Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Банные каменки легкого пара Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4854
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 18 Август 2022, 09:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Эта тема не про испарение внутри каменки, а про сочетание горячего пара и горячего воздуха (и в выпуске из каменки, и в пироге, и в самой бане).
Именно такой пар (фактически перегретую паровоздушную смесь ПВС) мы будем условно называть "легким паром".
В черной каменке (а) пар сразу попадает в поток горячего воздуха ("пыла") от камней. Пар без горячего воздуха никак не поддашь.
А вот в закрытой каменке это можно поддать пар без воздуха. Даже в открытой каменке саунной печи при поливе может выйти лишь пар (поэтому воздух над каменкой в саунах обычно охлаждается при поддачах как из-за испарения брызг, так и из-за охлаждения верхних камней).
Если в саунной печи воду поддают при горении дров в топке, то пар попадает в поток горячего воздуха из вентзазора между экраном-кожухом и стенкой топки (б).

А если к тому же воду подавать по трубке в низ каменки (в), то пар получается без брызг, и пар получается совсем "легким".
Куткин нахлобучил на саунную печь колпак (г) - тогда пар не может сразу выскочить в холодную атмосферу бани, а сначала подогревается и осушается (то есть, испаряет брызги) в вентзазоре, одновременно смешиваясь там с остаточным горячим воздухом.
В принципе такая же картина может быть и в металлических печах, обложенных кирпичом, или при выпуске пара в вентзазор между трубой и трубным экраном (д).



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  275.99 КБ
 Просмотров:  73 раз(а)

.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Минеев



Зарегистрирован: Ср 22 Июль 2015, 19:04
Сообщения: 506
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 18 Август 2022, 15:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Эта тема не про испарение внутри каменки, а про сочетание горячего пара и горячего воздуха (и в выпуске из каменки, и в пироге, и в самой бане).


вот тут, при всем уважении, мы с Вами расходимся. Я переспал) с мыслями и хотел уже написать, но тут появилось ваше замечание. Вовремя!

Если тема про пироги) - прекрасно! Но последнее замечание про процессы внутри. Про это никто не говорил, а важно.
Мне представляется, что главный фактор испарения воды- создание легкого пара - при поддаче - не теплопередача с камнями и конвекция, а излучение! При контакте с камнями происходит дробление на капли, а капли испаряются по поверхности за счет излучения. И это все начинается с 450 С и выше. Зрительно это определяется : красные камни или нет. При этом, это вариант только пламенных печей - из известных мне только они дают такую температуру и выше. Кроме того, закрытая каменка дает объем, где это излучение сидит). Каменка пламенного прогрева с температурой 550 С и выше способна( имхо, исключительно! за счет излучения) сформировать пирог легкого ( по ощущению) пара с характеристиками 90 С и 40-60 % (не уверен точно) влажности ( режим 1 разряда Сандунов или Алексеевских бань в Подольске).
Думаю, что именно влажность определяет легкость, поэтому, показывает Паровар свои интерьеры, прекрасно, пусть покажет температурувлажность. Думаю, что у него процентов 80))).

Вывод: относительно большие камни должны быть в закладке сверху, чтобы излучение проникало максимально внутрь закладки. И для гидродинамического сопротивления дымовым газом это тоже неплохо.

_________________
Печки - дело разговорное!)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4854
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 18 Август 2022, 17:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Минеев писал(а):
последнее замечание про процессы внутри. Про это никто не говорил, а важно.

Процессы внутри - это уже проектирование каменки.
Как испаряется вода при "ухании" (а не при хлопке) - я не очень представляю. Я запутался и поэтому не акцентирую.
Это Петрушов сказал, что нужно именно ухание, и рассказал, как он поддает и в какую каменку.
https://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=12182
Теперь он с форума исчез (наверно, как американец, наложил на нас санкции) и спросить не у кого.
Так что Вам придется обсуждать это с Е.В.Колчиным. Он хоть может проверить, что как ухает, и что "вываливается" при этом из каменки.

