Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Банные каменки легкого пара Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1040
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 23 Январь 2023, 14:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Андрей Захарович писал(а):
.ИК в бане конечно важно. Правда, мое мнение отличается от колчинского. Стены греет именно ИК, а не ВВ, который возникает на временной основе, стены переизлучают ИК. Стены нагреваются и без ВВ. Если убрать печь, то переизлучение немедленно прекратится.

Самое мощное ИКИ от открытой топки или каменки.
Даже закрытые они мощнее бывают всех остальных стенок печи.
Ну а ИКИ с печи сравним с ИКИ с потолка, наверно.
*Вопрос - почему даже наверху бани (в "колпаке" или "в пироге") температура снижается с высотой. У АЗ есть зона с постоянной влажностью, но с переменной температурой. Это разве полноценное "облако"?

Полноценное или нет, зависит от критериев полноценности и целей, поставленных)) никуда без целей, как бы Вы от них ни отнекивались)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 867
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Пн 23 Январь 2023, 15:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Но у меня уже есть такая. И поэтому хочется новую.
Не про "русскую каменку", а про "легкий пар". Very Happy

Причем написать, уже не вспоминая ни Санчеса, ни белковый обмен.
Вообще ни на что и ни на кого не ссылаясь.
Только про то, что есть ЛП в Вашем понимании. И каковы печи ЛП.

А то так получилось, что я долго не мог понять, что Вы имеете в виду.
То пойди туда-сюда и сравни. Или только, мол, на утро поймешь.
Но потом, наконец, Вы сказали про пар "как в огне" (согласившись с Бараковым).
И я всё понял, поскольку знаю это по саунам, по пару с картошки и "кастрюлям с феном".
Теперь Вы упомянули про дыхание, это тоже многое поясняет...
*А то Вы раньше начинали с камней.
Если в кирпиче - это, значит, ЛП. Раскаленные - это, значит, ЛП.
Но тем не менее, порой даже утром на холодных камнях Вы получали прекрасный ЛП.
Наутро "холодные камни" у меня это градусов 350. Если испарять небольшие дозы воды (грамм 50 на куб), то получим дельту градусов в 30, а то и 40 (если парная перегрета). Это и будет ЛП. Обмахивать себя таким паром очень даже приятно, но если продолжать поддачи, то ЛП быстро превратится в ВП - каменка, извиняюсь, сдохла.). Для того, чтобы набрать материал на книгу об ЛП, надо бы открыть профильный НИИ, а так я могу разве что статейку накропать.
Prison писал(а):

Осталось только разобраться, что есть Легкий пар, какие из критериев лёгкого пара брать за единственно верные, к примеру, есть мнение, что легкий пар только тот, что в пироге, соответственно, пока ты под пирогом, то пар лёгкий) и у всех свой легкий пар.критерий истины где?.
На мой вкус есть два критерия. 1. Дельта, которую может обеспечить каменка от начальной Т, скажем в 60 градусов.
Это замерить легко.
2. Норма конденсации пара на поверхности с заданной Т. Это сложнее, но, наверное, решаемо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 867
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Пн 23 Январь 2023, 15:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Конечно, каждый тяжелый пар тяжел по своему. А каждый легкий пар легкий по разному. Very Happy

Легкий пар это сухой пар, т.е. пар с низкой нормой конденсации. Как мы помним, человек может легко пронести руку через струю сильно перегретого пара, но ошпарит руку в 100-градусном пару. Вы не задумывались, как влияет на эффективность прогрева от теплового потока воздуха, содержащего сухой пар (в сравнении с воздухом не содержащим пара). А то мы все про конденсацию, да про конденсацию
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1040
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 23 Январь 2023, 15:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Юрий Хошев писал(а):

Но у меня уже есть такая. И поэтому хочется новую.
Не про "русскую каменку", а про "легкий пар". Very Happy

Причем написать, уже не вспоминая ни Санчеса, ни белковый обмен.
Вообще ни на что и ни на кого не ссылаясь.
Только про то, что есть ЛП в Вашем понимании. И каковы печи ЛП.

