Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Расчёт краснокирпичного ТА-массива: цифры и вопросы... Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Шевяков Владимир



Зарегистрирован: Вс 12 Декабрь 2010, 15:00
Сообщения: 680
Регион: г. Москва

СообщениеДобавлено: Пт 11 Февраль 2022, 20:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):

Уважаемый Владимир, всё так, но ведь известны (как раз из опыта) и простые противоядия, разве нет?

Извините, но я себя позицинирую как Владимир Викторович. Так и подписываюсь. Лет мне уже много, да и вообще. Делать плохую печь и готовить противоядие, это очень плохое решение. А вдруг не поможет? А почему должно помочь? Как-то неправильно. Не понятно зачем такое стремление применить красный кирпич. Да он дешевле, но применил шамот (дороже) и забыл о ремонте. Стоимость кирпича это только часть стоимости печи и чаще всего неосновная.
Цитата:
Не греть внутрянку красного кирпича выше 500, это самоочевидно.
Интересно как это Вы собираетесь контролировать (это еще можно представить) и не греть внутрянку красного кирпича выше 500грС? Вы что будете его охлаждать водой или потоком воздуха?
Цитата:
Класть вертикальные стенки на ребро, а не на плашку.
Это поможет. Такую стенку можно нагревать до 130грС. Но печь будет быстрее остывать.
Цитата:
И не перегружать кирпич весом сверху, т. е. класть печь пониже), что правильно и в теплотехническом отношении.

Это правильнее в теплотехническом отношении. Но как это поможет не разваливаться кирпичу, не понятно. Я не пойму, почему такое стремление только к красному кирпичу? Экономия небольшая, а проблем много.

Цитата:
Но главное - боровичский шамот, уж извините, не для жилых помещений, а ставить полномасштабные эксперименты с "Вольфсхойером" я пока не готов), хотя у него есть очень мощный плюс: можно взять готовые расчёты теплоаккумуляции, толщин и сечений каналов из TR-OL.
Если можете взять готовые расчеты, то возьмите. Но печь делается из кирпича а не из расчетов.

_________________
Совершенству нет предела.С уважением. Владимир Викторович.

Последний раз редактировалось: Шевяков Владимир (Пт 11 Февраль 2022, 21:06), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Шевяков Владимир



Зарегистрирован: Вс 12 Декабрь 2010, 15:00
Сообщения: 680
Регион: г. Москва

СообщениеДобавлено: Пт 11 Февраль 2022, 21:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="demin_c"]
Vad писал(а):

P. S.: и да, виноват, забыл про керосиновую лампу... это прекрасный пример! потому, что он иллюстрирует ещё один важнейший параметр оптимального факела: при наибольшей площади сечения он должен иметь наименьшую поверхность - чтобы меньше охлаждаться холодными стенками пламенного/рабочего пространства. То есть в идеале это правильная окружность = как раз ламповое стекло в сечении. :)

Вы бы с Сергеем все-таки разобрались с керосиновой лампой. Лампа и печь совершенно разные вещи. Лампа должна светить, но не греть. А печь должна греть а не светить.

_________________
Совершенству нет предела.С уважением. Владимир Викторович.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пт 11 Февраль 2022, 21:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шевяков Владимир писал(а):
Делать плохую печь и готовить противоядие, это очень плохое решение.
Печь из красного кирпича очень плоха по определению? пожал плечами...)
Шевяков Владимир писал(а):
Не понятно зачем такое стремление применить красный кирпич. Да он дешевле, но применил шамот (дороже) и забыл о ремонте. Стоимость кирпича это только часть стоимости печи и чаще всего неосновная.
Уже писал выше, но не лень и повторить: боровичский шамот - не для жилого помещения. И не по каким-то моим личным субъективным убеждениям, а по официальным документам, а также по технологии изготовления.
А ещё для красного кирпича накоплен наибольший печной опыт, дореволюционный в том числе.
А ещё шамотные стенки сильнее охлаждают пламя, а мне этого точно не нужно.
И перегрев стенок печи снаружи выше 80 мне тоже не нужен.
Поэтому выбор для меня очевиден без вариантов: я просто не вижу, зачем мне может быть нужен шамот, пусть даже и экологичный иностранный.
Шевяков Владимир писал(а):
Интересно как это Вы собираетесь контролировать (это еще можно представить) и не греть внутрянку красного кирпича выше 500грС? Вы что будете его охлаждать водой или потоком воздуха?
Я собираюсь значительно увеличить объём и площадь кирпичных стенок топки... никакого иного пути тут нет, мне кажется.)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1329
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Пт 11 Февраль 2022, 21:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
Я собираюсь значительно увеличить объём и площадь кирпичных стенок топки... никакого иного пути тут нет, мне кажется.)

