Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Отопление храмов калориферными печами Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
wprilepski



Зарегистрирован: Ср 26 Сентябрь 2007, 11:44
Сообщения: 196
Регион: прага

СообщениеДобавлено: Вт 22 Январь 2008, 21:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

При строителстве К.П. имеетли значение толщина стен?сталкивался с такой информацией,что сам каллорифер должен быть в четверть кирпича ,для достижения более высокой температуры.
И вообще как-то мало литературы
на эту тему.Можете.что-нибудь порекомендовать?буду очень благодарен.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM AddressYahoo MessengerПозвонить автору
Михаил Маркин



Зарегистрирован: Чт 9 Март 2006, 20:47
Сообщения: 606
Регион: Владимир

СообщениеДобавлено: Вт 22 Январь 2008, 22:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

В данной конструкции, целью ставилось нагреть как можно большую массу, я так понимаю, с целью увеличить инерцию печи! Если в четверть кирпича, то:
- не прочная конструкция;
- стенки могут разогреваться до высоких температур, и , возможен, запах гари от пыли, а она конечно будет в калорифере.
- в литературе, также мало что попадалось, но в принципе надо идти в архивы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
wprilepski



Зарегистрирован: Ср 26 Сентябрь 2007, 11:44
Сообщения: 196
Регион: прага

СообщениеДобавлено: Вт 22 Январь 2008, 22:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я того-же мнения,спасибо.Вам легко в архив а я даже с оплатой не могу.
В последнее времяпрактически на каждой печке монтирую металический каллорифер с разводкой теплнго воздуха.Всебольше проникаюсь идее К.П.Если есть возможность прошу помочь с литературой.Готов поделится своей
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM AddressYahoo MessengerПозвонить автору
Марина



Зарегистрирован: Пт 9 Март 2007, 14:06
Сообщения: 33
Регион: САнкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 23 Январь 2008, 11:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

В отношении архитектора Струкова, который спроектировал отопление в этом храме могу подсказать следующее:
Мне приходилось работать с его личным архивным фондом. Он хранится в Российском Государственном Историческом Архиве в Санкт-Петербурге. Возможно там есть и чертежи этой отопительной системы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Марина



Зарегистрирован: Пт 9 Март 2007, 14:06
Сообщения: 33
Регион: САнкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 23 Январь 2008, 11:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Подобную систему отопления, прекрасно действующую и сегодня, можно увидеть в храме поселка Лисино-Корпус минутах в 40 езды от г. Пушкин, под Петербургом.
Ещё я знаю такая система была в храме под г. Киржач (Владимирская обл.), но её кажется, там разрушили...
Видимо, до революции это была распространённая практика -- строить такие печи в храмах.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Михаил Маркин



Зарегистрирован: Чт 9 Март 2006, 20:47
Сообщения: 606
Регион: Владимир

СообщениеДобавлено: Ср 23 Январь 2008, 14:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Марина, скажите, где именно под г.Киржач? Возможно у Вам удастся сделать эл. сканирование проекта? Форумчане , наверное, будут Вам очень признательны! Т.к. эта печь всё же переделывалась!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Марина



Зарегистрирован: Пт 9 Март 2007, 14:06
Сообщения: 33
Регион: САнкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 23 Январь 2008, 20:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Под Киржачом -- это село Ильинское, но туда от Киржача очень плохая дорога. Храм там старинный и никогда не закрывался. Но, повторю, по-моему там эту систему лет 15 назад разрушили. Это надо говорить с местным священником.
Отсканировать мне не удастся, для этого надо идти в архив и заниматься поисками в этом фонде чертежей. Фонд этот называется "Струков", я попробую найти свой обзор этого фонда, но не уверена, что найду.
А вот если будете в Питере, то поселок Лисино-Корпус -- место царской охоты с дворцом -- не так далеко и там всё идеально работает (я была там лет 5 назад). Сейчас в этом храме подворье Новодевичьего Петербургского монастыря. Строил храм арх. Бенуа Н. в 1860-х годах. Помню там в цоколе видела большую печь, а в самом храме в стенах показывали выход воздуховодов. Архианая ссылка есть такая по поводу этого храма: тот же архив РГИА, фонд 387, опись 2, дело 23043. Возможно, там есть чертежи этой печи. Можно заказать это дело и посмотреть. Только надо для занятий в архиве отношение написать от какой-то организации и цель занятий.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
иеромонах Петр



Зарегистрирован: Ср 3 Октябрь 2007, 22:08
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Сб 22 Март 2008, 01:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго времени суток, друзья!
Как писал раньше Михаил Маркин, я действительно, объявился...
Меня, и вправду, перевели на другое место служения, посему тема печей для меня закрыта (во всяком случае, пока закрыта). Тем не менее, хочу всех поблагодарить за участие в моей судьбе!
Насколько мне известно, храмовая печь топится, не дымит, в храме тепло!!!
Возможно, еще встретимся на просторах этого форума.
Возможно, буду всех "доставать" каминными "темами"...
Так что, уж потерпите меня, грешного!
Всем спасибо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
иеромонах Никон



