Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Банные каменки легкого пара Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4865
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 30 Сентябрь 2022, 09:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Юрий Хошев писал(а):

У Вас в каменке металлический "утиль" прикрыт сверху камнями, как мне помнится?
Ну не совсем утиль. У меня там и дорогущая хромистая нержа и хромистый чугун (кстати, отлично себя показали). Есть и утиль - чугунные противовесы. Эти сгорают постепенно. Что касается камней, то я испытывал все виды и в какой-то момент отказался от покупных. Стал сам собирать на карьерах и берегу океана. Пока не появился нефрит. Это чудо-камень. Уже два года без замены у меня лежит и ничего с ним не происходит.

Вы писали и про старые утюги, мне кажется... :-D
А нефрит у Вас сверху? На что Кен бросает? На нефрит?
А на фото здесь у Вас что?



t_t_2020_12_06_153559_477_851.jpg
 Описание:
 Размер файла:  18.18 КБ
 Просмотров:  40 раз(а)

t_t_2020_12_06_153559_477_851.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4865
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 30 Сентябрь 2022, 10:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Сейчас, когда в природе ЛП уже белых пятен не осталось и стало ясно, что это просто ВВ с определенными параметрами, как-то на душе стало спокойнее!

Если что-то прояснилось, то это должно отразиться и на конструкции каменки, наверно?
В металлических печах многое стали использовать такого (например, подачу трубкой в низ каменки или подогрев ПВС в зазорах), что пока не используют в кирпичных каменках.
Но зато у кирпичных каменок "в огне" есть такие возможности (например, горячие потолки и наличие больших объемов), которых нет в металлических контейнерах.
Кирпичные каменки более горячие, но зато металлические более чистые. И т.д.
Хотелось бы увязать это в единую версию каменок легкого пара, которая не ограничивалась бы только внутренностью каменки (как Вы уже намекнули). По крайней мере, не надо бесполезно тратить пар на потолки, пока не увлажнен воздух...
В конструкции я не влезаю, если кому нужно, тот сам придумает.
Но после Вашей книжки захотелось привлечь внимание...
=
- Я Камень Нефрит. А тебя как зовут?
- Я Сталь Нержавейка.
- Ты такая красивая. Давай встретимся?
- Давай.
- А где?
- В каменке у Колчина... Радость
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 30 Сентябрь 2022, 20:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

- В каменке у Колчина... Радость

Вот уж точно мне такие "подарочки" не нужны.
Мы получаем ядреный пар, как и пращуры наши, с серого чугуна. Практически с ядер в форме тормозных колодок.
Хром нам в каменке совсем не в тему.
Да и занятие от таких подбросов в каменку можно назвать своим именем. Прямо от действия.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 878
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Сб 1 Октябрь 2022, 03:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Вы писали и про старые утюги, мне кажется... Радость
А нефрит у Вас сверху? На что Кен бросает? На нефрит?
А на фото здесь у Вас что?
Утюги имеют место быть! Они хорошо себя показали. Нефрит сверху. Кен бросает на нефрит. На фото один из вариантов укладки чугуна. Не самый удачный. Во-первых, пар получается с чугуна. Это не криминал, но тут много всяких спекуляций на эту тему. Поэтому лучше сверху положить камни. Во-вторых, укладка не пропускает воду вглубь каменки. Лучше укладывать горкой к задней стенке и туда бросать воду.
Юрий Хошев писал(а):

Если что-то прояснилось, то это должно отразиться и на конструкции каменки, наверно?
Отразилось.Я сделал две дверцы - фронтальную и верхнюю - горизонтальную. Это позволяет делать ЛП даже из ВП.
Юрий Хошев писал(а):

В металлических печах многое стали использовать такого (например, подачу трубкой в низ каменки или подогрев ПВС в зазорах), что пока не используют в кирпичных каменках.
Кирпичные каменки более горячие, но зато металлические более чистые. И т.д.
Как вы понимаете, в МП это не от хорошей жизни - там каменки греются значительно слабее. Нет главной красоты русской бани. Насчет чистоты это вы попали под тлетворное влияние Ляхова. Промытая каменка просто сияет чистотой!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4865
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 1 Октябрь 2022, 15:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Юрий Хошев писал(а):

Вы писали и про старые утюги, мне кажется...
Утюги имеют место быть! Они хорошо себя показали.

