Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Подскажите, плиз, как правильно устанавливать топку ?+ Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Андрей Волин



Зарегистрирован: Вс 4 Июнь 2006, 10:31
Сообщения: 222
Регион: Казань

СообщениеДобавлено: Чт 23 Ноябрь 2006, 18:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Крафт писал(а):
А как всем печникам известно , увод дымохода камина должен быть не меньше 60 град. и не более метра длинной, а высота от топки желательно не менее метра.


Supra Инструкция по установке и эксплуатации каминов
5.4.2 Дымоход не должен иметь более двух изгибов. Угол отклонения не должен превышать 20 гр. Однако, если речь идёт о дымоходе 5 м высотой, то этот угол млжет быть больше чем 20 гр., но не должен превышать 45 гр.

Invicta Инструкция по монтажу и эксплуатации
Стр. 12 Сечение дымохода должно быть постоянным. Допустимо наличие не более двух наклонов; соответствующие углы в вертикальной плоскости не должны превышать 45 гр.
Посмотрите «Правила производства трубо-печных работ 2006» стр. 55. Под каким углом входит труба в канал?
Инструкция по установке топок Piazzetta у меня сейчас в другом салоне. Если кому интересно, могу притащить и отсканировать схему. На ней топка подключается в дымоход отводом 45 градусов, который надет непосредственно на патрубок топки.

А выражения типа «все печники знают» равнозначно «у нас в деревне все так делают». Профессиональнее надо быть, аргументировать СНиПами, «правилами», инструкциями, формулами, а не «все знают».
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Крафт



Зарегистрирован: Вт 13 Июнь 2006, 00:38
Сообщения: 613
Регион: г. Обнинск

СообщениеДобавлено: Чт 23 Ноябрь 2006, 21:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей, разве я Вам сказал что-то другое , нежели приведённая выдержка из инструкции ?
Цитата:
Дымоход не должен иметь более двух изгибов. Угол отклонения не должен превышать 20 гр. Однако, если речь идёт о дымоходе 5 м высотой, то этот угол млжет быть больше чем 20 гр., но не должен превышать 45 гр.
- отсчёт угла от обратного.
Также я Вам говорил :

Цитата:
Конечно в каждом конкретном случае можно рассматривать и производить другие варианты
- тем более , что есть инструкция с конкретными рекомендациями.

По поводу , «все печники знают» : это не про деревню. Я Вам могу привести несколько книг, учебников и справочников по печному делу где приведены именно такие правила о которых я Вам говорил. Вы же ссылаетесь на конкретные устройства и инструкции к конкретным приборам . Они, эти инструкции , гарантируют работу конкретно этих приборов , но это не значит , что другой прибор не начнёт потдымливать при вводе в коренную трубу под 45 град. сразу от топки с длино отвода 80 см. ( хотя есть и такие камины, но с другим сечение дымохода). Я сам разрабатывал инструкцию к установке и эксплуатации газовых каталитических каминов , она сейчас используется нескольками фирмами импортирующими эти камины. При этом я отталкивался от параметров конкретного прибора. Существуют определённые правила а также исключения к этим правилам, при определённых условиях. И не Вам меня упрекать в недостаточном профессионализме. Сейчас мало времени , но если Вам интересно , я скапирую и представлю на всеобщее обозрение выдержки из книг посвещенные именно отводам дымоходов каминов , а не "Правила производства трубо-печных работ 2006» стр. 55. " где приведены общие требования . Удачи .

_________________
Всем удачи! Дымка в дверь, в окошко и в трубу немножко ! - 8-910-917-00-72 Шведок Юрий Анатольевич. http://www.redmediatv.ru/video.php?id=28939
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Крафт



Зарегистрирован: Вт 13 Июнь 2006, 00:38
Сообщения: 613
Регион: г. Обнинск

СообщениеДобавлено: Чт 23 Ноябрь 2006, 21:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да ещё :
Цитата:
Под каким углом входит труба в канал?