Александр Минеев писал(а):
Мне представляется, что главный фактор испарения воды- создание легкого пара - при поддаче - не теплопередача с камнями и конвекция, а излучение! При контакте с камнями происходит дробление на капли, а капли испаряются по поверхности за счет излучения. И это все начинается с 450 С и выше.

Может быть, и так. Сначала вода кипит по-обычному шипящими пузырями с мелкими брызгами, потом отрывается и перестает кипеть и рассыпается на крупные брызги-капли, ну а затем вода начинает дополнительно греться излучением и испаряется, как испаряются без следа люди при атомном взрыве. Этот эффект Минеева-Лейденфроста надо как-то развить.
Единственно, что я могу оценить, это мощности излучения внутри каменки. А они меньше мощности Лейденфроста, при которой пузырьковое кипение переходит к пленочному (с отрывом воды от поверхности из-за паровой подушки).



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  177.42 КБ
 Просмотров:  37 раз(а)

.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Минеев



Зарегистрирован: Ср 22 Июль 2015, 19:04
Сообщения: 506
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 18 Август 2022, 20:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Единственно, что я могу оценить, это мощности излучения внутри каменки. А они меньше мощности Лейденфроста, при которой пузырьковое кипение переходит к пленочному (с отрывом воды от поверхности из-за паровой подушки).


как-то я себе это не так представляю. В замкнутом пространстве каменки, имхо, плотность излучения будет как у черного тела( сколько излучается, столько и поглащается, а это и есть черное тело).

значит сигма т в 4-ой)
для 800 К ( 500С) это примерно 23 000 Вт/м2

если взять степень черноты пара 0.01 ( взято с потолка как посчитать - пока не понимаю), то 230 получится.
Сори, что от темы отвлекаю.

_________________
Печки - дело разговорное!)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4854
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 18 Август 2022, 22:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Минеев писал(а):
для 800 К ( 500С) это примерно 23 000 Вт/м2

Да. При 800К - 23 кВт/м2. При 500С = 773К - 20 кВт/м2.
Степень черноты воды равна единице (поглощает всё).

*500С - это привычная температура топки дровяной печи.
Полено должно загореться само собой в одиночку.
Можно бросить туда воду. Испарится она на лету? Или сколько будет "кипеть" на стальном листе... Типа того.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 19 Август 2022, 18:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Степень черноты воды равна единице (поглощает всё).


"Вот она наша корпоративная зажигалочка" (С)

Именно это основное в получении "легкого пара"

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4854
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 22 Август 2022, 10:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Юрий Хошев писал(а):

Степень черноты воды равна единице (поглощает всё).

Именно это основное в получении "легкого пара"

Я имел в виду жидкую воду, которая прозрачна в видимой области спектра, но сильно поглощает в тепловой (инфракрасной ИК) области спектра - слой воды уже 1 мм ИК не пропускает.
Поэтому, если мы представим воду, летящую в каменке горизонтальным слоем, то скорость испарения (под действием ИК со стенок каменки и камней) даже при температуре 1000С будет ниже 0,1 мм в секунду.



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  183.97 КБ
 Просмотров:  62 раз(а)

.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4854
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 22 Август 2022, 10:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот как Андрей Захарович бросает воду в такую каменку?!
https://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=186826#186826
Как ни старайся "впечатывать", все равно, мне кажется, все брызги в лицо отразятся.
=
Как каменку надо "правильно" уложить? Тем более, чугунную...
Как в нее "правильно" подавать воду?



t_2020_12_06_153559_477.jpg
 Описание:
 Размер файла:  18.17 КБ
 Просмотров:  37 раз(а)

t_2020_12_06_153559_477.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 23 Август 2022, 07:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Евгений Колчин писал(а):
Юрий Хошев писал(а):

Степень черноты воды равна единице (поглощает всё).

Именно это основное в получении "легкого пара"

Я имел в виду жидкую воду, которая прозрачна в видимой области спектра, но сильно поглощает в тепловой (инфракрасной ИК) области спектра - слой воды уже 1 мм ИК не пропускает.

