Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Феномен русской бани Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
demin_c



Зарегистрирован: Ср 8 Январь 2014, 12:06
Сообщения: 924
Регион: Омск

СообщениеДобавлено: Вт 4 Июль 2023, 11:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

demin_c писал(а):
Антропологи говорят, чем homo sapiens отличается от других приматов? Ни чем особым, но он прямоходящий, потеющий и умеющий говорить.
Я к чему это? К тому, что строение нашей кожи, потовых желёз и гормональный ответ на тепловое воздействие это следствие эволюции человека. Эти эволюционные изменения произошли не просто так, это для чего-то было жизненно необходимо, причём в достаточно длительный период. То есть человек подвергался каким-то воздействием внешней среды на протяжении десятков, а то и сотен тысячь лет, и под их действиям приобрёл эволюционные отличия от других приматов - отличную терморегуляцию и способность получать положительные эмоции от влажной и тёплой, а иногда и до боли горячей, среды. Видимо окружающая среда была долгое время схожа с баней...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4942
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 6 Июль 2023, 23:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

demin_c писал(а):
Эти эволюционные изменения произошли не просто так, это для чего-то было жизненно необходимо, причём в достаточно длительный период.... Видимо окружающая среда была долгое время схожа с баней...
Конечно, эволюция интересна.
Помню, Владимир Ляхов когда-то меня долго мучил своими не потеющими верблюдами...
Ну так, как Вы представляете историческую цепочку обезьяна-неандерталец-человек?
*Только, мне кажется, по Дарвину надо учитывать не то, что необходимо. А как при генетических изменениях выживают.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
demin_c



Зарегистрирован: Ср 8 Январь 2014, 12:06
Сообщения: 924
Регион: Омск

СообщениеДобавлено: Пт 7 Июль 2023, 11:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Потовые железы, представляется мне, появились когда предки человека слезли с деревьев в саванну, где было жарко, и начали охотиться. Целью охоты были животные бегающие быстро, но не умеющие эффективно охлаждаться. Предок человека же с помощью потовых желёз мог долго бежать, эффективно охлаждаясь, и таким образом загонять животное. Животные и в том числе обезьяны не могут так потеть и охлаждаться из-за шерсти, да и пот чаще всего у них другой. У предка человека шерсть преобразовалась в мелкие волоски, поэтому они не мешали потеть и испарять пот с кожи, охлаждая её. Вероятно, чтобы как то вознаградить за это действие происходило подкрепление гормонами, как никак за высококалорийной едой бегают. Высококалорийная же еда способствовала увеличению мозга и появлению свободного времени используемое, в том числе, на изготовления орудий, и вот они бегают уже с копьём. Таким образом потение и приятно вытекало одно из другого, ведь на мясо можно было ещё и самку заманить.
Ещё потение очищает поры кожи, что тоже приятно.
https://tomsk-gorod.ru/7-zhivotnyh-kotorye-bolshe-vsego-poteyut/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4942
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 7 Июль 2023, 17:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

demin_c писал(а):
Предок человека же с помощью потовых желёз мог долго бежать, эффективно охлаждаясь, и таким образом загонять животное.
Ясно. Но в дело в том, что у Вас разум в эволюции угадывается.
Захотела шимпанзе, и вот... Железы появились. Призыв внутреннего голоса.
*Вот бы Захарычу от пота избавиться. Зачем он ему в бане под веником?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Исупов



Зарегистрирован: Сб 8 Апрель 2023, 07:57
Сообщения: 270
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 25 Июль 2023, 18:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

….
В порядке оценки обстановки, стал нагревать руку сухим феном, контролируя температуру кожи пирометром. До Т45 ощущение нагрева было "чистым", но потом примазалось жжение. В результате явный первичный дискомфорт и покраснение кожи появились при Т47, в ходе остывания на покрасневшем пятне появились побелевшие пятна восстановления температуры, кожа стала леопардовой, и следы леопарда оставались еще на пять часов. Это совсем не эритема (сплошная краснота) как после горячей ванны, и чувствовалась болезненность. И при больших площадях поражения и при более высоких температурах воздействия появился бы и известный озноб, наверно...