Все что Вы получите .. это печь для приготовления пищи. Все аргументы, которые Вам приводили, прошли мимо. Собственно такая примитивная печь с костром в кирпичном ящике не нуждается в таких долгих разговорах, которые Вы ведете. Просто сделайте Русскую , назло всем убеждающим Вас в глупости этой затеи, делов то. Ну переделаете потом , как уже было тут на форуме. Ломали даже более прично сделанные печки. Как говориться ..если через голову не доходит, то дойдет через руки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
demin_c



Зарегистрирован: Ср 8 Январь 2014, 12:06
Сообщения: 924
Регион: Омск

СообщениеДобавлено: Пт 11 Февраль 2022, 21:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шевяков Владимир писал(а):

Вы бы с Сергеем все-таки разобрались с керосиновой лампой. Лампа и печь совершенно разные вещи. Лампа должна светить, но не греть. А печь должна греть а не светить.
Всё верно, но первоначально керосиновая лампа упоминалась у Хошева. А я вспомнил про неё в связи с обсуждением факела, который заметен именно своим свойством светить (или это говорилось о дыме?) Хотя конечно, если мы говорим о "чистом" горении то видимого факела (светящегося) мы видеть не должны, потому как там же говорится, что в факеле светится раскалённые частицы сажи. Сажа, то есть углерод мог бы ещё сгореть, добавив тепло. Могу конечно ошибаться... Хотя..., тепло это то же излучение, в каком то смысле, только длинна волны другая...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пт 11 Февраль 2022, 22:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir-spb писал(а):
Все что Вы получите .. это печь для приготовления пищи. Все аргументы, которые Вам приводили, прошли мимо. Собственно такая примитивная печь с костром в кирпичном ящике не нуждается в таких долгих разговорах, которые Вы ведете. Просто сделайте Русскую , назло всем убеждающим Вас в глупости этой затеи, делов то. Ну переделаете потом , как уже было тут на форуме. Ломали даже более прично сделанные печки. Как говориться ..если через голову не доходит, то дойдет через руки.

Просто - не = примитивно.) И ни один аргумент, уверяю Вас, мимо не прошёл, всё читаю внимательно и обдумывают тщательно.
И поэтому не могу не отметить, что сказать "глупость" и на этом всё - это не аргумент.)))
А что касается выводов из наших споров... да, они у всех разные), но это нормально вообще-то.)))

В сухом осадке: был бы очень признателен лично Вам за развёрнутую критику по сути всего того, что я написал недавно. Можно и с "глупостями", переживу, я уже немножко привык к Вашему стилю...)))

demin_c писал(а):
Хотя конечно, если мы говорим о "чистом" горении то видимого факела (светящегося) мы видеть не должны, потому как там же говорится, что в факеле светится раскалённые частицы сажи.
Он же не сразу весь сгорает чисто! И не может, и не должен), а должен только успеть догореть до входа в конвективку... а до этого пусть себе светит/греет как раз чёрными недогарами.)


Последний раз редактировалось: Vad (Пт 11 Февраль 2022, 22:57), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1329
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Пт 11 Февраль 2022, 22:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):

Просто - не = примитивно.) И ни один аргумент, уверяю Вас, мимо не прошёл, всё читаю внимательно и обдумывают тщательно.
И поэтому не могу не отметить, что сказать "глупость" и на этом всё - это не аргумент.)))
И что касается выводов из наших споров... да, они у всех разные), но это нормально вообще-то.)))

В сухом осадке: был бы очень признателен лично Вам за развёрнутую критику по сути всего того, что я написал недавно. Можно и с "глупостями", переживу, я уже немножко привык к Вашему стилю...)))

