Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Ищу печника. Московская область, Наро-фоминский р-н Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2909
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Чт 18 Ноябрь 2021, 12:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Александр Минеев"]
alarin писал(а):

А ремесленный котел будет всегда хуже, чем промышленный, или космически дороже.
Да, еще по этой цитате хочу не согласится. Ремесленник ремесленнику рознь. Вам и в промышленности могут сремеслить полное гуано за космические деньги. А может и ремесленник выдать шедевр за вполне приземленные кошты.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Дмитрий Галанин



Зарегистрирован: Вс 17 Январь 2016, 06:37
Сообщения: 1384
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт 18 Ноябрь 2021, 19:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

В таком доме нужно делать одновременно и комбинированную систему отопления и комбинированную систему проживания. Не одну ГиперПечь ставить в одном месте, а 2 или 3 нормальных, "обычных" печки. Плюсом к печам - электроконвекторы.

Одновременно с этим определить зоны "Летнего" и "Зимнего" проживания. Сколько народу в доме будут проживать постоянно? Наверняка одна семья. 150 отапливаемых печкой метров для одной семьи....у богатых свои причуды..!

В зимний период часть дома можно отапливать "условно", только до температуры "разморозки". Тогда нормально.
И утепляться, утепляться, утепляться!

А вообще такого рода вещи нужно решать не с того конца. Построил большой дом, а чем топить?! Нормальная постановка вопроса! Если участок не обеспечен ресурсами, может ну его нафиг?

_________________
Дмитрий Галанин
Redston. Brand new stoves.
www.Redston.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
СергейЖ



Зарегистрирован: Ср 4 Январь 2017, 11:54
Сообщения: 20
Регион: Наро-фоминский р-н, д.Плаксино

СообщениеДобавлено: Пт 19 Ноябрь 2021, 01:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

tuomob писал(а):

...Включите фантазию, 2 теплоаккумулятора рядом Smile Может с "заносом-показом" стенок ТА и (или) печи в комнату рядом. В общем вариантов можно придумать много...
А печь подумать....
...И может не стоит большого монстра городить. А так, для души.
А котёл (змеевик небольшой) в топку засунуть-спрятать "в уголок куда-нибудь"...


Спасибо. С внешним видом печи, уверен, разобраться будет легче всего. Меня в первую очередь интересует конструктивное решение для отопления дома и не только решение, но и мастер для этого решения. Фантазий много, людей, как правило, меньше.

Для моих режимов отопления хочется определиться вначале с вариантами печи.

Мои режимы использования:
i. Режим ожидания (полный): автономное поддержание минимальной положительной температуры во всём доме («анти-заморозка») на эл.котле
ii. Режим ожидания (минимальный): поддержание минимальной положительной температуры только в сан.узле (думаю о конвекторе или ИК-радиатор)
iii. Режим подготовки к выходному дню - дистанционное включение эл. котла на макс. мощность на весь дом (насколько хватит вводной мощности)
iv. Режим выходного дня: подключение в контур отопления теплоёмкой печи
Постоянное проживание пока не рассматриваю.

Пока 4 варианта печи, если я верно всех понял:
1. печь с райзером (гиперпечь?) и встроенным котлом
2. печь обычная с встроенным котлом
3. печь обычная с последующим ТА и небольшим встроенным в печь змеевиком
4. печь с встроенным ТА (насколько я понял, stubborn сделал именно это)

В чём плюс каждого варианта?

И еще, верно ли я понимаю, что :
1. печники котлы сами не делают - надо будет для ремесленного котла искать еще и хорошего ремесленника?
2. что надо предусмотреть и на что обратить внимание (кроме рекомендаций хороших людей), чтобы получился хороший ремесленный котёл?
3. если всё так непросто с котлами для печи, а промышленных котлов для кирпичных печей не бывает, то можно ли использовать для печи промышленные топки с водной рубашкой для подключения сразу к контуру отопления? Возможно, вопрос не верный, но всё же, нашёл такие варианты.

Еще люди пишут на форумах:
"В качестве котла, печь-самое здравое решение. Котел из кирпича сам выступает в роли теплоаккумулятора. А раз так, то и размер емкости можно будет сделать меньше. " Не расшифруете, что за котёл из кирпича?

Спасибо большое за ваш опыт и знания!

Дмитрий Галанин писал(а):
В таком доме нужно делать одновременно и комбинированную систему отопления и комбинированную систему проживания. Не одну ГиперПечь ..., а 2 или 3 нормальных... Плюсом к печам - электроконвекторы.

