Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Банные каменки легкого пара Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4896
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 9 Апрель 2024, 22:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

planer-k писал(а):
Рецепт ЛПАЗ, на данный момент получился несколько парадоксальным. Вместо того что бы снизить Ттр, АЗ повышает Т воздуха, Загадка разъясняется на диаграмме ЮМХ от 2002 года. Мы с Юрием Михайловичем спорили когда то, но его доводы опровергаются его же диаграммой (мне так кажется). На диаграмме точка "чистое потение" показывает равновесие между энергией высвобождения фазового перехода из пара в воду и затратой на испарение пота. Тут нужно учесть что Т конденсации пара и испарения пота различны. Т. е. получается что поднимая Т воздуха опускаем ОВ увеличиваем испарение и уменьшаем конденсацию.
Вы действительно поднимали эти вопросы. Но мы так и не углубились.
Во всяком случае по поводу теплоты конденсации Вы, наверно, правы - она не греет "по-нормальному", это же скрытая теплота.

planer-k писал(а):
Конденсация не может ни греть ни охлаждать, это не способ передачи тепла, а фазовый переход, при котором выделяется энергия. А нагрев происходит в результате теплопередачи. Физике известно лишь три способа теплопередачи, это теплопроводность (кондукция), конвекция и излучение. При конденсации пара в парной происходит теплопередача смешанным способом


Вот и Маслов удивлялся, как так пар (вернее, влажный воздух, по Вашему) "нагревается" от конденсации.
А вот так - не дает облаку охлаждаться и падать. И банному пирогу тоже.


Последний раз редактировалось: Юрий Хошев (Вт 9 Апрель 2024, 22:59), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4896
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 9 Апрель 2024, 22:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Это значит заходить в перегретую парилку. Баба Яга против!
Иногда Кен во время парения открывает верхний люк, если чувствует что пар влажноватый, дельта сразу подскакивает, но это тоже плохо. Слишком сухой пар это сухие веники и парение без почти без конденсации. Дельта должна быть разумной.
Вот видите...
Кен чувствует влажность лицом. Значит, низкая Т по влажному термометру.
Стало быть, и веник будет сыроватым, шпарким... Много в листьях "кипятка".
*Ищите Бабу-Ягу с веником! Потолкуйте. Баба-яга побольше нас знает...


Последний раз редактировалось: Юрий Хошев (Вт 9 Апрель 2024, 23:13), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
planer-k



Зарегистрирован: Чт 22 Октябрь 2015, 20:09
Сообщения: 634
Регион: СПб

СообщениеДобавлено: Вт 9 Апрель 2024, 23:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):

Читай внимательно
Юрий Хошев писал(а):

А вот так - не дает облаку охлаждаться и падать. И банному пирогу тоже.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1062
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 10 Апрель 2024, 09:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

График по просьбе АЗ.
Захарыч, напомни высоты расположения датчиков. Думается, контрольная точка у тебя третья.
На старте парения температура у тебя 96, а уже в конце парения порядка 75. То есть экстрим у тебя сваливается в 75 градусов, получается. Правда, не факт, что это конце парения. Ты что, 5 минут паришься?



19.02.24.PNG
 Описание:
 Размер файла:  36.92 КБ
 Просмотров:  16 раз(а)

19.02.24.PNG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 884
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Ср 10 Апрель 2024, 14:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):
1. обклей стены фольгой зеркальной.
2.При 60 тоже при низкой влажности шпаркости не будет, а ЛПАЗ при высокой тоже будет, поэтому только влажност отвечает за шпаркость , что при ВП, что при ЛПАЗ, уметь держать влажность - не простая задача.
1. Это зачем? Что даст? 2. Управлять температурой еще сложнее!)
Юрий Хошев писал(а):

Попробовал. Получилось. Спасибо.
https://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=205696#205696
Любопытно было ознакомиться с историей собственных заблуждений!)
Prison писал(а):

