Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Кодекс ООН по малым установкам на твердом топливе Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
demin_c



Зарегистрирован: Ср 8 Январь 2014, 12:06
Сообщения: 924
Регион: Омск

СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 2022, 08:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
demin_c писал(а):
А если ВВ подавать сверху, но хайло опустить вниз?
А если то, а если это... а если всё-таки начать с простейших испытаний простейших конструкций? Surprised
Хорошо можно подавать снизу и хайло снизу, как на рисунке:



2022-05-31_10-43-15.png
 Описание:
Двихкамерное сжигание
 Размер файла:  482.77 КБ
 Просмотров:  61 раз(а)

2022-05-31_10-43-15.png


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
demin_c



Зарегистрирован: Ср 8 Январь 2014, 12:06
Сообщения: 924
Регион: Омск

СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 2022, 08:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

А вот тут про углерод..., с графиками... И известный "ракетный" принцип 3Т



2022-05-31_11-11-33.png
 Описание:
Углерод
 Размер файла:  628.13 КБ
 Просмотров:  41 раз(а)

2022-05-31_11-11-33.png


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2911
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 2022, 09:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Верхняя подача ВВ влечет за собой нетривиальное техническое решение. Для этого достаточно опять прикинуть теоретическое обоснование процесса. Кто и как будет этот ВВ заталкивать в середину топки? Если Архимед, то следует держать весь внутренний объем под разряжением, а значит придется "греть" дым трубу, что не вяжется с высокой эффективностью. В двухкамерной схеме это реализовать проще, но мы опять придем к "ракетной" схеме, которая так нелюбима сообществом.... Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 2022, 09:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

demin_c писал(а):
Хорошо можно подавать снизу и хайло снизу, как на рисунке:
На текущий момент я постепенно укрепляюсь в той мысли, что любые конструктивные изыски определяют далеко не так, как определяет закладка дров.
Её форма, пропорции, ориентация по потоку, место розжига, характер прогорания и догорания...
Пример с верхним розжигом в этом смысле особенно показателен: просто сложи дрова иначе и подожги сверху - причём практически в любой топке! - и опля, это уже попадание в официальный список лучших технологий.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 2022, 10:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

demin_c писал(а):
А вот тут про углерод..., с графиками... И известный "ракетный" принцип 3Т
Это же всё давно известно, и где тут какой ракетный принцип?
Напротив, этот отрывок отлично поясняет как раз типичную ошибку (или сознательную натяжку совы на глобус?) в трактовке всех подобных забугорных текстов: ихняя теплоизоляция топки означает теплоизоляцию ОТНОСИТЕЛЬНУЮ, а не абсолютную.
То есть тупо кирпич лучше тупо жестянки, и на этом всё, ничего больше для топки там не подразумевается и не предлагается.
А вот камера дожигания действительно часто делается более тёплой (лёгкой), нежели топка, что совершенно понятно.
Или как вариант этой же идеологии - топка однокамерная с тёплым (лёгким) сводом, что тоже понятно.

***

Проанализируйте ещё раз типичную современную топку WGO, о которой хватает инфы уже только на одном этом форуме... тёплая камера дожигания? да, она утеплена максимально... а сама топка?
Она же шамотная, т. е. теплопроводит заметно больше красного кирпича!
И какая у неё тогда прямая отдача? правильно, побольше, чем у сравнимой кирпичной коробки столетней давности. И это не считая немаленького стекла...
Однако при всём при этом WGO не просто укладывается в текущие нормативы по чистоте и полноте! она укладывается в них с запасом и стабильно, причём не на красивых словах, а по итогам настоящих испытаний... до чего любой ракете ещё пилить и пилить... Surprised
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
demin_c



Зарегистрирован: Ср 8 Январь 2014, 12:06
Сообщения: 924
Регион: Омск

СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 2022, 11:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
Это же всё давно известно, и где тут какой ракетный принцип?
Хорошо, пусть принцип называется 3Т, как он собственно и называется, но если какой то агрегат выполняет эти принципы, то это же хорошо... Но, любые принципы это компромисс, а полное соответствие этим принципам соответствует двухкамерный вариант. По крайне мере - температура, держать высокую температуру можно в окружении определённых материалов, способных выдерживать её. И лучше для этого выделить специальную дополнительную камеру с соответствующими термостойкими материалами, а Вы простой кирпич собираетесь использовать... Так же и с другими Т...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4865
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 2022, 11:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

vladgri писал(а):
C немецкого vergaser, в зависимости от контекста, означает или carburettor или gasification.