Одновременно с этим определить зоны "Летнего" и "Зимнего" проживания. ....у богатых свои причуды..!

Построил большой дом, а чем топить?! Нормальная постановка вопроса! ...может ну его нафиг?


Очевидно, очень богатый Smile
Утепление, какое мог сделал - конопатил, утеплил минватой, вентилируемый фасад, все детали утепления - в начальном посте.

В моих режимах использования я надеюсь электричества много не съем. Но именно поэтому и хочу в том числе печь - и желанный уют, и польза.

В конце концов, если с электричеством будет туго, буду думать о закопке газгольдера, но пока геморроя с ним больше и выгода не очевидна...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2909
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Пт 19 Ноябрь 2021, 05:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вод посмотрите.... https://www.forumhouse.ru/threads/511228/page-20#post-29234124
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Дмитрий Галанин



Зарегистрирован: Вс 17 Январь 2016, 06:37
Сообщения: 1384
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Пт 19 Ноябрь 2021, 08:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

СергейЖ писал(а):
Очевидно, очень богатый Smile
Утепление, какое мог сделал - конопатил, утеплил минватой, вентилируемый фасад, все детали утепления - в начальном посте.

В моих режимах использования я надеюсь электричества много не съем. Но именно поэтому и хочу в том числе печь - и желанный уют, и польза.
.

В народе есть такое очень распространенное заблуждение, что если установить "умное" управление электрокотлом (конвекторами) то можно включать дом только на выходные, а всё остальное время держать его чуть-чуть подтапливаемым или (как Вы написали выше) оставлять отопление только там, где есть жидкая вода. Это не совсем так, вернее совсем не так.

Чтобы Ваш деревянный дом не сгнил за 10 лет, Вы должны его зимой или не топить вовсе (при этом интенсивно проветривать), или топить всё время и так, чтобы температура СТЕН в нем была хотя-бы на пару градусов выше точки росы. То есть СТЕНЫ должны иметь температуру хотя-бы 10-12 градусов. Если Вы думаете, что поставив температуру ВОЗДУХА на те-же 10-12 градусов Вы решите проблему - Вы сильно ошибаетесь. Стены гарантированно промерзнут и в периоды, когда Вы будете приезжать и включать отопление на них будет образовываться конденсат. Сначала Вы этого замечать не будете. Водичка со стен быстро испаряется но Вам будет казаться, что у Вас всё время влажное постельное бельё, Вам будет зябко и некомфортно в доме в первые пару дней после приезда. В шкафах будет плохо пахнуть и т.д. Потом, когда дом постепенно прогреется и просохнет (если догадаетесь его вентилировать во время протопки) уже и уезжать пора... На третий-четвертый год Вы заметите плесень за шкафами, в углах, за кухонным гарнитуром... в общем везде, где нет циркуляции воздуха и где нет лучистого тепла. И только потом Вы поймете масштаб бедствия... Задумайтесь об этом!

Строительство печи - это вопрос про СИСТЕМУ ОТОПЛЕНИЯ дома. Зачем Вам тогда вообще теплоемкая печь? К тому времени как Вы её выведете на нормальный режим - уже уезжать пора.. Если Вам нужно "быстрое" тепло Вам нужен либо камин с конвективной системой, либо что-то типа "булерьяна-бренерана".

_________________
Дмитрий Галанин
Redston. Brand new stoves.
www.Redston.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2909
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Пт 19 Ноябрь 2021, 09:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот, Дмитрий дал контакт и познакомил с человеком. Так, у него печь, причем банная, та самая ракета, причем одно из первых воплощений. 7 лет уже в работе. Он после такого срока эксплуатации и полученного опыта и не мыслит себе чего то другого. Обратился за помощью в решении проблемы замены металлических деталей из жаростойкой нержавейки. Не выживает металл в данном агрегате. Ну, вот собственно и все. Попробуем помочь в модернизации, заменив где можно металл на огнеупорную керамику.
Я чего собственно об этом пишу, потому, что вижу решение хотелок обозначенных в начале темы. Ну а Дмитрию особый респект, за то, что про нас не забыл... Мы то считали, что опыта нет в подобных конструкциях, а тут 7 лет эксплуатации общественной бани.
ПС А созидатель того агрегата вообще, не печник не разу, так взялся и сделал, не испугался новизны. Так еще и в силу общественности заведения и документы все необходимые оформил и все проверки прошел. Вот, с кого пример надо брать....
Дмитрий, еще раз огромное спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
tuomob



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 16:45
Сообщения: 2235
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Пт 19 Ноябрь 2021, 10:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Галанин писал(а):
СергейЖ писал(а):
Очевидно, очень богатый Smile
Утепление, какое мог сделал - конопатил, утеплил минватой, вентилируемый фасад, все детали утепления - в начальном посте.