Так и я про то же - ВОДА+ИК основа легкого пара в русской паровой бане.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4854
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 27 Август 2022, 23:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Александр Минеев писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Александр Минеев писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Эта тема не про испарение внутри каменки, а про сочетание горячего пара и горячего воздуха
Мне представляется, что главный фактор испарения воды- создание легкого пара - при поддаче - не теплопередача с камнями и конвекция, а излучение! При контакте с камнями происходит дробление на капли, а капли испаряются по поверхности за счет излучения. И это все начинается с 450 С и выше. Зрительно это определяется : красные камни или нет.

Единственно, что я могу оценить, это мощности излучения внутри каменки. А они меньше мощности Лейденфроста, при которой пузырьковое кипение переходит к пленочному (с отрывом воды от поверхности из-за паровой подушки).
как-то я себе это не так представляю.
ВОДА+ИК основа легкого пара в русской паровой бане.

Я не совсем понимаю, куда Вы с Минеевым клоните?
Полагаете, что вода в каменке испаряется на лету от ИК со стен и камней? Как вода, скинутая с самолета над лесным пожаром?
Так не хватает же времени на испарение, я уже показал арифметическим расчетом. За минуту испарится, а за секунду нет.
Если только не распылить воду очень мелко 0,01 мм. Или не подать в виде тумана (который "рассеивается" от ИК).
Кстати, пожарники используют водораспыленные завесы для огнепреграждения в зданиях, надо бы почитать...
Так или иначе, я не очень в курсе. Подождем Минеева, он что-то обещал.
Наверное, и другие интересовались "водой на раскаленном камне", смотрели, пробовали, разбирались.
=
Сандуны и Андрей Захарович используют для получения легкого пара металлические каменки (чугунные или стальные закладки).
На металлах уже при температурах выше 200-300 град вода, не нагреваясь, отскакивает на паровой подушке (кризис кипения Лейденфроста).
Если полить между чугунами, то вода на подушке соскользнет вниз на дно.
Если же воду бросить малой дозой и энергично размазать по чугунам ("впечатать" по АЗ), то она раздробится при ударах на брызги.
Эти крупные брызги с металла в лицо все знают с детства.
Хорошо бы лить сильной струйкой вдоль по поверхности (как из шприца)... Несов делал каменку из наклонных стальных плит (гармошку). Мне тогда показалось это странным но потом, подумав, внутренне согласился, что, мол, в этом что-то есть.

Но если брызги направить на менее теплопроводные натуральные камни (которые для Лейденфроста надо нагреть, видимо, до более 700) или на шамот (у которого Лейденфроста вообще, наверно, нет), то по Минееву действительно можно получить энергичное испарение разлетающихся брызг, попадающих на большие поверхности и кипящие в пузырьком режиме.
Но как в действительности ведет себя вода на камнях "штатно" - не очень известно. Печники и банщики об этом особо не распространяются.
Теплотехники изучают поведение воды лишь на раскаленных металлах (применительно к трубопроводам и котлам).
Пожарники, правда, наверно, изучают, как вода ложится на раскаленные строительные каменные конструкции при пожаре.
Ну и, конечно, при режимы испарения важны при определении термостойкости материалов методом нагрева и окунания.
А то иной раз окунешь, а теплообмена нет... Кирпич не охлаждается. Мокрую ладонь в расплавленный свинец погружают.
Так что эти вопросы можно адресовать, к примеру, шамотному Заводу или РедСтоуну, поскольку они термостойкостью интересуются.
Реализуется ли Лейденфрост на жадеиде или шамоте? Отскакивают ли вода? Как кипит-испаряется? Может вообще аэрозолью подавать или пеной, к примеру? Куда бросать, на камни или на чугун? Или на шамот? Камни сверху, чугун снизу? Или наоборот? Или вперемешку?
Конечно, эти многочисленные наивные вопросы мало кого в быту интересуют. Но разработчиков же должны волновать, как мне кажется...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4854
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 3 Сентябрь 2022, 10:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Реализуется ли Лейденфрост на жадеиде или шамоте? Отскакивают ли вода? Как кипит-испаряется? Может вообще аэрозолью подавать или пеной, к примеру? Куда бросать, на камни или на чугун? Или на шамот? Камни сверху, чугун снизу? Или наоборот? Или вперемешку?
Конечно, эти многочисленные наивные вопросы мало кого в быту интересуют. Но разработчиков же должны волновать, как мне кажется...

