ведь для ориентировки. Градусом больше, градусом меньше...
Получилось хорошо. Без неожиданностей.

*Я взял семь Ваших метеоточек (Тград/Вл%), они на графике оказались очень близко, перенакладываются. Тогда просто заключил их в овал.
Кстати, у меня метеоточки чуть-чуть не совсем совпали с Вашей ТТР...



1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  228.49 КБ
 Просмотров:  40 раз(а)

1.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024