Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Отопительная пиролизно-конденсационная печь с КПД более 100 Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Владимир Ляшенко



Зарегистрирован: Пт 21 Август 2020, 09:09
Сообщения: 92
Регион: г. Воронеж

СообщениеДобавлено: Пн 17 Январь 2022, 16:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

По поводу типовых проектов разовью свою мысль.
Я вижу печь не как цельную конструкцию, а как сочетания рабты самостоятельных узлов. Как минимум таких узлов два.
Узел качественного сжигания топлива и узел эффективной утилизации тепла из дымовых газов. Я может костноязычен и не правильно слово подобрал - Утилизация. Но я его выбрал в понимании того факта, что у дымовых газов есть тепло, которое у них нужно отобрать наиболее эффективно и полно. Вот я и назвал этот отбор словом утилизация из ДГ, понимая, что раз мы его заберем у ДГ, то по законам физики оно уже никуда не денется из того помещения, в котором находится утилизационная установка так сказать. Буду благодарен, если кто поправит мое костноязычие и безграмотность исправит.
Так вот, способам утилизации тепла традиционно печники мне кажется уделяли куда большее место, чем способам эффективного сжигания топлива. В результате придумано куча схем газодвижения, одна другой круче, но не решен один малюсенький вопрос, который просите засирает все преимущества и делает все эти схемы уязвимыми. Это вопрос с горением, не дающим сажи. Соответственно, необходмость периодической чистка всех этих конструкций изнутри превращает пользование ими в ад. Ну для меня оно так. Что по мне, так лучше 6 задвижек, чем периодическая чистка от сажистых отложений. Так что, я считаю, что вопрос по тому, как красиво отобрать тепло у дыма и передать его в отапливаемые помещения для меня менее злободневный, чем вопрос, как сжигать топливо, не имея проблем с нежелательными отложениями внутри приборов для сжигания. И именно этим вопросом я интересуюсь в наибольшей мере и хотел бы совместно с единомышленниками сконцентрироваться на нем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tuomob



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 16:45
Сообщения: 2237
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Пн 17 Январь 2022, 16:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Владимир Ляшенко"]
tuomob писал(а):
Владимир Ляшенко писал(а):

Попробуйте создать НОВЫЙ проект, не "привязанный" к Вашему, где попробуете "подумать": как по Вашему стоило сделать....

Цель - создать "повторяемую" конструкцию отопительной печи не очень большого размера, на один этаж, без множества задвижек. Максимум - летний ход.
Для меня печной проект = комбинация различных независимых узлов и решений. Комбинаций может быть много. Я отдаю это на откуп печникам. Я против типовых проектов! Я считаю, что каждый заказ требует своего супнабора решений.
А вот отдельные элементы решений нужно типизировать. Нужно разработать их. Так что, вот тему по разработке отдельных узлов, которые я хотел бы разработать - да, создать стоило бы и наверное позже это сделаю. Но в данный момент, после полугодового отсутстивя на основной работе у меня там завал и я занят его разгребанием. Так что до лета я думаю из меня плохой генератор новых тем.

Спасибо, буду ждать Smile Smile Smile
А пока обычные противоточки будут в проектах.

_________________
С Уважением! Юрий. Тула.
ВК https://vk.com/tuomob
Литература https://cloud.mail.ru/public/8uDw/igGiW8Lyr
Sketch8 с плагином "масштаб" https://cloud.mail.ru/public/LA4X/eKtEmxfVv
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Ляшенко



Зарегистрирован: Пт 21 Август 2020, 09:09
Сообщения: 92
Регион: г. Воронеж

СообщениеДобавлено: Пн 17 Январь 2022, 16:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Делайте 9-12 точек со щитка. Просто точность будет ниже.
Для динамики достаточно снимать показания раз в час.

