Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Дачная отопительная печь 3х3.5 с подогреваемой вентиляцией Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт 28 Март 2023, 11:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir-spb писал(а):
И с кожухом их тоже не бывает. Даже дело не в том что кожух так же не герметичен, проблема в негазоплотной фурнитуре.
О какой фурнитуре речь?
Если мне не изменяет память, при высоких опускных прочистки обычно ставятся в подвёртках, а не в перевалах.
А на уровне топочной дверки должно быть разрежение без вариантов, как и в районе шибера дымовой трубы...


Последний раз редактировалось: Vad (Вт 28 Март 2023, 11:47), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шевяков Владимир



Зарегистрирован: Вс 12 Декабрь 2010, 15:00
Сообщения: 680
Регион: г. Москва

СообщениеДобавлено: Вт 28 Март 2023, 11:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

alarin писал(а):
При перекрытии ДТ дым идет из всех щелей за ТО конвективки. Как трактовать такой случай?

Значит именно там более высокое давление самотяги относительно окружающего.

_________________
Совершенству нет предела.С уважением. Владимир Викторович.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Шевяков Владимир



Зарегистрирован: Вс 12 Декабрь 2010, 15:00
Сообщения: 680
Регион: г. Москва

СообщениеДобавлено: Вт 28 Март 2023, 11:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir-spb писал(а):

И с кожухом их тоже не бывает. Даже дело не в том что кожух так же не герметичен, проблема в негазоплотной фурнитуре.

С кожухом все-таки утечек и подсосов меньше.


Шевяков Владимир писал(а):
Проверить газоплотность кладки весьма просто. Надо кратковременно перекрыть выходную задвижку. Под воздействием самотяги печи из всех щелей пойдет дым. Это весьма наглядная картина.


Vladimir-spb писал(а):
Ну этот метод только уж совсем большие дырки проявит. Например в моей печке будет только видно дымление из под заслонок. Мелкие щели так не увидеть.

Наблюдал дым и из мелких трещин в кладке.

Шевяков Владимир писал(а):
P.S. Все-таки мне кажется, что опускные длинноваты, а температура на выходе в трубу маловата.

Vladimir-spb писал(а):
Еще раз ..определяющим факторам отъема тепла является площадь воспринимающей поверхности и наличие потока газов контактирующего этой стенкой. А как мы эту площадь по длине канала размажем.. это вопрос второй.
Температуру на выходе в трубу можно регуляторам установить любую, при наличии запаса тепла газов из топки.

Спорить не буду. У каждого свой подход. У меня температура низа печи 150грС. Вентилятором можно вполне снимать тепло. И снимаю. Оно очень полезное в нагреве именно низа помещения.

_________________
Совершенству нет предела.С уважением. Владимир Викторович.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1328
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Вт 28 Март 2023, 13:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
О какой фурнитуре речь?
Если мне не изменяет память, при высоких опускных прочистки обычно ставятся в подвёртках, а не в перевалах.
А на уровне топочной дверки должно быть разрежение без вариантов, как и в районе шибера дымовой трубы...

Я даже фотку новой задвижки показывал чуть выше, где щели в пару миллиметров. А насчет разрежения в районе трубного шибера.... ну так задвиньте его при горячей рабочей печи и увидите какое там "разрежение" будет.
Никогда не наблюдали над топочной дверкой черные сажевые налеты? Это к вопросу что "должно быть разрежение без вариантов".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт 28 Март 2023, 13:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Зачем нам сегодня трубная задвижка?
Нам нужен шибер дымохода, управляемый мелко и точно, но не перекрывающиый дымовую трубу, а лишь слегка поджимающий её проходное сечение.
Потому, что трубная задвижка нужна только тогда, когда топочная и поддувальная дверка не герметичны.
А что касается бывающей сажи над топочной дверкой, так я ж и говорю, что бардак. Smile

***

Уже лет сто назад простое пришабривание дверок давало заметный рост КПД даже при тогдашних кирпичных трубах. А уж при сегодняшних сэндвичах разница будет ещё заметнее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2911
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Вт 28 Март 2023, 14:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шевяков Владимир писал(а):
alarin писал(а):
При перекрытии ДТ дым идет из всех щелей за ТО конвективки. Как трактовать такой случай?

