Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Легкий пар и его свойства Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Вазя



Зарегистрирован: Пн 18 Январь 2010, 21:33
Сообщения: 455
Регион: Ижевск

СообщениеДобавлено: Вс 25 Апрель 2021, 12:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Вазя писал(а):
Ну, я же не в этой точке парился, температуры то разные были. Только ТТР все около 50.
А сейчас все около 51-52 обычно бывает.

Не важно. Я ведь для ориентировки. Градусом больше, градусом меньше...
Получилось хорошо. Без неожиданностей.

*Я взял семь Ваших метеоточек (Тград/Вл%), они на графике оказались очень близко, перенакладываются. Тогда просто заключил их в овал.
Кстати, у меня метеоточки чуть-чуть не совсем совпали с Вашей ТТР...


ТТР считалась по данным температуры и влажности датчика SHT85. А красный график температуры - по платиновому датчику Pt1000. Можно и пересчитать, если нужно.

Ну а градус больше, градус меньше уже чуствуется, когда эти градусы более менее стабильны. Сергей Калинас говорит, что изменение в двух десятых чуствует. Так что аппетит приходит во время едыSmile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4879
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 25 Апрель 2021, 14:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вазя писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Вазя писал(а):
ТТР все около 50.
у меня метеоточки чуть-чуть не совсем совпали с Вашей ТТР...
Можно и пересчитать, если нужно.

Нет-нет, пересчитывать, конечно, ничего не надо.
Это график В.Н.Ляхова - обзорно иллюстративный. Рисовал он кривую, наверно, отрезками прямых. Да и откуда он брал опорные метеоточки, неведомо. Если у меня, то я проводил тоже примерно, дедовски по лекалу. Так что у Вас, видимо, точнее. Но такая точность никому не нужна на практике для определения ТТР.

А вот для анализа процесса увлажнения бани каменкой, точность измерений, может быть, и понадобилась бы.
Например, когда плещут в открытую каменку сауны воду, то температура воздуха над ней снижается, а относительная влажность повышается.
Снижение температуры воздуха финны объясняли снижением температуры камней. А повышение расчетной относительной влажности снижением температуры воздуха.
Но насколько абсолютная влажность повышается, не измеряли.
И было не понятно, насколько эффективна каменка - может быть, снижение температуры воздуха было обусловлено также и испарением брызг, а наличие брызг показывало низкую испарительную способность каменки. Испаряющиеся брызги еще бы больше повышали относительную влажность воздуха и приводили бы к еще более сильной шпаркости пара.
Так или иначе, в период захвата нашего рынка в 90-е годы, финны не стремились углубляться в невыгодные детали. Но ясно, что хорошая каменка с 400грд паром должна была бы повышать температуру воздуха в бане и повышать ТТР.

Вот я и посмотрел на Вашем графике, что происходит у Вас при поддачах в Вашей бане. Но не нашел комментариев, в какие моменты времени лили воду на каменку.
Но есть замеры при анонсированном размешивании воздуха (веником?). Так вот там температура воздуха заметно снижалась, а относительная влажность прилично подрастала, что расчетно было понятно по сохранению ТТР.
Но почему у Вас температура воздуха снижалась (из-за холодных стен?), но ТТР оставалась прежней (пар не увлажнял воздух, а холодные стены не конденсировали дополнительно введеный пар)?
Короче, Ваша методика испытаний дала бы много дополнительных пониманий в моменты поддачи и размешивания (в частности, и у АЗ тоже), если бы Вы давали комментарии не только о душевных чувствах, но и о конкретных действиях (моменты открытия каменки и поддач, величине поддачи и тд.)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вазя



Зарегистрирован: Пн 18 Январь 2010, 21:33
Сообщения: 455
Регион: Ижевск

СообщениеДобавлено: Вс 25 Апрель 2021, 15:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Так какие поддачи?Smile

У меня тепловая электрическая пушка и электрический парогенератор. И стены в парной оклеены фольгой алюминиевой.

Температура и влажность управляется контроллерами, неделю как сделал управление влажностью через точку росы, раньше было отдельно и не очень хорошо регулировало, так как при перегреве парогенератор пытался держать влажность, что приводило к повышению ТТР. Сейчас вот проверить надо будет логгером, хотя в парной и так контроллер логгером может выступать, так как пишет постоянно все данные.