В моих режимах использования я надеюсь электричества много не съем. Но именно поэтому и хочу в том числе печь - и желанный уют, и польза.
.

В народе есть такое очень распространенное заблуждение, что если установить "умное" управление электрокотлом (конвекторами) то можно включать дом только на выходные, а всё остальное время держать его чуть-чуть подтапливаемым или (как Вы написали выше) оставлять отопление только там, где есть жидкая вода. Это не совсем так, вернее совсем не так.

Чтобы Ваш деревянный дом не сгнил за 10 лет, Вы должны его зимой или не топить вовсе (при этом интенсивно проветривать), или топить всё время и так, чтобы температура СТЕН в нем была хотя-бы на пару градусов выше точки росы. То есть СТЕНЫ должны иметь температуру хотя-бы 10-12 градусов. Если Вы думаете, что поставив температуру ВОЗДУХА на те-же 10-12 градусов Вы решите проблему - Вы сильно ошибаетесь. Стены гарантированно промерзнут и в периоды, когда Вы будете приезжать и включать отопление на них будет образовываться конденсат. Сначала Вы этого замечать не будете. Водичка со стен быстро испаряется но Вам будет казаться, что у Вас всё время влажное постельное бельё, Вам будет зябко и некомфортно в доме в первые пару дней после приезда. В шкафах будет плохо пахнуть и т.д. Потом, когда дом постепенно прогреется и просохнет (если догадаетесь его вентилировать во время протопки) уже и уезжать пора... На третий-четвертый год Вы заметите плесень за шкафами, в углах, за кухонным гарнитуром... в общем везде, где нет циркуляции воздуха и где нет лучистого тепла. И только потом Вы поймете масштаб бедствия... Задумайтесь об этом!

Строительство печи - это вопрос про СИСТЕМУ ОТОПЛЕНИЯ дома. Зачем Вам тогда вообще теплоемкая печь? К тому времени как Вы её выведете на нормальный режим - уже уезжать пора.. Если Вам нужно "быстрое" тепло Вам нужен либо камин с конвективной системой, либо что-то типа "булерьяна-бренерана".

Абсолютно согласен, прислушайтесь, задумайтесь.

_________________
С Уважением! Юрий. Тула.
ВК https://vk.com/tuomob
Литература https://cloud.mail.ru/public/8uDw/igGiW8Lyr
Sketch8 с плагином "масштаб" https://cloud.mail.ru/public/LA4X/eKtEmxfVv
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
СергейЖ



Зарегистрирован: Ср 4 Январь 2017, 11:54
Сообщения: 20
Регион: Наро-фоминский р-н, д.Плаксино

СообщениеДобавлено: Сб 20 Ноябрь 2021, 00:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий писал(а):

Чтобы Ваш деревянный дом не сгнил за 10 лет, Вы должны его зимой или не топить вовсе (при этом интенсивно проветривать), или топить всё время и так, чтобы температура СТЕН в нем была хотя-бы на пару градусов выше точки росы. То есть СТЕНЫ должны иметь температуру хотя-бы 10-12 градусов.

... На третий-четвертый год Вы заметите плесень за шкафами, в углах, за кухонным гарнитуром... в общем везде, где нет циркуляции воздуха и где нет лучистого тепла. И только потом Вы поймете масштаб бедствия... Задумайтесь об этом!
.


Спасибо, Дмитрий, но ваш пост прямо какое-то нейролингвистическое программирование.

Я не теплотехник, но рассуждал так.

Берем таблицу точек росы. При температуре воздуха в помещении +5 и влажности, скажем 60%, точка росы -2.2 градуса, что означает, что на любой поверхности, холоднее минус двух градусов будет концентрироваться влага. Но почему внутренние поверхности стен помещения, воздух в котором не опускается ниже 5 станут -2? Для этого я и утеплял дом минватой, да и перед обшивкой планирую проверить тепловизором и устранить возможные утечки.

