Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Нужен совет, а лучше мастер Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 2 Май 2007, 22:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Для прогрева дома в мороз такую печь нужно топить не менее 4 часов. И более в зависимости от утепления дома и мороза на улице. Щит при этом нагревается не сильно. После прикращения топки температура быстро падает и тепло идёт только от щита. А если его нагреть посильнее, что бы на ночь хватило, то надо накочегарить, но в помещении тогда будет очень жарко. Для выходных в общем то терпимо или для охотничьего домика.

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Крафт



Зарегистрирован: Вт 13 Июнь 2006, 00:38
Сообщения: 613
Регион: г. Обнинск

СообщениеДобавлено: Чт 3 Май 2007, 00:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Я делал в 4 метровый кирпичный работает 8 лет

Я так понял, что , Вы , Александр устанавливали МЕТУ с отопительным щитком противотока с 4 метровой трубой ???
Если это так , то сколько оборотов в щитке , общая длина каналов и какой мощности топка у этой железяки ??

_________________
Всем удачи! Дымка в дверь, в окошко и в трубу немножко ! - 8-910-917-00-72 Шведок Юрий Анатольевич. http://www.redmediatv.ru/video.php?id=28939
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Татьяна ПТМ



Зарегистрирован: Чт 26 Апрель 2007, 14:33
Сообщения: 16
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 3 Май 2007, 07:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Наверно жарковато будет да. Но топить так я собираюсь зимой в свои выходные наезды на дачу, когда температура в доме будет минусовая как на улице. На сколько я знаю, кирпичную печь так нельзя растапливать интенсивно и она должна прогреваться медленнее и тепло отдает не сразу? Так ли это? Конечно нет ничего лучше хорошей кирпичной печи в доме зимой. Но если живешь в доме не постоянно и такие набеги погубят ее. Или я ошибаюсь? В планах собираюсь жить там постоянно, но для этого еще многое надо сделать.
Такие конструкции кто-нибудь делал? Они работающие?Как быть?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 3 Май 2007, 08:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Нет не Мету, то ли Волгу, то ли ещё какуюто российскую великую реку. Щиток трёхоборотный но высокий. Высота прим. 230-250 см. Стоит в доме постоянного проживания. Сначала делели для дачного потом в него переехали (пенсионеры) Сейчас не очень довольны, по причинам выше изложенным. Делал и в двух оборотный небольшого размера. Эффект аналогичный.

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************

Последний раз редактировалось: Чуриков Александр (Чт 3 Май 2007, 09:01), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 3 Май 2007, 09:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Татьяна ПТМ Вы правы Вам массивная печь не нужна. Ставте кассету. На всякий случай можно и щит сделать, что бы снизить перепады температуры в помещении и не вставать рано утром для протопки, ну по крайней мере на часок позже. Только кассету желательно ставить как можно лучше по качеству. Если кассета низкого качества то и горение в ней будет не таким долгим, как в кач. кассетах известных производителей.Такие топки в Питере например стоят прибл. от 1500 у.е. К ним даже и щит не обязательно подключать. (экономия :D :D )

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Валерий Петров



Зарегистрирован: Пт 9 Декабрь 2005, 14:33
Сообщения: 1085
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Чт 3 Май 2007, 09:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Пар костей не ломит. Если во время топки станет жарковато на даче - можно ее просто проветрить, а массив щита быстро восстановит температуру и будет греть всю ночь. Smile

_________________
+7 911 090-08-96 (МТС СПб)
________________________________________
Чтобы получать правильные ответы, научись задавать правильные вопросы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 3 Май 2007, 09:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

То же верно, только с большими теплопотерями. Хотя для выходных никто дров не жалеет. Да и незабывайте, что при перетопе печь прослужит намноооооого меньше. Она расчитана на другой режим.

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Татьяна ПТМ



Зарегистрирован: Чт 26 Апрель 2007, 14:33
Сообщения: 16
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 3 Май 2007, 09:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр спасибо за совет, а касетой вы назывете - металлическую печь-камин? Я хотела купить печь-камин "Енисей"
http://www.kaminmeta.ru/images/stove-meta/enisey.jpg

А какие вы считаете хорошими касетами?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 3 Май 2007, 11:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Реклама на форуме запрещена (если не ошибаюсь) Вообще эти печи неплохие. Соответствуют цене. Как, например, малолитражный недорогой автомобильчик. Только для установки вызовите специалиста. На фото печи висят на обоях, не попадитесь на рекламную уловку.

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Татьяна ПТМ



Зарегистрирован: Чт 26 Апрель 2007, 14:33
Сообщения: 16
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 3 Май 2007, 13:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо.Специалист ты где?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 3 Май 2007, 16:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Извините, но за специалистом иногда приходится побегать. Я например строю дом и найти специалиста для грамотного возведения стен или фундамента не так то просто. Так же с колодцем было. Да и машину в любой гараж не погонишь. Обдумайте всё, пообщайтесь, посмотрите работы. У меня бывает очередь на 6-8 месяцев, иногда небольшая. Лучше не торопиться.

