Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Составы для кладки печи Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
кутузов александр



Зарегистрирован: Вс 16 Январь 2011, 14:17
Сообщения: 32
Регион: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт 25 Январь 2011, 22:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Попробовал смешать глиту с известью 1:1, склеил на пробу четыре кирпича, по цвету подходит, но можно-ли так делать в печи, хоть и в двухконтурной.
Не превратится ли известь в печной кладке в пушёнку?

Нет, не превратится. Если добавите 100 - 150гр соли на ведро раствора, можно и топливник на это ложить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Залуцкий Александр



Зарегистрирован: Вт 4 Январь 2011, 16:55
Сообщения: 44
Регион: Иркутск

СообщениеДобавлено: Чт 27 Январь 2011, 17:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

кутузов александр писал(а):
У нас в продаже не видел - ни разу не пользовался. У меня он ассоциируется с асбокартоном, или может ближе паранит? Если получится в Иркутске найти, то наверное только область топливника под казаном им обтянуть?


Александр, в Иркутске базальтовый картон брал на рынке Радужный павильон 27 или 28.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Чт 27 Январь 2011, 21:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

кутузов александр писал(а):
Это в теплом доме. Поэтому возник вопрос : кто, что знает как с этим бороться на улице. Штукатурка, цементно-известково-глинистая с добавлением асбеста-пуха (1/10), ложится идеально и стоит десятилетиями без трещин. Но опять же в доме. А на улице ? Да и клиент хочет чтобы я сам решил, чем облагородить - и красиво и надежно. Какие можно применить в данном случае виды отделки?
Код:


При мне отделочники воспользовались клеем плиточным для теплых полов... по протопленной барбекюшке, правда - по сечке...

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Чт 27 Январь 2011, 21:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

кутузов александр писал(а):

А базальтовый картон как прикрепить? И по всей что ли поверхности или полосками. И еще: как он тепло проводит. У нас в продаже не видел - ни разу не пользовался. У меня он ассоциируется с асбокартоном, или может ближе паранит? Если получится в Иркутске найти, то наверное только область топливника под казаном им обтянуть?


Вермикулитовая плита 10-ка создает эффект "русской печки", тем более 30-ка... Лишь в общих чертах напоминает ГВЛ грязно-жёлтого цвета. По оштукатуренной сетке держит любую отделку, как и на обычной штукатурке...

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Игорь Булгаков



Зарегистрирован: Вт 30 Март 2010, 16:17
Сообщения: 76
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 29 Январь 2011, 10:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Форумчанам привет. Слежу за темой и хочу поделиться опытом я делаю раствор так. На ведро глины 2-3 песка ведро гашеной извести и 1кг асбеста пушка. Этим раствором пользуюсь более 10 лет.

_________________
Кладка всех видов кирпичных каминов, печей, барбекю и
печей-каминов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
кутузов александр



Зарегистрирован: Вс 16 Январь 2011, 14:17
Сообщения: 32
Регион: Ангарск

СообщениеДобавлено: Сб 29 Январь 2011, 18:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Игорь Булгаков писал(а):
Форумчанам привет. Слежу за темой и хочу поделиться опытом я делаю раствор так. На ведро глины 2-3 песка ведро гашеной извести и 1кг асбеста пушка. Этим раствором пользуюсь более 10 лет.

Где пользуетесь? В доме или на улице? В тепле я тоже пользуюсь - 1ковш глиняного молока; 1 ковш известкового молока ( одинаковой консистенции) потом 3 - 4 части песка и 1 часть либо - цемента, либо клея для печей,каминов и 1/2 ковша размоченного асбестового теста Все миксером взбиваю - потом намазываю. Как оно поведет себя на улице ? Весна - осень переходы через 0 и плюс нерегулярная эксплуатация печи : то пусто, - то топить до умопомрачения: сразу и плов и шашлык охота и мясо тебе в фольге. Да плюс овощное рагу из чугуна. Клиент за недолгое время приобретения духовой печки стал поклонником русской кухни. Он меня еще в октябре пытал про отделку. Решили отложить до устойчиво плюсовой Т.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
кутузов александр



Зарегистрирован: Вс 16 Январь 2011, 14:17
Сообщения: 32
Регион: Ангарск

СообщениеДобавлено: Сб 29 Январь 2011, 19:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей_Алексеевич писал(а):
кутузов александр писал(а):

А базальтовый картон как прикрепить? И по всей что ли поверхности или полосками. И еще: как он тепло проводит. У нас в продаже не видел - ни разу не пользовался. У меня он ассоциируется с асбокартоном, или может ближе паранит? Если получится в Иркутске найти, то наверное только область топливника под казаном им обтянуть?


Вермикулитовая плита 10-ка создает эффект "русской печки", тем более 30-ка... Лишь в общих чертах напоминает ГВЛ грязно-жёлтого цвета. По оштукатуренной сетке держит любую отделку, как и на обычной штукатурке...