Не знаю, сможете ли Вы увлечь банных фанатов утюгами.
Да и откуда они их возьмут?
А чем "они хорошо себя показали"?
Андрей Захарович писал(а):
Юрий Хошев писал(а):

Если что-то прояснилось, то это должно отразиться и на конструкции каменки, наверно?
Отразилось.Я сделал две дверцы - фронтальную и верхнюю - горизонтальную. Это позволяет делать ЛП даже из ВП.
Вы выложили один из опытов с логгером. Но так и не продолжили.
Я сравниваю две конструкции каменки - Вашу и Колчина.
У Вас потолок, мне кажется, "хлипковат" и объема воздуха над камнями не так много. А у Колчина потолок массивный и раскаленный, воздух при случае на продувку каменки легко подать - просто приоткрой топку.
Как Вы сопоставите две эти конструкции с точки зрения Вашего "легкого пара".
Андрей Захарович писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Кирпичные каменки более горячие, но зато металлические более чистые.
вы попали под тлетворное влияние Ляхова. Промытая каменка просто сияет чистотой!

Я когда-то сталкивался больше с совсем черными каменками - сажистыми. Плеснешь воду - пепел в трубу и сажа тоже частично. Но Колчин пожурил, что мол так никто не делает...
А Вы как "промываете"? Водой? Пылесосом? Или сдуваете все острой струей воздуха?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 878
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Сб 1 Октябрь 2022, 22:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):

Мы получаем ядреный пар, как и пращуры наши, с серого чугуна. Практически с ядер в форме тормозных колодок.
Сохранять обычаи пращуров похвальное занятие. Тут в США даже есть объединение таких людей - амиши. Если еще одеть лапти и сесть на телегу, то можно стать основателем этого движения и в России.)
Юрий Хошев писал(а):
.
1.Да и откуда они их возьмут?
А чем "они хорошо себя показали"?

2.Я сравниваю две конструкции каменки - Вашу и Колчина.
У Вас потолок, мне кажется, "хлипковат" и объема воздуха над камнями не так много. А у Колчина потолок массивный и раскаленный, воздух при случае на продувку каменки легко подать - просто приоткрой топку.
Как Вы сопоставите две эти конструкции с точки зрения Вашего "легкого пара".

3.А Вы как "промываете"? Водой? Пылесосом? Или сдуваете все острой струей воздуха?

1. Продают на барахолках, через интернет. Тут я покупал на yard sale по 5 долларов за штуку. Хороши тем, что выносливы к нагреву. Пока ни один не разрушился.
2. Парообразование в каменке приводит к выталкиванию наружу определенного количества воздуха вместе с паром, еще сколько то воздуха выходит из каменки в результате конвекции. Этот воздух безусловно помогает удерживать Т ПВС. На мой взгляд только конвекция мало что дает, т.к. процесс довольно медленный. Основной упор на то, что выталкивается при взрыве. Потолок в любом случае это отражатель тепла. Поэтому не столько важна его теплоемкость, сколько тепло изолированность. Что касается объема воздуха, то наверное оно соразмерно количеству брошенной воды. Бросать много воды нет смысла, т.к. это снизит перегрев пара. Поэтому какого-то преимущества я здесь не вижу. Самое важное это вес закладки (у меня 400 кг) и степень ее перегрева. Опять же повторю, что с помощью верхней дверцы я могу подать любое количество раскаленного воздуха.
3. В конце топки на камнях может быть немного пепла. Закрываем топку и поддувало, открываем каменку и бросаем в нее несколько ковшей воды. Вот и вся недолга.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4865
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 1 Октябрь 2022, 23:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Парообразование в каменке приводит к выталкиванию наружу определенного количества воздуха вместе с паром, еще сколько то воздуха выходит из каменки в результате конвекции. Этот воздух безусловно помогает удерживать Т ПВС. На мой взгляд только конвекция мало что дает, т.к. процесс довольно медленный. Основной упор на то, что выталкивается при взрыве.

Да. Я имел в виду именно выброс воздуха вместе с паром.
Тут и продувка каменки должна быть. И объем воздуха в каменке приличный?
Андрей Захарович писал(а):
Потолок в любом случае это отражатель тепла. Поэтому не столько важна его теплоемкость, сколько тепло изолированность.
Массивный раскаленный потолок я имел в виду в каменке. Если просто теплоизолированный, то одна брызга попадет, он тут же и остынет...
Андрей Захарович писал(а):
с помощью верхней дверцы я могу подать любое количество раскаленного воздуха.

