Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Дачная отопительная печь 3х3.5 с подогреваемой вентиляцией Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1329
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Вс 26 Март 2023, 18:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Минеев писал(а):
Лично мой принцип:
термоустойчивостью жертвовать нельзя -- наружка не должна трескаться - это газоплотность. Извините, но Вас спасает только то, что печка выдает только 600С.
Почему только 600 -отдельно.

Ну трещина появилась при 160 на стенке и даже ясна ее причина. Газоплотных на 100% печек не бывает. Но проблема борьбы с негазоплотностью кладки серьезная и решается она в основном правильным распределением давлений внутри печи.
А что касается температуры в 600 .... то чего гадать. При случае засверлю канал и измерю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Александр Минеев



Зарегистрирован: Ср 22 Июль 2015, 19:04
Сообщения: 506
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 27 Март 2023, 09:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Минеев писал(а):

Я абсолютно уверен ( на собственном опыте) , что прочность кладки на ребро недооценивают.


Меня учил класть печные кирпичи Миша Немов, кстати, выпускник печного ПТУ г. Солнечногорска - я видел диплом!)))).
Он всегда демонстрирует прочность кладки на ребро своим ученикам.

https://youtu.be/S-RfIML0AJU

С тех пор я всегда показываю это представление своим Заказчикам, типа того, что печь у них сложена крепко, хотя на глинопесчаном растворе.

Мой тест такой, клею ложками, кирпич плоско лежит ( как в конце видео). Так приклеенный кирпич должен выдерживать нагрузку 7-8 кирпичей( высохнуть должен хорошо - неделю летом). Больше не надо, т.к. сильно жирный раствор ГПС вреден.

Последний опыт витебский на ребро был со смесью Терракот ( от безисходности - ничего другого не было). Получилось отлично.

_________________
Печки - дело разговорное!)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн 27 Март 2023, 11:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir-spb писал(а):
Газоплотных на 100% печек не бывает. Но проблема борьбы с негазоплотностью кладки серьезная и решается она в основном правильным распределением давлений внутри печи.
И Вы уверены, что нигде по тракту у Вас нет давления выше комнатного?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2911
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Пн 27 Март 2023, 12:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Немного добавлю. Прочность на сдвиг вдоль линии швов практически мало зависит от прочности раствора, но все же зависит. Уменьшение прочности раствора в 2 раза снижает прочность на сдвиг примерно на четверть. А вот прочность на сдвиг поперек линии шва имеет большую зависимость от прочности материала шва. Это как раз наш случай. Также прочность на сдвиг уменьшается для случаев предварительно обжатой кладки- это тоже наш случай. Прочность цементных растворов на сдвиг находятся в пределах -0,4-2,0 МПа. Прочность на ГПС в лучшем случае обеспечивает прочность в 0,5 МПа.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1329
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Пн 27 Март 2023, 14:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Минеев писал(а):
Александр Минеев писал(а):

Я абсолютно уверен ( на собственном опыте) , что прочность кладки на ребро недооценивают.


Я также считаю , что клада на ребро это вполне полноценная кладка. Теперь о различиях в наших взглядах. Прочность и надежность кладки обуславливается скорее конструктивными решениями, чем качеством раствора или технологией его приготовления. Если что то не учтено в проекте или не сделано, как например в моем варианте , где я пренебрёг компенсационным зазором для всего одного шамотного кирпича , то никакой классный печеклад с хорошим раствором не поможет. Усилие сдвига будет гораздо больше чем вес десятка кирпичей. В моей печке полно шамотных кирпичей, но они практически все стоят либо плавающие насухо, либо с зазором. Но тут вот не углядел и при перетопе в 160 этот косяк вылез. Ничего конечно страшного не произошло.. я зачеканю этот сдвинутый шов и все будет нормально. Но мне как проектировщику .. это урок.
Есть еще один открытий для меня вопрос. Каковы свойства шва ГПС как термокомпенсатора. Понятно что ГПС относительно подвижна даже после высыхания. Но вот в каких пределах шов способен компенсировать изменения размеров? Вот на этот вопрос я не нашел ответа. Вроде как жирный раствор должен быть более пластичен, но с другой стороны он сам дает тещины после высыхания и без всякого нагрева. Тощий должен просто крошиться под нагрузкой. В общем тут пока больше вопросов чем ответов. Абстрактно понятно... но вот конкретно и с цифрами ... инфы нет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1329
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Пн 27 Март 2023, 14:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
Vladimir-spb писал(а):
Газоплотных на 100% печек не бывает. Но проблема борьбы с негазоплотностью кладки серьезная и решается она в основном правильным распределением давлений внутри печи.
И Вы уверены, что нигде по тракту у Вас нет давления выше комнатного?