Леопардовая кожа на 5 часов?!!! Да это ожег настоящий!
Я не засекал сколько времени леопардовая кожа на мне после парилки держится, но думаю не больше 30-40 минут.

На такой отчаяный эксперимент (нагрев феном или паром из чайника) я бы не решился. Возможно попробовал бы совсем издалека, чтобы не обжечься.
Баня — это другое. Долго вспоминал, но с болью баня у меня ни как не ассоциируется. Хотя порой под ошпар попадал. Боль мне неприятна, в отличие от бани.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4942
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 25 Июль 2023, 20:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Исупов писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
стал нагревать руку сухим феном
Да это ожег настоящий!

Да. Наверно, ожог.
Но не совсем "медицинский". Врачи рассматривают как-бы молчаливо заведомо разрушающее воздействие, но с разным временем воздействия. Облил кожу кипятком, она стекла - это ожог 1 степени (покраснение, разрушен только эпидермис). Если кипяток полить на одежду, то она долго не стекает и не остывает - это ожог 2 степени (краснота, волдыри, разрушена дерма и микрососуды). Если человека толкнуть в кипяток - то это ожог 3 степени (разрушены мышцы, кровеносные сосуды).

Но можно долго держать кожу при умеренном тепловом воздействии. Например, на солнечном пляже человек обгорает. Вот и я "обгорел", только под феном. И сталевары обгорают лицом, кожа слезает... Подобный ожог штатный банный. И леопард, наверно, тоже ожог. Только Вы с Захарычем, видимо, очень толстокожие и ничего не чувствуете, не имеете ощущений и не умеете толком их описать.

Вот я сейчас неспеша разбираюсь с подобными мягкими ожогами, причем "высушивающими" (сухой горячий воздух или ИК), "увлажняющими" (горячая вода или конденсат), "нормализованными" (горячая поверхность, когда кожа не увлажняется и не высушивается). Все это связано с болью (жжением). После вопроса Планера о дыхании, перенес все на носоглотку ("трубу" продуваемую то сюда, то обратно) - там все обжигается еще легче, жжения очень быстро переходят в шок (ожог).

Еще раз поясню постановку задачи. Обхватываете кастрюлю 42 град ладонями. Чуете, как тепло идет в ладони, затем появляется ощущение, что нагрев замедляется, а потом ощущение нагрева практически пропадает (поскольку тепловые рецепторы реагируют только на подъем температуры, якобы, по медицинским книжкам). Вы перестаете чувствовать тепло, Вам автоматически хочется "добавить". Это стремление как-то необъяснимо. На этом этапе Вы можете чувствовать и влажность и сухость кожи, механические сдвиги и нажимы за счет тактильных рецепторов.

Но при кастрюле 47 град после нескольких секунд нагрева Вы начинаете чувствовать жжение (включаются болевые рецепторы), которая затем переходит в нетерпеж (начало ожога - шок, когда все рецепторы отключаются и возникает рефлекс норадреналинового "отскока"). После этого нетерпежа Вы уже не чувствуете тепловых рецепторов - при вторичном касании работают только болевые рецепторы. Вот так экстремалы-парильщики и работают, наверно, на боли, а боль сопровождается выбросом гормонов, появлением эмоций, затем истощением гормонов, усталостью, потерей сил и рефлекторных ощущений. Об этом постоянно твердит Демин - другими словами, но о том же.

Евгений Исупов писал(а):
с болью баня у меня ни как не ассоциируется. Хотя порой под ошпар попадал. Боль мне неприятна, в отличие от бани.

