Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Скругление поворотов в каналах печи Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1328
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Чт 6 Май 2021, 22:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Vladimir-spb писал(а):
Если уж по простому, то если надо завернуть поток без существенной потери его тепла, то уменьшать сопротивление узла, а если наооборот надо снять тепло , то увеличивать сопротивление. Так нам Ом говорил и Колеватов завещал.

Что-то я запутался в теплосъемах и сопротивлениях при заворотах.
Что Колеватов завещал по этому поводу?


Вот не верю, что Вы с взглядами Колеватова не знакомы.

Цитата:
Режим движения газов меняется с изменением скорости их потока. Скорость движения восходящего потока дымовых газов в вертикальном канале можно изменять многократно. Для этого достаточно выполнить конвективную систему, сделав верти кальный канал с периодически изменяющимся сечением, устраивая пережимы и расширения. По законам термодинамики, условием неразрывности струи устанавливается постоянство массового расхода газа для всех сечений канала в каждый момент времени. Поэтому скорость движения газового потока в пережиме и уширении будет меняться обратно пропорционально площади поперечного сечения пережима и расширения. Это справедливо в пределах одной ступени, так как объем газа на входе в канал и на выходе из него изменяется с изменением температуры.
Устройство пережимов — участков меньшего сечения, представляющих сопротивление движению газового потока, — в термодинамике называется дросселированием газа, или эффектом Джоуля—Томсона. Дросселирование — процесс необратимый. Он ведет к уменьшению энергии рабочего тела—- падению температуры или давления. В теплоэнергетических установках этот процесс носит отрицательный характер, так как создает потери энергии теплоносителя.
Для конвективной системы печей главное — эффективный отбор тепловой энергии от дымовых газов. Дросселирование как способ отбора тепла от дымовых газов дает колоссальный эффект, позволяя максимально повышать интенсивность теплообмена.


Юрий Хошев писал(а):

* Ну Ом хотя бы не рассматривал повороты проводника? Very Happy

Да.. Ом до этого не додумался..... А мог бы и катушку индуктивности изобрести.. А так Фарадей увел у его из под носа идею с повороиами проводника. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Шевяков Владимир



Зарегистрирован: Вс 12 Декабрь 2010, 15:00
Сообщения: 680
Регион: г. Москва

СообщениеДобавлено: Чт 6 Май 2021, 22:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Неплохо бы Ваши расчеты (с точностью до шестого знака) отразить на рис.6 последней статьи. :D

Не надо пугаться точности до шестого знака. Это только расчет. На самом деле, если параметры в печи получаются с точностью +-10,0 % это будет хороший результат.
Юрий Хошев писал(а):
Что-то я подозреваю, что в дровах газодинамического сопротивления, наверно, вообще нет. Есть трение вязкого ламинарного потока.
=

Если на этом участке при прохождении воздуха падает давление, значит на этом участке есть газодинамическое сопротивление.
Юрий Хошев писал(а):
Как я понимаю, Вы единственный, кто в "гуще" сопротивлений.
Хотелось бы, чтобы Вы обосновали, действительно ли необходимы закругления. И где...
Закругления нужны там, где они обоснованы и приносят определенную пользу.

_________________
Совершенству нет предела.С уважением. Владимир Викторович.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Шевяков Владимир



Зарегистрирован: Вс 12 Декабрь 2010, 15:00
Сообщения: 680
Регион: г. Москва

СообщениеДобавлено: Чт 6 Май 2021, 23:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir-spb писал(а):

Вот не верю, что Вы с взглядами Колеватова не знакомы.
Да.. Ом до этого не додумался..... А мог бы и катушку индуктивности изобрести.. А так Фарадей увел у его из под носа идею с повороиами проводника. :D

Что меня удивляет в его работах, так это отсутствие хоть каких-нибудь выходных графиков работы печи. И это все не так давно было во времени. Конструкции оригинальные, но вызывают вопросы. Это в чистом виде прямоточки. Значит на выходе мугут быть высокие температуры и как следствие низкий КПД. Нет ни одного графика выходных температур. Ни одного. В таких конструкциях может быть интенсивное засаживание канала. А прочистить его невозможно. Я всегда привожу пример с печью ПТО-2300. У Школьника эта печь обозначена с КПД 65-70 %. А реально 50-55 %. Жаль, что эти разработки не подтверждаются испытаниями.

