Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Камины Rumford Fireplaces Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Юрий Подгорнов



Зарегистрирован: Вт 24 Декабрь 2002, 08:57
Сообщения: 342
Регион: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Сб 30 Август 2008, 04:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Анатолий писал(а):
Юрий Подгорнов писал(а):
Дорогу осилит идущий...
А англичане думают о пожарной безопасности и экономят жилую площадь.
Открытый камин служит для сушки помещения, а не для отопления.
Не надо путать Божий Дар с яишницей ;-)

А чем же тогда эти экономные и сетующие о пожбезопасности англичане отапливали свои замки да и жилища в средние века? Rolling Eyes

Рабов много, дров тоже...
Даже сейчас я в одном доме поставил шесть каминов открытых...
Для отопления трубами в стенах Razz

_________________
Здесь Русский Дух, здесь Русью пахнет...
Дед Юра
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Паша



Зарегистрирован: Ср 28 Ноябрь 2007, 23:35
Сообщения: 369

СообщениеДобавлено: Вс 31 Август 2008, 10:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Подгорнов писал(а):
Дорогу осилит идущий...

уменьшайте сколько хотите.
можете даже дверку посавить...



Так я собираюсь уменьшать высоту топки и увеличить высоту обратного зуба чтобы улучшить тяговые характеристики камина и не пришлось потом ставить дверцу...
Здесь как у сапёров права на ошибку или её исправление нету.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
IgorUA



Зарегистрирован: Ср 13 Июнь 2007, 19:11
Сообщения: 1101
Регион: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Вс 31 Август 2008, 11:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Для уменьшения дымления камин должен иметь как можно более глубокую топку, как можно более низкое окно портала, а также очень желательно увеличить нахлобучку (колпак) над топкой, чтобы до выхода газов в дымоход они успели хотя бы частично отдать тепло массе кирпича в этом самом колпаке. Ширина окна топки меняется пропорционально с её высотой.

Очень желательно поставить горизонтальную задвижку (засов), в которой можно плавно регулировать степень её открытия-закрытия.

При виде сбоку на разрез камина передняя стенка нахлобучки над полкой камина может быть прямой по вертикали или наклонённой (вплоть до 45°) в сторону задней стенки топки камина, то есть выглядеть как своего рода козырёк (в случае наклона).

_________________
С уважением, Игорь Сергеевич
Из Украины
P.S. Всё сказанное — IMHO (In My Humble Opinion; «по моему скромному мнению»), если не оговорено иное.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Подгорнов



Зарегистрирован: Вт 24 Декабрь 2002, 08:57
Сообщения: 342
Регион: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Вс 31 Август 2008, 13:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

я бы не советовал изменять геометрию камина и слушать Советчиков...

_________________
Здесь Русский Дух, здесь Русью пахнет...
Дед Юра
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
IgorUA



Зарегистрирован: Ср 13 Июнь 2007, 19:11
Сообщения: 1101
Регион: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Вс 31 Август 2008, 14:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Никто не предлагает правратить топку камина в горизонтальный узкий и тесный лаз, в котором свет от пламени виден в угле 1°, как в телескопе...

Пропорции высоты и ширины портала камина нужно выдержать с соблюдением определённых правил (соотношение 3:4, например). Глубину топки целесообразно делать в диапазоне между размером высоты и ширины топки, а не такие до смешного мелкие топки, которые встроены в тонкие стены английских домов. Глубина топки в 70-100 см в отопительных печах ведь никого не смущает, так почему глубина топки открытого камина должна быть такой маленькой, что из неё дрова при горении вываливаются на пол перед камином, если нет внизу окна металлической решётки или декоративного металлического колосника-корзины для дров...

P.S. Я не предлагаю делать глубину топки 70-100 см у камина с размером окна портала 45х60 см.

_________________
С уважением, Игорь Сергеевич
Из Украины
P.S. Всё сказанное — IMHO (In My Humble Opinion; «по моему скромному мнению»), если не оговорено иное.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Паша



Зарегистрирован: Ср 28 Ноябрь 2007, 23:35
Сообщения: 369

СообщениеДобавлено: Вс 31 Август 2008, 17:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Расстояние у меня от блочка трубы до края фундаментя 68 см.
Минут 12 см. кирпич и получается внутренняя глубина топки около 52 см.
Честно говоря меня смущают плоские и высокие топки Румфордов, но возможно они работают с ихней трубой 30 на 30 см.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
IgorUA



Зарегистрирован: Ср 13 Июнь 2007, 19:11
Сообщения: 1101
Регион: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Вт 2 Сентябрь 2008, 10:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Плоские стенки — это хорошо.

