Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Проблемы прочности печей Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 26 Январь 2007, 21:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тема отделена.

Если в печах И.В.Кузнецова температура выше в топливнике, чем в других печах (противоток) и "морду туда не сунуть" , то выдержит ли топливник такую нагрузку длительное время. Через сколько лет нужно ремонтировать топливник ??? Кирпич шамотный часто не очень хорошего качества. Может выполнить топку из огнестойкого бетона ????
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Владимир Жирнов



Зарегистрирован: Пт 12 Май 2006, 23:29
Сообщения: 713

СообщениеДобавлено: Сб 27 Январь 2007, 00:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Весь топливник я думаю не пострадает.
Вот верхняя его часть и перекрытие нижнего колпака от такой темпиратуры наверняка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Сб 27 Январь 2007, 09:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шамотный кирпич предназначен для высоких температур, губит его сырость (влажность), при нормальной работе печи (ежедневная топка) кирпич прослужит долго. Самое слабое место кладочный раствор, если он плохой то выкрошится и потянет за собой кирпич.

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 27 Январь 2007, 20:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну скажем так раствор финский долго прослужит. А сырость может вредить, если сырость от сырых (мокрых) дров. В ПР. школе нет хороших дров топят гнильём, может от этого и развалится топка, жаль будет хорошие печи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 27 Январь 2007, 20:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Перекрытие нижнего колпака (низ верхнего) можно защитить вермикулитовым листом, и нужно нечего его перегревать, тепло нужно оставит в нижним, основное.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Францыч



Зарегистрирован: Пн 9 Январь 2006, 08:27
Сообщения: 558
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 28 Январь 2007, 07:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Коллеги! Не надо выдумывать и изобретать! Шамотный кирпич на мЕртеле (МШ2восемь) работает в температурах до 1500-1550 гр С и очень долго. Губят его агрессивные среды, которых в бытовых печах, ессно, нет. Повышенная влажность среды (не вода, но влажность!) с температурой от 500 гр С и выше - то же не повлияет на сохранность/прочность шамотной кладки. Единственно, к чему необходимо отнестись с вниманием - это к качеству самого шамота. Он, желательно должен быть мелкозернистым, не раскрашиваться по уголкам от усилий пальцев.
Керамическую кладку перекрытия необходимо защитить от шамота прокладкой из каолиновой ваты или базальтовым полотном.
Все, этих мер достаточно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 28 Январь 2007, 11:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не посыпится ли базальт через некот. время. Я приобрёл листы вермикулита, но их ещё не устанавливал и не опробовал.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Вс 28 Январь 2007, 12:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сыпаться базальту некуда, ведь он лежит между шамотом и печным кирпичем.

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 28 Январь 2007, 23:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я хочу поставить вермикулит перед перекрытием, а не между.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Владимир Жирнов



Зарегистрирован: Пт 12 Май 2006, 23:29
Сообщения: 713

СообщениеДобавлено: Пн 29 Январь 2007, 21:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Может я тупой... Smile
Как перекрыть колпак, чтобы шамот наружу не торчал?
Кое-где можно, но не везде.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 29 Январь 2007, 22:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня печи двуслойные, кирпич не торчит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Францыч



Зарегистрирован: Пн 9 Январь 2006, 08:27
Сообщения: 558
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 30 Январь 2007, 06:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Как перекрыть колпак, чтобы шамот наружу не торчал?
Володя, все зависит от конструкции (размера) печи. Если керамический кирпич "висит" (при значительной площади перекрышки), то перекрытие ведется по металлическим уголкам, при этом тщательно теплоизолируем шамотную перекрышку от этих уголков (ну и от керамики, соответственно). Поизучай, плз, печи И.Кузнецова на его сайте, особенно котлы. Я так перекрывал (уголок №75) котел КИК 250 кВт - работает, никаких нареканий нет (при такой-то мощности!).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Сергей(Михалыч)



Зарегистрирован: Пт 5 Май 2006, 08:15
Сообщения: 70
Регион: Самара

СообщениеДобавлено: Вт 30 Январь 2007, 07:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Францыч, не в тему но всетаки. Как ведет себя киприч на котле не лопается. Вопрос не праздный, хочу сложить отопительную печь из керамики, штукатурить не хочу поэтому нужен внешний вид, вот сомнения меня и гложат Rolling Eyes , будет лопаться или нет. Кирпич керамический с 3 круглыми отверстиями, засыпка песком поможет от трещин.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Францыч



