Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Русские печи (украинские) Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 18 Июль 2008, 08:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне заказчики достали и прихожане. Придут и сразу, а как же мылись то раньше в таких печах??? Уже ждёшь, когда кто нибудь придёт и сразу о мытье...

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
denisFL



Зарегистрирован: Пт 24 Октябрь 2008, 13:12
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пт 24 Октябрь 2008, 16:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, уважаемые!
Я мылся в русской печи. Ну, не мылся, а парился правильнее. Думал, что все печи такие большие. Печь была на бывшем финском хуторе в кирпичном доме для скота под Приозерском(С-Петербург).
На лежанке помещалось человека 4 в полный рост. Я залезал в топку свободно(рост 183 см), вот повернуться там внутри было тяжело, а задом влезть не получалось.
К сожалению фото у меня нет, а печь разобрана благополучно отцом и на ее месте сделана кладовка где-то 2,5 на 2,5 м.
Очень мне она нравилась, особенно когда зимой натопишь и залезешь на лежанку, а весь дом то холодный. Теперь отец утеплился ватой, поставил еще пару железных печек, но дом хрен протопишь так, как русской(финской?).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел



Зарегистрирован: Вт 19 Февраль 2008, 23:19
Сообщения: 473
Регион: Петербург.

СообщениеДобавлено: Пт 24 Октябрь 2008, 17:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Чуриков Александр писал(а):
Мне заказчики достали и прихожане. Придут и сразу, а как же мылись то раньше в таких печах??? Уже ждёшь, когда кто нибудь придёт и сразу о мытье...
Отец Александр Question Question Question

_________________
Павел. Петербург. Удачи вам. Прометеи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Владимир Жирнов



Зарегистрирован: Пт 12 Май 2006, 23:29
Сообщения: 713

СообщениеДобавлено: Пт 24 Октябрь 2008, 21:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

denisFL писал(а):
Здравствуйте, уважаемые!
Я мылся в русской печи. Ну, не мылся, а парился правильнее. Думал, что все печи такие большие. Печь была на бывшем финском хуторе в кирпичном доме для скота под Приозерском(С-Петербург).

Вы с Чуриковым соседи...по даче. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 24 Октябрь 2008, 21:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

denisFL, если помните что то, то рисуйте. Можно встретится пообщаться. Правда желательно что бы Вы могли что то изобразить на бумаге.

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
denisFL



Зарегистрирован: Пт 24 Октябрь 2008, 13:12
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пн 27 Октябрь 2008, 11:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр, с удовольствием бы пообщался, да боюсь вам пользы от общения со мной будет мало. Рисую я хорошо, но печь давно разобрали, у меня только общие ощущения остались. По картинкам на этом сайте не думаю, что были какие то принципиальные отличия. Как я понимаю, вся суть в пропорциях, а их нет у меня. Единственное, что мне почему то кажется, что арка в топке была круче, чем здесь на фото, хотя и не уверен.
На соседнем хуторе думаю русская печь еще осталась, и они ей пользуются. Возможно, что конструкции и схожие, может, один мастер делал. Я при случае загляну к ним, сфотаю. Скажите, на что обращать внимание при фотографировании.
И еще вопрос, почему не делали купол а не арку в печи? Не технологично? Ведь по эффективности она должна быть лучше?
Ну понятно, что вытянутая топка лучше принимала длинные дрова, я в нее такие полешки неколотые заталкивал. И для готовки наверное лучше-больше влезало, и для лежанки удобнее. А вот в современном ракурсе мне видится красавица с куполом и минаретом Радость
Или вот еще, хочу соломенный дом полукруглый, а в центре русская печь, почему бы тоже не круглая?
Да, отцовый дом в поселке Горы под Мельниково.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 27 Октябрь 2008, 18:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я живу (30 процентов времени) в п. Беличье. Вы должны знать это место. Место это легендарное. Если есть вопросы, то можно всретится и поговорить. Деньги за это не берутся Very Happy . Если Вы знаете церковь в п. Мельниково, то там служит мой друг батюшкой. Так что знакомство не может быть лишним.