Боль и ошпар - разные вещи. При ошпаре уже нет боли. Она вернется потом.
Жжение - это как-бы тупая боль, бывает порой необъяснимо приятной, вернее, притягательной и желанной, как и многие другие боли.
Загорают же люди на пляже порой с удовольствием до потери сознания. Хотя жжение говорит "стоп".
Но если болевые рецепторы с рождения "задавлены", то откуда им взяться?
Болезненные перегревы на производстве могут сопровождаться не только заболеваниями кожи, но и нервным истощением, а порой и нервозностью организма из-за постоянного избыточного выделения гормонов. В.Н.Ляхов даже собирался вредность парильщикам пробивать по президентской программе. Very Happy
*Все это - мое личное мнение обывателя. Прошу быть снисходительными.
А то Петров когда-то "болезненно" бросался на меня со своими мурашками, лапками и кролеками.
Радость
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Исупов



Зарегистрирован: Сб 8 Апрель 2023, 07:57
Сообщения: 270
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 26 Июль 2023, 03:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Евгений Исупов писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
стал нагревать руку сухим феном
Да это ожег настоящий!

Да. Наверно, ожог.
Но не совсем "медицинский". Врачи рассматривают как-бы молчаливо заведомо разрушающее воздействие, но с разным временем воздействия. Облил кожу кипятком, она стекла - это ожог 1 степени (покраснение, разрушен только эпидермис). Если кипяток полить на одежду, то она долго не стекает и не остывает - это ожог 2 степени (краснота, волдыри, разрушена дерма и микрососуды). Если человека толкнуть в кипяток - то это ожог 3 степени (разрушены мышцы, кровеносные сосуды).

Но можно долго держать кожу при умеренном тепловом воздействии. Например, на солнечном пляже человек обгорает. Вот и я "обгорел", только под феном. И сталевары обгорают лицом, кожа слезает... Подобный ожог штатный банный. И леопард, наверно, тоже ожог. Только Вы с Захарычем, видимо, очень толстокожие и ничего не чувствуете, не имеете ощущений и не умеете толком их описать.

Вот я сейчас неспеша разбираюсь с подобными мягкими ожогами, причем "высушивающими" (сухой горячий воздух или ИК), "увлажняющими" (горячая вода или конденсат), "нормализованными" (горячая поверхность, когда кожа не увлажняется и не высушивается). Все это связано с болью (жжением). После вопроса Планера о дыхании, перенес все на носоглотку ("трубу" продуваемую то сюда, то обратно) - там все обжигается еще легче, жжения очень быстро переходят в шок (ожог).
…..


Спасибо, что взялись исследовать эту интересную и непростую тему!
По мере возможностей буду помогать.
В следующий раз в бане сосредоточу свое внимание именно на болевых ощущениях.
Только до общественной бани теперь доберусь после возвращения из поездки, и когда новый мобильный логгер получу — после 20 августа.
Пока что буду париться без логгера в обычной деревенской бане.

Кстати, ещё одна попутная тема есть. Если в баню долго не ходишь, то чесаться начинаешь. С одной стороны почесаться — удовольствие, а с другой чесаться можно до боли, которая зуд заглушает. Или это не боль?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4942
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 26 Июль 2023, 10:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Исупов писал(а):
С одной стороны почесаться — удовольствие, а с другой чесаться можно до боли, которая зуд заглушает. Или это не боль?
Это самый главный вопрос - что это?... Very Happy
Конечно, человеку трудно порой определиться, что это - просто ощущение или боль, или шок.
То есть, выяснить, какие рецепторы задействованы - холодовые, тепловые, тактильные, болевые...
Или "мозговые" эмоциональные. Что такое желание, удовольствие, комфорт?

У Планера горят легкие. Это боль? Или просто ощущение тепла?
От чего кричит в баня Вазя? От жары или от удара веника или от боли или от удовольствия?
Мурашки, например, это не боль, а обман холодовых и тепловых рецепторов, как говорит наука.
Для меня сейчас ясно, что если сработали болевые, то они в первую очередь и будут срабатывать в дальнейшем при тепловом или тактильном воздействии, чтобы уберечь поврежденную кожу.
Если при ударе веником уже не чувствуешь тепло в месте удара, то это боль.
Но тем не менее, тепло чувствует неповрежденная кожа вокруг места удара, и по этому чувству голова делает вывод, что это боль от тепла, а не от химии, сдвигов или надавливаний.
Поэтому, например, описанная мной ладонь на кастрюле неудачна - надо брать локальную модель прикасания подушечки пальца на кастрюле...