_________________
Совершенству нет предела.С уважением. Владимир Викторович.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Александр Минеев



Зарегистрирован: Ср 22 Июль 2015, 19:04
Сообщения: 506
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 6 Май 2021, 23:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Шевяков Владимир писал(а):
Vladimir-spb писал(а):

Я к тому , что частный вопрос ... скруглять каналы печи или нет .. может заслонить собой более интересный общий вопрос. Я имею ввиду газо (гидро)динамическую теорию теплообмена, которая связывает процессы переноса теплоты , количества движения и сопротивления потоку. Идея конечно идет от Рейндольса.
Что то мне интуитивно подсказывает, что вопрос "скруглять или не скруглять" должен решится в рамках этой теории.
А что касается практики, то когда мне нужно было снизить нагрев стенки напротив хайла, то я постарался уменьшить сопротивление потоку, скруглив вход в опускной канал.

Владимир абсолютно прав. Внизу кирпич почти не скругляется, для повышения сопротивления и увеличения выделяемого там тепла. А в верху, там перегрев. Там надо скруглять. Надо отметить, что не скругление газохода, хотя и увеличивает сопротивление перехода, но общее сопротивление печи почти не изменяется,т.к. основное газодинамическое сопротивление в печи это закладка дров. Как холодных, так и горящих. Что примерно 40-45% всего сопротивления печи.

Раньше (когда я не интересовался печами и складывал себе печки не думая просто "ложа кирпич на кирпич"), в литературе чаще всего встречалось мнение, что теплоотдача зависит от трения газа о стенки, а потери скорости - от турбулентностей.
То есть, кипятить лучше в полукруглой посуде (да и каменки в финских печах предлагалось делать с округлым дном).
Хотя даже интуитивно кажется, что взвихривание должно интенсифицировать теплообмен.
Так, Ферингер, призадумавшись, стал закручивать газ в спираль при выходе из топки в трубу. А в дымовой трубе он увидел, как при повороте "центральный горячий поток на оси смещается и ударяется по инерцию в стенку".
Так что, действительно, поворот надо бы учитывать комплексно (одновременно газодинамически и теплотехнически), что затрудняет осмысливание того, "что же делать".
Что касается дров, то да. Но в открытых каминах нет. А именно в каминах безвозвратные потери давления в тракте особенно досадны.

*И с оголовками труб нынче не порядок. расширяющиеся (рюмкой) венецианские трубы были украшением зданий и способом улучшения романских каминов. Надо возрождать печное искусство оголовков труб.
Да дело денежное. А то стоят дворцы-коттеджи с позорными обрубками над крышей... Very Happy

В этих цитатах много, извините, мыслей, что я не стал их резать))). Поясню на примере каминов, где я имею ясный опыт и результаты. Эти результаты явились следствием идей , высказанных в разное время Ю.Хошевым и И. Кузнецовым - про дымовые камеры. Я воспринял Кузнецовскую идею с объяснением Хошева, что это с одной стороны - смеситель/турболизатор, а с другой - демпфер/распределитель давления от трубы на горловину камина. В итоге, я стараюсь делать максимально возможно большие дымовые камеры в каминах ( 10 рядов делал), абсолютно не заботясь ( а даже наоборот) о гладкости - намеренно делаю уступы. При этом, любимое подключение трубы - сбоку, несимметрично и не в самом верху! При этом, обязательно гильзую дымоход или керамика - в смысле круглое сечение. Мысль такая: минимальные сопротивления в портале и топке камина ( зуб/обратный зуб) и дымоходе ( как бы ламинарные режимы) и максимальное сопротивление( турбулентность) в дымовой каменре( на входе), сори за жаргон. Результаты - самые положительные.
Т.е. я - за Рейнольдса)).

_________________
Печки - дело разговорное!)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4869
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 6 Май 2021, 23:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шевяков Владимир писал(а):
Vladimir-spb писал(а):

Вот не верю, что Вы с взглядами Колеватова не знакомы.
Что меня удивляет в его работах, так это отсутствие хоть каких-нибудь выходных графиков работы печи.