А то так получилось, что я долго не мог понять, что Вы имеете в виду.
То пойди туда-сюда и сравни. Или только, мол, на утро поймешь.
Но потом, наконец, Вы сказали про пар "как в огне" (согласившись с Бараковым).
И я всё понял, поскольку знаю это по саунам, по пару с картошки и "кастрюлям с феном".
Теперь Вы упомянули про дыхание, это тоже многое поясняет...
*А то Вы раньше начинали с камней.
Если в кирпиче - это, значит, ЛП. Раскаленные - это, значит, ЛП.
Но тем не менее, порой даже утром на холодных камнях Вы получали прекрасный ЛП.
Наутро "холодные камни" у меня это градусов 350. Если испарять небольшие дозы воды (грамм 50 на куб), то получим дельту градусов в 30, а то и 40 (если парная перегрета). Это и будет ЛП. Обмахивать себя таким паром очень даже приятно, но если продолжать поддачи, то ЛП быстро превратится в ВП - каменка, извиняюсь, сдохла.). Для того, чтобы набрать материал на книгу об ЛП, надо бы открыть профильный НИИ, а так я могу разве что статейку накропать.
Prison писал(а):

Осталось только разобраться, что есть Легкий пар, какие из критериев лёгкого пара брать за единственно верные, к примеру, есть мнение, что легкий пар только тот, что в пироге, соответственно, пока ты под пирогом, то пар лёгкий) и у всех свой легкий пар.критерий истины где?.
На мой вкус есть два критерия. 1. Дельта, которую может обеспечить каменка от начальной Т, скажем в 60 градусов.
Это замерить легко.
2. Норма конденсации пара на поверхности с заданной Т. Это сложнее, но, наверное, решаемо.

В том-то и дело, что на "мой взгляд")
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4854
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 23 Январь 2023, 16:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
У АЗ есть зона с постоянной влажностью, но с переменной температурой. Это разве полноценное "облако"?
Полноценное или нет, зависит от критериев полноценности и целей, поставленных)) никуда без целей, как бы Вы от них ни отнекивались)

Так какая цель?
Создать равномерное облако? Или не равномерное?
Каким должен быть "критерий полноценности"?
*Я задаю вопросы только для того, чтобы понять , нужна ли переменная температура в облаке. Круговые движения веником у АЗ гонят именно сверху, где "жарко"?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4854
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 23 Январь 2023, 16:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Вы не задумывались, как влияет на эффективность прогрева от теплового потока воздуха, содержащего сухой пар (в сравнении с воздухом не содержащим пара).

Я не задумывался. Подозреваю, что, плодя термины, мы совсем запутаемся.
*Я точно не знаю, что такое у Вас "сухой пар".
Но хотел бы, чтобы это вошло в Вашу книжку.
Лучше залить побольше в бак всякого и разного, чем не долить...

Андрей Захарович писал(а):
мы все про конденсацию, да про конденсацию

Хорошо. Давайте поговорим о морских свинках.
Я никак не мог представить себе, что их можно есть. :unknw
Расстроился даже.
Они ведь у нас типа кошек. Дети содержат их как домашних животных.
Я даже когда-то книжку переводил с английского под заказ.
Так что мир вокруг нас таинственный - большой и разный. Всего хватает.
* В сети "телеграм" 21 января в "Мир под Микроскопом" выложен смешной ролик, как эти свинки гурьбой по желобу устремляются. Любопытно очень. Посмотрите на досуге. Очень мило.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 867
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Пн 23 Январь 2023, 17:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

С сухим паром все просто. Растворяем в воздухе, например, 90 гр на куб. ТТР где-то 52. Если Т облака 60, то пар влажный, если 90, то сухой (он же легкий). Термин сухой даже более точный, т.к. степень сухости определяется по уровню конденсации.
Хотел послать вам фото морской свинки из ресторана, но там оказывается много каких-то КБ?, поэтому послал торт от Кена.)



2021-09-21_070734.JPG
 Описание:
Вот так подают свинок в ресторанах Куско. Мясо нежное, вкусное, но второй раз есть не буду по указанным вами причинам.
 Размер файла:  48.85 КБ
 Просмотров:  11 раз(а)

2021-09-21_070734.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1040
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 23 Январь 2023, 17:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Prison писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
У АЗ есть зона с постоянной влажностью, но с переменной температурой. Это разве полноценное "облако"?
Полноценное или нет, зависит от критериев полноценности и целей, поставленных)) никуда без целей, как бы Вы от них ни отнекивались)

Так какая цель?
Создать равномерное облако? Или не равномерное?
Каким должен быть "критерий полноценности"?
*Я задаю вопросы только для того, чтобы понять , нужна ли переменная температура в облаке. Круговые движения веником у АЗ гонят именно сверху, где "жарко"?