Как минимум опыт эксплуатации дома в течение 10 лет без принудительной и тем более интенсивной вентиляции зимой не показал проблем. Все хорошо.

А то, что стены в толще будут холоднее - не важно. Концентрация влаги касается только поверхности.

Как я описал свои режимы, быстрое тепло мне не нужно. Для этого я планирую удаленно повысить мощность котла за день до приезда. Если вдруг и понадобится, куплю за 3000 руб. тепловую пушку, но не думаю.

Возможно, печь в режиме выходного дня не очень нужна, верно, но всё-таки выходные дни бывают разные, да и камин уж совсем декоративно. Я не такой романтик, чтобы отказываться от рациональности. В худшем случае будет режим, близкий к камину, - потрескивает, просвечивает, романтизьм! В лучшем, на длинных выходных еще и польза. Да и, чем Бог не шутит, может и до ПМЖ дойду потом...

По поводу котлов в печи не хотите поделиться опытом?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
СергейЖ



Зарегистрирован: Ср 4 Январь 2017, 11:54
Сообщения: 20
Регион: Наро-фоминский р-н, д.Плаксино

СообщениеДобавлено: Сб 20 Ноябрь 2021, 01:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

alarin писал(а):

Я чего собственно об этом пишу, потому, что вижу решение хотелок обозначенных в начале темы.


Извините, Александр или Алексей, не знаю Вашего имени. Кстати, родился я тоже в Алма-Ате, жили до окончания школы на проспекте Коммунистическом, теперь Абылай хана. Очень приятно. Какое решение, можете резюмировать?

Печку с райзером , котлом, теплоаккумулятором?Можете чуть обосновать? Интересует целостный взгляд с учетом режимов использования, понимание логистики - где найти мастера на хороший ремесленный котел в дополнение к печнику, что такое вообще хороший ремесленный котел. . Вопросы были выше.

Заранее спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Furby



Зарегистрирован: Пт 8 Май 2015, 15:33
Сообщения: 417
Регион: Биробиджан

СообщениеДобавлено: Сб 20 Ноябрь 2021, 04:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

СергейЖ писал(а):
Интересует целостный взгляд с учетом режимов использования, понимание логистики - где найти мастера на хороший ремесленный котел в дополнение к печнику, что такое вообще хороший ремесленный котел.

Очень сильно вам советую: не только найти печника, но и побывать на его объекте, где он построил печь и чтобы хозяин дома дал характеристику и печника и тому, как его печь работает и греет ли она дом.
А то навешать лапши любой может и имеет огромное желание для этого, но потом печка из этой "лапши" окажется бесполезной грудой кирпича и выкинутыми крупными суммами денег.
Не постеснйтесь, посмотрите !лично! хотябы одну из работ выбраннгого вами печника.
Удачи! Razz
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2909
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Сб 20 Ноябрь 2021, 06:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

СергейЖ писал(а):
alarin писал(а):

Я чего собственно об этом пишу, потому, что вижу решение хотелок обозначенных в начале темы.


Извините, Александр или Алексей, не знаю Вашего имени. Кстати, родился я тоже в Алма-Ате, жили до окончания школы на проспекте Коммунистическом, теперь Абылай хана. Очень приятно. Какое решение, можете резюмировать?

Печку с райзером , котлом, теплоаккумулятором?Можете чуть обосновать? Интересует целостный взгляд с учетом режимов использования, понимание логистики - где найти мастера на хороший ремесленный котел в дополнение к печнику, что такое вообще хороший ремесленный котел. . Вопросы были выше.

Заранее спасибо.
Андрей меня зовут и тоже с проспекта Коммунистического на углу Шевченко. Вот совет уважаемого Furby. Как я ранее, да и сейчас благодарил Дмитрия, так собрался народ проехать до города Смоленска к указанному Дмитрием человеку, дабы подвергнуть его банную печь изучению, что называется на собственной шкуре. А заодно и ее модернизацию в области материаловедения порешать. Ждут только груз, который я в среду в Москву отправил. Там уже с гильдии есть желающие прокатится. Думаю и вы можете присоединиться если у вас на строительство печи есть серьезные намерения. По дороге как раз с печниками и ваши орг. вопросы порешаете. В Смоленске намерены еще одну, новую печь или котел строить уже для отопления. Печь или котел пишу, потому, что название в данной концепции не важно. Вся разница в построении узла теплообмена. А так и печи существуют и печи калориферные и котлы, построенные по концепции. Пока каждая конструкция выполнена по разумению авторов, но придерживается определенных базовых принципов. Ну и цель есть по стандартизации. Материала для такой работы много, но вот заняться никак руки не у кого не доходят. В общем про телефончик считайте я уже третий раз пишу.... Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
СергейЖ