Честно говоря, как на духу, со взглядами не знаком. И никогда не ссылался. И никогда с ним, к сожалению, не встречался и не переписывался.

Полистал, конечно, когда-то его старые книжки, там у него в основном рисунки-эскизы-схемы печей были - без обоснований и испытаний. Печникам это, наверняка, интересно. Посмотреть, подумать, прикинуть.
А мне как обывателю интересны только пояснения явлений и процессов.
Так что согласен с В.В Шевяковым.

Сейчас посмотрел его последнюю, как я понимаю, книгу о печах "нового поколения". Там тоже так же примерно - одни эскизы. И что интересно, рецензия на книгу подписана академиком по электричеству!!!
Некуда печнику спрятаться, электрики повсюду... Very Happy

Совершенно не понимаю, как в печах (с тягой трубы!) может происходить дросселирование, тем более с эффектом Джоуля-Томпсона. И куда энергия газа может отбираться... Буду разбираться, наверно. Но если можете, поясните, о чем говорил Автор. И где это все написано у него.
Что касается его прямоточек с выступами, то считаю, что лучше прижимать горячие газы к стенкам (горизонтальными разделками). А то эти выступы как шерсть на кошке...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4869
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 7 Май 2021, 00:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Минеев писал(а):
я стараюсь делать максимально возможно большие дымовые камеры в каминах ( 10 рядов делал), абсолютно не заботясь ( а даже наоборот) о гладкости - намеренно делаю уступы.
Вроде бы разумно. Но американцы почему-то говорят, что дымовая камера не должна быть черезчур высокой. Наверно, дымовые газы остывают. Или еще чего-нибудь.

*Если можно, опишите поподробнее свой каминный опыт.
И газодинамические соображения "про Рейнольдса". Очень интересно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4869
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 7 Май 2021, 00:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir-spb писал(а):
Фарадей увел у его из под носа идею с повороиами проводника. Very Happy

Электронный газ течет ведь по "трубе"? И что-то при повороте должно происходить?.
Отталкивать, к примеру, трубу по инерции. А-ля магнетизм с буравчиком.
А при большой плотности тока перегревать поворот, к примеру. И даже сжигать-расплавлять... Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2911
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Пт 7 Май 2021, 05:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
alarin писал(а):
А то может деталь разработать закладную деталь, чтобы печникам меньше пилами упражняться.

Ну наверно... Причем со съемной футеровкой для ремонта.
Вообще-то говоря, сопротивления в подвертках не особо кого волнуют.
Но вот раскаляются подвертки порой вплоть до местного разрыва кладки.
Вот, как раз в деталях и применить материал с разной теплопроводностью. "Горячее пятно" можно либо "размазать" на большую площадь, либо наоборот "сконцентрировать" и отвести в каком то месте.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пт 7 Май 2021, 07:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
...
Что касается его прямоточек с выступами, то считаю, что лучше прижимать горячие газы к стенкам (горизонтальными разделками). А то эти выступы как шерсть на кошке...

Юрий Михайлович, Вы имеете в виду разделки которые, в идеале, не касались бы стенок?
Ещё, пользуясь случаем, интересно Ваше мнение о распределении тепла в канале(вертикальном или горизонтальном) круглого сечения с вихревой(закрученной) формой потока, созданной принудительно или случайно.
Будет ли горячая составляющая потока концентрироваться в центре или размажется по стенкам?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пт 7 Май 2021, 09:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
...
Совершенно не понимаю, как в печах (с тягой трубы!) может происходить дросселирование, тем более с эффектом Джоуля-Томпсона. И куда энергия газа может отбираться....

"Электронщик" намекает на индуктивность?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1328
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Пт 7 Май 2021, 11:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Некуда печнику спрятаться, электрики повсюду... Very Happy

Совершенно не понимаю, как в печах (с тягой трубы!) может происходить дросселирование, тем более с эффектом Джоуля-Томпсона. И куда энергия газа может отбираться... Буду разбираться, наверно. Но если можете, поясните, о чем говорил Автор. И где это все написано у него.
Что касается его прямоточек с выступами, то считаю, что лучше прижимать горячие газы к стенкам (горизонтальными разделками). А то эти выступы как шерсть на кошке...