Я когда проводил испытания и ночью вставал через каждый час.
Позже уже делал корреляцию по более длительному времени снятия показаний температур.
Устраивает. Реализуемо.
Давайте оговаривать более детально. Есть анализатор влажности дров у заказчика. Но мне не понравилась его работа. Выдает каие-то бредовые цифры. На сухой сосне, простоявшей много лет в помещении дает 2,6%. На сыром дубе выдал 28%. Явно косячит. Можно конечно на весах образец взвесить, после подсушить и снова взвесить.
С какой температуры щитков стартовать и как начальную и конечную учесть? Просто задаться температурами в контрольных точках на старте и вести замеры, пока не приблизимся к ним же при остывании?
Допустим, замеры температур по щиткам сделаю. Влажность и количество топлива установлю. Что еще?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2912
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Пн 17 Январь 2022, 16:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="tuomob"]
Владимир Ляшенко писал(а):
tuomob писал(а):
Владимир Ляшенко писал(а):

Попробуйте создать НОВЫЙ проект, не "привязанный" к Вашему, где попробуете "подумать": как по Вашему стоило сделать....

Цель - создать "повторяемую" конструкцию отопительной печи не очень большого размера, на один этаж, без множества задвижек. Максимум - летний ход.
Для меня печной проект = комбинация различных независимых узлов и решений. Комбинаций может быть много. Я отдаю это на откуп печникам. Я против типовых проектов! Я считаю, что каждый заказ требует своего супнабора решений.
А вот отдельные элементы решений нужно типизировать. Нужно разработать их. Так что, вот тему по разработке отдельных узлов, которые я хотел бы разработать - да, создать стоило бы и наверное позже это сделаю. Но в данный момент, после полугодового отсутстивя на основной работе у меня там завал и я занят его разгребанием. Так что до лета я думаю из меня плохой генератор новых тем.

Спасибо, буду ждать Smile Smile Smile
А пока обычные противоточки будут в проектах.
Так сейчас в Смоленске печь под проект идет, причеми банная и отопительная. банная старая тоже ракетной была, да металл весь повыгорал + новые исследования. Вообще, удобно, когда потребителем является непосредственно конструктор. Как и в случае с Владимиром. Поэтому и проекта нет единова, а каждый выбирает себе только то, что хочет реализовать. Ну по большому счету конечно то, в чем сам разобрался. И наверное прав Владимир, что в этом случае не может быть типового проекта, хотя я например сторонник не только единого проекта, но и стандартных узлов и деталей. Чтобы любой потребитель собрал сей агрегат как конструктор ЛЕГО....Вот, мебельщики такую форму давно освоили...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
tuomob



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 16:45
Сообщения: 2237
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Пн 17 Январь 2022, 16:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Ляшенко писал(а):

Так вот, способам утилизации тепла традиционно печники мне кажется уделяли куда большее место, чем способам эффективного сжигания топлива. В результате придумано куча схем газодвижения, одна другой круче, но не решен один малюсенький вопрос, который просите засирает все преимущества и делает все эти схемы уязвимыми. Это вопрос с горением, не дающим сажи. Соответственно, необходмость периодической чистка всех этих конструкций изнутри превращает пользование ими в ад.

Так огульно навешивать ярлыки.....
Вы очень не правы.
Трачу время потому, что хочу найти рациональное зерно в ракетах, применительно к кирпичным отопительным печам (без железной бочки на виду).
Пока "повторяемая" конструкция не видна в рассуждениях.

Попробую ещё порисовать симметричную в размере 3,5-3,5 (продолжение последнего проекта из моей темы https://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=12301).

_________________
С Уважением! Юрий. Тула.
ВК https://vk.com/tuomob
Литература https://cloud.mail.ru/public/8uDw/igGiW8Lyr
Sketch8 с плагином "масштаб" https://cloud.mail.ru/public/LA4X/eKtEmxfVv

Последний раз редактировалось: tuomob (Пн 17 Январь 2022, 16:40), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Ляшенко



