Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Печи Свинцицкого Виталия Валерьевича Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Виталий С



Зарегистрирован: Пт 17 Ноябрь 2023, 18:30
Сообщения: 25
Регион: Северо-Запад

СообщениеДобавлено: Вс 17 Декабрь 2023, 22:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кольчугин писал(а):
Виталий С писал(а):
А вообще, много встречал печей, где треба течет, по причине малой Т в ней, а печь не греет совсем. Потому что бестолковая конвективка сделана. У директора на первом этаже пустышка стоит, он КПД под сотню насчитал, а печь еле теплая. Скоро труба потечет. Самое интересное, что такую печь протопить никто больше не сможет, а ремонтировать подавно. Вот это комплексный подход. Я такой ремонт только под полный снос возьму. А ремонт уже скоро наверняка потребуется. Дай бог чтоб сезон выдержала. Вот и считай экономию.

Двойная печь на первом этаже вполне разумна и сделана примерно вот так: https://disk.yandex.ru/d/1lCLQKsS-19opQ
С температурами в ней вполне себе неплохо... Владимир намерял очень много... Конвективка у него, насколько понимаю в виде щитка (щитков) на 2 этажа... Сделанная по Вашей, Виталий, рекомендации...
При растопке с нуля в ней было довольно скверно, но по мере натопа всё стало вполне неплохо...
PS. Нарисовано (собрано) по рисункам Владимира, хотя предлагался ему и такой вариант (с АРГ): https://disk.yandex.ru/d/xjblg8WeG6Nt7w
Но... Владимир предпочел вариант просчитанный, а не интуитивный, основанный на понимании...


А теперь вопрос на счет просчитаности, конкретно Вам:
Дано:
На выходе из КД 1400*С (пусть средних реальных 800*С будет).
На входе в конвективку 300*С (Там дай бог метр расстояние, со всеми поворотами)

ВопросSad Где рубль?) Куда делись расчетные 500*(не расчетные 1100*)
Коперфильд не смог бы так наверно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кольчугин



Зарегистрирован: Вс 1 Апрель 2018, 03:26
Сообщения: 2142
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 18 Декабрь 2023, 02:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий С писал(а):
Кольчугин писал(а):
Виталий С писал(а):
А вообще, много встречал печей, где треба течет, по причине малой Т в ней, а печь не греет совсем. Потому что бестолковая конвективка сделана. У директора на первом этаже пустышка стоит, он КПД под сотню насчитал, а печь еле теплая. Скоро труба потечет. Самое интересное, что такую печь протопить никто больше не сможет, а ремонтировать подавно. Вот это комплексный подход. Я такой ремонт только под полный снос возьму. А ремонт уже скоро наверняка потребуется. Дай бог чтоб сезон выдержала. Вот и считай экономию.

Двойная печь на первом этаже вполне разумна и сделана примерно вот так: https://disk.yandex.ru/d/1lCLQKsS-19opQ
С температурами в ней вполне себе неплохо... Владимир намерял очень много... Конвективка у него, насколько понимаю в виде щитка (щитков) на 2 этажа... Сделанная по Вашей, Виталий, рекомендации...
При растопке с нуля в ней было довольно скверно, но по мере натопа всё стало вполне неплохо...
PS. Нарисовано (собрано) по рисункам Владимира, хотя предлагался ему и такой вариант (с АРГ): https://disk.yandex.ru/d/xjblg8WeG6Nt7w
Но... Владимир предпочел вариант просчитанный, а не интуитивный, основанный на понимании...


А теперь вопрос на счет просчитаности, конкретно Вам:
Дано:
На выходе из КД 1400*С (пусть средних реальных 800*С будет).
На входе в конвективку 300*С (Там дай бог метр расстояние, со всеми поворотами)

ВопросSad Где рубль?) Куда делись расчетные 500*(не расчетные 1100*)
Коперфильд не смог бы так наверно.

Владимир, в расчеты вкралась ошибка...
Если расчитать температуру горения древесного топлива с учётом N2, то максимум в адиабатических условиях - 1300*С... Это в ядре...
Неадиабатическими условиями охотно делятся стенки (шамот, керамика)...
Ещё в числе отнимателей температуры физика в лице Бойлей с Мариотами и Геев с Люссаками, которые изменяют температуру с увеличением объёма... С выходом пламени из меньшего объёма в больший, температура уменьшается кратно увеличению объёма...
Вот в там Ваши расчетные 500*С и зарыты...


Последний раз редактировалось: Кольчугин (Пн 18 Декабрь 2023, 03:22), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Кольчугин



Зарегистрирован: Вс 1 Апрель 2018, 03:26
Сообщения: 2142
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 18 Декабрь 2023, 03:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий С писал(а):
Кольчугин писал(а):
Виталий С писал(а):
А вообще, много встречал печей, где треба течет, по причине малой Т в ней, а печь не греет совсем. Потому что бестолковая конвективка сделана. У директора на первом этаже пустышка стоит, он КПД под сотню насчитал, а печь еле теплая. Скоро труба потечет. Самое интересное, что такую печь протопить никто больше не сможет, а ремонтировать подавно. Вот это комплексный подход. Я такой ремонт только под полный снос возьму. А ремонт уже скоро наверняка потребуется. Дай бог чтоб сезон выдержала. Вот и считай экономию.

Двойная печь на первом этаже вполне разумна и сделана примерно вот так: https://disk.yandex.ru/d/1lCLQKsS-19opQ
С температурами в ней вполне себе неплохо... Владимир намерял очень много... Конвективка у него, насколько понимаю в виде щитка (щитков) на 2 этажа... Сделанная по Вашей, Виталий, рекомендации...
При растопке с нуля в ней было довольно скверно, но по мере натопа всё стало вполне неплохо...
PS. Нарисовано (собрано) по рисункам Владимира, хотя предлагался ему и такой вариант (с АРГ): https://disk.yandex.ru/d/xjblg8WeG6Nt7w
Но... Владимир предпочел вариант просчитанный, а не интуитивный, основанный на понимании...