Вне зависимости от того, как ведет себя вода на раскаленных камнях (то ли расплющивается на паровой подушке и разлетается в стороны, то ли кипит лопающимися пузырями), брызги летят на потолок каменки.
Так что потолок (перекрытие-перекрыша каменки) должен быть массивным и горячим, чтобы не только испарить брызги, но и перегреть пар.
В этом главное отличие закрытой каменки от открытой.
Закрытая каменка с малотеплоемким холодным потолком (но даже с сильно раскаленными верхними камнями, например, с помощью газовой горелки) остается по сути открытой каменкой.
Так, например, у А.З.Петрушова потолок ("самой лучшей в мире печи-каменки") не очень сильно раскален и не очень сильно нагрет. Так что приходится поддавать помаленьку и потом долго опять греть потолок до следующей поддачи.
А вот если мы подадим воду по трубке вглубь каменки, то верхний слой раскаленных камней будет играть роль раскаленного потолка. И само наличие потолка в каменке будет не столь актуальным - разница между открытой и закрытой каменками будет незначительной.
Эти "технические мелочи жизни" очень существенны. Можно сколько угодно говорить, что пар из чайника тяжелый (клубится клубами), но стоит только чуть сдвинуть чайник в сторону по плите, как носик чайника начнет перегреваться, и пар станет невидимым. Можно и без носика пустить пар в горячую струю над плитой, и тоже никаким клубов пара мы не увидим.
***/Даже в раскаленной топке печи пламена над дровами (при гостовской или евростандарной альфа три и больше) точно такие же, как над костром. Но стоит только уменьшить альфу, как все начнет изменяться вопреки воле печника, и даже роль горячего потолка начнет становиться иной. Так же и способ укладки (и подбрасывания) дров будет влиять на поведение топки./



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  109.4 КБ
 Просмотров:  45 раз(а)

.jpg



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  366.25 КБ
 Просмотров:  59 раз(а)

.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2909
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Сб 3 Сентябрь 2022, 14:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

С чугуна пыль летит вместе с паром. Поэтому он по определению не легкий Smile С шамота пыль не летит, но сам шамот быстро в песочек переходит. А может и летит, и пыль эта весьма не полезная хотя пар в сравнении с чугуносодержащим все же полегче будет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4854
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 3 Сентябрь 2022, 17:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Эти "технические мелочи жизни" очень существенны.

Успешно испарив воду, нам предстоит получить (из произведенного водяного пара) "банный пар" - паровоздушную смесь (ПВС) в бане, в которой находится человек.
Нужную метеоточку можно получить разными способами - (А) нагревом ПВС, (Б) разбавлением ПВС или (В) смешением разных ПВС.
Этот анализ удобно проводить с помощью банно-паровой диаграммы, которая арифметически раскрывает смысл процессов.
При этом вскрываются не вполне очевидные выводы.
Так, например, "банный пар" можно получить с одинаковым результатом из перегретого пара 400 град или из насыщенного (неперегретого) пара 100 град, но разбавленного горячим воздухом в пропорции 1:4. И этот разбавленный пар можно получить непосредственно в каменке (или на выходе из каменки, взмахивая веником), а можно сначала получить пирог пара, а потом из него сделать "банный пар".
Поэтому каждый проект банной печи рассчитан на свою "инструкцию-рекомендацию", как подавать и как получать "банный пар" (точно так же, как объясняют, например, что в авто заливают бензин не в мотор и не в радиатор и даже не в бачок омывателя, а именно в горловину бензобака). Very Happy



получения пара.jpg
 Описание:
 Размер файла:  414.04 КБ
 Просмотров:  50 раз(а)

 получения пара.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4854
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 3 Сентябрь 2022, 17:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

alarin писал(а):
С чугуна пыль летит вместе с паром. Поэтому он по определению не легкий :) С шамота пыль не летит, но сам шамот быстро в песочек переходит. А может и летит, и пыль эта весьма не полезная хотя пар в сравнении с чугуносодержащим все же полегче будет.

