Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Какую печь легче сложить новичку! Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
oleg_5555



Зарегистрирован: Сб 29 Декабрь 2007, 17:50
Сообщения: 134

СообщениеДобавлено: Вт 8 Январь 2008, 19:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Возник вопрос, какую печь лучше сложить новичку: колпаковую или обычную конвективную с противотоком.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 8 Январь 2008, 20:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Какая разница. Если руки есть, ну и немного в голове-дерзайте Very Happy

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Сергей(Михалыч)



Зарегистрирован: Пт 5 Май 2006, 08:15
Сообщения: 70
Регион: Самара

СообщениеДобавлено: Вт 8 Январь 2008, 22:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я в баню сложил БИК3, ложил долго но семья довольна результатом когда парятся. Как говорится глаза боятся а руки делают. Я думаю разницы никакой нет какую ставить, главное что хочеш получить в итоге.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
oleg_5555



Зарегистрирован: Сб 29 Декабрь 2007, 17:50
Сообщения: 134

СообщениеДобавлено: Ср 9 Январь 2008, 01:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

тогда пару вопросов еще.
первый вопрос по минимальным размерам печи.
у меня два этажа планируется. площадь отапливаемая печкой
первый этаж 74 куба (27 метров кв.)
второй этаж 60 кубов (27 метров кв.)
на первом этаже хочу сделать топку, на втором только трубу которая будет давать тепло и задвижка.

Вопрос - минимальные размеры печи на первом этаже (желательно максимально плоскую и вытянутую (не более метра)????
и для второго этажа- стоит ли кроме дымохода еще скрытые воздушные полости делать или даже второй маленький колпак, если будет колпаковая????
мне пока принципиально надо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
oleg_5555



Зарегистрирован: Сб 29 Декабрь 2007, 17:50
Сообщения: 134

СообщениеДобавлено: Ср 9 Январь 2008, 01:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

идеальным вариантом было бы 100 см вдоль стены на 75 см (или даже 65 см) в толщину, с двумя срезанными ребрами с лицевой части.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vian



Зарегистрирован: Ср 17 Январь 2007, 20:42
Сообщения: 71
Регион: северовосточное подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 10 Январь 2008, 10:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

oleg_5555 писал(а):
идеальным вариантом было бы 100 см вдоль стены на 75 см (или даже 65 см) в толщину, с двумя срезанными ребрами с лицевой части.

1. Важно знать периметр (он при одинаковой площади разный бывает), материал и толщину стен (их теплопроводность) и особенности климата.
2. При отношении стен близком к золотому сечению (оптимальный и наиболее распространенный вариант) ваши размеры печи (все 4 стены печи в помещении- печь не вдоль внешней стены; при наиболее распространенных технологиях индивидуального строительства средней полосы России) позволят комфортно жить зимой при 2х топках в день только в теплом климате: примерно от +5до-15 (расброс от материала и толщины стен)
3. Второй этаж топить через отдельный щиток (удобно подключать его к той же топке). Его размер примерно как у печи.
Мне кажется что Ваши, Олег, "несколько неподготовленные" вопросы отбивают охоту отвечать у большинства старожилов форума (вот и осмелился прокоментировать)- ответы на них есть на форуме, и в литературе.

_________________
С уважением,
В.И.Ан.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
oleg_5555



Зарегистрирован: Сб 29 Декабрь 2007, 17:50
Сообщения: 134

СообщениеДобавлено: Чт 10 Январь 2008, 20:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

совершенно с вами согласен,
я полностью не готов.
но у меня все идет от размеров дома.
только от них
печь конечно будет посреди дома во внутренней стене.
я живу на крайнем юге.
но у нас шас уже месяц -10 стоит это просто ужас.
такого не было последних лет 30 и вообще последние пять лет сильно холодно зимой.

мне надо было уложить размеры печи в размеры дома, для расчета стропил.
теперь буду изучать сами печи и по мере буду задавать вопросы.
Image

вот примерные внешний облик

кстати дом будет из газобетона 40см толщиной
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vian



Зарегистрирован: Ср 17 Январь 2007, 20:42
Сообщения: 71
Регион: северовосточное подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 11 Январь 2008, 08:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

ну вот 2 мысли для начала размышлений: 1. прохождение через перекрытия влияет на размещение готовой печи или на проект разрабатываемой, но не на размеры самой печи,которые расчитывают в зависимости от теплопотерь дома.
2. при ограничении малыми размерами можно подумать об установке твердотопливного котла с разводкой батарей центрального отопления по 2м этажам- при постоянном проживании достаточно удобно.