Я знаю что Вы с Андреем помогали ему проектировать топку, почему с конвективкой на первом этаже так получилось? Замеры замерами, насчитать что хошь можно. Ну да ладно, устраивает человека пока, наверно это хорошо. Время покажет. Я дальше молчу про его щит.

Под конвективкой, я так понимаю, имеется в виду щиток?
Ну, так собственно... Щиток (прямоток с рассечками и конвекционным каналом) был отвергнут (фото 1)...
Потому на щитке тормознулись и прошли только: топливник, духовку и вход в щиток...
Щиток это уже Ваше... Вот и читаю тему, пытаясь понять... Что это за саморегулировки в щитке?



2-2.JPG
 Описание:
Щиток с конвективным каналом
 Размер файла:  94.39 КБ
 Просмотров:  15 раз(а)

2-2.JPG



1-1.JPG
 Описание:
 Размер файла:  91.93 КБ
 Просмотров:  16 раз(а)

1-1.JPG



3.JPG
 Описание:
 Размер файла:  79.45 КБ
 Просмотров:  14 раз(а)

3.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Владимир Ф.



Зарегистрирован: Ср 23 Февраль 2022, 20:02
Сообщения: 373
Регион: Спб ЛО

СообщениеДобавлено: Пн 18 Декабрь 2023, 11:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий С писал(а):
Владимир Ф. писал(а):
Виталий С писал(а):
alarin писал(а):
Мне больше по душе комплексный подход. Чтобы и КПД было высоким и с конденсатом не было проблем. Ну и пусть он образуется, стек в камеру очистки, туда уже нанесло мелкой золы. С ней конденсат теряет кислотную составляющую, а то, чего остается дает с золой "кашу". Ее можно просто выбросить, а можно и водичку выпарить, но потом, когда у вас в дымовых газах воды нет совсем. В это время и точка росы находится значительно ниже, по причине низкой влажности газов.
Вроде вещи элементарные, но почему то нигде мне не попался режим изменения точки росы методом снижения парциального давления паров воды на определенном этапе горения. Ну, а я себе так сделал...

Красиво пишешь, но надо удешевлять продукт и упрощать его. У меня одна клиентка вызывает, говорит печь не топится совсем, пламя тухнет. приезжаю, а там поддувало забито золой полностью, уже над колосником слой. Даже почистить забывают. А ты предлагаешь еще и чтоб ведро с конденсатом они выносили. Стопудово забудут, пока не провоняет все вокруг.
А вообще, много встречал печей, где треба течет, по причине малой Т в ней, а печь не греет совсем. Потому что бестолковая конвективка сделана. У директора на первом этаже пустышка стоит, он КПД под сотню насчитал, а печь еле теплая. Скоро труба потечет. Самое интересное, что такую печь протопить никто больше не сможет, а ремонтировать подавно. Вот это комплексный подход. Я такой ремонт только под полный снос возьму. А ремонт уже скоро наверняка потребуется. Дай бог чтоб сезон выдержала. Вот и считай экономию.

Во-первых,меня не "директор" зовут, а Владимир. Пора бы и запомнить. Если хочется уважительно, типа "директор", то можно с отчеством - Владимир Николаевич. А если это было в уничижительном виде, да "за глаза", то мне сие несколько странно. Twisted Evil

А во-вторых, мой щиток первого этажа прогревается лучше, до больших температур и за меньшее время: протопка только на второй этаж - 40-45минут в твой щиток, протопка ОБОИХ щитков, с первым - 30-35минут. Температуры на твоем щитке 50-55*С, температуры на щитке первого этажа 60-70*С.
И в третьих, после протопки труба остается открытой на 1-3см на всю ночь, протяжка подсосом работает из шамотного ядра - в щиток первого этажа - и только потом в твой щиток, дабы не остыло совсем наверху.

Ты был у меня ровно в первый день "запуска дыма". Я выложил ВСЕ протопки с 8 октября по конец ноября в телегу .. ты же всё это видел, ну как так-то?!?

Остальным: Да, тут речь идет об относительно новой схеме "газодинамического щитка", где в нарушении теории сделано 2,3 и более подъемных каналов, с "колпаками". Прелесть щитка (как предполагает Виталий) - в его саморегуляции - перебросе потока из перегретого подъемного в более холодный "автоматически" и поддержании в результате постоянной температуры на выходе в трубу.

У меня на втором этаже сделан щиток по этой схеме Виталия Валерьевича Сиверского, с его совета. К сожалению, когда анализировал схему, решил несколько изменить сечения каналов, поскольку моща моей топки существенно больше. Но, во-первых, забыл расширить его "прогары ООС", а во вторых не учел, что выход щитка будет в зауженное сечение трубы - там сендвич 180/280, при растеном сечении трубы в 400см2.
ПОЭТОМУ, у меня он работал (до модернизации) строго по теории, а именно: канал прогревшийся первым перетягивал на себя всю прокачку дыма, и щиток по большей части оставался холодным.
После модернизации, щиток греется существенно равномернее и лучше. Типовые параметры для щитка второго этажа:
вход 230, выход в трубу 75-100 (постепенно). Вход 120, выход в трубу 65-75. То есть 230 - 75 = 155*С отбирает у дыма ГДС щиток Виталия пока идет его активный нагрев.

Для сравнения,щиток первого этажа: вход 230 выход 45 на начальном этапе, по мере нагрева и роста температуры протопки: вход 300 выход 115. Т.е. даже к концу протопки щиток первого этажа отбирает 300-115 = 185*С.