Вы только не обижайтесь пожалуйста на мои резковатые оценки. Это не со зла... так красного словца ради. ))) Вы еще не попадались на язык местным острословам, которые выражются тут иногда с пролетарско-шариковской определенностью и без учета тонкой душевной организации собеседника.
При начале нашего разговора Вы сообщили, что строите чисто отопительную печку для ПМЖ. Соответсвенно Ваши усилия должны быть направлены на нагрев конветивки , а не топливнка. Т.е Ваша задача не разгонять объем топливнка и не увеличивать его поверхность тепловосприятия, что уместно в варочной печи , а получить достаточно горячий теплоноситель и прогнать его по конвективной системе. Т.е в топке отбирать ничего не нужно.. все в конвективу при Вашей целевой функции. В большой и широкой топке гораздо труднее организовать процессы сгорания и еще труднее сделать быстрый дожиг углей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пт 11 Февраль 2022, 23:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir-spb писал(а):

Вы только не обижайтесь пожалуйста на мои резковатые оценки. Это не со зла... так красного словца ради. )))
Нет-нет, всё в порядке, напротив, я приветствую прямые высказывания.

Vladimir-spb писал(а):
При начале нашего разговора Вы сообщили, что строите чисто отопительную печку для ПМЖ. Соответсвенно Ваши усилия должны быть направлены на нагрев конветивки, а не топливнка. Т.е Ваша задача не разгонять объем топливнка и не увеличивать его поверхность тепловосприятия, что уместно в варочной печи , а получить достаточно горячий теплоноситель и прогнать его по конвективной системе.
Почему так? Почему не снимать сравнительно больше с топки именно для целей отопления, т. е. разогрева массива?

Vladimir-spb писал(а):
В большой и широкой топке гораздо труднее организовать процессы сгорания и еще труднее сделать быстрый дожиг углей.
Опять же: а почему Вы так считаете?
Сперва по поводу горения дров... почему в большой топке дрова будут гореть труднее?
И по поводу дожига углей... печная практика знает минимум 3 способа обращения с угольным остатком: дожигание скоростной струёй в компактной куче, распределение по обширному глухому поду для догорания в тонком слое, и, наконец, просто выгреб, тушение и использование в след. протопке... из всех этих способов приемлема только скоростная продувка? а почему?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1329
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Пт 11 Февраль 2022, 23:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):

Vladimir-spb писал(а):
При начале нашего разговора Вы сообщили, что строите чисто отопительную печку для ПМЖ. Соответсвенно Ваши усилия должны быть направлены на нагрев конветивки, а не топливнка. Т.е Ваша задача не разгонять объем топливнка и не увеличивать его поверхность тепловосприятия, что уместно в варочной печи , а получить достаточно горячий теплоноситель и прогнать его по конвективной системе.
Почему так? Почему не снимать сравнительно больше с топки именно для целей отопления, т. е. разогрева массива?

Потому что сняв много в топке Вам нечего будет отправлять в конвективку. Как пример буржуйка.. Отбор в топке на порядок больше чем кирпичном варианте. Но большинство буржуек не смогут нормально прогреть даже небольшой щиток и кирпичную трубу. Конденсат и сажа почти неминуемы.

Vad писал(а):

Vladimir-spb писал(а):
В большой и широкой топке гораздо труднее организовать процессы сгорания и еще труднее сделать быстрый дожиг углей.
Опять же: а почему Вы так считаете?
Сперва по поводу горения дров... почему в большой топке дрова будут гореть труднее?
И по поводу дожига углей... печная практика знает минимум 3 способа обращения с угольным остатком: дожигание скоростной струёй в компактной куче, распределение по обширному глухому поду для догорания в тонком слое, и, наконец, просто выгреб, тушение и использование в след. протопке... из всех этих способов приемлема только скоростная продувка? а почему?