Но я не физиотерапевт и даже не банный технолог. Мне лезть глубоко не надо.
Мне достаточно предположить, что "профессиональная русская" баня - это повсюду боль.
Подозреваю, что удовольствие от боли - это следствие парасимпатической нервной системы (когда симпатика говорит собаке "укуси", но парасимпатика останавливает "кусать нельзя").
Спортсмены, к примеру, буквально "рвут себя" на соревнованиях, превозмогая боль.
И сам процесс пересиливания себя (вплоть до смерти) доставляет удовольствие.
Людей, погибающих в сауна-спорте, называют идиотами. А на самом деле, они герои...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Исупов



Зарегистрирован: Сб 8 Апрель 2023, 07:57
Сообщения: 270
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 27 Июль 2023, 17:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Евгений Исупов писал(а):
С одной стороны почесаться — удовольствие, а с другой чесаться можно до боли, которая зуд заглушает. Или это не боль?
Это самый главный вопрос - что это?... Very Happy
Конечно, человеку трудно порой определиться, что это - просто ощущение или боль, или шок.
То есть, выяснить, какие рецепторы задействованы - холодовые, тепловые, тактильные, болевые...
Или "мозговые" эмоциональные. Что такое желание, удовольствие, комфорт?

У Планера горят легкие. Это боль? Или просто ощущение тепла?
От чего кричит в баня Вазя? От жары или от удара веника или от боли или от удовольствия?
Мурашки, например, это не боль, а обман холодовых и тепловых рецепторов, как говорит наука.
Для меня сейчас ясно, что если сработали болевые, то они в первую очередь и будут срабатывать в дальнейшем при тепловом или тактильном воздействии, чтобы уберечь поврежденную кожу.
Если при ударе веником уже не чувствуешь тепло в месте удара, то это боль.
Но тем не менее, тепло чувствует неповрежденная кожа вокруг места удара, и по этому чувству голова делает вывод, что это боль от тепла, а не от химии, сдвигов или надавливаний.
Поэтому, например, описанная мной ладонь на кастрюле неудачна - надо брать локальную модель прикасания подушечки пальца на кастрюле...


Но я не физиотерапевт и даже не банный технолог. Мне лезть глубоко не надо.
Мне достаточно предположить, что "профессиональная русская" баня - это повсюду боль.
Подозреваю, что удовольствие от боли - это следствие парасимпатической нервной системы (когда симпатика говорит собаке "укуси", но парасимпатика останавливает "кусать нельзя").
Спортсмены, к примеру, буквально "рвут себя" на соревнованиях, превозмогая боль.
И сам процесс пересиливания себя (вплоть до смерти) доставляет удовольствие.
Людей, погибающих в сауна-спорте, называют идиотами. А на самом деле, они герои...


Увидел новый для меня термин: "профессиональная русская" баня.
Не очень понимаю что это такое.
Сам к разряду профессионалов не отношусь, боль плохо переношу, участникам сауна-спорта могу только посочувствовать. Сам в таком виде спорта ни за что не стану участвовать.
При этом для меня Русская баня — удовольствие.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4942
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 27 Июль 2023, 23:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Исупов писал(а):
Увидел новый для меня термин: "профессиональная русская" баня.
Не очень понимаю что это такое.
Сам к разряду профессионалов не отношусь, боль плохо переношу, участникам сауна-спорта могу только посочувствовать. Сам в таком виде спорта ни за что не стану участвовать.
При этом для меня Русская баня — удовольствие.

Ясно. Значит, это не про Вас и не для Вас. Very Happy
Расскажите, пожалуйста, в чем у Вас лично кроется удовольствие?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Исупов



Зарегистрирован: Сб 8 Апрель 2023, 07:57
Сообщения: 270
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 28 Июль 2023, 00:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Евгений Исупов писал(а):
Увидел новый для меня термин: "профессиональная русская" баня.
Не очень понимаю что это такое.
Сам к разряду профессионалов не отношусь, боль плохо переношу, участникам сауна-спорта могу только посочувствовать. Сам в таком виде спорта ни за что не стану участвовать.
При этом для меня Русская баня — удовольствие.