Температура выхода щитка первого этажа как правило ниже температуры входа в щиток второго этажа на 10-20*С (подогрев по пути на второй этаж подьемным каналом - есть "общий путь").

Далее, типовая температура отходящего дыма в трубу у меня 65-99*С, догонял уже до 115, но не вижу смысла, ибо как мне посчитали на ФХ для моего сендвича, уличной -8*С и альфа от 1.5 температура точки росы внутри трубы должна ожидаться в районе .. 47-56*С. При большей альфе соответственно точка росы - ниже.
Юрий Михайлович,помните свое "потечет печка.."? ;)

КПД, считанное по ГОСТ по ссылке с этого ресурса составил около 94%, что примерно совпало с моим расчетом КПД перед постройкой.
Вобщем, как-то так. Все участники тут в ТГ канале Владимира Петрова по большей части, как понимаю, присутствуют. Соответственно видели все протопки с 8 октября по конец ноября и некоторые выкладки позже.
Повторяться не вижу смысла, и далее, попрошу "за глаза" не упоминать ни меня, ни мою печь.. Laughing


Директором ты сам назвался, и не раз, еще на ФХ. Я только поддержал это. Не нравится, хорошо, я понял. А схемы ты сам поменял. Про мою систему ты сказал, про переделку проекта печи Дока тоже помним. Изменил КД Андрея на прямоугольную, в остальном не вдавался в подробности. Не знаю что Кольчугин советовал, и как реализовалось, говорить не буду, пусть сам скажет. В общем получилось, что получилось.
Доволен, и то радует. По твоей просьбе твою печь и тебя больше не упоминаю.

Не юли, лучше отмотай ФХ и перечитай.
Схему твоего щитка поменял сам, и даже про это написал выше: что и КАК и куда поменял.. может читать, не по диагонали все же? (мне с температурой проблемно стучать по клавишам)
Докторов - кмк, не разбирается в печах от слова "совсем", и даже больше: как не понимал даже школьную физику, химию, так и НЕ СОБИРАЕТСЯ что-то учить. У таких как он "вода горит, поэтому пара в трубе нет".. Я это понял (и писал!) сразу, как только взялся просчитать его художества.. НИОЧЕМ. ваще. Но, можно продолжать верить в его "интуитивные рисунки". Как они работают - на ФХ есть целая тема от Заказчицы.. там всё "по теории" - один нарисовал, второй - сделал. Оба "я художник, я так вижу".. но .. не претендую на абсолютное знание.. каждому свое нравится, на вкус и цвет - фломастеры разные.

Только печь - сложный агркгат и ОБЯЗАНА рассчитываться "от и до". Если у проекта нет расчетной документации - это не печка. Это очередной "кирпичный шкаф". Это то, что я для себя уяснил однозначно. И все, кто не просчитал свою печку и предлагает её к постройке - "идут лесом", "в дальнее эротическое путешествие" и т.д.

Тут - точка. ИМХО. Свои расчеты я начинал выкладывать как на этом ресурсе, так и на ФХ и даже несколько раз - НИКОМУ это оказалось НЕ ИНТЕРЕСНО.

На предмет "помощи" от Андрея Ларина, Виктора Селивана, Геннадия Кольчугина, Владимира Петрова и др. - переписка есть, могу выложить: кто и что конкретно писал и какие получал ответы. Но, не думаю что это "требуется".. Всем, кто помогал (и тебе Виталий тоже) - огромное спасибо!

Но .. ещё раз: если кто-то что-то не понял в моей печи (выложил уже вообще всё) - спросите, не надо вот так "уподобляться" докторовым да ваидм-борисычам: "ни хрена не знаю, но осуждаю и знать не хачу". Здесь бываю не регулярно, в ТГ Петрова - проще увидидеть свисток..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виталий С



Зарегистрирован: Пт 17 Ноябрь 2023, 18:30
Сообщения: 25
Регион: Северо-Запад

СообщениеДобавлено: Пн 18 Декабрь 2023, 11:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кольчугин писал(а):

Владимир, в расчеты вкралась ошибка...
Если расчитать температуру горения древесного топлива с учётом N2, то максимум в адиабатических условиях - 1300*С... Это в ядре...
Неадиабатическими условиями охотно делятся стенки (шамот, керамика)...
Ещё в числе отнимателей температуры физика в лице Бойлей с Мариотами и Геев с Люссаками, которые изменяют температуру с увеличением объёма... С выходом пламени из меньшего объёма в больший, температура уменьшается кратно увеличению объёма...
Вот в там Ваши расчетные 500*С и зарыты...

Спасибо! Теперь все понятно, что вообще ничего не понятно. Я показывал на Володином форуме печь со щитом на втором этаже, в котором стоят каллориферы. Печь с обычной небольшой топкой (250х380), ХК, опускной, подъемный. Прогар, из топки в подъемный, прогары между опускным и подъемным. труба больше 12м четверик. На второй этаж в щит доходит 500*, на пике до 700*. Нижняя печь горячая с самого низа, щит второго этажа горячий, калорифферы дуют, на выходе Т до 80* порой доходит. Почемуто у меня отниматели так агрессивно не работают. Наверно тоже в расчетах проекта ошибся.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виталий С



Зарегистрирован: Пт 17 Ноябрь 2023, 18:30
Сообщения: 25
Регион: Северо-Запад

СообщениеДобавлено: Пн 18 Декабрь 2023, 11:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Но .. ещё раз: если кто-то что-то не понял в моей печи (выложил уже вообще всё) - спросите, не надо вот так "уподобляться" докторовым да ваидм-борисычам: "ни хрена не знаю, но осуждаю и знать не хачу". Здесь бываю не регулярно, в ТГ Петрова - проще увидидеть свисток..