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
denisFL



Зарегистрирован: Пт 24 Октябрь 2008, 13:12
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Вт 28 Октябрь 2008, 11:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Беличье конечно знаю. Вот чем оно легендарно, было бы интересно узнать, так просто проезжаю мимо - и все. Церковь в Мельниково, которая новая на площади? Конечно, и с батюшкой интересно познакомится.
Телефончик записал - может и получиться встретиться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 15 Май 2009, 08:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Печь никак не получается разукрсить. так и стоит белая. Топится, работает, греет, лечит.

Image

Image

Художественная ковка украшает любую печь

Image

Ручка самоварника
Image

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Александр Кузнецов



Зарегистрирован: Ср 1 Апрель 2009, 17:33
Сообщения: 1572
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 15 Май 2009, 18:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Молодец Александр приятно посмотреть. Незнаю как у вас ,а унас в Сибири трудно найти заказчика на хорошую русскую печь. Всем хочется дешево и качественно,а ведь так небывает. Качество требует времени ,а время деньги.



Изображение 046.jpg
 Описание:
 Размер файла:  153.63 КБ
 Просмотров:  2554 раз(а)

Изображение 046.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 15 Май 2009, 19:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Со вкусом. Красиво. Чисто финскя печь. У нас в старых финских домах такие. Правда есть поиннтереснее. С большими дымосборниками непонятно из чего как будто просто из глины, так как тонкие и на конус типа как в моей "украинской"

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************

Последний раз редактировалось: Чуриков Александр (Сб 16 Май 2009, 16:53), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Михаил Маркин



Зарегистрирован: Чт 9 Март 2006, 20:47
Сообщения: 606
Регион: Владимир

СообщениеДобавлено: Пт 15 Май 2009, 23:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр, очень красиво! Чем штукатурил?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 16 Май 2009, 17:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тут два Александра, к кому вопрос ?

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Михаил Маркин



Зарегистрирован: Чт 9 Март 2006, 20:47
Сообщения: 606
Регион: Владимир

СообщениеДобавлено: Сб 16 Май 2009, 23:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Тут два Александра, к кому вопрос ?

Извиняюсь, Вам, Чуриков А.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Александр Кузнецов



Зарегистрирован: Ср 1 Апрель 2009, 17:33
Сообщения: 1572
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 17 Май 2009, 19:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр к сожалению финских руских печей не доводилось видеть, хотя благодаря форуму почерпнул много полезной информацыи. Спасибо всем кто готов делится своим опытом, навыками, наработками. Удачи всем ,побольше хороших интересных заказов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 18 Май 2009, 12:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил Маркин писал(а):
Цитата:
Тут два Александра, к кому вопрос ?

Извиняюсь, Вам, Чуриков А.


О штукатурке я где то писал. Приеду с заказа может поищу.

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
IgorUA



Зарегистрирован: Ср 13 Июнь 2007, 19:11
Сообщения: 1101
Регион: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Вт 3 Ноябрь 2009, 17:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Классическую русскую печь в сёлах на Украине нередко (вплоть до 80-х годов прошлого века) строили так: сама она возводилась из глинобитных высушенных кирпичиков, хотя можно её возводить и из самана, то есть в глиняно-песчаный раствор добавляется мелко (около 5 см длиной) нарезанная, а затем размоченная в воде солома ржи или пшеницы или ячменя. Горнило топки выкладывается из огнеупорных кирпичей: под (подина, черінь) — ША-5 или ША-8, а полуциркульный или бочкообразный свод — из клинового кирпича ША-44 или из ША-5 или даже из лещадки ША-6 толщиной 32 или 40 мм (это лучше, чем из ША-5). Шамотные кирпичи кладутся на растворе из мертеля шамотного МШ-28 или МШ-31 или МШ-36 или МШ-39 (1 часть) + песок шамотный ПШКА с фракцией 0-0,31 или 0-0,51 мм (2 части). Самодельные кирпичи из высушенного или ещё сырого (так лучше) сырца или самана склеиваются глиняно-песчаным раствором и им же скрепляются (обмазываются). Из этого материала можно быстро и легко создавать очень сложные формы различных ниш, печурок, полочек, карнизов, фризов, плавных заужений хайла ("комын" — это хайло по-украински) и т.д. Недостаток только один — существенно меньшая механическая прочность против ударов и резких нагрузок на углы и выступы. Но и на такой как бы хрупкой печи вполне нормально делается лежанка, на которой лет 25-50, а то и больше могут греться несколько поколений жильцов дома. Smile

