Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Какую печь легче сложить новичку! Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Анатолий



Зарегистрирован: Сб 1 Сентябрь 2007, 23:20
Сообщения: 319
Регион: Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 12 Январь 2008, 22:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый Vian, а по моим прикидкам на первый этаж надо примерно 4500...

_________________
Возможно все, что вообразимо.
+7-922-711-96-89
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
oleg_5555



Зарегистрирован: Сб 29 Декабрь 2007, 17:50
Сообщения: 134

СообщениеДобавлено: Сб 12 Январь 2008, 22:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

посчитал теплопотери
-25 на улице (неделя в году) 8,6 квт (это наверно в час)
-10 (40 дней) 4,8 квт
-3 ( среднаяя за зиму) 1 квт.

получается
при температуре средная в сутки -3 (что смешно) у нас в декабре и январе днем бывает +15.
4500 квт (130 дней)

4800 квт (40 дней -10 мороза), можно делить на двое (днем ведь теплее)


2400 квт (самые холодные дни) может и не быть.

итого 12 000 квт энергии дом потеряет за отопительный период.
нодо как минимум компенсировать печью до 80% всей энергии.
особеннов холода, тоесть печь должна быть разумных размеров, чтоб ее кпд можно было в холода -25 использовать на 90%( я имею ввиду теплоотдачу, а не теплоемкость)
50% при температурах -10 соответственно топить раз в сутки, но меньшими заправками дров.
и 10-20% при обычной зимне осенней погоде тоестьлибо топить разв день совсем малым количеством бров, либо один раз в два три дня нормальной заправкой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
oleg_5555



Зарегистрирован: Сб 29 Декабрь 2007, 17:50
Сообщения: 134

СообщениеДобавлено: Сб 12 Январь 2008, 23:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

теперь теплопотери по комнатам
18,5м.кв. (две комнаты, одна над другой) к ним печь обращена широкой выступающей из стены частью
-25 мороз 3 квт.
-10 мороз 1,4 квт.

9м.кв. (две комнаты, одна над другой) одна из них кухня обращены на север, южной стороной к печи (внутренняя стена), печь обращена широкой задней стороной из стены не выступает.

-25 1,8 квт
-10 0,9 квт.

все остальные помещения (около 30 метров кажется) просто получают тепло от внутренних стен, тем более у них они большая часть)
да и тепло там особенное не нужно, достаточно и +15 градусов.

вот разрез дома с востока
Image


Последний раз редактировалось: oleg_5555 (Сб 12 Январь 2008, 23:23), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анатолий



Зарегистрирован: Сб 1 Сентябрь 2007, 23:20
Сообщения: 319
Регион: Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 12 Январь 2008, 23:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я немного запутался в Ваших расчетах, Oleg. Дайте мне ответы на два вопроса:
1 - общие теплопотери отапливаемых комнат первого этажа при -25С.
2 - то же по второму этажу.
Только не за весь сезон, пожалуйста, а за сутки.

_________________
Возможно все, что вообразимо.
+7-922-711-96-89
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
oleg_5555



Зарегистрирован: Сб 29 Декабрь 2007, 17:50
Сообщения: 134

СообщениеДобавлено: Сб 12 Январь 2008, 23:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

первый этаж при -25 мороза
4,6 квт час

второй
4 квт час

умножаем на 24 часа (или меньше часов 18 наверно)
но дня нашего города лучше брать расчетную -10
уж очень редко -25 бывает
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анатолий



Зарегистрирован: Сб 1 Сентябрь 2007, 23:20
Сообщения: 319
Регион: Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 13 Январь 2008, 00:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Двухуровневая печь ПТД-4300/3500 полностью обогреет Ваш дом даже в -25С. При -10С будете топить раз в сутки. Габатриты приемлимые - 770х1020. Одноуровневая ПТО-6000 при определенных условиях эксплуатации и отделке кафельной плиткой может выдать
8300 квт. Конечно, потребуется модернизация для обогрева второго этажа и габариты -у-у-у! 1020х1530!
В одном из постов Вы говорили, что Вам достаточно и 80%. В этом случае, достаточно будет ПТД-3700/3000 (640х1150).
Желаю удачи!
P.S. И все же, найдите специалиста или, в крайнем случае, закажите проект.