Зарегистрирован: Вт 1 Апрель 2008, 19:22
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вт 1 Апрель 2008, 19:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте
Меня назначили настоятелем в Троицкую церковь села Голочелово Ступинского района Московской области вместо иеромонаха Петра.
Хотелось бы если это возможно продожить тему калориферной печи нашего храма.
Да действительно печь топили всю зиму, и кажется немного просушили, но есть подозрение, что в 20 веке ее пытались ремонтировать и что-то в ней нарушили так как КПД очень небольшой. Из одних отверстий идет теплый воздух из других совсем не прогретый хотя были дни когда топили почти сутки хорошими сухими большими поленьями.
Вот бы ее реанимировать полностью. Помогите
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Михаил Маркин



Зарегистрирован: Чт 9 Март 2006, 20:47
Сообщения: 606
Регион: Владимир

СообщениеДобавлено: Вт 1 Апрель 2008, 22:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Никон, я уже говорил при личной встрече Петру и Вашему истопнику - да печь ремонтировалась. 1-ОЕ что нужно сделать, это восстановить дверцу в помещение, где стоит печь, т.к. через неё происходит подсос уличного воздуха, через подвал. Вашу печь, насколько мне известно, курирует какой-то печник, при "комитете" защиты памятников(возможно как-то иначе называется), через них, было бы не плохо запросить первоначальный проект, т.к. в храме переделывалась уличная труба, часть каналов калориферного отопления была переделана в дымовые(насколько я понял), и поставили ещё 1 печь непосредственно в храме. Эту печурку разобрали, а переделанные каналы(л) оставили и теперь он у Вас работает как вытяжка, тепло от печи уходит на улицу!
Следующая "серьёзная модернизация" коснулась не посредственно топливника печи! Каналы, слава богу, не модернизировались. Насколько я понял, топку серьёзно упростили, т.о. понизив КПД топливника, что также не есть "гут".
И, наконец, боров, находящийся в топочном помещении его изначально не было!!! Газы, из печи выходили, как я понимаю, в стене, т.е. над топкой, в стене должен быть дымоход. Рабочий он или нет, почему от него отказались, можно только гадать! Надо вскрывать и смотреть!
Учитывая, вышеперечисленное, самое эффективное было бы найти проект! Это существенно упростило бы работу.
Я заезжал, разве Вам истопник не говорил?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
иеромонах Никон



Зарегистрирован: Вт 1 Апрель 2008, 19:22
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вт 1 Апрель 2008, 22:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте Михаил
Большое спасибо за то,что откликнулись
Мне печник сказал, что кто-то приезжал и привез глину, больше ничего. Возможно не смог возпроизвести весь разговор. Насчет куратора пока еще ничего не знаю. Есть один человек он пишет дипломную работу по нашей печи.
надеюсь будем с Вами держать связь
спасибо
+79162266977
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Михаил Маркин



Зарегистрирован: Чт 9 Март 2006, 20:47
Сообщения: 606
Регион: Владимир

СообщениеДобавлено: Ср 2 Апрель 2008, 08:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, куратор- тот самый человек, который что-то пишет, я как-то, по телефону с ним общался, понял так, что я могу ему помешать в его научных изысканиях(возможно я его не так понял). Да глину привёз я, обещал Петру. 8-903-147-31-89.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Репин Сергей



Зарегистрирован: Чт 29 Январь 2009, 00:12
Сообщения: 16
Регион: Пермский край

СообщениеДобавлено: Вс 22 Март 2009, 01:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

В своё время я пытался разобраться в таких печах система примерно похожая. Как я понял, с печами вы разобрались, а вот с конвекцией не до конца. В таких храмах обычно полы стелили чугунными плитами под ними конвекционные ходы, выходить они должны у стен почти у пола, как правило, там открывающиеся лючки от туда выходил теплый воздух в помещение храма. Обкатка воздуха шла с верхней части свода храма, и проходила внутри стен по каналам. Под сводом в верхней части стен должны быть отверстия. Под куполом как правило создается давление теплого воздуха, как в воздушном шаре, теплый воздух попадая в отверстия расходится по разветвленным каналам постепенно охлаждаясь от сен стремится по каналам в подвальное помещение к печам. К сожалению живу далеко и нет возможности заглянуть в архивы. Данными хамами, проектированием занимался мой земляк, бывший крепоспой Графа Строгонова архитектор Воронихин. Данную систему нужно искать в его архитектурных работах по хамовым проектам.

