Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Мы и бани. О жизни. Без понтов. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4865
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 10 Июнь 2021, 14:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
В Сандунах я провел лучшие годы своей жизни. Студентами мы уходили туда на весь день. Билет стоил 60 коп (старожилы роптали, раньше было 40 коп). Перетопа никогда не было и прежде, ни теперь. Публика там специфическая, глубинного народа нет, поэтому и бригады не формируются. Поэтому я потом перекочевал в Селезни.

Этот вопрос очень интересен. Поскольку живем мы все "вместе", но жизнь у всех разная.
И бани у всех разные. У кого наяву, у кого в мечтах. У кого в прошлом, у кого никогда.
Нужна отдельная тема. Без понтов.

Как лучше назвать эту обывательскую тему, не знаю.
Надеюсь, Администрация подскажет...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4865
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 10 Июнь 2021, 15:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
На моей родине, в Никитском саду (возле Ялты) была баня. Это был такой барак с душевыми кабинками. Вот с таким представлением о бане я и приехал в Москву. В Москве я часто гостил у дальнего родственника, который вернулся с Колымы, после 17 лет заключения (в 37-м загребли). Вот он мне и рассказал про Сандуны, в которых бывал еще до революции. Рассказывал о чугунных ядрах в печи, накаленных докрасна. Я подбил приятелей и мы отправились в Сандуны. Красных ядер мы там не обнаружили, но баня произвела оглушительное впечатление. Душ со всех сторон, ванны и прекрасный мраморный бассейн с колоннами. Завернувшись в простыни и прогуливаясь вдоль этого бассейна мы чувствовали себя римскими патрициями и рассуждали об организации военной экспедиции в Карфаген, который следовало обязательно разрушить.) Постепенно пристрастился я и к парилке. Потом стали посещать и другие бани.

Такой богатой банной жизни я не имел.
Так сложилось, что у меня никогда не было "высокопарных" исторических взглядов на баню. Просто мытье, ну и развлечение заодно.
(А теперь намного чаще развлечение, а заодно и мытье. Хотя "дедушка русского пара" профессионально заявлял, что за всю жизнь ни разу не видел людей, которые приходили в баню мыться. Такие дела.)

Я - "дитя войны" (и это, оказывается, государственная заслуга - получаю надбавку к пенсии 1500руб, а за ордена не дают). И с детства знал только городские советские бани (те, что в кафеле и без веников), которые кардинально, говорят, отличались от прежних царских и довоенных. Жил в приличной коммунальной квартире в Москве 50 кв.м на две семьи (7 человек), была ванная комната, и ходили в основном в новые Можайские бани во время летних отключений воды. Народу всегда было полно, выстаивали большие очереди (а в Питере, говорили, с ночи очередь занимали). Ясно, что люди семьями ходили не только "оздоровиться". Помню только, как кружку пива кто-то в парилке уронил. Да еще все радостно кричали "сажай-сажай" при входе в проветренную и свежепропаренную магистральным паром белоснежную парилку, высоченную метра четыре, кажется...

Ну а потом уже в студенческие годы "космической эпохи" ходили по баням за пивом, особенно почему-то на Преображенке у Потешной набережной - полуразвалюха, но очень по-свойски уютно, не то, что Сандуны. В основном инициаторы были ребята с коммуналок Арбата и Садового кольца, которым и такая баня была приятней, чем холодная ободранная ванна на множества семей. Ну а я просто за компанию, а когда пивные чешские появились, то и бань у меня не стало. Very Happy
Помню только бани подмосковные с котлами, а также разрешенные со временем "оздоровительные сауны" в санаториях и домах отдуха, которые мигом превратились в места "отдыха" с вином и шашлыками.

А вот потом в середине 90-х совершенно случайно попал в среду саунщиков, хорошо организованную финнами в ходе рекламной компании. Никакими "процедурами" не занимался, просто посещал мероприятия, смотрел и говорил, что повлияло на мои последующие банно-садовые взгляды.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4865
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 10 Июнь 2021, 18:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
попал в среду саунщиков, хорошо организованную финнами в ходе рекламной компании.