Захарыч, напомни высоты расположения датчиков. Думается, контрольная точка у тебя третья.
На старте парения температура у тебя 96, а уже в конце парения порядка 75. То есть экстрим у тебя сваливается в 75 градусов, получается. Правда, не факт, что это конце парения. Ты что, 5 минут паришься?
Обычно минут 10-12, до тех пор пока не получу предельно экстремальный прогрев, почти ожог. Без этого у меня чакры не открываются и кундалини не пробуждается.) Тут возможно не было смены парильщику. На графике это ТР 58. Что касается температур, то датчики через 30 см стояли на соседнем полке. Это неправильно. Если пришлешь прибор, буду его ставить рядом. Наверное датчики будут показывать одну или почти одну итоговую Т. Задирать Т это уходить от влажности, а надо балансировать.)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1062
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 10 Апрель 2024, 15:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Prison писал(а):
1. обклей стены фольгой зеркальной.
2.При 60 тоже при низкой влажности шпаркости не будет, а ЛПАЗ при высокой тоже будет, поэтому только влажност отвечает за шпаркость , что при ВП, что при ЛПАЗ, уметь держать влажность - не простая задача.
1. Это зачем? Что даст? 2. Управлять температурой еще сложнее!)
Юрий Хошев писал(а):

Попробовал. Получилось. Спасибо.
https://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=205696#205696
Любопытно было ознакомиться с историей собственных заблуждений!)
Prison писал(а):

Захарыч, напомни высоты расположения датчиков. Думается, контрольная точка у тебя третья.
На старте парения температура у тебя 96, а уже в конце парения порядка 75. То есть экстрим у тебя сваливается в 75 градусов, получается. Правда, не факт, что это конце парения. Ты что, 5 минут паришься?
Обычно минут 10-12, до тех пор пока не получу предельно экстремальный прогрев, почти ожог. Без этого у меня чакры не открываются и кундалини не пробуждается.) Тут возможно не было смены парильщику. На графике это ТР 58. Что касается температур, то датчики через 30 см стояли на соседнем полке. Это неправильно. Если пришлешь прибор, буду его ставить рядом. Наверное датчики будут показывать одну или почти одну итоговую Т. Задирать Т это уходить от влажности, а надо балансировать.)

1. Ты сказал, что не любишь перетопленную парную. единственное, что ты можешь не любит там, это избыточное ИК. Чтобы его снизить, обклей парную фольгой, как Вазя.
По поводу датчиков не понятно. Они у тебя были раскиданы по высоте. Я не помню, как они были. Посмотри, на какой высоте от полка какие датчики. Но судя по графикам, 58 у тебя нет. Думается, надо брать за основу третий датчик.
Задирать Т, это ты сказал, я говорил о минимальных параметрах. у тебя по факту Сначала задирается Т, и дельта большая, а по мере приближения к экстриму дельта уменьшается, причем с двух сторон)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
planer-k



Зарегистрирован: Чт 22 Октябрь 2015, 20:09
Сообщения: 634
Регион: СПб

СообщениеДобавлено: Ср 10 Апрель 2024, 15:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

А зачем всё это здесь обсуждается? Эта тема про каменки, нужно переместится в Легкий пар и его свойства
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 884
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Ср 10 Апрель 2024, 22:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Вот и Маслов удивлялся, как так пар (вернее, влажный воздух, по Вашему) "нагревается" от конденсации.
А вот так - не дает облаку охлаждаться и падать. И банному пирогу тоже.
Ненасыщенный пар конденсируется прямо в пироге??? Это как?
Prison писал(а):
График по просьбе АЗ.
Захарыч, напомни высоты расположения датчиков. Думается, контрольная точка у тебя третья.
На старте парения температура у тебя 96, а уже в конце парения порядка 75. То есть экстрим у тебя сваливается в 75 градусов, получается. Правда, не факт, что это конце парения. Ты что, 5 минут паришься?
Через каждые 30 см. Важно, как реагирует Т на поддачи. Сначала бурный рост, через 1,3 мин ТР выходит на плато, на 3,1 мин повышение (примерно 5,2-5,3) и тут же рост Т (сопровождение), затем на 4 минуте рост ТР до 57-58 и снова рост Т, на этом месте долгожданный ожог и финиш.
Prison писал(а):
Ты сказал, что не любишь перетопленную парную. единственное, что ты можешь не любит там, это избыточное ИК. Чтобы его снизить, обклей парную фольгой, как Вазя.
Ну это уволь!) Делать из кедровой парной презерватив не буду!) Да и ИК важно для паровых кондиций и не допускаю я перегрева. Кстати, сегодня баня, сделаю замеры.
planer-k писал(а):
А зачем всё это здесь обсуждается? Эта тема про каменки, нужно переместится в Легкий пар и его свойства