Ну это уже Ваши новейшие взгляды. Они могут привести Вас к совсем неожиданным конструкциям...
Неплохо было бы добавить эту информацию в теме о печи в штате Мен.
Андрей Захарович писал(а):
Закрываем топку и поддувало, открываем каменку и бросаем в нее несколько ковшей воды. Вот и вся недолга.
Пепел не в баню, надеюсь? В дымоход?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 878
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Сб 1 Октябрь 2022, 23:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
.
=
В данной теме под "легким паром" понимается банный пар, не ошпаривающий как кипяток, а обжигающий как огонь.
Правильней было бы говорить не о "легком" паре, а о "пылком" паре.
Но народная традиция так уж назвала сухой банный пар именно "легким".
См. Терминология "банного пара" https://ru.wikipedia.org/wiki/Парная_баня
Кстати, он ведь и физически легкий, т.к. его Т 80-90, а под потолком может быть и все 100-110, а это означает разреженность. Вы, как физик, наверное можете сообщить, как это выглядит в цифрах.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 878
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Вс 2 Октябрь 2022, 00:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

1. Я имел в виду именно выброс воздуха вместе с паром.
Тут и продувка каменки должна быть. И объем воздуха в каменке приличный?
2. Массивный раскаленный потолок я имел в виду в каменке. Если просто теплоизолированный, то одна брызга попадет, он тут же и остынет...
3.Ну это уже Ваши новейшие взгляды. Они могут привести Вас к совсем неожиданным конструкциям...
Неплохо было бы добавить эту информацию в теме о печи в штате Мен.
4.Пепел не в баню, надеюсь? В дымоход?

1. Тут Приз что-то наколдовал. Говорит, что от своей МП получает ЛП. Надо бы его вывести на чистую воду), да время сейчас не лучшее для поездок в РФ. Вроде как выходит на те же показатели, что и у меня. Очень бы хотелось, конечно, поробовать, что у него там получается. Он убрал камни и устроил продувку, но подробностей я не знаю.
2. Я на эту тему думал. Меня больше смущали не брызги (откуда им взяться), а уровень излучения от теплоизолятора. В конце концов я просто из камней и чугуна построил грот в который и бросаю воду, но не уверен, что есть в нем необходимость.
3. На самом деле от продувки я практически отказался. Это слишком грубый процесс, плохо регулируемый, пар жестковатый получается. ЛП требует более тонких настроек. Верхнюю дверцу я в основном использую в дополнение к белой каменке при опариваниях для большего жара в первый заход.
4. Ну разумеется.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4865
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 2 Октябрь 2022, 09:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Андрей Захарович писал(а):
с помощью верхней дверцы я могу подать любое количество раскаленного воздуха.

Ну это уже Ваши новейшие взгляды.
На самом деле от продувки я практически отказался. Это слишком грубый процесс, плохо регулируемый, пар жестковатый получается. ЛП требует более тонких настроек. Верхнюю дверцу я в основном использую в дополнение к белой каменке при опариваниях для большего жара в первый заход.

От какой "продувки" Вы оказались?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 878
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Вс 2 Октябрь 2022, 14:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

От какой "продувки" Вы оказались?
Продувка каменки это когда я открываю фронтальную и верхнюю дверцы, что приводит к быстрому подъему Т воздуха под потолком.Честно говоря, когда я обнаружил, что можно смешивать пар со слабо нагретых камней белой каменки с раскаленным воздухом черной каменки и получать ЛП, я был в шоке, я сам не мог в это поверить. Это было против всех моих представлений. В какой-то момент я попытался все упростить - бросал в черную каменку полные ковши и открывал верхнюю дверцу. Можно конечно и так делать, но это плохо регулируемый и управляемый процесс. Поэтому я вернулся к дробным поддачам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4865
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 2 Октябрь 2022, 16:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Честно говоря, когда я обнаружил, что можно смешивать пар со слабо нагретых камней белой каменки с раскаленным воздухом черной каменки и получать ЛП, я был в шоке, я сам не мог в это поверить. Это было против всех моих представлений.

Хорошо было бы обобщить Ваши новые представления, обосновать и изложить для банного сообщества.
Естественно, в виде новой монографии. Пусть не объемистой, но насыщенной.

*Правда, раскаленный воздух неминуемо даст кой-какую конвекцию.
И это не будет неподвижная паровая баня в колпаке.
Но так Вы наметите связь финской сауны с русской баней.
Кстати, как раз это мы обсуждаем на Форумхаусе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 878
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Вс 2 Октябрь 2022, 22:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Хорошо было бы обобщить Ваши новые представления, обосновать и изложить для банного сообщества.
Естественно, в виде новой монографии. Пусть не объемистой, но насыщенной.

*Правда, раскаленный воздух неминуемо даст кой-какую конвекцию.
И это не будет неподвижная паровая баня в колпаке.
Но так Вы наметите связь финской сауны с русской баней.
Кстати, как раз это мы обсуждаем на Форумхаусе.