Уверен что есть и даже знаю где.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1329
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Пн 27 Март 2023, 14:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

alarin писал(а):
Немного добавлю...

Андрей.. вот если бы ты придумал раствор. который был бы в меру
пластичен после высыхания и при этом имел бы хорошую адгезию , газоплотность... то цены бы тебе не было...)) Ну при условии, что цена на этот раствор не была бы космической. ))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2911
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Пн 27 Март 2023, 14:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir-spb писал(а):
alarin писал(а):
Немного добавлю...

Андрей.. вот если бы ты придумал раствор. который был бы в меру
пластичен после высыхания и при этом имел бы хорошую адгезию , газоплотность... то цены бы тебе не было...)) Ну при условии, что цена на этот раствор не была бы космической. ))
Так он уже придуман и даже производится. Вопрос только цены, но и здесь следует учитывать множество факторов и технического и экономического характера. Например простейшие- массовое производство=снижению стоимости. Автоматизация производства= повышению производительности труда=снижению стоимости. Очевидные, меньший расход материала = уже не уменьшению стоимости, а уменьшению затрат. Новые приемы и технология кладки= снижению материало и трудоемкости = уменьшению затрат. Сырьевая база - перекупщики= оптовые цены=снижение стоимости, ну и т д. И есть и еще аспект - новые материалы и технологии = больше возможных тех. решений = уменьшение стоимости проектов. Это уже из релевантной области, т е такое снижение не зависит от производителя материала. А пока цены=стоимости выживания производителя в современных экономических реалиях.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн 27 Март 2023, 17:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir-spb писал(а):
Vad писал(а):
И Вы уверены, что нигде по тракту у Вас нет давления выше комнатного?

Уверен что есть и даже знаю где.
И где, если не секрет?Smile
И предполагали ли Вы наличие этого места на этапе проектирования?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Минеев



Зарегистрирован: Ср 22 Июль 2015, 19:04
Сообщения: 506
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 27 Март 2023, 19:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir-spb писал(а):

Есть еще один открытий для меня вопрос. Каковы свойства шва ГПС как термокомпенсатора. Понятно что ГПС относительно подвижна даже после высыхания. Но вот в каких пределах шов способен компенсировать изменения размеров? Вот на этот вопрос я не нашел ответа. Вроде как жирный раствор должен быть более пластичен, но с другой стороны он сам дает тещины после высыхания и без всякого нагрева. Тощий должен просто крошиться под нагрузкой. В общем тут пока больше вопросов чем ответов. Абстрактно понятно... но вот конкретно и с цифрами ... инфы нет.


Я могу рассказать про себя - я кладу только 2х контурные печки. Наружка - на ГПС. Кладку не армирую. 100С на внешней поверхности бывало. ГПС максимально тощая, но еще комфортно пластичная для кладки. Как меня научили между пальцами песочек чувствовать - так я и делаю. Люблю мешать раствор из своей глины - дача в деревне, местная жительница рассказала место, где испокон веку брали глину для печей. Ну я, понятное дело, освоил. Продаю свою ГПС, если недалеко) - маленькая прибавка к несуществующей пенсии)). Своя ГПС хороша тем, что ее свойства, слава богу, проверены.
Микротрещины ( паутинки) есть, но целостность шва сохраняется.