Зарегистрирован: Ср 4 Январь 2017, 11:54
Сообщения: 20
Регион: Наро-фоминский р-н, д.Плаксино

СообщениеДобавлено: Вс 21 Ноябрь 2021, 00:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

alarin писал(а):
В общем про телефончик считайте я уже третий раз пишу.... Smile


Я Вам в личку написал. Возможно, не понял Вас, чей телефон
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Галанин



Зарегистрирован: Вс 17 Январь 2016, 06:37
Сообщения: 1384
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Вс 21 Ноябрь 2021, 17:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

СергейЖ писал(а):
Я не теплотехник, но рассуждал так....Но почему внутренние поверхности стен помещения, воздух в котором не опускается ниже 5 станут -2? Для этого я и утеплял дом минватой, да и перед обшивкой планирую проверить тепловизором и устранить возможные утечки....

А Вы не рассуждайте! Вы измерьте температуру НАРУЖНИХ стен в своей квартире. Стена всегда холоднее воздуха! При температуре воздуха 22-24 градуса стена будет в лучшем случае 16-18. Я про НАРУЖНИЕ СТЕНЫ!! Углы ещё холоднее.. Окна ещё холоднее... Тем более дом деревянный...

_________________
Дмитрий Галанин
Redston. Brand new stoves.
www.Redston.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Дмитрий Галанин



Зарегистрирован: Вс 17 Январь 2016, 06:37
Сообщения: 1384
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Вс 21 Ноябрь 2021, 17:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

СергейЖ писал(а):
...По поводу котлов в печи не хотите поделиться опытом?

Я не специалист в котлостроении. Но точно знаю, что у котла и у печи абсолютно разные принципы работы. Нужно ставить либо отопительный котел, либо теплоемкую печь. Закон сохранения энергии никто не отменял.

Если Ваша система отопления будет базироваться на котле, то наиболее эффективный способ аккумулирования тепла и его дозированного распределения - это гидроаккумулятор.
Если Ваша система отопления базируется на теплоёмкой печи - её нужно топить регулярно и одной печью Вы не обойдетесь. Хорошо работающих систем "Печь плюс регистр" я не видел. Это всегда компромисс.

_________________
Дмитрий Галанин
Redston. Brand new stoves.
www.Redston.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
СергейЖ



Зарегистрирован: Ср 4 Январь 2017, 11:54
Сообщения: 20
Регион: Наро-фоминский р-н, д.Плаксино

СообщениеДобавлено: Вс 21 Ноябрь 2021, 19:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, Дмитрий.

Логика ясная.

В этой логике ранее @vladimir-krestyanin предложил познакомиться с котлами с теплоаккумулятором http://samteplo.ru/kotel/.

Но при этом автор в качестве котла рекомендуется именно кирпичный котёл, т.е. фактически печь с регистром. У меня в этом месте раздвоение логики.

Цитата:

применение теплоаккумулятора - вопрос тоже не простой. Ни один котел, назначение которого постоянно работать и греть систему отопления, не в состоянии за короткое время нагреть большое количество теплоносителя в теплоаккумуляторе. Значит, необходим более мощный котел.

Такой котел, который за 1 час работы мог бы дать столько тепловой энергии, сколько необходимо на сутки. И такому котлу в связке с теплоаккумулятором уже не требуется и автоматика, которая в маломощных котлах поддерживает режим горения в течение суток.

Отсюда вывод: теплоаккумулятор эффективен только тогда, когда он работает в паре с достаточно мощным котлом. Подключать аккумулятор тепла к маломощному котлу нет никакого смысла, поскольку все равно нужно топить котел все сутки.


И далее делается вывод, что именно кирпичные котлы самые мощные и эффективные.

http://samteplo.ru/kotel/kirpichnyjj-luchshe.html

Возможно, дело просто в качестве регистра. Автор делал себе сам, а это часто совсем другое качество, "для себя". Или есть еще нюансы?

В конце концов, что плохого сделает печи встроенный в неё регистр, если последний хорошо сделан. Ну, чуть быстрее остынет печь, но не намного же.