Злой Вы , Юрий Михайлович! Smile Электрика каждый обидеть может ! Smile

Хотел горный инженер товарищ Колеватов к науке приобщиться ... не получилось. Всего то Джоуля с Томсоном не месту приплел.. А Вы его сразу об забор..
Но если честно , то я тоже не понимаю зачем он об адиабатическом дросселировании заговорил. Этот эффект тут не при делах.. Но справедливости ради скажем что интуитивно он был прав . Переменное сечение трубы дает эффект для снятия тепла. Только механизм традиционный , конвективный перенос. Обратимся за советом к господину Хоблеру (Теплопередача и теплообменники. 1961г). Скорее всего Колеватов Хоблера не читал, но основываясь на собственном опыте и практике он попытался изложить в принципе верную идею как мог. А с наукообразием ... у него .. неудачно получилось. Ну что... бывает..



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  188.72 КБ
 Просмотров:  94 раз(а)

.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1328
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Пт 7 Май 2021, 11:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шевяков Владимир писал(а):

Что меня удивляет в его работах, так это отсутствие хоть каких-нибудь выходных графиков работы печи. И это все не так давно было во времени.

Откуда у Колеватова 20 лет назад мог взяться газоанализатор? Он и сейчас на дороге не валяется.. Тестер с термопарой тогда в магазине тоже не продавался. Это сейчас .. если лишние пара тысяч долларов на измерительный коплект .. пошел и купил. А тогда ... увы.. Так что отсутствие измерений у энтузиаста одиночки меня не удивляет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4869
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 7 Май 2021, 12:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

alarin писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
alarin писал(а):
А то может деталь разработать закладную деталь, чтобы печникам меньше пилами упражняться.

Ну наверно... Причем со съемной футеровкой для ремонта.
Вообще-то говоря, сопротивления в подвертках не особо кого волнуют.
Но вот раскаляются подвертки порой вплоть до местного разрыва кладки.
Вот, как раз в деталях и применить материал с разной теплопроводностью. "Горячее пятно" можно либо "размазать" на большую площадь, либо наоборот "сконцентрировать" и отвести в каком то месте.

Сделайте. Хорошее дело. Поймут ли только печники?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4869
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 7 Май 2021, 12:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
...
Что касается его прямоточек с выступами, то считаю, что лучше прижимать горячие газы к стенкам (горизонтальными разделками). А то эти выступы как шерсть на кошке...

Юрий Михайлович, Вы имеете в виду разделки которые, в идеале, не касались бы стенок?
Ещё, пользуясь случаем, интересно Ваше мнение о распределении тепла в канале(вертикальном или горизонтальном) круглого сечения с вихревой(закрученной) формой потока, созданной принудительно или случайно.
Будет ли горячая составляющая потока концентрироваться в центре или размажется по стенкам?

Да, чтобы не касались стенок и образовывали щели у стенки канала.
Горячий поток должен лизать нагреваемую стенку, так мне кажется.
Теплопроводность и вязкость имеет одну и ту же природу - диффузионную.
Чем больше вязкость (то есть трение), тем больше теплопроводность (то есть теплопередача).

Ну а при закручивании на цилиндрической стенке канала, горячий поток должен "всплывать" на ось вращения газа.
Но вот за какое время он "всплывет"?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4869
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 7 Май 2021, 12:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir-spb писал(а):
не понимаю зачем он об адиабатическом дросселировании заговорил.

Слова "об адиабатическом" у него нет.
Сначала я подумал, что Бернулли изобарический. Потом Аларин что-то сказал об изоэнтропийном, и я мысленно согласился. А теперь думаю, что все же адиабатический. Very Happy Радость
Надо все вспоминать. Уже достал с чердака три книжки. Но уж больно лень.
Разобрались бы вместе с Алариным и доложили бы печникам суть. Это было бы дело.