Значит именно там более высокое давление самотяги относительно окружающего.
Вот, обратите внимание - высокое давление в зоне охлаждения. Или даже за зоной охлаждения, где ДГ имеют температуру менее 100 градусов....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Шевяков Владимир



Зарегистрирован: Вс 12 Декабрь 2010, 15:00
Сообщения: 680
Регион: г. Москва

СообщениеДобавлено: Вт 28 Март 2023, 22:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir-spb писал(а):

Я даже фотку новой задвижки показывал чуть выше, где щели в пару миллиметров. ".

Я делал замеры подсоса воздуха в трубу на работающей печи для покупной задвижки в открытом состоянии. Засасывает 7,5% от всего воздуха. Если их две, а у меня их две, то 15%. Поэтому ставлю самодельные задвижки. У них нет практически подсоса воздуха. Надо только ставить под переднюю пластину мягкую изоляцию.

_________________
Совершенству нет предела.С уважением. Владимир Викторович.


.jpg
 Описание:
 Размер файла:  11.74 КБ
 Просмотров:  53 раз(а)

.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт 28 Март 2023, 22:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шевяков Владимир писал(а):
Я делал замеры подсоса воздуха в трубу на работающей печи для покупной задвижки в открытом состоянии. Засасывает 7,5% от всего воздуха.
А "от всего воздуха" - это от какого именно?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шевяков Владимир



Зарегистрирован: Вс 12 Декабрь 2010, 15:00
Сообщения: 680
Регион: г. Москва

СообщениеДобавлено: Ср 29 Март 2023, 10:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
Шевяков Владимир писал(а):
Я делал замеры подсоса воздуха в трубу на работающей печи для покупной задвижки в открытом состоянии. Засасывает 7,5% от всего воздуха.
А "от всего воздуха" - это от какого именно?

Если не учитывать подсос воздуха через кладку печи, то от воздуха через поддувальную дверцу. Замеры делались косвенным путем. На работающей печи на открытых задвижках плотно затыкались щели. Измерялась температура на выходе. На одной задвижке снималась входная изоляция. Выходная температура снижалась. По соотношению температур и определялся подсос в %. Также и на двух задвижках.

_________________
Совершенству нет предела.С уважением. Владимир Викторович.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1328
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Ср 29 Март 2023, 10:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шевяков Владимир писал(а):
Vladimir-spb писал(а):

Я даже фотку новой задвижки показывал чуть выше, где щели в пару миллиметров. ".

Я делал замеры подсоса воздуха в трубу на работающей печи для покупной задвижки в открытом состоянии. Засасывает 7,5% от всего воздуха. Если их две, а у меня их две, то 15%. Поэтому ставлю самодельные задвижки. У них нет практически подсоса воздуха. Надо только ставить под переднюю пластину мягкую изоляцию.

Это интересные цифры. Собственно это означает повышение теплопотерь в трубу из за необходимости поддержания температуры отходящих в условиях их охлаждения со стороны воздуха от дырявой задвижки .
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Шевяков Владимир



Зарегистрирован: Вс 12 Декабрь 2010, 15:00
Сообщения: 680
Регион: г. Москва

СообщениеДобавлено: Ср 29 Март 2023, 12:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir-spb писал(а):

Это интересные цифры. Собственно это означает повышение теплопотерь в трубу из за необходимости поддержания температуры отходящих в условиях их охлаждения со стороны воздуха от дырявой задвижки .

Да, совершенно так. Казалось бы мелочи. Но из этих мелочей и складывается качество печи. Наша фурнитура все-таки далека до идеала. У меня вышла статья "ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКЦИИ ПОДДУВАЛЬНОЙ ДВЕРЦЫ ДЛЯ БЫТОВОЙ ПЕЧИ" Казалось, что проще? Поддувальная дверца. Сотни лет как они были дверцы, так и есть. Оказалось, можно сделать лучше. В моей теме в разделе "ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА" дам ссылку.

