Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Кодекс ООН по малым установкам на твердом топливе Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2496
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Чт 2 Июнь 2022, 13:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

demin_c писал(а):
То, что она (печка) работает, у меня сомнений нет. А, механизмы... мы не можем их знать доподлинно - только трактовка. Потребителю, по большому счёту, это всё равно. А печникам?

Костер на поляне тоже работает. И без всяких сомнений.
Вы же дома его не хотите разводить, правильно?
Следовательно, что? правильно: сам факт работоспособности ничтожен, важно - как именно оно работает?
А вот для этого механизмы и их правильные трактовки уже важны, причём важны предельно и всем подряд, от истопников с печниками до академиков теплотехники...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2909
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Чт 2 Июнь 2022, 14:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
demin_c писал(а):
То, что она (печка) работает, у меня сомнений нет. А, механизмы... мы не можем их знать доподлинно - только трактовка. Потребителю, по большому счёту, это всё равно. А печникам?

Костер на поляне тоже работает. И без всяких сомнений.
Вы же дома его не хотите разводить, правильно?
Следовательно, что? правильно: сам факт работоспособности ничтожен, важно - как именно оно работает?
А вот для этого механизмы и их правильные трактовки уже важны, причём важны предельно и всем подряд, от истопников с печниками до академиков теплотехники...
Так чего вам мешает механизмы эти изучить? И не ищите их у теплотехников, их там нет. Вам эти механизмы указывали, но вы их решили игнорировать, поэтому и смысла в дальнейшей переписке с вами не видно, о чем вас и уведомил Владимир.
ПС Живой пример: Катализатор ускоряет, как прямую, так и обратную реакции. Вам предъявили фото, где этот факт очевиден. Сажа , причем очень жирная по краям керамики, где условия сложились для ускорения обратной реакции. А в центре ее нет. Для сравнения нижняя полоска из того же материала носителя, но без нанесения катализатора выглядит иначе. Таким образом вы проигнорировали , либо по незнанию, либо по умыслу понятие катализа и сделали не соответствующие выводы. И в остальном все тоже самое. Вежливый намек взять учебник вы также игнорируете. Практику нескольких людей туда же в топку, хотя они вам обстоятельно объясняют, как это работает. В общем продолжайте удивляться.... Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2496
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Чт 2 Июнь 2022, 17:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

alarin писал(а):
Живой пример: Катализатор ускоряет, как прямую, так и обратную реакции. Вам предъявили фото, где этот факт очевиден. Сажа , причем очень жирная по краям керамики, где условия сложились для ускорения обратной реакции. А в центре ее нет. Для сравнения нижняя полоска из того же материала носителя, но без нанесения катализатора выглядит иначе. Таким образом вы проигнорировали , либо по незнанию, либо по умыслу понятие катализа и сделали не соответствующие выводы. И в остальном все тоже самое. Вежливый намек взять учебник вы также игнорируете. Практику нескольких людей туда же в топку, хотя они вам обстоятельно объясняют, как это работает. В общем продолжайте удивляться.... Smile
Живой пример: Вам объяснили, что выгорание сажи на фото может быть объяснено без привлечения катализа.
Но Вы это проигнорировали либо по незнанию, либо по умыслу, и продолжили тиражировать произвольные трактовки и легковесные выводы.
Вежливый намёк на то, что испытания якобы каталитических шамотных решёток проводились и до Вас, и дали столь же неоднозначные результаты - Вы также игнорируете.
И наконец, Вы посылаете в топку минимум вековую практику и выводы сотен независимых исследователей, хотя в своих книгах они обстоятельно объясняют, как это работает.