Я разумеется сожалею, что понимание природы ЛП пришло ко мне на основе сделанных измерений уже после издания книги. Я там ничего криминального не написал, но все же не сказал главного. Теперь давайте подождем, что родит Приз. Может он все точки уже и расставит. Что касается конвекции, то замеры показывают существенное снижение температурного градиента по мере удаления от потолка, т.е. все горячее прижимается к потолку (можно сказать прибивается)) и конвектировать не хочет. Ну разве что под давлением веников.
Что касается связи ФС и РБ, то если коротко, то в РБ можно получить ЛП, а в ФС нет, а в остальном много общего. Дайте ссылку на это обсуждение. Я тут как отшельник, совсем не знаю что в мире происходит.)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
planer-k



Зарегистрирован: Чт 22 Октябрь 2015, 20:09
Сообщения: 622
Регион: СПб

СообщениеДобавлено: Пн 17 Октябрь 2022, 14:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Евгений Колчин писал(а):
Вода разбрызгивается в глубине, отражаясь от стенок каменки и раскаленных камней до мельчайшего состояния. На выходе получаем т.н. "мелкодисперсный пар" ))

Вот, кстати, на видео (0:30) показано, как струя вода разбрызгивается "до мельчайшего состояния".
Что-то я особой "мелкодисперсности" не вижу.
https://www.youtube.com/watch?v=doGzlBwBhUc
=
Вообще говоря, в поиске что-то упоминается о взрыве капель Лейденфроста.
https://www.youtube.com/results?search_query=Leidenfrost+droplet+exploding
Но сколько они будут жить в каменке до взрыва?

А как думаете, сетка Панченкова или что то в этом родк может снизить эффект Лейденфроста?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4865
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 19 Октябрь 2022, 18:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

planer-k писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Евгений Колчин писал(а):
Вода разбрызгивается в глубине
Что-то я особой "мелкодисперсности" не вижу.

А как думаете, сетка Панченкова или что то в этом родк может снизить эффект Лейденфроста?

Я не в курсе о Панченкове...
Может, Андрей Захарович прояснит?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
planer-k



Зарегистрирован: Чт 22 Октябрь 2015, 20:09
Сообщения: 622
Регион: СПб

СообщениеДобавлено: Ср 19 Октябрь 2022, 19:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
planer-k писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Евгений Колчин писал(а):
Вода разбрызгивается в глубине
Что-то я особой "мелкодисперсности" не вижу.

А как думаете, сетка Панченкова или что то в этом родк может снизить эффект Лейденфроста?

Я не в курсе о Панченкове...
Может, Андрей Захарович прояснит?

Это вид насадки для ректификационной колонны, ну, то есть, такой специфический тип теплообменника
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4865
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 20 Октябрь 2022, 21:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

planer-k писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
planer-k писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Евгений Колчин писал(а):
Вода разбрызгивается в глубине
Что-то я особой "мелкодисперсности" не вижу.

А как думаете, сетка Панченкова или что то в этом родк может снизить эффект Лейденфроста?
Я не в курсе о Панченкове...

Это вид насадки для ректификационной колонны, ну, то есть, такой специфический тип теплообменника

Ясно. Посмотрел.
Это, грубо говоря, металлическая сетка. Наверно, особого плетения?
Она не теплоемкая, то есть в каменках только для улавливания брызг?
И для перегрева пара?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
planer-k



Зарегистрирован: Чт 22 Октябрь 2015, 20:09
Сообщения: 622
Регион: СПб

СообщениеДобавлено: Пт 21 Октябрь 2022, 21:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Ясно. Посмотрел.
Это, грубо говоря, металлическая сетка. Наверно, особого плетения?
Она не теплоемкая, то есть в каменках только для улавливания брызг?
И для перегрева пара?

Нет. Если применять металлическую закладку то есть высокая вероятность перегреть до Лейденфроста. Сетка Панченкова и подобные насадки ( вплоть до простых металлических мочалок из нержи) имеет высокую площадь теплообмена но одновременно, на мой взгляд не имеет собственно площади по которой может танцевать вода, как на сковороде. Поэтому надеюсь что положив её на поверхность металла можно бороться с Эффектом Лейденфроста. Вот и спросил вас что вы можете предположить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4865
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 22 Октябрь 2022, 22:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

planer-k писал(а):
положив её на поверхность металла можно бороться с Эффектом Лейденфроста

Я не знаю. Может быть, и так.
Сегодня попробовал сетку 5х5мм на сковородке. Эффекта "борьбы" не получил.
Более мелкой сетки у меня нет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4865
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 23 Октябрь 2022, 19:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Попробовал на "сетке" из гвоздей. Интересно... Surprised
Решил закупить сетку. Пожалуй продолжу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024