Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Банная печь И.Васильева V_Kybe Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Игорь Васильев



Зарегистрирован: Пн 8 Май 2006, 07:42
Сообщения: 111
Регион: USA, PA

СообщениеДобавлено: Ср 21 Декабрь 2022, 05:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

alarin писал(а):
И получается водяной газ и горит. Только температурку надо не менее 700 градусов иметь. Да не в факеле каком то , а в объеме реактора - то бишь топки.
ПС Выше 650 градусов химия сильно заметно меняется, что сразу сказывается на горении...
ППС У кого есть опыт высокотемпературного сжигания? Давайте рассмотрим....


Как мне кажется, из обсуждения выпал еще один класс топок, где присутствуют элементы как подовой, так и колосниковой. Например, моя печка имеет в аккурат такое строение: колосник подо всей площадью топки, частично заложенный шамотом. Как это выглядит на графиках, предлагаю посмотреть ниже - это запись 4-х термопар вчерашнего вытопа моей бани.

Небольшая предыстория для понимания представленного на графиках.

Грею баню в тот же день, но в 2 приема: предварительная топка и основная. Смыслы действа: Главный - избежать термоудара по кладке печи. Второстепенный, но важный для зимы - обогрев собственно бани. Перерыв между этапами в этот раз оказался 3.5 часа.

Если нужны подробности по дровам и т.п. п-а, дайте знать.

_________________
Я, теперь уже - к счастью, НЕ развиваю Систему Печей Кузнецова, мда..


12_19_22_1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  418.86 КБ
 Просмотров:  88 раз(а)

12_19_22_1.jpg



12_19_22_2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  418.77 КБ
 Просмотров:  76 раз(а)

12_19_22_2.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2908
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Ср 21 Декабрь 2022, 06:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Было бы не плохо на схеме показать места расположения термопар и движение газов. На самом деле в печи есть участки , где температура характеризует все процессы. Особенно если эти участки еще и конструктивно выделены. Тогда можно было бы сделать некоторое заключение о вашей печи по показаниям термопар. А вы бы смогли оценить, на сколько такое заключение соответствует действительности. Сами видите, здесь спецов пруд пруди, вот и дайте им шанс... Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Шевяков Владимир



Зарегистрирован: Вс 12 Декабрь 2010, 15:00
Сообщения: 675
Регион: г. Москва

СообщениеДобавлено: Ср 21 Декабрь 2022, 10:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Игорь Васильев писал(а):

Как мне кажется, из обсуждения выпал еще один класс топок, где присутствуют элементы как подовой, так и колосниковой. Например, моя печка имеет в аккурат такое строение: колосник подо всей площадью топки, частично заложенный шамотом. Как это выглядит на графиках, предлагаю посмотреть ниже - это запись 4-х термопар вчерашнего вытопа моей бани.

Игорь, не понятна конструкция топки. Заявлено как подовая и колосниковая. Не очень понятен конструктив. И сразу вопросы:
Зачем такая конструкция? Какие плюсы ожидаются? Есть ли они? Графики у Вас профессиональные. Что в итоге получилось в сравнении с обычным колосниковым сжиганием?
Это требует пояснения.

_________________
Совершенству нет предела.С уважением. Владимир Викторович.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 21 Декабрь 2022, 11:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шевяков Владимир писал(а):
не понятна конструкция топки. Заявлено как подовая и колосниковая. Не очень понятен конструктив.

предполагаю, что под топки выполнен частично глухим плюс колосник (у меня примерно 1:3)
этапы топки банной печи ведутся с решетки, а догорание углей на поду (на графиках частая закладка топлива)
окончательно все догорает на решетке (сдвинуть угли с пода)
этот принцип я уже рассказывал ранее на форуме
https://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=73933#73933
на чертеже выполнено с приямком
реально; колосник стоит с наклоном от топочной дверцы к подовой части образуя сзади ровную поверхность для удобства сдвигания углей

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Игорь Васильев



Зарегистрирован: Пн 8 Май 2006, 07:42
Сообщения: 111
Регион: USA, PA

СообщениеДобавлено: Ср 21 Декабрь 2022, 11:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

alarin писал(а):
Было бы не плохо на схеме показать места расположения термопар и движение газов. На самом деле в печи есть участки , где температура характеризует все процессы. Особенно если эти участки еще и конструктивно выделены. Тогда можно было бы сделать некоторое заключение о вашей печи по показаниям термопар.