_________________
Возможно все, что вообразимо.
+7-922-711-96-89
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
oleg_5555



Зарегистрирован: Сб 29 Декабрь 2007, 17:50
Сообщения: 134

СообщениеДобавлено: Вс 13 Январь 2008, 00:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Двухуровневая печь ПТД-4300/3500
как увидеть ее
что значат буквы в ее названии и какого она типа, колпаковая или нет.
просто у кузнецова отопительные печи по другому зовутся
тоесть где посмотреть внешний вид и порядовку, и еще вопрос, если в конструкции предусмотрена железная дверца топки, а мне надо стеклянную и немного больших размеров, насколько сильно нужно менять чертеж

и если не сложно объясните как переводить ккал/ч в квт/ч или наоборот, чтоб понять соотношение потерь

в книгах встертил такое понятие - щиток отопительный, чем он отличается от простых печей (вроде таже печь только очень тонкая)

Еще просьба, есть ли у когонибудь порядовки печей со стеклянными дверцами, а то в старых книгах нигде нет.


Последний раз редактировалось: oleg_5555 (Вс 13 Январь 2008, 00:47), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анатолий



Зарегистрирован: Сб 1 Сентябрь 2007, 23:20
Сообщения: 319
Регион: Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 13 Январь 2008, 00:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

С чертежами помогу - далеко не уходите!

_________________
Возможно все, что вообразимо.
+7-922-711-96-89

Последний раз редактировалось: Анатолий (Вс 13 Январь 2008, 00:59), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Анатолий



Зарегистрирован: Сб 1 Сентябрь 2007, 23:20
Сообщения: 319
Регион: Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 13 Январь 2008, 00:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

А вот и чертежи!

_________________
Возможно все, что вообразимо.
+7-922-711-96-89


003.jpg
 Описание:
 Размер файла:  39.58 КБ
 Просмотров:  1461 раз(а)

003.jpg



002.jpg
 Описание:
 Размер файла:  38.82 КБ
 Просмотров:  976 раз(а)

002.jpg



001.jpg
 Описание:
 Размер файла:  32.53 КБ
 Просмотров:  1124 раз(а)

001.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
oleg_5555



Зарегистрирован: Сб 29 Декабрь 2007, 17:50
Сообщения: 134

СообщениеДобавлено: Вс 13 Январь 2008, 10:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

К сожелению, для того чтоб посмотреть эту картинку с деталями нужно рамер файла хотябы 250 кбт или больше. при разрешении 72 дпи.
общий вид ясен, но разглядеть детали не удается.

у меня вопрос есть ли печи с одной топкой на первом этаже.
также сбоку сзади видна прочистка дымохода, но эта часть у меня в стене будет, значит прочистку надо поворачивать в сторону комнаты.
для этого порядовку надо очень хорошо видеть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vian



Зарегистрирован: Ср 17 Январь 2007, 20:42
Сообщения: 71
Регион: северовосточное подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс 13 Январь 2008, 12:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Всё же на мой взгляд слишком смело 4квт ставить. oleg_5555 сам для -25 посчитал, что больше 8 надо (хотя и путал размерности в постае, но понять можн ) а отопление (теплопотери) расчитывают не по средней а по минимальной температуре (я брал -20, Олег-25 -получили ожидаемую разницу). Мой коэффициент по климату не по теплопатерям день, а по теплопотерям в год - при экономических, но не конструкторских расчетах.
Впрочем, риск не мой... смотрите сами. УДАЧИ!