Раньше в каминах на задней стенке крепили литую чугунную большую пластину с различными рельефными рисунками, которая быстро нагревалась от пламени и давала хороший жар в помещение. Кирпичи нагреваются слабее и медленнее. Можно стенки топки выложить лещадкой на ребро или вертикальной диагональной кладкой (под углом 45°). Лещадка будет неплохо держать температуру, топка камина будет большего размера, но теплоёмкость такого камина будет заметно меньше, чем в случае кладки кирпича футеровки плашмя.

_________________
С уважением, Игорь Сергеевич
Из Украины
P.S. Всё сказанное — IMHO (In My Humble Opinion; «по моему скромному мнению»), если не оговорено иное.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Крафт



Зарегистрирован: Вт 13 Июнь 2006, 00:38
Сообщения: 613
Регион: г. Обнинск

СообщениеДобавлено: Вт 2 Сентябрь 2008, 22:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Открытое письмо
Игорь (IgorUA ) Вы конечно признанный эрудит и дока , но по многим вопросам печного ремесла, как в этой теме , так и в других вопросах , Вы позволяете себе давать не компетентные советы гостям и форумчанам . Тем самым вводите многих в заблуждение и непроизвольно вынуждаете их принимать неправильные решения . Это положение во многом происходит от стремления выдать Ваши личные представления о том как должно быть за истину, наивно веря в свою правоту или правоту своих рассуждений которые на самом деле ещё "сырые" , не отшлифованы опытом и знаниями. Ваши информационные посты очень полезны , но старайтесь как можно меньше давать советов, а при каких либо утверждениях не забывайте в обязательном порядке добавлять такие фразы как " Я думаю что ..." ; " Я пологаю ... " ; " По моему разумению ... " ; " На сколько я понимаю ..." и т.д. и т. п. . И тогда гостям будет понятно , что это не истина , а Ваше мнение или Ваше утверждение.
Например :
"Для уменьшения дымления камин должен иметь как можно более глубокую топку, как можно более низкое окно портала, а также очень желательно увеличить нахлобучку (колпак) над топкой ... "
Здесь, в обязательном порядке необходимо было с самого начала вставить фразу " Я думаю , что .... " И тогда всем было бы ясно , что это именно Ваше мнение , а не правило устройства камина , которое на самом деле противоположно Вашему представлению принципа строения и функционирования открытого очага в доме.
Я думаю Вы , Игорь, примите мой дружеский совет и пожелания без обиды , надеюсь , что Вы понимаете о чём я говорю и впредь будете осмотрительней .

С Уважением, Крафт.

_________________
Всем удачи! Дымка в дверь, в окошко и в трубу немножко ! - 8-910-917-00-72 Шведок Юрий Анатольевич. http://www.redmediatv.ru/video.php?id=28939
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
IgorUA



Зарегистрирован: Ср 13 Июнь 2007, 19:11
Сообщения: 1101
Регион: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Чт 4 Сентябрь 2008, 10:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Крафт, спасибо за эти весьма поучительные и полезные советы. Я, вообще-то, предполагал, что люди, которые читают письма, могут и умеют отличать IMHO от неоспоримой истины и «истины».

Вынужден акцентировать Ваше внимание на следующем: иногда общепринятые нормы и стандарты, которые почти всем кажутся правильными и разумными, оказываются совершенно неправильными и даже вредными. Простой пример: у европейцев считается, что чем девушка худощавее, стройнее, тоньше и дистрофичнее, тем она красивее. Из-за такого представления европейцев о красоте девушек происходит вырождение нации (тощая дистрофичная девушка родит тощих дистрофичных детей). У некоторых африканских народов считается, что чем девушка и женщина толще, жирнее, пышнее, массивнее, и чем больше она заплыла жиром, тем она красивее (этих девушек перед выданьем замуж даже специально усердно откармливают, как свиней…). При небольшом анализе понимаешь, что африканцы ближе к истине, хотя и они перегнули палку. Так и с современными английскими внутристеновыми каминами: их тощие (совершенно неглубокие) топки с точки зрения сжигания дров малопригодны (почти никуда не годятся), но зато их можно запендюрить почти в каждой стене или практически у каждой стены, и получить за это немалые деньги с клиента…

Так выпьем же за здравомыслие и за разумную середину, когда и нагревшаяся задняя стенка камина греет комнату лучистым излучением (на ней весьма желательна массивная чугунная бляха-щит), и дрова при этом не выкатываются из топки камина на плитку или противопожарный настил из металла перед камином.