_________________
С уважением Сергей
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Юрий Подгорнов



Зарегистрирован: Вт 24 Декабрь 2002, 08:57
Сообщения: 342
Регион: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Вс 22 Март 2009, 04:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за информацию.
Но этот кризис и его создатели лишили меня возможности на некоторое время возможности заниматься этой проблемой...
Но, еще не вечер!
Вы высказали верную мысль об опускных каналах при воздушном отоплении здания или храма. Они должны быть "холодными"...
При грамотном решении свободных потоков воздуха в помещении получается весьма интересная схема Evil or Very Mad

_________________
Здесь Русский Дух, здесь Русью пахнет...
Дед Юра
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Репин Сергей



Зарегистрирован: Чт 29 Январь 2009, 00:12
Сообщения: 16
Регион: Пермский край

СообщениеДобавлено: Пн 23 Март 2009, 02:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Подгорнов писал(а):
Спасибо за информацию.
Но этот кризис и его создатели лишили меня возможности на некоторое время возможности заниматься этой проблемой...
Но, еще не вечер!
Вы высказали верную мысль об опускных каналах при воздушном отоплении здания или храма. Они должны быть "холодными"...
При грамотном решении свободных потоков воздуха в помещении получается весьма интересная схема Evil or Very Mad

Юрий, по моему вы сё правильно поняли, по поводу свободных естественных потоках воздуха в храмах, спасибо, что прислушались, многие мою версию не принимают в серьез.
Обычно храмы делились на два предела, летний и зимним, первый малый это зимний, второй с более высокими сводами, это считался летний, он в большие праздники открывали большой летний предел для службы. Чтоб быстро погреть помещение использовали большие чугунные печи которые также как кирпичные стояли в подвальных помещениях такими печами можно было легко и быстро согреть большое здание. Так как конвекция воздуха позволяла прогревать не только внутренние пространство, но и стены, кирпичные печи позволяли только поддерживать микро климат в храме. По этой причине летний и зимний предел был разделен дверными проёмами

А теперь что касается обратных потоках, охлаждаясь и передовая тепло стенам охлажденный воздух стремился вниз по каналам создавая тягу только в обратном направлением увлекая за собой тёплый воздух.
В тех храмах где открыты каналы в подвалах циркуляция работает и по сей день,
печи отсутствуют а помещении установлено паровое отопление , хотя в подвалах нет отопления даже в любые морозы в подвале отсутствуют промерзания и всегда стоит плюсовая температура, всё это за счёт обратных потоков.
В настоящее время если каналы в подвалах храма не обрушены и нет нарушений в нутрии каналах, достаточно поставить в данный подвал мощную печь профессора Бутакова, то всё должно работать как в дарение времена.
Вот картинка чугунной подвальной печи, которую я виде в детстве.

_________________
С уважением Сергей
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Репин Сергей



Зарегистрирован: Чт 29 Январь 2009, 00:12
Сообщения: 16
Регион: Пермский край

СообщениеДобавлено: Пн 23 Март 2009, 19:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

вот так.
(формат .bmp запрещен, надо конвертить в .jpg или .gif Администратор)



буржуика.jpg
 Описание:
 Размер файла:  43.97 КБ
 Просмотров:  1437 раз(а)

буржуика.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Юрий Подгорнов



Зарегистрирован: Вт 24 Декабрь 2002, 08:57
Сообщения: 342
Регион: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Вт 24 Март 2009, 02:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

А где труба в храме? Razz
За печку спасибо.

_________________
Здесь Русский Дух, здесь Русью пахнет...
Дед Юра
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Валерий Петров



Зарегистрирован: Пт 9 Декабрь 2005, 14:33
Сообщения: 1085
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Вт 24 Март 2009, 13:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

С трубами в храмах проблема как правило. Обычно они заканчиваются в зоне подпора... Уже несколько раз встречал ситуацию, когда в храме несколько печей и топят их с одной стороны или с другой, в зависимости от направления ветра.

_________________
+7 911 090-08-96 (МТС СПб)
________________________________________
Чтобы получать правильные ответы, научись задавать правильные вопросы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Репин Сергей



Зарегистрирован: Чт 29 Январь 2009, 00:12
Сообщения: 16
Регион: Пермский край

СообщениеДобавлено: Вт 24 Март 2009, 18:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Подгорнов писал(а):
А где труба в храме? Razz
За печку спасибо.

Трубы изначально предусмотрены при строительстве со всех четырех сторон, они проходят в нутрии стен, возможно при ненадобности они были замурованы, и найти их сложно. От данной печи труба монтируется в стену в дымовой канал.
Кстати печь без проблем разбирается, секции можно добавлять, больше и меньше.
Чистка проводится путем разборки yu

_________________
С уважением Сергей
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 24 Март 2009, 20:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Через купол то трубы не протянуть..

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024