Володя, я тебе зла не желаю. С твоей печью еще разбираться и разбираться. Понятно что сам делал, первый раз, и предусмотреть всего не мог, от слова совсем. Поживи пару тройку лет с ней, посмотри как люди живут с печами, выводы сделай спокойно. и все придет. Не будем на личности переходить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кольчугин



Зарегистрирован: Вс 1 Апрель 2018, 03:26
Сообщения: 2142
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 18 Декабрь 2023, 11:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий С писал(а):
Кольчугин писал(а):

Владимир, в расчеты вкралась ошибка...
Если расчитать температуру горения древесного топлива с учётом N2, то максимум в адиабатических условиях - 1300*С... Это в ядре...
Неадиабатическими условиями охотно делятся стенки (шамот, керамика)...
Ещё в числе отнимателей температуры физика в лице Бойлей с Мариотами и Геев с Люссаками, которые изменяют температуру с увеличением объёма... С выходом пламени из меньшего объёма в больший, температура уменьшается кратно увеличению объёма...
Вот в там Ваши расчетные 500*С и зарыты...

Спасибо! Теперь все понятно, что вообще ничего не понятно. Я показывал на Володином форуме печь со щитом на втором этаже, в котором стоят каллориферы. Печь с обычной небольшой топкой (250х380), ХК, опускной, подъемный. Прогар, из топки в подъемный, прогары между опускным и подъемным. труба больше 12м четверик. На второй этаж в щит доходит 500*, на пике до 700*. Нижняя печь горячая с самого низа, щит второго этажа горячий, калорифферы дуют, на выходе Т до 80* порой доходит. Почемуто у меня отниматели так агрессивно не работают. Наверно тоже в расчетах проекта ошибся.

Вполне возможно что отниматели лучше работают в колпаках?
Скорости газов в них ниже (чем в канальных схемах), соответственно у газов больше времени для теплопередачи... Да и сам щиток при этом тоньше...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Владимир Ф.



Зарегистрирован: Ср 23 Февраль 2022, 20:02
Сообщения: 373
Регион: Спб ЛО

СообщениеДобавлено: Пн 18 Декабрь 2023, 11:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кольчугин писал(а):
...
Под конвективкой, я так понимаю, имеется в виду щиток?
Ну, так собственно... Щиток (прямоток с рассечками и конвекционным каналом) был отвергнут (фото 1)...
Потому на щитке тормознулись и прошли только: топливник, духовку и вход в щиток...
Щиток это уже Ваше... Вот и читаю тему, пытаясь понять... Что это за саморегулировки в щитке?


Могу выложить весь svg файлик для Incscape Linux. Другого все равно нет. По нему и строил.

Здесь видна шамотная футеровка ядра печи: топка + КД (они на полную ширину 3.5 кирпича), опускной (и часть подъемного) каналы, шамотное ядро щитка первого этажа (до 12 ряда!) и его рассечка и небольшой колпак сверху. Всего рабочих сейчас шамотин в ядре около 230штук.

Да, по щитку "прямоток с рассечками" мне не зашло, т.к. его теплоемкость у меня получилась ниже требуемой величины. Получить то, что хотел - вышло с футеровкой, по совету Виктора Селивана. Работает штатно.

По лабиринту ТВР - мы с Вами переписывались, я там пытался объяснить почему не проходит простая "железная труба" помнится: воздух очень плохо греется и потребная длина трубы "от 11метров" (не помню точно), из-за чего у неё будет небольшой диаметр, а при таких сечениях и диаметрах .. выходим на ламинарное течение ВВ и .. отсутствие подогрева.
Тут сыграл свою роль мой конструктив, ибо мой "лабиринт" также оказался не удачен.. но, отсутствие "полочки" над дверцей топки и дополнение подачи в лабиринт козырьком подогретого ВВ от дверцы - сильно спасло ситуацию. Там у дверцы ВВ поднимается уже предварительно подогрет до 80+ ..

Андрею Ларину, отдельно спасибо за его "решебник" по Химии. Помогло в понимании "энтропий, энтальпий, Гиппсов" очень даже. Ну и за шпатлевку. Работает на ура. Ни о каком "конструктиве" печи с Андремм бесед не было.. только мои рассказы "почему принял такое решение" и его оценки и вопросы, помогавшие задуматься и сильно.

Владимиру Петрову - отдельное спасибо, даже просто за то, что он просчитал свою печь до меня. Вселил огромную уверенность, что это можно сделать, и что этого не делают исключительно "двоешники", да "художники".. (без обид, шутка).

Кирил 1974 - отдельное спасибо за ссыль на книжку Нагорского. Считал по большей части всё по ней, заодно исправляя косяки, в основном "от времени". Очень многие табличные величины "ушли" и достаточно далековато.. но, сия книжка - лучшее, что есть у печников.

И таки да. Расчет печи обязан( имхо!) содержать расчет "теплонапряженности пламенного пространства" исходя из геометрии и подач в это самое пространство, а не приниматься "за некоторое" как это сделано во всех "подгонных" расчетах (по ТРОЛ, ГОСТ, Школьнику, Равичу, тому же Нагорскому и т.д.).



.png
 Описание:
разрез щитка первого этажа. Его ширина - 1.5 кирпича, он "плоский".
 Размер файла:  295.19 КБ
 Просмотров:  28 раз(а)

.png


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Ф.



Зарегистрирован: Ср 23 Февраль 2022, 20:02
Сообщения: 373
Регион: Спб ЛО

СообщениеДобавлено: Пн 18 Декабрь 2023, 11:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цифрами на схеме обозначены повороты дыма на 90* - каждый поворот "отдает" шамоту от 50 до 100*С согласно теплопотерям по Нагорскому.

Датчик "вход Ш1" нарисован не верно. Он находится между 15 и 16 рядами, примерно там же по горизонтали, т.е. "за шамотным ядром".