Прошу прощения - Вы совершенно правы, эффект "замыленного глаза": настолько привык и напрочь забыл о легенде для графиков.
Итак, легенда:
Т1 - топка 4/5 по высоте, цвет зеленый.
Т2 - выход из Реактора, цвет красный.
Т3 - каменка 2/3 по высоте, цвет магента.
Т4 - труба ниже задвижки, цвет голубой.

В левом нижнем углу таблица Максимальных значений для соответствующих Т-пар: представлены сами значения и время их достижения.
Сразу рядом таблица минимальных значений или говоря проще: температура и время на старте цикла для каждой Т-пары. В этот раз минимальные значения болтались в легком минусе.

Каменка сумарный вес ок. 400 кг. Вес дров: Этап 1 - 11.5 кг; Этап 2 - 15,5 кг

Сценарии летний и зимний отличаются нюансом: зимой, по завершению этапа 1, начинаю гнать воздух через каменку, каковая в этот момент используется в качестве рекуператора и что позволяет через 2-4 часа иметь в парной Т ок. 30-40С, в ЗР от 10С до 18С (время и Т зависят от начальных условий по Т).
Летом ничего и никого гнать не надо, а просто оставляем как есть минимум на 2 часа.

Критерием завершения этапов будет Т на камнях. Для Первого: 200С-250С и на что потребно ок. 30-40 минут; для Второго: 450С-500С, на что уходит от 45 минут до часа (зависит от качества дров).
Как нетрудно отметиь из графиков потери каменки на обогрев всей бани за 3.5 часа ок. 160С, каковые возвращаем через 15 минут второго этапа.
Конечные Т второго этапа после закрытия трубы: в ЗР 22-23С, в парной 38-40С.

_________________
Я, теперь уже - к счастью, НЕ развиваю Систему Печей Кузнецова, мда..


V_Kybe_ready.jpg
 Описание:
Т1 - топка 4\5 по высоте, цвет зеленый.
Т2 - выход из Реактора, цвет красный.
Т3 - каменка 2\3 по высоте, цвет магента.
Т4 - труба ниже задвижки, цвет голубой.
 Размер файла:  201.31 КБ
 Просмотров:  98 раз(а)

V_Kybe_ready.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2908
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Ср 21 Декабрь 2022, 13:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Теперь почти все понятно кроме одного момента. У вас ЗЛК не герметичная? Экстремумы красной и синей термопар симметричные. Как будто идет проброс газов через задвижку....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Игорь Васильев



Зарегистрирован: Пн 8 Май 2006, 07:42
Сообщения: 111
Регион: USA, PA

СообщениеДобавлено: Пт 23 Декабрь 2022, 06:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

alarin писал(а):
Теперь почти все понятно кроме одного момента. У вас ЗЛК не герметичная? Экстремумы красной и синей термопар симметричные. Как будто идет проброс газов через задвижку....


В известной степени Вы правы и в тот же момент не совсем. Форма графиков диктуется конструкцией топки, специфика которой предполагает желательность открытия топочной дверки с предварительным открытием ЗПХ (Задвижка Прямого Хода).

Предлагаю совместный просмотр интимной сути графиков. Для чего используем ну, скажем: 1-й этап от 19 декабря.

Помятуя прошлые огрехи начнем с легенды: далее буквы и цифры коррелируются соответственно с точками на графике.

А - начало АКТИВНОГО цикла сжигания дров: критерий - Реактор начинает реально работать и его Т начинает превышать Т топки.

В - конец АКТИВНОГО цикла сжигания: Т из Реактора сравнялась или же НИЖЕ Т топки - идет простой транзит газов из топки в каменку. Далее имеем дожиг углей. Итого с 13:36 до 14:05 наблюдаем 29 минут Активного горения.