Так вот, зачем я это упомянул? В те годы под русскими банями понималось банальное низменное мытье. А под финскими саунами - культурное высокопрестижное оздоровление.
И мне очень понравилось, как фирма производитель Харвия тогда проталкивала сауну в нашу страну. Как завоевывала сторонников, как формировала престижность продукции, ее массовость, сколько тратила денег на рекламу. Небольшие, но очень аккуратные магазинчики на лучших улицах города - такого уже в печной отрасли давно нет. Компетентные консультанты и продавцы с единой (незапутанной) технической политикой, хорошие стенды на выставках, семинары, журналы, буклеты, мероприятия типа концертов-презентации в парках и даже на Арбате с артистами, соревнования по сауна-спорту и т.п. Это отдаленно напоминает политику Шамотного завода или, к примеру, РусПара (в том числе на природе с демонстрациями продукции в действии), но более дорого, ярко, агрессивно. Ничего особо заумного там не было, но я много узнал о печах и о паре, о новых стройматериалах и о физиологии. А всяческой путаницы при "становлении рыночной экономики" хватало. Спрашиваю, например, почему пишут у нас в популярной литературе, что если облиться в сауне при 140, то сваришься. Они смеются, говорят, наоборот, замерзнешь. А почему много людей нельзя запускать? Надышат, напотеют, станет душно, жгуче. Надо вентилировать и не входить мокрым. А почему сухой режим в сауна-спорте не используют, и почему паровой режим с вениками не пропагандируют? Все отвечают толково. А когда я саунную печь (мне продали за полцены) в баню стал ставить, так сосед у виска крутил, ты, мол, ни мыться, ни париться не сможешь. А потом уже сказал, что здорово получилось, не ожидал, мол, надо бы написать об этом. А что писать об очевидном? Но я все же попробовал написать в виде хобби, увлекся, ни копейки не заработал, истратил кучу тысяч юсд, хотя был не праве. К сожалению, Харвия свернулась, недавно видел на выставке некогда процветавшую ONLY, сотрудники новые и ничего не знают о прошлом. А если бы Харвия не ушла, то многие вопросы легкого пара звучали бы, наверно, по-иному. Имеется в виду в нашей стране. По миру-то никто ломать или переиначивать не будет, конечно. Стандарт отелей трогать не дадут.
А вот у нас по баням сейчас революция за революцией. Камня на камне порой не оставляют. Даже монополизированную Скоропарку меняют постоянно.
И Захарыч на путь прогресса встал "на обе ноги", каменку сапогом продувает... :D Шутка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 878
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Чт 15 Июль 2021, 18:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Я - "дитя войны" (и это, оказывается, государственная заслуга - получаю надбавку к пенсии 1500руб, а за ордена не дают).
Очень интересно! Вы в каком году родились? Я в 1943, но мне не платят.) Родители до войны жили в Крыму, с началом войны мать уехала к родственнице в Пятигорск, но немцы и туда пришли на пять месяцев. Мать, беременная мной, попала под массовый расстрел, но чудом спаслась, пригрозив полицаю в оцеплении партизанами. Я родился на следующий день после освобождения Пятигорска. Поэтому, наверное, и не считаюсь дитем войны?)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4865
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 15 Июль 2021, 21:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Юрий Хошев писал(а):

Я - "дитя войны"
Очень интересно!

Я узнал об этом только тогда, когда стали поступать выплаты. Заинтересовался, почему. Разъяснения нашел в интернете. Никаких заявлений не подавал, они сами в собесе решили платить.
Это выплачивает Москва. То ли москвичам всем, то ли не всем. Зависит, наверно, от биографии, думаете?
Не знаю...
Но в регионах бардак в этой части полный, поскольку закон какой-то там, ГосДума пока не приняла.
https://mathlog.ru/v-kakih-regionah-est-vyplaty-detyam-vojny/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4865
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 15 Июль 2021, 21:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Родители до войны жили в Крыму, с началом войны мать уехала к родственнице в Пятигорск, но немцы и туда пришли на пять месяцев. Мать, беременная мной, попала под массовый расстрел, но чудом спаслась, пригрозив полицаю в оцеплении партизанами. Я родился на следующий день после освобождения Пятигорска.