Если это "печи газификации" - то ясно.
И терминология устоявшаяся. И к месту сказано.
* А вот что такое "калька" - не совсем понял.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4865
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 2022, 11:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Юрий Хошев писал(а):

Что там? Есть полезное для печников? А то меня антивирус не пускает.
Какие принципы горения рассматриваются? В двух словах...

скачать с Я-диска https://disk.yandex.ru/i/R678xp4kdBBzUg

Спасибо.
*Вообще-то с этими интернет ссылками - прямо беда. Проходит пару лет, и тю-тю...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 2022, 12:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

demin_c писал(а):
Но, любые принципы это компромисс
А я о чём?
Вы же просто не могли не прочитать о том, зачем конкретно ООНовцы предлагают максимизировать утепление... для улучшения этапа растопки!
Что совершенно понятно и правильно.
А вот делать из нормальной топки валенок для утепления всего пламени всю дорогу установившегося горения - это не компромисс, а абсурд.

И по поводу кирпичей топки: не надо их греть до дурных цифр, повышая теплонапряжённость по объёму необоснованно и/или устраивая перетопы! вот и всех проблем. И это делалось спокойно и при советской власти, и при царской, причём при нескольких царях, а не только при последнем. Surprised
Например, при протопке в течении одного часа и пламени ок. девятисот по Цельсию стенки нормально рассчитанной дровяной топки изнутри редко разогревались выше пятисот.
И это было общеизвестно и неоднократно измерялось-проверялось, и всегда подтверждалось.
И поэтому все специалисты знали, что в нормальной дровяной топке красный кирпич стоит нормально, а огнеуопорные облицовки нужны были только для того, чтобы криворукий истопник не убил печь мгновенно...


Последний раз редактировалось: Vad (Вт 31 Май 2022, 12:29), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 2022, 12:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
А вот что такое "калька" - не совсем понял.
Калька_(лингвистика)


Последний раз редактировалось: Vad (Вт 31 Май 2022, 12:45), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2911
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 2022, 12:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Топка WGO может и была современной 10 лет назад, но на сегодня она устарела по своим ТТХ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 2022, 12:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

demin_c писал(а):
По крайне мере - температура, держать высокую температуру можно в окружении определённых материалов, способных выдерживать её. И лучше для этого выделить специальную дополнительную камеру с соответствующими термостойкими материалами, а Вы простой кирпич собираетесь использовать... Так же и с другими Т...
Я уже предлагал на этом форуме проверить самую элементарную ракетную идею, а именно - сделать тёплым (лёгким) традиционный первый восходящий жаровой канал в любой традиционной ГОСТовской конструкции, например - в любой известной каркасной печке повышенного прогрева.
То есть сделать полноценный райзер там, где он действительно может быть нужен по всем известным теориям и практикам!
Где скорости потока сильно выше топочных и конвективных, где красный кирпич и правда стоит с трудом, где почти не стоит краснокирпичное хайло, и где практически всегда продолжается горение - как ни увеличивай топку...

И где даже самый тёплый райзер будет работать по своему изначальному прямому назначению, а именно - дожигателем, а вовсе не топкой!

Но нет, компромисс никого не привлёк, привлекают только чрезмерно упрощённые и одновременно самые экстремальные идеи: сперва всё сжечь... в валенке не по размеру... Surprised


Последний раз редактировалось: Vad (Вт 31 Май 2022, 12:59), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 2022, 12:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

alarin писал(а):
Топка WGO может и была современной 10 лет назад, но на сегодня она устарела по своим ТТХ.
Пожалуйста, ссылку на нечто лучшее. Со всеми показателями-результатами испытаний, которые только и позволят судить всесторонне и объективно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4865
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 2022, 12:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Что там? Есть полезное для печников?
Вот, например, мне понравилась оттуда такая графическая классификация:

Спасибо. Где-то я ее уже видел, но в другом источнике.
Обзор интересный, есть над чем подумать. Но хотелось бы поменьше итоговой техинформации, а побольше исходных объяснений для "ума" (физической системности в процессах, а не конструкциях).