Снижение температуры получалось из-за парения, активного перемешивания воздуха вениками.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вазя



Зарегистрирован: Пн 18 Январь 2010, 21:33
Сообщения: 455
Регион: Ижевск

СообщениеДобавлено: Вс 25 Апрель 2021, 15:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Юрий Хошев"][quote="Вазя"]
Юрий Хошев писал(а):
Но такая точность никому не нужна на практике для определения ТТР.



Когда начинаешь измерять - тут же становится нужноSmile.

Просто мало кто этим еще занимается. Будем изменять такое положение дел.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4879
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 25 Апрель 2021, 15:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вазя писал(а):
Так какие поддачи?:)
У меня тепловая электрическая пушка и электрический парогенератор.

Ясно. Вникать не буду. Я про такие бани и не слышал никогда. :D

Вазя писал(а):
Снижение температуры получалось из-за парения, активного перемешивания воздуха вениками.

Почему в этих точках температуры снижаются?



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  118.59 КБ
 Просмотров:  34 раз(а)

.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вазя



Зарегистрирован: Пн 18 Январь 2010, 21:33
Сообщения: 455
Регион: Ижевск

СообщениеДобавлено: Вс 25 Апрель 2021, 17:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Возможно заходил, чего делал, типа веником покрутил, чтобы регулятору температуры дать понять, что греть надоSmile

Записывал на аудио вроде только парения.

Собственно логгер и делал для похода в разные парные. Соберусь и буду максимально комментировать, что происходит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4879
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 25 Апрель 2021, 22:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вазя писал(а):
логгер и делал для похода в разные парные.

Ну а если КСЖ повысим до ТТР 50. Сможете надежно замерить?
И сможете ли назвать такой пар очень легким? rolf



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  168.92 КБ
 Просмотров:  33 раз(а)

.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вазя



Зарегистрирован: Пн 18 Январь 2010, 21:33
Сообщения: 455
Регион: Ижевск

СообщениеДобавлено: Вс 25 Апрель 2021, 22:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Вазя писал(а):
логгер и делал для похода в разные парные.

Ну а если КСЖ повысим до ТТР 50. Сможете надежно замерить?
И сможете ли назвать такой пар очень легким? rolf


Так не далее, чем вчера такой делал, вернее почти такой, 70 градусов нагоняло и ТТР была 51-51,8 где то. Логгер правда не пользовал. А в автоматике парной те же детали стоят и писалось все кстати на флешку, могу посмотреть.

Да, очень хорошо в таком пару. Хотя это и не пар же, влажный воздух, как говорятSmile. Находиться приятно в таком, париться еще приятнее. Другое дело, что температуру автоматика еще нормально не выправляет, проваливается до 65-64, при той же ТТР. По другому стает, конденсации побольше получается.

Надо будет 75 нагнать в следующий раз и разные ТТР пощщупать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1049
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 25 Апрель 2021, 23:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вазя писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Вазя писал(а):
логгер и делал для похода в разные парные.

Ну а если КСЖ повысим до ТТР 50. Сможете надежно замерить?
И сможете ли назвать такой пар очень легким? rolf


Так не далее, чем вчера такой делал, вернее почти такой, 70 градусов нагоняло и ТТР была 51-51,8 где то. Логгер правда не пользовал. А в автоматике парной те же детали стоят и писалось все кстати на флешку, могу посмотреть.

Да, очень хорошо в таком пару. Хотя это и не пар же, влажный воздух, как говорятSmile. Находиться приятно в таком, париться еще приятнее. Другое дело, что температуру автоматика еще нормально не выправляет, проваливается до 65-64, при той же ТТР. По другому стает, конденсации побольше получается.

Надо будет 75 нагнать в следующий раз и разные ТТР пощщупать.

Скажи, пожалуйста, на какой высоте у тебя датчики стоят от полка? И на каком расстоянии от стен?
Что касается точности датчиков, то, есть ещё предположение и соответствующие замеры, что немного завышает, возможно, надо будет вводить коэффициенты поправки. В этом направлении исследования идут еще.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вазя



Зарегистрирован: Пн 18 Январь 2010, 21:33
Сообщения: 455
Регион: Ижевск

СообщениеДобавлено: Вс 25 Апрель 2021, 23:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Датчики стоят в специальном коробе, на стене напротив полка. Пар валит в сторону полка, то есть пока до датчиков дойдет - круг сделает.