У кого какая цель?) в том-то и дело, что с целью надо определиться, и уже в рамках этого решать задачи. Если облако равномерно, одни ощущения, неравномерно - другие.
Критерии полноценности должны быть как минимум понятны и однозначны. Полноценность определяется соответствием заявленной цели. Поэтому пока нет цели, нет задачи, и не понятна полноценность.
Чтобы отвечать на эти вопросы применительно к ЛПАЗ, нужно глубока анализировать ЛПАЗ, замерять, сопоставлять ощущения, определять допустимые границы мететочек для ЛПАЗ, и так далее. Захарыч не стал это делать.
Без этого особо тут не разгонишься. На теории, как показывет практика в таких вопросах далеко не уехать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 867
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Пн 23 Январь 2023, 19:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):

Так какая цель?
Создать равномерное облако? Или не равномерное?
Каким должен быть "критерий полноценности"?
*Я задаю вопросы только для того, чтобы понять , нужна ли переменная температура в облаке. Круговые движения веником у АЗ гонят именно сверху, где "жарко"?
У кого какая цель?) в том-то и дело, что с целью надо определиться, и уже в рамках этого решать задачи. Если облако равномерно, одни ощущения, неравномерно - другие.
Критерии полноценности должны быть как минимум понятны и однозначны. Полноценность определяется соответствием заявленной цели. Поэтому пока нет цели, нет задачи, и не понятна полноценность.
Чтобы отвечать на эти вопросы применительно к ЛПАЗ, нужно глубока анализировать ЛПАЗ, замерять, сопоставлять ощущения, определять допустимые границы мететочек для ЛПАЗ, и так далее. Захарыч не стал это делать.
Без этого особо тут не разгонишься. На теории, как показывет практика в таких вопросах далеко не уехать.
[quote="Юрий Хошев" Ты ко мне не приезжаешь, а мне одному неохота, да и качество работы будет не то. Цель простая. РБ это термотерапия. Отсюда и прыгаем. Нам нужно как можно сильнее прогреться не испытывая особых мучений, а может даже и с удовольствием. Опыт показывает, что оптимально этой цели служит ЛП. Тот же опыт показывает, что для получения ЛП нужна печь, способная создать дельту и чем больше, тем лучше. В плане замеров тут все просто. Теперь нам надо посмотреть и сравнить интенсивность конденсации пара на поверхности с заданной Т из ПВС разной Т. Вот и вся недолга.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1040
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 23 Январь 2023, 19:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Prison писал(а):

Так какая цель?
Создать равномерное облако? Или не равномерное?
Каким должен быть "критерий полноценности"?
*Я задаю вопросы только для того, чтобы понять , нужна ли переменная температура в облаке. Круговые движения веником у АЗ гонят именно сверху, где "жарко"?
У кого какая цель?) в том-то и дело, что с целью надо определиться, и уже в рамках этого решать задачи. Если облако равномерно, одни ощущения, неравномерно - другие.
Критерии полноценности должны быть как минимум понятны и однозначны. Полноценность определяется соответствием заявленной цели. Поэтому пока нет цели, нет задачи, и не понятна полноценность.
Чтобы отвечать на эти вопросы применительно к ЛПАЗ, нужно глубока анализировать ЛПАЗ, замерять, сопоставлять ощущения, определять допустимые границы мететочек для ЛПАЗ, и так далее. Захарыч не стал это делать.
Без этого особо тут не разгонишься. На теории, как показывет практика в таких вопросах далеко не уехать.
[quote="Юрий Хошев" Ты ко мне не приезжаешь, а мне одному неохота, да и качество работы будет не то. Цель простая. РБ это термотерапия. Отсюда и прыгаем. Нам нужно как можно сильнее прогреться не испытывая особых мучений, а может даже и с удовольствием. Опыт показывает, что оптимально этой цели служит ЛП. Тот же опыт показывает, что для получения ЛП нужна печь, способная создать дельту и чем больше, тем лучше. В плане замеров тут все просто. Теперь нам надо посмотреть и сравнить интенсивность конденсации пара на поверхности с заданной Т из ПВС разной Т. Вот и вся недолга.