_________________
Печки - дело разговорное!)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1329
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Пн 27 Март 2023, 19:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
Vladimir-spb писал(а):
Vad писал(а):
И Вы уверены, что нигде по тракту у Вас нет давления выше комнатного?

Уверен что есть и даже знаю где.
И где, если не секрет?Smile
И предполагали ли Вы наличие этого места на этапе проектирования?

Какой секрет ? Все же абсолютно очевидно. Там где максимальная самотяга , там и давление. Это зонт над райзеров и верхняя часть опускных каналов , а так же под задвижкой регулятором, при ее закрытии.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн 27 Март 2023, 20:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir-spb писал(а):
Там где максимальная самотяга , там и давление. Это зонт над райзеров и верхняя часть опускных каналов , а так же под задвижкой регулятором, при ее закрытии.
И как обеспечивается газоплотность этих зон? только швами кладки на ребро?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1329
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Пн 27 Март 2023, 21:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
Vladimir-spb писал(а):
Там где максимальная самотяга , там и давление. Это зонт над райзеров и верхняя часть опускных каналов , а так же под задвижкой регулятором, при ее закрытии.
И как обеспечивается газоплотность этих зон? только швами кладки на ребро?

Газоплотность кладки на ребро .. это не самая большая проблема .Кстати она вполне удовлетворительная . Есть другие места, которые много сложнее сделать. Например обеспечить плотность посадки конвекционных каналов с сохранением их подвижности. Или еще проблема.. негерметичность заслонки регулятора. Там зазор в пару миллиметров прямо с завода. Сейчас бы я поставил поворотную заслонку.



IMG_20190712_233857SM.jpg
 Описание:
 Размер файла:  139.33 КБ
 Просмотров:  35 раз(а)

IMG_20190712_233857SM.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн 27 Март 2023, 22:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir-spb писал(а):
Газоплотность кладки на ребро .. это не самая большая проблема .Кстати она вполне удовлетворительная.
А Вы откуда знаете, что она вполне удовлетворительная? Как-то это контролируете? Как?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1329
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Пн 27 Март 2023, 23:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
Vladimir-spb писал(а):
Газоплотность кладки на ребро .. это не самая большая проблема .Кстати она вполне удовлетворительная.
А Вы откуда знаете, что она вполне удовлетворительная? Как-то это контролируете? Как?

Очень просто ... по запаху. Наверное со стороны обнюхивание печи смотреться смешно. Но это дает эффект. Традиционные народные методы со свечками и спичками не работают на тонких трещинах, а запах чувствуется.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт 28 Март 2023, 00:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну отчего же смешно, хороший датчик, точнее многих других.)
Всё ли он обнаруживает - другой вопрос...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шевяков Владимир



Зарегистрирован: Вс 12 Декабрь 2010, 15:00
Сообщения: 680
Регион: г. Москва

СообщениеДобавлено: Вт 28 Март 2023, 10:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir-spb писал(а):
Vad писал(а):
Vladimir-spb писал(а):
Газоплотность кладки на ребро .. это не самая большая проблема .Кстати она вполне удовлетворительная.
А Вы откуда знаете, что она вполне удовлетворительная? Как-то это контролируете? Как?

Очень просто ... по запаху. Наверное со стороны обнюхивание печи смотреться смешно. Но это дает эффект. Традиционные народные методы со свечками и спичками не работают на тонких трещинах, а запах чувствуется.

Газоплотных печей без кожуха не бывает. Утечка есть всегда. Но в печах под воздействием тяги трубы во всех точках газохода есть разряжение. Или должно быть разряжение. Хотя бы небольшое. Для этого ограничивают минимальную высоту трубы. Нужна
тяга трубы. При низких температурах в трубе тяга снижается. Проверить газоплотность кладки весьма просто. Надо кратковременно перекрыть выходную задвижку. Под воздействием самотяги печи из всех щелей пойдет дым. Это весьма наглядная картина.
P.S. Все-таки мне кажется, что опускные длинноваты, а температура на выходе в трубу маловата.