Да, отмеченная Вами проблема обсуждалась, наверно, с незапамятных времен.
В том числе и в "новейших" аспектах.
https://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=9713&start=0
Но эта проблема тоже касается конкретных проектов с конкретными материалами каменок.
Печники и банщики не очень хотят с этим разбираться (так же как с кипением воды в каменках).
Ясно, что вынос частиц обусловлен термоударной хрупкостью камней и окисных пленок на металлах под действием взрывообразующегося пара.
Выливается в основном в стремлении банной физиотерапии к кипятильным аппаратам.
=
*Поднятая А.Н.Решенином "паника элиты" от обнаружения, якобы, рентгенконтрастных частиц в легких, мне кажется, во многом надумана с неясными целями.
Ясно, что крупные частицы улавливаются в носоглотке и бронхах.
Поэтому медицина делает упор на частицах PM2,5 с размером частиц менее 2.5 мкм, которые не только проникают в альвеолы, но и могут всасываться в кровь.
Но это касается постоянного пребывания в пыльной атмосфере, а временные присутствия не столь опасны (человек ко многому привык в процессе эволюции).
Запыленности до 1мкм (PM1) давно изучены в чистых помещениях для микроэлектроники.
Сейчас стремятся к PM0,1 (поскольку промежутки между проводниками в микрочипах стали менее 0,2 мкм).
При этом, оказывается, что в промежутке от 0,1 мкм до 0,001 мкм (размер молекул) может быть очень много частиц - вся атмосфера, не исключено, полностью заполонена ими, но они ни видны глазом и не может быть обнаружены приборами.
Устойчивая дымка под потолком бань тоже известна, она может быть обусловлена конденсацией "приколоченного" пара в пироге, а также частицами накипи или сажи.
=
В данной теме под "легким паром" понимается банный пар, не ошпаривающий как кипяток, а обжигающий как огонь.
Правильней было бы говорить не о "легком" паре, а о "пылком" паре.
Но народная традиция так уж назвала сухой банный пар именно "легким".
См. Терминология "банного пара" https://ru.wikipedia.org/wiki/Парная_баня



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  183.7 КБ
 Просмотров:  51 раз(а)

.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 867
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Ср 28 Сентябрь 2022, 23:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Теперь он с форума исчез (наверно, как американец, наложил на нас санкции) и спросить не у кого.
Господь с Вами Юрий Михайлович. Я просто не знал, что Вы вернулись к этой теме. Сергей (Приз) случайно сообщил. Он же попросил меня снять, как я парюсь. Вот видео- https://disk.yandex.ru/d/oWAwbY-sc_NqOQ Тут важно отметить, что парение ЛП идет не под пирогом, а в пироге или облаке (терминология не устоялась). При подготовке ЛП важнейшее условие рост Т вместе с АВ. Это предотвращает шпаркость, т.е. избыточную конденсацию на теле. При этом, задирать ТТР выше 52 не следует. Справиться с такой задаче может далеко не каждая печь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 867
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Чт 29 Сентябрь 2022, 02:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Как ни старайся "впечатывать", все равно, мне кажется, все брызги в лицо отразятся.
=
Как каменку надо "правильно" уложить? Тем более, чугунную...
Как в нее "правильно" подавать воду?
Это не так. Посмотрите на видео, как бросает Кен, какой звук получается при этом. Конечно, если бросок был сделан неправильно и вода не улетела вглубь каменки, то на вылете может появиться дымка (водяная дымка), но никак не брызги. Но даже если пар получился недостаточно перегретым, есть у моей печи возможность исправить ситуацию. У черной каменки есть еще и верхняя дверца. Если ее открыть вместе с фронтальной, то к потолку хлынет раскаленный воздух, который способен осушить любой пар.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4854
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 29 Сентябрь 2022, 16:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Господь с Вами Юрий Михайлович. Я просто не знал, что Вы вернулись к этой теме.