_________________
С уважением,
В.И.Ан.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
oleg_5555



Зарегистрирован: Сб 29 Декабрь 2007, 17:50
Сообщения: 134

СообщениеДобавлено: Пт 11 Январь 2008, 19:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

у меня в 60 метрах от участка газ.
но вести его не хочу 250 000 руб просто нет.
дом будет топиться электричеством- инфракрасными панелями.
печь для просушки дома осенью и весной.
и как основное тепло зимой.
плюс полная автономность.
всякая котельная система имеет низкий кпд менее 40% ( я имею ввиду все включая трубы)- это про твердотопливные котлы.
печь сама отопительный прибор (причем прекрасный).
Печь украшение любого дома.
дрова это сильная морока (особенно мне привыкшему жить с газом)
но ради печи готов по рубить и почистить.
Это как обливание по утрам.


теперь по сути в книге "Печные работы. Ковалевский И.И." прочел, что колпаковые системы плохо протапливают низ печай и сильно перегревают верх.
мне надо низ протопить - пол на грунте.
как быть?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Славка



Зарегистрирован: Ср 3 Октябрь 2007, 11:04
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Пт 11 Январь 2008, 21:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
250 000 руб


жесть. ну и печь вам обойдется 100-120 т.р при условии что сами делать будете.


в любом случае я бы задумалса о газе. без вариантов.
зы: осмелюсь добавить... если у вас "просто нет денег" стоит ли начинать кабалу под названием - стройка?!!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анатолий



Зарегистрирован: Сб 1 Сентябрь 2007, 23:20
Сообщения: 319
Регион: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 11 Январь 2008, 22:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Славка писал(а):

зы: осмелюсь добавить... если у вас "просто нет денег" стоит ли начинать кабалу под названием - стройка?!!!!

Если знаешь, что все равно умрешь - стоит ли жить?
А печи бывают и комбинированные, с преимущественно нижним прогревом - да простит меня Мэтр, но печь его системы можно модернезировать под определенные условия не меняя самой сути. Допустим, нижний колпак можно заменить на систему колодцев и газоходов ( по системе Шаша или Ерченко).
Оleg, а Вы уж либо сами в литературе тщательнее покапайтесь, либо пригласите специалиста, который в вашем городе наверняка найдется.
Внимательнее просмотрите посты форума, найдите калькулятор расчета теплопотерь (где-то тут на него была ссылка), обсчитайте и получите цифру, от которой и отталкивайтесь для выбора модели.

_________________
Возможно все, что вообразимо.
+7-922-711-96-89
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Славка



Зарегистрирован: Ср 3 Октябрь 2007, 11:04
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Сб 12 Январь 2008, 01:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

ладно приведу в пример очень интересные наблюдения(не мои)

Представьте себе главу семейства, который собирается сделать ремонт. Планы – наполеоновские. Везде ставим стеклопакеты. Выравниваем полы. Меняем всю сантехнику. Мебель – делаем под заказ. А плитку в ванной кладём собственноручно.

Планы, повторюсь, наполеоновские. Вот только денег и времени – не очень много. Поэтому, ремонт начинается и... встаёт. Ждём зарплаты. Ждём отпуска. Ждём, пока кончится аврал на работе. Короче, годами живём в раздроченной квартире, среди мешков с цементом.

Я знаю людей, которые начали ремонт ещё во времена СССР, и до сих пор его не закончили.

Спрашивается. Почему так получилось? Ответ-то прост. Потому что глава семейства думал, что у него есть выбор: идеальный ремонт или скромный. А на самом деле выбор был другой. Выбор был скромный ремонт или никакого. Выбора «идеальный ремонт» не было.


я к тому что если Олег думает что 250к это самое крупное вложение (а наличие газа чуть ли не основопологающее при выборе земли, которое кординально влияет на цену одной сотки), то смею его предостеречь от принятия решения вообще строиться. можно много говорить о печах о печниках и прочем, но наличие рядом газопровода - это мечта!! и для большенства населенных пунктов россии(деревень сел и поселков г.типа) неосуществимая.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
oleg_5555



Зарегистрирован: Сб 29 Декабрь 2007, 17:50
Сообщения: 134

СообщениеДобавлено: Сб 12 Январь 2008, 13:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Славка, зря вы так завелись.
250 это реально большие деньги для работающего человека в провинции.
тем более это лишь вложения в основные фонды ( проект, трубы до дома, плата соседям за врезку, котел, разводка по дому, счетчик, ввод в эксплуатацию и 8 месяцев хождения по чиновникам)
е еще радость газа? посмотрим чего Вы скажете в конце 2009 -2010 года. Посмотрим на вашу радость.