Датчики обдуваются вентилятором, он через них воздух из короба вытягивает, датчики от конструкций огорожены теплоизоляционной трубой. И да, похоже платиновые завышают температуру. Немного.

Над полком по высоте примерно около 45 сантиметров.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1049
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 26 Апрель 2021, 00:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Понял. А я про завышение точки росы.
А платина у меня с 85 идут бок о бок.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вазя



Зарегистрирован: Пн 18 Январь 2010, 21:33
Сообщения: 455
Регион: Ижевск

СообщениеДобавлено: Пн 26 Апрель 2021, 08:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):
Понял. А я про завышение точки росы.
А платина у меня с 85 идут бок о бок.


И у меня, в одной трубе они.

Второй платиновый датчик под потолком, в другой трубе.

В общем, глянул графики, трудно понять, что и где, без записи ощущений. Тем более, что и заходил париться раза четыре, да жена тоже. Иногда вместе. Для исследований аудиозапись обязательна.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4879
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 26 Апрель 2021, 09:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):
Понял. А я про завышение точки росы.
А платина у меня с 85 идут бок о бок.

Я чувствую, Вас беспокоит калибровка прибора. В чем там проблема?
И как это может отразиться? На абсолютных величинах? Или на динамике?
Например, в случае вазявских измерений... Для одного высотного уровня, как я понимаю?


Последний раз редактировалось: Юрий Хошев (Пн 26 Апрель 2021, 09:59), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4879
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 26 Апрель 2021, 09:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вазя писал(а):
Надо будет 75 нагнать в следующий раз и разные ТТР пощщупать.

Надо бы... Чтобы к АЗ хотя бы привязаться как-нибудь.
И вообще, интересно было бы систематизировать все это для таких утюгов, как я, никогда не встречавших такие скоростные измерения.
Вот Вы получили полбани (полпирога) пара и полбани воздуха.
Размешали и температура воздуха упала. Что это значит?
И что у Вас по горизонтали - время? В минутах, секундах... Как быстро перемешивали?
Не могли бы вы дать еще графики? Желательно с комментариями.

То есть, не хотелось бы "переворачивать страницу", не получив представления о реальных (пусть и частных Ваших личных) банных процессах в динамике.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4879
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 26 Апрель 2021, 10:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вазя писал(а):
Датчики стоят в специальном коробе, на стене напротив полка. Пар валит в сторону полка, то есть пока до датчиков дойдет - круг сделает.

То есть, пока пар валит, он остыть может?
Что значит "выкрутил на 85"?

Кстати, зачем Вы отмечали на "кардиограмме" моменты, когда на датчик что-то "воздухом" летело (брызги?)? Что там можно полезного выудить? У АЗ, к примеру, явно что-то нежелательное с нестабильностью каменки. Камни-то горячие, а вот пар зависит во многом от банщика, как тот сможет бросить воду в "горнило". Как Ваша методика может стать экспертной? То есть стать способной помочь разобраться с качеством конструкции "змея горыныча", чтоб он давал побольше "жара-пламени" и не плевался на клиентов?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1049
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 26 Апрель 2021, 11:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Prison писал(а):
Понял. А я про завышение точки росы.
А платина у меня с 85 идут бок о бок.

Я чувствую, Вас беспокоит калибровка прибора. В чем там проблема?
И как это может отразиться? На абсолютных величинах? Или на динамике?
Например, в случае вазявских измерений... Для одного высотного уровня, как я понимаю?

Проблема все та же. С ростом температуры растет точка росы в банке.
Но помнится, что в духовке я проводил подобный тест, не было. Жду сейчас лета, когда абсолютная влажность будет поболее, и буду повторять баночные тесты, солевые растворы. тоже до 60 градусов тоже хорошо работают, возможо, приедстя также прикреплять и на банку датчик и определять температуру выпадения росы на банке.
Отразится это может лишь на лучше понимание процессов, и возможном прогнозировании их ввиду оного, так как повторяемость датчиков очень хорошая.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4879
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 26 Апрель 2021, 11:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):
Проблема все та же. С ростом температуры растет точка росы в банке.