- не труба в канал , а наоборот. Laughing ( Шутка, не обижайся)

_________________
Всем удачи! Дымка в дверь, в окошко и в трубу немножко ! - 8-910-917-00-72 Шведок Юрий Анатольевич. http://www.redmediatv.ru/video.php?id=28939
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Сергей Елисеев



Зарегистрирован: Чт 6 Апрель 2006, 22:26
Сообщения: 302
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 24 Ноябрь 2006, 08:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрею Волину, а как вы производите монтаж и демонтаж топки, не поставив телескоп на патрубок топки?. Телескоп 490мм, а потом ставте свой отвод под 45
Цитата:
Инструкция по установке топок Piazzetta у меня сейчас в другом салоне. Если кому интересно, могу притащить и отсканировать схему. На ней топка подключается в дымоход отводом 45 градусов, который надет непосредственно на патрубок топки.

Там он уже предусмотрен по конструкции топки и , как мне помниться, его можно и развернуть под 90град.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Андрей Волин



Зарегистрирован: Вс 4 Июнь 2006, 10:31
Сообщения: 222
Регион: Казань

СообщениеДобавлено: Вс 26 Ноябрь 2006, 09:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Крафт писал(а):
Я Вам могу привести несколько книг, учебников и справочников по печному делу где приведены именно такие правила о которых я Вам говорил.

Приведите. Глядишь, чего-то новое узнаю. Всегда рад новой информации. Только "все знают" не воспринимаю. Слишком часто приходится сталкиваться со "специалистами"(к вам не относится), капающими на мозги заказчику. Какой только хрени не услышишь. И кирпич весит 20 кг (безмен на объект пришлось тащить) и разделка противопожарная нафиг не нужна (у них печка без неё уже 20 лет стоит) и гипсокартоном трубу закрывать нельзя (полопается от нагрева, защита минватой фигня там же температура!), потому и привык все свои рекомендации аргументировать и подкреплять выдержками из технической, а не художественной литературы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Андрей Волин



Зарегистрирован: Вс 4 Июнь 2006, 10:31
Сообщения: 222
Регион: Казань

СообщениеДобавлено: Вс 26 Ноябрь 2006, 09:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Крафт писал(а):
Вы же ссылаетесь на конкретные устройства и инструкции к конкретным приборам . Они, эти инструкции , гарантируют работу конкретно этих приборов , но это не значит , что другой прибор не начнёт потдымливать при вводе в коренную трубу под 45 град. сразу от топки с длино отвода 80 см. ( хотя есть и такие камины, но с другим сечение дымохода).

Но вопрос то о конкретной топке Инвикта Призматик 850.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Андрей Волин



Зарегистрирован: Вс 4 Июнь 2006, 10:31
Сообщения: 222
Регион: Казань

СообщениеДобавлено: Вс 26 Ноябрь 2006, 09:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

А ещё мне понравился термин "для разгона". Объясните, плиз, что это означает? В дымоходе с неизменным сечением по всей длине возможна ли разная скорость движения газов на разных участках?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Сергей Елисеев



Зарегистрирован: Чт 6 Апрель 2006, 22:26
Сообщения: 302
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 26 Ноябрь 2006, 10:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Волин писал(а):
А ещё мне понравился термин "для разгона". Объясните, плиз, что это означает? В дымоходе с неизменным сечением по всей длине возможна ли разная скорость движения газов на разных участках?

Да, оно так и есть. Скорость разная, т.к. температура на входе и выходе разная.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Крафт



Зарегистрирован: Вт 13 Июнь 2006, 00:38
Сообщения: 613
Регион: г. Обнинск

СообщениеДобавлено: Вс 26 Ноябрь 2006, 23:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Приведите. Глядишь, чего-то новое узнаю. Всегда рад новой информации.