Щёки устья горнила возводились из глинобита или самана со стальным армирующим широким полуобручем, хотя надёжнее их сделать из шамота с аркой из шамотных клиновых кирпичей ША-44 (можно использовать ША-5). Задняя стенка горнила делается из шамотных кирпичей (кладка на плашку в 1/2 кирпича или целый кирпич, хотя иногда делали эту стенку из шамотных кирпичей ША-5 или ША-8 на ребро, что ненадёжно).

Нередко шамотные кирпичи в горниле выкладывали на глиняно-песчаном растворе. Этот раствор от высокой температуры превращался в обожжённую керамику, но при этом между некоторыми кирпичами (обычно в верхней части свода) такой раствор выкрашивался и высыпался из швов, что требовало 1 раз в 2-5 лет делать заполнение (швабрование, шпарування) опустевших швов достаточно жидким раствором специальной кистью (швабровкой).

Печник при возведении печи из глинобита или самана превращается из каменщика в гончара. wink

Геометрические формы печи из глинобита трудно воспроизвести из обожжённого кирпича, хотя и возможно.

Важно подобрать правильную красную (коричневую, бежевую) глину для приготовления глинобитных кирпичиков или глинобитного раствора или для самана, так как от её качества очень сильно зависит прочность печи и её долговечность.

Для приготовления глиняно-песчаного раствора используется красноватый овражный (мелкий с примесью пылеватой глины) или (хуже) мелкий просеянный белый речной (пляжный) песок. Неплохо бы использовать горный (карьерный) песок или песок, насеянный из гранотсева (гарцовки), но острые кромки такого песка будут сильно царапать кожу на руках, как хорошая наждачка, поэтому целесообразно пользоваться овражным ими мелким речным песком. Для дополнительного армирования глинобита или самана полезно использовать мелко (2-3 см) порезанную паклю (без крупных одревесневших частей).

Такая печь идёт под штукатурку (используется армирующая стеклосетка с ячейками 5х5 мм плотностью 250-300 г/м2 или крупноячеистая натуральная мешковина) и последующую побелку мелом (или извёсткой) или разрисовку под фрески.

_________________
С уважением, Игорь Сергеевич
Из Украины
P.S. Всё сказанное — IMHO (In My Humble Opinion; «по моему скромному мнению»), если не оговорено иное.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Смирнов



Зарегистрирован: Вт 5 Январь 2010, 17:38
Сообщения: 598
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 20 Март 2010, 12:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уличный комплекс.
Русская печь с лежанкой из кирпича ТКЗ со снятыми фасками.
Барбекю с маталлическим дымосборником.



Русская печь с барбекю.JPG
 Описание:
 Размер файла:  123.95 КБ
 Просмотров:  2153 раз(а)

Русская печь с барбекю.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Шкипер



Зарегистрирован: Вт 2 Апрель 2013, 00:44
Сообщения: 29
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Вт 14 Апрель 2015, 23:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Может кому то интересно. Такие печи строили в Украине. Полтавская область. Этой печи около 50 лет, строил мой дед, печь полностью из кирпича сырца. К сожалению, судьба этой печи плачевна: деревня. где она стояла уже несколько лет как опустела и мародеры, искатели металла, печь разрушили. ...! Поеду, может быть порядовку сниму, или хотя бы габариты.



Печь, построеная моим дедом (1).jpg
 Описание:
 Размер файла:  92.11 КБ
 Просмотров:  894 раз(а)

Печь, построеная моим дедом (1).jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Шкипер



Зарегистрирован: Вт 2 Апрель 2013, 00:44
Сообщения: 29
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Вт 14 Апрель 2015, 23:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Фотографировал, когда люди еще жили.



Печь, построеная моим дедом (2).jpg
 Описание:
 Размер файла:  106.07 КБ
 Просмотров:  846 раз(а)

Печь, построеная моим дедом (2).jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024