В общем, продолжайте удивлять, это в известной мере даже интересно: до каких пределов вообще возможно путать фотографии с фактами, а факты с их объяснениями...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2909
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Чт 2 Июнь 2022, 19:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
alarin писал(а):
Живой пример: Катализатор ускоряет, как прямую, так и обратную реакции. Вам предъявили фото, где этот факт очевиден. Сажа , причем очень жирная по краям керамики, где условия сложились для ускорения обратной реакции. А в центре ее нет. Для сравнения нижняя полоска из того же материала носителя, но без нанесения катализатора выглядит иначе. Таким образом вы проигнорировали , либо по незнанию, либо по умыслу понятие катализа и сделали не соответствующие выводы. И в остальном все тоже самое. Вежливый намек взять учебник вы также игнорируете. Практику нескольких людей туда же в топку, хотя они вам обстоятельно объясняют, как это работает. В общем продолжайте удивляться.... Smile
Живой пример: Вам объяснили, что выгорание сажи на фото может быть объяснено без привлечения катализа.
Но Вы это проигнорировали либо по незнанию, либо по умыслу, и продолжили тиражировать произвольные трактовки и легковесные выводы.
Вежливый намёк на то, что испытания якобы каталитических шамотных решёток проводились и до Вас, и дали столь же неоднозначные результаты - Вы также игнорируете.
И наконец, Вы посылаете в топку минимум вековую практику и выводы сотен независимых исследователей, хотя в своих книгах они обстоятельно объясняют, как это работает.

В общем, продолжайте удивлять, это в известной мере даже интересно: до каких пределов вообще возможно путать фотографии с фактами, а факты с их объяснениями...
На фото визуальный результат работы по проверке синтезированного катализатора. Может быть с вашего разумения я и посылаю в топку вековой труд и практику сотен исследователей. Но значит там им и место, хотя я бы конечно просто переставил бы их труды с полок физики и химии на полку истории, а не отправлял в топку. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2496
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Чт 2 Июнь 2022, 19:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виртуально труды хоть на полку, хоть в топку, в реале-то всё равно не читаете и знать не знаете...)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2909
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Чт 2 Июнь 2022, 20:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
Виртуально труды хоть на полку, хоть в топку, в реале-то всё равно не читаете и знать не знаете...)))
Зачем мне изучать правила дорожного движения 1870 года для повозок на лошадиной тяге ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2496
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Чт 2 Июнь 2022, 20:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

А я о чём?
Конечно, незачем, вот и Вы и не делаете литобзоров(С) даже, зато регулярно и бурно фантазируете о том, что там есть, а чего там нет... Surprised
Но зато и пребываете в приятном сне о том, что Ваша ракета давно обогнала телегу начала прошлого века...)))))))))))))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2909
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Пт 3 Июнь 2022, 05:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
А я о чём?
Конечно, незачем, вот и Вы и не делаете литобзоров(С) даже, зато регулярно и бурно фантазируете о том, что там есть, а чего там нет... Surprised
Но зато и пребываете в приятном сне о том, что Ваша ракета давно обогнала телегу начала прошлого века...)))))))))))))
Зачем же мне фантазировать? Я точно знаю, что компьютер, на котором я сейчас пишу более и информативен, чем бабка на лавочке . Что в интернете не функции покрутить ручку и запросить барышню соединить со Смольным. И даже не собираюсь делать лит. обзора или разбираться в тонкостях откуда бабка на лавочке взяла информацию. Так и в печестроении мне хватает моих компетенций делать соответствующие выводы без обращения к средневековым работам. Все, что там было полезного мигрировало в обычные учебники, которые достаточно тщательно изучались в стандартном образовательном процессе. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Владимир Ф.



Зарегистрирован: Ср 23 Февраль 2022, 20:02
Сообщения: 373
Регион: Спб ЛО

СообщениеДобавлено: Пт 3 Июнь 2022, 07:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

alarin писал(а):
Vad писал(а):
demin_c писал(а):
То, что она (печка) работает, у меня сомнений нет. А, механизмы... мы не можем их знать доподлинно - только трактовка. Потребителю, по большому счёту, это всё равно. А печникам?