*По "COMBUSTION PRINCIPLES" - интересно начать с самого "гуманитарного" начала.
С костра (с кучи горящих поленьев), он для человека будет вечен, как вечны пожары.
Пойти по процессам горения (внутри его и снаружи, при различных ограждениях и их температурах, подачах воздуха, укладках и тп ).
Параллельно по путям полезного отбора тепла (нагрев над пламенем камня, воды, излучателей).
На этой "дорожной карте" все, казалось-бы просто. Но с лету "не нарисуешь", запутаешься. Там сплошные разветвления, исторические тупики и прорывы. Те же кулинарные ракеты были бесполезны при отсутствии у человечества металлической посуды, в отличие от духовых печей. Но в части принципов сжигания они были известны давно (как разновидности прямоточек).
*По печам нам за Западом не угнаться в части формализма КПД и экологии, там без испытательных стендов, приборов и евростандартов не проткнешься.
Но есть масса иных направлений, очень важных для реального "цивилизованного" дровяного быта.
Устранение самых больших загрязнений - выбросов в начале и в конце (что Западом вообще пока не учитывается, кроме Норвегии), а так же при обрушениях дров.
https://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=7235
https://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=7337
Или можно заняться кассетными топками, где дрова в топку закладываются "ящиками" (картриджами) и остатки вынимаются теми же ящиками.
Вот я каждый раз думаю - стеклянная дверь у меня большая, я туда спокойно "обувную коробку" с аккуратно уложенными дровами 10 кг задвину. А потом выну вместе с золой и углями...



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  652.76 КБ
 Просмотров:  32 раз(а)

.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 2022, 13:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

И да, ещё пара мелочей) по поводу ракетных экспериментов...

Чтобы не начать строить очередные тёплые мурлыкающие глупости - надобно вспомнить хотя бы главные цифры, которые на самом деле пока никто не опроверг.
А именно: если уж мы назначаем райзер дожигателем (поскольку назначать его камерой сгорания абсурдно) и хотим проверить именно его как следует - в обычной топке под райзером должен протекать простейший одностадийный процесс с одним традиционным воздухом, т. е. в диапазоне альфы от двойки до тройки.
И сама эта топка должна иметь изначально здоровую кирпичную))), а не ракетную теплонапряжённость по объёму, а именно - ок. 300 кВт на 1 куб. м.

Потому, что только в этом случае ничтожный объём райзера сможет дожигать хвосты толком... наверно...)))


Последний раз редактировалось: Vad (Вт 31 Май 2022, 13:39), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4865
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 2022, 13:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
А вот что такое "калька" - не совсем понял.
Калька_(лингвистика)

Спасибо. Если это "заимствование слова", то ясно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
demin_c



Зарегистрирован: Ср 8 Январь 2014, 12:06
Сообщения: 924
Регион: Омск

СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 2022, 13:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
Я уже предлагал на этом форуме проверить самую элементарную ракетную идею, а именно - сделать тёплым (лёгким) традиционный первый восходящий жаровой канал в любой традиционной ГОСТовской конструкции, например - в любой известной каркасной печке повышенного прогрева.
То есть сделать полноценный райзер там, где он действительно может быть нужен по всем известным теориям и практикам!
Где скорости потока сильно выше топочных и конвективных, где красный кирпич и правда стоит с трудом, где почти не стоит краснокирпичное хайло, и где практически всегда продолжается горение - как ни увеличивай топку...

И где даже самый тёплый райзер будет работать по своему изначальному прямому назначению, а именно - дожигателем, а вовсе не топкой!