*Если бы каждое сужение было бы дросселированием, то и Бернулли бы не было.
Один В.В.Шевяков бы остался... Да и то непонятно, причем тут сопротивления. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4869
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 7 Май 2021, 12:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шевяков Владимир писал(а):
Если на этом участке при прохождении воздуха падает давление, значит на этом участке есть газодинамическое сопротивление.

Надо бы добавить "и/или трение о стенки канала, и/или сужение участка канала, и/или нагрев канала".

Но это всё "академическая наука".
Стоит ли скруглять перевал, если его вязкое пламя огибает-облизывает? Без всяких намеков на турбулентность.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2911
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Пт 7 Май 2021, 13:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
alarin писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
alarin писал(а):
А то может деталь разработать закладную деталь, чтобы печникам меньше пилами упражняться.

Ну наверно... Причем со съемной футеровкой для ремонта.
Вообще-то говоря, сопротивления в подвертках не особо кого волнуют.
Но вот раскаляются подвертки порой вплоть до местного разрыва кладки.
Вот, как раз в деталях и применить материал с разной теплопроводностью. "Горячее пятно" можно либо "размазать" на большую площадь, либо наоборот "сконцентрировать" и отвести в каком то месте.

Сделайте. Хорошее дело. Поймут ли только печники?
Чтобы печники поняли, надо вместе с ними подумать, поработать....Сам то материал делается, ракетный дивизион подрастает... Smile Но материал то не только в ракетах применим, может в печах классических есть приложение.
ПС... Изотермически подойти к Бернулли. Пусть все тепло в движение уходит, такое допущение... Спрашивал чего получится? Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4869
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 8 Май 2021, 13:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

alarin писал(а):
Изотермически подойти к Бернулли. Пусть все тепло в движение уходит, такое допущение... Спрашивал чего получится? :D

Лучше бы не спрашивать у печников. И не запутывать.
А самому объяснять-растолковывать. :D

Бернулли и так изотермический. Правда, частично учитывает температуру через плотность газа. А вообще говоря, к Бернулли надо бы добавить внутреннюю энергию. Тогда всё состыкуется.
Но что так глубоко копать. Тем более, что газодинамические (местные турбулентные) сопротивления зависят не только от формы каналов и не только от массового расхода газа. Идет пламя по перевалу (не изотермически), облизывая, вовсе не по Идельчику, наверно?...
=

Давайте порассуждаем с точки зрения истопника.
Реально, так сказать, поставим вопрос. Ребром к печнику.
1. Снижал-снижал истопник температуру в трубе, чтобы КПД поднять, дрова сэкономить.
А тяга-то в холодной трубе при этом уменьшалась. Расход воздуха мал стал. Не горят дрова, дымят.
Вот, истопник и думает, что печник слишком большие сопротивления ("кси") в печи сделал.
Для высокого КПД надо маленькие кси делать на поворотах.
Взял истопник "напильник", скруглил каналы, кси уменьшил.
Увеличился расход воздуха через печь. Но тут же температура поперла в трубу. КПД снизился.
Надо бы, еще скруглить... :D И т.д.
2. Но можно попросту скорость газов в печи снизить (поддувало прикрыть, например)..
Тогда местные турбулентности кси в поворотах фактически обнулятся.
Останется только трение (то есть вязкое торможение) потока газа о стенки.
Но чем меньше трение (вязкость), тем меньше теплопередача (теплопроводность).
И выходит, нельзя снижать ни трение, ни скорость - печь не прогреется.
Такие дела... И т.д.
3. В результате, Владимир СПб "плюнул" на трубу и решил тягу не в трубе создавать, а в самой печи (то есть самотягу в печной терминологии).
Горячий стояк - это как дымовая труба. А холодный нисходящий канал как атмосфера.
Но как получить этот холодный нисходящий? Хорошо бы наверху теплоотбор сделать в виде металлической бочки-буржуйки, лучше водоохлаждаемой (котёл).
А еще лучше, сделать между горячим восходящим и холодным нисходящим систему последовательных каналов (горизонтальных или вертикальных). И их тщательно скруглить, Чтобы достаточный расход получить, поскольку в печи самотягу не сделать столь же высокую, как в трубе (из-за ограниченной высоты печи).
Вот он и скруглил. Но при этом нисходящий канал нагрел и уменьшил тягу... И т.д.
Так как же сопротивление печи снизить, теплоотбор увеличить, а тягу (расход) повысить?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1328
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Сб 8 Май 2021, 17:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Бернулли и так изотермический. Правда, частично учитывает температуру через плотность газа. А вообще говоря, к Бернулли надо бы добавить внутреннюю энергию. Тогда всё состыкуется.