Костер на поляне тоже работает. И без всяких сомнений.
Вы же дома его не хотите разводить, правильно?
Следовательно, что? правильно: сам факт работоспособности ничтожен, важно - как именно оно работает?
А вот для этого механизмы и их правильные трактовки уже важны, причём важны предельно и всем подряд, от истопников с печниками до академиков теплотехники...
Так чего вам мешает механизмы эти изучить? И не ищите их у теплотехников, их там нет. Вам эти механизмы указывали, но вы их решили игнорировать, поэтому и смысла в дальнейшей переписке с вами не видно, о чем вас и уведомил Владимир.
ПС Живой пример: Катализатор ускоряет, как прямую, так и обратную реакции. Вам предъявили фото, где этот факт очевиден. Сажа , причем очень жирная по краям керамики, где условия сложились для ускорения обратной реакции. А в центре ее нет. Для сравнения нижняя полоска из того же материала носителя, но без нанесения катализатора выглядит иначе. Таким образом вы проигнорировали , либо по незнанию, либо по умыслу понятие катализа и сделали не соответствующие выводы. И в остальном все тоже самое. Вежливый намек взять учебник вы также игнорируете. Практику нескольких людей туда же в топку, хотя они вам обстоятельно объясняют, как это работает. В общем продолжайте удивляться.... Smile


А интересно, заболтают печники рекомендации ООН до "в точности наоборот" или не справятся? А где Хошев со своим "я тут недопонял", да и Владгри потерялся с постоянным "вы тут все дураки".. один Vad троллит .. его надолго не хватит.. ;)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Ф.



Зарегистрирован: Ср 23 Февраль 2022, 20:02
Сообщения: 373
Регион: Спб ЛО

СообщениеДобавлено: Пт 3 Июнь 2022, 07:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
А я о чём?
Конечно, незачем, вот и Вы и не делаете литобзоров(С) даже, зато регулярно и бурно фантазируете о том, что там есть, а чего там нет... Surprised
Но зато и пребываете в приятном сне о том, что Ваша ракета давно обогнала телегу начала прошлого века...)))))))))))))


Фантазируете тут Вы, в основном. А уж как бурно, что многие дар речи теряют.. ;)

Вам уже из ООН почти прямым текстом написали "Перестаньте строить кирпично говно! Не дурите народ!" .. не, 7-я страница болтологии, в основном исключительно .. Вашей, бурной.. не надоело?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vladgri



Зарегистрирован: Пт 8 Октябрь 2010, 08:33
Сообщения: 1857
Регион: г.Павлодар

СообщениеДобавлено: Пт 3 Июнь 2022, 08:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Ф. писал(а):

Фантазируете тут Вы, в основном. А уж как бурно, что многие дар речи теряют.. ;)

Вам уже из ООН почти прямым текстом написали "Перестаньте строить кирпично говно! Не дурите народ!" .. не, 7-я страница болтологии, в основном исключительно .. Вашей, бурной.. не надоело?

Зачем же так тупить? Smile

_________________
Впрочем, обоснованная аргументация не вписывается в дискуссии, где тон задают демагогия и эмоции.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Ф.



Зарегистрирован: Ср 23 Февраль 2022, 20:02
Сообщения: 373
Регион: Спб ЛО

СообщениеДобавлено: Пт 3 Июнь 2022, 08:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

vladgri писал(а):
Владимир Ф. писал(а):

Фантазируете тут Вы, в основном. А уж как бурно, что многие дар речи теряют.. ;)

Вам уже из ООН почти прямым текстом написали "Перестаньте строить кирпично говно! Не дурите народ!" .. не, 7-я страница болтологии, в основном исключительно .. Вашей, бурной.. не надоело?