Андрей Алексеевич! Вермикулитопласт или перлитовая плита или СМЛ в 3 слоя это все теплоизоляторы - их, что с отступкой крепить, или на раствор прилепить к кладке для кондуктивного торможения теплопередачи. Ясно, что потом на наружной поверхности будет однородная Т и можно отделывать в чё хошь. Плюс компенсированные линейные деформации. Прогрунтовать и любая отделка ляжет? Я правильно понял?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Игорь Булгаков



Зарегистрирован: Вт 30 Март 2010, 16:17
Сообщения: 76
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 30 Январь 2011, 10:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну конечно в закрытом помещении. А отделку сначало отштукатурить цементным раствором на ведро 1ковш термо клея по сетке слой не меньше 2см. И облицовывай на радость хозяину.

_________________
Кладка всех видов кирпичных каминов, печей, барбекю и
печей-каминов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
кутузов александр



Зарегистрирован: Вс 16 Январь 2011, 14:17
Сообщения: 32
Регион: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вс 30 Январь 2011, 11:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

СПАСИБО всем принявшим участие! Кое- что прояснилось, чтобы голова не болела. И все- таки вопрос: Базальтовый картон - теплоизолятор? или проводник? и как его крепить на раствор, или гвоздиками в шов? Равно как и другие листовые материалы?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Вс 30 Январь 2011, 16:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

кутузов александр писал(а):
СПАСИБО всем принявшим участие! Кое- что прояснилось, чтобы голова не болела. И все- таки вопрос: Базальтовый картон - теплоизолятор? или проводник? и как его крепить на раствор, или гвоздиками в шов? Равно как и другие листовые материалы?


саморезом "55 по бетону" в угол стыка между кирпичами, отверстие в 10-ке на 2 мм больше шурупа, для "игры". Листы без доп.слоя минваты, просто один слой плиты...
Барбекюшки без крыши не делаю. Ну стараюсь не делать... А то надысь уговорили... теперь высолы смывают... да кровельщиков ожидают (очередь на них). Звонили, советовались по фасадной эмали... для швов и кирпичу...

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
кутузов александр



Зарегистрирован: Вс 16 Январь 2011, 14:17
Сообщения: 32
Регион: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн 31 Январь 2011, 17:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я тоже стараюсь очаги на улице под крышей делать. Но не всегда получается. Иногда клиент хочет всю стройку сразу, а потом грязь убрать и заниматься чистым деревом или еще чем. Вокруг той барбекюшки, (что в теме на фото) уже сделали беседку и соответственно крышу. Если все срастется. и Господь даст - весной туда вернусь. Фото покажу, что получилось , если будет еще интерес. В доме штукатурка на каминах хорошо держится, да и выглядит элегантно, если хорошо сделана



user179912_pic38926_1279811314.jpg
 Описание:
кирпичный дымосборник на камилле-800
 Размер файла:  37 КБ
 Просмотров:  1172 раз(а)

user179912_pic38926_1279811314.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Namanganeц



Зарегистрирован: Сб 9 Октябрь 2010, 19:22
Сообщения: 105
Регион: Uzb

СообщениеДобавлено: Пт 20 Май 2011, 19:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые мастера!
У меня проблема такая: нет тех или других смесей для кладки огнеупора.

Кирпич огнеупорный шамотный имеется но для их кладки чем можно пользоваться?

Может у кого старинные рецепты?

У меня в наличии, то есть на рынке есть жидкое стекло, может его с глиной и песком и известковым молоком в каких то соотношениях смешать и может полУчится нужный состав.

Кто может помочь обойтись без цивилизованных мертелей и вентонитов?
Я живу в солнечных краях и из за этого сюда не везут, и ни кто толком об их существовании не знает.

Помогите пожалуйста!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Сб 21 Май 2011, 19:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Namanganeц писал(а):
Уважаемые мастера!
У меня проблема такая: нет тех или других смесей для кладки огнеупора.

Кирпич огнеупорный шамотный имеется но для их кладки чем можно пользоваться?

Может у кого старинные рецепты?

У меня в наличии, то есть на рынке есть жидкое стекло, может его с глиной и песком и известковым молоком в каких то соотношениях смешать и может полУчится нужный состав.

Кто может помочь обойтись без цивилизованных мертелей и вентонитов?
Я живу в солнечных краях и из за этого сюда не везут, и ни кто толком об их существовании не знает.

Помогите пожалуйста!


Кладите на ГПС - шамотной глины порошок с песком (без земли и др. примесей!), если замесите на жидком стекле, делайте небольшие объёмы!
На жидком стекле кирпичи шамотные в топке трудно ремонтируются.
Сам хочу поэкспериментировать с пазами в ложках кипричей, прорезанных станком. ЕВ выкладывал фотки про Ихний шамот... Confused Надеюсь, не сочтут за плагиат! Smile Выборка по типу шпунта. По идее - после остывания кирпичи футеровки топливника должны возвращаться на место, а не выдавливать кладку наружнюю... кмк...

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Namanganeц



Зарегистрирован: Сб 9 Октябрь 2010, 19:22
Сообщения: 105
Регион: Uzb

СообщениеДобавлено: Вт 24 Май 2011, 18:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей_Алексеевич писал(а):
Namanganeц писал(а):
Уважаемые мастера!
У меня проблема такая: нет тех или других смесей для кладки огнеупора.