Любой воздух проходщий мимо закладки является паразитным. Исключение только ВВ в режиме полугаза. В большой топке трудне организовать потоки воздуха с уменьшением массы и объема топлива по ходу вытопа.
По поводу дожига углей мы ранее уже обсуждали.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Сб 12 Февраль 2022, 00:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir-spb писал(а):

Потому что сняв много в топке Вам нечего будет отправлять в конвективку.
Ну и ладно.) Ибо какая разница, если кирпичные стенки топки накопят расчётное тепло, а потом постепенно выведут его в комнату?)
Vladimir-spb писал(а):
Как пример буржуйка.. Отбор в топке на порядок больше чем кирпичном варианте. Но большинство буржуек не смогут нормально прогреть даже небольшой щиток и кирпичную трубу. Конденсат и сажа почти неминуемы.
Всё так, но почему? отнюдь не потому, что весь теплосъём в топке! а потому, что чугунные стенки значительно теплопроводнее кирпичных, да и топочный объём... опять сильно стеснён!) Поэтому, как писали братья Стругацкие, ясно даже и ежу: когда недогоревшее пламя вынуждено лизать офигенно теплопроводные чугунные стенки - уж не говоря о чугунном же своде, причём очень низком! - проблемы неминуемы... но сама по себе доктрина увеличения теплосъёма в топке тут не при чём.
Vladimir-spb писал(а):
По поводу дожига углей мы ранее уже обсуждали.
Обсуждали, но я так и не понял, почему Вы считаете скоростную продувку компактной кучи - лучшей или единственно приемлемой...

***

Vladimir-spb писал(а):

Любой воздух проходщий мимо закладки является паразитным. Исключение только ВВ в режиме полугаза. В большой топке трудне организовать потоки воздуха с уменьшением массы и объема топлива по ходу вытопа.
А вот это да, это действительно очень серьёзный аргумент, и тут действительно возможны крупные трудности и проблемы, над которыми я сейчас и размышляю... туго.)
Однако замечу, что всё-таки не любой воздух, проходящий мимо закладки, является паразитным - потому, что воздух нужен не только закладке дров, но и пламени над ними.)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
demin_c



Зарегистрирован: Ср 8 Январь 2014, 12:06
Сообщения: 924
Регион: Омск

СообщениеДобавлено: Сб 12 Февраль 2022, 06:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
Нет-нет, зачем же его утеплять? напротив! с него уже пора снимать конвективно во все поля))), поскольку горение завершилось в пламенном/рабочем шаре.)
Это на основе большого практического опыта Селивана
Селиван Виктор писал(а):
В теплоёмких топливниках с теплоизоляцией -что бы повышалась и поддерживалась высокая температура в топке -можно получить чистое сжигание со сведением химического недожога к минимальному значению.
Утеплять чтобы сгорело чисто. Но так как Вы хотите большую топку да ещё из красного кирпича, то высокая температура там нам не нужна. Да и утеплителя понадобится много. Но если, тем не менее, хотим чистое сгорание, то необходим отдельный специально для этого предназначенный утеплённый объём. Логично ведь?
Причём, если в топке температуры высокие нежелательны, то и организовывать там большой горячий костёр не нужно. Можно уменьшить объём и сделать его по объёму необходимых дров, а температуру поддерживать только для выжимки пиролиза из них.
И ещё, если эта груда дров будет гореть длительно и постепенно, а не бурно и жарко, то красный кирпич успеет перегреться постепенно, что будет способствовать его долговечности.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2911
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Сб 12 Февраль 2022, 08:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей, для чистого сжигания нужна высокая температура. Даже если применить двухфазное горение и в первом периоде температура топки будет ограничена, то оставшиеся угли ее разогреют до неприемлемой для красного кирпича температуры.
В общем здесь два выхода. Либо коптилня с регулярной чисткой, либо мой клиент в скором времени. Это тот самый момент, когда практика расставит все на свои места при игнорировании теории и чужого опыта. Иногда полезно побродить по граблевому полю, чтобы найти свой..., нет уже проложенный другими путь. Свой путь конечно тоже случается, но не часто... Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Сб 12 Февраль 2022, 10:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

ОК, попробую другими словами...

Первое: какие именно теории горения или теплообмена я игнорирую?
Второе: каков игнорируемый мною практический опыт?
Третье: какие именно печи-коптильни))) мне стоило бы изучить как пример типичных и известных граблей?)

Все интересующиеся читали, например, "Испытания трёх русских печей"... что там написано?
Что простейшее русское горнило снимает своей внутренней поверхностью от 2/3 до 3/4 всего выделяющегося тепла, причём с приличным КПД и завидно малым избытком воздуха... как это понять?
Очевидно, надо разбираться, а не отмахиваться...