Зарегистрирован: Пт 21 Август 2020, 09:09
Сообщения: 92
Регион: г. Воронеж

СообщениеДобавлено: Пн 17 Январь 2022, 16:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

alarin писал(а):
Вообще, удобно, когда потребителем является непосредственно конструктор. Как и в случае с Владимиром.
Ну в моем случае это лишь временно и случайно, к великому моему сожалению. Просто, пока я занимался сильно затянувшимся строительством на втором этаже, у меня была и возможность и необходимость эксплуатировать то, что уже было реализовано в первом. А там было собственно ядро - обе топки и основные - наибольших размеров щитки.
На дворе зима, а я топлю печь, которую тут же строю, да еще и тут же проживаю, в этом же не достроенном доме с недостроенной печью Это было очень волнительно. Я имел возможность чувствовать свою конструкцию и изучать ее возможности и норов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Ляшенко



Зарегистрирован: Пт 21 Август 2020, 09:09
Сообщения: 92
Регион: г. Воронеж

СообщениеДобавлено: Пн 17 Январь 2022, 16:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

tuomob писал(а):

Так огульно навешивать ярлыки.....
Вы очень не правы.
Если не прав, то прошу назвать автора печей, печи которого после года эксплуатации внутри чисты на столько, какими они были в момент их постройки?
Я может не верно выразился. Возможно, внимания то уделяли много, только вот таких же успехов, как в утилизации тепла, в этом вопросе по-моему так никто и не достиг. Сажа как была в печах так и остается. Прочистки как делались, так и делаются. Это положение дел я нахожу неудовлетворительным, а вопрос на сей день не разрешенным.
И на пиролизники и ракетопечи я обратил внимание именно от того, что мне кажется, они дают некоторый прорыв в решении данного вопроса. Хтя и там хватает новых вопросов, опять же, толком не разрешенных на сей момент.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tuomob



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 16:45
Сообщения: 2237
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Пн 17 Январь 2022, 17:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Ляшенко писал(а):
tuomob писал(а):

Так огульно навешивать ярлыки.....
Вы очень не правы.
Если не прав, то прошу назвать автора печей, печи которого после года эксплуатации внутри чисты на столько, какими они были в момент их постройки?

Есть конечно.
Если не топить печь в течение года, то конечно "после года эксплуатации внутри чисты на столько, какими они были в момент их постройки".

Выхожу из темы. Прямых ответов так и не получил ни по одному из заданных вопросов. Буду в дальнейшем "наблюдать" развитие обсуждений...

_________________
С Уважением! Юрий. Тула.
ВК https://vk.com/tuomob
Литература https://cloud.mail.ru/public/8uDw/igGiW8Lyr
Sketch8 с плагином "масштаб" https://cloud.mail.ru/public/LA4X/eKtEmxfVv
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Ляшенко



Зарегистрирован: Пт 21 Август 2020, 09:09
Сообщения: 92
Регион: г. Воронеж

СообщениеДобавлено: Пн 17 Январь 2022, 17:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

tuomob писал(а):
Прямых ответов так и не получил ни по одному из заданных вопросов.
Ну так ни одного вопроса и не было от Вас. Или я не внимателен? Или не понял, о каких вопросах речь? Специально еще раз сейчас перелистал все ваши посты. Ни одного вопросительного знака нигде не встретил.
По вашей теме оставил свое резюме там же.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Ляшенко



Зарегистрирован: Пт 21 Август 2020, 09:09
Сообщения: 92
Регион: г. Воронеж

СообщениеДобавлено: Пн 17 Январь 2022, 17:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

tuomob писал(а):

Если не топить печь в течение года, то конечно "после года эксплуатации внутри чисты на столько, какими они были в момент их постройки".
Это не ответ. Точнее ответ, подтверждающий, что все именно так, как я озвучил. В печном деле вопрос с чистотой горения до сих пор должным образом не закрыт. А вместе с тем прецедент для его постановки в той форме, в которой его озвучил я, - имеется. Для примера, смотрите тему про котел Руслана на FH.
Да и у А. Ларина автоматика не хуже, чем у Руслана выхлоп выдет, думаю. Просто Андрей немного другие вопросы решает и не делал на этом акцента.
Изделия для сжигания твердого топлива, месяцами эксплуатации не дающие никаких отложений не то, что на стенках кирпичных каналов, а даже на стальных теплообменниках - уже созданы и работают.
Так что, относиться к этому как к фантазерству не нужно. Следует браться за голову, изучать чужой опыт и корректировать планки оценок полноты и чистоты сжигания твердого топлива. Без этой ревизии взглядов новые печные конструкции так и будут топтаться на уровне, давно уже достигнутом пращурами и ничего принципиально нового и более удобного конечному потребителю не предложат.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Ляшенко



