Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Нужен проект печи Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Алекс_61



Зарегистрирован: Ср 10 Октябрь 2007, 22:42
Сообщения: 5
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 10 Октябрь 2007, 22:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые печники.
необходимо выполнить проект печи типа ОИК или подобной для отопления садового дома из бруса . ,печь устанавливается между спальней (8 м)и гостиной(25 м) . кроме того, хотелось бы .чтобы обогревался и2 этаж.
реально ли это сделать? если фундамент уже отлили 120х96 см.
дом в Мск области.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Замашка
Гость





СообщениеДобавлено: Пн 15 Октябрь 2007, 08:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вам нужно выполнить проект или построить печь ?
Алекс_61



Зарегистрирован: Ср 10 Октябрь 2007, 22:42
Сообщения: 5
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 16 Октябрь 2007, 14:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Выполнить проект
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Замашка
Гость





СообщениеДобавлено: Вт 16 Октябрь 2007, 15:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Бесплатно порядовку можно взять на www.stove.ru в Чертежах.
Andron



Зарегистрирован: Ср 3 Ноябрь 2004, 19:46
Сообщения: 38
Регион: Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 16 Октябрь 2007, 21:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Последний совет может оказаться опасным. Порядовки не отражают множество нюансов возведения печи, а иногда содержат ошибки, возникшие из-за проблем с программным обеспечением у автора. Пример такой ошибки - шамот врезается в массив красного кирпича в рядах 10-11 в БИК П1: http://stove.ru/foto/_906581243.jpg

_________________
Andron
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 16 Октябрь 2007, 22:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ошибки совершают все рано или поздно. Перед тем, как строить печь нужно хотя бы изучить основы печестроения, тогда не повторите ошибок других.

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Александр Замашка
Гость





СообщениеДобавлено: Ср 17 Октябрь 2007, 08:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Andron писал(а):
Последний совет может оказаться опасным. Порядовки не отражают множество нюансов возведения печи, а иногда содержат ошибки, возникшие из-за проблем с программным обеспечением у автора. Пример такой ошибки - шамот врезается в массив красного кирпича в рядах 10-11 в БИК П1: http://stove.ru/foto/_906581243.jpg


Нужно внимательно изучить порядовки , а еще лучше проложить печь в конструкторе ЛЕГО. Сразу возникнут вопросы - их нужно проработать.
Прежде чем делать выводы , нужно спросить у самого себя " Может Я что-то не до понял ? ", а не сразу, с ходу " Ошибка автора ! " :grin:
Печники строят печи под руководством автора не один год и совершают ошибки , а ты с ходу хочешь разобраться во всем ....
Не бывает такого :grin:


Последний раз редактировалось: Александр Замашка (Чт 18 Октябрь 2007, 07:31), всего редактировалось 1 раз
Andron



Зарегистрирован: Ср 3 Ноябрь 2004, 19:46
Сообщения: 38
Регион: Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 17 Октябрь 2007, 11:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я не говорю "ошибка автора". Скорее, проблема с ПО. Кузнецов сам об этом пишет на сайте, и в личной переписке со мной это обсуждал.

На сайте stove.ru любезно предоставлены рабочие чертержи, которые не являются полными проектами печей. Они очень информативны, они показывают суть работы печей, я лично очень благодарен Кузнецову И.В. за публикацию этих чертежей. Но они не содержат всю необходимую информацию для возведения печи. Поэтому я и сказал, что совет про использование чертежей с stove.ru может быть опасен.

Проект печи должен с точностью до кирпича, до спила, до зазора описывать печь. Так работает строительная индустрия - проектировщик расчитывает ж/б балку (расчетные нагрузки, допустимое раскрытие трещин, тепловую деформацию и пр) и выдает чертеж, содержащий порядок укладки арматуры, марку бетона и пр. Строитель же должен следовать этому проекту буква-в-букву, а не проверять на каждом шагу проектировщика.

Я понимаю, что в печном деле обычно происходит не так: печник исполняет обязанности и печника-проектировщика и печника-каменщика. Поэтому не возникает вопросов с тем, что бы попровить/додумать печь по ходу возведения.

Но автор этого топика хочет купить проект печи. Я предполагаю, что автор ожидает получить именно полный проект, в котором профессионал продумает все мелочи.