так что уж лучше печь я сам собиру.
и думаю 120 тышь это вы реально много загнули -80 максимум.
это если я там резные рюшечки делать буду.

Анатолий, спасибо, за Ваше внимание.
насколько я понял Вы посоветовали сделать пустоты между каналов.
если честно скачал кучу литературы по печам, но везде практически перепечатка друг у друга, Можно ли услышать от профи, какую конкретно книгу Вы рекомендуете, чтоб понять суть с возможностью сомому взяв за основу какую либо печь немного подпроектировать ее под себя (все равно ведь буду стеклянную дверку делать и надо ведь и второй жтаж топить (но желательно пасивно с одной топкой на первом этаже)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Паша



Зарегистрирован: Ср 28 Ноябрь 2007, 23:35
Сообщения: 369

СообщениеДобавлено: Сб 12 Январь 2008, 14:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

стеклянную дверку на печь для отопления я бы не ставил. Так как через стекло она будет отдавать слишком много тепла и соответственно меньше тепла пойдёт на массив кирпичей. Соответственно топка не будет держать тепло углей а растратит его через стекло, печь раньше остынет. Стеклянная дверка это своеобразный компромис для тех кто хотел картинку огня , но в доме нужна печь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Васильев Илья



Зарегистрирован: Сб 29 Декабрь 2007, 22:10
Сообщения: 256
Регион: *Печное Ателье* Архангельск +79115555911

СообщениеДобавлено: Сб 12 Январь 2008, 15:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Паша, так и окна в доме, тем более не на Красную Площадь, - тоже компромис?

_________________
Ubi Victoria, ibi Concordia.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Анатолий



Зарегистрирован: Сб 1 Сентябрь 2007, 23:20
Сообщения: 319
Регион: Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 12 Январь 2008, 16:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Oleg, я просмотрел Ваши фотоальбомы и не понял - на каком конкретно проекте Вы остановились. Уточните, пожалуйста, а там - попытаюсь помочь по силе возможностей. Книг у меня десятка два-три, но я ими не пользуюсь примерно столько же лет. Делаю в большей степени по наитию.
В прошлом году приходилось решать аналогичную задачу, но еще и + камин. Получилось. Но... Ужасная привычка - не хранить схемы (чертежей не делаю).
P.S. Еще раз рекомендую просчитать теплопотери и получить очччень необходимую цифирку. Удачи.
P.P.S. А Вы рассматривали варианты строительства печи серии ПТО или даже ПТД? Серия ПТО - колпаковая с нижним прогревом. Некоторые печи этой серии дают более 6000 Вт при двукратной топке, а есть и такие, что выдают столько же при однократной топке и тоже преимущественно с нижним прогревом. Если печь еще и облицевать керамической плиткой, то можете смело плюсовать еще 15%.

_________________
Возможно все, что вообразимо.
+7-922-711-96-89
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vian



Зарегистрирован: Ср 17 Январь 2007, 20:42
Сообщения: 71
Регион: северовосточное подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб 12 Январь 2008, 20:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

6000Вт+15% это, по моим прикидкам, еле-еле на первый этаж, если без доп. источников тепла, но это печь с периметром в 6 метров, т.е. гдето 6х6 кирпичей.. (Это если морозы градусов за 20). А Олег собрался ставить печь вполовину от этого (4 на 3, если не ошибаюсь, т.е около 3.5кВт)т.е даже на первый этаж нужны ИК панели мощностью около 2..2.5 КВт. Ещё второй этаж....Добавим 5 киловат. Итого не менее 7. + свет, телевизор, холодильник, утюг, стиралка, эл.плита, чайник: от 10 до 15 киловат.. А в морозы захочется ещя тен масленный добавить- отопление по минимуму брали. ПРОВОДКА ТО ВЫДЕРЖИТ? А ЛИНЕЙНЫЙ ТРАНСФОРМАТОР?(сколько мощности разрешенной подключение?) поэтому я и предложил регистр водяного отопления в первый колпак: если включить в разводку батарей бак литров на 200, то с указанными Олегом размерами можно морозную ночь вполне комфортно провести, не боясь, что где-нить эл. проводка заискрит или перегреется. А котельная- это она за 5 верст 40% кпд, а если в своей же печке... У меня дед 40 лет назад заменил дома (бревно с обшивкой) печь на твердотопливный котел: не печь конечно, но жить можно:) и в указанные размеры как раз помещается, учитывая трубу с оборотами(щиток).
Теперь экономический момент: умножте указанные киловаты ИК панелей (2.5+5) на 24 и на 365 и поделим на 3 (всё таки в теплом климате живете-у нас делил бы на 1.9). Умножим на 1.8 (или ваш тариф) р*кВт/ч.=40000. Вычтите из 250 000 стоимость печки (пусть это будет даже ваши 80т.р.) и поделите на 40000:
(250-80)/40=> через 4 года газовое отопление по (вашим ценам и с вашей печью) окупается, а если считать дрова и уголь- значительно раньше.