С - шуровка углей БЕЗ подъема ЗПХ.

D - полностью закрыта подача ВВ реактора - убираем паразитный на этот момент воздух, охлаждающий каменку..

Приступаем к циклическим процессам в топке - подкладываем дровишки, имея в виду - дрова добавляли трижды, не считая первой закладки.. Для всех циклов №№ одни и те же.

1 - ЗПХ поднята и спустя секунды МЕЖДУ 1 и 2 открыли дверку топки. И - подложили новую порцайку.

2 - закрыли топ. дверку. ЗПХ по-прежнему ОТКРЫТА. Начинаем разгон процесса: стремительно растут, причем - на перегонки, Т-ы Реактора и трубы. Реактор весьма заметно опережает (на финише в точке №3 наши чемпионы: Реактор=400С, труба=150С; Топка=100С) - конечно, Реактор правит бал, но мы то ориентируемся по Т на трубе: отсечкой которой выбран 330 -350С. по достижению каковой опускаем ЗПХ и см. далее №3.

3 - На трубе 330-350С, ЗПХ закрыта, Топ. дверка тоже. ОДНОВРЕМЕННО с закрытием ЗПХ открываем подачу ВВ реактора, которая на этот момент была закрыта. Реактор начинает звучать, причем - буквально: появляется "рык" мощного мотора и все слабо закрепленные элементы печки (у меня это стекло и ручка топочной дверки) дребезжат.

И есть нюанс - в зависимости от ОБЩЕЙ Т системы, реакция на подачу ВВ Реактора может быть существенно разной: от заметного падения Т до, не менее заметного ее РОСТА и понятно, чем выше общая Т - тем отчетливее растет Т Реактора и его, кстати говоря, звучание. И что можно легко отследить на графике Реактора (красный): после первого цикла на №3 идет заметный спад, после второго - нейтрал, и, наконец, после третьего цикла - увеличение.

Следует обратить внимание на Т-пару каменки - ведь, в конце концов, меня интересует именно она, наша нагрузка! И получаем: Т каменки совершенно индефферентна до точки 3, после чего стремительный (по меркам каменки, конечно!) рост по Т.

Таким образом, нагрузку греет жизнедеятельность именно Реактора, а каким образом этому способствует организация колосников/пода рассмотрим в следующий раз.

_________________
Я, теперь уже - к счастью, НЕ развиваю Систему Печей Кузнецова, мда..


Primer_Grafic_1_ready.jpg
 Описание:
 Размер файла:  333.59 КБ
 Просмотров:  81 раз(а)

Primer_Grafic_1_ready.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2908
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Пт 23 Декабрь 2022, 09:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Поспешили вы с расшифровкой графиков. Я просто задал вопрос, подразумевая, что по дефолту дверки не открывались.Да и хотелось, чтобы кто-то из спецов такой анализ сначала сделал....
В целом вы сейчас описываете "ракетный цикл". Набор температуры, горение летучих компонентов за счет вторичного дожига, угольная фаза
Теперь немного о конструкции. У вас не хватает нисходящего канала, как это сделана у Евгения. В оконцовку канала можно было бы установить ТО ГВС , чем сильно подняли бы КПД печи. Топочную часть с каменкой лучше соединить длинным жаровым каналом на входе которого устроить порт-завихритель. Этот канал обеспечил бы полноту сгорания топлива и повышение температуры выхода газов на каменку. Нисходящий канал с ТО обеспечивал бы утилизацию тепла при росте температуры каменки. Ну и ЗЛХ просто бы шунтировал нисходящий канал на время набора газом энергии для преодоления нисходящего канала и набора температуры до точки воспламенения газов с ВВ. Собственно получилась бы улучшенная печь Е. Колчина , а сам такой способ сжигания и называют ракетным.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Владимир Ф.