Зачем же так тупить? Smile


А вот и Владгри на помощь.. ;)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2496
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пт 3 Июнь 2022, 09:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

alarin писал(а):
Зачем же мне фантазировать? Я точно знаю, что компьютер, на котором я сейчас пишу более и информативен, чем бабка на лавочке.
А никто и не спорит с тем что Ваша, гм, модель - современна, высокотехнологична, в актуальных трендах сезона и т. п...)
Примерно как йуная школьница, гарцующая мимо бабушки на лавочке в "новом" мини и искренне думающая, что уж она-то жизнь проживёт огого, не в пример старой рухляди... Surprised

Однако хватит аналогий... что Вы вообще точно знаете?
Где результаты хотя бы самого примитивного, но законченного комплекса испытаний Вашей модели?
Где точные свидетельства того, что Ваша ракета обогнала столетнюю телегу))) хотя бы по какому-то одному параметру, но стабильно и объективно доказательно?

И опять и снова: если бы Вы подали Вашу модель как нетривиальный эксперимент, интересный Вам лично - это было бы одно дело.
Но коли Вы подаёте (громчайше, как говорил Валентин Пикуль) некую модель как зрелый прототип, реализовавший переворот в печном деле - извольте доказать факт наличия присутствия этого переворота. Surprised


Последний раз редактировалось: Vad (Пт 3 Июнь 2022, 09:22), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2496
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пт 3 Июнь 2022, 09:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Ф. писал(а):
Вам уже из ООН почти прямым текстом написали "Перестаньте строить кирпично говно! Не дурите народ!" .. не, 7-я страница болтологии, в основном исключительно .. Вашей, бурной.. не надоело?
Не надоело и не надоест.
Потому, что в ООН таких глупостев не пишут даже близко, так что не пытайтесь заболтать важное - вздором о каких-то прогах, которые вот-вот начнут придумывать бескирпичные печи от и до... Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vladgri



Зарегистрирован: Пт 8 Октябрь 2010, 08:33
Сообщения: 1857
Регион: г.Павлодар

СообщениеДобавлено: Пт 3 Июнь 2022, 09:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Ф. писал(а):

А вот и Владгри на помощь.. ;)

А не нужно тупить и встревать не буду. Smile

_________________
Впрочем, обоснованная аргументация не вписывается в дискуссии, где тон задают демагогия и эмоции.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2909
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Пт 3 Июнь 2022, 09:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
alarin писал(а):
Зачем же мне фантазировать? Я точно знаю, что компьютер, на котором я сейчас пишу более и информативен, чем бабка на лавочке.
А никто и не спорит с тем что Ваша, гм, модель - современна, высокотехнологична, в актуальных трендах сезона и т. п...)
Примерно как йуная школьница, гарцующая мимо бабушки на лавочке в "новом" мини и искренне думающая, что уж она-то жизнь проживёт огого, не в пример старой рухляди... Surprised

Однако хватит аналогий... что Вы вообще точно знаете?
Где результаты хотя бы самого примитивного, но законченного комплекса испытаний Вашей модели?
Где точные свидетельства того, что Ваша ракета обогнала столетнюю телегу))) хотя бы по какому-то одному параметру, но стабильно и объективно доказательно?
Сделайте и испытайте. Проект открытый. Хоть в законченном комплексе хоть в незаконченном.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2496
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пт 3 Июнь 2022, 09:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

vladgri писал(а):
А не нужно тупить и встревать не буду. Smile

К сожалению, я постепенно начинаю видеть тут не обычное, гм... неумение читать, но сознательный умысел.

Поэтому ещё раз о том, что подразумевает ООНовский документ между строк, раз уж прочитать сами строки выходит не у всех...