_________________
С уважением,
В.И.Ан.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Славка



Зарегистрирован: Ср 3 Октябрь 2007, 11:04
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Вс 13 Январь 2008, 12:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег я знаю что такое 250к рублей, тоже живу не в мегаполисе. я вам привел пример как строить ненадо, вернее как планировать ненадо. т.е. пытаюсь поделиться своими ошибками. в свое время делая ремонт в своей трешке допустил именно такие ошибки при расчете своих материальных возможностей. итог долгострой. а в случае с домом долгострой это катастрофа. несделал это, то развалилось и заново по кругу.

ну вот например новая ситуация, зима подо псковом никакая нынче, высокий уровень грунтовых вод.(этого я незнал при покупке участка) полный колодец воды, а недоделанный колоцец септика на 3/4 залило водой. беда. выход из ситуации поднять грунт на участке на пол метра минимум, :? расчеты привели к 90 камазам грунта. минимальная цена одного камаза 3т.р..... и таких вот подводных камней при стройке думаю будет не один.

теперь касаемо печи(это я по поводу 80т.р.), думаю вы уже прикинули что печь вылезает гдето в 1200-1500 кирпичей без трубы? каким кирпичом будете класть? самым дешовым? сами? нееее. если сами то надо покупать кирпич хороший тогда шанс есть. итого 45 -50 тысяч глинка....опять сами? неа..... сами врядли сможете вывести нужную консистенцию, значит ветонит свл, 30-40 мешков по 250р. еще десятка, фурнитура я так понял финская раз стеклышки и прочая эстетика нужна. два этажа минимум 20к. труба будь то сендвич будь кирпич еще 15к. фундамент ну тут все зависит какая высота до уровня пола, я так понял что минимальная ну допустим что 5 тысяч рублей цемент 3 тысячи бутовый камень 3 тысячи камаз песка(стройка потом еще нераз пригодиться.) сумму посчитайте сами. а если наймете печника, ну допустим с именем, смело добавляем половину мной посчитанного (без изысков) и 3/4 или полную(с оными)


думаю доступно рассказал.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Паша



Зарегистрирован: Ср 28 Ноябрь 2007, 23:35
Сообщения: 369

СообщениеДобавлено: Вс 13 Январь 2008, 13:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

При долгострое нельзя оставлять стены из ячеистых блочков на зиму - намокнут, потом вода в лёд и порвёт их. Стройка дело тонкое , здесь авось не проходит или дорого стоит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
oleg_5555



Зарегистрирован: Сб 29 Декабрь 2007, 17:50
Сообщения: 134

СообщениеДобавлено: Вс 13 Январь 2008, 14:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Славка, я не видел Вашего участка, но думаю, было более разумное решение по вашему участку.
ВЫ печи умеете делать? Просто все Ваши примеры из других областей.
По ценам прикидывать это вообще бессысленно.
Я просто изначально выбираю ценовой уровень и в нем просто работаю.
У нас песок 6000 руб машина кстати.
цемент 7000 руб куб.
про ветонит Вы верно загнули батенька, зачем он мне, у нас глина под ногами, даже дом на ней стоять будет.


Насчет советов по стройке дома. (ну поэтому и уменьшил проект, чтоб осилить)
мне щас по печи все важно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анатолий



Зарегистрирован: Сб 1 Сентябрь 2007, 23:20
Сообщения: 319
Регион: Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 13 Январь 2008, 16:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vian писал(а):
Всё же на мой взгляд слишком смело 4квт ставить. oleg_5555 сам для -25 посчитал, что больше 8 надо (хотя и путал размерности в постае, но понять можн ) а отопление (теплопотери) расчитывают не по средней а по минимальной температуре (я брал -20, Олег-25 -получили ожидаемую разницу). Мой коэффициент по климату не по теплопатерям день, а по теплопотерям в год - при экономических, но не конструкторских расчетах.
Впрочем, риск не мой... смотрите сами. УДАЧИ!