Так там еще одно слагаемое есть , давление.... Да и основа закона в том , что общая энергия есть константа, а ее проявления раскладываются в три вида, в три слагаемых. Но впрочем., может я Вас не так понял...


Юрий Хошев писал(а):

3. В результате, Владимир СПб "плюнул" на трубу и решил тягу не в трубе создавать, а в самой печи (то есть самотягу в печной терминологии).
Горячий стояк - это как дымовая труба. А холодный нисходящий канал как атмосфера.
Но как получить этот холодный нисходящий? Хорошо бы наверху теплоотбор сделать в виде металлической бочки-буржуйки, лучше водоохлаждаемой (котёл).
А еще лучше, сделать между горячим восходящим и холодным нисходящим систему последовательных каналов (горизонтальных или вертикальных). И их тщательно скруглить, Чтобы достаточный расход получить, поскольку в печи самотягу не сделать столь же высокую, как в трубе (из-за ограниченной высоты печи).
Вот он и скруглил. Но при этом нисходящий канал нагрел и уменьшил тягу... И т.д.
Так как же сопротивление печи снизить, теплоотбор увеличить, а тягу (расход) повысить?


Не могу сказать что я на трубу "плевал". Я ее честно прикинул расчетами и по высоте и по диаметру. Надо сказать , что не промахнулся.
При проектировании печи исходил из такого принципа, что есть три системы ... топка, конвективка, труба. У них очень разные функции В идеале они должны быть независимые... Топка максимально полно сжигает и генерит тепло.., конвективка отбирает и хранит, труба есть насос ....все.. С точки зрения сопротивления потоку труба и топка должны иметь минимальные сопротивления, а конвективка максимальное. Соответственно и схема была выбрана ... отбор тепла на опускных в конвективке.

Поэтому я бы вашу формулу "..сопротивление печи снизить, теплоотбор увеличить, а тягу (расход) повысить" несколько переиграл.
- Сопротивление снижать только на участках где отбор тепла не нужен. Закругления, длинные радиусы разворотов, низкие скорости газов
- Запас по малому сопротивлению позволит увеличить сопротивлеие и теплоотбор в теплообменнике. Там узкие каналы, конрафорсы, рассечки , шероховатости в каналах. Скорость газов высокая за счет самотияги трубы и райзера и малого сечения каналов.
- Тягу и расход повышать не надо ... Она и так излишне растет по мере прогрева печки. Гореть уже нечему , а труба сосет воздух как пылесос. График тяги было бы верным сделать подобным графику потери массы топлива. В начале всплеск ,а потом нам бы тягу снижать в конце. Для этого есть отрицательное термосопротивление в виде отрицательной самотяги опускных. Что бы график тяги был более адекватным, то на начальном этапе его задает быстро прогревающийся райзер. По мере прогрева основного насоса (трубы) ... излишнюю тягу снижают опускные. На конечном этапе, в дополнение к опускным, лучше снизить температуру трубы. Отсюда труба сендвич... с низкой теплоемкостью стенок.

Вот такие мысли о газодинамике переодической бытовой печи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2911
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Сб 8 Май 2021, 18:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
alarin писал(а):
Изотермически подойти к Бернулли. Пусть все тепло в движение уходит, такое допущение... Спрашивал чего получится? Very Happy

Лучше бы не спрашивать у печников. И не запутывать.
А самому объяснять-растолковывать. Very Happy