_________________
Совершенству нет предела.С уважением. Владимир Викторович.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср 29 Март 2023, 14:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шевяков Владимир писал(а):
Если не учитывать подсос воздуха через кладку печи, то от воздуха через поддувальную дверцу. Замеры делались косвенным путем. На работающей печи на открытых задвижках плотно затыкались щели. Измерялась температура на выходе. На одной задвижке снималась входная изоляция. Выходная температура снижалась. По соотношению температур и определялся подсос в %. Также и на двух задвижках.
Благодарю за подробный ответ!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср 29 Март 2023, 14:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir-spb писал(а):
Это интересные цифры.
Очень интересные, и... неожиданно большие, как по мне...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шевяков Владимир



Зарегистрирован: Вс 12 Декабрь 2010, 15:00
Сообщения: 680
Регион: г. Москва

СообщениеДобавлено: Пт 14 Апрель 2023, 11:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шевяков Владимир писал(а):
... Суммарная длина газоходов примерно 270-300 см. Опускной плюс подъемный. И их два. Еще часть тепла уходит в металлические каналы, всторенные в газоходы. Это привело к охлаждению газов при входе в трубу. Трубу по сути греть нечем. Без подпитки горячим газом через растопочный канал (бай-пас) всего 80грС. И это при полной закладке. Спасает подогрев трубы через бай-пас. Сам по себе этот способ можно считать единственным возможным для поддержания нужной температуры в трубе для получения минимальных тепловых потерь в трубе. А эти потери основные в печи. Это большой плюс конструкции.

Владимир, есть и другие рассуждения, которые заставляют меня очень осторожно увеличивать высоту опускных каналов в такой конструкции.
Предположим при уменьшенной закладке дров температура газов на входе в трубу из конвективки менее 80 грС. Например 60 грС. А в трубе за счет горячих газов из топки через бай-пас она подогревается до нужных 125-140 грС. Чтобы не было конденсата в трубе. Там его и не будет. Но на выходе из газохода конвективки 60 грС до смешения с горячим газом. Там вполне может образоваться конденсат. Почему и нет? Вполне возможно. Конденсат образуется при темпертуре менее 80 грС. Могут быть проблемы.

_________________
Совершенству нет предела.С уважением. Владимир Викторович.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1328
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Пт 14 Апрель 2023, 16:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шевяков Владимир писал(а):

Владимир, есть и другие рассуждения, которые заставляют меня очень осторожно увеличивать высоту опускных каналов в такой конструкции.
Предположим при уменьшенной закладке дров температура газов на входе в трубу из конвективки менее 80 грС. Например 60 грС. А в трубе за счет горячих газов из топки через бай-пас она подогревается до нужных 125-140 грС. Чтобы не было конденсата в трубе. Там его и не будет. Но на выходе из газохода конвективки 60 грС до смешения с горячим газом. Там вполне может образоваться конденсат. Почему и нет? Вполне возможно. Конденсат образуется при темпертуре менее 80 грС. Могут быть проблемы.

Конденсат неизбежно образуется во всех элементах печи при прохождении зоны точки росы. Даже в топливнике можно заметить как запотевает стекло топочной на какое то время. Задача в том , что бы проскочить точку росы как можно быстрее . Да .. если мы хотим рабоать с уходящими чуть выше точки росы , что бесусловно выгодно, у нас есть риск получить где то в систме конденсат. Поэтому проблема расчета сбалансированой конвективки является очень актуальной. Сделать точный расчет поэлементно.. думаю не представляется возможным. Но прикинуть возможно. Я пытался прикидывать для своей печки , чтобы на выходе ковективки было не меньше 100 градусов. Но чуток ошибся .. видимо недоучел величины отбора в конвективных воздушных каналах. Но 80 это тоже нормально получилось. На практике такие просчеты в проектирвании печники исправляют прогарами. Но это сомнительная практика.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2911
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Пт 14 Апрель 2023, 17:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