Я удовольствие в бане получаю от любого пара, вопрос в том, применим ли он в этой или иной ситуации. А тут как быть?
Разные люди, разные потребности и ощущения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4854
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 23 Январь 2023, 20:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
С сухим паром все просто. Растворяем в воздухе, например, 90 гр на куб. ТТР где-то 52. Если Т облака 60, то пар влажный, если 90, то сухой (он же легкий). Термин сухой даже более точный, т.к. степень сухости определяется по уровню конденсации.

Ясно. Сухой - это легкий.
Но такое Вы на самой первой странице не напишите.
Народ не поймет о чем речь. Даже "огненный пар" доходчивей звучит.
А то при 90 град сухой, а при 30град - влажный или даже сырой...

Андрей Захарович писал(а):
Хотел послать вам фото морской свинки из ресторана, но там оказывается много каких-то КБ?, поэтому послал торт от Кена.)

Спасибо. Торт замечательный! Кен умница!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 867
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Вт 24 Январь 2023, 03:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):

Я удовольствие в бане получаю от любого пара, вопрос в том, применим ли он в этой или иной ситуации. А тут как быть?
Разные люди, разные потребности и ощущения.
Удовольствие можно получить от любой женщины, но все же от красивой его больше.) С паром ситуация аналогичная. Всегда начинаю баню с влажного пара, для предварительного прогрева очень даже подходит. Подавляющее большинство (Полковник, Лотос и т.д.) продолжают его использовать до конца. Как говорится, за неимением прачки, имеем дворника.) Но знающие товарищи переходят на ЛП, потому что и удовольствия от него больше и прогревает качественнее. Как ты наверное догадываешься, тут потребности определяют возможности. А вот если бы уровнять возможности, то никакого разнобоя в ощущениях ты бы точно не наблюдал. Люди одинаково чувствуют и салат оливье, и рябчиков с ананасами.) Поэтому на вопрос, как тут быть, отвечаю - не принимать во внимание.
Юрий Хошев писал(а):

Но такое Вы на самой первой странице не напишите.
Народ не поймет о чем речь. Даже "огненный пар" доходчивей звучит.
А то при 90 град сухой, а при 30град - влажный или даже сырой...
Ну да, в зависимости от АВ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4854
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 24 Январь 2023, 10:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Prison писал(а):
Я удовольствие в бане получаю от любого пара
Удовольствие можно получить от любой женщины, но все же от красивой его больше.) С паром ситуация аналогичная. Всегда начинаю баню с влажного пара, для предварительного прогрева очень даже подходит. Подавляющее большинство (Полковник, Лотос и т.д.) продолжают его использовать до конца. Как говорится, за неимением прачки, имеем дворника.) Но знающие товарищи переходят на ЛП, потому что и удовольствия от него больше и прогревает качественнее. "значок" Как ты наверное догадываешься, тут потребности определяют возможности. А вот если бы уровнять возможности, то никакого разнобоя в ощущениях ты бы точно не наблюдал. Люди одинаково чувствуют и салат оливье, и рябчиков с ананасами.) Поэтому на вопрос, как тут быть, отвечаю - не принимать во внимание.

Вполне приемлемое начало книги. Только после "значка" надо бы вставить Вашу предыдущую мысль:
"Цель простая. РБ это термотерапия. Отсюда и прыгаем. Нам нужно как можно сильнее прогреться не испытывая особых мучений, а может даже и с удовольствием. Опыт показывает, что оптимально этой цели служит ЛП. Тот же опыт показывает, что для получения ЛП нужна печь, способная создать дельту и чем больше, тем лучше. В плане замеров тут все просто. Теперь нам надо посмотреть и сравнить интенсивность конденсации пара на поверхности с заданной Т из ПВС разной Т. Вот и вся недолга."

Но, к сожалению, так или иначе, понятия Т и дельта слишком сложны для мозга и абстрактны сами по себе. Их надо "оживлять", с чем-то сопоставлять и куда-то привязать. Я привязываю к графику, Призон к таблице-сетке. А Вы склонны привязывать к умозрительному образу "печи и бани". Народ же склонен к простым потребительским образам.
То есть, к примеру, Вы входите в баню, а там прохладно. Поэтому одни напускают пару, а другие напускают жару. А Вы идет ни направо и ни налево, а прямо. То есть, ни в ошпаривающую кастрюлю с кипятком и ни под обжигающий фен. А между. Или совместно...