Зарегистрирован: Ср 23 Февраль 2022, 20:02
Сообщения: 373
Регион: Спб ЛО

СообщениеДобавлено: Пт 23 Декабрь 2022, 10:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

alarin писал(а):
Поспешили вы с расшифровкой графиков. Я просто задал вопрос, подразумевая, что по дефолту дверки не открывались.Да и хотелось, чтобы кто-то из спецов такой анализ сначала сделал....
В целом вы сейчас описываете "ракетный цикл". Набор температуры, горение летучих компонентов за счет вторичного дожига, угольная фаза
Теперь немного о конструкции. У вас не хватает нисходящего канала, как это сделана у Евгения. В оконцовку канала можно было бы установить ТО ГВС , чем сильно подняли бы КПД печи. Топочную часть с каменкой лучше соединить длинным жаровым каналом на входе которого устроить порт-завихритель. Этот канал обеспечил бы полноту сгорания топлива и повышение температуры выхода газов на каменку. Нисходящий канал с ТО обеспечивал бы утилизацию тепла при росте температуры каменки. Ну и ЗЛХ просто бы шунтировал нисходящий канал на время набора газом энергии для преодоления нисходящего канала и набора температуры до точки воспламенения газов с ВВ. Собственно получилась бы улучшенная печь Е. Колчина , а сам такой способ сжигания и называют ракетным.


Странно. Глядя на первый график, сразу же подумалось про подкладку дров в закладку на зубцах. Ещё посмотрел, что как-то рановато, решил что топится малыми порциями.. Меня заинтриговало иное: температура до первой подкладки дров в реакторе всего 600*С .. маловато как-то.
Осталось не понятным: "11.5кг - первый этап" это, как понимаю "весь список", то есть на весь первый график или это только первая закладка? Сколько весит первая закладка и по сколько подкладывается в ее этапах?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Игорь Васильев



Зарегистрирован: Пн 8 Май 2006, 07:42
Сообщения: 111
Регион: USA, PA

СообщениеДобавлено: Сб 24 Декабрь 2022, 22:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Ф. писал(а):


Меня заинтриговало иное: температура до первой подкладки дров в реакторе всего 600*С .. маловато как-то.
Осталось не понятным: "11.5кг - первый этап" это, как понимаю "весь список", то есть на весь первый график или это только первая закладка?

Общий вес дров (включая юзаный веник для запала) у первого графика - 11.5 кг; у второго (но уже без веника) - 15,5 кг.

"температура до первой подкладки дров в реакторе всего 600*С .. маловато как-то."

Вы правы, но приняв во внимание альтернативу - неспешный рост Т, на мой вкус подкинуть летучих и через минуту имеем уже 750С, согласитесь, выглядит как-то пошустрее.

_________________
Я, теперь уже - к счастью, НЕ развиваю Систему Печей Кузнецова, мда..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Игорь Васильев



Зарегистрирован: Пн 8 Май 2006, 07:42
Сообщения: 111
Регион: USA, PA

СообщениеДобавлено: Вс 25 Декабрь 2022, 10:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

alarin писал(а):
Поспешили вы с расшифровкой графиков. Я просто задал вопрос, подразумевая, что по дефолту дверки не открывались.Да и хотелось, чтобы кто-то из спецов такой анализ сначала сделал....
В целом вы сейчас описываете "ракетный цикл". Набор температуры, горение летучих компонентов за счет вторичного дожига, угольная фаза
Теперь немного о конструкции. У вас не хватает нисходящего канала, как это сделана у Евгения. В оконцовку канала можно было бы установить ТО ГВС , чем сильно подняли бы КПД печи. Топочную часть с каменкой лучше соединить длинным жаровым каналом на входе которого устроить порт-завихритель. Этот канал обеспечил бы полноту сгорания топлива и повышение температуры выхода газов на каменку. Нисходящий канал с ТО обеспечивал бы утилизацию тепла при росте температуры каменки. Ну и ЗЛХ просто бы шунтировал нисходящий канал на время набора газом энергии для преодоления нисходящего канала и набора температуры до точки воспламенения газов с ВВ. Собственно получилась бы улучшенная печь Е. Колчина , а сам такой способ сжигания и называют ракетным.