Этот документ отталкивается от реалий наиболее массовой традиции печного отопления стран Западной Европы, США и Канады.
А эта традиция - стальные либо чугунные буржуйки.
Поэтому необходимость утепления топки, упоминаемая в обсуждаемом документе, означает всего лишь футеровку этих буржуек самым обычным тяжёлым шамотом, а вовсе не какими-то ракетными материалами. Surprised


Последний раз редактировалось: Vad (Пт 3 Июнь 2022, 09:59), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2496
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пт 3 Июнь 2022, 09:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

alarin писал(а):
Сделайте и испытайте.
А я здесь каким боком? Shocked
Я печной переворот во все колокола не вызваниваю, в отличие от Вас.
Так что испытывать и доказывать теперь Вам, и только Вам... или прекращать звонить... Surprised
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
demin_c



Зарегистрирован: Ср 8 Январь 2014, 12:06
Сообщения: 921
Регион: Омск

СообщениеДобавлено: Пт 3 Июнь 2022, 10:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
Однако хватит аналогий... что Вы вообще точно знаете?
Где результаты хотя бы самого примитивного, но законченного комплекса испытаний Вашей модели?
Где точные свидетельства того, что Ваша ракета обогнала столетнюю телегу))) хотя бы по какому-то одному параметру, но стабильно и объективно доказательно?

И опять и снова: если бы Вы подали Вашу модель как нетривиальный эксперимент, интересный Вам лично - это было бы одно дело.
Для этого я должен построить у себя столетнюю телегу испытать её и сравнить со своей испытанной печкой. А оно мне надо? Нет уж я подожду, или печники сподобятся наконец испытать что нибудь "ракетное" (и опровергнуть ООН) или ООН продолжит свои рекомендации... Хотя..., там чётко написано - дым не должен пахнуть! Испытаю-ка я по этому параметру, наверное. И тот факт, что столетняя телега тоже не пахнет меня мало впечатляет. Тот же ООН сообщает: агрегаты выпускаемые производителями для обогрева - пахнут! Это тоже факт, зафиксированный в документе ООН. Может производители не применяют теории столетних теплотехников? Мне неизвестно, факт есть факт, и нос мой на дачах или в районах с печным отоплением, этот факт подтверждает. Если у Вас не тоже самое, то или Вам повезло или..., там с носом что-то. Далее - факт: ООН приветствует двухкамерность, приветствует утепление, пусть даже только для ускорения разжига и укорочения фазы дожига углей. Ну и так далее по тексту...
В общем то есть один параметр, объективно доказанный. Объект это я, и я себе доказал, что печка моя, и она меня устраивает, и интересно она лично мне. И для меня она уже не эксперимент, а вполне рабочий отопительный агрегат, о чём и пишу...
Ах, да, ещё приобрёл недавно датчик угарного газа - буду проверять...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2496
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пт 3 Июнь 2022, 10:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

demin_c писал(а):
Для этого я должен построить у себя столетнюю телегу испытать её и сравнить со своей испытанной печкой.
Для этого можно сперва почитать о том, как испытывались уже известные конструкции, и осмыслить результаты тех испытаний.
Хотя бы для того, чтобы не ждать новых достижений там, где их не будет и быть не может.

demin_c писал(а):
Тот же ООН сообщает: агрегаты выпускаемые производителями для обогрева - пахнут! Это тоже факт, зафиксированный в документе ООН. Может производители не применяют теории столетних теплотехников?
Да, буржуйки пахнут, и что с того? мы все это знаем, и в ООН это знают тоже...)))

demin_c писал(а):
Далее - факт: ООН приветствует двухкамерность, приветствует утепление, пусть даже только для ускорения разжига и укорочения фазы дожига углей. Ну и так далее по тексту...
Ещё и ещё раз: сами по себе эти рекомендации ничтожны, они приобретают хоть какой-то практический вес только тогда, когда сбалансированы, испытаны и доказаны пользой - в единой готовой конструкции. И никак иначе.

demin_c писал(а):
В общем то есть один параметр, объективно доказанный. Объект это я, и я себе доказал, что печка моя и она меня устраивает, и интересно она лично мне. И для меня она уже не эксперимент, а вполне рабочий отопительный агрегат, о чём и пишу...
Это всё, как говорится, на здоровье, критике не подлежит, тем более что на моей памяти Вы не объявляли свою конструкцию самой-самой и не высмеивали опыт прошлого.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024