Да... Ваша мама чудом спаслась. Вы, выходит, чудом родились.
"Повезло", можно сказать... Это, конечно же, судьба детей войны.
Как потом Ваша жизнь складывалась?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вазя



Зарегистрирован: Пн 18 Январь 2010, 21:33
Сообщения: 455
Регион: Ижевск

СообщениеДобавлено: Чт 5 Август 2021, 15:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
и почему паровой режим с вениками не пропагандируют? Все отвечают толково.

А почему? Скажите пожалуйста.

Юрий Хошев писал(а):
Камня на камне порой не оставляют.

Эт мы могёмSmile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4865
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 11 Август 2021, 10:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вазя писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
и почему паровой режим с вениками не пропагандируют? Все отвечают толково.
А почему? Скажите пожалуйста.

Это же была реклама крупного международного коммерческого проекта по сухим саунам.
А какая реклама была у наших бань? Или у наших сварных печей-каракатиц от местной промышленности. Ну мылись в банях, причем самодельных, и все. Я и поныне в бане два раза в неделю моюсь. И никто на форумах традиционные бытовые бани не обсуждает.
А сауны совсем не для мытья и не для воды. Они строго отделены по торговой номенклатуре даже от душей (то есть могут совмещаться, но продукция никогда не идет в комплекте). Высокая гигиеничность, чистота и красота, возможность встраивание в жилые помещения по климату, отсутствие мокрых полок, стремление сберечь дорогостоящую деревянную отделку. Если пустить туда профпарильщика, то он брызгами пота все стены обляпает и все полы б/у листьями завалит.
Конечно, веничная баня процедурно "богаче" сауны, в которой люди в своих глубоких думах релаксирует в полутьме деревянной "гробницы", молча с тревогой переглядываясь друг с другом.
И хотя в нашей официальной физиотерапии бани причислены уже к узаконенным медицинским процедурам, учебники для вузов крайне примитивны и повторяют сухие сауны. В частности, с моей точки зрения, веник в бане имеет множество дополнительных особенностей для релаксации и восстановления именно из-за локальности быстро переменчивых воздействий:
- беглые касания веника и беглое тепло тотчас мгновенно отвлекают и успокаивают,
- особые тактильные ощущения "многоточечных" быстрых прикосновений листьев и хлопков-ударов, чесание веником в корне отличается от мочалок и щеток,
- нагревы мощные, но непродолжительные, которые трудно достичь в ванных и душах и т.п.
Человек так устроен, что случайные слабые мгновенные воздействия (как признак опасности, например, ощущение севшего комара ) мобилизуют организм сильнее, чем предсказуемые сильные (и даже не предсказуемые типа удара головой о косяк двери :-D ).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вазя



Зарегистрирован: Пн 18 Январь 2010, 21:33
Сообщения: 455
Регион: Ижевск

СообщениеДобавлено: Чт 12 Август 2021, 20:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Понятно. Немного в сторону,
Юрий Хошев писал(а):
возможность встраивание в жилые помещения по климату,

А вы не сталкивались с этой темой? Как парные встраивать в жилые помещения многоквартирных домов. Интересно, нужна ли документация разрешительная и вообще, это возможно официально делать?

Юрий Хошев писал(а):

в которой люди в своих глубоких думах релаксирует в полутьме деревянной "гробницы", молча с тревогой переглядываясь друг с другом.


Очень художественно сказано!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4865
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 13 Август 2021, 10:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вазя писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
возможность встраивание в жилые помещения по климату
А вы не сталкивались с этой темой? Как парные встраивать в жилые помещения многоквартирных домов. Интересно, нужна ли документация разрешительная и вообще, это возможно официально делать?

Я имел в виду техническую возможность, чтобы не переувлажнить жилое помещение.
Что касается разрешительной документации на этот "склад пиломатериала" в городской квартире, то это точно реконструкция. Даже в новых домах без планировки надо согласовывать. Официально сделать можно, но не всегда. Проводить как сауну. :D
*Опыта не имею, да и не актуально. Помнится, Моспроект-3 на Кузнецком в 2000-х делал планировки саун со штампом за наличные. Но если официально, то надо было согласовывать проект с Архитектурой города (по нормам к общественным саунам, наверно).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вазя



Зарегистрирован: Пн 18 Январь 2010, 21:33
Сообщения: 455
Регион: Ижевск

СообщениеДобавлено: Пт 13 Август 2021, 15:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Благодарствую, буду думать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024