Спасибо за Ваш интерес к моей конструкции. Мне жаль, что невольно огорчил Вас, в качестве утешения могу только отметить на этот раз уже Вашу поспешность - я привел лишь СХЕМУ печи, которая, разумеется отражает суть конструкции, но и будет правдой - в самом грубом приближении.

Это к тому, что вобщем то все Вами рекомендованное так или иначе имеет место быть. Например, вот вход в Реактор (см. рисунок)

_________________
Я, теперь уже - к счастью, НЕ развиваю Систему Печей Кузнецова, мда..


Reactor_Book.jpg
 Описание:
 Размер файла:  188.11 КБ
 Просмотров:  77 раз(а)

Reactor_Book.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2908
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Вс 25 Декабрь 2022, 16:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Конечно, я смотрел ваш эскиз , по сути типовой проект с серой схемой банной печи, но с вводом и использованием вторичного воздуха. А конструкции действительно начинают различаться в деталях. Но эти детали существенно влияют на работу печи. Когда таких деталей много, может и сама конструкция поменяться до неузнаваемости. Вот например два варианта "порта" входа в восходящий канал, который вы называете реактором. У порта изменяемое сечение газового окна и смеситель с вторичным воздухом.
Показываю наши варианты ибо хотелось бы чуть подробнее рассмотреть схему вашего реактора, как там достигается завихрение газов. В моих схемах видно кольцевую структуру- это начало подъемного канала в котором происходит сгорание летучих компонентов. По схеме видно, как в канале произойдет завихрение газов.



-7 -4ГК.jpg
 Описание:
 Размер файла:  151.06 КБ
 Просмотров:  63 раз(а)

-7 -4ГК.jpg



- Руслана-1-12.jpg
 Описание:
 Размер файла:  241.67 КБ
 Просмотров:  57 раз(а)

- Руслана-1-12.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Игорь Васильев



Зарегистрирован: Пн 8 Май 2006, 07:42
Сообщения: 111
Регион: USA, PA

СообщениеДобавлено: Пн 26 Декабрь 2022, 22:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

alarin писал(а):

Показываю наши варианты ибо хотелось бы чуть подробнее рассмотреть схему вашего реактора, как там достигается завихрение газов. .


ВВ тангенциально подается в Калорифер: пятидюймовая труба из нержи, вторым концом выходящая в Реактор и который прекрасно виден на предыдущем (рис Реактор): показан голубеньким в центре.

_________________
Я, теперь уже - к счастью, НЕ развиваю Систему Печей Кузнецова, мда..


_2 (1).jpg
 Описание:
Вид снизу Анд -1
 Размер файла:  705.67 КБ
 Просмотров:  90 раз(а)

_2 (1).jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2908
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Вт 27 Декабрь 2022, 06:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо большое , конструкция в общем понятно, но несколько непонятна физика образования вихревого движения. Для срыва ламинарного течения нужна достаточно большая скорость течения газов, либо некое препятствие, при обтекании которого происходит завихрение. Также нужна дополнительная энергия для компенсации сопротивления газовому потоку. Могли бы вы подробнее описать логику получения вихревого движения?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Игорь Васильев



Зарегистрирован: Пн 8 Май 2006, 07:42
Сообщения: 111
Регион: USA, PA

СообщениеДобавлено: Вт 27 Декабрь 2022, 11:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

alarin писал(а):
. Могли бы вы подробнее описать логику получения вихревого движения?


Все необходимое для понимания "подробнее описать логику получения вихревого движения" я Вам УЖЕ дал.

Вероятно, нужны подсказки. Итак:

1. Вы очень сильно заблуждаетесь, считая :
Цитата:
"по сути типовой проект с серой схемой банной печи, но с вводом и использованием вторичного воздуха. А конструкции действительно начинают различаться в деталях
.

Во-первых, различие отнюдь не в деталях, а в КОНЦЕПЦИЯХ. А во-вторых, это далеко не типовой проект, и, заодно (чтоб два раза не вставать) - что из себя представляет таки вот эта хрень:
Цитата:
"типовой проект с серой схемой банной печи"?