_________________
Совершенству нет предела.С уважением. Владимир Викторович.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2911
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Вт 28 Март 2023, 11:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шевяков Владимир писал(а):
Vladimir-spb писал(а):
Vad писал(а):
Vladimir-spb писал(а):
Газоплотность кладки на ребро .. это не самая большая проблема .Кстати она вполне удовлетворительная.
А Вы откуда знаете, что она вполне удовлетворительная? Как-то это контролируете? Как?

Очень просто ... по запаху. Наверное со стороны обнюхивание печи смотреться смешно. Но это дает эффект. Традиционные народные методы со свечками и спичками не работают на тонких трещинах, а запах чувствуется.

Газоплотных печей без кожуха не бывает. Утечка есть всегда. Но в печах под воздействием тяги трубы во всех точках газохода есть разряжение. Или должно быть разряжение. Хотя бы небольшое. Для этого ограничивают минимальную высоту трубы. Нужна
тяга трубы. При низких температурах в трубе тяга снижается. Проверить газоплотность кладки весьма просто. Надо кратковременно перекрыть выходную задвижку. Под воздействием самотяги печи из всех щелей пойдет дым. Это весьма наглядная картина.
P.S. Все-таки мне кажется, что опускные длинноваты, а температура на выходе в трубу маловата.
При перекрытии ДТ дым идет из всех щелей за ТО конвективки. Как трактовать такой случай?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1329
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Вт 28 Март 2023, 11:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шевяков Владимир писал(а):

Газоплотных печей без кожуха не бывает. Утечка есть всегда. Но в печах под воздействием тяги трубы во всех точках газохода есть разряжение. Или должно быть разряжение.


И с кожухом их тоже не бывает. Даже дело не в том что кожух так же не герметичен, проблема в негазоплотной фурнитуре.


Шевяков Владимир писал(а):
Проверить газоплотность кладки весьма просто. Надо кратковременно перекрыть выходную задвижку. Под воздействием самотяги печи из всех щелей пойдет дым. Это весьма наглядная картина.


Ну этот метод только уж совсем большие дырки проявит. Например в моей печке будет только видно дымление из под заслонок. Мелкие щели так не увидеть.

Шевяков Владимир писал(а):
P.S. Все-таки мне кажется, что опускные длинноваты, а температура на выходе в трубу маловата.

Еще раз ..определяющим факторам отъема тепла является площадь воспринимающей поверхности и наличие потока газов контактирующего этой стенкой. А как мы эту площадь по длине канала размажем.. это вопрос второй.
Температуру на выходе в трубу можно регуляторам установить любую, при наличии запаса тепла газов из топки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт 28 Март 2023, 11:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шевяков Владимир писал(а):
Газоплотных печей без кожуха не бывает. Утечка есть всегда.
Мне тоже так кажется.
Шевяков Владимир писал(а):
Но в печах под воздействием тяги трубы во всех точках газохода есть разряжение. Или должно быть разряжение. Хотя бы небольшое.
Вот именно что должно быть, но по факту оно так не всегда.
И мне кажется, что эта тема разработана совершенно недостаточно даже теоретически.
То есть в идеале мы должны иметь именно небольшое разрежение по всему тракту (если будет большое - могут быть большие подсосы паразитного воздуха = падение КПД).
Но небольшое разрежение по всему тракту при небольшой тяге трубы (а большая тяга трубы = труба слишком горячая = опять заметное падение КПД) - это последовательные горизонтальные обороты, или очень невысокие опускные каналы, или мелкие колпаки... но никаких высоких противоточек.

А ещё неизбежно разрушение швов со временем изнутри... как это проконтролировать снаружи?

А ещё трещины кирпичей, а не только швов... расшивка и чеканка таких трещин снаружи - это же тоже полумера по итогу...

Поэтому... ну, наверно, умозрительно кожух может быть и частичным, т. е. герметичной шапкойSmile только на верхней части печи. Если без повышения давления по проекту никак, то есть если газоходы с очагами повышенного давления дают какие-то весомые плюсы... не знаю, правда, какие...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024