В конденсате ничего страшного нет, кроме периодической чистки и утилизации сухого остатка. В чем проблема? Добавляем камеру очистки для конденсата и просто его перерабатываем. С точки зрения физики, на угольной фазе содержание воды в газах стремится к 0. Вот и пользуемся физикой. Выпариваем воду из сборника низкопотенциальным теплом и низким парциальным давлением водяного пара. Пользуемся химией и связываем кислотность, сей вопрос тоже не сложно решаемый...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1328
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Пт 14 Апрель 2023, 20:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

alarin писал(а):
В конденсате ничего страшного нет, кроме периодической чистки и утилизации сухого остатка. В чем проблема? Добавляем камеру очистки для конденсата и просто его перерабатываем. С точки зрения физики, на угольной фазе содержание воды в газах стремится к 0. Вот и пользуемся физикой. Выпариваем воду из сборника низкопотенциальным теплом и низким парциальным давлением водяного пара. Пользуемся химией и связываем кислотность, сей вопрос тоже не сложно решаемый...

Проблема в том , что конденсат в бытовой печи находится в доме.. Отсюда запахи, грязь и потеки. Когда штатная зона конденсата находится вне жилого помещеия, как например конденсатные дымоходы котлов, то это приемлемо. А в печи проще не доводить до конденсата, чем потом бороться с последсвиями.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 15 Апрель 2023, 04:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir-spb писал(а):
Шевяков Владимир писал(а):

Владимир, есть и другие рассуждения, которые заставляют меня очень осторожно увеличивать высоту опускных каналов в такой конструкции.
Предположим при уменьшенной закладке дров температура газов на входе в трубу из конвективки менее 80 грС. Например 60 грС. А в трубе за счет горячих газов из топки через бай-пас она подогревается до нужных 125-140 грС. Чтобы не было конденсата в трубе. Там его и не будет. Но на выходе из газохода конвективки 60 грС до смешения с горячим газом. Там вполне может образоваться конденсат. Почему и нет? Вполне возможно. Конденсат образуется при темпертуре менее 80 грС. Могут быть проблемы.

Конденсат неизбежно образуется во всех элементах печи при прохождении зоны точки росы. Даже в топливнике можно заметить как запотевает стекло топочной на какое то время. Задача в том , что бы проскочить точку росы как можно быстрее . Да .. если мы хотим рабоать с уходящими чуть выше точки росы , что бесусловно выгодно, у нас есть риск получить где то в систме конденсат. Поэтому проблема расчета сбалансированой конвективки является очень актуальной. Сделать точный расчет поэлементно.. думаю не представляется возможным. Но прикинуть возможно. Я пытался прикидывать для своей печки , чтобы на выходе ковективки было не меньше 100 градусов. Но чуток ошибся .. видимо недоучел величины отбора в конвективных воздушных каналах. Но 80 это тоже нормально получилось. На практике такие просчеты в проектирвании печники исправляют прогарами. Но это сомнительная практика.
Прогары -если правильно устроены -работают как эжжекция. Засасывается через них столько более горячих -сколько нужно -чтобы не было падения температуры ДГ -ниже точки росы. Температура на оголовке трубы автоматически поддерживается -не выше 110 -120 гр. Но некоторые печные критики -это называют -"свищь халтурщика". Что интересно с этими " свищами халтурщика" -печь практически не засаживается. В деревне печь чищу раз в 5 лет от золоуноса. Перерасхода дров нет. Деревенские жители ещё и умеют правильно топить. Есть некоторые садовые экономисты -истопники -которые могут убить самую лучшую и передовую конструкцию печи. Никакие фишки не спасут от засаживания, конденсата. Кирпичные трубы у таких экономистов -за зиму разрушаются от конденсата. В доме неприятный запах креозота и постоянная сырость.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2911
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Сб 15 Апрель 2023, 11:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir-spb писал(а):
alarin писал(а):
В конденсате ничего страшного нет, кроме периодической чистки и утилизации сухого остатка. В чем проблема? Добавляем камеру очистки для конденсата и просто его перерабатываем. С точки зрения физики, на угольной фазе содержание воды в газах стремится к 0. Вот и пользуемся физикой. Выпариваем воду из сборника низкопотенциальным теплом и низким парциальным давлением водяного пара. Пользуемся химией и связываем кислотность, сей вопрос тоже не сложно решаемый...