Измерил термопарой, сию:
На поверхности щитка первого этажа 43*С (+1.5м); примерно там же в горячей зоне щитка 2 этажа - 33*С; внутри печи, "выход из щитка 1 этажа" = 52*С; "за КД" = 190*С. В помещениях первого этажа 24-25.5*С, в мансарде 27.1 (+1.6м) 27.4 (+0.5м - добавляет вентканал с первого этажа).

Протопка вчера с 22-10 до 01-30 включительно. Режим протопки 5+5 - 5 минут верхний щиток, 5минут оба щитка (низ+верх) после выхода на режим и "прогрева трубы" в течении первых 45 минут (только верхний щиток).

Далее, "эффективность" каждого из них думаю считается легко.


Последний раз редактировалось: Владимир Ф. (Пн 18 Декабрь 2023, 12:04), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виталий С



Зарегистрирован: Пт 17 Ноябрь 2023, 18:30
Сообщения: 25
Регион: Северо-Запад

СообщениеДобавлено: Пн 18 Декабрь 2023, 12:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Под конвективкой, я так понимаю, имеется в виду щиток?
Ну, так собственно... Щиток (прямоток с рассечками и конвекционным каналом) был отвергнут (фото 1)...
Потому на щитке тормознулись и прошли только: топливник, духовку и вход в щиток...
Щиток это уже Ваше... Вот и читаю тему, пытаясь понять... Что это за саморегулировки в щитке?

Да, под конвективкой понимается тот массив который греется ДГ после топки,(ну или как у Вас рейзеры, Жаровые каналы, КД, итд)
Рассечки не правильно нарисованы.(на будующее). Да и устарело уже это. Сейчас даже Жирнов их уже не делает давно.

По моему щиту: Основной принцип, чем больше тяга, тем больше имеется возможность преодолевать сопротивление, которое и дает возможность снимать тепло с ДГ, перекидывая газы в другие каналы. Как в горизонтальной плоскости, так и в вертикальной. Т.е. подъемные которые начинают вести себя агрессивно и перетягивать, блокируются частично или полностью. Газы идут через другие каналы, увеличивается путь ДГ. В случае падения Т в трубе, первые каналы пропускают больше ГГ, подогревая ее до расчетной тяги. Потом опять блокируются.
Пока весь потенциал системы не раскрываю умышленно, разобраться бы хотя бы с простейшим щитом. Подстройка на этапах проектирования программой под возможности трубы. Цель: использовать весь возможный потенциал конкретной трубы . Снять мах возможную тепло с ДГ не в ущерб трубе. Сделать мах нижний и равномерный нагрев массива по горизонтали.
Можно конечно придумать и сделать какую нибудь конвективную систему с большим кол-вом задвижек и потом стоять управлять всю протопку ими, но это сложно для истопника.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Ф.



Зарегистрирован: Ср 23 Февраль 2022, 20:02
Сообщения: 373
Регион: Спб ЛО

СообщениеДобавлено: Пн 18 Декабрь 2023, 12:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кольчугин писал(а):
... Владимир, в расчеты вкралась ошибка...
Если расчитать температуру горения древесного топлива с учётом N2, то максимум в адиабатических условиях - 1300*С... Это в ядре...
Неадиабатическими условиями охотно делятся стенки (шамот, керамика)...
Ещё в числе отнимателей температуры физика в лице Бойлей с Мариотами и Геев с Люссаками, которые изменяют температуру с увеличением объёма... С выходом пламени из меньшего объёма в больший, температура уменьшается кратно увеличению объёма...
Вот в там Ваши расчетные 500*С и зарыты...

Андрей Ларин считал, получил 1670. Перепроверял, получил похожую цифирь. Да, Вы правы: расширение горячего газа снижает его температуру и скорость движения. Таких расширений у меня несколько и они также учитывались. В частности, из "пламенной зоны КД" (задняя треть КД) расширение сделано *2 по объему, что снижает температуру "за КД" относительно пламенной зоны, но не настолько сильно, ибо остаток КД не заполняется целиком, а ДГ уходят в его хайло по короткому пути .. Это подтверждается датчиком за КД (до 1400*С) и быстрым нагревом (30-45мин в зависимости от мощности закладки и начальной температуры) шамота рассечек порта топки до 750-1000*С. Красное свечение рассечек и шамота порта - признак "КД прогрелось".. ;)
Далее, есть "перепускной объем" по площади над всей КД (см. сечение). Он также предполагает расширение ДГ по выходу из КД, т.к. или перенаправляет ДГ в подъемный канал (из порта налево по сечению) или загоняет ДГ в дальний (от порта) угол в опускной канал. Тут тоже, далеко не *2, но такое есть и учитывалось тоже.
Ещё далее, на сечении, можно увидеть подъемную часть канала в самом щитке - она также уширена до 1.5 кирпича и имеет высоту около 1.5м до второго этажа..

Поэтому (плюсом 5 поворотов) на второй этаж и не приходит больше 230*С при штатных "за КД" 950-1150. Больше стараюсь не поднимать .. и так нормально. Больше бывает только импульсно, или когда довожду сам до 1350-14000. Но и в целом, писал уже. Доверять этому показометру полноценно не могу, т.к. термопара "тип К" плавится при 1400-1450*С, а показания в 1637*С уже на нем видел.. но это .. ваш штатный показометр, в т.ч. в статье Бацулина применен он же .. Smile

На первом этаже - датчик стоит "за футеровкой". Падение в опускном (больше метра) "от 600*С" по расчетам только. Плюсом нагрев шамотной футеровки... выше получаем штатно .. те же 230-300*С.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Ф.