_________________
С уважением, Игорь Сергеевич
Из Украины
P.S. Всё сказанное — IMHO (In My Humble Opinion; «по моему скромному мнению»), если не оговорено иное.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Крафт



Зарегистрирован: Вт 13 Июнь 2006, 00:38
Сообщения: 613
Регион: г. Обнинск

СообщениеДобавлено: Чт 4 Сентябрь 2008, 13:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Про девушек , всё правильно. На вкус и цвет товарища нет. Единственное , Вы путаете внешнюю красоту девушек, как и дизайн каминов, с их предназначением и полезной работой.
Предназначение камина не в накапливании энергии , а в максимальном её отражении в объём помещения, для этого топки у каминов делают трапецевидными, не глубокими и с наклоном вперёд , чтобы охватить как можно бОльший угол отражения . И КПД топливника камина определяется максимальным отражением лучистой энергии , для чего иногда используют металлические отражатели. Камин обогревает лучистым теплом, пока работает. Как накопитель энергии, камин не эффективен.
Вы же, предлагаете построить не печь и не камин, наивно полагая , что будет лучше, на самом деле вы нарушаете основной смысл и принцип работы камина .
Энергия лучистого тепла сгораемых дров не будет в достаточной мере нагревать предметы в помещении из-за малого угла отражения и кирпич в топливнике не прогреется достаточно хорошо из-за повышенной тяги в каминной топке, а то что прогреется будет не достаточно по своей массе для обогрева жилища и очень скоро остынет.
То есть такая конструкция будет как камин не эффективна и как печь не пригодна, печь и камин два совершенно различных по принципу утилизации тепла устройства и желание их объединить равноценно желанию объединить быка с коровой, чтобы воду возил и молоко давал, но это чудо или мало воды привезёт или мало молока даст, по другому не бывает.
Эти элементарные истины , именно истины , а не "истины" в кавычках знает каждый квалифицированный печник , а немцы и англичане не жалели места в своих замках , стены которых не из гипсокартона и глубиной не пол метра.

Современные печькамины ( печи с большим порталом топки и стеклянной дверцей ) также имеют, на ряду с внешними достоинствами, ряд недостатков, поэтому я их представляю заказчикам как печи с псевдо камином ( с эффектом камина) , но об этом в другой раз.

_________________
Всем удачи! Дымка в дверь, в окошко и в трубу немножко ! - 8-910-917-00-72 Шведок Юрий Анатольевич. http://www.redmediatv.ru/video.php?id=28939
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Крафт



Зарегистрирован: Вт 13 Июнь 2006, 00:38
Сообщения: 613
Регион: г. Обнинск

СообщениеДобавлено: Чт 4 Сентябрь 2008, 13:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, к стати, тост очень даже правильный, я за pleasa

_________________
Всем удачи! Дымка в дверь, в окошко и в трубу немножко ! - 8-910-917-00-72 Шведок Юрий Анатольевич. http://www.redmediatv.ru/video.php?id=28939
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
IgorUA



Зарегистрирован: Ср 13 Июнь 2007, 19:11
Сообщения: 1101
Регион: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Чт 4 Сентябрь 2008, 13:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Примитивные негры в Африке оказались дальновиднее просвещённых европейцев, так как жирные негритянские девушки способны дать крепкое и сильное потомство. Красота внешняя объединилась с вполне утилитарными функциями. В каминах такая же ситуация.

Я вообще-то знаю как работают открытые камины, и именно поэтому я вижу недостатки в этих конструкциях. Я за «жирные» камины, а не за «тощие». Smile Благодаря своей «жирности» такие открытые камины не только хорошо отражают тепло в помещение, но они своей массой повышенной достаточно хорошо прогреваются, а также меньше дымят, чем бестолковые «тощие» современные английские (американские) внутристенные или приставные к стене камины. И не надо путать камины в средневековых замках (в эти камины можно было войти, не нагибаясь, при росте 2 м) и современные внутристенные открытые камины, которые являются жилкой пародией на своих предшественников. Масса кирпича и камней каминов в замках Англии, Шотландии, Уэльса, Ирландии была сильно больше, чем масса кирпича в огромной русской печи в русской деревенской избе, но и дров такой камин потреблял кубометрами в неделю, а то и за несколько дней…

_________________
С уважением, Игорь Сергеевич
Из Украины
P.S. Всё сказанное — IMHO (In My Humble Opinion; «по моему скромному мнению»), если не оговорено иное.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Паша



Зарегистрирован: Ср 28 Ноябрь 2007, 23:35
Сообщения: 369

СообщениеДобавлено: Чт 4 Сентябрь 2008, 19:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Красивые, но дистрофичные, толстые но здоровые, но некрасивые... подождите, я записываю, ой запутался.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анатолий



Зарегистрирован: Сб 1 Сентябрь 2007, 23:20
Сообщения: 319
Регион: Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 4 Сентябрь 2008, 19:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

IgorUA писал(а):
Примитивные негры в Африке оказались дальновиднее просвещённых европейцев, так как жирные негритянские девушки
ещё и вкуснее!!! Very Happy
Извиняюсь за флуд!