Рад пообщаться. Соскучился.
Спасибо за фильм.
Андрей Захарович писал(а):
Справиться с такой задаче может далеко не каждая печь.

В.Н.Ляхов обозначил на Гильдии основы выбора банной печи.
Мне показалось, что помимо нагрева камней, надо было бы отметить особенности получения пара на камнях (испарения воды), осушения пара (устранения брызг и "дымок"), перегрева пара, смешения с воздухом в самой каменке и вне каменки и т.д.
Вот я и открыл эту тему, взяв за основу Ваш прототип.
*Кстати, одновременно рассматриваем противоположный случай "прибитого пирога".
https://www.forumhouse.ru/posts/30560779/
Часть материала перенесу сюда, когда определюсь со своим мнением.



Vybor_Pe-Nak-Boy.jpg
 Описание:
 Размер файла:  396.08 КБ
 Просмотров:  62 раз(а)

Vybor_Pe-Nak-Boy.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 867
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Чт 29 Сентябрь 2022, 20:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

На металлах уже при температурах выше 200-300 град вода, не нагреваясь, отскакивает на паровой подушке (кризис кипения Лейденфроста).
Т Лейденфроста для воды 193 градуса, в каменке нагретой до 500-650 этого эффекта не наблюдается.
Юрий Хошев писал(а):

*Кстати, одновременно рассматриваем противоположный случай "прибитого пирога".
https://www.forumhouse.ru/posts/30560779/
Часть материала перенесу сюда, когда определюсь со своим мнением.
Прибитый пирог это, я так понимаю, пирог с Т близкой к ТТР, т.е. шпаркий. Сейчас, когда в природе ЛП уже белых пятен не осталось и стало ясно, что это просто ВВ с определенными параметрами, как-то на душе стало спокойнее!) Вопросы разумеется еще есть, ну например что происходит с ТТР под вениками, когда пар сгущается, но это уже детали. Что касается приведенной таблицы, то при всем моем уважении и даже любви к Володе Ляхову, всерьез ее рассматривать я не могу.)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4854
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 29 Сентябрь 2022, 23:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Юрий Хошев писал(а):

На металлах уже при температурах выше 200-300 град вода, не нагреваясь, отскакивает на паровой подушке (кризис кипения Лейденфроста).
Т Лейденфроста для воды 193 градуса, в каменке нагретой до 500-650 этого эффекта не наблюдается.

У Вас в каменке металлический "утиль" прикрыт сверху камнями, как мне помнится? На поверхности камней достичь 200град при контакте с водой действительно не удается (Лейденфроста нет).
Что касается чугуна, то он тоже во что-то чудное на поверхности превращается...
Андрей Захарович писал(а):
Юрий Хошев писал(а):

*Кстати, одновременно рассматриваем противоположный случай "прибитого пирога".
Прибитый пирог это, я так понимаю, пирог с Т близкой к ТТР, т.е. шпаркий.

Да, наверно, так. Но НикБ на форуме уже не бывает, спросить не у кого.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 867
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Пт 30 Сентябрь 2022, 03:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

У Вас в каменке металлический "утиль" прикрыт сверху камнями, как мне помнится? На поверхности камней достичь 200град при контакте с водой действительно не удается (Лейденфроста нет).
Что касается чугуна, то он тоже во что-то чудное на поверхности превращается... .
Ну не совсем утиль. У меня там и дорогущая хромистая нержа и хромистый чугун (кстати, отлично себя показали). Есть и утиль - чугунные противовесы. Эти сгорают постепенно. Что касается камней, то я испытывал все виды и в какой-то момент отказался от покупных. Стал сам собирать на карьерах и берегу океана. Пока не появился нефрит. Это чудо-камень. Уже два года без замены у меня лежит и ничего с ним не происходит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024