Ваше огорчение с банкой мне понятно.
И Вы предполагаете, что и у Вазя тоже прибор "врёт" - неоправданно показывает повышение точки росы при повышении температуры воздуха в бане?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1049
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 26 Апрель 2021, 11:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Prison писал(а):
Проблема все та же. С ростом температуры растет точка росы в банке.

Ваше огорчение с банкой мне понятно.
И Вы предполагаете, что и у Вазя тоже прибор "врёт" - неоправданно показывает повышение точки росы при повышении температуры воздуха в бане?

Ну огорчением называть бы я не стал) будет чем позаниматься еще.
Ну у него такой же прибор, как и у меня) По баночынм тестам выходил рост точки росы 1 гр на 10 градусов роста температуры. Но это все предварительно, там еще нужно будет отталкиваться от значения относительной влажности, так как при малых относительных влажностях уже небольшая погрешность дает при пересчете ошибку. Возможно, при больших значениях относительной влажности, близких к 60, погрешность будет поменее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вазя



Зарегистрирован: Пн 18 Январь 2010, 21:33
Сообщения: 455
Регион: Ижевск

СообщениеДобавлено: Пн 26 Апрель 2021, 15:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Вазя писал(а):
Надо будет 75 нагнать в следующий раз и разные ТТР пощщупать.

Надо бы... Чтобы к АЗ хотя бы привязаться как-нибудь.
И вообще, интересно было бы систематизировать все это для таких утюгов, как я, никогда не встречавших такие скоростные измерения.
Вот Вы получили полбани (полпирога) пара и полбани воздуха.
Размешали и температура воздуха упала. Что это значит?
И что у Вас по горизонтали - время? В минутах, секундах... Как быстро перемешивали?
Не могли бы вы дать еще графики? Желательно с комментариями.

То есть, не хотелось бы "переворачивать страницу", не получив представления о реальных (пусть и частных Ваших личных) банных процессах в динамике.


АЗ пока что не хочет измерять сам, к себе приглашает, да я пока не соберусь на такую поездку. Логгер вот могу отправить, лишь бы это не приняли за что то непонятно опасноеSmile.

Что значит температура упала? Так датчик выдает такую информацию, что температура упала. И это сам же чуствуешь, что упала.
По горизонтали - каждое измерение раз в секунду.
Графики еще будут, постараюсь с расшифровкой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вазя



Зарегистрирован: Пн 18 Январь 2010, 21:33
Сообщения: 455
Регион: Ижевск

СообщениеДобавлено: Пн 26 Апрель 2021, 15:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Вазя писал(а):
Датчики стоят в специальном коробе, на стене напротив полка. Пар валит в сторону полка, то есть пока до датчиков дойдет - круг сделает.

То есть, пока пар валит, он остыть может?
Что значит "выкрутил на 85"?

Кстати, зачем Вы отмечали на "кардиограмме" моменты, когда на датчик что-то "воздухом" летело (брызги?)? Что там можно полезного выудить? У АЗ, к примеру, явно что-то нежелательное с нестабильностью каменки. Камни-то горячие, а вот пар зависит во многом от банщика, как тот сможет бросить воду в "горнило". Как Ваша методика может стать экспертной? То есть стать способной помочь разобраться с качеством конструкции "змея горыныча", чтоб он давал побольше "жара-пламени" и не плевался на клиентов?


Воздух в бане постоянно подогревается тепловой пушкой. Так что ниже температуры в парной пар не остынет. Только до этой температуры. Сопло парогенератора просто не вверх, а немного наискось, в сторону от датчиков, то есть получается вдоль стены на полки.

Логгер при парении ставил на тазик, сам рядом сидел и те моменты, когда веником гнало жар в его направлении - озвучивал. Вряд ли брызги до датчиков долетали, там изгиб трубы приемной идет.

А пар у АЗ и будет зависеть от многих обстоятельств. Я тоже по началу делал парогенератор-пароперегреватель в одном флаконе. Оказалось лучше регулировать тепло и пар раздельно. И перегревать не надо, как свидетельствуют многие люди, у меня побывавшие.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024