Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Нужен совет знающего печника Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Пт 17 Март 2023, 08:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

alarin писал(а):
Законы природы никаким сухим швом не обмануть, а тем более "корочкой". Ко мне академик приходил помочь сделать инвертор для вечного двигателя.
ПС Отличный каменщик не значит отличный печник. Станку с ЧПУ никто академика не присваивает, несмотря на результаты его работы Smile
Да, правильно, каждый должен заниматься своим делом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 17 Март 2023, 08:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Шалагин писал(а):
Евгений Колчин писал(а):

Александр, покажите фото на живой печной кладке СШ, который делаете вы
Сухой шов на кладке указал стрелкой.

Александр, у вас на фото это прогар (свищ), ну или "сухая щель")) но не СШ (!)
Посмотрите у Кузнецова требования к СШ - его непрерывность от пода и до верха первого "колпака" (яруса) Это условие для печи Кузнецова с СШ у вас отсутствует ((

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1328
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Пт 17 Март 2023, 11:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Шалагин писал(а):
Vladimir-spb писал(а):
В посте выше я Вам "внес поправки" по сути , которые Вы пропустили мимо.
Владимир, выложите проект печи, вместе разберем устройство Вашей печи, и там уже решим разбираюсь я, или не разбираюсь в устройстве печей.

открыл тему для обсуждения
https://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=200825

Александр Шалагин писал(а):

Приложил файл: Документ подтверждающий, что я профессиональный и практикующий печник со стажем более 30 лет....Вы что за курсы заканчивали?

Школу советскую я заканчивал и технический ВУЗ до кучи. После которого понимаешь что научили только одному.. Что надо дальше учиться всю жизнь и не ради корочек.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 17 Март 2023, 16:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir-spb писал(а):


Школу советскую я заканчивал и технический ВУЗ до кучи. После которого понимаешь что научили только одному.. Что надо дальше учиться всю жизнь и не ради корочек.
Полностью поддерживаю в споре о теории Кузнецова. Корочки ни чего не значат - только для предъявления гос. чиновникам. А учёба в ВУЗе не только диплом даёт -но всесторонние знания. Притом знания полученные в техническом ВУЗе помогают легче осваивать новую техническую информацию. В данном случае по печам. Но иногда люди и зашоренными бывают -не могут принять иную отличающуюся информацию от общепринятой. Ведь учили то другому. Но это редкие случаи.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Пт 17 Март 2023, 20:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Корочки ни чего не значат - только для предъявления гос. чиновникам.

Виктор, Вы какому стоматологу лечение своих зубов доверите, с корочками стоматолога или скульптора, с 3-мя высшими образованиями и творческим подходом к делу Surprised ни за что бы не подумал, что Вы за бардак в печном деле Mad


Последний раз редактировалось: Александр Шалагин (Пт 17 Март 2023, 20:46), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Пт 17 Март 2023, 20:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir-spb писал(а):

открыл тему для обсуждения
https://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=200825
Владимир, спасибо! Извините, буду прям, но по описанию уже понятно, много сложной отсебятины, которые легко решаются обычной отопительной печью с приставной буржуйкой рядом.
Чуть позже подключусь к обсуждению, когда разберу проект в скетчапе.



photo1679074187.jpeg
 Описание:
фото не моё, взял, как пример из интернета
 Размер файла:  124.14 КБ
 Просмотров:  32 раз(а)

photo1679074187.jpeg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1328
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Пт 17 Март 2023, 21:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Шалагин писал(а):
Vladimir-spb писал(а):

открыл тему для обсуждения
https://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=200825
Владимир, спасибо! Извините, буду прям, но по описанию уже понятно, много сложной отсебятины, которые легко решаются обычной отопительной печью с приставной буржуйкой рядом.
Чуть позже подключусь к обсуждению, когда разберу проект в скетчапе.

Буржуйка рядом с печкой .. это было первое лобовое решение , которое я выкинул почти сразу. Не буду сейчас углубляться в недостатки такой связки. Но могу сразу сказать , что было выкинуто еще несколько типовых решений (настилы.. каркасные.. и т.д.) , о чем я еще ни разу не пожалел.
Подключайтесь к обсуждению.. будет интересно выслушать аргументы печника с корочками отличника.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5636
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Пт 17 Март 2023, 23:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Шалагин писал(а):
... обычной отопительной печью с приставной буржуйкой рядом...