_________________
Возможно все, что вообразимо.
+7-922-711-96-89
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Крафт



Зарегистрирован: Вт 13 Июнь 2006, 00:38
Сообщения: 613
Регион: г. Обнинск

СообщениеДобавлено: Чт 4 Сентябрь 2008, 22:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Я за «жирные» камины, а не за «тощие». Благодаря своей «жирности» такие открытые камины не только хорошо отражают тепло в помещение, но они своей массой повышенной достаточно хорошо прогреваются, а также меньше дымят, чем бестолковые «тощие» современные английские (американские)
Флаг , Вам в руки и ветер в спину. Делайте , что считаете нужным , но не учите других производить заведомо неэффективные камины. Спорю по каждому Вашему утверждению. Ответьте сами на поставленные мной вопросы и всё станет ясно:
1. хорошо отражают тепло в помещение - Какая топка будет больше отражать лучистой энергии огня и под большим углом , топка глубиной 37-45 см или 70 - 100 см при одинаковом портале ???
2. массой повышенной достаточно хорошо прогреваются- В каком топливнике в одну единицу времени проходит больше воздуха в печи или в камине ?? В каком топливнике выше температуры в печи или камине ?? В каком топливнике, на выходе из него ,температура выше в печи или камине ?? При всём при этом , во сколько раз меньше масса камина относительно печи ?? Будет ли достаточной запасённая камином энергия при таком воздухообмене , температурах и массе , чтобы жертвовать основной целью работы камина , которой является быстрое и мощное лучистое тепло ???
3. меньше дымят, чем бестолковые «тощие» - Какое оказывает влияние глубина топливника на дымление камина ??? Shocked
В моей практике ни один камин (моего исполнения) , даже с топливником глубиной 37 см , ни когда не дымил , но зачастую приходилось ломать и переделывать камины различной глубины в том числе более 50 см., причины дымления которых совершенно не зависили от глубины топки.

Цитата:
Я вообще-то знаю как работают открытые камины, и именно поэтому я вижу недостатки в этих конструкциях

Это очень хорошо , что Вы видите недостатки в конструкциях каминов , но по-Вашему все остальные не видят этих самых недостатков ( ?? ) или меньше Вашего знают как они работают и для достижения каких целей они (камины) создаются ?? И поэтому печатают в литературе и журналах , втюхивают не глядя , ваяют заказчикам "тощие " образины ??

_________________
Всем удачи! Дымка в дверь, в окошко и в трубу немножко ! - 8-910-917-00-72 Шведок Юрий Анатольевич. http://www.redmediatv.ru/video.php?id=28939
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
ValeriY



Зарегистрирован: Сб 10 Апрель 2010, 16:49
Сообщения: 1
Регион: Одесса

СообщениеДобавлено: Вс 11 Апрель 2010, 10:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Конструкция камина у Rumford достаточно непривычна: вертикальное расположение топливника, "зуб" спереди. Споры по такой конструкции, в основном, сводятся к тепловой эффективности, но если рассмотреть старинные рисунки и гравюры то можно увидеть: ровное и высокое пламя с небольшим отклонением к задней стенке. Мое мнение - такая конструкция дает больше освещения (в те времена камин являлся одним из источников освещения, а сейчас эта каминная функция невостребована).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
IgorUA



Зарегистрирован: Ср 13 Июнь 2007, 19:11
Сообщения: 1101
Регион: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Вс 25 Апрель 2010, 23:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Расположение зуба спереди, а не у задней стенки позволяет получить камин с меньшим эффектом дымления в помещение при растопке и при недостаточной тяге в дымоходе, а также в случае сильного горения дров даже при хорошей тяге в дымоходе.

_________________
С уважением, Игорь Сергеевич
Из Украины
P.S. Всё сказанное — IMHO (In My Humble Opinion; «по моему скромному мнению»), если не оговорено иное.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валерий НН



Зарегистрирован: Чт 23 Сентябрь 2010, 21:09
Сообщения: 39
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт 24 Сентябрь 2010, 00:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Как я понял, ни кто не решается в силу разных причин собрать камин Рамфорда. А я все таки попробую, вернее уже начал. Завтра выложу фото первого этапа.

_________________
Точка зрения зависит от точки сидения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валерий НН



Зарегистрирован: Чт 23 Сентябрь 2010, 21:09
Сообщения: 39
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт 24 Сентябрь 2010, 15:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

На этом этапе просто огневая коробка.

_________________
Точка зрения зависит от точки сидения.


.P9180156.jpg
 Описание:
 Размер файла:  31.96 КБ
 Просмотров:  1478 раз(а)

.P9180156.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валерий НН



Зарегистрирован: Чт 23 Сентябрь 2010, 21:09
Сообщения: 39
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт 24 Сентябрь 2010, 15:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Подготовка под зуб

_________________
Точка зрения зависит от точки сидения.


.P9180160.jpg
 Описание:
 Размер файла:  35.05 КБ
 Просмотров:  1360 раз(а)

.P9180160.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024