Зарегистрирован: Пн 9 Январь 2006, 08:27
Сообщения: 558
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 30 Январь 2007, 09:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Котел из щелевого отделочного кирпича - внешняя оболочка. Щели засыпаны ГПС. Однако, ВСЯ внутрянка из шамота. Кирпич, вроде не лопается, будет время, съезжу не осмотр (500 км). Внешней обмуровки, очевидно из-за теплой зимы, заказчик так и не сделал...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Владимир Жирнов



Зарегистрирован: Пт 12 Май 2006, 23:29
Сообщения: 713

СообщениеДобавлено: Ср 31 Январь 2007, 21:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Францыч, вообще я противник всякого железа внутри печки.
С шамотом ясно, но выдержит ли уголк такую темпиротуру?
Мне приходилось разбирать печки с железом.
Ну и загогулины я вынимал... Smile
Стоит ли вообще такую темпиратуру поднимать в бытовых печках, разделяя газовый поток? В других может и нужно.
Что- то много проблем сразу появилось из-за этого.
Ещё такая печь сильно уязвима от перетопов.
Это то, чем страдают почти все дачники.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Францыч



Зарегистрирован: Пн 9 Январь 2006, 08:27
Сообщения: 558
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 1 Февраль 2007, 07:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Володя, мы все противники железа в печи, однако - где и как? В топливнике - конечно, нужно избегать. В перекрышке над топливником? Какая там температура? Если даже 500-600 гр С, то с толстостенным железом, к тому же изолированным от водяных паров (снизу базальт, сверху керамика на глине) - ничего не произойдет, прочностные характеристики не изменятся, существенно. Расширение же уголков происходит свободно - в длину оставляем зазоры по, не менее 1 см, в высоту - свободно расширяется, т.к. сверху всего один слой кирпича, а вертикальное расширение незначительно. И еще пример - работают же у нас духовки в печах РусСауна, а там духовка имеет стальную перекрышку и ничего не ломает. Просто, с пониманием к железу подходить надо...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Владимир Жирнов



Зарегистрирован: Пт 12 Май 2006, 23:29
Сообщения: 713

СообщениеДобавлено: Пт 2 Февраль 2007, 12:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Всётаки у меня сомнение осталось.
Вес кирпмча на уголке, нагреется, обязательно деформирует.
Наверно я не так себе всё представляю.
Может фотки есть, или будут...
Интересно посмотреть.
Будет возможность, я всётаки попытаюсь печь без шва сделать, для сравнения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Францыч



Зарегистрирован: Пн 9 Январь 2006, 08:27
Сообщения: 558
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 2 Февраль 2007, 14:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сомнения правильны. Чем больше сомневаешься, тем качественней будет.

Как мне думается, проблема с перекрышкой ( на уголках) проявляется только в период сушки печи, т.е - в период уплотнения глинопесчанного раствора. В дальнейшем, при эксплуатации печи, эта проблема снимается, т.к. глинопесчанный раствор после основательной просушки и "выстаивания" при повышенных температурах, сам по себе "набирает" прочность. Однако ( по наблюдениям) - остается довольно-таки хрупким (ломким). Вот тут, металлические уголки, могут играть роль арматуры, и такой комплекс остается достаточно прочным... Мысли?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Пт 2 Февраль 2007, 15:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Делать арочное перекрытие, сложно, но нет разности в температурном расширении кирпича и металла.

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Владимир Жирнов



Зарегистрирован: Пт 12 Май 2006, 23:29
Сообщения: 713

СообщениеДобавлено: Пт 2 Февраль 2007, 20:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если уголок обмазывать расствором как "сасиску" в тесте... Smile
Думаю, что расствор отвалится из-за разности расширения.
За топливником можно и без уголка перекрыть. Топливник, не касаясь керамики, как? Над катализатором нужно камеру оставить.
Темпиратура там не 500-600 градусов, кто-то из ваших говорил до 900 доходит. Это похоже на правду Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024