Сканировать не могу, сканер здох, через некоторое время обязательно сканирую, но для начала приведу , то что под рукой :
1. "Как построить печь, камин, баню " -Литвар, Кайданов "Если повороты неизбежны, допустимые отклонения их от вертикали должно быть не болше 30 град." стр . 200
2. " Камины и печи" - 2003 г. изд. Аделант " Однако в случае сооружения камина, пристроенного к существующей стене, в которой имеется дымовой канал, допускается устройство дымохода под углом до 60 град. Устраивать дымоходы с меньшим углом и , тем более , горизонтальные не разрешается " стр. 190.
3. "Кладка печей своими руками" Библиотека сельского умельца А.М. Шепелев 1988 г. Росагропромиздат " Каналы кирпичных дымовых труб ( в разделе камины) устраивают строго вертикально. Стенки их должны быть очень гладкими. Иногда каналы смещают в сторону , т.е. делают наклонный участок ("увод") под углом не менее 60 град. к горизонту." стр. 379
Цитата:
Какой только хрени не услышишь. И кирпич весит 20 кг (безмен на объект пришлось тащить) и разделка противопожарная нафиг не нужна (у них печка без неё уже 20 лет стоит) и гипсокартоном трубу закрывать нельзя (полопается от нагрева, защита минватой фигня там же температура!), потому и привык все свои рекомендации аргументировать и подкреплять выдержками из технической, а не художественной литературы.

Это правильно , нельзя верить голым словам от не знакомых людей. wink:
Цитата:
Но вопрос то о конкретной топке Инвикта Призматик 850.
Я эту топку не знаю , но разгон и плавный увод не помешает ни какой топке. Сергей прав. Тем более это практически не скажется при исполнении не в денежных затратах не в трудностях исполнения, чем правильней , тем лучше. Удачи в делах.

_________________
Всем удачи! Дымка в дверь, в окошко и в трубу немножко ! - 8-910-917-00-72 Шведок Юрий Анатольевич. http://www.redmediatv.ru/video.php?id=28939
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Андрей Волин



Зарегистрирован: Вс 4 Июнь 2006, 10:31
Сообщения: 222
Регион: Казань

СообщениеДобавлено: Пн 27 Ноябрь 2006, 08:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей Елисеев писал(а):
Андрей Волин писал(а):
А ещё мне понравился термин "для разгона". Объясните, плиз, что это означает? В дымоходе с неизменным сечением по всей длине возможна ли разная скорость движения газов на разных участках?

Да, оно так и есть. Скорость разная, т.к. температура на входе и выходе разная.

Про температуру-то я и не подумал. Надо обмозговать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
igorkzn



Зарегистрирован: Ср 25 Октябрь 2006, 16:47
Сообщения: 26
Регион: казань

СообщениеДобавлено: Пт 1 Декабрь 2006, 14:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Получена "новая" информация, что чугунную топку нельзя/не следует ставить на мрамор, т.к. он будет нагреваться от нее (что далее- не понятно...). Надо на мрамор обязательно класть кирпичи огнеупорные и на них - топку...
Подтверидть эту мысль о необходимости кирпичей под топкой кто-нибудь может?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Пт 1 Декабрь 2006, 15:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

igorkzn писал(а):
Получена "новая" информация, что чугунную топку нельзя/не следует ставить на мрамор, т.к. он будет нагреваться от нее (что далее- не понятно...). Надо на мрамор обязательно класть кирпичи огнеупорные и на них - топку...
Подтверидть эту мысль о необходимости кирпичей под топкой кто-нибудь может?

Мрамор - известняк, при обжиге получем негашеную известь...

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
igorkzn



Зарегистрирован: Ср 25 Октябрь 2006, 16:47
Сообщения: 26
Регион: казань

СообщениеДобавлено: Пт 1 Декабрь 2006, 16:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

т.е. тэто значит, что нельзя топку на мрамор?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Волин



Зарегистрирован: Вс 4 Июнь 2006, 10:31
Сообщения: 222
Регион: Казань

СообщениеДобавлено: Пт 1 Декабрь 2006, 17:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Крафт писал(а):
Цитата:
Приведите. Глядишь, чего-то новое узнаю. Всегда рад новой информации.