Бернулли и так изотермический. Правда, частично учитывает температуру через плотность газа. А вообще говоря, к Бернулли надо бы добавить внутреннюю энергию. Тогда всё состыкуется.
Но что так глубоко копать. Тем более, что газодинамические (местные турбулентные) сопротивления зависят не только от формы каналов и не только от массового расхода газа. Идет пламя по перевалу (не изотермически), облизывая, вовсе не по Идельчику, наверно?...
Вот и я про то же,..... только плотность газа будет постоянно меняться, поэтому сей параметр вряд ли стоит использовать. Наиболее удобно в молях базис использовать. Тогда и занимаемый объем у всех газов одинаков и доступ к энтальпии и теплоемкости и химию получаем. Причем в табличном варианте. Главное, чтобы печники при слове "моль", за тапкой не потянулись. И мне так думается, что например в моей ракете, где всего то 2 канала как раз Бернулли второстепенен, а вот внутренняя энергия играет первую скрипку.
=

Юрий Хошев писал(а):
Давайте порассуждаем с точки зрения истопника.
Реально, так сказать, поставим вопрос. Ребром к печнику.
1. Снижал-снижал истопник температуру в трубе, чтобы КПД поднять, дрова сэкономить.
А тяга-то в холодной трубе при этом уменьшалась. Расход воздуха мал стал. Не горят дрова, дымят.
Да вот же! Зачем печнику статическое давление при расчете трубы? Пусть оно и трудится по дымоудалению, а градус дымогазов трогать не надо.
Юрий Хошев писал(а):
Вот, истопник и думает, что печник слишком большие сопротивления ("кси") в печи сделал.
Для высокого КПД надо маленькие кси делать на поворотах.
Взял истопник "напильник", скруглил каналы, кси уменьшил.
Увеличился расход воздуха через печь. Но тут же температура поперла в трубу. КПД снизился.
Надо бы, еще скруглить... Very Happy И т.д.
Ага, все же нет прока от этого давления, дружно греем дымовой газ, вернее не охлаждаем....и не контролируем ибо...
Юрий Хошев писал(а):
2. Но можно попросту скорость газов в печи снизить (поддувало прикрыть, например)..
Тогда местные турбулентности кси в поворотах фактически обнулятся.
Останется только трение (то есть вязкое торможение) потока газа о стенки.
Но чем меньше трение (вязкость), тем меньше теплопередача (теплопроводность).
И выходит, нельзя снижать ни трение, ни скорость - печь не прогреется.
Однако градус все равно не под контролем, поскольку ловим и изничтожаем турбулентных фантомов
Такие дела... И т.д.
Юрий Хошев писал(а):
3. В результате, Владимир СПб "плюнул" на трубу и решил тягу не в трубе создавать, а в самой печи (то есть самотягу в печной терминологии).
Горячий стояк - это как дымовая труба. А холодный нисходящий канал как атмосфера.
Но как получить этот холодный нисходящий? Хорошо бы наверху теплоотбор сделать в виде металлической бочки-буржуйки, лучше водоохлаждаемой (котёл).
А еще лучше, сделать между горячим восходящим и холодным нисходящим систему последовательных каналов (горизонтальных или вертикальных). И их тщательно скруглить, Чтобы достаточный расход получить, поскольку в печи самотягу не сделать столь же высокую, как в трубе (из-за ограниченной высоты печи).
Вот он и скруглил. Но при этом нисходящий канал нагрел и уменьшил тягу... И т.д.
Так как же сопротивление печи снизить, теплоотбор увеличить, а тягу (расход) повысить?
Да, чтобы не не бродить за печным Сусаниным, взять агрегат под полный контроль и управление. Воздействовать на причины, а не гоняться за следствиями.
Я приобщаясь к печному делу, тоже начинал с описаний, проектов, порядовок, форумов... Чуть Кузнецовку не начал делать, да на сухой шов налетел.... И остался Емеля безлошадным, вернее без СПУ (самоходной печной установки) Smile Пошел физ-химию освежать...В общем, наткнулся на ракету и там узрел, что она пилотируемая будет, если допилить по уставу, то бишь по учебнику Термодинамики. Так оно и вышло, поэтому вас ей и достаю.... Smile
В печах сидит противоречие для управления - теплоемкость. Для управления она должна быть минимальной, а по статуту печи - это основной параметр. Чем она больше, тем ближе печь к отопительному прибору. Но есть путь и Владимир поставил табличку с указателем куда двигаться...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024