Зарегистрирован: Пт 21 Август 2020, 09:09
Сообщения: 92
Регион: г. Воронеж

СообщениеДобавлено: Пн 17 Январь 2022, 17:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

tuomob писал(а):
Трачу время потому, что хочу найти рациональное зерно в ракетах, применительно к кирпичным отопительным печам (без железной бочки на виду).
Пока "повторяемая" конструкция не видна в рассуждениях.
Это вопрос скорее философский. Что такое конструкция? Конкретная порядовка, форма и соотношение размеров? Конкретные материалы?
Уровень дискретизации задайте. Ведь есть термин Ракета и есть громадная выдача результатов по запросу "Печь - Ракета". Не повторяемость ли? Какой уровень повторяемости Вы рассматриваете?
В каждой технической сфере есть повторяемость на определенном уровне. Вот 4 колеса повторяются. Двигатели типа карбюраторный,инжекторный,дизельный вроде как между собой не повторяются по принципу подготовки топлива к воспламенению, но повторяются по наличию коленвала и повторяются сами по себе в разных формах.
Критерий, по которому Вы хотите поймать повторяемость, сформулировать сможете?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2912
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Пн 17 Январь 2022, 18:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Можете повторить мою конструкцию и она повторится. Но в ней нет ни кирпичей ни металла. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Владимир Ляшенко



Зарегистрирован: Пт 21 Август 2020, 09:09
Сообщения: 92
Регион: г. Воронеж

СообщениеДобавлено: Пн 17 Январь 2022, 19:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Пытаюсь понять, как подойти к вопросу стандартизации, (который многих волнует)? Формулировал основные отличия конструкции своей печи от прочих - известных. И в голову пришла возможно бредовая наивная а возможно революционная идея рассматривать данную печь как представителя нового класса печей.
Я бы назвал этот класс - блочные!
А теперь дам основные тезисы, в соответствии с которыми печь может быть отнесена к блочным.
1. Конструкция печи не является единым цельным и неделимым без потери характеристик куском (хотя внешне может сохранять его признаки), а строится из отдельных, обособленных пространствено блоков. Базовый проект жестко не лимитирует удаленности и пространственного положения разных блоков печи друг относительно друга. При этом, характеристики изделия остаются прежними для всего топологического многообразия форм конечного изделия.
2. Отдельные блоки обязательно не зависимы по перевязке кирпичей и, возможно, не зависимы по фундаментам.
3. Герметичность передачи газов от блока к блоку достигается либо наличием пластичных уплотнений в местах примыкания проемов каналов (если отдельные блоки плотно сомкнуты друг с другом) либо за счет труб и коробов, герметизированных по вводу(выводу).
4. Отдельный блок выделяется и проектируется так, чтобы в его пределах в любых режимах работы печи динамика и степень прогрева не дали тепловых расширений, приводящих к появлению трещин и потере газоплотности конструкции. Кроме того, блоки могут выделяться и для обеспечения ремонтопригодности и доступности отдельных узлов изделия для обслуживания или замены.
5. Блок может выполнять какое-то предназначение полностью или частично, в зависимости от возможности обеспечить его надежную работу без использования сложных технических решений и недоступных материалов. Как минимум, стоит разделять блок генерации тепла от блока его утилизации. соответственно, в блочных печах два данных блока дают минимальную конфигурацию такой печи.
6. Отдельные Блоки рассматриваются как черные ящики с определенными характеристиками.
Данный подход позволяет не привязываться к конкретной реализации отдельных блоков. А это открывает громадный простор для использования не зависимых технических решений и разработок от разных производителей внутри одного типового проекта! По этому поводу у меня даже возникла мысль назвать тип печей, построенных в соответствии с описываемым подходом, не блочными а гибридными. Ведь они позволяют совмещать в себе идеи совершенно разных разработчиков, времен и народов! Это же колоссальная гибкость!
Рассматриваемая в теме Новоусманская печь - натуральный гибрид(сплайн), в котором увязаны следующие идеи и принципы :
- Независимые(самостоятельные) отопительные щитки.
-Верхний поджег и верхнее горение.
-Активная управляемая пиролизация с последующим сжиганием пиролизных газов.
-Использование жаропрочного вертикального райзера для организации основного горения и дожега.
-Использование принциппа колпака в его обобщенном понимании, когда ДГ естественно опускаясь по мере остывания покидают тепловоспринимающие поверхности максимально остыв в самых нижних точках.
-Равномерность распределения и движения дымовых газов по множеству запараллеленным каналов, при переходе от одного восходящего потока ДГ к нескольким нисходящим.
- Ну и ряд собственных разработок, включая систему конденсатосбора.
А блоков в Новоусманской печи аж 8, расположеные на двух независимых основаниях (фундамент первого этажа и плита перекрытия между первым и вторым этажами)
1,2 - шамотные ядра топок и примыкающие к ним сверху жаровые каналы.
3,4 - Наружные обкладки шамотных ядер.
5,6 - Отопительные щитки первого этажа.
7,8 - Отопительные щитки второго этажа (стоят на разных основаниях! - один на внешней оболочке печи первого этажа, второй на плите перекрытия)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vladgri