Сканировать не могу, сканер здох, через некоторое время обязательно сканирую, но для начала приведу , то что под рукой :
1. "Как построить печь, камин, баню " -Литвар, Кайданов "Если повороты неизбежны, допустимые отклонения их от вертикали должно быть не болше 30 град." стр . 200
2. " Камины и печи" - 2003 г. изд. Аделант " Однако в случае сооружения камина, пристроенного к существующей стене, в которой имеется дымовой канал, допускается устройство дымохода под углом до 60 град. Устраивать дымоходы с меньшим углом и , тем более , горизонтальные не разрешается " стр. 190.
3. "Кладка печей своими руками" Библиотека сельского умельца А.М. Шепелев 1988 г. Росагропромиздат " Каналы кирпичных дымовых труб ( в разделе камины) устраивают строго вертикально. Стенки их должны быть очень гладкими. Иногда каналы смещают в сторону , т.е. делают наклонный участок ("увод") под углом не менее 60 град. к горизонту." стр. 379
Цитата:
Какой только хрени не услышишь. И кирпич весит 20 кг (безмен на объект пришлось тащить) и разделка противопожарная нафиг не нужна (у них печка без неё уже 20 лет стоит) и гипсокартоном трубу закрывать нельзя (полопается от нагрева, защита минватой фигня там же температура!), потому и привык все свои рекомендации аргументировать и подкреплять выдержками из технической, а не художественной литературы.

Это правильно , нельзя верить голым словам от не знакомых людей. wink:
Цитата:
Но вопрос то о конкретной топке Инвикта Призматик 850.
Я эту топку не знаю , но разгон и плавный увод не помешает ни какой топке. Сергей прав. Тем более это практически не скажется при исполнении не в денежных затратах не в трудностях исполнения, чем правильней , тем лучше. Удачи в делах.

"Библиотека сельского умельца"? Ну-ну Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Андрей Волин



Зарегистрирован: Вс 4 Июнь 2006, 10:31
Сообщения: 222
Регион: Казань

СообщениеДобавлено: Пт 1 Декабрь 2006, 17:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ищенко Андрей писал(а):
Мрамор - известняк, при обжиге получем негашеную известь...

А чугун, при нагреве, вообще плавится Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Пт 1 Декабрь 2006, 18:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Волин писал(а):

А чугун, при нагреве, вообще плавится Smile

Разные темепературы: плавление чугуна и обжига известняка (почаще заглядывай в сельскую библиотеку)! wink:

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Владимир Жирнов



Зарегистрирован: Пт 12 Май 2006, 23:29
Сообщения: 713

СообщениеДобавлено: Пт 1 Декабрь 2006, 22:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Где же ему такую библиотеку в Казани найти? Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Крафт



Зарегистрирован: Вт 13 Июнь 2006, 00:38
Сообщения: 613
Регион: г. Обнинск

СообщениеДобавлено: Пт 1 Декабрь 2006, 23:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

А для Волина "Библиотека сельского умельца"- не авторитет . А по поводу установки топки на мрамор - если топка с зольным пространством , то можно, но не помешает простелить теплоизолятор.

_________________
Всем удачи! Дымка в дверь, в окошко и в трубу немножко ! - 8-910-917-00-72 Шведок Юрий Анатольевич. http://www.redmediatv.ru/video.php?id=28939
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Андрей Волин



Зарегистрирован: Вс 4 Июнь 2006, 10:31
Сообщения: 222
Регион: Казань

СообщениеДобавлено: Сб 2 Декабрь 2006, 10:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ищенко Андрей писал(а):
Андрей Волин писал(а):

А чугун, при нагреве, вообще плавится Smile

Разные темепературы: плавление чугуна и обжига известняка (почаще заглядывай в сельскую библиотеку)! wink:

Здравая мысль. Конечно, и известняк обжигаетсяч и чугун плавится. Вопрос только в температуре. Чугунная топка раскаляется, но температура в нижней части не такая уж и высокая. Ничего не расплавится и не обожжётся.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Сб 2 Декабрь 2006, 10:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Может ничего и не будет. Но замечено, при попадании уголька на мраморную предтопочную плиту остается белое пятно, которое потом очень трудно завуалировать. А тут целая горячая чугунная топка!

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024