Зарегистрирован: Ср 23 Февраль 2022, 20:02
Сообщения: 373
Регион: Спб ЛО

СообщениеДобавлено: Пн 18 Декабрь 2023, 12:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий С писал(а):
Цитата:
Но .. ещё раз: если кто-то что-то не понял в моей печи (выложил уже вообще всё) - спросите, не надо вот так "уподобляться" докторовым да ваидм-борисычам: "ни хрена не знаю, но осуждаю и знать не хачу". Здесь бываю не регулярно, в ТГ Петрова - проще увидидеть свисток..

Володя, я тебе зла не желаю. С твоей печью еще разбираться и разбираться. Понятно что сам делал, первый раз, и предусмотреть всего не мог, от слова совсем. Поживи пару тройку лет с ней, посмотри как люди живут с печами, выводы сделай спокойно. и все придет. Не будем на личности переходить.


Проехали. Не уподобляйся "некоторым". Ты вообще обещал приехать с тепловизором и калиброванными дровами .. вот заодно и посмотришь сам на все градусники и горение в топке и КД .. только заранее договриться надо, не буду топить перед приездом.. и так 27* по дому.. ;)

Кстати, приглашение - в действии. Пишите (лучше в ТГ у Петрова), если кто-то захочет подъехать и глянуть лично.. протопка штатная - 2.5 .. 3.5 часа. Прогрев стенок снаружи примерно через 3-5 часов после протопки.. как и было задумано.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кольчугин



Зарегистрирован: Вс 1 Апрель 2018, 03:26
Сообщения: 2142
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 18 Декабрь 2023, 12:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий С писал(а):
Цитата:
Под конвективкой, я так понимаю, имеется в виду щиток?
Ну, так собственно... Щиток (прямоток с рассечками и конвекционным каналом) был отвергнут (фото 1)...
Потому на щитке тормознулись и прошли только: топливник, духовку и вход в щиток...
Щиток это уже Ваше... Вот и читаю тему, пытаясь понять... Что это за саморегулировки в щитке?

Да, под конвективкой понимается тот массив который греется ДГ после топки,(ну или как у Вас рейзеры, Жаровые каналы, КД, итд)
Рассечки не правильно нарисованы.(на будующее). Да и устарело уже это. Сейчас даже Жирнов их уже не делает давно.

По моему щиту: Основной принцип, чем больше тяга, тем больше имеется возможность преодолевать сопротивление, которое и дает возможность снимать тепло с ДГ, перекидывая газы в другие каналы. Как в горизонтальной плоскости, так и в вертикальной. Т.е. подъемные которые начинают вести себя агрессивно и перетягивать, блокируются частично или полностью. Газы идут через другие каналы, увеличивается путь ДГ. В случае падения Т в трубе, первые каналы пропускают больше ГГ, подогревая ее до расчетной тяги. Потом опять блокируются.
Пока весь потенциал системы не раскрываю умышленно, разобраться бы хотя бы с простейшим щитом. Подстройка на этапах проектирования программой под возможности трубы. Цель: использовать весь возможный потенциал конкретной трубы . Снять мах возможную тепло с ДГ не в ущерб трубе. Сделать мах нижний и равномерный нагрев массива по горизонтали.
Можно конечно придумать и сделать какую нибудь конвективную систему с большим кол-вом задвижек и потом стоять управлять всю протопку ими, но это сложно для истопника.

Для меня не понятна саморегуляция в подъёмных каналах...
С опускными всё ясно... Чем канал горячее, тем выше в нём сопротивление... В подъёмных, чем канал горячее, тем охотнее в него идут газы...
Здесь (в подъёмных) только на зауженных сечениях, когда газы расширяются и им становится тесно, тогда они пойдут вбок более интенсивно... Но неравномерность нагрева всё равно будет присутствовать... Прямоток всегда будет горячее...
Это так по логике...
Вообще есть у меня проектик, в котором актуальна ловля конденсата... Попробую сегодня вечерком накидать конвективку с Вашей "прогарной" саморегуляцией... Вы, Виталий, со SketchAp-ом дружите? Или лучше разрезами показать?


Последний раз редактировалось: Кольчугин (Пн 18 Декабрь 2023, 12:36), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Владимир Ф.



Зарегистрирован: Ср 23 Февраль 2022, 20:02
Сообщения: 373
Регион: Спб ЛО

СообщениеДобавлено: Пн 18 Декабрь 2023, 12:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кольчугин писал(а):
Виталий С писал(а):
Цитата:
Под конвективкой, я так понимаю, имеется в виду щиток?
Ну, так собственно... Щиток (прямоток с рассечками и конвекционным каналом) был отвергнут (фото 1)...
Потому на щитке тормознулись и прошли только: топливник, духовку и вход в щиток...
Щиток это уже Ваше... Вот и читаю тему, пытаясь понять... Что это за саморегулировки в щитке?

Да, под конвективкой понимается тот массив который греется ДГ после топки,(ну или как у Вас рейзеры, Жаровые каналы, КД, итд)
Рассечки не правильно нарисованы.(на будующее). Да и устарело уже это. Сейчас даже Жирнов их уже не делает давно.

По моему щиту: Основной принцип, чем больше тяга, тем больше имеется возможность преодолевать сопротивление, которое и дает возможность снимать тепло с ДГ, перекидывая газы в другие каналы. Как в горизонтальной плоскости, так и в вертикальной. Т.е. подъемные которые начинают вести себя агрессивно и перетягивать, блокируются частично или полностью. Газы идут через другие каналы, увеличивается путь ДГ. В случае падения Т в трубе, первые каналы пропускают больше ГГ, подогревая ее до расчетной тяги. Потом опять блокируются.
Пока весь потенциал системы не раскрываю умышленно, разобраться бы хотя бы с простейшим щитом. Подстройка на этапах проектирования программой под возможности трубы. Цель: использовать весь возможный потенциал конкретной трубы . Снять мах возможную тепло с ДГ не в ущерб трубе. Сделать мах нижний и равномерный нагрев массива по горизонтали.
Можно конечно придумать и сделать какую нибудь конвективную систему с большим кол-вом задвижек и потом стоять управлять всю протопку ими, но это сложно для истопника.