Зарегистрирован: Пт 8 Октябрь 2010, 08:33
Сообщения: 1857
Регион: г.Павлодар

СообщениеДобавлено: Пн 17 Январь 2022, 20:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да заканчивайте вы уже бредить. Дайте цифирь, заместо километровых портянок/заклинаний, которые всё равно никто не читает. Smile
И покажите наконец сияющее нутро ваших чудо-печей, через год/два эксплуатации. Smile

ЗЫ. Нутро чудо-печей Аларина и Перелесника уже видел. Такого ужаса нет даже у Жирнова. Smile

_________________
Впрочем, обоснованная аргументация не вписывается в дискуссии, где тон задают демагогия и эмоции.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Ляшенко



Зарегистрирован: Пт 21 Август 2020, 09:09
Сообщения: 92
Регион: г. Воронеж

СообщениеДобавлено: Пн 17 Январь 2022, 20:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

vladgri, я очень редко оставляю без внимания чужие вопросы и комментарии. Поэтому вынужден отреагировать на ваш. Давать Вам я ничего не должен. Надо - придите и возьмите сами все, что Вам нужно. Однако, если Вы сохраните подобный хамский стиль и дальше, то для Вас я сделаю редкое исключение. Предупреждаю, дабы не было обид, если вдруг с какого-то момента я перестану реагировать на Ваше присутствие и вообще обращать на Вас внимание, в том числе и за пределами данной темы.
Через два года эксплуатации в каналах Новоусманской печи будет иметься сажа. Для того, чтобы это увидеть, вовсе не нужно ждать два года. Причины данного явления мне и сейчас уже известны.
1. В печи присутвует не райзерная (каминная) топка. Основные каналы газодвижения у райзерной и каминной топок одни и те же. Сответственно, какой бы чистый выхлоп не давал райзер, каминная топка менее совершенна и явно проигрывает ему. Соответственно, закоптит со временем и щитки.
2. В каминную топку не следует подкидывать топливо на угли. Об этом я предупредил заказчика. Но он это делает по привычке и видимо будет делать дальше. А тут уж извините, против лома нет приема!
3. Если сильно зажимать ВВ, то копоть могут давать обе топки. Ни кто не заставляет так поступать, но блокировка от такого зажима не предусмотрена мною. Т.е., пользователь может банально забыть открыть ВВ при растопке печи. И защиты от таких действий нет. Опять же, против лома нет приема.
Названных мною трех особенностей достаточно, чтобы не претендовать на то, что дымовые каналы останутся в том же состоянии, в котором я их сдал заказчику через месяц топки печи.
Однако, это не дает оснований для надменного выражения скепсиса на счет повышенной чистоты сгорания топлива в этой печи. И если Вам лень читать, то смотрите мои видео на канале Клопс Слопс в Ютубе. Там есть видео, в котором я показываю, как распаливается райзерная топка и как с самого начала она горит без намека на дым.
https://youtu.be/SjodAgg76zo
https://youtu.be/N959XNe7HAY
https://youtu.be/-qjidKvMPq0


