Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Принцип подачи третичного воздуха для дожига Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2908
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Чт 16 Сентябрь 2021, 12:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Угли под окном должны гореть, их там как раз воздухом обдувать следует, а в остальной топочной зоне как раз должен идти процесс образования пирогазов. Поэтому пластину лучше сдвинуть к дверце. А вот зазор под ГО наверное следует определить опытом. . Т е площадь свободного не закрытого пластиной колосника....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Олег1981



Зарегистрирован: Вс 19 Февраль 2017, 16:14
Сообщения: 376
Регион: Смоленск

СообщениеДобавлено: Чт 16 Сентябрь 2021, 18:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Можете разместить тут фото вашей топки в ракетном котле?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег1981



Зарегистрирован: Вс 19 Февраль 2017, 16:14
Сообщения: 376
Регион: Смоленск

СообщениеДобавлено: Чт 16 Сентябрь 2021, 18:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

alarin писал(а):
Угли под окном должны гореть, их там как раз воздухом обдувать следует, а в остальной топочной зоне как раз должен идти процесс образования пирогазов. Поэтому пластину лучше сдвинуть к дверце. А вот зазор под ГО наверное следует определить опытом. . Т е площадь свободного не закрытого пластиной колосника....

Я думаю что если не расположить первый колосник под приличным углом, угли не будут вниз на дальний колосник сыпаться. А если просто на ближний колосник положить пластину, то её завалит углями. Принцип я понял, но поднимать так высоко передний колосник тут не получится.... Единственно просится мысль положить пластину посреди двух колосников, получится обдув углей из передней открытой части колосника и соответсвенно под ГО тоже будет обдув. Жалко термопары нет, а керамические трубочки об али надо заказывать, опять долго получится.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2908
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Пт 17 Сентябрь 2021, 05:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброе утро Олег. Трубки можно в Москве поискать. В МО много заводов, которые их делают. У меня колосник прямой, наклонным его делать заставляют результаты опытов. Под ГО угольная яма. И "наклонность" компенсируется возможностью раздельной подачей ПВ. В яму свой, а в общую топку два своих, один под колосник, другой "сверху", т е над колосником, в самый дальний от ГО угол камеры.



DSC02845-3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  674.96 КБ
 Просмотров:  79 раз(а)

DSC02845-3.jpg



20201217_163100[1].jpg
 Описание:
 Размер файла:  122.68 КБ
 Просмотров:  74 раз(а)

20201217_163100[1].jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Олег1981



Зарегистрирован: Вс 19 Февраль 2017, 16:14
Сообщения: 376
Регион: Смоленск

СообщениеДобавлено: Пт 17 Сентябрь 2021, 09:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Приветствую. А за счёт чего получается растянуть горение? На колосниках же быстро всё горит, не вижу пода... У меня точно такую ямку ме получится организовать, конструкция не позволит. Чуть позже выложу фото, сегодня попробую пластину всё - таки посреди положить. В дверце есть возможность через окошко в самой дверце подавать воздух, должно спереди дуть на угли.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Хельм



Зарегистрирован: Вт 16 Июнь 2020, 21:07
Сообщения: 454
Регион: РФ

СообщениеДобавлено: Пт 17 Сентябрь 2021, 10:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег, попробуйте магнитиком вашу термопарку пощупать. Магнитит кончик, спай, или нет? Это очень важно для оценки приведённых Вами данных.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег1981



Зарегистрирован: Вс 19 Февраль 2017, 16:14
Сообщения: 376
Регион: Смоленск

СообщениеДобавлено: Пт 17 Сентябрь 2021, 11:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Для этого ее надо достать. Кончик я скрутил и сварочным аппаратом прижег так как родная капля оторвалась очень быстро. Я по спичке проверял, горело 800 градусов с копейками плюс - минус. Газ на кухне горел 712 или 700 с чем - то уже не помню.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2908
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Пт 17 Сентябрь 2021, 16:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег1981 писал(а):
Приветствую. А за счёт чего получается растянуть горение? На колосниках же быстро всё горит, не вижу пода... У меня точно такую ямку ме получится организовать, конструкция не позволит. Чуть позже выложу фото, сегодня попробую пластину всё - таки посреди положить. В дверце есть возможность через окошко в самой дверце подавать воздух, должно спереди дуть на угли.
Воздух подается только в угольную яму. Под основной колосник воздух только для поддержания требуемой температуры в топливнике для выделения пирогазов. Обычно это около 550 градусов. Газовое окно сделано таким образом, что выделяемые пирогазы накрывают всю топливную закладку, вытесняя из нее воздух. Остается лишь тонкий слой воздуха и горение идет в основном углей, кои образуются при пиролизе. Уровень пирогазов их выработка поддерживается автоматически, за счет стабилизации температуры с точностью до 2-3 градусов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Олег1981



Зарегистрирован: Вс 19 Февраль 2017, 16:14
Сообщения: 376
Регион: Смоленск

СообщениеДобавлено: Пт 17 Сентябрь 2021, 16:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

alarin писал(а):
Олег1981 писал(а):
Приветствую. А за счёт чего получается растянуть горение? На колосниках же быстро всё горит, не вижу пода... У меня точно такую ямку ме получится организовать, конструкция не позволит. Чуть позже выложу фото, сегодня попробую пластину всё - таки посреди положить. В дверце есть возможность через окошко в самой дверце подавать воздух, должно спереди дуть на угли.
Воздух подается только в угольную яму. Под основной колосник воздух только для поддержания требуемой температуры в топливнике для выделения пирогазов. Обычно это около 550 градусов. Газовое окно сделано таким образом, что выделяемые пирогазы накрывают всю топливную закладку, вытесняя из нее воздух. Остается лишь тонкий слой воздуха и горение идет в основном углей, кои образуются при пиролизе. Уровень пирогазов их выработка поддерживается автоматически, за счет стабилизации температуры с точностью до 2-3 градусов.