Периметр 2 м. = 2 кВт.
Венцы оцилиндровки Ф=24-26 см. с шириной переруба ок. 18 см.

Не ясно из фотографии:
- каково фасадное утепление,
- климатическая зона,
- теплопотери этого помещения,
- его площадь и отапливаемый объём (потолок то - высоченный относительно эффективной высоты ПТОшки ВЕРХНЕГО прогрева),
- режим использования помещения;
- КР на высоте 7-и рядов от ч.п.... без калориферного (-ных) канала - не однозначное решение...

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1328
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Сб 18 Март 2023, 08:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Шалагин писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Корочки ни чего не значат - только для предъявления гос. чиновникам.

Виктор, Вы какому стоматологу лечение своих зубов доверите, с корочками стоматолога или скульптора, с 3-мя высшими образованиями и творческим подходом к делу Surprised ни за что бы не подумал, что Вы за бардак в печном деле Mad

А можно ли доверить постройку печи выпускнику ПТУ который не понимает что все процессы сгорания углеводородов и полимеров на их основе приводят в итоге к образованию углекислого газа и воды? Даже если он с гордостью предъявляет диплом окончания ПТУ с отличием. Элементарные знания о процессах горения для печника необходимы. Иначе , как Вы говорите, будет "бардак в печном деле" .
Простите... не сдержался.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 18 Март 2023, 09:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir-spb писал(а):
Иначе , как Вы говорите, будет "бардак в печном деле".

именно для этого
https://classdoc.ru/profstandart/12_security/professionalstandarts_1531/

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1328
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Сб 18 Март 2023, 09:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Vladimir-spb писал(а):
Иначе , как Вы говорите, будет "бардак в печном деле".

именно для этого
https://classdoc.ru/profstandart/12_security/professionalstandarts_1531/

Я уж молчу о профстандартах.. Хотя бы на уровне 7 класса школы.. из серии "Химия детям"
https://youtu.be/n3MNw5jSz1k
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Александр Минеев



Зарегистрирован: Ср 22 Июль 2015, 19:04
Сообщения: 506
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 18 Март 2023, 09:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir-spb писал(а):

А можно ли доверить постройку печи выпускнику ПТУ который не понимает что все процессы сгорания углеводородов и полимеров на их основе приводят в итоге к образованию углекислого газа и воды? Даже если он с гордостью предъявляет диплом окончания ПТУ с отличием. Элементарные знания о процессах горения для печника необходимы. Иначе , как Вы говорите, будет "бардак в печном деле" .
Простите... не сдержался.


конечно можно, тем более диплом-то с отличием! Без шуток! Это говорит о том, что человек умеет доводить дело до конца.
Если адекватный - то поймет. И не только он. Я , лично, только поэтому трачу время на это вот все.)))) Важно сказать - нет, не правильно, а дальше от человека зависит.

Стандарты , конечно. нужны. Но это дело долгое. Но печки - это дело ремеслянное))). Т.е. быстрое и быстро приспосабливающееся))). Тут важнее, имхо, некоторая нравственная составляющая - реально же проверить мастера нельзя - или он делает хорошо , или не очень, 50/50 как в анегдоте.
Мы пережили долгий период , когда единственным критерием ВСЕГО - был финансовый успех. Сейчас ЯСНО ( мне, по крайней мере), что без нравственного начала ничего хорошего не получается. Надо опять изучать что такое хорошо и что такое плохо - прямо как в книжке.
Возможно, это звучит смешно, но идея привлечения нравственного начала в профессию(любую) .... витает!!!)))))

_________________
Печки - дело разговорное!)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Минеев



Зарегистрирован: Ср 22 Июль 2015, 19:04
Сообщения: 506
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 18 Март 2023, 10:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir-spb писал(а):

Простите... не сдержался.