Так с чего Вы начнете? Чтобы потом было легко писать и компоновать? И чтобы уговорить меня на кейви вместо оливье...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1040
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 24 Январь 2023, 10:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Андрей Захарович писал(а):
Prison писал(а):
Я удовольствие в бане получаю от любого пара
Удовольствие можно получить от любой женщины, но все же от красивой его больше.) С паром ситуация аналогичная. Всегда начинаю баню с влажного пара, для предварительного прогрева очень даже подходит. Подавляющее большинство (Полковник, Лотос и т.д.) продолжают его использовать до конца. Как говорится, за неимением прачки, имеем дворника.) Но знающие товарищи переходят на ЛП, потому что и удовольствия от него больше и прогревает качественнее. "значок" Как ты наверное догадываешься, тут потребности определяют возможности. А вот если бы уровнять возможности, то никакого разнобоя в ощущениях ты бы точно не наблюдал. Люди одинаково чувствуют и салат оливье, и рябчиков с ананасами.) Поэтому на вопрос, как тут быть, отвечаю - не принимать во внимание.

Вполне приемлемое начало книги. Только после "значка" надо бы вставить Вашу предыдущую мысль:
"Цель простая. РБ это термотерапия. Отсюда и прыгаем. Нам нужно как можно сильнее прогреться не испытывая особых мучений, а может даже и с удовольствием. Опыт показывает, что оптимально этой цели служит ЛП. Тот же опыт показывает, что для получения ЛП нужна печь, способная создать дельту и чем больше, тем лучше. В плане замеров тут все просто. Теперь нам надо посмотреть и сравнить интенсивность конденсации пара на поверхности с заданной Т из ПВС разной Т. Вот и вся недолга."

Но, к сожалению, так или иначе, понятия Т и дельта слишком сложны для мозга и абстрактны сами по себе. Их надо "оживлять", с чем-то сопоставлять и куда-то привязать. Я привязываю к графику, Призон к таблице-сетке. А Вы склонны привязывать к умозрительному образу "печи и бани". Народ же склонен к простым потребительским образам.
То есть, к примеру, Вы входите в баню, а там прохладно. Поэтому одни напускают пару, а другие напускают жару. А Вы идет ни направо и ни налево, а прямо. То есть, ни в ошпаривающую кастрюлю с кипятком и ни под обжигающий фен. А между. Или совместно...

Так с чего Вы начнете? Чтобы потом было легко писать и компоновать? И чтобы уговорить меня на кейви вместо оливье...

Народ ездит на автомобиле, и чтобы не нарушать ПДД, смотрит на спидометр. Не вижу никакой проблемы, чтобы народ ушел от образов, а привязался к нормальным измерениям, что сейчас уже стало возможно. Далее уже для каждой метеоточки или для диапазона метеоточек, можно придумать названия.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
demin_c



Зарегистрирован: Ср 8 Январь 2014, 12:06
Сообщения: 921
Регион: Омск

СообщениеДобавлено: Вт 24 Январь 2023, 13:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Андрей Захарович писал(а):
Prison писал(а):
Я удовольствие в бане получаю от любого пара
Удовольствие можно получить... Всегда начинаю баню с влажного пара, для предварительного прогрева очень даже подходит. Подавляющее большинство (Полковник, Лотос и т.д.) продолжают его использовать до конца. Но знающие товарищи переходят на ЛП, потому что и удовольствия от него больше и прогревает качественнее.
Народ же склонен к простым потребительским образам.
То есть, к примеру, Вы входите в баню, а там прохладно. Поэтому одни напускают пару, а другие напускают жару. А Вы идет ни направо и ни налево, а прямо. То есть, ни в ошпаривающую кастрюлю с кипятком и ни под обжигающий фен. А между. Или совместно...
Простой народ хочет удовольствия от бани, чтобы было тепло и приятно.., пропотеть не слишком утруждая себя и свои внутренние системы терморегуляции. Но, знающие люди хотят достичь какой то цели, обвешиваются датчиками, обкладываются книгами..., придумывают загадочный термин - "Лёгкий пар" (или это бренд), теперь мучаются расшифровывая его. Это схоже с термином/брендом "Русская баня" - никто не знает что это, но каждый может порассуждать как её построить. Название надо адекватное придумать - "Пар в удовольствие", и всё встанет на свои места.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4854
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 24 Январь 2023, 18:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):
Не вижу никакой проблемы, чтобы народ ушел от образов, а привязался к нормальным измерениям, что сейчас уже стало возможно. Далее уже для каждой метеоточки или для диапазона метеоточек, можно придумать названия.

