Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 БИК в книге "Русская рубленная баня" Корепина А.А. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 2 Ноябрь 2006, 21:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сегодня был на выставке "Баня-2006".
Создается впечатление, что и данная выставка держится только на упорстве организаторов. Выставка "С легким паром" говорят канула.
Нового конечно ничего не почерпнул, ну кроме, если что нашел производителей мягких матов на основе кремнеземных волокон. Но об этом отдельно (см. здесь).
Уже уходя с выставки остановился у книжного развала. Смотрю вроде новая книга "Русская рубленная баня" авт. Корепин А.А.
Заинтересовали каменки. И вот что нашел.
http://rusbani.ru/001/korepin.rar (750 кБ)
(смотреть этим - http://rusbani.ru/001/WinDjView-0.3.5_2.rar

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Виталий 1
Гость





СообщениеДобавлено: Чт 7 Декабрь 2006, 20:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я не профессионал, сложил всего две банных печи, одна из них "прямоток", внимательно изучаю концепции печей с колпаками и дымоходных печей.
Я так понимаю в данной конструкции применены обе концепции. Вижу, что данная печь лишена следующих недостатков, присущих (я так думаю) печам Кузнецова:
-дымление через дверцу каменки
-возможное отложение сажи на каменке (в форумах часто натыкаюсь на такие жалобы)
Вопрос профессионалам печного дела, в частности практикующим кладку колпаковых печей:
- насколько эффективно будет гореть газовоздушная смесь в колпаке, т.к. она будет туда поступать уже охлажденной каменкой и теплообменником ГВС, или горение начнется после 2-3 закладки после прогрева каменки?
Францыч



Зарегистрирован: Пн 9 Январь 2006, 08:27
Сообщения: 558
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 8 Декабрь 2006, 15:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
- насколько эффективно будет гореть газовоздушная смесь в колпаке, т.к. она будет туда поступать уже охлажденной каменкой и теплообменником ГВС, или горение начнется после 2-3 закладки после прогрева каменки?

Question Exclamation Это как Вы представляете движение газовых потоков в печах Кузнецова? Поясните, плз...
Ну и:
Цитата:
-дымление через дверцу каменки
-возможное отложение сажи на каменке (в форумах часто натыкаюсь на такие жалобы)

Ссылки на форум(ы) с "жалобами", плз...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Владимир11



Зарегистрирован: Чт 26 Октябрь 2006, 23:16
Сообщения: 30
Регион: г.Луга

СообщениеДобавлено: Пт 8 Декабрь 2006, 22:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий 1 писал(а):

Я так понимаю в данной конструкции применены обе концепции. Вижу, что данная печь лишена следующих недостатков, присущих (я так думаю) печам Кузнецова:

Я чего-то не понял, какая печь имеется ввиду?
"Прямоток" что-ли?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 9 Декабрь 2006, 08:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий 1 наверно посмотрел порядовку печи в книге и не прочитав даже описания не понял, что речь идет о печи конструкции И.Кузнецова
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Петр C



Зарегистрирован: Вт 12 Декабрь 2006, 00:12
Сообщения: 17
Регион: г.Витебск

СообщениеДобавлено: Вс 24 Декабрь 2006, 22:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Приобрел сию книжицу. Хотелось хоть что-то иметь в печатном виде чтобы была возможность обсудить в здоровом коллективе. Например, после бани. За рюмкой чая. Неделю ждал посылку с интернет-магазина, обошлась около 20 у.е. Не берусь судить о той части книги где идет речь о делах деревянных. А вот что касается дел печных... Представьте, что 1000 грамм хорошей водки вы вылили в унитаз? Вот у меня такое ощущение. Для таких чайников как я сам считаю книгу безусловно вредной! Вот отношение автора к кирпичным печам:"Несмотря на то, что конструкция кирпичных печей-каменок разработано очень много и у них достаточно поклонников, всё-таки это прошлый век. Сегодня промышленность представила на рынок не менее пяти десятков печей-каменок типа “буржуйка” для бань с влажным и сухим паром" Приво
дятся подробные рисунки печи Кузнецова,при этом автор оговаривает:"Печь, показанная на рисунке 101, приведена не как инструкция к исполнению, а скорее как иллюстрация классической колпаковской печи. " НО! Далее в тексте:"Печь имеет.........первый колпакв котором умещаются и топка,и каменка, и ШИРОКИЙ канал(то что у Кузнецова-сухой шов) для горячих газов,который и сам является частью колпака" При этом на рисунке этот канал шириной не меньше пол-кирпича, при перекрытии колпака там даже полоски стали положены.По моему-полная профанация. Недаром Виталий 1 слегка подзапутался. Эх, г-н Колчин! Лучше бы вы мимо прошли! Very Happy
Пойду водочки выпью...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Жирнов



Зарегистрирован: Пт 12 Май 2006, 23:29
Сообщения: 713

СообщениеДобавлено: Пн 25 Декабрь 2006, 00:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Книжки про печки вообще вредно читать, особенно про банные. Smile
Водочка это хорошо...
Вообще после сткана проще разбираться что к чему и куда. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024