Далее: для чистого горения действительно нужна высокая температура... но! высокая температуры где именно? или чего именно?
Стенок топки? или горящих дров с углями и пламенем? Ответ же очевиден, нет? Smile

Далее: пресловутый) факел пламени... мне казалось, все интересующиеся в курсе известных теорий о том, от чего зависит разогрев и излучение факела при прочих равных... от его толщины! Если факел тоненький - его действительно надо кутать))) в теплоизоляцию, иначе он будет остывать мгновенно, и как раз этого не допускает ракетный райзер... а если формировать факел толстый и объёмный, а не тоненькой струйкой?)))
Как его формировать? естественно, достаточным объёмом и правильной конфигурацией пламенного пространства, о чём опять же говорит классическая теплотехника.)

Далее: я уже публиковал изображения пары очень простых старых проектов бесканальных (колпаковых) печей, инженера Вертячих и профессора Аше... как они устроены? по какой логике?
Сегодня принято понимать эту логику так, что колпак греется конвекцией СДГ, но давайте ещё раз посмотрим на картинки и увидим очевидное: объёмные топки-колпаки этих печей прежде всего отлично освещались углями и пламенем!

В сухом осадке опять: чего же именно я не учитываю, на какие известные грабли наступаю, или какие из известных теорий игнорирую?


Последний раз редактировалось: Vad (Сб 12 Февраль 2022, 10:50), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Сб 12 Февраль 2022, 10:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

И ещё важное - отдельным постом.

Рассудим вместе - от противного: предположим, я вот сию минуту соглашаюсь полностью с логикой построения ракетной печи по Питеру Бергу, причём не придираюсь к точности цифр и не требую их перепроверки, а просто верю на слово всему, что написано.
И что я получаю в итоге?

ОК, пламя в райзере не коптит... зато получается эпическая коптильня в дровяном бункере. Confused
ОК, теплоизолированное пламя в райзере достигает высоких температур... зато активная масса и поверхности для конвективного усвоения и отдачи тепла получаются удивительно (вернее - неудивительно))) большими и тяжёлыми.
ОК, я получаю простоту и ясность конструкции... на рисунках и фото.) А в реале - категорическую необходимость применять архисовременные высокотемпературные огнеуопоры.
Или, может быть, я получаю простоту управления? тоже, как говорится, и рядом не пробегало: газоанализаторы, подогрев вторичного воздуха, подвижное газовое окно, электрозависимая автоматика...

Итого: а чего я вообще выиграл?) довёл до умозрительного идеала пару-тройку тепловых процессов, заплатив за это тем, что в плане той же экологии (пиролизный процесс в жилом помещении) вообще попёр поперёк всех действующих СНиПов и СанПиНов? Surprised


Последний раз редактировалось: Vad (Сб 12 Февраль 2022, 11:05), всего редактировалось 6 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 12 Февраль 2022, 10:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

demin_c писал(а):
Утеплять чтобы сгорело чисто. Но так как Вы хотите большую топку да ещё из красного кирпича, то высокая температура там нам не нужна. Да и утеплителя понадобится много. Но если, тем не менее, хотим чистое сгорание, то необходим отдельный специально для этого предназначенный утеплённый объём. Логично ведь?
Причём, если в топке температуры высокие нежелательны, то и организовывать там большой горячий костёр не нужно. Можно уменьшить объём и сделать его по объёму необходимых дров, а температуру поддерживать только для выжимки пиролиза из них.
И ещё, если эта груда дров будет гореть длительно и постепенно, а не бурно и жарко, то красный кирпич успеет перегреться постепенно, что будет способствовать его долговечности.
Я про красный кирпич ничего не говорил. Большая или маленькая топка понятие относительное. Она расчитывается на определённого размера конвективку -то есть на её тепловоспринимающую поверхность. То есть мощность топки должна соответствовать потребляемой мощности конвективки. Если этого не будет. Будет и конденсат и химический недожёг в топке. Какую бы её идеальную не сделали бы. Может такой эффект получится -если велосипедным насосом(маленькая топка) накачивать шину грузовика. Или наоборот -мощным насосом накачивать камеру велосипеда. Много раз приходилось увеличивать топливники -потому что они не в состоянии прокачать конвективку. Был и конденсат и сажа. После увеличения мощности топливника -проблемы исчезали полностью. Были проблемы когда топливник и конвективка сбалансированы. Но истопник "экономист -скряга" - закладывал в топку по одному полену - пришлось менять печь. Потому что весь кирпич пропитался конденсатом с креозотом. В доме запахи не приятные.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2911
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Сб 12 Февраль 2022, 11:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

[/quote]ОК, попробую другими словами...