Вот Вы выставили свою печку - это ведь очень хорошо. Респект. Куча людей поймут что-то для себя из этого.
И что делитесь и не жметесь. Ведь почему печки И.В. Кузнецова, в том числе , полетели))). Понятно, что появились в нужное ( безумное) время - все годилось! Но был еще нравственный аспект - он ведь порядовки бесплатно выкладывал! И в этом он большой молодец....но молекулярно-кинетической теории не знает и изучать не хочет! Сложная ситуация!))))

_________________
Печки - дело разговорное!)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1328
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Сб 18 Март 2023, 10:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Минеев писал(а):
Vladimir-spb писал(а):

А можно ли доверить постройку печи выпускнику ПТУ который не понимает .


конечно можно, тем более диплом-то с отличием! Без шуток! Это говорит о том, что человек умеет доводить дело до конца.
Если адекватный - то поймет. И не только он. Я , лично, только поэтому трачу время на это вот все.)))) Важно сказать - нет, не правильно, а дальше от человека зависит.

Стандарты , конечно. нужны. Но это дело долгое. Но печки - это дело ремеслянное))). Т.е. быстрое и быстро приспосабливающееся))). Тут важнее, имхо, некоторая нравственная составляющая - реально же проверить мастера нельзя - или он делает хорошо , или не очень, 50/50 как в анегдоте.
Мы пережили долгий период , когда единственным критерием ВСЕГО - был финансовый успех. Сейчас ЯСНО ( мне, по крайней мере), что без нравственного начала ничего хорошего не получается. Надо опять изучать что такое хорошо и что такое плохо - прямо как в книжке.
Возможно, это звучит смешно, но идея привлечения нравственного начала в профессию(любую) .... витает!!!)))))


Александр производит впечатление адекватного, работящего и надежного но слабо образованного человека. И я конечно несколько передергиваю , когда употребляю термины типа "безграмотный печник". Он построил много печей и сам по себе этот факт требует уважения. Но одно дело построить , другое дело проектировать печи и пропагандировать некое ученье .. Строили и раньше , при "царе горохе" и без всякого образования . Все было от опыта... Построили... угорели человек 5 .. какая мелочь .... ладно построим по другому.. авось не угорим. Но на дворе 21 век. В 7 классе рассказывают основы ... а тут на весь мир --"Печи Кузнецова самые экологичные .. они CO2 не выдают" .. Ну нет слов.
Получается что при отсутствии образования в дело вступает вера. Вера в учителя , в вождя, в пастыря. И уже не важно соответствует ли его учение действительности или даже законам физики. Люди действуют в соответствии с догмой , которую проповедует учитель. Действуют усердно и с полным ощущением собственной правоты. Вот это очень серьезная и опасная вещь.. действия из соображений веры , а не из соображений реальности.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 18 Март 2023, 10:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir-spb писал(а):
... а тут на весь мир --"Печи Кузнецова самые экологичные ...

это просто неудачная попытка поднять вновь флаг "печей Кузнецова"
для привлечения клиентов

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Сб 18 Март 2023, 12:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir-spb писал(а):

Александр производит впечатление адекватного, работящего и надежного но слабо образованного человека.
Владимир, а Вы производите впечатление неудачника.

Почитайте статью - https://kirov.bezformata.com/listnews/pechnik-shalagin/9748251/ ещё 10 лет тому назад говорил, что образования теплотехника не хватает, чтобы печи проектировать.

После школы поехал в Киров, поступил в сельхозинститут. Но учиться не стал, не лежала душа к механике. В Санчурске, куда осваивать профессию печника даже из самой Москвы приезжали, закончил с отличием училище. Дипломированный печник-каменщик 5 разряда! Потом заочно Кировский строительный колледж. И тоже с красным дипломом! Сейчас лелеет мысль - поступить на теплотехника. Чтобы и дымоходы, и печки проектировать и рассчитывать самому. Опыт работы уже огромен, а вот специальных знаний не всегда достаточно.

тут https://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=30126#30126 как раз рассказано про ту первую печь.

ВК жутко глючит ..хотел ссылку прикрепить - https://vk.com/wall415138107_3401
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Сб 18 Март 2023, 12:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Vladimir-spb писал(а):
... а тут на весь мир --"Печи Кузнецова самые экологичные ...