Но нет, компромисс никого не привлёк, привлекают только чрезмерно упрощённые и одновременно самые экстремальные идеи: сперва всё сжечь... в валенке не по размеру... Surprised
Обоими раками ЗА, я уже давно говорю "ракетные" элементы и раньше использовали печники (судя по разным ухищрениям по дожигу пламён из книги "Дровяные печи" ЮМ). Естественно ракетными их никто не называл и никто не испытывал их теорией... Да я даже больше скажу, и уже не раз говорил, я построил именно такой гибрид: - круглая печь с гребёнками Мераника (которые, по моему мнению, близки к идеям Степанова-Браббе), со встроенным утеплённым жаровым каналом с портом... Именно такой гибрид никто ещё не строил. Причём, построил её как тренировка для построения банной печи-гибрида полупразрачной топки Арчибасова с утеплённым жаровым каналом сбоку, построенной наполовину. Банная печь сложнее, я считаю, поэтому эта как тренировка... (и проверки идеи)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 2022, 13:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Параллельно по путям полезного отбора тепла (нагрев над пламенем камня, воды, излучателей).
Об этом я уже писал: мне кажется, что теплосъёмные поверхности должны быть ориентированы вдоль потока. Чтобы не было утыканий под прямым углом, грубо говоря. И в днище кастрюли, и в варочную плиту, и в каменку, пожалуй, тоже...
А вот как оценить в этом контексте пристенные турбулизаторы-срыватели пограничного слоя вроде проволочных пружин или даже швов кладки - я пока не знаю...

Юрий Хошев писал(а):
Но есть масса иных направлений, очень важных для реального "цивилизованного" дровяного быта.
Устранение самых больших загрязнений - выбросов в начале и в конце (что Западом вообще пока не учитывается, кроме Норвегии)
Ну вроде уже вот озаботились грязью при растопке, для этого и предлагают лёгкие утеплители, нет?

Юрий Хошев писал(а):
Или можно заняться кассетными топками, где дрова в топку закладываются "ящиками" (картриджами) и остатки вынимаются теми же ящиками.
Вот я каждый раз думаю - стеклянная дверь у меня большая, я туда спокойно "обувную коробку" с аккуратно уложенными дровами 10 кг задвину. А потом выну вместе с золой и углями...
Мне кажется, тут надо начинать думать с процесса выгреба/выноса золы/пепла... мягко говоря, не полезно этим дышать...


Последний раз редактировалось: Vad (Вт 31 Май 2022, 13:45), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 2022, 13:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

demin_c писал(а):
Обоими раками ЗА, я уже давно говорю "ракетные" элементы и раньше использовали печники (судя по разным ухищрениям по дожигу пламён из книги "Дровяные печи" ЮМ). Естественно ракетными их никто не называл и никто не испытывал их теорией... Да я даже больше скажу, и уже не раз говорил, я построил именно такой гибрид: - круглая печь с гребёнками Мераника (которые, по моему мнению, близки к идеям Степанова-Браббе), со встроенным утеплённым жаровым каналом с портом... Именно такой гибрид никто ещё не строил. Причём, построил её как тренировка для построения банной печи-гибрида полупразрачной топки Арчибасова с утеплённым жаровым каналом сбоку, построенной наполовину. Банная печь сложнее, я считаю, поэтому эта как тренировка... (и проверки идеи)
Вы построили, ИМХО, переусложнённый сразу по всем параметрам экспериментальный стенд, это раз, а два - ну какая там теория райзера! тоже мне бином Ньютона... нечего тут сильно теоретизировать, если не высасывать из пальца какие-то радикальные физики вроде базиевой...
А практически первый жаровой канал был изучен достаточно хорошо уже век назад, включая реальные скорости потока, высоты догорания в связи с тягой, величину входа (хайла), термонапряжения и вообще, наверно, всё, что надо на деле.
В сухом осадке главное - ставить райзер свободнонесуще, вот и всё.
Что и открывает широкое экспериментальное поле.)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 2022, 13:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
По печам нам за Западом не угнаться в части формализма КПД и экологии, там без испытательных стендов, приборов и евростандартов не проткнешься.
Как выяснилось, Кирилл со своим нюханьем дыма оказался вполне в тренде.))))))))))))))))))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024