Ясно. Значит, это не про Вас и не для Вас. Very Happy
Расскажите, пожалуйста, в чем у Вас лично кроется удовольствие?


Удовольствие от бани многоплановое.
Когда долго не был в бане, на самом деле в разных местах периодически появляется зуд и хочется почесать это место. Почесал -- наверное получил боль и лёгкое жжение этого места. Почему наверное? Да потому что ни когда не задумывался, что это может быть болью. Тех кто чешется ни когда не назвал бы мазохистами, хотя есть удовольствие от того, что после почесывания вместо зуда чувствую лёгкое приятное жжение, совсем не похожее на боль. Плохо, что не успел в одном месте почесать, как в другом подобный зуд появляется.
После хорошей бани ни чего больше не чешется и такое состояние приносит удовольствие.
Другой план состояния после бани: лёгкая усталость, благосность, расслабленность, умиротворение.
С алкогольным опьянением я бы не сравнил, но какое-то собственное, банное опьянение присутствует. Спать хочется после бани.

Отдельное удовольствие -- сам процесс парения. Для меня в первую очередь ценно подышать лёгким паром, наполненным каким-нибудь густым ароматом целебных трав.
Люблю попариться колючим можжевеловые веником.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
demin_c



Зарегистрирован: Ср 8 Январь 2014, 12:06
Сообщения: 924
Регион: Омск

СообщениеДобавлено: Пт 28 Июль 2023, 05:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

И всё таки, для чего это понадобилось человеку. Для чего, в процессе эволюции, человек приобрёл развитую систему потоотделения, отличную от других приматов? Ведь даже шерсть изменилась и стала тонкими волосками, только для того чтобы эффективнее испарять пот с гладкой кожи, вероятно... И вообще, удовольствие от жаркой, нестерпимой, влажной атмосферы это приобретённое путём тренировки/дрессировки системы терморегуляции/нейромедиации или это врождённое свойство человека? Или закреплённое как врождённое в результате длительной многотысячелетней тренировки/дрессировки. Можно ли отдрессировать, например шимпанзе, чтобы она получала удовольствие от подобных процедур? Ведь даже коммуницировать с помощью жестов и картинок научили... А, потеть в бане (при этом получать удовольствие от боли при ошпаривании или от веников) можно натренировать какое-либо животное?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4942
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 28 Июль 2023, 10:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Исупов писал(а):
После хорошей бани ни чего больше не чешется и такое состояние приносит удовольствие.
Другой план состояния после бани: лёгкая усталость, благосность, расслабленность, умиротворение.

Евгений Исупов писал(а):
Вы всё время про мытьё. Я в баню не мыться хожу. Помыться и дома под душем или в ванной можно. Я туда париться хожу. Для радости, удовольствия, эйфории.
Тему удовольствия от парения поисследовать интересно, а мытье -- нет.

Можно понять так - после мытья в ванне чешется, а после парения в бане не чешется?

Евгений Исупов писал(а):
лёгкое жжение... ни когда не задумывался, что это может быть болью.... после почесывания вместо зуда чувствую лёгкое приятное жжение, совсем не похожее на боль. Плохо, что не успел в одном месте почесать, как в другом подобный зуд появляется.

Чувствуете жжение не Вы сами, а Ваши рецепторы.
Вы предлагаете искать в коже рецепторы жжения и рецепторы чешения?

Евгений Исупов писал(а):
Отдельное удовольствие -- сам процесс парения. Для меня в первую очередь ценно подышать лёгким паром, наполненным каким-нибудь густым ароматом целебных трав.
Люблю попариться колючим можжевеловые веником.

