Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Флуд от темы расчет топливника печи Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2912
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноябрь 2022, 15:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
alarin писал(а):
...фото - это текущая объективная реальность. Именно так и работает 99% всех печей в этой стране.
Не надо перекладывать общеизвестную проблему с больной головы на здоровую: не печки так работают, а так их топят.
Не понял, а как их топят? Я же написал, что у меня агрегат автоматически переходит в другой режим горения. И вот пример Воронежской печи привел. Опять же, как же я перекладываю с больной головы на здоровую? Ведь это мы "дурдом", но у нас то не дымит. А значит или мы со здоровой головы перекладываем на больную или "не ту страну назвали Гондурасом"...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2504
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноябрь 2022, 15:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Исправные печи традиционной конструкции при исправном истопнике) тоже не дымят, вот и всё.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2912
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноябрь 2022, 15:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
Исправные печи традиционной конструкции при исправном истопнике) тоже не дымят, вот и всё.
Но на фото дымят, причем массово. Целыми поселками и городами. Может в Беларуси это не так заметно, поскольку думаю, что там просто уголь не используют для отопления в связи с отсутствием оного в закромах. Ну, так сейчас эту картину можно в Польше увидеть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2912
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноябрь 2022, 15:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Пока уважаемый VAD думает, чтобы такого ответить, смею предложить: Раз уж мы из дурдома, то пусть и проект так и называется. ДУРДОМ - Домашняя управляемая ракетно-динамическая отопительная машина. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2504
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноябрь 2022, 15:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Человеческий фактор может дискредитировать любую конструкцию, и что с того? да опять вообще ничего.)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2912
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноябрь 2022, 15:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
Человеческий фактор может дискредитировать любую конструкцию, и что с того? да опять вообще ничего.)))
Так наш ДУРДОМ автоматизируемый, т е можно полностью устранить "человеческий фактор". В этом случае опять дикредитация крутых столетних теплотехников и инженеров. Ситуация какая-то безвыходная получается для них.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2504
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноябрь 2022, 15:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

alarin писал(а):
Vad писал(а):
Человеческий фактор может дискредитировать любую конструкцию, и что с того? да опять вообще ничего.)))
Так наш ДУРДОМ автоматизируемый, т е можно полностью устранить "человеческий фактор". В этом случае опять дикредитация крутых столетних теплотехников и инженеров.
Это с чего бы вдруг?)
Опубликуйте газоанализ полного цикла вытопа, причём не одной топки, а отопительной печи в целом - и алгоритм растопки и угольной фазы.
Только тогда и возможно будет корректное сравнение.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2912
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноябрь 2022, 15:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

На своей конструкции газовый анализ пока не могу опубликовать, нет у меня ГА. Но на других "дурдомовских" его делали и публиковали. Алгоритм был подробно расписан на строителях для Владимира Викторовича. Однако есть целый альбом ГА у Берга, а наш конструктив более продвинут в сравнении с Берговским. Отечественное все же. Да и не просите у меня графиков, как последний аргумент состоятельности проекта. Для этого графики как бы не нужны, но вот для Владимира Викторовича оне есть доказательная база. Графики, а не явный черный след из ДТ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2504
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноябрь 2022, 15:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Нет графиков газоанализа?
ОК, тогда опубликуйте чертежи и чисто пользовательские данные печи, которую Вы считаете лучшей или перспективной.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2912
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноябрь 2022, 15:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
Нет графиков газоанализа?
ОК, тогда опубликуйте чертежи и чисто пользовательские данные печи, которую Вы считаете лучшей или перспективной.
Есть фото готового агрегата по-детально. есть чертежи самых важных элементов. И все было опубликовано.
ПС Есть полный конструктив прототипа в том числе и ПО для автоматики. Прототип был модернизирован по результатам уже моего агрегата. На столько, на сколько его можно было переделать. Все, кто в теме, полностью знакомы и с самими работами и с их хронологией.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2504
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноябрь 2022, 15:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тема, хронология, переделки... всё это очень интересно, но как выглядит конечный продукт?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2912
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноябрь 2022, 16:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
Тема, хронология, переделки... всё это очень интересно, но как выглядит конечный продукт?
Их много и выглядят они по разному. Есть печи, есть котлы. В темах можно посмотреть все. Сходите на ФХ, там проще размещать контент. Там все можно посмотреть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2504
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноябрь 2022, 16:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не надо посылать меня на "Форумхаус", это нелепо.
Раз Вы в теме и настаиваете на правоте своих идей - опубликуйте, пожалуйста, здесь схему печи, отвечающей Вашим идеям, и её пользовательские данные
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2912
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноябрь 2022, 16:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
Не надо посылать меня на "Форумхаус", это нелепо.
Раз Вы в теме и настаиваете на правоте своих идей - опубликуйте, пожалуйста, здесь схему печи, отвечающей Вашим идеям, и её пользовательские данные
У меня один вопрос. А чего вы обсуждали все это время, если только сейчас запросили схему печи?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Владимир Ф.



Зарегистрирован: Ср 23 Февраль 2022, 20:02
Сообщения: 373
Регион: Спб ЛО

СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноябрь 2022, 16:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
Исправные печи традиционной конструкции при исправном истопнике) тоже не дымят, вот и всё.