это просто неудачная попытка поднять вновь флаг "печей Кузнецова"
для привлечения клиентов

Евгений Викторович, Вы не совсем правы. Кузнецов, как и Вы, много сделал для развития печников и печного дела в России. Благодаря ему и Вам лично, многие печники (включая меня тоже) получили знания, опыт и имя.

Обсуждали здесь с Виктором Селиван - https://vk.com/wall-150201722_12968
В настоящее время бренд "Печи Кузнецова" особо не работает, может быть работает, но в обратную сторону. Ошибка Кузнецова в том, это отодвинуть от себя Колчина, а также таких сильных печников, как Ищенко, Спицына, Петрова, Маркина, Замашка, Климентьева и Родинова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 18 Март 2023, 12:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Шалагин писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Корочки ни чего не значат - только для предъявления гос. чиновникам.

Виктор, Вы какому стоматологу лечение своих зубов доверите, с корочками стоматолога или скульптора, с 3-мя высшими образованиями и творческим подходом к делу Surprised ни за что бы не подумал, что Вы за бардак в печном деле Mad
Я другое имел ввиду. Это теорию. А корочки в наше в наше время раздают на всяких всевозможных курсах на лево и направо. Есть и врачи с липовыми корочками -особенно в косметической хирургии -где больше "маржа".А когда лечусь -корочки у врача не проверяю. Иду в клинику известную с советских времён. Не давно лечился у стоматолога ортопеда. Цена в два раза ниже чем в раскрученных частных клиниках.А качество лечения на порядок выше и культура обслуживания выше. В печном деле в настоящее время очень много липовых специалистов. Маржа привлекает. Например в " косметическом " печном деле. Много дутых " хирургов" печников. Качество подготовки( обучения) печников на курсах, семинарах настоящее время оставляет желать лучшего. Не сравнить с советским обучением. У нас в печном деле к великому сожалению нет пока такого гос.контроля как в здравоохранении. А необходимо -тоже за жизни людей отвечаем. И нет разделения труда как в здравоохранении. У нас персонал низкой ( начальной квалификации) берётся выполнять "кардиохирургические" операции. Это как бы фельдшер в медицине делал бы операции высокотехнологические -для которых требуются два три медицинских высших образования и большая практика в интернатуре. Образование и дипломы конечно нужны -для разделения труда. После курсов печных десятидневных - имеешь право работать всего лишь подмастерьем. А у нас эти деятели сразу рвутся в "косметологическую хирургию".

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 18 Март 2023, 12:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Шалагин писал(а):
Евгений Колчин писал(а):
Vladimir-spb писал(а):
... а тут на весь мир --"Печи Кузнецова самые экологичные ...

это просто неудачная попытка поднять вновь флаг "печей Кузнецова"
для привлечения клиентов

Евгений Викторович, Вы не совсем правы. Кузнецов, как и Вы, много сделал для развития печников и печного дела в России. Благодаря ему и Вам лично, многие печники (включая меня тоже) получили знания, опыт и имя.

Обсуждали здесь с Виктором Селиван - https://vk.com/wall-150201722_12968
В настоящее время бренд "Печи Кузнецова" особо не работает, может быть работает, но в обратную сторону. Ошибка Кузнецова в том, это отодвинуть от себя Колчина, а также таких сильных печников, как Ищенко, Спицына, Петрова, Маркина, Замашка, Климентьева и Родинова.
Я вот и о том -что много примазалось к брэнду Кузнецова много серых личностей. Дурят народ. Все под этим брэндом возомнили себя "челюстно-лицевыми" "хирургами".

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1328
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Сб 18 Март 2023, 14:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Шалагин писал(а):
Vladimir-spb писал(а):

Александр производит впечатление адекватного, работящего и надежного но слабо образованного человека.
Владимир, а Вы производите впечатление неудачника.

Александр, мне в целом все равно какое я произвожу впечатление. Просто в данный момент, приехав на дачу и растопил печку при минус 2 в доме и плюс 5 на улице с первой спички, сижу и любуюсь огоньком через абсолютно чистое стекло топочной. Так что я пока доволен своими неудачами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024