Не согласны с автором?

Извините, просто пытаюсь максимально рационально разобраться в варианте для себя и от чего он зависит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Галанин



Зарегистрирован: Вс 17 Январь 2016, 06:37
Сообщения: 1384
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Вс 21 Ноябрь 2021, 21:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Конечно, чтобы что-то аккумулировать, нужно это "что-то" сначала сгенерировать. Для надежного отопления Вашего дома нужно в среднем порядка 15 киловатт тепла в час. Чтобы зарядить аккумулятор, нужно генерировать тепло с избытком. Мощность котла должна соответствовать.... Но это также справедливо и для печи. Если всё тепло сразу рассеивать, то откуда оно будет запасаться?

Теперь давайте определимся с терминами. Есть котлы длительного горения. Это не то, что мы обсуждаем. Мы обсуждаем котлы ПЕРИОДИЧЕСКОГО действия, как и печи. Топка 1-2 раза в сутки. Такие котлы либо горят постоянно (работают как котельная) либо в комплекте с теплоаккумулятором.

Что касается генерации, то и котел и практически любая печь такое количество тепла сгенерировать в состоянии ЛЕГКО. А вот снять.... для печи проблема. Печи принимают и отдают тепло поверхностями. У Вас должна быть очень развитые внутренняя и внешняя поверхности печи, чтобы усвоить и отдать такое количество тепла. Значит и каналы должны быть развитыми корпус соответствующий и труба высоченная и топка огромная... Ой какая печка получается!!!Думая, что проблему теплосъёма можно решить, поставив регистр в теплоёмкую печь, люди сами себя обманывают.

Если Вы располагаете регистр внутри топки, Вы резко понижаете эффективность сжигания топлива. Дров идет больше. Возникают проблемы с зарастанием каналов и т.д. (В. Селиван Вам всё подробно расскажет.) Если ставите регистр уже за пределами камеры сгорания, то по сути Вы постепенно превращаете свою печь в котел, только это будет громоздкий и неэффективный кирпичный "недопечь-недокотел", который вместо того, чтобы сразу отдавать тепло в регистр отопления (в нагрузку), сначала сам зачем-то должен как следует прогреться, а уже потом начать греть Ваши холодные батареи. Затем, когда вся система наконец прогреется, снимая с батарей тепло Вы снова остужаете корпус печи и она снова хуже греет.. Повторюсь: закон сохранения энергии никто не отменял.

Гидравлические теплоаккумуляторы гораздо эффективнее кирпичных. Во первых потому, что удельная теплоемкость воды примерно в 4 раза выше удельной теплоемкости кирпича. Во вторых и далее это пригодность к работе в комплекте с приборами автоматики. Вода умеет перемешиваться, подмешиваться и т.д. Кирпич так не умеет.

Встраивание регистра в теплоемкую печь и присоединение к нему батарей это способ более рационального распределения тепла, а не способ более рациональной генерации тепла и/или организации его съёма. Где-то теряем, где-то находим. Если Ваша печь будет топиться постоянно и понемногу, то и батареи будут теплыми постоянно. И чего мы добились?... Если Ваша печь будет то горячей, то холодной, с батареями всё будет точно также. Чтобы запасти больше тепла в корпусе печи, вы должны будете эту печь перегреть ЦЕЛИКОМ. Избыточно горячие батареи перекроются термоголовками (если их поставите), но помещение, где эта печь установлена превратится в парную. Но Ваша задача другая. Комфорт - это когда температура ПОСТОЯННА.

Теперь система с котлом. Котел не нужно прогревать. Как только котел разожжен, сразу начинается распределение тепла по полезной нагрузке. Сам котел прогревать не нужно. По мере набора температуры будет нарастать уровень подмеса в теплоаккумулятор. Всё делается автоматически. По мере остывания батарей начнется подмес из теплоаккумулятора. Ваши батареи будут иметь ПОСТОЯННУЮ температуру, пока не кончится энергия в аккумуляторе. При этом перегрева помещений не происходит. Вы просто топите свой котел раз в сутки и следите за тем, хватает ли "зарядки аккумулятора" до следующей топки.

