Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 "Испытание бытовых печей. Самодельный ГА. Расчет Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Шевяков Владимир



Зарегистрирован: Вс 12 Декабрь 2010, 15:00
Сообщения: 675
Регион: г. Москва

СообщениеДобавлено: Вт 9 Ноябрь 2021, 12:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

В продаже вышла моя книга «Испытание бытовых печей. Самодельный ГА. Расчет и построение характеристик печей». Книгу можно найти в интернете по фамилии автора и по названию. Тираж очень маленький. Всего 100 экземпляров. 80 в магазинах и 20 у меня на руках.
Успешная разработка бытовых печей невозможна без испытания и определения их характеристик. Это КПД печи, температура на выходе печи, количество остаточного кислорода и величина выбросов угарного газа СО. Эти характеристики являются основными при оценке качества работы печи. В данной работе не рассматриваются характеристики конвективной системы печей. Анализ существующих методов измерения КПД печей показал, что все известные методы имеют свои недостатки. Как по точности замеров, так и по применению весьма дорогих приборов. Например - газовые анализаторы (ГА) DELTA 65 или TESTO. Эти приборы очень дорогие и мало, кому доступны. И вряд ли рядовой печник позволит себе такой прибор. Но потребность в измерениях и в сравнении результатов, есть у многих печников, занимающихся созданием новых конструкций печей для оценки их эффективности. Поэтому в гл.1 рассмотрено несколько методов испытаний и определения КПД печи, вполне пригодных для оценки печи. От самого простого до испытаний с помощью ГА с анемометром. В гл.2 в помощь печникам, знакомых с радиотехникой, предлагается конструкция самодельного газового анализатора (ГА). Конструкция достаточно простая и доступная для повторения. По своим характеристикам самодельный ГА не уступает промышленным образцам. Однако все дальнейшие расчеты и построение характеристик печи необходимо делать в программе Excel. В гл.3 приведены конкретные примеры расчета характеристик печи ПДКШ-2,0 описанными методами и дана итоговая сравнительная таблица по результатам измерений и расчетов.
На рисунке 1 и 2 приведена блок-схема и электрическая схема ГА. Схема прибора очень простая. Всего две микросхемы. На рисунке 3 показан общий вид ГА. В качестве индикаторов применены цифровые ЖК дисплеи PMLCDL 3 1/2. Применение трех дисплеев позволило фиксировать сразу три параметра: Твых, О2 и СО. Что очень наглядно при фиксации процесса сгорания дров Приведены подробные печатные платы с расположением элементов. Проверка прибора в лаборатории показала достаточную точность прибора.

_________________
Совершенству нет предела.С уважением. Владимир Викторович.


-схема ГА.jpg
 Описание:
 Размер файла:  50.88 КБ
 Просмотров:  114 раз(а)

-схема ГА.jpg



. измерения.jpg
 Описание:
 Размер файла:  86.03 КБ
 Просмотров:  176 раз(а)

. измерения.jpg



ГА.JPG
 Описание:
 Размер файла:  216.86 КБ
 Просмотров:  116 раз(а)

 ГА.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
vladgri



Зарегистрирован: Пт 8 Октябрь 2010, 08:33
Сообщения: 1857
Регион: г.Павлодар

СообщениеДобавлено: Вт 9 Ноябрь 2021, 17:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шевяков Владимир писал(а):

На рисунке 1 и 2 приведена блок-схема и электрическая схема ГА. Схема прибора очень простая.

Респект. Smile
Пару замечаний :
УД708 всё таки не тот ОУ, который нужно применять в данной схеме. Есть куча более современных ОУ которые предназначены именно для этих целей. Хотя работать будет и для любительских измерений этого достаточно.
Блок индикации не очень информативен а так же отсутствует обработка данных "на лету" и ведение "журнала" данных. Что в принципе достаточно просто и дёшево реализовать. Smile

_________________
Впрочем, обоснованная аргументация не вписывается в дискуссии, где тон задают демагогия и эмоции.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шевяков Владимир



Зарегистрирован: Вс 12 Декабрь 2010, 15:00
Сообщения: 675
Регион: г. Москва

СообщениеДобавлено: Ср 10 Ноябрь 2021, 10:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

vladgri писал(а):

Респект. :)
Пару замечаний :
УД708 всё таки не тот ОУ, который нужно применять в данной схеме. Есть куча более современных ОУ которые предназначены именно для этих целей. Хотя работать будет и для любительских измерений этого достаточно.
Блок индикации не очень информативен а так же отсутствует обработка данных "на лету" и ведение "журнала" данных. Что в принципе достаточно просто и дёшево реализовать. :)

УД708 ОУ средней точности и достаточно недорогой, вполне подходит и был в наличие. Блок индикации очень наглядно отражает процессы в печи. Если при этом есть стекло в топочной дверке, то совмещая визуальные наблюдения за процессом горения дров с реальным процессом по прибору, можно понять больше. Да приходится в ручную заполнять журнал. По Евростандарту необходимо через каждую минуту. Это возможно, но весьма хлопотно и получается очень большой объем данных. Поэтому фиксировал данные через две минуты, что допустимо. Все полученные результаты вносятся в таблицы Excel. И все расчеты проводятся в этой программе, причем сразу всей строкой данных. И там же строятся графики. Можно сделать анализ печи гораздо глубже, чем с промышленным ГА.
Для меня это совершенно новый вопрос, в котором также необходимо разобраться. Это проект совершенно некоммерческий. Книгу с удовольствием могут напечатать в любом издательстве. Только плати деньги. Чем больше тираж, тем дешевле себестоимость книги. Но книгу надо еще и продать, чтобы окупить расходы. Если тираж большой, то как он будет продаваться и продастся ли, и когда продастся, это риски только автора. Торговые площадки взаимодействуют только с издательствами, а не с авторами. Самому автору продавать книги очень сложно, и почти невозможно. За передачу книг в торговую сеть издательство кроме стоимости печати еще набрасывает свой процент (примерно 20-25% от стоимости книги, указанной автором). Торговая сеть увеличивает стоимость книги еще примерно в два раза. И по этой цене предлагает к продаже. И в эту цепочку, особенно при малом тираже, трудно вписать доход автора. Для данного случая: при себестоимости печати книги 200 р. продажная стоимость книги получается 450-550 р. Но я считаю, что такой опыт весьма полезен, даже при потере денег. И есть некоторая надежда на дальнейшее улучшение ситуации.
P.S. Оглавление прилагаю.
Оглавление.
Введение.
1. Испытание бытовых печей.
1.1. Простой метод определения КПД бытовых печей.
1.2. Метод определения КПД и характеристик печи с помощью анемометра.
1.3. Определение характеристик печи с помощью газового анализатора (ГА).
2. Газовый анализатор (ГА).
2.1 Блок питания.
2.2 Преобразователь для компрессора.
2.3. Блок датчиков.
2.4. Плата измерения.
2.5. Блок индикации.
2.6. Воздушный фильтр.
2.7. Компоновка прибора.
2.8. Устройство забора дымовых газов.
2.9 Регулировка расхода газов.
2.10. Проверка прибора на калиброванном составе газа.
3. Сравнение методов измерения характеристик бытовых печей.
Введение.
3.1 Простой метод определения КПД бытовых печей.
3.2. Определение характеристик печи с помощью анемометра.
3.3 Расчет и построение характеристик печей с помощью ГА и анемометра.
Выводы.
Список литературы.
Оглавление.
Шевяков В.В. к.т.н. 89168584303, 84992040518.

_________________
Совершенству нет предела.С уважением. Владимир Викторович.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024