Я три месяца вынашивал в голове, рисовал на бумаге, проектировал в трехмерном редакторе и обсуждал на форуме RusBani и с Кузнецовом печь БИК П1, прежде чем начать ее строить. Огромное количество деталей неочевидно для дилетанта по порядовкам. Без посторонней помощи я бы не смог их заметить и понять.

Был бы у меня полный проект с комментириями - это заняло бы неделю. Теперь, построив эту печь, я мог бы создать полный проект этой печи. Что-то похожее начал делать совместно с форумчанами на rusbani - рисовал наглядную порядную трехмерную модель печи, перед тем как начать класть.

_________________
Andron
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Алекс_61



Зарегистрирован: Ср 10 Октябрь 2007, 22:42
Сообщения: 5
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 17 Октябрь 2007, 22:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я действительно хотел купить проект печи, чтобы потом, наняв каменщика, сложить печь по готовому проекту.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 17 Октябрь 2007, 23:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Заповедь-не нанимай каменьщика на строительство печи. Лучше просто аккуратного исполнительного человека, который выложит печь по порядовкам. Немного заплатите седыми волосами на висках, но дело этого стоит.

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Александр Замашка
Гость





СообщениеДобавлено: Чт 18 Октябрь 2007, 07:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алекс_61 писал(а):
Я действительно хотел купить проект печи, чтобы потом, наняв каменщика, сложить печь по готовому проекту.


А что , печника сразу не заказать? ...в хорошем смысле этого слова ... :grin:
... купить проект, нанять каменщика...
...я уже представляю , что он Вам говорит , почему печь дымит и плохо греет ... :grin:
Алекс_61



Зарегистрирован: Ср 10 Октябрь 2007, 22:42
Сообщения: 5
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 18 Октябрь 2007, 21:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

все очень просто.
каменщик есть, я видел его работы . он честно признался . что тонкостями песного дела не владеет ,но по проекту сложит., кроме того , нанимая печника. я должен думать. где его разместить.
я честно говоря не понмаю какие проблемы могут быть у профессионала в изготовлении проекта. если печник кладет в год десяток-другой печей. то у него должна быть библиотека готовых решений. которые нужно переосмыслить и сложить по желанию заказчика, неужели это такая большая проблема?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Замашка
Гость





СообщениеДобавлено: Чт 18 Октябрь 2007, 22:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Интересно Вы размышляете ....
И печь построить , .... и печника не заказать ... 8)
... Да , кстати о печках ... не одной еще похожей друг на друга печи не видел , за свой короткий век ... Sad
Пусть Вам повезет с Печником ! Радость
Александр Замашка
Гость





СообщениеДобавлено: Чт 18 Октябрь 2007, 22:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Каждая печь ... как песня ... :grin:
... а из песни слов не выкинешь .... :grin:
.... , а Композитор у нас один ... ... :grin:
Удачи ! ... Радость
Алекс_61



Зарегистрирован: Ср 10 Октябрь 2007, 22:42
Сообщения: 5
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 18 Октябрь 2007, 23:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

2 александр чуриков
спасибо за совет.
Собственно, я так и собираюсь делать, просто я этого чела назвал каменщиком, чтобы отличить по смыслу от печника.
2 александр замашка
Вас. простите. я не понял
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 19 Октябрь 2007, 07:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алекс_61 писал(а):
все очень просто.
я честно говоря не понмаю какие проблемы могут быть у профессионала в изготовлении проекта. если печник кладет в год десяток-другой печей. то у него должна быть библиотека готовых решений. которые нужно переосмыслить и сложить по желанию заказчика, неужели это такая большая проблема?

За два года у печника скорее всего не будет готовых решений и должного опыта по построению чертежей и печей. Вы пишете неужто это такая проблема. Погуляйте по форуму, почитайте какие бывают проблемы, какие печи строят, какие решения применяются. Я с самого начала своей деятельности мечтал о том. что вычерчу пару тройку печей и буду их гнать, но пока (а это уже 14 лет) сижу над каждым проэктом. В общем халява не проскочила.
Very Happy Тем более всё меняется с каждым днём, материалы, технологии, да и доходы клиентов.
Да и пост скриптум Меняется и мой аппетит Радость

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024