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Владимир Жирнов



Зарегистрирован: Пт 12 Май 2006, 23:29
Сообщения: 713

СообщениеДобавлено: Пт 4 Май 2007, 22:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Смотря какой объём помещения, то можно и не массивную.
И морозы у нас не каждую зиму, а щиток на ночь нагреть нужно.
С открытыми окнами греть? Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Крафт



Зарегистрирован: Вт 13 Июнь 2006, 00:38
Сообщения: 613
Регион: г. Обнинск

СообщениеДобавлено: Пт 4 Май 2007, 23:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Щиток трёхоборотный но высокий. Высота прим. 230-250 см.
Я думаю, что для буржуйки , этот размер дымохода приближается к максимальному. Сама железяка интенсивно отбирает тепло , плюс каналы. Большее разветвление делать не желательно.
Это я повторяю к вопросу Татьяны :
Цитата:
только мне хотелось бы добавить ( к колпаку рис. Колчина) еще оборотов до 3-5 .
.
Может быть использованна любая конвективная система, но главное не перестараться с отбором тепла.
Ч. Александр, спасибо за инфу , мне предстоит подключать подобный камин к щитку, но не большого размера.

_________________
Всем удачи! Дымка в дверь, в окошко и в трубу немножко ! - 8-910-917-00-72 Шведок Юрий Анатольевич. http://www.redmediatv.ru/video.php?id=28939
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Владимир Жирнов



Зарегистрирован: Пт 12 Май 2006, 23:29
Сообщения: 713

СообщениеДобавлено: Сб 5 Май 2007, 20:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Крафт писал(а):
мне предстоит подключать подобный камин к щитку,

Ну вот, Very Happy Для Татьянны и мастер нашёлся.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Татьяна ПТМ



Зарегистрирован: Чт 26 Апрель 2007, 14:33
Сообщения: 16
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 7 Май 2007, 09:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Крафт, а вы первый раз такое сооружаете. Покажите.что получиться? может быть и мне..? Правда я ближе к Ногинску,Электроуглям
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Татьяна ПТМ



Зарегистрирован: Чт 26 Апрель 2007, 14:33
Сообщения: 16
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 8 Май 2007, 10:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Самые активные печники из С-Петербурга и Ленинградской области. Москвичи более закормленные? Может кто-нибудь из других районов России откликнится. Если бы печи стоили более менее дешево, соизмеримо с моими затратами на металическую печь и трубу , я бы лучше печь заказала со стеклянными дверцами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 8 Май 2007, 22:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Из моего опыта с недорогими металлическими печами получается следующий казус. Заказчики приходят в магазин подыскивать печь. Дорогая-дорого. Менеджер предлагает попроще. Заказчик соглашается. Менеджер обьясняет, что специалисты Вам всё подключат. Нужен дымоход (есть в продаже). После покупки и вызыва специалиста оказывается, что бы соблюсти меры ППБ нужно выполнить то то и то то . Трубы сделать такие то, пол защитить так то. Сумма получается намного привышающая ожидание покупателя печи. Жаль, но с этим ничего не поделать. Это издержки рыночной экономики (а может нашего российского рынка). Думать нужно заранее. Если нужно выполнить кирпичную кладку соответствующего качества, то и ещё грустнее становится, так как оказывается, что такая кладка несопоставима с совершёнными покупками. А проект ? Ведь заказчик не может спроектировать и осметить свой заказ. Всё это приходиться делать печнику, используя современные средства техники. Вот и думай, что делать. Выход класть самому не иначе.

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Татьяна ПТМ



Зарегистрирован: Чт 26 Апрель 2007, 14:33
Сообщения: 16
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 10 Май 2007, 09:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Чуриков Александр писал(а):
Сумма получается намного привышающая ожидание покупателя печи. Жаль, но с этим ничего не поделать. Это издержки рыночной экономики (а может нашего российского рынка). Выход класть самому не иначе.

Я понимаю, что всегда возникнут дополнительные расходы. Но это все равно меньше, чем затраты по сооружению кирпичной печи. Да я бы конечно лучше кирпичную печь поставила, если бы стоимость была соизмерима. Уж очень дорого берут москвичи за строительство. Но ведь если мы будем приезжать на выходные, то прогреть ее по хорошему сможем только к моменту отъезда. Или все не так и есть какие-то другие варианты.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Валерий Петров



Зарегистрирован: Пт 9 Декабрь 2005, 14:33
Сообщения: 1085
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Чт 10 Май 2007, 12:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если Вы собираетесь приезжать только на выходные - то вам необходимо будет прогревать не столько печь, сколько дом. Даже теплоемкая печь нагреется через несколько часов, но все предметы будут холодными независимо от применяемого типа печи. Воздух нагреется достаточно быстро, а вот кресло, кровать , особенно под одеялом, будут прохладными достаточно длительное время. Очень многое зависит от типа дома, от планировки. Но отопительно-варочная печь с плитой и стеклянной топочной дверкой позволяет нагреть воздух в помещении достаточно быстро. Возможна комбинация с камином. Поверхность плиты, стекло в дверце дадут залповый прогрев, а кладка печи сохранит тепло до утра (будем надеятся теплопотери дома позволят это).
На самом деле Вы собираетесь делать щит, у которого до полноценной печи не хватает топки. Стоимость кладки такого щита, самой буржуйки и ее монтажа вполне может быть сравнима со стоимостью строительства печи. Я думаю что примерно вот такая печь ((с) www.stove.ru ) вполне могла-бы решить вопрос отопления Вашей дачи.
Image

_________________
+7 911 090-08-96 (МТС СПб)
________________________________________
Чтобы получать правильные ответы, научись задавать правильные вопросы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Татьяна ПТМ



Зарегистрирован: Чт 26 Апрель 2007, 14:33
Сообщения: 16
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 10 Май 2007, 14:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

А сколько такая печь может стоить? И можно ли ее встроить в стенку между двумя комнатами. Дом у меня каркасно-щитовой и утеплен в 3 слоя Изовером. Должен быть теплым. А зачем с правой стороны печи ряд кирпичей выступает вперед.Это так должно быть обязательно или просто конструкция специально для данного дома?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024