Повторюсь: Вода в 4 с лишним раза более теплоемкий материал, чем кирпич. А если иметь в виду, что печь, это не кирпич, а КАМЕННАЯ КЛАДКА, которая имеет швы, дефекты швов и ещё и неоднородное строение, имеет свойство зарастать сажей, терять тепло на фундамент и т.д то и все 5-6 раз набежит. А вода - она и в Африке вода. Одна тонна воды способна запасти энергии столько же, сколько 5-6 тонн кирпичной печи. Теперь оцените затраты на фундамент, (не забудьте, что труба из кирпича тоже неслабо весит), прибавьте затраты на работу и доставку всего этого хозяйства и просто сосчитайте деньги.

А если нужен "телевизор с живым огнем" - поставьте каминную топку, затопите её 2 раза (при запуске (обмывке с соседом) и на первый Новый Год) и успокойтесь на том, что в любой момент Вы снова её можете затопить, ....но неохота.

_________________
Дмитрий Галанин
Redston. Brand new stoves.
www.Redston.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
СергейЖ



Зарегистрирован: Ср 4 Январь 2017, 11:54
Сообщения: 20
Регион: Наро-фоминский р-н, д.Плаксино

СообщениеДобавлено: Пн 22 Ноябрь 2021, 21:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Понятно.

Расшифруйте чуть еще:

Дмитрий Галанин писал(а):

Встраивание регистра в теплоемкую печь и присоединение к нему батарей это способ более рационального распределения тепла, а не ...


и буду думать, нужен ли мне, действительно, регистр в печи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2909
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Вт 23 Ноябрь 2021, 05:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Включусь в теплотеологическую дискуссию и немного поправлю "классический" взгляд на вещи Дмитрия. Те тепловые агрегаты, за которые я так ратую привержены принципу "сначала сжигаем топливо, потом используем тепло". Т е мы четко разделяем два процесса и для каждого из них создаем наиболее подходящие условия. Требования для каждого из процессов вовсе не секретные, более того, обладая просто здравым смыслом и жизненным опытом эти условия легко формулируются даже из классического представления процессов: Чтобы полностью и качественно сжечь топливо требуется высокая температура в диапазоне 850-1150 градусов в зависимости от применяемого топлива. Верхний предел температуры ограничен условием образования окислов азота. Нижний - образованием вредных и некошерных веществ типа бензопиренов и прочих ароматических канцерогенов. Да, и еще время подержать горячие газы под градусом. При 850 это 3-5 сек. , а вот выше 1000 время уже 250 миллисекунд и меньше...Если забить на вещества, то цифрами можно пренебречь, но условия высокой температуры остаются, потому как за процессом сжигания топлива следует процесс теплообмена, а он тем эффективнее, чем больше разница температур тел обменивающихся теплом.
Таким образом топочное пространство должно иметь очень малотеплоемкое и малотеплопроводное ограждение, чтобы на первой стадии горения органики ни Джоуля не покинуло "реакторную зону". Очевидно, что в этой зоне не может быть никакого регистра, никаких рубашек и даже в бытовых конструкциях теплоемкого кирпича . Пространство должно иметь максимальный объем при минимальной площади, т е требование обратное постулату "печной классики". Ну и т. д, в принципе все условия на публичных ресурсах перечислены и их можно найти.
Ну вот, мы сожгли топливо и получили некоторое количество горячего газа. К нему в принципе мы можем добавить в конце процесса и некоторое количество воздуха, для снятия температуры с топочного ограждения. Этот газ требуется отвести в зону теплообмена. Делаем газовый канал и..., а вот дальше море творчества. Делаем ресиверы накопители в виде колпаков, ставим регистры, вкорячиваем водяные теплообменники, газовые калориферы, теплоемкие щитки, тепловые насосы и пр. и пр и пр. И никто не мешает это тепло закинуть туда, куда есть желание. Разумеется и здесь следует учесть всякие законы физики, чтобы двигать это тепло, потому как конечным итогом следует "отжатый" от тепла газ скинуть в атмосферу.
Вот, теперь осмысляйте написанное. Раз об этом написано, значит существуют и действующие конструктивы выполняющие или нацеленные на выполнение концепции. Думаю, после осмысление придет понимание, что в такая концепция пригодна к техническому исполнению даже весьма сложных и требовательных хотелок. Даже таких, как 5 экологический класс Европейских стандартов. Да...с, помимо наших хотелок всегда присутствуют и государевы хотелки в виде технадзоров, пожарников, экологов и просто хороших людей...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Дмитрий Галанин



Зарегистрирован: Вс 17 Январь 2016, 06:37
Сообщения: 1384
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт 23 Ноябрь 2021, 08:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

СергейЖ писал(а):
Понятно. Расшифруйте чуть еще:
Дмитрий Галанин писал(а):

Встраивание регистра в теплоемкую печь и присоединение к нему батарей это способ более рационального распределения тепла, а не ...
и буду думать, нужен ли мне, действительно, регистр в печи.