Первое: какие именно теории горения или теплообмена я игнорирую?[/quote]Обычную физическую химию.
Vad писал(а):
Второе: каков игнорируемый мною практический опыт? Вам уже три человека подсказали, что автомобиль нельзя вырубить из цельночугуниевого слитка. Материалы должны соответствовать области применения.

Vad писал(а):
Третье: какие именно печи-коптильни))) мне стоило бы изучить как пример типичных и известных граблей?) Вы их похоже уже изучаете. По крайней мере в приводимых примерах.


Vad писал(а):
Все интересующиеся читали, например, "Испытания трёх русских печей"... что там написано в итоге?
В итоге простейшее русское горнило снимает своей внутренней поверхностью от 2/3 до 3/4 всего выделяющегося тепла, причём с приличным КПД и завидно малым избытком воздуха... как это понять?
Очевидно, надо разбираться, а не отмахиваться...
Это агрегат какого века? 10-11 или ранее? Вы в 21 живете....

Vad писал(а):
Далее: для чистого горения действительно нужна высокая температура... но! высокая температуры где именно? или чего именно?
Стенок топки? или горящих дров с углями и пламенем? Ответ же очевиден, нет? Smile
Физ химия дает четкий ответ на этот вопрос. Температура нужна в зоне прохождения химичесих реакций. Вот там ответ очевидный.

Vad писал(а):
Далее: пресловутый) факел пламени...
Помогите пожалуйста, у меня машина не заводится. А какая у вас машина? Ну красная такая.....
Vad писал(а):
мне казалось, все интересующиеся в курсе известных теорий о том, от чего зависит разогрев и излучение факела при прочих равных... от его толщины! Если факел тоненький - его действительно надо кутать))) в теплоизоляцию, иначе он будет остывать мгновенно, и как раз этого не допускает ракетный райзер... а если формировать факел толстый и объёмный, а не тоненькой струйкой?)))
Ну, еще красивая....
Vad писал(а):
Как его формировать? естественно, достаточным объёмом и правильной конфигурацией пламенного пространства, о чём опять же говорит классическая теплотехника.)
Вряд ли теплотехника специализируется на теориях горения... Если она все же говорит, то на основании фактов фих. химии, либо лезет не в свое дело.

Vad писал(а):
Далее: я уже публиковал изображения пары очень простых старых проектов бесканальных (колпаковых) печей, инженера Вертячих и профессора Аше... как они устроены? по какой логике?
Сегодня принято понимать эту логику так, что колпак греется конвекцией СДГ, но давайте ещё раз посмотрим на картинки и увидим очевидное: объёмные топки-колпаки этих печей прежде всего отлично освещались углями и пламенем!
К сожалению, а может и нет я не знаком ни с инженером Вертящих не с профессором Аше. Наверное они писали о чем то большем, чем фраза выдернутая из контекста. И наверняка о полезном. Но опять же, у меня фонари отлично освещают улицу. Зачем освещать печь я не понимаю...

Vad писал(а):
В сухом осадке опять: чего же именно я не учитываю, на какие известные грабли наступаю, или какие из известных теорий игнорирую?
Smile Очень похвально, что вы так подробно изучаете печное дело, чуть ли не с 10 века. Но, не думаю, что стоит повторять эти конструкции. Все же лучше ориентироваться на последние, свежие работы. А чтобы в этих работах отличить маркетинг от реальности, стоит немного освежить знания в естественных науках. Тогда кстати и советы третьих лиц начнут сортироваться и упорядочиваться. Вы все же попробуйте создать сначала виртуальный проект с подробными пояснениями. Думаю вам здесь помогут разобраться уже в деталях.
ПС Если все есть желание разобраться во всех этих горениях и материалах , то можете писать в личку или на почту. Не думаю, что стоит вновь открывать дублирующую тему. А в вашей пока теплотехнический вопрос о расчете красного кирпича.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Сб 12 Февраль 2022, 11:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Пожал плечами...