Это ЮМ написал каменки, на самом деле есть только КП. "Солнце бани" правда претендует, но надо еще посмотреть что там за Сухов.)https://www.youtube.com/watch?v=K6jWAeFODoI
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
planer-k



Зарегистрирован: Чт 22 Октябрь 2015, 20:09
Сообщения: 634
Регион: СПб

СообщениеДобавлено: Чт 11 Апрель 2024, 00:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):

Это ЮМ написал каменки, на самом деле есть только КП. "Солнце бани" правда претендует, но надо еще посмотреть что там за Сухов.)https://www.youtube.com/watch?v=K6jWAeFODoI

Ладно, здесь так здесь.
Допустим, мы берём классические 60/60.
Это:
Т = 60 ОВ = 60 АВ = 77 Ттр =49
А ЛПАЗ это:
Т =85 ОВ = 33 АВ = 118 Ттр =58
И при этом говорится что 60/60 пар влажный, шпаркий. Ну если Ттр 49 это шпарко тогда зачем поднимать её до 58? Где логика? Ну поднимите Т до 75 это ОВ = 20 или что нибудь Т = 70 при ОВ = 25
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
planer-k



Зарегистрирован: Чт 22 Октябрь 2015, 20:09
Сообщения: 634
Регион: СПб

СообщениеДобавлено: Чт 11 Апрель 2024, 14:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Ненасыщенный пар конденсируется прямо в пироге??? Это как?

Никак. Пар сперва становится насыщенным, и только после этого конденсируется.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 884
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Чт 11 Апрель 2024, 15:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

planer-k писал(а):

Ладно, здесь так здесь.
Допустим, мы берём классические 60/60.
Это:
Т = 60 ОВ = 60 АВ = 77 Ттр =49
А ЛПАЗ это:
Т =85 ОВ = 33 АВ = 118 Ттр =58
И при этом говорится что 60/60 пар влажный, шпаркий. Ну если Ттр 49 это шпарко тогда зачем поднимать её до 58? Где логика? Ну поднимите Т до 75 это ОВ = 20 или что нибудь Т = 70 при ОВ = 25

Вчера была баня, по просьбе Приза сделал замеры. Перед первым заходом пол 40, стены 50, потолок 55. По окончании бани пол 45, стены 60, потолок 65. Но дело в том, что я вчера лоханулся, видно после Аргентины еще в себя не пришел. Я натопил печь до Т каменки 550 и почему то решил, что это моя обычная Т. На самом деле моя обычная 650-670 (термопара расположена в самом холодном месте каменки). Понял это поздно, когда открыл каменку и увидел красные камни. Обычно они у меня почти белые. Первой парил жену. Она пар похвалила, но сказала, что баня не такая жаркая, как обычно. В принципе все заходы был ЛП, но ощущения огня не было. Это ощущение появляется на экстриме только у парильщика, его тело выше и облако окружает его со всех сторон, в отличие от паруемого.
Что касается цифр, то для нас важны только Т и Ттр., а точнее дельта между ними. 60-49=11 Это влажный пар. Если сделать 80 -49, то это будет мало пара. А вот 85-58 (обычно все же 55) это и пара много и он сухой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1062
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 11 Апрель 2024, 15:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

https://www.youtube.com/watch?v=vJy60ndWSNg Такое попалось
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
planer-k



Зарегистрирован: Чт 22 Октябрь 2015, 20:09
Сообщения: 634
Регион: СПб

СообщениеДобавлено: Чт 11 Апрель 2024, 18:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):

Что касается цифр, то для нас важны только Т и Ттр., а точнее дельта между ними. 60-49=11 Это влажный пар. Если сделать 80 -49, то это будет мало пара. А вот 85-58 (обычно все же 55) это и пара много и он сухой.