Для меня не понятна саморегуляция в подъёмных каналах...
С опускными всё ясно... Чем канал горячее, тем выше в нём сопротивление... В подъёмных, чем канал горячее, тем охотнее в него идут газы...
Здесь (в подъёмных) только на зауженных сечениях, когда газы расширяются и им становится тесно, тогда они пойдут вбок более интенсивно... Но неравномерность нагрева всё равно будет присутствовать... Прямоток всегда будет горячее...
Это так по логике...


Надеюсь, не разглашу тайну, как сам понимаю: там вся прелесть в "прогарчиках".. когда подъемный перегревается они перераспределяют поток так, что именно этот подъемный зажимается и ДГ уходят к соседу.. но, такое работает только при правильном входе снизу и тшательном расчете ПОС и ООС связей по сечениям канало, колпаков и прогаров. Там всё очень сильно взаимосвязано. Без точных расчетов с учетом теплопередач на стенки, объемов ДГ от температуры, степени турбулентности ДГ .. кмк, "глухо", только на "повезло".. Солидворк можно посмотреть качественную картинку, но его надо дообучать учету всех расходов и потерь энергии ДГ, короче - там надо писать "плагины" к Солидворку.
Как-то так.

Но идея - замечательная, я бы тоже посоветовал Виталию запатентовать этот подход в целом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кольчугин



Зарегистрирован: Вс 1 Апрель 2018, 03:26
Сообщения: 2142
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 18 Декабрь 2023, 12:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Ф. писал(а):
Кольчугин писал(а):
Виталий С писал(а):
Цитата:
Под конвективкой, я так понимаю, имеется в виду щиток?
Ну, так собственно... Щиток (прямоток с рассечками и конвекционным каналом) был отвергнут (фото 1)...
Потому на щитке тормознулись и прошли только: топливник, духовку и вход в щиток...
Щиток это уже Ваше... Вот и читаю тему, пытаясь понять... Что это за саморегулировки в щитке?

Да, под конвективкой понимается тот массив который греется ДГ после топки,(ну или как у Вас рейзеры, Жаровые каналы, КД, итд)
Рассечки не правильно нарисованы.(на будующее). Да и устарело уже это. Сейчас даже Жирнов их уже не делает давно.

По моему щиту: Основной принцип, чем больше тяга, тем больше имеется возможность преодолевать сопротивление, которое и дает возможность снимать тепло с ДГ, перекидывая газы в другие каналы. Как в горизонтальной плоскости, так и в вертикальной. Т.е. подъемные которые начинают вести себя агрессивно и перетягивать, блокируются частично или полностью. Газы идут через другие каналы, увеличивается путь ДГ. В случае падения Т в трубе, первые каналы пропускают больше ГГ, подогревая ее до расчетной тяги. Потом опять блокируются.
Пока весь потенциал системы не раскрываю умышленно, разобраться бы хотя бы с простейшим щитом. Подстройка на этапах проектирования программой под возможности трубы. Цель: использовать весь возможный потенциал конкретной трубы . Снять мах возможную тепло с ДГ не в ущерб трубе. Сделать мах нижний и равномерный нагрев массива по горизонтали.
Можно конечно придумать и сделать какую нибудь конвективную систему с большим кол-вом задвижек и потом стоять управлять всю протопку ими, но это сложно для истопника.

Для меня не понятна саморегуляция в подъёмных каналах...
С опускными всё ясно... Чем канал горячее, тем выше в нём сопротивление... В подъёмных, чем канал горячее, тем охотнее в него идут газы...
Здесь (в подъёмных) только на зауженных сечениях, когда газы расширяются и им становится тесно, тогда они пойдут вбок более интенсивно... Но неравномерность нагрева всё равно будет присутствовать... Прямоток всегда будет горячее...
Это так по логике...


Надеюсь, не разглашу тайну, как сам понимаю: там вся прелесть в "прогарчиках".. когда подъемный перегревается они перераспределяют поток так, что именно этот подъемный зажимается и ДГ уходят к соседу.. но, такое работает только при правильном входе снизу и тшательном расчете ПОС и ООС связей по сечениям канало, колпаков и прогаров. Там всё очень сильно взаимосвязано. Без точных расчетов с учетом теплопередач на стенки, объемов ДГ от температуры, степени турбулентности ДГ .. кмк, "глухо", только на "повезло".. Солидворк можно посмотреть качественную картинку, но его надо дообучать учету всех расходов и потерь энергии ДГ, короче - там надо писать "плагины" к Солидворку.
Как-то так.

Но идея - замечательная, я бы тоже посоветовал Виталию запатентовать этот подход в целом.

Ну, да! С Шевяковым надо держать ухо востро!
Хотя счётные дела всегда индивидуальны, да и прогар штука заезженная до дыр...
Всё же попытаюсь на интуиции нарисовать, к тому же там щиток будет угловой с несимметричным входом...
Думаю будет полезно для понимания...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Владимир Ф.



Зарегистрирован: Ср 23 Февраль 2022, 20:02
Сообщения: 373
Регион: Спб ЛО

СообщениеДобавлено: Пн 18 Декабрь 2023, 12:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кольчугин писал(а):
Ну, да! С Шевяковым надо держать ухо востро!
Хотя счётные дела всегда индивидуальны, да и прогар штука заезженная до дыр...
Всё же попытаюсь на интуиции нарисовать, к тому же там щиток будет угловой с несимметричным входом...
Думаю будет полезно для понимания...


Кмк, уже "бесполезно", ибо тут будет слишком много свидетелей и доказательств первичности Виталия в этом вопросе. А вот на зарубежное "тыренье" идей я бы не был столь беспечен.. там же "сканируют" всё подряд..