Где конкретно я игнорирую физическую химию? в чём именно?
Разве я отрицаю значение высокой температуры? ничуть не бывало.
И почему не изучать старые или даже очень старые печи и соотв. литературу? не знаю, как Вас, а меня учили в ВУЗе начинать изучение любой новой темы с первоисточников и истории вопроса...
И каким боком здесь маркетинг в свежих работах?
И как перевести на печки) аналогии с автомобилями и фонарями?
Зачем это всё? что дало мне или Вам?

Но раз уж так - ОК, позвольте тогда строго по теме о красном кирпиче.
Сколько красного кирпича мне надо на ракетную отопительную печь суточной отдачей 1,5 кВт/ч?
Я не о топочном узле, а только о конвективном колпаке, который изображён на одном известном рисунке... там же красный кирпич приемлем?
Как рассчитать необходимую массу, поверхность теплосъёма и поверхность отдачи при максимуме температуры на поверхности отдачи в 70-80 град. С?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2911
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Сб 12 Февраль 2022, 16:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
Пожал плечами...

Где конкретно я игнорирую физическую химию? в чём именно?
Разве я отрицаю значение высокой температуры? ничуть не бывало.
Ну например, опишите организацию факела и обоснуйте необходимость большого объема топливника.
Vad писал(а):
И почему не изучать старые или даже очень старые печи и соотв. литературу? не знаю, как Вас, а меня учили в ВУЗе начинать изучение любой новой темы с первоисточников и истории вопроса...
Да я же написал, что изучайте на здоровье, только не повторяйте....
Vad писал(а):
И каким боком здесь маркетинг в свежих работах?
О, это отдельная песня. В ней и сепарация газов посредством сухих швов и горение воды и тепло с опилок как с Урана 235 в реакторе. Там и температуры солнечные, озоны и пр. атрибуты продвижения. Вот это я и назвал маркетингом. Не ведитесь на такие вещи
Vad писал(а):
И как перевести на печки) аналогии с автомобилями и фонарями?
Зачем это всё? что дало мне или Вам?
Факел пламени мне ничего не дает. Для меня он красная машина....

Vad писал(а):
Но раз уж так - ОК, позвольте тогда строго по теме о красном кирпиче.
Сколько красного кирпича мне надо на ракетную отопительную печь суточной отдачей 1,5 кВт/ч?
Я не о топочном узле, а только о конвективном колпаке, который изображён на одном известном рисунке... там же красный кирпич приемлем?
Как рассчитать необходимую массу, поверхность теплосъёма и поверхность отдачи при максимуме температуры на поверхности отдачи в 70-80 град. С?
Поищу методичку с примерами расчетов. Вы же не думаете, что кто-то за вас посчитает? В простейшем случае берите теплоемкость и теплопроводность вашего кирпича. И считайте тепловые потоки. Желательно по профилю вашей геометрии топочных узлов. Там, вроде пара несложных формул...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Сб 12 Февраль 2022, 23:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

alarin писал(а):
Поищу методичку с примерами расчетов. Вы же не думаете, что кто-то за вас посчитает? В простейшем случае берите теплоемкость и теплопроводность вашего кирпича. И считайте тепловые потоки. Желательно по профилю вашей геометрии топочных узлов. Там, вроде пара несложных формул...
Видимо, я криво выразился, прошу простить... меня интересуют тепловые потоки изнутри на стенки колпака, построенного именно вокруг топочного узла Берга.
Хотя бы по известному эскизу, где "вatchrocket" на ножках накрыт простейшим прямоугольным "колоколом" с выводом дыма снизу-сбоку...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
demin_c



Зарегистрирован: Ср 8 Январь 2014, 12:06
Сообщения: 924
Регион: Омск

СообщениеДобавлено: Вс 13 Февраль 2022, 09:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

А вообще странно, чем таким вредным отличается шамотная глина, из которой изготавливают шамотный кирпич, от красной глины, из которой делают красный кирпич? Вроде как содержанием алюминия и железа... И зачем рассчитывать тепловые потоки печи которую Вы делать не собираетесь. Выбор конструкции печи, сложное дело, по себе знаю! Может затянуться надолго..., я выбирал гораздо дольше чем строил.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024