Цирк уехал, клоуны остались. А как же утверждение, что печь должна быть простой и не требовать умного истопника? А как же с утверждением что уже сто лет как спецы все сделали?
Вы или крестик или трусы.. ;)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2504
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноябрь 2022, 17:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

alarin писал(а):
У меня один вопрос. А чего вы обсуждали все это время, если только сейчас запросили схему печи?
Возвращаю этот же вопрос Вам: за какой такой прогресс Вы тут агитируете, когда под рукой нет даже соотв. рисунка? Surprised

alarin писал(а):
А как же утверждение, что печь должна быть простой и не требовать умного истопника?
Второго я никогда не утверждал. Surprised
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кольчугин



Зарегистрирован: Вс 1 Апрель 2018, 03:26
Сообщения: 2142
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноябрь 2022, 17:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Кольчугин писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Кольчугин с четырех-стадийностью тоже замечателен.
Не понимаю почему вас так корежит данный факт?

Ничего меня уже не корёжит. Very Happy Читаю с удовольствием.
Кольчугин писал(а):
Чтобы побороть "перегруз" на стадии розжига и СО на угольной фазе, то да Камера Дожига (КД) нужна после камеры сгорания (КС), даже в случае использования в качестве КС райзера... Это если не использовать спец.средства (ГК с регулируемыми створками-портами)... Там (в ГК) горение начинается в самом горизонтальном канале в месте встречи ГГ и ВВ и на монотопливе европейского качества райзер выполняет роль КД (камеры дожига), т.е. по сути там не двухстадийное, а трёхстадийное горение, а с учетом катализаторов в колпаке над райзером - четырёхстадийное...
Именно таким подходом и характеризуется современный взгляд на горение - многостадийность...

Со стадиями надо бы подредактировать.
То стадии временные (розжиг-горение-догорание).
То "стадии" пространственные.
*И вообще Аларин велел удалять продукты и не смешивать.

Стадия - мера длины (у древних греков), степень развития (в наше время)...
Оставляем естественно современное толкование...
Стадия розжига - как время розжига (степень развития), по моему вполне возможно и вполне благозвучно...
Стадия горения - как этап горения (участок пути), во множественном числе - многоэтапность, многостадийность... Последнее более благозвучно...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2912
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноябрь 2022, 18:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
alarin писал(а):
У меня один вопрос. А чего вы обсуждали все это время, если только сейчас запросили схему печи?
Возвращаю этот же вопрос Вам: за какой такой прогресс Вы тут агитируете, когда под рукой нет даже соотв. рисунка? Surprised

alarin писал(а):
А как же утверждение, что печь должна быть простой и не требовать умного истопника?
Второго я никогда не утверждал. Surprised
Здесь на форуме есть целых 3 темы, с рисунками, фото и видео. Здесь, даже не на ФХ. И вы их посещали. Так вам рисунок Репина или Айвазовсого? Второй вопрос, хотя я и не задавал, но тоже поддержу. Если печь должна работать и без электричества и без истопника, то не та ли эта печь, на которой Емеля ездил. Она от Щучьего веления работала. А что по этому поводу говорили корифеи теплотехники и настоящие старинные инженеры?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Владимир Ф.



Зарегистрирован: Ср 23 Февраль 2022, 20:02
Сообщения: 373
Регион: Спб ЛО

СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноябрь 2022, 20:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

alarin писал(а):
Пока уважаемый VAD думает, чтобы такого ответить, хочу Владимиру с Геннадием предложить посмотреть на такой момент, реализованный Владимиром из Воронежа. в его печи реализованы несколько подъемных каналов и задвижка, которой эти же каналы можно превратить в опускные. Но один из каналов является райзером, правда без порта. Когда нагрев небольшой и газов не много, они поднимаютя по всем этим каналам. Но как только количество газов достигает определенного предела, а температура становится достаточной для вторичного горения, райзер начинает автоматически перетягивать газы на себя, где и сжигает их за счет ВВ. В этом режиме, задвижкой можно реверсировать остальные каналы в опускные. Таким образом достигается равномерный нагрев тела самой печи, а в ракетном режиме газы перепускаются в отопительные щитки в том числе и на второй этаж. Энергии газов вполне хватает, чтобы продавить второй этаж. При этом температура уходящих газов оказалась меньше сотни и чтобы не было образования конденсата, Владимир сделал искуственную конденсацию в щитках. Да, приходится сливать конденсат, зато печь легко прогревает почти 300 квадратных метров.
Я собственно к тому, что здесь решается вопрос с подачей и подогревом ВВ. Основной фишкой является то, что ВВ задействуется только тогда, когда в нем есть нужда. И печь переходит на вторичное горение автоматически.


Что-то подобное описывалось у Нагорского..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Ф.



Зарегистрирован: Ср 23 Февраль 2022, 20:02
Сообщения: 373
Регион: Спб ЛО

СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноябрь 2022, 20:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

По скорости воздуха в поддувальной дверце печи в Сети пишут "допустимая скорость подачи воздуха в поддувало от 1 до 2м/с", а вот из Школьника:

"Определим размеры поддувального отверстия. Площадь F 3 находим по формуле,
приведенной в § 8. Подставляем в формулу найденные значения В = 10,9 кг/ч. Объем воздуха
для горения каменного угля примем L o = 17 м /кг, а скорость движения воздуха ʋ = 2 м/с:"

Отсюда и было взято. Тут не только считать не умеют оказывается..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024