Предложеная мною конструкция дает 4300 для первого этажа и 3500 - для второго. Облицуем плиткой (+15%) и получим желаемое. Кстати, данная конструкция более легка в исполнении, чем, скажем, колпаковые печи. Для новичка это очень даже немаловажная деталь.
Двухуровневые печи с одной топкой на первом этаже более сложны в исполнении. Там даже не столько чертежи важны, сколько наитие, интуиция если хотите.

_________________
Возможно все, что вообразимо.
+7-922-711-96-89
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Славка



Зарегистрирован: Ср 3 Октябрь 2007, 11:04
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Вс 13 Январь 2008, 16:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

печи то? выходит умею. я как и вы тоже решил делать сам. вот почти готов пустить дымок в дверь в окошко и в трубу немножко. Very Happy
посмотрим какой из меня печник. Радость

я вот опять же знаю людей у кого на перекрытие денех нехватило и стоят бедные печи под снегом и дождем мокнут и рвет их бедных.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vian



Зарегистрирован: Ср 17 Январь 2007, 20:42
Сообщения: 71
Регион: северовосточное подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс 13 Январь 2008, 19:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Анатолий, я и не пытаюсь оспорить конструкцию Вами предлогаемую- не считаю себя сильно умным и опытным для таких споров. Просто предостерег Олега от явной ошибки- размеры печи,предложенные им вначале темы явно малы, печь с такими размерами не основной источник тепла в данном доме. И хотя я полный расчет теплопотерь для Олега не производил но его ситуаця (и размеры) смахивает на мою. Лет 7..8 тому я в подобных габаритах ставил себе первую печь не имея ни этого форума ни хороших книжек. Потом заполучил умную книжку и расчеты теплопотерь по ней показали наглядно всё с чем я несколько лет опытным путем боролся :) (но у нас тут похолоднее случается :))
Желаю УДАЧИ!

_________________
С уважением,
В.И.Ан.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
oleg_5555



Зарегистрирован: Сб 29 Декабрь 2007, 17:50
Сообщения: 134

СообщениеДобавлено: Пт 18 Январь 2008, 00:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Image Image
Вот набросал девять рядов печи
ПТД 2800/2600
Выкладываю лицевую часть.
все цветные кирпичи, разные размеры.
акромя желтый и красный.

Пока нужно выяснить, лишь одно.
Правильно ли я разместил кирпичи перекрывающие проемы с фасада.
и надо ли все без исключения кипричи, включая внутренние перекрывать в каждом выше лежащем ряду.
Или можно иногда пропускать.
по правилам кирпичной кладки.
В порядовках У Школьника тоже много не точностей, пришлось класть по факту.

Рисую объем, чтоб разобраться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
oleg_5555



Зарегистрирован: Сб 29 Декабрь 2007, 17:50
Сообщения: 134

СообщениеДобавлено: Вс 20 Январь 2008, 13:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

вообщем решил прорисовать первую самую простую печь кузнецова.
ОИК 14 (51 см*51см)
выяснил, что у него отсутствует сухой шов и первый колпак по сути сама топка и забор газов во второй Г-образный колпал происходит вверху первого колпака.
Мастера, поскажите, как это согласуется с теорией колпаковых печей, ведь забор вверх приосходит и горячих и холодных газов, дез их разделения и а газовая вьюшка находится во втором колпаке.
Или тут всего один колпак?
Наверное КПД данной печи не высокое.
Image

разрез по дымоходу
Image

разрез по Г образному колпаку
Image

разрез по дымоходу с лица
Image


разрез по дымоходу с противоположной стороны от прочистки
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 20 Январь 2008, 14:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

вы бы еще в "пятерик" попытались загнать печку Smile по всем тенденциям теории
данная печь автором была спроектирована для установки в квартирах с подключением к существующей вентиляционной трубе, как дополнительный источник тепла
если судить о КПД печи, то как вы правильно заметили, первый колпак "одна сплошная топка"
КПД топки с колосниковой решеткой в районе 70-80 % (м.б и выше 90% при определенных условиях)
плюс утилизация газов во втором колпаке
значит КПД всей печи в районе 80-87%
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024