2. ВСЕ чертежи, рисунки и прочий графический материал имеют ПРОПОРЦИИ соответствующие оригиналу с разбросом не более 10%.

3. Вопрос г. Шевякова:
Цитата:
"Игорь, не понятна конструкция топки. Заявлено как подовая и колосниковая. Не очень понятен конструктив. И сразу вопросы: Зачем такая конструкция? Какие плюсы ожидаются? Есть ли они? Графики у Вас профессиональные. Что в итоге получилось в сравнении с обычным колосниковым сжиганием? Это требует пояснения."


4. Цитата: "В печи не должно быть стен - а ТОЛЬКО правильная организация движения газов" Кирилл Рудь (ну и я не против).

И, между прочим, это к вашему огороду...

_________________
Я, теперь уже - к счастью, НЕ развиваю Систему Печей Кузнецова, мда..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2908
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Вт 27 Декабрь 2022, 12:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот я и хотел подробнее услышать концепцию. для примера могу описать свою конструкцию, чтобы вам было понятно чего мне хочется узнать. Например конструкция на первом рисунке, это которая сейчас стоит на моем агрегате. Я пока опишу кратко:
Входящий в ГК через ГО-1 - (горизонтальный канал - это так называется участок соединяющий топку с вертикальным восходящим каналом выполненным в виде керамической трубы круглого сечения. Ее элемент есть на рисунке) попадает между двух направляющих пластин, образующих ГО-2 приобретает некоторое ускорение за счет сужающегося профиля . Движущей силой является давление, создаваемое накапливающимеся под сводом ПГ. С обратной стороны направляющих пластин проложены каналы подачи ВВ. За направляющими пластинами стоят подвижный пластины, образующие ГО-3. С помощью этих пластин есть возможность менять сечение ГО-3 непосредственно во время топки. Двигающийся газовый поток имеет меньшее статическое давление за счет чего происходит втягивание ВВ - вторичного воздуха. Краевая зона газового потока не "проходит через сечение ГО-3 и часть газа отражается от стенок образуя локальное завихрение с захватом ВВ. Если концентрация и температура образующейся ТВС достаточна для воспламенения, то происходит вспышка на границе раздела ПГ и ВВ. Продукты сгорания Еще сильнее поджимают поток ПГ и сильнее захватывают ВВ. Далее горящие газы вбрасываются в кольцевую структуру и отражаясь от стенки кольца образуют два встречно направленных вихря активно перемешивающих газы. В этих вихрях и происходит основное горение. Догорание завершается уже в самой трубе.
Т е Вихрь образуется при отражении газового потока от кольцевой стенки восходящего канала. Энергия для движения газа берется от повышенного давления газов в топке и от химической реакции горения газов перед вводом в щелевой ГО. Далее, возникающая при горении в канале тяга "перехватывает на себя" движущую силу в топке, и ее достаточно для поддержания самопроизвольного процесса горения.
Вихревое горение дает очень хороший результат по чистоте, температуре и тепловой мощности.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2908
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Вт 27 Декабрь 2022, 12:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да и сразу укажу выявленные недостатки конструкции. ГО-2 имеет сечение больше сечения ГО-3 А следовательно в восходящий канал может забрасываться больше ПГ, чем надо для полного взаимодействия с ВВ. Возможно сечение ГО -2 надо было делать управляемым тоже, чтобы можно было точно устанавливать соотношение ПГ-ВВ.
Сейчас сечения установлены для сжигания дров и ВВ действительно хватает, а вот для угля, а тем более резины ВВ приходится нагнетать. Не хватает концентрации кислорода, захваченного по описанному механизму.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2488
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт 27 Декабрь 2022, 18:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Игорь Васильев писал(а):
4. Цитата: "В печи не должно быть стен - а ТОЛЬКО правильная организация движения газов" Кирилл Рудь (ну и я не против).
Очень жаль, что Кирилл давно здесь не пишет...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024