Спасибо. Можете что по моему скетчу сказать, кроме того о чём уже поговорили, норм у меня организована подача в промежуточный канал? В скетче не нарисован второй канал подачи воздуха непосредственно в объём под каменкой без происходит основное горение, я пока эту щель ватой заткнул, приму решение после того лак термопары новые приедут, на выходе из каменки поставлю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег1981



Зарегистрирован: Вс 19 Февраль 2017, 16:14
Сообщения: 376
Регион: Смоленск

СообщениеДобавлено: Сб 18 Сентябрь 2021, 20:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Докладываю. Пластину сместил к дверке. Камни были в саже. Сажи не было вообще когда пластина лежала прямо под газовым окном. Видимо углям там самое место, они там максимально видимо обдуваются. По дровам 29-30 кг. Топил 2 часа 15 минут от спички до закрытия. Причём дожиг углей занял минут 20 так как пластина была на передней части колосника. Что примечательно, работу вв доказывает свечение нижней арматуры ящика через щель видно, за 28 минут от спички уже светилась. ВВ открываю через 5-7 минут от спички с одновременным открытием рабочего хода. Жалко термопары нет.



PXL_20210918_144618863_copy_1470x1956.jpg
 Описание:
 Размер файла:  518.9 КБ
 Просмотров:  66 раз(а)

PXL_20210918_144618863_copy_1470x1956.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2908
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Вс 19 Сентябрь 2021, 09:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Получается наоборот, прикрытие воздуха под ГО дает лучший результат. Может быть слой угля был недостаточным? Ведь по сути он выполняет роль пластины, перекрывая прозоры колосника. Ну и еще момент, я то могу в то место воздух подавать независимо от остальной части топливника. Возможно из-за этого ситуация с горением обратная. Вот как раз пример того, что на разных конструкциях не могут быть использованы одинаковые советы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Олег1981



Зарегистрирован: Вс 19 Февраль 2017, 16:14
Сообщения: 376
Регион: Смоленск

СообщениеДобавлено: Вс 19 Сентябрь 2021, 11:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

alarin писал(а):
Получается наоборот, прикрытие воздуха под ГО дает лучший результат. Может быть слой угля был недостаточным? Ведь по сути он выполняет роль пластины, перекрывая прозоры колосника. Ну и еще момент, я то могу в то место воздух подавать независимо от остальной части топливника. Возможно из-за этого ситуация с горением обратная. Вот как раз пример того, что на разных конструкциях не могут быть использованы одинаковые советы.

Я воздух подаю в промежуточный канал, это после выхода из топливника сразу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2908
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Вс 19 Сентябрь 2021, 12:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

А канал промежуточный какой длины?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Олег1981



Зарегистрирован: Вс 19 Февраль 2017, 16:14
Сообщения: 376
Регион: Смоленск

СообщениеДобавлено: Вс 19 Сентябрь 2021, 12:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

alarin писал(а):
А канал промежуточный какой длины?

Можете открыть скетч? Там длина минимальная, все размеры указаны. Чисто подача воздуха, чуть ниже второе ГО об втором ряду, и сразу же выход в объём под каменкой
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2908
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Вс 19 Сентябрь 2021, 15:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Что то я затупил. Посмотрел, канал...У нас наоборот канал длинный. Если вместе с вертикальной частью то почти полтора метра. Горение в нем обычно и заканчивается. В расширительную камеру приходят уже продукты горения для доокисления. У вас сужение специально, чтобы ВВ подтягивался за счет ускорения движения газового потока. А уже в камере идет химия. Если есть эффект от третичного воздуха, то скорее всего вторичного просто не хватает. У нас опять же за счет вертикального канала ВВ случается тянет больше, чем это необходимо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Олег1981



Зарегистрирован: Вс 19 Февраль 2017, 16:14
Сообщения: 376
Регион: Смоленск

СообщениеДобавлено: Вс 19 Сентябрь 2021, 17:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тут вопрос видимо в другом, пластина в прошлый раз лежала в конце топки, а задвижками я рулил по термопаре, причем я наоборот прикрывал зольник и третичку.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2908
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Чт 23 Сентябрь 2021, 07:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет Олег. Пробовал двигать пластину и поднимать колосник? Что-то получилось?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Олег1981



Зарегистрирован: Вс 19 Февраль 2017, 16:14
Сообщения: 376
Регион: Смоленск

СообщениеДобавлено: Чт 23 Сентябрь 2021, 09:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

alarin писал(а):
Привет Олег. Пробовал двигать пластину и поднимать колосник? Что-то получилось?

Привет. В воскресенье облил баню дихлофосом, жуков травил. Но плохо выветривается, теперь баня в эти выходные под вопросом к сожалению.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег1981



Зарегистрирован: Вс 19 Февраль 2017, 16:14
Сообщения: 376
Регион: Смоленск

СообщениеДобавлено: Чт 23 Сентябрь 2021, 10:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Скорее всего в воскресенье должен запах выветрится, если будет так то в воскресенье буду топить
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей ..



Зарегистрирован: Ср 16 Ноябрь 2011, 07:49
Сообщения: 1153
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Чт 23 Сентябрь 2021, 21:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег1981 писал(а):

Привет. В воскресенье облил баню дихлофосом, жуков травил..

Точильщик ? У меня в полу начал было горку опилок выносить, я в норку карбофос шприцем качнул малость - окочурился...И без заметных последствий для экологии . Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024