Последний раз редактировалось: Владимир Ляшенко (Пн 17 Январь 2022, 21:30), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vladgri



Зарегистрирован: Пт 8 Октябрь 2010, 08:33
Сообщения: 1857
Регион: г.Павлодар

СообщениеДобавлено: Пн 17 Январь 2022, 21:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Ляшенко писал(а):
Давать Вам я ничего не должен.

Но про 100% кпд и чистоту сгорания даете. Словесами, не фактами. Smile

_________________
Впрочем, обоснованная аргументация не вписывается в дискуссии, где тон задают демагогия и эмоции.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Ляшенко



Зарегистрирован: Пт 21 Август 2020, 09:09
Сообщения: 92
Регион: г. Воронеж

СообщениеДобавлено: Пн 17 Январь 2022, 21:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

vladgri, Обязательств давать Вам именно то, что Вы хотите слышать не давал. Взять желанное предлагаю самостоятельно, в том числе и опровергнуть сказанное мною. Не можете опровергнуть? Тогда предлагаю более аккуратно выражать скепсис. Ведь я не настаиваю на 100%. Я лишь допускаю, что они возможны и имею свои основания для таких допусков, которые уже изложил. Ошибки в избранной мною методе пока что ни кто не озвучивал и опровержения ее корректности не давал.


Последний раз редактировалось: Владимир Ляшенко (Пн 17 Январь 2022, 22:36), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн 17 Январь 2022, 21:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

tuomob писал(а):

Трачу время потому, что хочу найти рациональное зерно в ракетах, применительно к кирпичным отопительным печам (без железной бочки на виду).
Пока "повторяемая" конструкция не видна в рассуждениях.

Ну, если чисто умозрительно... напрашивается взять любую каркасную тонкостенную печь повышенного прогрева, и сделать ей первый (восходящий внутренний) жаровой канал из вермикулитовых плит - свободностоящим.
И топку с глухим подом под вертикальную закладку "шалашиком", прислонённым к задней стенке... смогла бы работать открытым камином.)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Ляшенко



Зарегистрирован: Пт 21 Август 2020, 09:09
Сообщения: 92
Регион: г. Воронеж

СообщениеДобавлено: Пн 17 Январь 2022, 22:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Еще раз вношу ясность по поводу заявленного мною более чем 100% КПД данной печи. От заявления не отказываюсь. Имею для него свои основания. Однако, не настаиваю на безошибочности своих оценок и готов их уточнять и перепроверять доступными способами.
Но предпочел бы слышать конструктивную критику, опровержения или замечания по поводу примененной мною методики оценок и самой конструкции печи вместо "гениальных" высказываний типа "Бред" и тому подобной убийственной аргументации, не несущей в себе ничего полезного для прояснения спорных вопросов. Если вдруг на чьи-то замечания и вопросы не среагировал - пожалуйста переспросите. Могу просто быть не внимателен и что-то пропустить не нарочно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн 17 Январь 2022, 22:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Ляшенко писал(а):
Еще раз вношу ясность по поводу заяленного мною более чем 100% КПД данной печи. От заявления не отказываюсь. Имею для него свои основания. Однако не настаиваю на безошибочности своих оценок и готов их уточнять и перепроверять доступными способами.
Но предпочел бы слышать конструктивную критику, опровержения или замечания...


Как Вы сами себе представляете конструктивное опровержение чего бы то ни было с КПД больше единицы?
То есть вечный двигатель - это уже вчерашний день, а мы уже должны критиковать нечто ещё более лучшее?(С)))

***

Если на испытаниях топить обрезками досок/брусьев, можно обойтись без влагомера.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024