Проблема в том , что конденсат в бытовой печи находится в доме.. Отсюда запахи, грязь и потеки. Когда штатная зона конденсата находится вне жилого помещеия, как например конденсатные дымоходы котлов, то это приемлемо. А в печи проще не доводить до конденсата, чем потом бороться с последсвиями.
Возможно, проблема конденсата исчезнет вместе с конструкцией печи. Опять же могу привести только свой пример: конденсат есть, тем более на дымовую трубу "нагружен" еще и газовый котел. И вся СО находится в доме. Но нет никаких потеков и никакого запаха. Сырость случается, поскольку конденсат впитывает пористая подложка основания ДТ, которая не имеет гидроизоляции. Но запаха нет... В камеру очистки добавляется зола, которая связывает кислоту и адсорбирует влагу. За счет смол, это зола постепенно превращается в "корж". Но этот корж, как правило оказывается сухим. Через некоторое время по мере нарастания коржа, он извлекается из камеры и отправляется в топку на утилизацию.
В итоге остается только одна проблема- пыль. Вот методы борьбы с пылью пока проработаны....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1328
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Чт 21 Декабрь 2023, 17:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Система подогреваемой вентиляции.

Во времена расцвета печного отопления в конце 19 века , теме подогреваемой вентиляции с участием печи уделялось большое внимание. Например инж. Кржишталович активно использовал такие решения. Суть решения состоит в том что внутри печи образуется воздушный конвекционный канал, который имеет забор воздуха снаружи помещения и согревая чистый воздух вносит его в помещение. Кроме того вспомним, что печка на горение потребляет ощутимое количество воздуха из пространства комнаты и создает пониженное давление, способствуя проникновению холодного инфильтрата с улицы в помещение через неплотности стен и полов. В случае наличия подогреваемого канала вентиляции в помещение вместо холодного инфильтрата поступает подогретый теплый чистый воздух.

Еще одним аргументом является возможность создать быстрый нагрев конвекционного канала, применив в его конструкции металл, который имеет прямой контакт с дымовыми газами.. Таким образом теплый воздух из канала начинает поступать в комнату еще задолго до момента прогрева стенок печи, что сокращает время первичного нагрева помещения. Температура воздуха из конвектора около 50 *С при естественном движении воздуха , а при продувке конвектора вентилятором падает до 30 *С.

В печь встроены два металлических канала набранных в пакеты из профтрубы 40х40 мм из нержавеющей стали. Трубы располагаются в опускном канале и частично прижаты к внутренней стенке канала. Таким образом на этапе горения канал греется дымовыми газами непосредственно , а после прогрева печи подогревается за счет горячей внутренней кирпичной стенки. Это дает возможность существенно увеличить время работы каналов на подогрев воздуха. В нижнюю часть печи под уровнем пола в точке забора воздуха установлен электровентилятор, который может быть включен для интенсификации продувки и теплоотдачи через каналы. Также при снятии вентилятора через предусмотренный лючок, открывается доступ для чистки нижнего воздушного коллектора пылесосом.



IMG_20200805_134321sm.jpg
 Описание:
 Размер файла:  245.76 КБ
 Просмотров:  16 раз(а)

IMG_20200805_134321sm.jpg



IMG_20190502_134524sm.jpg
 Описание:
 Размер файла:  267.61 КБ
 Просмотров:  22 раз(а)

IMG_20190502_134524sm.jpg



IMG_20190502_115806sm.jpg
 Описание:
 Размер файла:  389.04 КБ
 Просмотров:  23 раз(а)

IMG_20190502_115806sm.jpg



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  200.1 КБ
 Просмотров:  11 раз(а)

.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024