Конечно, вопрос дыхания для меня самый интересный.
Поскольку я складываю первое впечатление от бани своим первым вдохом.
Но допытываться не буду. Ни у АЗ, ни у Вас. Призон запретил.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4942
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 28 Июль 2023, 10:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

demin_c писал(а):
человек приобрёл развитую систему потоотделения, отличную от других приматов...
Разве шимпанзе не потеют?

demin_c писал(а):
потеть в бане (при этом получать удовольствие от боли при ошпаривании или от веников) можно натренировать какое-либо животное?
Наверно, можно.
К чистоте (и парению в бане) ребенка приучают. Это не врожденное, мне кажется.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4942
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 28 Июль 2023, 11:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

demin_c писал(а):
удовольствие от боли при ошпаривании

Вопрос сложный. Но интересный. Very Happy Специалисты разбираться не хотят.
Никто не определил, что такое банное "ошпаривание".
Это ведь "уже за гранью", но не обязательно патологический ожог?
Если Исупов не приемлет ошпаривание, то Призон не может без прикусов.

* К сожалению, даже само слово "париться" официально в России не расшифровано.
Как Екатерина в первом российском академическом словаре написала "баня - это где моются и парятся", так 250 лет все официальные словари повторяют это дословно, остерегаясь пояснить суть.
Вот в народе и брожение в умах... Между правдой и корыстью.
Так что "словари слов" есть. А "словарей понятий" нет. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Исупов



Зарегистрирован: Сб 8 Апрель 2023, 07:57
Сообщения: 270
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 28 Июль 2023, 11:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Евгений Исупов писал(а):
После хорошей бани ни чего больше не чешется и такое состояние приносит удовольствие.
Другой план состояния после бани: лёгкая усталость, благосность, расслабленность, умиротворение.

Евгений Исупов писал(а):
Вы всё время про мытьё. Я в баню не мыться хожу. Помыться и дома под душем или в ванной можно. Я туда париться хожу. Для радости, удовольствия, эйфории.
Тему удовольствия от парения поисследовать интересно, а мытье -- нет.

Можно понять так - после мытья в ванне чешется, а после парения в бане не чешется?


Ванна, особенно с грубой мочалкой, тоже помогает, но не на так долго, как баня и не с тем удовольствием.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4942
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 28 Июль 2023, 22:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Исупов писал(а):
Ванна, особенно с грубой мочалкой, тоже помогает



Scan.jpg
 Описание:
 Размер файла:  163.64 КБ
 Просмотров:  10 раз(а)

Scan.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
demin_c



Зарегистрирован: Ср 8 Январь 2014, 12:06
Сообщения: 924
Регион: Омск

СообщениеДобавлено: Пт 28 Июль 2023, 22:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
demin_c писал(а):
человек приобрёл развитую систему потоотделения, отличную от других приматов...
Разве шимпанзе не потеют?
Значительно меньше https://m.youtube.com/watch?v=0Li-xxi9uR8#t=1h19m35s антрополог, 79минута
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Исупов



Зарегистрирован: Сб 8 Апрель 2023, 07:57
Сообщения: 270
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 29 Июль 2023, 01:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Евгений Исупов писал(а):
Ванна, особенно с грубой мочалкой, тоже помогает


Спорная таблица. Тем более, что баня не совсем про мытьё.
Да и бани разные бывают. Если речь не о деревенской бане, то душ там как правило всегда есть. Корректнее с парной сравнивать.
Чем выше цифра, тем лучше?
Если с баней сравнивать, то как минимум столбца «удовольствие» не хватает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4942
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 29 Июль 2023, 08:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Исупов писал(а):
Спорная таблица. Тем более, что баня не совсем про мытьё.
Да и бани разные бывают. Если речь не о деревенской бане, то душ там как правило всегда есть. Корректнее с парной сравнивать.
Чем выше цифра, тем лучше?
Если с баней сравнивать, то как минимум столбца «удовольствие» не хватает.
Я технарь. И всего этого, к сожалению, осознать не могу.
*
- Дедушка, а что такое баня?
- А это где удовольствие и потом не чешется.
- А Бабя-Яга тоже?
- Конечно. Намучилась под душем в лесной избушке. Вот каменку и изобрела.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024