А вы попробуйте
65-49(50)
70-49(50)
75-49(50)
80-49(50)
А потом скажете чего мало, а чего много. Вы же доктор наук, учёный. Дерзайте
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
planer-k



Зарегистрирован: Чт 22 Октябрь 2015, 20:09
Сообщения: 634
Регион: СПб

СообщениеДобавлено: Чт 11 Апрель 2024, 19:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):

60-49=11 Это влажный пар. Если сделать 80 -49, то это будет мало пара.

НУ ТУТ ЖЕ ПРИНЦИП АРТИЛЛЕРИСТА.
80 -49 Недолёт
60- 49 перелёт
Значит цель уже попала в вилку. Заряжай и стреляй
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 884
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Пт 12 Апрель 2024, 01:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

planer-k писал(а):
Андрей Захарович писал(а):

60-49=11 Это влажный пар. Если сделать 80 -49, то это будет мало пара.

НУ ТУТ ЖЕ ПРИНЦИП АРТИЛЛЕРИСТА.
80 -49 Недолёт
60- 49 перелёт
Значит цель уже попала в вилку. Заряжай и стреляй
Управлять Т и Н задача непростая. У меня она решается простыми поддачами при которых рост Т и Н происходит гармонично в той степени в какой можно оседлать стихийный процесс. Тем не менее, это путь апробированный и надежный. Приз как бы разделил эти стихии, что на мой взгляд сильно все усложнило. Но в деле я этого не наблюдал, так что может и ошибаюсь. Раскалить железяку и организовать конвекцию это еще понятно, а вот с перегретым паром скорее всего проблема. Если он не будет достаточно перегрет, то будет летать клубами. Ну и самое главное это регуляция уже во время парения, после выхода на параметры. Не представляю, как он это делает. Хоть бы видео дал или фотки своего солнца!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
planer-k



Зарегистрирован: Чт 22 Октябрь 2015, 20:09
Сообщения: 634
Регион: СПб

СообщениеДобавлено: Пт 12 Апрель 2024, 02:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Управлять Т и Н задача непростая. У меня она решается простыми поддачами при которых рост Т и Н происходит гармонично в той степени в какой можно оседлать стихийный процесс. Тем не менее, это путь апробированный и надежный. Приз как бы разделил эти стихии, что на мой взгляд сильно все усложнило. Но в деле я этого не наблюдал, так что может и ошибаюсь. Раскалить железяку и организовать конвекцию это еще понятно, а вот с перегретым паром скорее всего проблема. Если он не будет достаточно перегрет, то будет летать клубами. Ну и самое главное это регуляция уже во время парения, после выхода на параметры. Не представляю, как он это делает. Хоть бы видео дал или фотки своего солнца!

Не уловил связи со своим вопросом. Я ведь предлагаю попробовать другие режимы, в надежде что вы так же получите искомое. Главное ведь понять ЧТО делать, а КАК делать, мы уж разберёмся
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 884
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Пт 12 Апрель 2024, 05:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

planer-k писал(а):

Не уловил связи со своим вопросом. Я ведь предлагаю попробовать другие режимы, в надежде что вы так же получите искомое. Главное ведь понять ЧТО делать, а КАК делать, мы уж разберёмся
В процессе создания парового облака неизбежно прохождение самых разных режимов. В подавляющем большинстве случаев дело до ЛП не доходит из-за маломощных каменок. Ну и не беда, люди научились и от ВП получать массу удовольствия. И я тут не исключение. Вот сегодня, на второй день, ЛП уже не получить, но каменка горячая, ИК прет изо всех углов и почему не покайфовать? На второй день скрабимся, мочалимся, мылимся, паримся.. ЮМ полагает, что баня вообще то, чтобы помыться! Я с ним полностью согласен .. на второй день.)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1062
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 12 Апрель 2024, 08:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
planer-k писал(а):
Андрей Захарович писал(а):

60-49=11 Это влажный пар. Если сделать 80 -49, то это будет мало пара.