ПС разрез щитка второго этажа.



2эт.png
 Описание:
разрез как есть, иного нету.. ;)
 Размер файла:  44.95 КБ
 Просмотров:  11 раз(а)

2эт.png


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кольчугин



Зарегистрирован: Вс 1 Апрель 2018, 03:26
Сообщения: 2142
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 19 Декабрь 2023, 04:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Накидал на скорую руку (не без косяков) - https://disk.yandex.ru/d/MyioEQGppFl_ZA
Собственно конвективка состоит из двух ярусов: нижний - прямоток, верхний - иновационный (согласно темы)...
Верхний конвективный ярус расположен углом - слева и справа от дымохода (см.разрезы)
В каждый колпак (левый и правый) сделано по два прогара...
Прогары выполнены без наклонов (вверх) размерами 40х114мм в виде щелей в кладке...
Думаю, что наклонные вырезы роли на работоспособность идеи не оказывают...



1-1.JPG
 Описание:
разрез 1-1
 Размер файла:  67.22 КБ
 Просмотров:  16 раз(а)

1-1.JPG



1-2.JPG
 Описание:
разрез 1-2
 Размер файла:  70.21 КБ
 Просмотров:  10 раз(а)

1-2.JPG



2-1.JPG
 Описание:
разрез 2-1
 Размер файла:  88.66 КБ
 Просмотров:  14 раз(а)

2-1.JPG



2-2.JPG
 Описание:
разрез 2-2
 Размер файла:  84.47 КБ
 Просмотров:  13 раз(а)

2-2.JPG



1.JPG
 Описание:
печка
 Размер файла:  57.35 КБ
 Просмотров:  6 раз(а)

1.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Кольчугин



Зарегистрирован: Вс 1 Апрель 2018, 03:26
Сообщения: 2142
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 19 Декабрь 2023, 05:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

И собственно вопрос: Нужен прогар в колпак непосредственно их прямого (в дымоход) канала?



1-2.JPG
 Описание:
 Размер файла:  82.86 КБ
 Просмотров:  9 раз(а)

1-2.JPG



2-2.JPG
 Описание:
 Размер файла:  101.97 КБ
 Просмотров:  12 раз(а)

2-2.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Владимир Ф.



Зарегистрирован: Ср 23 Февраль 2022, 20:02
Сообщения: 373
Регион: Спб ЛО

СообщениеДобавлено: Вт 19 Декабрь 2023, 12:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не-не-не .. "так ни пайдет" ;)

Там принцип работы иной, но это пусть уже Виталий сам рассказывает, я могу сыграть роль "глухого телефона". И ещё: наклоны, размеры каналов, колпаков, сечений их количество и места расположения .. всё это надо ТЩАТЕЛЬНО считать. Там "микроподвижки" как понимаю могут иметь самые разные последствия - ибо любая система ПОС+ООС может стать неустойчивой, достаточно чутка поиграться с любой частью..

Это также как в УНЧ: есть ПОС по току для компенсации падения отдачи на низких и сверхнизких частотах у динамиков (известная проблема). А есть "общая петля ООС", решающая очень много вопросов от линеаризации АЧХ, до получения приемлемого коэффициента интергармонических искажений.. зажали ООС и? а никая ПОС динамик уже не вытягивает. Отжали - получили сверхгенерацию на какой-то НЧ в "пару герц" .. ухом не слышно, динамик подпрыгивает, а скока току жрет!
Тока расчетом..

ПС. Ну и на моем щитке выше отрисовано тоже "схематически". Прогары там имеют более сложную форму на самом деле..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кольчугин



Зарегистрирован: Вс 1 Апрель 2018, 03:26
Сообщения: 2142
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 19 Декабрь 2023, 12:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Ф. писал(а):
Не-не-не .. "так ни пайдет" ;)

Там принцип работы иной, но это пусть уже Виталий сам рассказывает, я могу сыграть роль "глухого телефона". И ещё: наклоны, размеры каналов, колпаков, сечений их количество и места расположения .. всё это надо ТЩАТЕЛЬНО считать. Там "микроподвижки" как понимаю могут иметь самые разные последствия - ибо любая система ПОС+ООС может стать неустойчивой, достаточно чутка поиграться с любой частью..

Это также как в УНЧ: есть ПОС по току для компенсации падения отдачи на низких и сверхнизких частотах у динамиков (известная проблема). А есть "общая петля ООС", решающая очень много вопросов от линеаризации АЧХ, до получения приемлемого коэффициента интергармонических искажений.. зажали ООС и? а никая ПОС динамик уже не вытягивает. Отжали - получили сверхгенерацию на какой-то НЧ в "пару герц" .. ухом не слышно, динамик подпрыгивает, а скока току жрет!
Тока расчетом..

ПС. Ну и на моем щитке выше отрисовано тоже "схематически". Прогары там имеют более сложную форму на самом деле..

Считать чего? ООС и ПОС расчету не поддаются... Считать сечения и парциальные давления? В зависимости от температур? Это надо какой то расчетный комплекс иметь...
По-моему просто требуется задать канал определенной пропускной способности и прилепить к нему сеть каналов-ответвлений по которым нагретый теплоноситель (смесь прогретого азота и продуктов горения) сможет проталкиваться, остывать и опускаться после повышения его плотности, с перемешиванием в граничных зонах каналов...
При этом закрыть центральный (дымоходный) канал полностью не представляется возможным... Он может достичь своего предела по пропусканию горячих газов, но полностью закрыться не может... Первично (мне кажется) резкое изменение объёмов и скоростей...



2-1.JPG
 Описание:
 Размер файла:  218.63 КБ
 Просмотров:  13 раз(а)

2-1.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024