Ну как... Проблема в том, что Ваша сетка пока не опубликована.
С метеоточками. Названиями. Впечатлениями.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4854
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 24 Январь 2023, 19:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

demin_c писал(а):
придумывают загадочный термин - "Лёгкий пар" (или это бренд), теперь мучаются расшифровывая его.

Термин-то придуман.
А вот сам легкий пар не придуман. Он объективно есть. Не обжигает.
Андрей Захарович молодец. Продвигает. Только ленится немного...
=
Для меня он наиболее отчетлив в саунах. Сухо-сухо, а потом бац! И всё меняется. А там делов-то. Большую кастрюлю с крышкой на электрокаменку поставить...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 867
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Вт 24 Январь 2023, 19:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Поэтому одни напускают пару, а другие напускают жару. А Вы идет ни направо и ни налево, а прямо. То есть, ни в ошпаривающую кастрюлю с кипятком и ни под обжигающий фен. А между. Или совместно...Так с чего Вы начнете? Чтобы потом было легко писать и компоновать? И чтобы уговорить меня на кейви вместо оливье...
Для того, чтобы вытолкнуть жар из печи, туда бросают воду. Поэтому жар и пар в бане не отделимы. Другое дело, с какого пара начинаем. Я начинаю с влажного. Для этого у меня есть белая каменка (дельта равна нулю). Для предварительного прогрева самое то. Можно конечно и с кейви начать, но это как из пушек по воробьям. Зачем добро переводить?
demin_c писал(а):
Простой народ хочет удовольствия от бани,..."Русская баня" - никто не знает что это, но каждый может порассуждать как её построить. Название надо адекватное придумать - "Пар в удовольствие", и всё встанет на свои места.
Перефразируя Людовика четырнадцатого осталось воскликнуть - Народ это Я!) Русская баня это баня с русской каменкой. Тут все просто. А Пар любой в удовольствие, как заметил великий Призон!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 867
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Вт 24 Январь 2023, 19:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
demin_c писал(а):
придумывают загадочный термин - "Лёгкий пар" (или это бренд), теперь мучаются расшифровывая его.

Термин-то придуман.
А вот сам легкий пар не придуман. Он объективно есть. Не обжигает.
Андрей Захарович молодец. Продвигает. Только ленится немного...
=
Для меня он наиболее отчетлив в саунах. Сухо-сухо, а потом бац! И всё меняется. А там делов-то. Большую кастрюлю с крышкой на электрокаменку поставить...
Ну вот, ..во дворе мочало, начинай сначала. Все же не поленюсь еще раз сказать - нет в саунах никакой дельты, а следовательно и ЛП нет. На всех саунах надо сделать этикетку - "Проверено, ЛП нет")).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1040
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 24 Январь 2023, 20:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Prison писал(а):
Не вижу никакой проблемы, чтобы народ ушел от образов, а привязался к нормальным измерениям, что сейчас уже стало возможно. Далее уже для каждой метеоточки или для диапазона метеоточек, можно придумать названия.

Ну как... Проблема в том, что Ваша сетка пока не опубликована.
С метеоточками. Названиями. Впечатлениями.

Моя сетка мало кому будет нужна, но вы-то предлагаете, вместо того, чтобы метеоточки измерять прибором, полагаться на язык, носоглотку, чтобы что-то замерить. Я лишь призываю использовать то,, что делает это лучше. Никто никому не мешает делиться своими ощущениями, своими впечатлениями, Взяв за основу показания прибора, что собственно и делается уже сейчас.. Сетка будет Раскрывать все многообразие ощущений. А кому-то достаточно будет 2 - 3 метеоточек, например, тому же захарычу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024