НУ ТУТ ЖЕ ПРИНЦИП АРТИЛЛЕРИСТА.
80 -49 Недолёт
60- 49 перелёт
Значит цель уже попала в вилку. Заряжай и стреляй
Управлять Т и Н задача непростая. У меня она решается простыми поддачами при которых рост Т и Н происходит гармонично в той степени в какой можно оседлать стихийный процесс. Тем не менее, это путь апробированный и надежный. Приз как бы разделил эти стихии, что на мой взгляд сильно все усложнило. Но в деле я этого не наблюдал, так что может и ошибаюсь. Раскалить железяку и организовать конвекцию это еще понятно, а вот с перегретым паром скорее всего проблема. Если он не будет достаточно перегрет, то будет летать клубами. Ну и самое главное это регуляция уже во время парения, после выхода на параметры. Не представляю, как он это делает. Хоть бы видео дал или фотки своего солнца!

А какой он может летать клубами, если относительная влажность низкая?) даже если клубик попадёт в такую атмосферу, капельки клубов поспешат испариться. И опять же, печь у меня закрыта со всех сторон, но внутри имеется пространство, в котором воздух нагревается от печи. Соответственно, вода испаряется с тела печи, смешивается с раскаленным воздухом, и далее выходит наружу в невидимом состоянии.



Screenshot_2024-04-12-08-23-30-704-edit_com.whatsapp.jpg
 Описание:
 Размер файла:  472.67 КБ
 Просмотров:  6 раз(а)

Screenshot_2024-04-12-08-23-30-704-edit_com.whatsapp.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
planer-k



Зарегистрирован: Чт 22 Октябрь 2015, 20:09
Сообщения: 634
Регион: СПб

СообщениеДобавлено: Пт 12 Апрель 2024, 10:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
В процессе создания парового облака неизбежно прохождение самых разных режимов. В подавляющем большинстве случаев дело до ЛП не доходит из-за маломощных каменок. Ну и не беда, люди научились и от ВП получать массу удовольствия. И я тут не исключение. Вот сегодня, на второй день, ЛП уже не получить, но каменка горячая, ИК прет изо всех углов и почему не покайфовать? На второй день скрабимся, мочалимся, мылимся, паримся.. ЮМ полагает, что баня вообще то, чтобы помыться! Я с ним полностью согласен .. на второй день.)

Андрей Захарович, вы меня не понимаете. Я пишу именно про ЛП. Я уверен что ЛП можно получить при более низких Т, и предлагаю попробовать. Накидал режимы, в диапазоне которых можно его поймать
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 884
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Пт 12 Апрель 2024, 14:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):

А какой он может летать клубами, если относительная влажность низкая?) даже если клубик попадёт в такую атмосферу, капельки клубов поспешат испариться. И опять же, печь у меня закрыта со всех сторон, но внутри имеется пространство, в котором воздух нагревается от печи. Соответственно, вода испаряется с тела печи, смешивается с раскаленным воздухом, и далее выходит наружу в невидимом состоянии.
Ну если в невидимом, то это круто, потому как испарение в воздухе парной это отъем тепловой энергии. Поэтому стараюсь избегать дымки на вылете. А какие у тебя Т стен, пола и потолка?
planer-k писал(а):
Я пишу именно про ЛП. Я уверен что ЛП можно получить при более низких Т, и предлагаю попробовать. Накидал режимы, в диапазоне которых можно его поймать
Накидать конечно можно, но уже опытным путем доказано, что Т для ЛП от 80 и выше! А дельта может колебаться от 20 до 30. Тут ведь фокус в чем? Надо быстро получить эту Т в умеренно прогретой парной. Жене последняя баня очень понравилась, так как парная была прогрета очень умеренно, без фанатизма. Мне тоже понравилось, хотя было непривычно. Выше 600 теперь греть не буду. Обычная МП может нагреть парную до любой Т (с Текларом я даже одни раз при 160 парился, а уж 120-140 обычное дело), но поднять Т за минуту в умеренно прогретой парной у нее не получится. Моща не та!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024