Кирпич огнеупорный шамотный имеется но для их кладки чем можно пользоваться?

Может у кого старинные рецепты?

У меня в наличии, то есть на рынке есть жидкое стекло, может его с глиной и песком и известковым молоком в каких то соотношениях смешать и может полУчится нужный состав.

Кто может помочь обойтись без цивилизованных мертелей и вентонитов?
Я живу в солнечных краях и из за этого сюда не везут, и ни кто толком об их существовании не знает.

Помогите пожалуйста!


Кладите на ГПС - шамотной глины порошок с песком (без земли и др. примесей!), если замесите на жидком стекле, делайте небольшие объёмы!
На жидком стекле кирпичи шамотные в топке трудно ремонтируются.
Сам хочу поэкспериментировать с пазами в ложках кипричей, прорезанных станком. ЕВ выкладывал фотки про Ихний шамот... Confused Надеюсь, не сочтут за плагиат! Smile Выборка по типу шпунта. По идее - после остывания кирпичи футеровки топливника должны возвращаться на место, а не выдавливать кладку наружнюю... кмк...



А у нас шамотной глины то тож нет и как быть? Или можно изготовить из шамотных кирпичей молоть? Не трудно ли?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ramunаs



Зарегистрирован: Вт 3 Май 2011, 14:55
Сообщения: 265
Регион: Lithuania

СообщениеДобавлено: Вт 24 Май 2011, 19:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

в Литве продается смесь для кладки шамота - твердеет при 1000 градусов.
смесь разводится водой до состояния сметаны, ляпается на шамот и кирпич ложится - шов получается ровно 3 мм - весь лишний раствор выдавливается - очень удобно работать.

для кладки глинянного кирпича я применил следующий раствор - просеял мытую ПКС (песко каменную смесь) по сетке с глазом 5 мм, и в этот песок с маленькими камушками (до 4 мм) я ложил глинянную муку . пропорции - двадцать частей пескУ и одна часть глины....... и ниче - печка стоит и не трещит.....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораПозвонить автору
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Сб 28 Май 2011, 17:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Namanganeц писал(а):

Я живу в солнечных краях и из за этого сюда не везут, и ни кто толком об их существовании не знает.
Помогите пожалуйста!

А у нас шамотной глины то тож нет и как быть? Или можно изготовить из шамотных кирпичей молоть? Не трудно ли?[/quote]

В Ваших краях - Uzb, не может не быть шамотной глны! Поищите производство керамической плитки - она из шамотной глины...

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Сб 28 Май 2011, 17:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот что отыскал на страницах Инета: "Бускульское месторождение огнеупорных глин. Месторождение расположено в районе ст. Бускуль Южно-Уральской железной дороги, в 30-35 км от г. Троицка на территории республики Казахстан."
Не Узбекстан, но и не в Рязанщине на Шулеповском...

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Alex



Зарегистрирован: Чт 1 Март 2012, 13:45
Сообщения: 16
Регион: Moldova

СообщениеДобавлено: Чт 1 Март 2012, 13:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день всем присуствующим.

Это мое первое письмо, до этого изучал форум пару лет Smile

У меня вопрос по составу для кладки шамотного ядра. У нас есть в продаже сухой шамот как песок и мертель 39. Ну и глины обычной полно, но для красного кирпича. Различных смесей термостойких нет, потому вопрос что использовать для кладки? Сначала думал взять мертель но после прокурки данного раздела форума понял что не годится... Печь планируется ОИК ХК2...


Последний раз редактировалось: Alex (Чт 1 Март 2012, 14:31), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elm



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 13:23
Сообщения: 1413
Регион: Первомайск (на Южном Буге)

СообщениеДобавлено: Чт 1 Март 2012, 14:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если у Вас чисто дровяная печь, то мертель использовать нет ни малейшего смысла - он просто не спечется и будет как обычная, даже несколько тощая глина.
Используйте для кладки глину, как это делалось еще 10 лет назад...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Чт 1 Март 2012, 14:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Alex писал(а):
Добрый день всем присуствующим.

Это мое первое письмо, до этого изучал его пару лет Smile

У меня вопрос по составу для кладки шамотного ядра. У нас есть в продаже сухой шамот как песок и мертель 39. Ну и глины обычной полно, но для красного кирпича. Различных смесей термостойких нет, потому вопрос что использовать для кладки? Сначала думал взять мертель но после прокурки данного раздела форума понял что не годится... Печь планируется ОИК ХК2...


Возьмите шамотную глину (она от светло-жёлтого, голубоватого, серого до чёрного цветов), просейте её через сито 0,3х0,3. Полученную мучку затворяйте на "жидком стекле" до консистенции сметаны.
ХРАНИТЬ В ПЛОТНО ЗАКРЫТОЙ ЁМКОСТИ!!!
Кирпичи ШАмотные не смачивать!!!
Излишки удалять влажной губкой.
Швы получаются по 0,5-1,0 мм.

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024