_________________
С уважением,
В.И.Ан.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Паша



Зарегистрирован: Ср 28 Ноябрь 2007, 23:35
Сообщения: 369

СообщениеДобавлено: Сб 12 Январь 2008, 21:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Васильев Илья писал(а):
Паша, так и окна в доме, тем более не на Красную Площадь, - тоже компромис?


На площадь - зто хорошо , сколько бабла можно заработать если такую квартиру продать. Но это не для нас и не про нас.
Если серьёзно, я пытаюсь чисто по законам физики просчитать , получается что для печи теплонакопительной стеко на топке не очень.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
oleg_5555



Зарегистрирован: Сб 29 Декабрь 2007, 17:50
Сообщения: 134

СообщениеДобавлено: Сб 12 Январь 2008, 21:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Огромное спасибо, всем кто откликнулся.
Теперь все по порядку.
я уже год планирую дом, вначале, как все все ориентировочно и на чужем опыте.
За это год я успел в квартире родителей сделать ремонт (серьезный)
и немного пересмотрел свои планы.
В эту зиму у нас особенно холодно, что для кавказа просто фантастика.
поэтому наконец определился со своим проэктом.
вот он визуально
Image

теперь по его внутреннему содержанию.
всего два этажа, без подвала.
2,8 первый, 2,7 второй
четыре комнаты включая кухню
18,5 две одна над другой
и 9 смешная через внутреннию стенку.
в каждую комнату отдельный вход.
лестница соединена с прихожей.
большие комнаты обращенны сторого на юг маленькие строго на север
вход с запада.
печь будет стоять во внутренней стене межу комнат и отапливать непосредственно 54 из 86 метров. (22 метра это коридоры, прихожая и санузлы.)

строить буду из ячеистого бетона (он втрое теплее кирпича) стены 40 см.
отопление инфракрасники + печь.

теперь по моим знаниям в этой сфере.
в голове каша, причем полная (путаются названия, сокращения, типы топок и теплоотдача, как создать двухэтажную печь в одной топкой, и как взаимосвязанны размеры печи с теплопотерями (тоесь как на вскидку все определяется, как класть, как проектировать, от чего отталкиваться)

Так всегда бывает, когда берусь за новую для меня тему.
думаю с вашей помошью и чтением книг добьюсь.

Ведь я долго планирова делать водяное отопление, но потом все таки решил отказаться, сам я вырос в доме с печью (скорее ,пародия на печь), но ценю это устройство.

Для меня построить печь, чтото сродни колдовству, святому колдовству.
И массовое пренебрежение к печам у нашей субкультуре меня отталкивает.
Ведь народ обленился газ делает свое дело.

Но в пользу печи говорят и некоторые экономические моменты.
1 вкладывать надо один раз,
2 топливо можно доставать не только у газпрома.
3 цены на газ будут расти очень сильно.
4. у нас очень часто плохое давление и качество газа (особенно на окраине).

Недостатки это необходимость топить дровами и убирать мусор после них.
Но печь это живое существо и дом обретает жизнь и свою душу.
Мне жаль, что я живу там, где печь скорее анахранизм, чем прогресивный инструмент.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Паша



Зарегистрирован: Ср 28 Ноябрь 2007, 23:35
Сообщения: 369

СообщениеДобавлено: Сб 12 Январь 2008, 21:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не вижу на первом этаже выхода на терасу.
Ячеистый бетон-это не газобетонные блочки? Какое они фуфло, предостерегаю. Сам видел новые дома в трещинах из этих блочков.
К печи советую прилепить камин(для сырых вечеров осенью и весной).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024