Расшифровываю:
Печь - это такой прибор, который обогревает только те помещения, в которых она непосредственно установлена. То есть если печь установлена в кухне, то мы греем кухню или (так часто делают) вместе с кухней греют и второе но ОБЯЗАТЕЛЬНО СМЕЖНОЕ с ней помещение. Три и более помещений - это уже экзотика или убожество, когда какие-то помещения отапливаются исключительно через открытую дверь.
Второй момент это то, что когда мы ставим печь, то как правило печь ставится в центре помещения (или здания), ибо чем дальше от печи тем холоднее и чтобы отопить одной печью максимальную площадь, её вытягивают в центр здания и врезают во внутреннюю перегородку. Хотя с точки зрения здравого смысла греть нужно НАРУЖНЫЕ СТЕНЫ, а не внутреннюю перегородку и создавать конвективные потоки под окнами и возле дверей.

Так вот, как только трубы стали более-менее доступны широким народным массам, появилась мода на встраивание теплообменника в печь, что дало возможность "РАСТАЩИТЬ" тепло, которое сгенерировано печью в те самые проблемные зоны (под окна, возле дверей, в несмежные комнаты, коридоры..) и стали появляться те самые "недопечи-недокотлы". То есть печь мы, конечно, ухудшаем, но зато топим ещё и спаленку с коридорчиком а не только кухню.

Закономерным итогом всего этого "технического прогресса" стали самые обычные котлы. Логику я Вам рассказал выше, но суть такая: Зачем нам греть три тонны камня, чтобы три батареи согреть? Зачем нам таскать дрова "в парадную залу", если можно топить из пристройки? Зачем нам делать котел красивым, если в сарае его всё равно никто не видит? Зачем нам такие капитальные затраты, поиск печника, если можно просто купить котел в магазине и самому поставить?...И этих "зачем" набегало настолько, что люди стали массово переходить на отопление котлами, а печи использовать скорее как имиджевое или интерьерное решение, совмещаемое с вопросами аварийного теплоснабжения или снижения затрат на отопление электричеством....или решение вопроса недостатка эл.мощности...или ожидания газификации...

И в Вашем случае всё точно также..

_________________
Дмитрий Галанин
Redston. Brand new stoves.
www.Redston.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Дмитрий Галанин



Зарегистрирован: Вс 17 Январь 2016, 06:37
Сообщения: 1384
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт 23 Ноябрь 2021, 08:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Повторюсь: Ваш вопрос это ВЫБОР СИСТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ а не строительства печи.

А тот вопрос, который здесь проговаривают "Ракетчики" это по сути вопрос строительства твердотопливной ГОРЕЛКИ ДЛЯ КОТЛА. И в этой парадигме здесь всё абсолютно логично. Чтобы хорошо сгорело, нужно хорошо прогреть, тепло не рассеивать, не охлаждать пока не сгорело, воздух дозировать и т.д. Всё абсолютно правильно! Но это ГОРЕЛКА.

Горелку в котел ещё превратить нужно! И первый вопрос который здесь встает, это цена вопроса. Далее за экономикой следует вопрос доступности соответствующих высокотехнологичных материалов и средств автоматизации управления горением (а это в конечном итоге та-же экономика). Ну и там уже по мелочи: подача топлива, удаление золы....

Был вчера в магазине. Твердотопливные котлы, мощностью 15-20 киловатт стоят от 40 до 60 т.р. Прямщас иди, бери, ставь, грейся. Есть серийное производство, есть сертификаты, есть гарантийное и постгарантийное обслуживание.
На этом сайте полно печников. Вам прямщас рассчитают сколько будет стоить печка такая, сякая, разэдакая... Только скажите, чего хотите! Но разговоры в Вашем случае пойдут, боюсь уже о сотне и более тысяч кровных. А если ещё сосчитать фундаменты и т.п ..."оооднако!!"..
А что нам предлагают господа "ракетчики"? Андрей! Можете сейчас человеку сделать коммерческое предложение?

_________________
Дмитрий Галанин
Redston. Brand new stoves.
www.Redston.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024